"Время. Суть. Скорость течения времени."

Разговоры обо всем
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Веремеев Демьян »

Т.е. процесс полураспада цезия - это изменения положения цезия в пространстве?
Толоконников Дмитрий
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2015, 09:17
Репутация: 0

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Толоконников Дмитрий »

Веремеев Демьян писал(а):Т.е. процесс полураспада цезия - это изменения положения цезия в пространстве?

насколько я понимаю, процесс полураспада связан с потерей частиц у объекта, состоящего из некоторого исходного количества частиц. Потеря частиц это изменение габорита изначального объекта, а габорит это пространственная характеристика. Да, идет изменение положения в пространстве.
Да и потом, процесс потери частиц это тоже движение!
Последний раз редактировалось Толоконников Дмитрий 22 ноя 2015, 12:04, всего редактировалось 2 раза.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Веремеев Демьян »

Полагаю, что Вы отличаете изменение координат объекта в пространстве от изменения свойств объекта.
Если Вы рассматриваете структуру объекта и движение частиц из которых объект состоит, то это один случай, а если рассматриваете сам объект и изменение координат объекта в пространстве - это другой случай.
Старайтесь не путаться. Рассматривая какой-либо вариант - оставайтесь в рамках этого варианта, не смешивайте движение объекта в пространстве с изменением свойств объекта (движение одной частицы объекта относительно другой частицы объекта без изменения пространственных координат самого объекта).
Толоконников Дмитрий
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2015, 09:17
Репутация: 0

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Толоконников Дмитрий »

Веремеев Демьян писал(а):Полагаю, что Вы отличаете изменение координат объекта в пространстве от изменения свойств объекта.
Если Вы рассматриваете структуру объекта и движение частиц из которых объект состоит, то это один случай, а если рассматриваете сам объект и изменение координат объекта в пространстве - это другой случай.
Старайтесь не путаться. Рассматривая какой-либо вариант - оставайтесь в рамках этого варианта, не смешивайте движение объекта в пространстве с изменением свойств объекта (движение одной частицы объекта относительно другой частицы объекта без изменения пространственных координат самого объекта).

Однако я полагаю, что изменение свойств при распаде происходит из-за изменения структуры/составных частей/чего либо еще? В лубом случае даже без конкретизации идет речь о движении всего объекта/составных частей, которое влечет изменение положение в пространстве самого объекта/составных частей.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Веремеев Демьян »

Я, кажется, понял в чём проблемка. Простой примет с несколькими вариантами ответов (можно выбирать не один ответ):
Есть объект "Стул". Отламываем спинку у стула и зашвыриваем её в соседнюю комнату (осторожно! убедитесь, что в соседней комнате и на пути "полёта" спинки нет живых существ).
Вопрос: Что произошло?
1. Ничего не произошло. "Стул" как был "Стулом", так и остался "Стулом"
2. "Стул" переместился в другую комнату
3. Спинка "Стула" переместилась в другую комнату, а "Стул" остался "Стулом"
4. Спинка "Стула" переместилась в другую комнату, а "Стул" стал "Табуретом"
5. Да ну нафиг, такого быть не может!
6. Поберегииись!
7. Зачем я сломал "Стул", он же был красивым!?
8. Движение - это жизнь!
9. Потому, что так я хочу.
Толоконников Дмитрий
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2015, 09:17
Репутация: 0

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Толоконников Дмитрий »

Веремеев Демьян писал(а):Я, кажется, понял в чём проблемка.

Я кажеться тоже. Лично с вами можно завязывать диалог.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Веремеев Демьян »

Я позволю себе дать Вам возможность поразвлекаться.
SirGall

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение SirGall »

Serg1975 писал(а):Время! Что это? Субъективное восприятие человеком или скорость протекания процессов в материи? А может продолжительность этих процессов в сравнении? Давайте разбераться!


время как физический объект такая же пустота как и пространство
Время субъективное восприятие изменений в природе. чтобы им пользоваться его надо определить и разделить на промежутки.

Определение времени Векторная скалярная величина.
Векторная потому что у нее есть направление из прошлого в будущее и так как мы легко можем понять, где прошлое, где будущее по любому событию, разделив время на до события и после события. Замкнутые процессы помогают его разбить на тики и таки. Чем стабильнее процесс тем точнее наши часики. Шкалу мы создаем чтобы выводить в в виде календаря, или табло.

Понимание времени нам важно, для понимания вселенной. Без времени не описать полноценно многие процессы, а главное движение. а в мире движется все.

Как мы относительно Чего-то в пространстве выставляем координаты так и относительно какого то события протягиваем линию времени.

Просто знание что объект А находится в координатах хyz мало, надо еще знать когда, он там находился находится или будет находится.
Чтобы описать обладающую нестатичностью вещь понятие времени обязательно, Движение ускорение вращение и скачки на месте, все расчеты ведутся с обязательным учетом времени иначе результат непонятное "ничто".
камню по барабану, как и куда он летит но вам важно хотя бы на глаз прикинуть куда он прилетит и когда он прилетит, чтобы в этом месте в этот момент времени не оказался ваш лоб.

Итак время это обязательная четвертая ось которую надо связывать с тремя осями координат (кто как сможет Эйнштейн записал ка одно целое другие могут таскать по отдельности.
двумя измерителями вы меряете или одним разницы большой нет.

Чтобы определить движение объекта Б в пространстве относительно объекта А вам надо проставить изменения координат по трем осям и изменение времени по временной шкале локально или временной оси координат и вы сможете провести траекторию полета вычислить скорость полета и глобально относительно календаря, когда этот пролет объекта Б имел место быть. вчера завтра или только что. или даже еще летит.

процессы могут обходится без координат но без времени вряд ли можно описать, разве что созерцать. в быту это не практикуется хотя уже на духовке или микроволновке без часов трудновато. А вот заставить работать компьютер труднее. вы ни один клип в ютюбе посмотреть не сможете. да и музыка вывалит вам все ноты в одном Бип.

Время и пространство - две нихрены, без которых мы бы так и сидели на ветках. Хотя есть кто и сейчас одетый упитанный лежа на диване продолжает умом бороздить пространство в кронах деревьев.)

Но нельзя им придавать сакрального значения. А уметь пользоваться как отличными понятиями помогающими исследовать, понимать и припаивать природу. и не устраивать истерик по термину Пространство -время.
Толоконников Дмитрий
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2015, 09:17
Репутация: 0

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Толоконников Дмитрий »

Веремеев Демьян писал(а):Я позволю себе дать Вам возможность поразвлекаться.

Я считаю недопустимым, в казалось бы нацеленном на некую серьезность форуме, превращать диалог в своего рода развлечение и насмехательство!
В тоже самое время ваши шутки сводят весь позитивный потенциал диалога/дискуссии в ничто, а я этого не хочу. Поэтому попробую объяснить в чем абсурдность приведенного вами «прикола» с вариантами ответа.
Вы передернули смысл моего текста в контекст, который вообще не имеет отношения к тому, что я попытался донести. Теперь оперируете этим как неким доказательством нарушения логики или еще чего там.
Первое, я в своем примере не веду речь о «много уровневом» или делимом строении объекта. В примере взята самая элементарная горошинка (идеальная).
Второе, если переходить в контекст вашей издевательской шутки про стул, то смысл следующий, что да повредить стул это не будет уже стулом, это будет сломанный стул, поцарапанный стул, мб не стул вовсе, скажем табурет и т.д. в зависимости от повреждений. Но любое действие над ним это действие, связанное с движением его самого или его частей. Царапина на стуле будет срывом части поверхности. Выкинутая спинка это тоже движение. В таких условиях изменения свойств связано с действием как над самим объектом или над действием его частей по отдельности.
Третье, возвращая в контекст моего текста, как я говорил в моем примере нет делимого объекта и поэтому передергивать на атом цезия, представлять его как «целую горошинку» и оперировать понятиями «полураспада» (действие его составных частей) как обычным изменением свойств (причем как я понял вы подразумеваете пассивным) некорректным как минимум, а как максимум троллингом .
Четвертое, если вы решили рассматривать цезий в моем контексте, тогда вам необходимо рассматривать самую малую составную часть этого объекта, чтобы не попасть в абсурд вашей же шутки.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Веремеев Демьян »

[spoil][offtopic]
Толоконников Дмитрий писал(а):...

Не стоит так нагреваться. Я перенёс эту тему в раздел форума, чтобы к ней был доступ у всех участников форума.
Мне безразлично, что Вы считаете допустимым или не допустимым, так же мне безразлично, что Вам кажется или не кажется. К каждому моему сообщению прикреплена подпись. Это сделано для того, чтобы у пользователей форума не было галлюцинаций, что я пытаюсь их "троллить". Скажу вам честно, развлекаясь можно узнать довольно много нового и интересного. Полагаю, что Вы прочитаете тему полностью.[/offtopic][/spoil]
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость