"Время. Суть. Скорость течения времени."

Разговоры обо всем
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Климов Павел »

Serg1975 писал(а):Ваши сообщения самоисключающие, какое из них отражает вашу точку зрения окончательно?
Поведайте, что нашли из сети....

Последнее - корректировка неправильно подобранных слов и примеров, использованных в предыдущем.

Кто бы мог подумать! Стоило открыть английскую википедию:
Time is a measure in which events can be ordered from the past through the present into the future, and also the measure of durations of events and the intervals between them.

Мой вольный перевод:
Время это мера, в которой события могут быть упорядочены от прошлого через настоящее в будущее, а так же измерены длительности процессов или событий, и интервалы между ними.

По мне, это шедевр. Не удивительно что над этим определением указаны ВОСЕМЬ! источников. :roll:
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Serg1975 »

Вообще то понятие "длительности", как наличия либо отсутствия какого-либо процесса - понятие философское, относящееся непосредственно к слову "длительность" и тут вы правы, это наличие, либо отсутствие! Но есть и конкретное понятие "длительность процесса", а вот здесь применимо моё определение... думаю здесь 2 разных смысла слова "длительность", как понятие слова "размер" и "размер объекта"...
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Климов Павел »

Serg1975 писал(а):Вообще то понятие "длительности", как наличия либо отсутствия какого-либо процесса - понятие философское, относящееся непосредственно к слову "длительность" и тут вы правы, это наличие, либо отсутствие!

Я не знаю понятие из философии. Я считаю не рационально использовать неподходящее понятие, даже если оно используется в другой сфере. Вот вы, часто будете иметь под словом "длительность", именно философскую интерпретацию? Я думаю нет.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Serg1975 »

Климов Павел писал(а):Кто бы мог подумать! Стоило открыть английскую википедию:
Time is a measure in which events can be ordered from the past through the present into the future, and also the measure of durations of events and the intervals between them.

Мой вольный перевод:
Время это мера, в которой события могут быть упорядочены от прошлого через настоящее в будущее, а так же измерены длительности процессов или событий, и интервалы между ними.



Давайте разберёмся!
По поводу меры я согласен, не давно сам это написал: viewtopic.php?f=10&t=42&start=30
Всё остальное. извините , но для туповатого английского обывателя, ( к вам не относится)-ничего определённого...
"...в которой события могут быть упорядочены от прошлого через настоящее в будущее" - а могут быть не упорядочены? Почему и в каком случае? И как вообще в мере могут быть упорядочены события???
"...а так же измерены длительности процессов или событий, и интервалы между ними" - а могут быть и не измеренны? От чего это зависит?
Это как дать понятие стола: Стол - мебель, на которой может быть уложена скатерть от белой до чёрной, а так же измерена температура воды в самоваре! :)
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Serg1975 »

Климов Павел писал(а):
Serg1975 писал(а):Вообще то понятие "длительности", как наличия либо отсутствия какого-либо процесса - понятие философское, относящееся непосредственно к слову "длительность" и тут вы правы, это наличие, либо отсутствие!

Я не знаю понятие из философии. Я считаю не рационально использовать неподходящее понятие, даже если оно используется в другой сфере. Вот вы, часто будете иметь под словом "длительность", именно философскую интерпретацию? Я думаю нет.


Вот поэтому вы меня и не поняли, когда раскладывали по полочкам философское понятие....
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Serg1975 »

Климов Павел писал(а):
Serg1975 писал(а):Вообще то понятие "длительности", как наличия либо отсутствия какого-либо процесса - понятие философское, относящееся непосредственно к слову "длительность" и тут вы правы, это наличие, либо отсутствие!

Я не знаю понятие из философии. Я считаю не рационально использовать неподходящее понятие, даже если оно используется в другой сфере. Вот вы, часто будете иметь под словом "длительность", именно философскую интерпретацию? Я думаю нет.


Вот поэтому вы меня и не поняли, когда раскладывали по полочкам философское понятие....
Но давать философские определения нужно, для исключения интерпретаций...
Последний раз редактировалось Serg1975 04 май 2015, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Климов Павел »

Serg1975 писал(а):"...в которой события могут быть упорядочены от прошлого через настоящее в будущее" - а могут быть не упорядочены? Почему и в каком случае?

Я не знаю, давайте исходить из другой позиции. Это действительно так? Могут ли быть события упорядочены?

Serg1975 писал(а):И как вообще в мере могут быть упорядочены события???

Я думал это очевидно, в хронологическом порядке. Вы же можете сказать, кто был первым президентом России, и кто был вторым. Вот, я вам продемонстрировал упорядоченность событий: избрание нового президента, и упорядоченность призедентов, основанной на порядке событии (хронологии).

Serg1975 писал(а):"...а так же измерены длительности процессов или событий, и интервалы между ними" - а могут быть и не измеренны? От чего это зависит?

Вам наверно охото примера невозможности упорядочивания.
Начнём с примера где можно упорядочить: можно упорядочить людей по росту, можно упорядочить товары по цене, можно упорядочить яблоки по размеру...
А вот вам простой пример когда нельзя упорядочить: нельзя упорядочить ножи по форме.
Вы можете воскликнуть, "Ну как же, можно. Возьмём первый нож, положим его, и к нему все похожие на него, затем из оставшихся следующий, и к нему похожие" - А я бы прервал, и сказал - "Нет, это будет не порядок, это будет классификация".
Но и тут можно возразить: "ну я же могу их пронумеровать!" Можете, да пожалуйста, нумеруйте, но смысла эта нумерация не имеет. Эта нумерация применима только если вы хотите индексировать свой каталог ножей, не более.
Аналогично вы не можете упорядочить животных по виду. Не путать! "Упорядочить виды животных" - не то же самое, тут не указан порядок. Конечно можно упорядочить животных по среднему размеру к примеру, или по средней длительности жизни, и прочим параметрам. Но самих животных по виду - нельзя упорядочить.
И тут вы можете снова возразить: "а зачем мне такой порядок?" Вопрос был не в том, зачем вам этот порядок, а бывает ли неупорядочиваемость.

Serg1975 писал(а):Это как дать понятие стола: Стол - мебель, на которой может быть уложена скатерть от белой до чёрной, а так же измерена температура воды в самоваре! :)

Ну, есть реальный объект который подходит под это определение, например стул. Ну да, странное определение, но вы назвали стулом то, чего хотели.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Serg1975 »

Определение Не корректно! Время - это мера! Мера чего? Дайте определение меры, потом поговорим об упорядочивании в мере.
Либо вы перевели не корректно, либо определение - просто набор разумных фраз....
Под ваше определение времени подходят понятия эпоха, век, эра и т.д. или нет?
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Климов Павел »

Serg1975 писал(а):Определение Не корректно! Время - это мера! Мера чего? Дайте определение меры, потом поговорим об упорядочивании в мере.
Либо вы перевели не корректно, либо определение - просто набор разумных фраз....
Под ваше определение времени подходят понятия эпоха, век, эра и т.д. или нет?

Вообще, в том определении вместо меры использовано слово "измерение", но я попытался подобрать иное слово, но безрезультатно. В привычном здесь / для меня смысле измерение, это пространственное измерение.
Слово "измерение" в том определение использовано в другом смысле: в смысле процесса, который происходит когда вы что-то измеряете.
Повторюсь: вы что-то измеряете, этот процесс - измерение.
У меня тоже уже спала эйфория, по поводу того определения, в нём тоже есть некоторые неясности.

Вы спрашиваете эпоха подходит ли под это определение?
1) Эпоха - мера
2) В эпохе можно упорядочить события
3) В эпохе можно измерять интервалы между событиями.
Да, я вижу некоторую проблему. Ограниченный промежуток времени - эпоха - подходит под определение времени. Однако, это не означает, что неограниченный промежуток не подходит.
Вечность - тоже подходит под это определение :)
Не знаю.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Serg1975 »

Климов Павел писал(а):
Serg1975 писал(а):Определение Не корректно! Время - это мера! Мера чего? Дайте определение меры, потом поговорим об упорядочивании в мере.
Либо вы перевели не корректно, либо определение - просто набор разумных фраз....
Под ваше определение времени подходят понятия эпоха, век, эра и т.д. или нет?

Вообще, в том определении вместо меры использовано слово "измерение", но я попытался подобрать иное слово, но безрезультатно. В привычном здесь / для меня смысле измерение, это пространственное измерение.
Слово "измерение" в том определение использовано в другом смысле: в смысле процесса, который происходит когда вы что-то измеряете.
Повторюсь: вы что-то измеряете, этот процесс - измерение.
У меня тоже уже спала эйфория, по поводу того определения, в нём тоже есть некоторые неясности.

Вы спрашиваете эпоха подходит ли под это определение?
1) Эпоха - мера
2) В эпохе можно упорядочить события
3) В эпохе можно измерять интервалы между событиями.
Да, я вижу некоторую проблему. Ограниченный промежуток времени - эпоха - подходит под определение времени. Однако, это не означает, что неограниченный промежуток не подходит.
Вечность - тоже подходит под это определение :)
Не знаю.


Вот в том и проблема, что их определение нарушает принцип однозначности и подходит для детского садика, а в науке необходима конкретика понятий, не допускающая толкований!
А по поводу "измерения" тогда ВРЕМЯ - это ПРОЦЕСС? Кто знает?! :)
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
prana2002
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 05:08
Репутация: 3

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение prana2002 »

время-соотношение одного процесса к колебательному движению другого.
(под колебательным движением подразумевается циклично повторяющееся )
время-понятие субъективное, в природе не существует
время выдумано человеком для фиксации момента движения(или какого то процесса) по отношению к колебательному (иначе говоря циклично повторяющимуся) движению другого.
колебания измеряются в количествах циклов.

количество не является временем.

Аватара пользователя
RuslanoS
Пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:20
Репутация: 3
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Одесса

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение RuslanoS »

YURY TOU писал(а):Понятие “время” находится на одной полк с понятиями “красный” или ”квадратный”. Это просто единица подсчёта течения процессов в природе. Как “метр” или ”градус”.

Могу согласиться, но только частично! Время стоит на порядок выше таких понятий как "красный или квадратный" . Объясню. Именно с течением времени! красный выцветет, а квадратный округлиться или разрушится! С течением красноты или квадратности со временем ничего не произйдёт )) (шучу) Видно что время первично относительно красности и квадратности и таких подобных описаний... с Уважением.
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Serg1975 »

prana2002 писал(а):время-соотношение одного процесса к колебательному движению другого.
(под колебательным движением подразумевается циклично повторяющееся )
время-понятие субъективное, в природе не существует
время выдумано человеком для фиксации момента движения(или какого то процесса) по отношению к колебательному (иначе говоря циклично повторяющимуся) движению другого.
колебания измеряются в количествах циклов.

количество не является временем.



А кто говорил, что время есть объект, оно существует только как понятие! По моему уже все согласились, что время -это сравнительная характеристика....
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
prana2002
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 05:08
Репутация: 3

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение prana2002 »

Serg1975 писал(а):
prana2002 писал(а):время-соотношение одного процесса к колебательному движению другого.
(под колебательным движением подразумевается циклично повторяющееся )
время-понятие субъективное, в природе не существует
время выдумано человеком для фиксации момента движения(или какого то процесса) по отношению к колебательному (иначе говоря циклично повторяющимуся) движению другого.
колебания измеряются в количествах циклов.

количество не является временем.



А кто говорил, что время есть объект, оно существует только как понятие! По моему уже все согласились, что время -это сравнительная характеристика....

характеристика-это придание объекту каких то свойств. (количество, качество)
времени придается характеристика, но время не стает от этого характеристикой.
время-это термин, выражающий соотношение одного процесса к колебательному движению другого.
(под колебательным движением подразумевается циклично повторяющееся )


подобные неопределенности, неоднозначности и неряшливость употребления терминов и понятий, задает в науке и обществе почву для распространения мракобесия.

ошибка в том , что после названия времени характеристикой, ( после некоторых мыслительных манипуляций)неряшливый мозг, время может назвать быстротой или скоростью.

а после появляются спрос на трибуналы. а участники создания трибуналов, ге осознав ошибок могут создать почву для последующей их же утилизации через очередные трибуналы.
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Serg1975 »

prana2002 писал(а):ошибка в том , что после названия времени характеристикой, ( после некоторых мыслительных манипуляций)неряшливый мозг, время может назвать быстротой или скоростью.


Не манипулируйте понятиями, время- характеристика процесса, а не просто характеристика....
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Климов Павел »

prana2002 писал(а):время-соотношение одного процесса к колебательному движению другого.

в общем, вы повторяете только другими словами одно из определений которое здесь уже было, основное содержание которого было: "время - это сравнительная характеристика длительности процесса". Комментариев к тому определению уже было море. Не хочу повторяться.

prana2002 писал(а):время-понятие субъективное, в природе не существует

И об этом я вроде уже писал, но раз "вроде", то напишу ещё раз.
Скорость немыслима без времени. Мы наблюдаем скорость повсеместно, а значит скорость объективна.
Вывод: время тоже объективно.
(правда тут не обосновано что скорость это не тоже самое что время, но и это я вроде обосновал в этой теме.)
Последний раз редактировалось Климов Павел 06 май 2015, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
prana2002
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 05:08
Репутация: 3

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение prana2002 »

Serg1975 писал(а):
prana2002 писал(а):ошибка в том , что после названия времени характеристикой, ( после некоторых мыслительных манипуляций)неряшливый мозг, время может назвать быстротой или скоростью.


Не манипулируйте понятиями, время- характеристика процесса, а не просто характеристика....

вашу невозможность понять смысл сказанного вы обозначаете манипулированием.
время -это соотношение одного пооцесса к другому колебательному.
время это не характеристика процесса.
из процессов мозг порождают время.
сказано не для манипулирования, а для ясности понимания сути понятия, заявленного в названии темы обсуждения.
для понимания сути времени необходимо обращение к первоопределениям термина времени.
ковыряние же с позиций устояшегося употребления "понятия времени" не приведет к истинной сути понимания времени.

prana2002
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 05:08
Репутация: 3

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение prana2002 »

Serg1975 писал(а):
prana2002 писал(а):ошибка в том , что после названия времени характеристикой, ( после некоторых мыслительных манипуляций)неряшливый мозг, время может назвать быстротой или скоростью.


Не манипулируйте понятиями, время- характеристика процесса, а не просто характеристика....

вашу невозможность понять смысл сказанного вы обозначаете манипулированием.
время -это соотношение одного пооцесса к другому колебательному.
время это не характеристика процесса.
из процессов мозг порождает время.
сказано не для манипулирования, а для ясности понимания сути понятия, заявленного в названии темы обсуждения.
для понимания сути времени необходимо обращение к первоопределениям термина времени.
ковыряние же с позиций устоявшегося употребления "понятия времени" не приведет к истинной сути понимания времени.

Последний раз редактировалось prana2002 06 май 2015, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Климов Павел »

prana2002 писал(а):из процессов мозг порождают время.

Я правильно понял, что время это порождение мозгом чего-то из процессов?
Ну тогда не удивительно, что оно у вас субъективно, раз зависит от мозга некоторого субъекта.

prana2002 писал(а):для понимания сути времени необходимо обращение к первоопределениям термина времени.

Хотелось бы взглянуть на такое "первоопределение".

Лично я считаю, что для адекватного введения времени, нужно разобраться чем отличается понятие "положение" от "длины", "расстояния". Потому что, в некотором смысле, точно в так же "время" отличается от "продолжительности времени", "периода времени", "интервала времени", "длительности".

Или, если же вы хотите под словом "время" понимать по сути своей "длительность", "промежуток времени", то надо ввести понятия для другого смысла, которым можно определить "второе сентября", а "длительностью" это не определить.
Хмм... А это наводит мысли. Есть же такие слова как "дата", "момент времени", наверно их и стоит использовать во втором случае. Просто как-то не хорошо получается, под словом "время" подразумевают и то и другое.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Serg1975 »

prana2002 писал(а):время -это соотношение одного пооцесса к другому колебательному.



Так а я о чём?

Время - сравнительная, количественно измеряемая
характеристика длительности протекания процессов в изменяющейся
материальной системе, расположенной в пространстве.
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
prana2002
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 05:08
Репутация: 3

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение prana2002 »

prana2002 писал(а):
Serg1975 писал(а):
prana2002 писал(а):ошибка в том , что после названия времени характеристикой, ( после некоторых мыслительных манипуляций)неряшливый мозг, время может назвать быстротой или скоростью.


Не манипулируйте понятиями, время- характеристика процесса, а не просто характеристика....

вашу невозможность понять смысл сказанного вы обозначаете манипулированием.
время -это соотношение одного пооцесса к другому колебательному.
время это не характеристика процесса.
из процессов мозг порождает время.
сказано не для манипулирования, а для ясности понимания сути понятия, заявленного в названии темы обсуждения.
для понимания сути времени необходимо обращение к первоопределениям термина времени.
ковыряние же с позиций устоявшегося употребления "понятия времени" не приведет к истинной сути понимания времени.

Последний раз редактировалось prana2002 06 май 2015, 20:35, всего редактировалось 3 раза.
prana2002
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 05:08
Репутация: 3

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение prana2002 »

Климов Павел писал(а):
prana2002 писал(а):из процессов мозг порождают время.

Я правильно понял, что время это порождение мозгом чего-то из процессов?
Ну тогда не удивительно, что оно у вас субъективно, раз зависит от мозга некоторого субъекта.

prana2002 писал(а):для понимания сути времени необходимо обращение к первоопределениям термина времени.

Хотелось бы взглянуть на такое "первоопределение".

Лично я считаю, что для адекватного введения времени, нужно разобраться чем отличается понятие "положение" от "длины", "расстояния". Потому что, в некотором смысле, точно в так же "время" отличается от "продолжительности времени", "периода времени", "интервала времени", "длительности".

Или, если же вы хотите под словом "время" понимать по сути своей "длительность", "промежуток времени", то надо ввести понятия для другого смысла, которым можно определить "второе сентября", а "длительностью" это не определить.
Хмм... А это наводит мысли. Есть же такие слова как "дата", "момент времени", наверно их и стоит использовать во втором случае. Просто как-то не хорошо получается, под словом "время" подразумевают и то и другое.

вы правильно поняли основную мысль, но определяющим фактором расхождения является не прятие вами, этой мысли ввиду, особенностей алгоритма переработки новой информации, свойственной носителям, устоявшейся лженаучной школы, доминирующей и насаждающей свои постулаты.
в большинстве случаев (за крайне редким исключением) , то что мы считаем, не являтся нашими мыслями, а лишь ретранслирование постулатов школы, к каковой мы причисляет себя.
если прислушаться к окружению и поставить под сомнение какието, постулаты, то может оказаться ,что прежняя уверенность, в истинности чегото была следствием уверования, в результате насаждения этого уверования.первоопределение было прописано, однако по личностностно обусловленным причинам вы не увидели их вупор. это феномен отражается в пословице: за деревьями леса не видит.
Последний раз редактировалось prana2002 06 май 2015, 21:24, всего редактировалось 2 раза.
prana2002
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 05:08
Репутация: 3

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение prana2002 »

Serg1975 писал(а):
prana2002 писал(а):время -это соотношение одного пооцесса к другому колебательному.



Так а я о чём?

Время - сравнительная, количественно измеряемая
характеристика длительности протекания процессов в изменяющейся
материальной системе, расположенной в пространстве.

вы хотите раскрыть суть понятия времени, но при этом рассуждаете не о сути времени, а о постороннем прцессе соповождающимся временными показателями (характеристиками, по вашему).
и тем самым уходите от рссмотрения сути времени.
качество-это харктеристика.
синоним характеристики- это свойство.
время -это не свойства и не характеристика.
время обладает характеристикой.
характеристика времени -это количественность циклов-колебаний.
лженаучность возникает, когда времени придаются качества текучести.
после задается постулат время- это течение.
и вот тогда опрелеление понятия времени становится устояшимся-измененным, но отличяющимся от первоопределения, отражающего суть.

при аппелировании и базировании рассуждений на видоизмененное определение, понятия время, появляются разнотолки и мракобесие, и как следствие, всяческие пространственно-временные контиумумы.для исключения разнотолков, в понимании сути времени, нужно обозначить условность длительности и сомнительную правомерность употребление этого слова. или же строго контролировать в умолчаниях его условность, выраженную в долгости, скорости, длинности.
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Ghostduh »

prana2002 писал(а):лженаучность возникает, когда времени придаются качества текучести.

Как же мне надоело читать ваше МРАКОБЕСИЕ, СУТЬ времени - это и есть ТЕКУЧЕСТЬ!!! Остальное (некое ВОЛШЕБНОЕ, ОТДЕЛЬНОЕ "время") - в воспалённой фантазии :idea: Хватит уже молоть воду ПУСТОГОЛОВУЮ в ступе с этим "временем", ужос, сколько же МРАКОБЕСНАЯ теория 4-го измерения "времени" породила безпросветных ДУР - тут Катющик прав на 100% :|
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
prana2002
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 05:08
Репутация: 3

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение prana2002 »

prana2002 писал(а):
Климов Павел писал(а):
prana2002 писал(а):из процессов мозг порождают время.

Я правильно понял, что время это порождение мозгом чего-то из процессов?
Ну тогда не удивительно, что оно у вас субъективно, раз зависит от мозга некоторого субъекта.

prana2002 писал(а):для понимания сути времени необходимо обращение к первоопределениям термина времени.

Хотелось бы взглянуть на такое "первоопределение".

Лично я считаю, что для адекватного введения времени, нужно разобраться чем отличается понятие "положение" от "длины", "расстояния". Потому что, в некотором смысле, точно в так же "время" отличается от "продолжительности времени", "периода времени", "интервала времени", "длительности".

Или, если же вы хотите под словом "время" понимать по сути своей "длительность", "промежуток времени", то надо ввести понятия для другого смысла, которым можно определить "второе сентября", а "длительностью" это не определить.
Хмм... А это наводит мысли. Есть же такие слова как "дата", "момент времени", наверно их и стоит использовать во втором случае. Просто как-то не хорошо получается, под словом "время" подразумевают и то и другое.

вы правильно поняли основную мысль, но определяющим фактором расхождения является не прятие вами, этой мысли ввиду, особенностей алгоритма переработки новой информации, свойственной носителям, устоявшейся лженаучной школы, доминирующей и насаждающей свои постулаты.
в большинстве случаев (за крайне редким исключением) , то что мы считаем, не являтся нашими мыслями, а лишь ретранслирование постулатов школы, к каковой мы причисляет себя.
если прислушаться к окружению и поставить под сомнение какието, постулаты, то может оказаться ,что прежняя уверенность, в истинности чегото была следствием уверования, в результате насаждения этого уверования.первоопределение было прописано, однако по личностностно обусловленным причинам вы не увидели их вупор. это феномен отражается в пословице: за деревьями леса не видит.

выражения
промежуток времени, длина времени -
не являются определяющими для сути времени.
а рождены благодаря условному обозначению на графике, количественных временных характеристик. откуда перешли в литературу.
выражение "течение времени", возможно из песочных часов.
"ход времени"- из мех. часов
вот суть-природа устояшихся непервоопределяющих определений понятия "время".
prana2002
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 05:08
Репутация: 3

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение prana2002 »

Климов Павел писал(а):
prana2002 писал(а):время-соотношение одного процесса к колебательному движению другого.

в общем, вы повторяете только другими словами одно из определений которое здесь уже было, основное содержание которого было: "время - это сравнительная характеристика длительности процесса". Комментариев к тому определению уже было море. Не хочу повторяться.

prana2002 писал(а):время-понятие субъективное, в природе не существует

И об этом я вроде уже писал, но раз "вроде", то напишу ещё раз.
Скорость немыслима без времени. Мы наблюдаем скорость повсеместно, а значит скорость объективна.
Вывод: время тоже объективно.
(правда тут не обосновано что скорость это не тоже самое что время, но и это я вроде обосновал в этой теме.)

вы не можете наблюдать скорость
вы можете наблюдать движение.
вы можете наблюдать отличия в движении одного объкта с отличиями движения друго.
чтобы сравнить эти отличия вы придумываете способ измерения.
вы придумываете измерять движение в колебаниях. а растояния движения при колебаниях вы меряете в шагах (попугая например).
и получаете возможность мерить движение через количество шагов попугая по отношению к количеству колебаний (наприм. взмахов хвостом собаки)

это называется скоростью.
после разъяснений вам все еще мерещится вокруг скорость?
вывод: некоторые видения не всегда являються объективными, а лишь представляются объективными.
великое счастье быть свободным от заблуждений.
сколько их заблуждений? а главное
как избавиться от заблуждений?

одним лишь научным методом катющика здесь не обойтись.
инструментарий не достаточный.
логика имеет огрниченные взможности, обусловленные физиологией функционирования левого полушария мозга. и имеет "условно линейный" способ обработки информации.
процессы же в жизни ( во вселенной) сложные и разнокачественные и разновекторные.
огрниченность логики выражается в том, что будучи линейной она испытывает сложности в моделировании, сопоставлении и анализе этих сопоставлений и в невозможности решить задачи, в составе которых, вышеуказанные условия.
Последний раз редактировалось prana2002 06 май 2015, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Ghostduh »

prana2002 писал(а):это называется скоростью.

Свойства объекта не существуют ОТДЕЛЬНО от самого этого объекта. Скорость не существует отдельно от автомобиля, так же и пройденые им километры в час никуда не привяжешь без исходного объекта ;)

логика имеет огрниченные взможности, обусловленные физиологией функционирования левого полушария мозга. и имеет "условно линейный" способ обработки информации.

1) логика - наиболее адекватный и наилучший (для человека на данном этапе) метод ОСОЗНАННОГО(!!!) познания и аналитики
2) левое и правое полушарие мозга - вы верите в эти сомнительные мифы? копались ЛИЧНО в этих "полушариях"? :lol:
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
prana2002
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 05:08
Репутация: 3

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение prana2002 »

Ghostduh писал(а):
prana2002 писал(а):это называется скоростью.

Свойства объекта не существуют ОТДЕЛЬНО от самого этого объекта. Скорость не существует отдельно от автомобиля, так же и пройденые им километры в час никуда не привяжешь без исходного объекта ;)

логика имеет огрниченные взможности, обусловленные физиологией функционирования левого полушария мозга. и имеет "условно линейный" способ обработки информации.

1) логика - наиболее адекватный и наилучший (для человека на данном этапе) метод ОСОЗНАННОГО(!!!) познания и аналитики
2) левое и правое полушарие мозга - вы верите в эти сомнительные мифы? копались ЛИЧНО в этих "полушариях"? :lol:

у вас есть мозг?
вы верите в этот миф, что у вас есть мозг?
копались?
решите, одной только логикой, задачу по стереометрии.
Последний раз редактировалось prana2002 07 май 2015, 01:18, всего редактировалось 2 раза.
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Климов Павел »

Господин prana2002, я хотел выделить основные ваши суждения, и опустить все моральные реплики, и сделать мой вывод, из всего этого. Но, сообщение без комментирования - получилось слишком длинным, по этому я решил так не делать.

И в этот момент вы выдали шах и мат своей же позиции :lol:

prana2002 писал(а):вы не можете наблюдать скорость
вы можете наблюдать движение.
вы можете наблюдать отличия в движении одного объкта с отличиями движения друго.
чтобы сравнить эти отличия вы придумываете способ измерения.
вы придумываете измерять движение в колебаниях. а растояния движения при колебаниях вы меряете в шагах (попугая например).
и получаете возможность мерить движение через количество шагов попугая по отношению к количеству колебаний (наприм. взмахов хвостом собаки)

это называется скоростью.

Соглашусь, что это вольное описание, соответствует описанию явления скорости.
Одно большое но. Мне не нужны измерительные приборы, чтобы обнаружить отличие, между медленно катящимся мячом, и быстро катящимся мечем, а так же об эффекте его замедления движения.
Для этого не требуется делать измерения, и даже если это требовалось, факт того, что это явление наблюдается - делает его объективным, а значит, чисто по определению - явление существует.

prana2002 писал(а):после разъяснений вам все еще мерещится вокруг скорость?

Вы только-что, сами лично продемонстрировали скорость, и её присутствие: скорость движения. И в этот же момент, вы отрицаете то, что сами наблюдаете. :shock:

prana2002 писал(а):великое счастье быть свободным от заблуждений.
сколько их заблуждений? а главное
как избавиться от заблуждений?

Сами задайтесь этим вопросом. Мне кажется вы заблуждаетесь, что времени не существует.

prana2002 писал(а):логика имеет огрниченные взможности, обусловленные физиологией функционирования левого полушария мозга. и имеет "условно линейный" способ обработки информации.

Боюсь спрашивать что такое "условно линейный" способ обработки информации, так как не дождусь адекватного разъяснения.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: "Время. Суть. Скорость течения времени."

Сообщение Ghostduh »

prana2002 писал(а): у вас есть мозг?
вы верите в этот миф, что у вас есть мозг?
копались?

:lol: :lol: :lol: вы меня не поняли: речь шла не о наличии самих полушарий, а о том, что ТИПО в левом - аналитика, а в правом - образы и интуиция :D Всё это - бред! мозг - лишь приёмник, как и всё физ. тело...
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей