"Время. Суть. Скорость течения времени."

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Ghostduh »

viewtopic.php?f=26&t=204 - подкрались мыслишки... :?
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Веремеев Демьян »

[offtopic][spoil]
nofantasy писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):Или тут философы всё накидывают новые определения времени?

viewtopic.php?f=10&t=75

Понимаю. Беда в том, что для жесткой модерации нужен постоянный (непрерывный) мониторинг темы человеком, полностью разбирающимся в вопросах темы. В случае периодической модерации тема будет разорвана по смыслу (удалили 1-2 сообщения - всё, шайтан).
В том, что мы сейчас имеем, нужно каким-то образом, после выяснения ответа на вопрос темы резюмировать тему и её закрывать, так как "ново-философские определения" - это повторение обсуждённых вопросов, только "в профиль".[/spoil][/offtopic]
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Веремеев Демьян »

220 писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):Возможно, у нас одинаковое понимание вопроса...
[nfo][font=Georgia]Время – длительность существования или не существования чего-либо[/font][/nfo]

Дружище, а если время связать с понятием Движения. Чем иденцифицируется факт движения, например автомобиля? Если автомобиля как всей совокупности объекта то спидометром. Но есть еще и тахометр. Можем ли мы говорить что автомобиль едет получая данные только с тахометра? Водители меня поймут. Таким образом, понятие время как мера движения состоятельно отчасти. Следовательно, время это такая же метрика пространства как и длинна - его квантавая развертка.

Давайте попробуем разобраться.
Свяжем время с движением автомобиля. Движение автомобиля - это процесс перемещения автомобиля в пространстве. Скорость автомобиля - интенсивность этого процесса. Время автомобиля в пути - длительность существования процесса перемещения автомобиля в пространстве.
Факт движения идентифицируется изменение местоположения автомобиля в пространстве.
Процесс не связан с измерительными приборами.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Веремеев Демьян »

220 писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):Факт движения идентифицируется изменением местоположения автомобиля в пространстве.
Процесс не связан с измерительными приборами.

Давай разберем как стрелка спидометра реагирует на скорость. Путь пройденный за время t есть скорость. Следовательно, по логике, должна быть опора для совершения движения. Связь с местоположением всегда присутствует, хотя не очевидна ;) Спидометр в соченании с GPS-навигатором и есть привязка движения к поверхности Земли 8-)

Предлагаю Вам создать новую тему с названием: "Давай разберем как стрелка спидометра реагирует на скорость.", потому как этот вопрос не имеет отношения к настоящей теме. В новой теме Вам расскажут как работает спидометр. Посоветую создать такую тему в разделе "Болталка" или "Мусорка".
Легенда
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:55
Репутация: 19

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Легенда »

220 писал(а):Таким образом, понятие время как мера движения состоятельно отчасти. Следовательно, время это такая же метрика пространства как и длинна - его квантавая развертка.


Ты что несёшь то? Правильно по логике тебе ответили и нечего больше обсуждать.

Веремеев Демьян писал(а):Свяжем время с движением автомобиля. Движение автомобиля - это процесс перемещения автомобиля в пространстве. Скорость автомобиля - интенсивность этого процесса. Время автомобиля в пути - длительность существования процесса перемещения автомобиля в пространстве.
Факт движения идентифицируется изменение местоположения автомобиля в пространстве.
Процесс не связан с измерительными приборами.
Аватара пользователя
400kg
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:07
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение 400kg »

Serg1975 писал(а):Моя точка зрения, что время - это мера продолжительности существования чего-либо в пространстве!


Пожалуйста, дайте определение слову "продолжительность".
Аватара пользователя
XeRashid
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 май 2015, 14:38
Репутация: 2
Настоящее имя: Белоусов Александр Александрович
Откуда: Владивосток

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение XeRashid »

Время - придуманый человеком инструмет познания мира. думаю что проверить это не сложно, убираем время из жизни любого индивидума и наблюдаем за тем как в его жизни фундаментально ничего не изменилось, или с другой стороны, рассказываем о времени тиграм (условимся что они поймут и осознают его), и наблюдаем что в их жизни фундаментально ничего не меняется.
корова не моя, я просто разместил
Пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:28
Репутация: 6

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение корова не моя, я просто разместил »

XeRashid писал(а):Время - придуманый человеком инструмет познания мира. думаю что проверить это не сложно, убираем время из жизни любого индивидума и наблюдаем за тем как в его жизни фундаментально ничего не изменилось, или с другой стороны, рассказываем о времени тиграм (условимся что они поймут и осознают его), и наблюдаем что в их жизни фундаментально ничего не меняется.

Абсолютно так, при одном НО. Человеки некоторые думают, что это не придумано человеком для упрощения, а имеет место быть реальная сущность.
Ещё говорят, "А как ещё нам договориться о встрече", мой любимый пункт. Ответ "Утром" людям не подходит, расплывчато, мол. А то, что люди годами не видятся, договаривайся не договаривайся, это как бы пофиг.

Но я хочу о другом. Нахожусь в МСК, у нас сейчас 3:03. В Исламабаде 5:03 по GMT, но на самом деле ведь что видим: никто не мешает одному государству выставить часы так, а другому - выставить сяк, игнорируя любые GMT или UTC. Что мы и наблюдаем по сегодняшнему "времени".
Рассвет ёптыть не должен начинаться в 2 часа ночи. В 3 не должно быть так светло. Правительство сглупило и накрутило всё по-своему, в итоге сперев у порядочных граждан 2 часа или точнее сместив, что по сути то же самое

Вот и как с этим быть?)))
Драйвер
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 19:00
Репутация: 3

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Драйвер »

F.Monj писал(а):Время - настолько сложное понятие для осознания, что проще осознать его отсутствие, чем осознать, что это такое.

... к этому хочется ещё добавить, что время - это субъективное понятие, протекающее в разных системах отсчёта по разному. Возможно это мгновение сжатое, либо растянутое существования какого либо объекта или явления (так и хочется сказать во времени) .типа как в знаменитой песне сказано: "....есть только миг между прошлым и будущим именно он называется жизнь..."
Unreal
Пользователь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:29
Репутация: 24

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Unreal »

Время это сравнение длительности двух процессов. Один процесс длится на приборе(часы), другой в/на наблюдаемом объекте или явлении.
Длительность процессов никак не может называться временем, потому как без сравнения с показаниями прибора(часы), длительность процессов останется длительностью процессов.
Аватара пользователя
vitamin99
Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 12:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Горбатюк Виталий Степанович
Откуда: Украина

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение vitamin99 »

Привет братья по разуму , хочу поделиться личным опытом , для внесения , дополнительного направления в понимании сути времени . Человеку дана возможность чувствовать время и даже управлять скоростью течения времени , в разных состояниях эмоциональных и физических , человек по разному ощущает и влияет на течение времени и скоростные характеристики движущихся предметов , попадающих в область влияния мозговой деятельности человека . Данные процессы возникают на основе изменения эмоционального состояния человека , вызывая выброс адреналина и норадреналина , что приводит к увеличению физических и др. способностей человека . Думаю каждый человек вспомнит подобные трансформации из личной жизни .
SlavaM40
Пользователь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 00:39
Репутация: 5
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Киев

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение SlavaM40 »

Очень большая тема! Все читать не стал. не интересно.

Я бы сформулировал определение так.

Время- это условная сравнительная характеристика описывающая длительность какого либо процесса.

Все точка! Не вижу что тут еще можно добавить и по поводу чего можно рассуждать.

Отсюда выводы))) Времени как физической силы, поля или материи не существует.
Соответственно никак нельзя замедлять, ускорять или путешествовать в том чего нет.
Да! Наверняка можно воздействовать на скорость каких то процессов, но не как на все процессы происходящие во вселенной одномоментно.
И нельзя забывать что обратный процесс если даже он абсолютен тоже процесс))) и тоже имеет свою длительность.

Знаю только один способ)))) Господь бог может перематывать всю вселенную как мы например перематываем видеокассету))))
Ну это уже как говориться совсем другая история)))

Про часы вообще говорить нечего ..счетчик отбивающий условленный ритм. Одним словом устройство, механизм.
Все эксперименты с часами на которые моченые любят тыкать общество только говорят о том что одинаковые часы в разной физической среде могут работать (и обязаны) работать не синхронно.

Чисто поржать ...вот че они атомные часы в космос потащили ...я бы взял например песочные))) и сказал бы потом что в космосе время пришло в полный даун и ваще остановилось)))
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Friedrich »

sevan50 писал(а):Однако, в движущихся ИСО, в качестве часов лучше использовать прибор, принцип действия которого основан на процессах движения материи, не зависящих от направления движения ИСО в абсолютном пространстве.

https://yadi.sk/i/Yes7Fd10i6rDT
https://yadi.sk/i/9-gYsM4Li6rGp
Эта цитата из Вашей работы ПРИРОДА И ФИЗИКА ВРЕМЕНИ. У меня вопрос, Вам известна такая материя, которая не зависит от направления движения ИСО в абсолютном пространстве ?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Friedrich »

Ваша цитата из концепции...
sevan50 писал(а):Предложенный вариант является первой попыткой формулирования приемлемой концепции времени и требует детальной доработки, в которой должна быть отражена необратимость хода времени, в виде хронологической «нестираемой записи на ленте событий», причины и следствия. Попытка же «повернуть время вспять», должна лишь добавить новую «запись» на «ленту событий».

О какой детальной доработке идет речь? Как Вы сами считаете, что нужно доработать?
Может не стоит усложнять задачу и просто использовать логику вещей???
Вот что говорит Катющик про путиществия во времени. Не знаю, поможет Вам это или нет!?
[spoil][youtube]https://youtu.be/0GPg__VgWks[/youtube]
[youtube]https://youtu.be/b0RBi5x-q4c[/youtube][/spoil]
Я понял так, что приняв эту концепцию, я уже не смогу выдвинуть теорию например :"Поворот времени, как фактор волновой червоточины в пространстве".:lol:
Если Ваша концепция безупречно-бронебойная, в том виде в каком есть, то сколько теорий не состоятельны???
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Friedrich »

sevan50 писал(а):, есть упущения, поэтому она не может быть "безупречно-бронебойной" никогда. Здесь моего личного ничего нет, только логические доказательства того, что другие говорили на словах.

А Вы могли бы написать те самые упущения. А то я прям заинтригован!
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Friedrich »

devman писал(а):Все мои вопросы всего лишь попытка понять и вникнуть в ваше описание времени и физической реальности в принципе. Мне просто не хватало чувств, элементов и смыслов для полноценной картины.

Я думаю, что тут есть тот фактор, который вынуждает так поступать, ведь нам всем известно, как забрасывают адекватного человека - "словестными фикалиями".
sevan50 писал(а):Такое ощущение, что мозг фиксирует не одну величину, а сразу несколько. Ответить на этот вопрос может только психология сознания, а не физика.

Владимир, дабы избежать подобного, можно разделить концепцию на части, "время и движение в физике", а компетентные люди в других областях - дополнят то, чего не хватает. Пример на лицо, Катющик взял такое явление, как устойчивое равновесие и т.д. и что мы наблюдаем!? (вопрос риторический). Поэтому не следует безпокоиться по повуду тех, у кого сломается мозг или просто выпадет из черепа. Я это всё к тому, что у вас есть еще кое что, касательно понятий которые Вы малость упорядочили!? (вот не верится мне, что Вы остановились на времени и движении). Если я угадал, то могли бы Вы поделиться?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Friedrich »

sevan50 писал(а): Как поднять тему "Истина"?!

Заходите в раздел "Болталка" и там создаете тему "Истина", для начала можно там попробывать, потом станет яснее!
Толоконников Дмитрий
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2015, 09:17
Репутация: 0

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Толоконников Дмитрий »

Хочу начать с описания ситуации. Условная ситуация, у нас есть пространство всей вселенной, в которой ничего нет. Нет материи. Невозможно выделить какой-либо процесс. Время это сравнительная характеристика процессов? Что делать если процесса нет, нельзя его выделить, т.к. нет порождающих их объектов? Это некоторая отправная точка – момент 0. В этой же части пустого пространства появляется некоторая материя, скажем горошинка. По одной горошинке ничего сказать нельзя, ибо не с чем сравнить. Значит, времени как сравнительной характеристики нет? Но появление горошинки это момент 1. У нас уже есть два момента, а именно момент 0 и момент 1. Что это? Процесс выделить нельзя. Но есть две ситуации. Это во-первых наличие некоторой горошинки и ее отсутствие, а во-вторых положение в пространстве. Горошинка сдвинулась с места, приобрела новое положение в пространстве и это момент 2. Мы не можем по-прежнему выделить некий процесс, ибо горошинка одна. Времени нет? Однако есть изменение положения, т.е. время это фиксация положения горошинки в пространстве. В принципе если можно сказать что с момента 0 по момент 2 прошло сколько-то времени, хотя мы этого не можем узнать, однако есть факт изменения ситуации в пространстве.
И так добавляем вторую горошинку. Теперь мы можем фиксировать изменение положения в пространстве двух горошинок, хотя сказать насколько это положение изменяется трудно, но оно определённо есть. И вновь можно фиксировать новые моменты, отображающие новое положение горошинок в пространстве. Если у нас будет куча горошинок, тогда появится возможность выявления некоторого процесса (относительного движения горошинок) для фиксации некоторого счета – «время как сравнительной характеристики». То, что многие тут называли «мера времени».
Течение времени это факт изменения положения материальных объектов (или их появления/исчезновения) в пространстве. Мы же можем лишь регистрировать изменение состояний с помощью сравнительных характеристик.
И если взять тезис, что:
«есть протяженность - и есть меры, которыми её измеряют: метры, дюймы, сантиметры,...
Точно так же, есть время - и есть меры, которыми его измеряют: секунды, часы, года, века...»
Что «само время» это глобальное фиксированное положение всех материальных объектов во вселенной и если происходит какое-то маломальское изменение положения/появления/исчезновения материи, то это ведет к рождению нового положения всех материальных объектов во вселенной, которое в свою очередь в отношении первого положения есть некоторая сравнительная величина называемая временем. Поскольку движение есть всегда и непрерывно во вселенной, то и время постоянно и непрерывно. Выбор сравнительной характеристики, это выбор какого-то количества состояний. Возвратить время вспять невозможно ибо сам факт изменения положения всей материи во вселенной есть уже течение времени, что говорит в пользу об его однонаправленности. Таким образом время это не эфемерное понятие, а четко связанное с материей и пространством.
Из моих рассуждениях следует, что выбор процесса это абсолютно вторичное дело, а скорости нет места вообще.
На первой странице предложен термин времени: "Время (относительное) – сравнительная, количественно измеряемая характеристика длительности протекания процессов в изменяющейся материальной системе, расположенной в пространстве».
Можно поправить на "Время (относительное) – сравнительная, количественно измеряемая характеристика изменения положения всей материи в пространстве».
Последний раз редактировалось Толоконников Дмитрий 22 ноя 2015, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Веремеев Демьян »

Третье предложение Вашего текста. Что именно Вы имели в виду? Какой именно материи нет? Вещественной, не вещественной, частиц?
Толоконников Дмитрий
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2015, 09:17
Репутация: 0

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Толоконников Дмитрий »

Веремеев Демьян писал(а):Третье предложение Вашего текста. Что именно Вы имели в виду? Какой именно материи нет? Вещественной, не вещественной, частиц?

Приведен пример, в случае когда нет ничего. Так сказать "выкачали все".
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Веремеев Демьян »

Вы понимаете, что это не возможно? Вы рассматриваете фантазийный случай?
Толоконников Дмитрий
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2015, 09:17
Репутация: 0

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Толоконников Дмитрий »

Веремеев Демьян писал(а):Вы понимаете, что это не возможно? Вы рассматриваете фантазийный случай?

Я двигаюсь последовательно в рассуждении от 1 до бесконечного числа, например, горошин. Последний случай фантазийный?
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Веремеев Демьян »

Дмитрий, давайте с Вами сосредоточимся сначала на том, что Вы написали по поводу отсутствия всей материи, а потом уже перейдём к гороху.
Нет возможности убрать из части пространства всю материю. Поле, как один из видов материи, останется в той части пространства из которого Вы убираете частицы (все) и всю вещественную материю.
Толоконников Дмитрий
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2015, 09:17
Репутация: 0

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Толоконников Дмитрий »

Веремеев Демьян писал(а):Дмитрий, давайте с Вами сосредоточимся сначала на том, что Вы написали по поводу отсутствия всей материи, а потом уже перейдём к гороху.
Нет возможности убрать из части пространства всю материю. Поле, как один из видов материи, останется в той части пространства из которого Вы убираете частицы (все) и всю вещественную материю.

Кажется я понял на что вы намекаете. В начале моего примера я написал, что я прошу представить ЧАСТЬ пространства. Понятно, что удалить все и вся из части всего пространство не возможно. Исправляюсь. Рассматривайте всю вселенную, сначала в случае, когда нет вообще ничего. Никакой материи. Только пространство. Этот «идеальный» случай представить возможно? Так ведь?
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Веремеев Демьян »

Да, конечно. Главное, что Вы понимаете ,что в действительном мире нет возможности исключить всю материю даже из части пространства.
[spoil]Чуть позже полностью ознакомлюсь с Вашим сообщением, возможно, появятся вопросы или разъяснения.[/spoil]
Макс
Пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 май 2015, 06:42
Репутация: 14
Настоящее имя: Максим
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Макс »

Время - это условная мерность скоротечности метаморфоз. тоесть, где-то что-то изменилось, берём какойто частный случай или совокупность наблюдаемых метаморфоз натягиваем на условную шкалу секунд или иканий бегемотиков и получаем время
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Веремеев Демьян »

Толоконников Дмитрий писал(а):...

Скажите, является ли процессом существование горошины?
Толоконников Дмитрий
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2015, 09:17
Репутация: 0

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Толоконников Дмитрий »

Веремеев Демьян писал(а):
Толоконников Дмитрий писал(а):...

Скажите, является ли процессом существование горошины?

Затрудняюсь ответить, можно ли считать сам факт существования горошинки процессом. Поэтому я об этом и не писал о процессе в данном контексте.
Если взять определение: «Процесс - ход, развитие какого-нибудь явления, последовательная смена состояний в развитии чего-нибудь», рассмотреть ситуацию, когда нет ничего, а потом появилось что-то и начинает существовать (сам факт), в принципе это можно назвать сменой состояния (в пространство наполнилось, горошинка существует), но что делать, если это разовый случай после которого ничего не происходит? У меня на этом этапе сомнение о применимости такого термина в данном контексте, по крайней мере в условиях существования одной горошинки уж точно.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Веремеев Демьян »

Дмитрий, существование горошины - это процесс. Он даже называется "Процесс существования".
Толоконников Дмитрий
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2015, 09:17
Репутация: 0

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Толоконников Дмитрий »

Веремеев Демьян писал(а):Дмитрий, существование горошины - это процесс. Он даже называется "Процесс существования".

Хорошо.
Возможно имеет смысл мне конкретезировать, что рассматирвается процесс связанный с изменением положения материального объекта в пространстве. Именно такой процесс всегда использовался в процессе измерения времени.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей