"Время. Суть. Скорость течения времени."

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

"Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Serg1975 »

Время! Что это? Субъективное восприятие человеком или скорость протекания процессов в материи? А может продолжительность этих процессов в сравнении? Давайте разбераться!
Думаю для начала необходимо пропостулировать свойства времени, какие идеи?

Мой тезис - время, сравнительная характеристика скорости протекания любых процессов в системе отсчёта!
Основное свойство времени - это непрерывность!
Вопросы для обсуждения:
Нужен ли эталон времени для сравнения и к какой системе он должен быть привязан? В какой системе время процессы происходят медленнее всего? От чего зависит скорость протекания процессов в материи? Как гравитация влияет на скорость процессов? Почему для человека время субъективно?
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Serg1975 »

Виталий писал(а):В октябре 1971 года Дж. Хафеле (J. C. Hafele) и Ричард Китинг (Richard E. Keating) дважды облетели вокруг света, сначала на восток, затем на запад, с четырьмя комплектами цезиевых атомных часов, после чего сравнили «путешествовавшие» часы с часами, остававшимися в Военно-морской обсерватории США (ВМО США).
Часы на борту самолёта, движущегося на восток (в направлении вращения Земли), идут медленнее, чем часы, которые остаются на поверхности, а часы на борту самолёта, движущегося в западном направлении (против вращения Земли), идут быстрее.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD% ... 0%B3%D0%B0


Мнение мочёных, что энергия, приложенная к веществу не влияет на скорость физических процессов в этом веществе, только подтверждает их мочёность и только!

Все часы обладают кинетической энергией, энергией вращения земли. Часы , что движутся на восток получают добавку скорости самолёта, а следовательно и кинетическую энергию, а те что движутся на запад теряют эту добавку. Отсюда и разница в скоростях процесса деления цезия, но для мочёных это не постижимо видимо....
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение nofantasy »

Время! Что это? Субъективное восприятие человеком или скорость протекания процессов в материи? А может продолжительность этих процессов в сравнении? Давайте разбераться!
Думаю для начала необходимо пропостулировать свойства времени, какие идеи?

Мой тезис - время, сравнительная характеристика скорости протекания любых процессов в системе отсчёта!
Основное свойство времени - это непрерывность!
Вопросы для обсуждения:
Нужен ли эталон времени для сравнения и к какой системе он должен быть привязан? В какой системе время процессы происходят медленнее всего? От чего зависит скорость протекания процессов в материи? Как гравитация влияет на скорость процессов? Почему для человека время субъективно?

Простите, а вы видео на канале смотрели про время? Если да, то пересмотрите... :(
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Веремеев Демьян »

Блин, объёмненько получилось :)
Возможно, у нас одинаковое понимание вопроса, просто не совпадают формулировки. Давай попробуем, а ежели чего, привлечём других, более экспертных товарищей. ;)

[nfo][font=Georgia]Время – длительность существования или не существования чего-либо[/font][/nfo]
Возьмём малую часть пространства (для удобства). Начнём наблюдать за этим объёмом. В момент начала наблюдения, не «придумывая велосипед» возьмём два обычных секундомера, или любых иных прибора где мы сможем считать «тики», «стуки», «бумки», которые будут периодичны, вне зависимости как часто они будут, причём в одном приборе «тики» будут в два раза чаще чем в другом и начнём считать эти самые «тики». В то время, пока мы занимаемся этим удивительным занятием, рабочие на заводе отливают стальной шар. После того, как они закончили свою работу они привезли нам этот самый стальной шар.

Для простоты (чтобы не уходить в философию) определим началом существования шара его доставку до нас. Т.е. до того как шар доставили шара не существовало как объекта.

Как только шар начал существовать запишем на бумаге количество посчитанных «тиков» двух наших приборов с начала счёта до появления шара. Можем ли мы назвать «тикание» процессом? Да, можем. Количество «тиков» наших приборов разное: (1)=n, (2)=2n. Однако, длительность несуществования шара остаётся неизменной. Можно провести аналогию с протяжённостью. Её можно измерять хоть метрами, хоть миллиметрами. Протяжённость от этого не изменится. От сюда можно сделать вывод, что интенсивность (скорость) процесса в измерительном приборе не влияет на длительность несуществования объекта. Всё тоже самое можно сказать и о существовании объекта.

Начнём «пытать» наш шар. Поместим шар в наш объём. Зафиксируем его температуру (t1). Начнём на него воздействовать паяльной лампой, повышая его температуру до определённого значения (t2). И, по сложившейся традиции начнём считать «тики». При достижении шаром температуры (t2) запишем количество «тиков» (n1тик).
Охладим шар до температуры (t1). Возьмём ещё одну точно такую же паяльную лампу и начнём нагревать шар двумя лампами до температуры (t2), так сказать удвоим удовольствие, увеличим интенсивность (скорость) процесса. При достижении шаром температуры (t2) запишем количество тиков (n2тик). Очевидно, что (n2тик)= (n1тик)/2.

[font=Georgia]Так что на что влияет? Интенсивность (скорость) процесса на длительность существования этого процесса или наоборот?[/font]

Охладим шар до температуры (t1). Возьмём 1 лампу и начнём нагревать шар. Определим длительность процесса нагревания шара (n2тик). По истечении данной длительности прервём процесс. Зафиксируем температуру шара: (t2)/2. Мы не смогли за количество тиков (n2тик) достичь нужной температуры (t2).

Вывод: длительность существования процесса не влияет на интенсивность (скорость) этого процесса.

[font=Georgia]Собственно, это то, как я понимаю, что такое время. Если где-то есть нестыковки, с удовольствием буду разбираться в них.[/font]

Нужен ли эталон времени для сравнения и к какой системе он должен быть привязан?
- Нужен. К солнечной. Может быть любым. Лично меня полностью устраивает имеющийся в нашем распоряжении «бытовой эталон», называемый секундой.
В какой системе время(??) процессы происходят медленнее всего?
– В той системе, в которой больше всего факторов влияют на интенсивность (скорость) протекания процессов.
От чего зависит скорость протекания процессов в материи?
– Не от времени. Влиять на интенсивность (скорость) течения процессов может всё, что угодно, любые воздействия.
Как гравитация влияет на скорость процессов?
– Пока не думал над этим.
Почему для человека время субъективно?
– Тут у меня проблемка, я не совсем понимаю вопрос.
От себя: Является ли время процессом – нет.
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Климов Павел »

Веремеев Демьян писал(а):[nfo][font=Georgia]Время – длительность существования или не существования чего-либо[/font][/nfo]

Не согласен. Чисто сугубо из определения, следует что время что-то более частное чем время. К примеру вещество это частный случай материи, а тут получается время это частный случай длительности.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение YURY TOU »

Понятие “время” находится на одной полк с понятиями “красный” или ”квадратный”. Это просто единица подсчёта течения процессов в природе. Как “метр” или ”градус”.
Аватара пользователя
Жека
Пользователь
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04
Репутация: 58
Настоящее имя: Евгений Беликов
Откуда: Москва

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Жека »

А чем не устраивает определение слова ВРЕМЯ от Маэстро?
"Время (относительное) – сравнительная, количественно измеряемая характеристика длительности протекания процессов в изменяющейся материальной системе, расположенной в пространстве.
В ряде случаев принято обозначать время как физическую величину. Но следует понимать, что это обозначение в значительной мере условно, так как сведения о чём-либо не являются физическим объектом, и в силу чего не могут являться физической величиной. Никаких формальных оснований зачислять время в величины нет."
По-моему, всё чётко и ясно
djed137
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:44
Репутация: 22

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение djed137 »

out
Последний раз редактировалось djed137 29 май 2015, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение YURY TOU »

Жека писал(а):..."Время (относительное) – сравнительная, количественно измеряемая характеристика длительности протекания процессов в изменяющейся материальной системе, расположенной в пространстве...

Полностью согласен с этим определением.
Но что значит "(относительное)"?
"Время" едино по своей природе. Оно не может делиться на ОТНОСИТЕЛЬНОЕ И АБСОЛЮТНОЕ.
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Климов Павел »

Жека писал(а):А чем не устраивает определение слова ВРЕМЯ от Маэстро?

Прочитал я то, что я написал в предыдущий раз, и решил поправить, и раскрыть, так чтобы было более ясно тем, кто не понял.
Веремеев Демьян писал(а):[nfo][font=Georgia]Время – длительность существования или не существования чего-либо[/font][/nfo]

Не согласен. Чисто сугубо из Этого определения, следует что время что-то более частное чем длительность. То есть, Время - не любая длительность, а какая-то конкретная, а именно "длительность существования или не существования чего-либо".

К примеру: вещество это частный случай материи (не вся материя - вещество), а тут получается время это частный случай длительности (не все длительности - время). Это всё следует из законов логики. Есть определение, его конструкция, и следствие - то что время, нечто более частное, чем длительность.

А теперь то, что меня не устраивает: лично я считаю, что время не более узкое понятие, а наоборот, более широкое понятие.

Ещё примеры: время за которое вытекла вода из бутылки: вполне себе подходит под рассматриваемое определение. А вот как связать время на часах - с временем существования чего-то, уже не ясно. Или может быть на часах время - вовсе не время?

Жека писал(а):"Время (относительное) – сравнительная, количественно измеряемая характеристика длительности протекания процессов в изменяющейся материальной системе, расположенной в пространстве.

нет процесса - нет времени?
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение YURY TOU »

Климов Павел писал(а):...нет процесса - нет времени?

Движение материи в пространстве это базовое свойство, как трёхмерность.
Не существует в пространстве материи “прибитой” к одной координационной точке.
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Климов Павел »

YURY TOU писал(а):
Климов Павел писал(а):...нет процесса - нет времени?

Движение материи в пространстве это базовое свойство, как трёхмерность.
Не существует в пространстве материи “прибитой” к одной координационной точке.

законченная химическая реакция продолжает идти?
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
dmitrii master
Пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 май 2015, 18:39
Репутация: 13
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Красноярск

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение dmitrii master »

Serg1975 писал(а):Время! Что это? Субъективное восприятие человеком или скорость протекания процессов в материи? А может продолжительность этих процессов в сравнении? Давайте разбераться!
Думаю для начала необходимо пропостулировать свойства времени, какие идеи?

Мой тезис - время, сравнительная характеристика скорости протекания любых процессов в системе отсчёта!
Основное свойство времени - это непрерывность!
Вопросы для обсуждения:
Нужен ли эталон времени для сравнения и к какой системе он должен быть привязан? В какой системе время процессы происходят медленнее всего? От чего зависит скорость протекания процессов в материи? Как гравитация влияет на скорость процессов? Почему для человека время субъективно?

Я предполагаю что сила(плотность) базового поля , напрямую влияет на скорость протекания процессов в веществе, а так-же на субъекта наблюдающего эту "картину"..
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Веремеев Демьян »

Жека писал(а):[spoil]А чем не устраивает определение слова ВРЕМЯ от Маэстро?
"Время (относительное) – сравнительная, количественно измеряемая характеристика длительности протекания процессов в изменяющейся материальной системе, расположенной в пространстве.
В ряде случаев принято обозначать время как физическую величину. Но следует понимать, что это обозначение в значительной мере условно, так как сведения о чём-либо не являются физическим объектом, и в силу чего не могут являться физической величиной. Никаких формальных оснований зачислять время в величины нет."
По-моему, всё чётко и ясно[/spoil]

Всем устраивает. Проблемка в том, что я не на столько хорошо могу формулировать определения как В.Катющик, однако почти попал. 8-)
Надо кое-что перечитать.
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Serg1975 »

Веремеев Демьян писал(а):[spoil][nfo][font=Georgia]Время – длительность существования или не существования чего-либо[/font][/nfo]
Возьмём малую часть пространства (для удобства). Начнём наблюдать за этим объёмом. В момент начала наблюдения, не «придумывая велосипед» возьмём два обычных секундомера, или любых иных прибора где мы сможем считать «тики», «стуки», «бумки», которые будут периодичны, вне зависимости как часто они будут, причём в одном приборе «тики» будут в два раза чаще чем в другом и начнём считать эти самые «тики». В то время, пока мы занимаемся этим удивительным занятием, рабочие на заводе отливают стальной шар. После того, как они закончили свою работу они привезли нам этот самый стальной шар.

Для простоты (чтобы не уходить в философию) определим началом существования шара его доставку до нас. Т.е. до того как шар доставили шара не существовало как объекта.

Как только шар начал существовать запишем на бумаге количество посчитанных «тиков» двух наших приборов с начала счёта до появления шара. Можем ли мы назвать «тикание» процессом? Да, можем. Количество «тиков» наших приборов разное: (1)=n, (2)=2n. Однако, длительность несуществования шара остаётся неизменной. Можно провести аналогию с протяжённостью. Её можно измерять хоть метрами, хоть миллиметрами. Протяжённость от этого не изменится. От сюда можно сделать вывод, что интенсивность (скорость) процесса в измерительном приборе не влияет на длительность несуществования объекта. Всё тоже самое можно сказать и о существовании объекта.

Начнём «пытать» наш шар. Поместим шар в наш объём. Зафиксируем его температуру (t1). Начнём на него воздействовать паяльной лампой, повышая его температуру до определённого значения (t2). И, по сложившейся традиции начнём считать «тики». При достижении шаром температуры (t2) запишем количество «тиков» (n1тик).
Охладим шар до температуры (t1). Возьмём ещё одну точно такую же паяльную лампу и начнём нагревать шар двумя лампами до температуры (t2), так сказать удвоим удовольствие, увеличим интенсивность (скорость) процесса. При достижении шаром температуры (t2) запишем количество тиков (n2тик). Очевидно, что (n2тик)= (n1тик)/2.

[font=Georgia]Так что на что влияет? Интенсивность (скорость) процесса на длительность существования этого процесса или наоборот?[/font]

Охладим шар до температуры (t1). Возьмём 1 лампу и начнём нагревать шар. Определим длительность процесса нагревания шара (n2тик). По истечении данной длительности прервём процесс. Зафиксируем температуру шара: (t2)/2. Мы не смогли за количество тиков (n2тик) достичь нужной температуры (t2).

Вывод: длительность существования процесса не влияет на интенсивность (скорость) этого процесса.

[font=Georgia]Собственно, это то, как я понимаю, что такое время. Если где-то есть нестыковки, с удовольствием буду разбираться в них.[/font]

Нужен ли эталон времени для сравнения и к какой системе он должен быть привязан?
- Нужен. К солнечной. Может быть любым. Лично меня полностью устраивает имеющийся в нашем распоряжении «бытовой эталон», называемый секундой.
В какой системе время(??) процессы происходят медленнее всего?
– В той системе, в которой больше всего факторов влияют на интенсивность (скорость) протекания процессов.
От чего зависит скорость протекания процессов в материи?
– Не от времени. Влиять на интенсивность (скорость) течения процессов может всё, что угодно, любые воздействия.
Как гравитация влияет на скорость процессов?
– Пока не думал над этим.
Почему для человека время субъективно?
– Тут у меня проблемка, я не совсем понимаю вопрос.
От себя: Является ли время процессом – нет.[/spoil]


Ну и написал... :) 5 раз пытался осмыслить...
С формулировкой понятия времени, как длительности процесса согласен, просто мы говорим об одном и том же, но рассматриваем это под разным углом. Я говорю о сравнительной характеристике времени процессов (скорости), а вы конкретно о понятии времени, ну да ладно...
Теперь по сути. Не понятно зачем брать 2 секундомера изначально с различной коллибровкой, ведь есть эталон времени - секунда?
В моём понимании время - понятие чисто объективное и не зависит от системы отсчёта, где оно протекает. Различным может быть только скорость протекания одинаковых процессов, но не длительность!
Измерить длительность процесса можно только в самой системе ( пространстве), поскольку инструмент измерения (часы) и наблюдатель находится там же, иное не возможно в принципе (физически). Дальнейшие рассуждения по поводу различности протекания времени в разных областях пространства считаю не научным, имеет смысл рассматривать только скорости протекания процессов!
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Аватара пользователя
Жека
Пользователь
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04
Репутация: 58
Настоящее имя: Евгений Беликов
Откуда: Москва

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Жека »

Климов Павел писал(а):
Жека писал(а):"Время (относительное) – сравнительная, количественно измеряемая характеристика длительности протекания процессов в изменяющейся материальной системе, расположенной в пространстве.

нет процесса - нет времени?

Если пофантазировать, то да. А на деле - остановить все без исключения процессы во Вселенной чисто технически невозможно.
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Serg1975 »

dmitrii master писал(а):Я предполагаю что сила(плотность) базового поля , напрямую влияет на скорость протекания процессов в веществе, а так-же на субъекта наблюдающего эту "картину"..


Интересный тезис, а обосновать сможете?
Если свидетелем начала и конца процесса является субъект, а базовое поле влияет и на процесс и на наблюдателя, то как можно обнаружить изменение в скорости процесса? :?:
К примеру: в нашей галактике период полураспада цезия равен 1 секунде по нашим часам, а в другой галактике он равен 0.5 нашей секунде, но по их часам он тоже равен 1 секунде. Для них время течёт с той же скоростью, что и у нас. Допустим что мы можем наблюдать их процессы и засекать время по нашим часам. Тогда для нас они будут проживать своё время в 2 раза быстрее, а мы для них медленнее- фантастика да и только! Теперь вопрос: если свойства пространства везде одинаковы, почему где то цезий должен делиться по разному? Может это всё теории и только, а скорости процессов во всей вселенной одинаковы и не зависят от напряжённости базового поля? Скорее всего всё так тривиально!
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Веремеев Демьян »

Serg1975 писал(а):Ну и написал... :) 5 раз пытался осмыслить...

Угу, что-то меня прорубило, я сам в шоке :shock:
Serg1975 писал(а):Теперь по сути. Не понятно зачем брать 2 секундомера изначально с различной коллибровкой, ведь есть эталон времени - секунда?

Чтобы показать независимость продолжительности процесса от выбранных эталонов.
Serg1975 писал(а):В моём понимании время - понятие чисто объективное и не зависит от системы отсчёта, где оно протекает. Различным может быть только скорость протекания одинаковых процессов, но не длительность!

Согласен в первой части. Не совсем согласен во второй: Если увеличить скорость протекания процесса, то уменьшится длительность протекания этого самого процесса.
Serg1975 писал(а):Измерить длительность процесса можно только в самой системе ( пространстве), поскольку инструмент измерения (часы) и наблюдатель находится там же, иное не возможно в принципе (физически). Дальнейшие рассуждения по поводу различности протекания времени в разных областях пространства считаю не научным, имеет смысл рассматривать только скорости протекания процессов!

В теории можно рассмотреть вариант с выносом наблюдателя из системы, в которой процессы буду протекать быстрее или медленнее чем в системе наблюдателя. Однако общее течение времени останется неизменным. Я так полагаю.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение YURY TOU »

Климов Павел писал(а):...законченная химическая реакция продолжает идти?

Любая законченная химическая реакция продолжает своё движение в пространстве.
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Serg1975 »

Веремеев Демьян писал(а):
Serg1975 писал(а):В моём понимании время - понятие чисто объективное и не зависит от системы отсчёта, где оно протекает. Различным может быть только скорость протекания одинаковых процессов, но не длительность!

Согласен в первой части. Не совсем согласен во второй: Если увеличить скорость протекания процесса, то уменьшится длительность протекания этого самого процесса.


Фактически я прав, поскольку длительность одних и тех же процессов будет одинакова по времени при измерении в каждой из этих систем. В каждой системе свои часы и они покажут одинаковое время процесса, а вот скорость процессов будет по факту разной. Скорость - объективный параметр, длительность - субъективный. Могу заблуждаться..., но под словом скорость я рассматриваю не параметр, зависящий от эталона времени, а сравнительную характеристику. Блин сам запутался! :D
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Климов Павел »

YURY TOU писал(а):
Климов Павел писал(а):...законченная химическая реакция продолжает идти?

Любая законченная химическая реакция продолжает своё движение в пространстве.

Вы путаете красное со сладким. Есть два процесса: химическая реакция, и движение её составляющих в пространстве. Процесс химической реакции закончился, а процесс движений составляющих реакции не закончился.
Ещё нужны примеры? Открыл воду, начал мыть руки: процесс испарения воды с рук начался, потом процесс мытья рук закончился, а затем после закрытия воды - вода перестала вытекать из крана, и наконец только потом, закончилась испаряться влага с рук. Множество процессов, у каждого есть своё начало, и свой конец, а с точки зрения определения:
Веремеев Демьян писал(а):[nfo][font=Georgia]Время – длительность существования или не существования чего-либо[/font][/nfo]

у каждого из перечисленных процессов своя длительность. То есть, четыре процесса - четыре длительности - четыре времени, у каждого своё. Просто ещё раз демонстрирую ошибки в этом определении.

Жду нормальное определение.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
dmitrii master
Пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 май 2015, 18:39
Репутация: 13
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Красноярск

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение dmitrii master »

Serg1975 писал(а):
dmitrii master писал(а):Я предполагаю что сила(плотность) базового поля , напрямую влияет на скорость протекания процессов в веществе, а так-же на субъекта наблюдающего эту "картину"..


Интересный тезис, а обосновать сможете?
Если свидетелем начала и конца процесса является субъект, а базовое поле влияет и на процесс и на наблюдателя, то как можно обнаружить изменение в скорости процесса? :?:
К примеру: в нашей галактике период полураспада цезия равен 1 секунде по нашим часам, а в другой галактике он равен 0.5 нашей секунде, но по их часам он тоже равен 1 секунде. Для них время течёт с той же скоростью, что и у нас. Допустим что мы можем наблюдать их процессы и засекать время по нашим часам. Тогда для нас они будут проживать своё время в 2 раза быстрее, а мы для них медленнее- фантастика да и только! Теперь вопрос: если свойства пространства везде одинаковы, почему где то цезий должен делиться по разному? Может это всё теории и только, а скорости процессов во всей вселенной одинаковы и не зависят от напряжённости базового поля? Скорее всего всё так тривиально!

пример (может и банальный)
Механический секундомер работает быстрее в разряженной атмосфере, чем в плотной., так как уменьшается трение среды.
Я предполагаю что поле напрямую влияет своей напряженностью как среда на процессы протекающие на атомном уровне или на уровне частиц... то есть тот же атом цезия -секундомер...
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение F.Monj »

Время - настолько сложное понятие для осознания, что проще осознать его отсутствие, чем осознать, что это такое.
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Serg1975 »

dmitrii master писал(а):Я предполагаю что поле напрямую влияет своей напряженностью как среда на процессы протекающие на атомном уровне или на уровне частиц... то есть тот же атом цезия -секундомер...


Вот тут и встаёт вопрос о необходимости создать фильм о теории поля, что бы раз и навсегда расставить все точки над i.....вопрос к Виктору!
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Serg1975 »

dmitrii master писал(а):пример (может и банальный)
Механический секундомер работает быстрее в разряженной атмосфере, чем в плотной., так как уменьшается трение среды.
Я предполагаю что поле напрямую влияет своей напряженностью как среда на процессы протекающие на атомном уровне или на уровне частиц... то есть тот же атом цезия -секундомер...


Часы всего лишь инструмент измерения и как любой инструмент имеет погрешность, особенно механические. При оценке времени нужно опираться не на приборы, а на явления ( к примеру период распада цезия), которые можно фиксировать фактически!
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
dmitrii master
Пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 май 2015, 18:39
Репутация: 13
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Красноярск

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение dmitrii master »

Serg1975 писал(а):
dmitrii master писал(а):пример (может и банальный)
Механический секундомер работает быстрее в разряженной атмосфере, чем в плотной., так как уменьшается трение среды.
Я предполагаю что поле напрямую влияет своей напряженностью как среда на процессы протекающие на атомном уровне или на уровне частиц... то есть тот же атом цезия -секундомер...


Часы всего лишь инструмент измерения и как любой инструмент имеет погрешность, особенно механические. При оценке времени нужно опираться не на приборы, а на явления ( к примеру период распада цезия), которые можно фиксировать фактически!

Я уже дал ответ на вопрос.
Атом цезия - секундомер.
Сергей Геннадьевич
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 май 2015, 17:16
Репутация: 1

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Сергей Геннадьевич »

Наверное я всё-таки чего-то недопонимаю. Здесь люди собрались то для чего? Чтоб поумней полаять друг на дружку? Иль всё же свой умишко приподнять? Ребят я не знаю, как объяснить, я так чувствую. Время есть! Иначе зачем люди ещё в древности придумали огромное количество слов, выражений которые его описывают? И пространство тоже есть. И между собой они взаимодействуют, как течение реки и русло вроде рядом, а не смешать. Про время, я так понимаю, это не процесс. Это регулятор процессов. Действие, даже скорее деяние, которое их запускает, потом тащит как на верёвке с какой-то скоростью и заканчивает. Это моё мнение. Я четко отдаю себе отчет в том, что это антинаучно и многим неинтересно. Но смею надеяться, что кому-нибудь такой подход поможет взглянуть на проблему под другим углом или даже с другой стороны.
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Климов Павел »

Ладно, по просьбе из соседней ветки, я открываю вам свои мысли по поводу вопроса:

Можно ли считать время - скоростью каких-то процессов?

Для этого я приведу два примера:
1) Угловая скорость. Обороты в секунду.

Вы наверно знаете, что количество оборотов в секунду, всегда можно вычислить из угловой скорости, которая выражается обычно в "углах в секунду". Хочу подчеркнуть очень важный момент: одну из этих величин, можно выразить через другую полностью. А это означает, что можно использовать одно вместо другого, как и наоборот. Я не утверждаю что это "одно и то же". Это разные вещи, однако выражающие по сути своей одну и ту же характеристику, одно и то же явление.

2) Температура в цельсиях. Температура в фаренгайтах.

Эти два понятия обладают таким же свойством. Одно, полностью можно выразить из другого, и обозначают они по своей сути - одну и ту же характеристику, явление.

А теперь рассмотрим суждение: "время - скоростью процессов".
Если же это воспринимать буквально, то это в точности означает, что время - это скорость (не абы какая, но тем не менее скорость). А теперь возьмём процесс, у него есть скорость, а затем мы говорим, что он протекает некоторое время. "Процесс скорости протекает некоторую скорость." Ладно, забыли то, что в кавычках.

Вернёмся к температуре, и угловой скорости. Где же аналогия?
Аналогия здесь следующая: если скорость и время обозначают по своей сути одно и то же, то одно, может быть в точности выражено из другого. Если же это не так, то выразить одно, из другого полностью невозможно, и оно эти вещи по сути своей разные.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
dmitrii master
Пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 май 2015, 18:39
Репутация: 13
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Красноярск

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение dmitrii master »

Климов Павел писал(а):Ладно, по просьбе из соседней ветки, я открываю вам свои мысли по поводу вопроса:

Можно ли считать время - скоростью каких-то процессов?

Для этого я приведу два примера:
1) Угловая скорость. Обороты в секунду.

Вы наверно знаете, что количество оборотов в секунду, всегда можно вычислить из угловой скорости, которая выражается обычно в "углах в секунду". Хочу подчеркнуть очень важный момент: одну из этих величин, можно выразить через другую полностью. А это означает, что можно использовать одно вместо другого, как и наоборот. Я не утверждаю что это "одно и то же". Это разные вещи, однако выражающие по сути своей одну и ту же характеристику, одно и то же явление.

2) Температура в цельсиях. Температура в фаренгайтах.

Эти два понятия обладают таким же свойством. Одно, полностью можно выразить из другого, и обозначают они по своей сути - одну и ту же характеристику, явление.

А теперь рассмотрим суждение: "время - скоростью процессов".
Если же это воспринимать буквально, то это в точности означает, что время - это скорость (не абы какая, но тем не менее скорость). А теперь возьмём процесс, у него есть скорость, а затем мы говорим, что он протекает некоторое время. "Процесс скорости протекает некоторую скорость." Ладно, забыли то, что в кавычках.

Вернёмся к температуре, и угловой скорости. Где же аналогия?
Аналогия здесь следующая: если скорость и время обозначают по своей сути одно и то же, то одно, может быть в точности выражено из другого. Если же это не так, то выразить одно, из другого полностью невозможно, и оно эти вещи по сути своей разные.

Я думаю Вы не правы. Температура что в Цельсий что в фар. определяется в равных делениях -градусы, взята только разная точка отсчета.
Время не может быть скоростью, .
Время это сравнительная характеристика.
За единицу времени взят один циклично повторяющийся процесс с равными интервалами. (атом цезия, минута час, и т.д.)
и хочу напомнить - один оборот 360 градусов...то есть масло масляное.
djed137
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:44
Репутация: 22

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение djed137 »

out
Последний раз редактировалось djed137 29 май 2015, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей