"Время. Суть. Скорость течения времени."

Разговоры обо всем

Модератор: AnLik

Ghostduh
Пользователь

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение #181 Ghostduh » 08 май 2015, 22:50

viewtopic.php?f=26&t=204 - подкрались мыслишки... :?

Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало!

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #182 Веремеев Демьян » 09 май 2015, 15:48

Off Topic
► Show Spoiler
Не ищите скрытый смысл в моих сообщениях. Его там нет.

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #183 Веремеев Демьян » 17 май 2015, 13:59

220 писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):Возможно, у нас одинаковое понимание вопроса...
Время – длительность существования или не существования чего-либо

Дружище, а если время связать с понятием Движения. Чем иденцифицируется факт движения, например автомобиля? Если автомобиля как всей совокупности объекта то спидометром. Но есть еще и тахометр. Можем ли мы говорить что автомобиль едет получая данные только с тахометра? Водители меня поймут. Таким образом, понятие время как мера движения состоятельно отчасти. Следовательно, время это такая же метрика пространства как и длинна - его квантавая развертка.

Давайте попробуем разобраться.
Свяжем время с движением автомобиля. Движение автомобиля - это процесс перемещения автомобиля в пространстве. Скорость автомобиля - интенсивность этого процесса. Время автомобиля в пути - длительность существования процесса перемещения автомобиля в пространстве.
Факт движения идентифицируется изменение местоположения автомобиля в пространстве.
Процесс не связан с измерительными приборами.

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #184 Веремеев Демьян » 17 май 2015, 15:02

220 писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):Факт движения идентифицируется изменением местоположения автомобиля в пространстве.

Давай разберем как стрелка спидометра реагирует на скорость. Путь пройденный за время t есть скорость. Следовательно, по логике, должна быть опора для совершения движения. Связь с местоположением всегда присутствует, хотя не очевидна ;) Спидометр в соченании с GPS-навигатором и есть привязка движения к поверхности Земли 8-)

Предлагаю Вам создать новую тему с названием: "Давай разберем как стрелка спидометра реагирует на скорость.", потому как этот вопрос не имеет отношения к настоящей теме. В новой теме Вам расскажут как работает спидометр. Посоветую создать такую тему в разделе "Болталка" или "Мусорка".

Легенда
Пользователь

Сообщение #185 Легенда » 17 май 2015, 15:15

220 писал(а):Таким образом, понятие время как мера движения состоятельно отчасти. Следовательно, время это такая же метрика пространства как и длинна - его квантавая развертка.

Ты что несёшь то? Правильно по логике тебе ответили и нечего больше обсуждать.

Веремеев Демьян писал(а):Свяжем время с движением автомобиля. Движение автомобиля - это процесс перемещения автомобиля в пространстве. Скорость автомобиля - интенсивность этого процесса. Время автомобиля в пути - длительность существования процесса перемещения автомобиля в пространстве.
Факт движения идентифицируется изменение местоположения автомобиля в пространстве.

400kg
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #186 400kg » 27 май 2015, 02:42

Serg1975 писал(а):Моя точка зрения, что время - это мера продолжительности существования чего-либо в пространстве!

Пожалуйста, дайте определение слову "продолжительность".

XeRashid
Пользователь
Настоящее имя: Белоусов Александр Александрович

Сообщение #187 XeRashid » 27 май 2015, 11:42

Время - придуманый человеком инструмет познания мира. думаю что проверить это не сложно, убираем время из жизни любого индивидума и наблюдаем за тем как в его жизни фундаментально ничего не изменилось, или с другой стороны, рассказываем о времени тиграм (условимся что они поймут и осознают его), и наблюдаем что в их жизни фундаментально ничего не меняется.

корова не моя, я просто разместил
Пользователь

Сообщение #188 корова не моя, я просто разместил » 24 июн 2015, 03:06

XeRashid писал(а):Время - придуманый человеком инструмет познания мира. думаю что проверить это не сложно, убираем время из жизни любого индивидума и наблюдаем за тем как в его жизни фундаментально ничего не изменилось, или с другой стороны, рассказываем о времени тиграм (условимся что они поймут и осознают его), и наблюдаем что в их жизни фундаментально ничего не меняется.

Абсолютно так, при одном НО. Человеки некоторые думают, что это не придумано человеком для упрощения, а имеет место быть реальная сущность.
Ещё говорят, "А как ещё нам договориться о встрече", мой любимый пункт. Ответ "Утром" людям не подходит, расплывчато, мол. А то, что люди годами не видятся, договаривайся не договаривайся, это как бы пофиг.

Но я хочу о другом. Нахожусь в МСК, у нас сейчас 3:03. В Исламабаде 5:03 по GMT, но на самом деле ведь что видим: никто не мешает одному государству выставить часы так, а другому - выставить сяк, игнорируя любые GMT или UTC. Что мы и наблюдаем по сегодняшнему "времени".
Рассвет ёптыть не должен начинаться в 2 часа ночи. В 3 не должно быть так светло. Правительство сглупило и накрутило всё по-своему, в итоге сперев у порядочных граждан 2 часа или точнее сместив, что по сути то же самое

Вот и как с этим быть?)))

Драйвер
Пользователь

Сообщение #189 Драйвер » 25 июн 2015, 22:37

F.Monj писал(а):Время - настолько сложное понятие для осознания, что проще осознать его отсутствие, чем осознать, что это такое.

... к этому хочется ещё добавить, что время - это субъективное понятие, протекающее в разных системах отсчёта по разному. Возможно это мгновение сжатое, либо растянутое существования какого либо объекта или явления (так и хочется сказать во времени) .типа как в знаменитой песне сказано: "....есть только миг между прошлым и будущим именно он называется жизнь..."

Unreal
Пользователь

Сообщение #190 Unreal » 26 июн 2015, 08:35

Время это сравнение длительности двух процессов. Один процесс длится на приборе(часы), другой в/на наблюдаемом объекте или явлении.
Длительность процессов никак не может называться временем, потому как без сравнения с показаниями прибора(часы), длительность процессов останется длительностью процессов.

vitamin99
Пользователь
Настоящее имя: Горбатюк Виталий Степанович

Сообщение #191 vitamin99 » 21 июл 2015, 14:59

Привет братья по разуму , хочу поделиться личным опытом , для внесения , дополнительного направления в понимании сути времени . Человеку дана возможность чувствовать время и даже управлять скоростью течения времени , в разных состояниях эмоциональных и физических , человек по разному ощущает и влияет на течение времени и скоростные характеристики движущихся предметов , попадающих в область влияния мозговой деятельности человека . Данные процессы возникают на основе изменения эмоционального состояния человека , вызывая выброс адреналина и норадреналина , что приводит к увеличению физических и др. способностей человека . Думаю каждый человек вспомнит подобные трансформации из личной жизни .

SlavaM40
Пользователь
Настоящее имя: Вячеслав

Сообщение #192 SlavaM40 » 24 июл 2015, 09:50

Очень большая тема! Все читать не стал. не интересно.

Я бы сформулировал определение так.

Время- это условная сравнительная характеристика описывающая длительность какого либо процесса.

Все точка! Не вижу что тут еще можно добавить и по поводу чего можно рассуждать.

Отсюда выводы))) Времени как физической силы, поля или материи не существует.
Соответственно никак нельзя замедлять, ускорять или путешествовать в том чего нет.
Да! Наверняка можно воздействовать на скорость каких то процессов, но не как на все процессы происходящие во вселенной одномоментно.
И нельзя забывать что обратный процесс если даже он абсолютен тоже процесс))) и тоже имеет свою длительность.

Знаю только один способ)))) Господь бог может перематывать всю вселенную как мы например перематываем видеокассету))))
Ну это уже как говориться совсем другая история)))

Про часы вообще говорить нечего ..счетчик отбивающий условленный ритм. Одним словом устройство, механизм.
Все эксперименты с часами на которые моченые любят тыкать общество только говорят о том что одинаковые часы в разной физической среде могут работать (и обязаны) работать не синхронно.

Чисто поржать ...вот че они атомные часы в космос потащили ...я бы взял например песочные))) и сказал бы потом что в космосе время пришло в полный даун и ваще остановилось)))

sevan50
Пользователь
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Сообщение #193 sevan50 » 26 июл 2015, 22:12

Молодые люди!
Позвольте дедушке внести ясность по этому вопросу.
Время - это условное понятие, некая мера эталонного равномерного движения. Если просто, так это то, что показывают часы - это наши предки внесли этот смысл в понятие Время. А часы отображают на своём циферблате количество циклов, встроенного в них Эталона равномерного движения. Вот примеры Эталонов Движения: движение стрелки часов, движение луча света, генератор частоты 9 192 631 770 Герц цезиевых часов, любое равномерное движение или циклический процесс. В принципе, колесо Якубовича или бетономешалка может использоваться в качестве Часов, правда точность будет "хромать".
У меня есть две брошюры на 8 и 12 страниц, так вот в них есть подробный анализ того. как и зачем человек придумал Время. Там только факты и ни одного личного измышления. Всё давно всем известно ещё лет 200 назад. Я только отфильтровал информацию и кратко сформулировал определения и логически доказал известные всем (кроме РАН :D ) определения.
Собственно для того, чтобы выложить эти работы я и забрёл на этот сайт. Они во вложениях.
Вложения
time&.docx
Время и движение
(106.21 КБ) 119 скачиваний
time.docx
Природа и физика времени
(38.82 КБ) 119 скачиваний
Папа! Почему есть хочется всегда , а работать никогда? :D

Friedrich
Основные
Настоящее имя: Фридрих Фрай

Сообщение #194 Friedrich » 26 июл 2015, 23:40

sevan50 писал(а):Однако, в движущихся ИСО, в качестве часов лучше использовать прибор, принцип действия которого основан на процессах движения материи, не зависящих от направления движения ИСО в абсолютном пространстве.

https://yadi.sk/i/Yes7Fd10i6rDT
https://yadi.sk/i/9-gYsM4Li6rGp
Эта цитата из Вашей работы ПРИРОДА И ФИЗИКА ВРЕМЕНИ. У меня вопрос, Вам известна такая материя, которая не зависит от направления движения ИСО в абсолютном пространстве ?

sevan50
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #195 sevan50 » 27 июл 2015, 00:27

В данной работе в качестве Эталона движения рассматривалось движение луча света, как принято в фундаментальной физике. При этом свет распространяется в той же среде, что и ИСО. Он ни как не "привязан" к ИСО, поэтому он распространяется с одинаковой скоростью во всех направлениях, и только в этой среде. Для нас, находящихся на Земле, необходимо учитывать направление движения нашей Земли и направление движения луча света, что очень проблематично. (В СТО и ОТО эту проблему просто решили :shock: ) Поэтому было высказано это пожелание, поскольку не доказано, что ход Цезиевых Часов обладает этим свойством, и это можно пока только предполагать. В данной работе всё внимание было направлено на раскрытие возникновения понятия Времени и как отразить его суть , чтобы сохранить привычное представление о нём. Зачем выдумывать что то новое, если всё и так придумано нашими предками? Поэтому ваш вопрос можно считать открытым и на него предстоит только искать ответ.

Friedrich
Основные

Сообщение #196 Friedrich » 27 июл 2015, 04:41

Ваша цитата из концепции...
sevan50 писал(а):Предложенный вариант является первой попыткой формулирования приемлемой концепции времени и требует детальной доработки, в которой должна быть отражена необратимость хода времени, в виде хронологической «нестираемой записи на ленте событий», причины и следствия. Попытка же «повернуть время вспять», должна лишь добавить новую «запись» на «ленту событий».

О какой детальной доработке идет речь? Как Вы сами считаете, что нужно доработать?
Может не стоит усложнять задачу и просто использовать логику вещей???
Вот что говорит Катющик про путиществия во времени. Не знаю, поможет Вам это или нет!?

Я понял так, что приняв эту концепцию, я уже не смогу выдвинуть теорию например :"Поворот времени, как фактор волновой червоточины в пространстве".:lol:
Если Ваша концепция безупречно-бронебойная, в том виде в каком есть, то сколько теорий не состоятельны???

sevan50
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #197 sevan50 » 27 июл 2015, 19:24

Здравствуйте!
Существует много прикладных задач и других наук, в которых используется Время, как один из определяющих параметров и поэтому эти особенности надо учитывать при разработке концепции Времени. В данной работе отражена только суть условного понятия Времени, что оно придумана человеком для изучения движения. В физике свои заморочки со Временем, это здесь как то учтено, а вот в биологии и других науках это может быть отражено по другому. Должна быть такая концепция Времени, чтобы её можно было применить ко всем наукам. Другими словами, чтобы зная не материальную сущность времени, на этом остановились и не придумывали всякого рода "путешествия во Времени" и по возможности в науках сохранить предыдущие наработки без фатальных изменений в них, то есть оставили всё как есть. Ведь Временем как пользовались, так и будут пользоваться, это очень удобно, а его сущность большого значения не имеет для многих наук. А там где Время является фундаментальным параметром и уже есть наработки придётся учитывать его природу. Я это говорю так уверенно потому, что всё, что изложено в этих брошюрах не плод моих фантазий, а анализ и обработка материала учёных разных поколений и логические выводы заключённые в краткие формулировки, есть упущения, поэтому она не может быть "безупречно-бронебойной" никогда. Здесь моего личного ничего нет, только логические доказательства того, что другие говорили на словах.
Естественно, на первом месте стоит логика, без неё нельзя сделать следующего шага. А задачу наоборот, надо стремиться упростить до предела. ничего лишнего не должно быть. Это только первый шаг и кто знает как всё может поменяться в процессе формулирования этой Концепции, ведь если это условный параметр, то Концепция может быть любой, главное, чтобы она всех устраивала, а принять любую из них обязательно придётся, не можем же мы жить совсем без Времени (шутка).
Человечеством столько уже наработано всяких теорий, что пора их привести к разумному сокращению и оптимизации и не заниматься новыми разработками без крайней необходимости. По большому счёту, если нет определения фундаментальный понятий, таких как Время и Движение, то все остальные, логически вытекающие от сюда условные понятия, такие как Масса, Инерция, Гравитация, Энергия, Поле и т.д. содержат фундаментальные ошибки в своём определении, попросту они "за уши притянуты" к факту практических разработок. Практика даёт пищу для теоретиков, а там поди узнай как оно всё на самом деле. Истина это не то, что мы думаем, а то что есть на самом деле! Поэтому по определению, мы никогда не узнаем, что такое Истина, но очень хочется. :)
Насчёт теории "Поворот времени, как фактор волновой червоточины в пространстве" можете с успехом даже защититься, только надо "правильно" дружить с официальной наукой :!:
Владимир.

sevan50
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #198 sevan50 » 28 июл 2015, 21:20

Здравствуйте!
Самое первое, что человек начал изучить - это Движение, он вынужден был это сделать. Всё вокруг движется и он в том числе, надо же как то планировать своё перемещение, назначать встречи и т.п. Для изучения Движения его надо сравнить с Эталонным Движением, потому, что движение можно сравнивать только с движением, однотипное по размерности. Нельзя же его сравнивать с весом, температурой и т.п. В науке всё сравнивается с Эталоном. Для Движения человек выбрал в качестве Эталона, движение стрелки часов (это один из вариантов), а её перемещение от деления к делению назвал единицей времени, секундой. Надо же было как то это перемещение назвать. Приравнивать время к движению не корректно, но о пропорциональности можно говорить. Взять хотя бы известную формулу для скорости света из которой следует, что "Время равно расстоянию, пройденному лучом света, делённому на константу С, то есть скорость света". Это значит, что Время и Движение, в виде пройденного расстояния, отличаются только масштабом. Представьте ситуацию, в определении скорости света используется Время, но никто не знает, что это такое. После того, как выясняется, что время придумано человеком, то ничего другого не остаётся как из этой же формулы выразить Время, как уже свершившийся факт. И это очень даже логично, ведь от Времени никто не откажется, даже если оно не материально, да и какая разница его и так очень удобно использовать во всех областях. Многие физики высказываются о том, что Время это некая мера Эталонного Равномерного Движения. В моей работе использованы высказывания только известных и не очень физиков, своего я старался здесь не использовать, там и так явный перебор всяких "умностей". Мои здесь только краткие выводы. подкреплённые известными в физике формулами.
Если под выражением "качественно" вы понимаете именно качество, то да, за свои 64 года я старался всё делать качественно, так как военпреды очень не любили не качественную работу.
"Назначить силой" - это навряд ли кому удастся, даже пытаться не стоит, хотя Эйнштейну и его учителю Минковскому это и удалось, но надеюсь, что скоро "резиновое время" и пространственно временной гибрид перейдут в разряд курьёзов.
Эзотерикой я, в принципе, не могу заниматься - это не для моих ограниченных математикой мозгов, а там требуются глубокие философские познания. Поверхностное знакомство с этим учением вызвало у меня желание никогда с ним не встречаться.
Что касается выражений "Силовая потенциальность движения" и "Назвать Смыслом развертки движения" для меня сложные выражения и я пока затрудняюсь ответить что либо вразумительное.
Спасибо за интересные вопросы.
По случаю, как администратору, хочу задать вопрос, есть ли на этом форуме материалы и работы других участников? Пытался найти электронные версии и не смог ничего найти кроме видео. При заявленных серьёзных намерениях сайта должны же быть Базовые материалы?

Friedrich
Основные

Сообщение #199 Friedrich » 28 июл 2015, 21:33

sevan50 писал(а):, есть упущения, поэтому она не может быть "безупречно-бронебойной" никогда. Здесь моего личного ничего нет, только логические доказательства того, что другие говорили на словах.

А Вы могли бы написать те самые упущения. А то я прям заинтригован!

sevan50
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #200 sevan50 » 28 июл 2015, 22:14

Здравствуйте!
Я придерживаюсь своего же изречения "Истина - это не то, что мы думаем, а то, что есть на самом деле". Как бы хорошо и подробно мы не изучали любой кусок Материи, мы никогда не сможем его описать лучше чем он сам в натуральном виде, то есть таким каким он есть на самом деле. Поэтому по определению Истина , в принципе, не достижима, а наши познания - это некая модель или макет того, что мы изучаем. Поэтому, при желании, любой в праве ткнуть нас носом и указать на эти самые упущения, то есть то что мы по каким либо причинам не описали или пропустили. И массу таких упущений можно найти в любой даже очень хорошей теории. Одно из серьёзных упущений в этих работах я считаю то, что не могу объяснить почему всё таки сознание воспринимает движение материального тела, как нечто большее, из предыдущего где его уже нет через текущее, где оно находится и в последующее, где оно скоро будет. И всё это сливается в сознании в единую ленту событий, именуемую "рекой времени". Пример: вы слушаете музыку, как в нашем сознании целая песня некоторое время может ещё оставаться как единый непрерывный поток приятной мелодии, ведь по отдельности это просто амплитудные значения звукового давления? Такое ощущение, что мозг фиксирует не одну величину, а сразу несколько. Ответить на этот вопрос может только психология сознания, а не физика.
Вот такой ответ на ваш ироничный вопрос. :?

Friedrich
Основные

Сообщение #201 Friedrich » 29 июл 2015, 00:43

devman писал(а):Все мои вопросы всего лишь попытка понять и вникнуть в ваше описание времени и физической реальности в принципе. Мне просто не хватало чувств, элементов и смыслов для полноценной картины.

Я думаю, что тут есть тот фактор, который вынуждает так поступать, ведь нам всем известно, как забрасывают адекватного человека - "словестными фикалиями".
sevan50 писал(а):Такое ощущение, что мозг фиксирует не одну величину, а сразу несколько. Ответить на этот вопрос может только психология сознания, а не физика.

Владимир, дабы избежать подобного, можно разделить концепцию на части, "время и движение в физике", а компетентные люди в других областях - дополнят то, чего не хватает. Пример на лицо, Катющик взял такое явление, как устойчивое равновесие и т.д. и что мы наблюдаем!? (вопрос риторический). Поэтому не следует безпокоиться по повуду тех, у кого сломается мозг или просто выпадет из черепа. Я это всё к тому, что у вас есть еще кое что, касательно понятий которые Вы малость упорядочили!? (вот не верится мне, что Вы остановились на времени и движении). Если я угадал, то могли бы Вы поделиться?

sevan50
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #202 sevan50 » 29 июл 2015, 19:37

Здравствуйте!
Вы не угадали, а попали в точку. Я не собирался на эту тему вообще ничего подобного о Времени писать, но так получилось! Для меня это очевидные вещи, это я так считаю, а другие думают иначе и это не значит, что они не правы. Другими словами здесь никто не прав и каждый имеет право на свою точку зрения, здесь не может быть правых вообще. В таком случае, как дальше жить без Истины? :?: Надо выдвинуть наиболее приемлемую и рациональную рабочую версию, которая предельно проста и почти всех устраивает. А дальше эта версия должна непрерывно совершенствоваться в направлении Истины, это вы и лучше меня знаете. Хочу отметить, что в большинстве случаев обсуждают темы и при этом как из рога изобилия сыпятся разные умные фразы с ещё более умными словами. Вывод прост - это беседа ни о чём, мы не достигли соглашения и даже не обсуждали фундаментальных понятия, и в результате каждый по своему трактует одно и то же понятие. вытекающее из фундаментального. Получается накопление ошибок, и теряется смысл дальнейших обсуждений, и постепенно получится балаган на подобие "Пусть говорят", где все говорят и никто никого не слушает. Надо начинать буквально с самого Начала.
Дать определение понятию Истина в самом кратком и исчерпывающем его значении. Мы же здесь стремимся познать Истину - это цель нашей жизни. :D :?: Отсюда расписать подробно объекты познания (Материя, Движение, Пространство), затем инструменты (Математика, Логика, Топология, ...) с помощью которых мы будем строить теории того, что мы познаём и Дисциплины (Физика, Химия, ...). В результате должны получить новые Условные Понятия (Масса, Инерция, Гравитация, Энергия, ...). Это именно условные понятия, они нужны исключительно для нашего сознания, чтобы мы могли вести светские беседы и строить то, что делает комфортной нашу ленивую жизнь. Эти Условные Понятия позволят построить нам Теории того, что мы познаём (Метагалактика, Галактика, Звезда, Планета, Спутник, Материальное Тело, Молекула, Атом, и всё остальное, чего мы не можем увидеть и то, что нам померещилось). Ведь существует только Материя и ей абсолютно всё равно что мы о ней думаем, есть ли у неё Масса или нет, она сама Истина, а всё что мы напридумали - это только наш набор условных понятий. Пример: определённого типа сгустки Материи, обладающие сходными свойствами условно назвали Атом, наверняка все они отличаются друг от друга чем то, пока нам неизвестным, как отличаются Планеты друг от друга. Другие сгустки Материи, сильно отличающиеся от Атома, назвали по другому. В этом смысле Атом является Условным Понятием, как нечто общее для таких же "сородичей", но это не означает, что он не существует - это всё Материя, но по интересующим нас признакам мы объединили эти сгустки и дали им условное название.
К сожалению, одному человеку тему Истины не поднять. :!: И не только из за того, что мозгов не хватит, а то, что это должен быть коллективный труд, как у пчёл. Нужна коллективная система познания, наподобие нашей системы "кривосудия" (обвиняемый/оправдываемый, обвинение, истец, жертва/тело, свидетели/зеваки, прокурор, защитник, присяжные, "Ваша честь", вердикт, апелляция и ... опять на начало). :D Как поднять тему "Истина"?!
Спасибо.

Friedrich
Основные

Сообщение #203 Friedrich » 30 июл 2015, 13:03

sevan50 писал(а): Как поднять тему "Истина"?!

Заходите в раздел "Болталка" и там создаете тему "Истина", для начала можно там попробывать, потом станет яснее!

sevan50
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #204 sevan50 » 30 июл 2015, 18:13

Спасибо, попробую в Болталке.

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #205 Ghostduh8 » 25 окт 2015, 06:21

sevan50 писал(а):Самое первое, что человек начал изучить - это Движение, он вынужден был это сделать. Всё вокруг движется и он в том числе...

Вот именно поэтому и закралось у меня подозрение о таком понятии, как Истина. Вы навели меня на мысль... И С Т И Н А -- это объективная реальность, данная нам в ощущениях. Но ЧТО именно мы ощущаем? Материю? Но где же она, эта самая так наз. материя, что такое вообще эта "материя", её ведь мы определяем только по её свойствам. Атом состоит на 99% из пустоты, никакой "тяжелости": реальной массы у материи нет... единственное, о чём мы можем сказать наверняка - это о взаимодействии(этой самой "хрени")! Так может быть мы реально ощущаем кокраз движение, движение и только движение? ;) Это знаете, как говорить правду, правду и ничего кроме правды - ИСТИНЫ :D Вобщем я делаю вывод о том(пока это только осторожная гипотеза), что Истина - это Движение! Именно благодаря движению некая "нихрена" приобретает структуру и форму хрени("материи"), которую мы и можем почувствовать, а поэтому соответственно и изучать!
Я и ПОНЯТИЯ
Случайность - это ветер, который колышет океан пустоты, создавая в нём ВОЛНЫ. Из-за этих волн, способ направления корабля может меняться, но тем не менее не меняется его заданная цель - маяк равновесия для поиска острова счастья!

sevan50
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #206 sevan50 » 25 окт 2015, 10:22

Ghostduh8 писал(а):Вот именно поэтому и закралось у меня подозрение о таком понятии, как Истина. Вы навели меня на мысль... И С Т И Н А -- это объективная реальность, данная нам в ощущениях. Но ЧТО именно мы ощущаем? Материю? Но где же она, эта самая так наз. материя, что такое вообще эта "материя", её ведь мы определяем только по её свойствам. Атом состоит на 99% из пустоты, никакой "тяжелости": реальной массы у материи нет... единственное, о чём мы можем сказать наверняка - это о взаимодействии(этой самой "хрени")!

Вообще это не я вас навёл на эту мысль, а В.И. Ленин - это его формулировка. Надо не забывать, что он в большей степени философ, чем физик, и поэтому понимает Истину вот в таком виде, и с ним можно согласиться. В более общем понимании под Истиной мы подразумеваем то, что есть на самом деле, в действительности. Конечно, такая формулировка "ни о чём", нам мало что разъясняет, но из неё можно сделать очень полезные выводы:
1. Истина - это не то, что мы думаем, а то, что есть на самом деле. То есть, что бы мы ни думали, это никогда не будет Истиной. Вот то, что мы думаем - это является моделью Истины, её ещё называют Относительной Истиной.
2. Из этого следует, что Истина недосягаема, то есть при всём желании, мы никогда так и не узнаем, что такое Истина.
3. Возникает вопрос, как тогда жить дальше, как развиваться без Истины?
4. Очень просто, надо создать набор Условных Понятий и Правил для диалога между всеми теми, кто занимается Развитием.
5. Истина в том, что существует только движущаяся Материя, а всё остальное лишь Условные Понятия.
6. Именно Условные понятия позволяют нам Разумно взаимодействовать друг с другом, строить диалог и достигать поставленных Целей.
7. Основная Цель - это сохранение Цивилизации, то есть использовать все свои Знания для создания предметов обихода, технических средств и всего того, что существенно облегчает нам условия жизни.
8. Поэтому нам в обиходе, принципиально не имеет большого значения, почему и как на самом деле работает Электроплита, яичницу мы всё равно сумеем на ней приготовить.
9. Другое дело Наука, там надо стремиться узнать больше потому, что мы хотим создать нечто качественно лучшее.
Основная трудность в познании Истины заключается в сознании самого Человека, в его амбициях, считать себя умнее других и стремлении "застолбить свою гениальность" раньше других. Уже несколько столетий идёт "война" между всевозможными Учениями и Теориями Устройства Мира. Но все эти теории не более, чем Условные понятия. Надо просто договориться, что есть что. Но вместо этого мы называем друг друга нехорошими словами и пытаемся навязать другому свою точку зрения. Всё давно всем известно и на сто рядов высказывалось в течение нескольких поколений Человечества, тем не менее, продолжается но уже на другом витке цикла. Когда же мы начнём договариваться? :?:
Ghostduh8 писал(а):Так может быть мы реально ощущаем как раз движение, движение и только движение? ;) ... В общем я делаю вывод о том(пока это только осторожная гипотеза), что Истина - это Движение! Именно благодаря движению некая "нихрена" приобретает структуру и форму хрени("материи"), которую мы и можем почувствовать, а поэтому соответственно и изучать!

Конечно, благодаря Движению мы много чего интересного ощущаем, но это отдельная интересная тема. Но вы лично, находясь в своём рабочем кабинете за письменным столом, на котором находится ваш компьютер - почему вы всё это ощущаете как материю, которая имеет "структуру и форму"? Относительно вас всё это никуда не движется. Поэтому напрашивается простой и банальный ответ, который очень давно всем известен: Материя - это всё то, что нас окружает, что мы видим и даже то, что мы не видим, но оно как то себя проявляет. В общем надо договориться и найти приемлемую формулировку, чтобы больше не поднимать ненужных споров наподобие того как в одной из тем о Материи на этом форуме, где начали с Материи а закончили "какой" в горшке. :oops: :roll: Не серьёзно всё это.

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #207 Ghostduh8 » 25 окт 2015, 16:17

sevan50 писал(а):Относительно вас всё это никуда не движется.

Да, не все движения мы можем ощущать, но это ведь не значит, что их нет. Всё - движется...

sevan50 писал(а):Материя - это всё то, что нас окружает, что мы видим и даже то, что мы не видим, но оно как то себя проявляет.

Можно сказать ёмче - объективная реальность, данная нам в ощущениях :) Вобщем, по большому счёту, думаю тут особой разницы для "истины" не будет: обзовём ли мы материю - единым Богом, а движение и всё остальное - её свойствами, или же мы Богом наречём движение(и его коронуем), а материю и всё остальное уже её свойствами. Действительно, это уже не так принципиально. Это ведь тоже всё - "условные понятия", не так ли? ;) Главное чтобы все понимали о чём КОНКРЕТНО идёт речь и уже исходили ИЗ ЭТОГО - тогда бы не было этих ужасных и глупейших споров, доходящих до каков в горшках :oops: :mrgreen:

sevan50 писал(а):В общем надо договориться и найти приемлемую формулировку

Верно, надо договариваться))) Это отдельная большая тема, хорошо бы составить терминологический словарь для этого форума разумного сообщества, который был бы приемлемый для всех, по крайней мере участников данного форума... У Виктора Катющика в блоге есть свой терминологический словарь, можно его взять, как пример. Минимальное условие, чтобы все термины хотя бы логично между собой соотносились, что самое важное :!: Вобщем это уже отдельная ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ(если не самая важная) тема: КОНСЕНСУСНАЯ Установка терминов Разумного Сообщества :!: :!: :!:
Я и ПОНЯТИЯ
Случайность - это ветер, который колышет океан пустоты, создавая в нём ВОЛНЫ. Из-за этих волн, способ направления корабля может меняться, но тем не менее не меняется его заданная цель - маяк равновесия для поиска острова счастья!

Толоконников Дмитрий
Пользователь

Сообщение #208 Толоконников Дмитрий » 21 ноя 2015, 18:43

Хочу начать с описания ситуации. Условная ситуация, у нас есть пространство всей вселенной, в которой ничего нет. Нет материи. Невозможно выделить какой-либо процесс. Время это сравнительная характеристика процессов? Что делать если процесса нет, нельзя его выделить, т.к. нет порождающих их объектов? Это некоторая отправная точка – момент 0. В этой же части пустого пространства появляется некоторая материя, скажем горошинка. По одной горошинке ничего сказать нельзя, ибо не с чем сравнить. Значит, времени как сравнительной характеристики нет? Но появление горошинки это момент 1. У нас уже есть два момента, а именно момент 0 и момент 1. Что это? Процесс выделить нельзя. Но есть две ситуации. Это во-первых наличие некоторой горошинки и ее отсутствие, а во-вторых положение в пространстве. Горошинка сдвинулась с места, приобрела новое положение в пространстве и это момент 2. Мы не можем по-прежнему выделить некий процесс, ибо горошинка одна. Времени нет? Однако есть изменение положения, т.е. время это фиксация положения горошинки в пространстве. В принципе если можно сказать что с момента 0 по момент 2 прошло сколько-то времени, хотя мы этого не можем узнать, однако есть факт изменения ситуации в пространстве.
И так добавляем вторую горошинку. Теперь мы можем фиксировать изменение положения в пространстве двух горошинок, хотя сказать насколько это положение изменяется трудно, но оно определённо есть. И вновь можно фиксировать новые моменты, отображающие новое положение горошинок в пространстве. Если у нас будет куча горошинок, тогда появится возможность выявления некоторого процесса (относительного движения горошинок) для фиксации некоторого счета – «время как сравнительной характеристики». То, что многие тут называли «мера времени».
Течение времени это факт изменения положения материальных объектов (или их появления/исчезновения) в пространстве. Мы же можем лишь регистрировать изменение состояний с помощью сравнительных характеристик.
И если взять тезис, что:
«есть протяженность - и есть меры, которыми её измеряют: метры, дюймы, сантиметры,...
Точно так же, есть время - и есть меры, которыми его измеряют: секунды, часы, года, века...»
Что «само время» это глобальное фиксированное положение всех материальных объектов во вселенной и если происходит какое-то маломальское изменение положения/появления/исчезновения материи, то это ведет к рождению нового положения всех материальных объектов во вселенной, которое в свою очередь в отношении первого положения есть некоторая сравнительная величина называемая временем. Поскольку движение есть всегда и непрерывно во вселенной, то и время постоянно и непрерывно. Выбор сравнительной характеристики, это выбор какого-то количества состояний. Возвратить время вспять невозможно ибо сам факт изменения положения всей материи во вселенной есть уже течение времени, что говорит в пользу об его однонаправленности. Таким образом время это не эфемерное понятие, а четко связанное с материей и пространством.
Из моих рассуждениях следует, что выбор процесса это абсолютно вторичное дело, а скорости нет места вообще.
На первой странице предложен термин времени: "Время (относительное) – сравнительная, количественно измеряемая характеристика длительности протекания процессов в изменяющейся материальной системе, расположенной в пространстве».
Можно поправить на "Время (относительное) – сравнительная, количественно измеряемая характеристика изменения положения всей материи в пространстве».
Последний раз редактировалось Толоконников Дмитрий 22 ноя 2015, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #209 Веремеев Демьян » 21 ноя 2015, 21:54

Третье предложение Вашего текста. Что именно Вы имели в виду? Какой именно материи нет? Вещественной, не вещественной, частиц?

Толоконников Дмитрий
Пользователь

Сообщение #210 Толоконников Дмитрий » 21 ноя 2015, 22:02

Веремеев Демьян писал(а):Третье предложение Вашего текста. Что именно Вы имели в виду? Какой именно материи нет? Вещественной, не вещественной, частиц?

Приведен пример, в случае когда нет ничего. Так сказать "выкачали все".

Вернуться в «Болталка»