Напряженность базового гравитационного поля

Разговоры обо всем
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение F.Monj »

yzhishko писал(а):Согласно выбранной модели ваши расчиты верны. Но нужно учитывать еще и другия напраления в 3-мерном пространстве.

Совершенно согласен с вами в этой части.
И вот к размышлению иная точка зрения, уже в пользу бесконечной величины БГП :) . А что? Размышляем, пробуем, считаем ...
Представим, Вселенную в виде бесконечного пространства, равномерно заполненного веществом некоторой средней плотности.
Выберем расчетную точку (тело).
По мере продвижения от расчетного тела в даль, гравитация от вещества будет падать, согласно закону обратных квадратов.
Но! Количество вещества будет увеличиваться в той же квадратичной зависимости.
И мы таким образом приходим к ряду: 1 + 1 + 1 + ...
То есть, гравитация уходит в бесконечность по линейной зависимости.
Не приведет ли такое положение дел к коллапсу?
Последний раз редактировалось F.Monj 02 ноя 2015, 14:43, всего редактировалось 2 раза.
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение 007 »

yzhishko писал(а):... сила взаимодействия комплекса тел, обладающих массой, на единичную массу, помещенную в гравитационное поле данного комплекса.

Вы утверждаете, что комплекс тел, обладающих массой, образует вокруг себя единое гравитационное поле.
Объясните логически взаимосвязь некой массы и гравитационного поля вокруг неё. С чего вы взяли, что вокруг любого тела с массой есть гравитационное поле?
Каким образом несколько гравитационных полей от комплекса тел образуют единое гравитационное поле? Кому оно после этого процесса начинает принадлежать и каков способ слияния?
Моё мнение: гравитация возникает только вокруг материи с определённой структурой и необходимыми внутренними процессами. Наложение гравитационных полей друг в друга не возможно физически.
yzhishko писал(а):Гравитация - универсальное фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами

Объясните логически существование в природе фундаментальности гравитационных взаимодействий? Что нам указывает на это и доказывает наличие этой фундаментальности?
Моё мнение: гравитация это частный случай.
Аватара пользователя
thekor4
Пользователь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 май 2015, 00:08
Репутация: 26
Откуда: харьков

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение thekor4 »

а как относятся масса объектов к их расстоянию в решетке ???
ведь нельзя взять произвольные значения массы и расстояния . 8-)
ученье свет, а не ученье чуть свет ... и на работу
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение F.Monj »

thekor4 писал(а):а как относятся масса объектов к их расстоянию в решетке ???
ведь нельзя взять произвольные значения массы и расстояния . 8-)

Не совсем понятно, относительно какой конкретно решетки идет речь.
Если вы имеете в виду некоторую модель взятую для упрощения расчета, то берется "решетка" из объектов одинаковой единичной массы и одинакового единичного расстояния.
Аватара пользователя
thekor4
Пользователь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 май 2015, 00:08
Репутация: 26
Откуда: харьков

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение thekor4 »

как это еденичные ? 1 м и 1 кг ? с каких делов они такие ? а вот например 1 г и 1 км лучше , а 1 г и 1 а.е еще лучше и это 100500.... в реальном мире ведь есть какое то отношение между массои и расстоянием в решетке между телами
и на это отношение влияет воздеиствие от комплекса тел всеи системы .
гравитационная постоянная будет участвовать и квадратные корни , а может и сумма всякая О_0
ученье свет, а не ученье чуть свет ... и на работу
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение F.Monj »

thekor4 писал(а):как это еденичные ? 1 м и 1 кг ?

Вообще-то элементарно.
Такой подход допустим, например, тогда, когда нам нужно определить не сами величины а их соотношения.
Например, нам нужно определить, во сколько раз изменится гравитация между двумя одинаковыми телами, если увеличить расстояние между ними в два раза.
Обращаю внимание: не на какую величину, а во сколько раз.
Для данной задачи не важны сами величины и единицы измерения.
Любые величины и расстояния для данной задачи будут иметь одно единственное решение.
И в таком случае для упрощения расчетов мы можем принять массу каждого тела за единицу и начальное расстояние между ними за единицу (просто единицу! не кг и не м!).
Понятно?
любопытный
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 16:31
Репутация: 4
Откуда: Ростовская обл. .Аксай

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение любопытный »

Свет от звезд распространяется тоже по закону обратных квадратов.
Однако интенсивность света на Земле от всех вместе взятых звезд Вселенной вряд ли превысит интенсивность света от Солнца.
Если допустить, что
1. свет это стоячая волна и его свойство только освещенность
2. наш глаз видит потому, что сканируеть окружающий мир, а не отражает
то, многие вопросы снимутся.
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение 007 »

любопытный писал(а): 1. свет это стоячая волна и его свойство только освещенность
2. наш глаз видит потому, что сканируеть окружающий мир, а не отражает
то, многие вопросы снимутся.

Вы уже дважды запостили этот текст. Расшифруйте, пожалуйста, следующее:
“стоячая волна” - чего, какого вида материи?
“свойство только освещенность” – может быть свойство света это светимость, а не освещённость?
“наш глаз видит потому, что сканируеть окружающий мир, а не отражает” – это вообще не понятно к чему. То что глаз не отражает, естественно, он же не зеркальный. А сканированием глаз занимается как, сам по себе что ли?
любопытный
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 16:31
Репутация: 4
Откуда: Ростовская обл. .Аксай

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение любопытный »

Народ! Я с советским школьным базовым образованием запутался и хочу выпутаться. кто сколько может помогите.
1.Посмотрел все видео Катющик В. и что-то не понял. А хочу очень.
2. Посмотрел все видео Рыбников Ю.С. и еще не все понял. А хочу очень.
Нашел в чем то сходства и много расхождении (например: Всеобщее гравитационное поле (Катющик) и Всеобщее электрическое поле (Рыбников), частное ГП (К) и частное ЭП (Р). У К фотон "летит" а у Р "стоит" и т.д.)
Подскажите, где мне искать фундаментальную разницу, отличия и с чего лучше начинать?
Спасибо всем раздающим свет. :)
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение 007 »

любопытный писал(а): Всеобщее гравитационное поле (Катющик) и Всеобщее электрическое поле (Рыбников), частное ГП (К) и частное ЭП (Р).

Эту тему почитайте. viewtopic.php?p=9936#p9936
Аватара пользователя
yzhishko
Основные
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Жишко Юрий
Контактная информация:

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение yzhishko »

007 писал(а):
yzhishko писал(а):... сила взаимодействия комплекса тел, обладающих массой, на единичную массу, помещенную в гравитационное поле данного комплекса.

Вы утверждаете, что комплекс тел, обладающих массой, образует вокруг себя единое гравитационное поле.
Объясните логически взаимосвязь некой массы и гравитационного поля вокруг неё. С чего вы взяли, что вокруг любого тела с массой есть гравитационное поле?
Каким образом несколько гравитационных полей от комплекса тел образуют единое гравитационное поле? Кому оно после этого процесса начинает принадлежать и каков способ слияния?
Моё мнение: гравитация возникает только вокруг материи с определённой структурой и необходимыми внутренними процессами. Наложение гравитационных полей друг в друга не возможно физически.
yzhishko писал(а):Гравитация - универсальное фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами

Объясните логически существование в природе фундаментальности гравитационных взаимодействий? Что нам указывает на это и доказывает наличие этой фундаментальности?
Моё мнение: гравитация это частный случай.


Все рассуждения проводились в аналогии с электрическим полем. Это не утверждение, тем более я уже указывал, что осходя из таких рассуждений прийдем к выводу, что в некоторых точках пространства напряженность БГП = 0. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1 ... 0%B8%D1%8F фундаментальные взаимодействия классифицируются согласно представлениям о силе взаимодействия и делается это не мной. Но пока эта вся информация, которой я владею, и я только нахожусь в начале пути переосознания протекающих процессов. Возможно в основе гравитационного взаимодействия лежит иное. Отриацать, ровным счетом как и утверждать, я ничего не хочу.
Аватара пользователя
yzhishko
Основные
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Жишко Юрий
Контактная информация:

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение yzhishko »

F.Monj писал(а):
yzhishko писал(а):Согласно выбранной модели ваши расчиты верны. Но нужно учитывать еще и другия напраления в 3-мерном пространстве.

Совершенно согласен с вами в этой части.
И вот к размышлению иная точка зрения, уже в пользу бесконечной величины БГП :) . А что? Размышляем, пробуем, считаем ...
Представим, Вселенную в виде бесконечного пространства, равномерно заполненного веществом некоторой средней плотности.
Выберем расчетную точку (тело).
По мере продвижения от расчетного тела в даль, гравитация от вещества будет падать, согласно закону обратных квадратов.
Но! Количество вещества будет увеличиваться в той же квадратичной зависимости.
И мы таким образом приходим к ряду: 1 + 1 + 1 + ...
То есть, гравитация уходит в бесконечность по линейной зависимости.
Не приведет ли такое положение дел к коллапсу?


Для начала нужно определить как происходит взаимодействие или наложение полей, и проихсодит ли оно вообще. Если проводить расчеты по аналогии с электрическим зарядом, где напряженность векторная велечина и напряженность поля в конкретной точке вычисляется как суперпозиция векторов, то согласно ваших рассуждений существует бесконечно много точек в пространстве, где она ровна нулю. Палка в 2-ух концах.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение F.Monj »

[spoil]
yzhishko писал(а):Для начала нужно определить как происходит взаимодействие или наложение полей, и проихсодит ли оно вообще.
[/spoil]
Безусловно. Но с этим мы вряд ли быстро определимся. И пока можем довольствоваться тем, что имеем.
А именно - на гравитационное поле распространяется принцип суперпозиции.

[spoil]
yzhishko писал(а):...то согласно ваших рассуждений существует бесконечно много точек в пространстве, где она ровна нулю.
[/spoil]
Если говорить о напряженности, то напряженность - величина векторная.
И в моей модели:
F.Monj писал(а):Представим, Вселенную в виде бесконечного пространства, равномерно заполненного веществом некоторой средней плотности.

В любой точке пространства напряженность будет равна нулю, так как силы гравитации уравновешены со всех сторон.
любопытный
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 16:31
Репутация: 4
Откуда: Ростовская обл. .Аксай

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение любопытный »

Если мы из солнечной системы "выкинем", например, юпитер, и переместим в другую систему, изменится плотность и от этого изменится параметры движения земли? (радиус, скорость и т.д.) :?:
SirGall

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение SirGall »

любопытный писал(а):Если мы из солнечной системы "выкинем", например, юпитер, и переместим в другую систему, изменится плотность и от этого изменится параметры движения земли? (радиус, скорость и т.д.) :?:

даже если вы съедите яблоко или наступите на муравья вся вселенная внесет поправку. ;)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей