Напряженность базового гравитационного поля

Разговоры обо всем
F.Monj
Посторонний

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение #181 F.Monj » 26 июн 2015, 13:10

► Show Spoiler

К чему всё это!?
Вопрос был очень простым.
Почему нельзя ответить прямо?
Вместо ответа какие-то намеки, ликбез, из которых я понял, что вы считаете, что на Плутон действуют только силы БГП и всё.
А уж правильно я вас понял или нет...

F.Monj
Посторонний

Сообщение #182 F.Monj » 26 июн 2015, 13:36

Prost писал(а):...разницей бесконечной большой напряжённости будет в сравнении бесконечно малая величина...

А ничего что эта "разница" будет СИЛЬНО отличаться от места к месту?
В 1 000 000 км от Солнца эта "разница" будет гораздо больше "разницы" на расстоянии 500 000 000 км от Солнца.
Всё равно константа?
Я уж не говорю о направлении вектора этой "разницы", которое будет меняться, как вы и сами заметили.
Никакой константы не получится в таком случае.

К вам вопрос.
Силы БГП и силы гравитации удаленных объектов, которые мы приводим к сфере это одно и тоже? Да/нет?

ilya
Основные
Настоящее имя: Илья Владимирович

Сообщение #183 ilya » 26 июн 2015, 13:45

F.Monj писал(а):Почему нельзя ответить прямо?
Прямо можно ответить. Сказать - только БГП, хоть и верно, но не корректно. БГП необходимо рассматривать как сдавливающий инструмент или как всеобщий фон силы. В частных случаях - Плутон и оказываемые на него силы - нужно рассматривать Плутон и объекты солнечной системы в силовом взаимодействии, а БГП - как внешнее воздействие на солнечную систему.
Как бы я не ответил, "да" или "нет", ответ не мог бы быть правильным.

Плюс к этому, вопросы взаимодействий на этом форуме насчитывают уже, полагаю, не менее тысячи сообщений. Все сообщения можно разделить на 3 категории: адекватные - постер понимает о чём пишет; неадекватные - постер не понимает, но пишет (постулаты, утверждения, фантазии и т.п.); и вопросы. От качества последних зависит многое.
Именно для Вас тема гравитационного взаимодействия не ясна в своей основе, или Вы тщательно это скрываете. Попробуйте начать разбираться в этом сами и выделять непонятные для Вас моменты, а затем конструктивно сформулировать и опубликовывать суть своего вопроса. Не обращайте внимания на бессодержательные ответы, сконцентрируйтесь на своём вопросе всецело. Думаю, так будет проще понять Вас и постараться дать Вам адекватный ответ. Если же такого ответа не найдётся, тогда будет шанс совместно додуматься до ответа.

F.Monj писал(а):Силы БГП и силы гравитации удаленных объектов, которые мы приводим к сфере это одно и тоже? Да/нет?

Отвечу так:
Силы гравитации в центре сферы от удалённых объектов - это БГП - бесконечно большая величина - константа. На периферии этой сферы к бесконечно большой величине БГП прибавляется маленькая сила, которая образована так же совокупностью всех гравитационных полей, но в виду того, что вселенная не находится в равновесии, образуется избыток силы на периферии сферы, который оказывает воздействие на любую массу в зоне периферии, устремляя её к центру сферы для уравновешивания, и ослабевая по постижению центра сферы. Таким образом, вселенная стремиться к равновесию, и это равновесие выражает константу БГП. Интервал полярности - больший или меньший чем наша константа образует соответствующую силу направляющую любую массу в зоне действия этой силы к равновесию для устранения полярности (разности потенциалов силы). Но эта разность по отношению к силе БГП является бесконечно малой величиной, по этому для нас этот интервал силы является частным явлением, существующим на ряду с константой силы БГП.

F.Monj
Посторонний

Сообщение #184 F.Monj » 26 июн 2015, 14:37

► Show Spoiler

Да я с вами согласен практически полностью с тем, что вы пишите выше. Все это ОЧЕНЬ даже понятно!
Но опять конкретный вопрос:
Вот в самом центре вышеописанной вами сферы силы БГП уравновешены полностью? Можно так считать? Или маленький векторок и в центре сферы куда-то смотрит? Или опять вопрос некорректный?

Prost
Посторонний

Сообщение #185 Prost » 26 июн 2015, 15:42

F.Monj писал(а):А ничего что эта "разница" будет СИЛЬНО отличаться от места к месту?
В 1 000 000 км от Солнца эта "разница" будет гораздо больше "разницы" на расстоянии 500 000 000 км от Солнца.

Почему не происходит выравнивание по всему объему?

ilya
Основные

Сообщение #186 ilya » 26 июн 2015, 15:42

Выше я рассматривал абсолютный случай сферы. На деле же, наша солнечная система как единое целое - как некоторая сфера движется по тем же законам - от избытка к недостатку в направление состояния равновесия (грубо сказать - маленький векторок, если говорить о центре масс солнечной системы)
К какому именно вопросу Вы хотите подойти из данной дискуссии?

Prost
Посторонний

Сообщение #187 Prost » 26 июн 2015, 16:01

ilya писал(а):Выше я рассматривал абсолютный случай сферы. На деле же, наша солнечная система как единое целое - как некоторая сфера движется по тем же законам - от избытка к недостатку в направление состояния равновесия (грубо сказать - маленький векторок, если говорить о центре масс солнечной системы)

Ну вопрос не сложный. Если все движется по законам заполнения от избытка к недостатку значит было какое то начало и породившее эту неравномерность, но отношение к б-взрыву вроде как однозначное. Или все таки происходит непрекращающийся процесс образования материи где то в нейтронных звездах или шут знает где еще?

F.Monj
Посторонний

Сообщение #188 F.Monj » 26 июн 2015, 16:38

ilya писал(а):Выше я рассматривал абсолютный случай сферы. На деле же, наша солнечная система как единое целое - как некоторая сфера движется по тем же законам - от избытка к недостатку в направление состояния равновесия (грубо сказать - маленький векторок, если говорить о центре масс солнечной системы)

Выше вы говорили о напряженности БГП как о константе. Но константы не получится из-за неоднородного распределения масс.
Либо нужно будет всю гравитацию условно разделить на Базовую и "небазовую" и отнести всю неоднородность масс к "небазовой" гравитации.
А в базовой гравитации будет все ровно и красиво. И тогда можно будет говорить о константе.

ilya
Основные

Сообщение #189 ilya » 26 июн 2015, 18:44

► Show Spoiler

Полагаю, мы говорим о разных вещах - представления о текущем вопросе в Вашей голове не тождественны представлениям в моей.
1. Вы хотите опровергнуть термин константа в отношение к БГП?
2. Вы хотите опровергнуть уместность термина базовое гравитационное поле?
Если задаться вопросом "из скольких частей состоит яблоко?", каков должен быть ответ на этот вопрос?
Такой: "более чем из миллиарда"; или такой: "из четырёх частей: кожура, мякиш, огрызок и черенок"; или: "яблоко состоит из самого себя"?
О чём мы ведём речь?
Если речь идёт о формировании размера атома, то напряжённость БГП в этом играет решающую роль на ряду с другими факторами, такими как количество вещества формирующего конкретный атом. И только значительное изменение напряжённости БГП повлечёт значительное изменение структуры и свойств атома.
Если речь идёт о равновесии, то БГП для нас фактически не играет роли, так же как не играет роли изменение орбиты Земли в результате потери массы по причине отправки маленького аппарата, такого, как, к примеру, Вояджер. Ведь мы не изменили константу свободного падения из-за этого (хотя, если бы и изменили, что изменилось бы ещё)? Ведь из-за этого Луна не отвалилась с орбиты Земли...
Или Вы просто хотите опровергнуть утверждение "константа" по отношению к БГП?
Константа - постоянная величина в рамках рассматриваемого процесса.
Если Вы хотите вести речь только о разнице напряжённости БГП в разных точках объёма, то нам не нужно говорить о константе, т.к. это не будет относится к теме, другими словами - константы в нашем вопросе не будет.

О чём же мы будем вести речь?

Драйвер
Пользователь

Сообщение #190 Драйвер » 26 июн 2015, 20:17

Веремеев Демьян писал(а):Скажите, Вы способны концентрироваться на вопросе? Всё то, что Вы написали (ни Луна, ни самолёты, ни приталкивание, ни притяжение) ни как не относится к напряжённости поля. Более того, я не смог уловить связь Вашего сообщения с цитируемым.

Если Вам не понятно, готов вопрос продублировать надеюсь в более доступной для Вас форме: какая сила (или поле) вызовет падение самолёта с высоты 3 километров, у которого кончилось внезапно горючее ? Сконцентрируйтесь пожалуйста на ответе. Спасибо.

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #191 Веремеев Демьян » 26 июн 2015, 20:38

Ясно. Концентрироваться на основном вопросе Вы не можете. Вам необходимо обновиться, возможно, разработчик поправил этот баг в новой версии. Речь в теме идёт о напряжённости БГП. Не о самолётах. Не о падениях.
► Show Spoiler
Не ищите скрытый смысл в моих сообщениях. Его там нет.

F.Monj
Посторонний

Сообщение #192 F.Monj » 26 июн 2015, 20:47

► Show Spoiler

Опровергать ничего не хочу. Был вопрос к вашему высказыванию о константе БГП выше, но после фразы:
ilya писал(а):Если Вы хотите вести речь только о разнице напряжённости БГП в разных точках объёма, то нам не нужно говорить о константе, т.к. это не будет относится к теме, другими словами - константы в нашем вопросе не будет.

этот вопрос отпал.

Вообще, я то как раз понимаю вас и согласен с вами.
Свои же мысли попробую еще раз объяснить.
Вопрос темы такой:
DJPhys писал(а):...
Так чему же равна напряженность БГП?
...

Есть ли вообще смысл в этом вопросе?
Я попробовал ответить на этот вопрос, рассуждая так.
Если бы мы попробовали определить силы гравитации в разных точках какого-то объема вселенной, то обнаружили бы разные по размеру и направлению векторы в этих точках. Эти векторы являются результирующими сил гравитации всех объектов вселенной. Естественно, по величине эти результирующие векторы ничтожно малы по сравнению со всеми приложенными силами гравитации в точке измерения.
Различие по величине и направлению этих результирующих векторов друг от друга обусловлено различным распределением масс для каждой точки измерения. До сих пор вообще всё очевидно, как мне кажется.
Дальше мне посложнее будет объяснить, как я уже понял.
Всё вышесказанное относится не к силам БГ, а к всем силам гравитации вообще. Есть ли между ними разница?
Если разницы нет, т.е. силы БГ и есть все силы гравитации для точки вселенной, то вопрос "чему же равна напряженность БГП?" вообще не имеет смысла. Так как в каждой точке объема вселенной она будет разной.
Если же всё-таки попытаться ответить на этот вопрос темы, то надо вычленить силы базовой гравитации из всей гравитации вообще.
Тогда получается, что Силы гравитации в точке равны силам БГ + "добавка".
В этом случае можно будет говорить о постоянной величине напряженности БГП, а разница напряженности в разных точках будет определяться этой "добавкой". Добавка же определяется различным распределением масс для каждой точки измерения.
Таким образом получается, что БГ - это как бы общий фон, который везде одинаков. А добавка и вносит разницу.
Не знаю, насколько мне удалось выразить свои мысли. Если непонятно объяснил, можно на этом закончить, чтобы не тратить время больше.

Александр Ефремов
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #193 Александр Ефремов » 26 июн 2015, 22:58

Напряжённость БГП равна нулю.
Давление БГП равно бесконечности.
Так как пространство бесконечно и равномерно заполнено материей.
Масса характеризует "прозрачность" объекта для БГП.

ilya
Основные

Сообщение #194 ilya » 26 июн 2015, 23:00

F.Monj писал(а):...Так как в каждой точке объема вселенной она будет разной...
Не будет, а может быть разной.
Вы объяснили достаточно понятно для меня, т.к. я то же самое Вам выше описал.
БГП может рассматриваться как сила давления, а результирующий вектор суммы сил БГП для конкретной точки может рассматриваться как сила тяготения.
Если говорить о выражении силы тяготения в Ньютонах, то можно рассчитать конкретные значения для конкретных задач в Ньютонах. Если же говорить о силе БГП, то в Ньютонах выразить её можно так: сила БГП = ∞Н
Если силу БГП принять равной 1, то в разных точках вселенной эта сила может отличаться от 1 на бесконечно малую величину так:
I. 1,000(∞0)...1
или так:
II. 0,999(∞9)...9
И это отличие будет нам выражать вектор направления силы тяготения из области с избыточным давлением БГП (I) в область с недостаточным давлением (II), но базовое (среднее значение равное 1) будет нам устанавливать другие параметры, такие как: скорости перемещения частиц и других масс, условия их взаимодействия, размеры атомов и их химические свойства... При чём, отклонение напряжённости БГП на бесконечно малую величину от значения равного 1 нам даст бесконечно малое отклонение характеристик одного атома от другого, что может дать каждому атому свою уникальность в бесконечно малой части, но в глобальном плане - основные и ярко выраженные свойства веществ, их химические взаимодействия и размеры останутся абсолютно неразличимы.
Это то же самое, что каждый металлический рубль уникален по своей массе и форме, но все они "одинаковы".... фактически же, человек может фиксировать вооружившись нужным инструментом уникальность каждой монеты достоинством 1 рубль, но фиксировать уникальность атомов - из области никому не нужной "фантастики".

В итоге, мы смогли определить напряжённость БГП и понять что это и в каких целях может быть нужно?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Александр Ефремов писал(а):Напряжённость БГП равна нулю.
Давление БГП равно бесконечности...
Конечно, это касается темы, но я Вас не понимаю в части: что Вы подразумеваете под напряжённостью и под давлением?
Напряжённость - это...
Давление - это...
На данный момент, я понимаю так:
Напряжённость относится к внутренней структуре, а давление к внешнему воздействию.
Если говорить о давлении газа на стенки сосуда, то это давление создаётся внутренней напряжённостью газа по отношению к напряжённости газа во внешней среде, которое так же создаёт меньшее или большее давление на сосуд с внешней стороны, тем самым создавая напряжённость материала стенок сосуда.
Если говорить о напряжённости материала пружины пневматической винтовки, то внутренняя напряжённость пружины создаст с разрядом своей напряжённости давление поршня на воздух выталкивающий пулю.
Т.е. давление и напряжённость взаимозависимые показатели.

Я не улавливаю возможности какого-либо давления без напряжённости.

F.Monj
Посторонний

Сообщение #195 F.Monj » 27 июн 2015, 00:01

ilya писал(а):В итоге, мы смогли определить напряжённость БГП и понять что это и в каких целях может быть нужно?

Вобщем, конечно же разобрались.
Аналогия с давлением мне очень даже нравиться. Разве что осталось уточнить мелкие детали.
Позвольте вам задать маленький вопрос, если он покажется глупым, прошу сильно не возмущаться. Иногда и такие вопросы бывают нужны.

Вот мы запускаем воздушный шарик. На него действует атмосферное давление. Давление на шарик слева, например, немного больше, чем справа. То есть существует разница давлений справа и слева и пусть эта разница ничтожна мала в сравнении с самим давлением.
Вопрос: Что вы в данном случае считаете аналогом напряженности БГП, само атмосферное давление или разницу давлений слева и справа?

ilya
Основные

Сообщение #196 ilya » 27 июн 2015, 00:13

F.Monj писал(а):...
Вы правы о глупых вопросах - порой их необходимо задавать, чтобы указать человеку на его заблуждения.
По аналогии: атмосферное "давление" послужит напряжённостью БГП - давлением оказываемым на шарик, а разность давления создаст ветерок - вектор.
Только прошу не причислять силовое воздействие атомов воздуха на шарик в нашей аналогии к корпускулярному эфиру :D

Давление заключил в кавычки, т.к. выше имеет место быть недопонимание. Атмосферное давление - это давление атмосферы на что-либо (на шарик, к примеру). Это давление вызвано внутренней напряжённостью атмосферы - стремлением атомов газа разлететься.

F.Monj
Посторонний

Сообщение #197 F.Monj » 27 июн 2015, 01:10

ilya писал(а):...
По аналогии: атмосферное "давление" послужит напряжённостью БГП - давлением оказываемым на шарик
...

Ура! По-моему мы выяснили, в чем корень недопонимания.
Дело в том, что я то как раз считаю аналогом напряженности БГП именно разницу давлений в приведенном мной выше примере.
По крайней мере теперь вам понятно должно быть, что я имел в виду, когда говорил, что напряженность БГП равна нулю.
Я имел в виду именно разницу сил БГ, говоря о напряженности, а не величину сил БГ. Т.е. силы БГ бесконечно велики, а их результирующая, действующая на тело может быть равна нулю. И именно эта результирующая и будет определять напряженность в заданной точке пространства.
Приведу еще один пример.
Есть две планеты одинаковой массы. Помещаем ровно между ними тело некоторой массы.
Результирующая от сил гравитации этих планет на тело равна нулю. А значит и напряженность для этого тела равна нулю.
(В данном примере рассматриваем только три описанных объекта, без учета других тел.)

Александр Ефремов
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #198 Александр Ефремов » 27 июн 2015, 06:22

ilya писал(а):... что Вы подразумеваете под напряжённостью и под давлением?...
...Напряжённость относится к внутренней структуре, а давление к внешнему воздействию...
Я не улавливаю возможности какого-либо давления без напряжённости.

Давле́ние — физическая величина, численно равная силе F, действующей на единицу площади поверхности S перпендикулярно этой поверхности.
Напряжённость гравитацио́нного по́ля — векторная величина, характеризующая гравитационное поле в данной точке и численно равная отношению силы тяготения(приталкивания), действующей на тело, помещённое в данную точку поля, к гравитационной массе этого тела.

Напряженность БГП внешняя.
Давле́ние БГП внешнее.
Тело сдавленно со всех сторон.

DJPhys
Посторонний

Сообщение #199 DJPhys » 27 июн 2015, 11:06

Опять очень много разговоров. Но вопрос, поднятый мной был очень прост (если конечно теория Виктора разработана). Чему равна напряженность БГП. Пол темы вы спорили никак не дав определения напряженности. Т.к. в монографии Виктора этот термин не определен, значит используется общепринятое. Напряженность поля в заданной точке пространства в заданный момент времени есть сила действующая на точечный объект единичной массы помещенный в заданную точку. То есть вопрос в том каков вид векторной функции Fбгп(t,x,y,z). Чему она равна?
Это знание необходимо для того что бы использовать уравнения движения и проводить расчеты по модели Виктора. То что за почти десяток страниц обсуждения ответ на этот ключевой вопрос не найден, как бы намекает на разработаность теории и возможность ее практического применения

F.Monj
Посторонний

Сообщение #200 F.Monj » 28 июн 2015, 14:00

DJPhys писал(а):...Пол темы вы спорили никак не дав определения напряженности...

А почему определение только напряженности?
Что с БГП всё понятно?
Может лучше с понятия БГП начать, раз уж пошла тема определений?
Кто что думает?

ilya
Основные

Сообщение #201 ilya » 28 июн 2015, 14:50

F.Monj писал(а):...Приведу еще один пример.
Есть две планеты одинаковой массы. Помещаем ровно между ними тело некоторой массы.
Результирующая от сил гравитации этих планет на тело равна нулю. А значит и напряженность для этого тела равна нулю.
Напряжённость не будет равна нулю.
Пример такой:
Возьмём резинку и растянем её. Зафиксируем концы растянутой резинки гвоздями - прибьём к табуретке. Резинка средствами внутреннего своего напряжения будет стремиться вернуться в первоначальное положение, а гвозди фиксирующие её не будут давать её этого сделать. В результате, у нас нет никакого движения, но сила в виде внутреннего напряжения материала резинки есть. Вот это и можно назвать "напряжённость" - внутреннее напряжение материала резинки, и в нашем случае - натяжение.
Вот и в Вашем примере, тело помещённое ровно между одинаковыми планетами будет испытывать давления образованные напряжённостью полей со сторон планет, но в виду равного давления с обеих сторон, движения происходить не будет.

► Show Spoiler
Определение напряжённости DJPhys даёт такое: "Напряженность поля в заданной точке пространства в заданный момент времени есть сила действующая на точечный объект единичной массы помещенный в заданную точку", считаю это верным вариантом определения, но не единственным, т.к. любое явление или термин может быть описано разными словами с сохранением смысла. DJPhys хочет отыскать формулу функции для моделирования всеобщего отталкивания тождественную реальности, но я полагаю, что это невозможно, т.к. для этого необходимо учесть все массы и расстояния до каждой массы вселенной для конкретной точки. Формула должна обретать бесконечный вид... Я могу ошибаться, по этому слежу за развитием темы.

Вы даёте определения из википедии. Не то, чтобы они не верны. Но первое определение я бы и упростил:
Давление (в физическом смысле) - это сила действующая на единицу площади;
и поставил бы под сомнение в части F и S. Зачем они нам, если мы не решаем задачу согласно общепринятых обозначений, а только определяемся что есть "давление"?
По поводу второго определения. Я рассматривал "напряжённость", а не "напряжённость гравитационного поля". Это то же самое, что рассматривать определение "атмосферное давление" взамен "давление". Термин "гравитационное поле" не теряет смысл без термина "напряжённость", а термин "напряжённость" разве теряет смысл без гравитационного или магнитного (физического) поля?..
Я не говорю о том, что могу дать более точное определение, но полагаю, что потенциал напряжённости есть и без гравитационной массы расчётного тела.
По этому, изначально хочется дать (найти) общее определение термину "напряжённость" в физическом смысле.

F.Monj
Посторонний

Сообщение #202 F.Monj » 28 июн 2015, 15:39

ilya писал(а):...Возьмём резинку и растянем её. Зафиксируем концы растянутой резинки гвоздями - прибьём к табуретке. Резинка средствами внутреннего своего напряжения будет стремиться вернуться в первоначальное положение, а гвозди фиксирующие её не будут давать её этого сделать. В результате, у нас нет никакого движения, но сила в виде внутреннего напряжения материала резинки есть. Вот это и можно назвать "напряжённость" - внутреннее напряжение материала резинки, и в нашем случае - натяжение...

В таком случае, у вас какое-то ваше собственное понимание напряженности.
И мы с вами говорим просто о разных вещах, хотя, возможно, имеем одно представление вцелом.
Но у напряженности, и у напряженности гравитационного поля в частности, есть четкое общепринятое понятие.
Это как раз то, что дал DJPhys или еще вот:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%BB%D1%8F
, что в сущности одно и то же.

ilya писал(а):...считаю это верным вариантом определения, но не единственным, т.к. любое явление или термин может быть описано разными словами с сохранением смысла...

Но в вашем примере, по-моему, совершенно иной смысл напряженности, нежели дал DJPhys.
Попробую объяснить почему...
Введем в вашу систему шарик (так как без тела (массы) говорить о напряженности вообще нет смысла, так как напряженность - это сила, деленная на массу), один конец шарика связан резинкой с одним гвоздем, другой конец шарика связан с другим гвоздем.
Резинки сильно натянуты. Система уравновешена. Шарик стоит на месте. На шарик действуют силы с разных сторон. Резинки имеют внутреннее напряжение. Говоря о напряженности, мы должны говорить о массе (пусть единичной для удобства) и о силе.
В нашем случае аналог массы - шарик. А вот какую силу, действующую на шарик мы включим в формулу? Силу слева от шарика или силу справа? Или результирующую этих сил? Говоря о системе вцелом, конечно же результирующую. А она у нас для шарика равна нулю.
Т.е. напряженность = сила действующая на шарик (результирующая) / массу шарика (единичную). ИТОГО: ноль получается, хоть резинки и сильно напряжены. По вашему же получается, что напряженность - это сила натяжения резинок.
Таким образом, говоря о напряженности ГП, мы обязательно должны иметь ТЕЛО и СИЛУ, действующую на это тело.
Перейдем к гравитации.
Поместим в точку пространства тело единичной массы. На это тело действуют бесконечное множество сил гравитации от бесконечного множества объектов вселенной.
Так какую из них мы подставим в формулу? Может все-таки результирующую этих сил?

Предлагаю нам всем для дальнейшей дискуссии все же определиться с четкими понятиями БГП, напряженности БГП и т.д.
Чтобы правильно понимать друг друга.
Последний раз редактировалось F.Monj 28 июн 2015, 17:51, всего редактировалось 8 раз.

nofantasy
Пользователь

Сообщение #203 nofantasy » 28 июн 2015, 17:12

Prost писал(а):Пространство конечно или нет? Если бесконечно, то и количество вещества в нем бесконечно, так? Если так то и результирующая напряженность суммы полей образованных этим веществом бесконечна, так? (Боже, как же тяжело писать бредятину :lol: ))

Пространство неконечно. Кол-во вещества в нем неконечно.
А будет напряженность бгп бесконечной? А не будет :)
А почему? а потому что есть средняя плотность вещества, это раз. А потому что сила грав взаимодействия ослабевает с расстоянием по закону обратных квадратов, это два. Вот если эти пункты в уме удержать, то будет понятно. А если не удается - ну чтож поделать теперь :)
Off Topic
Зачем длинные посты писать, можно же кратко и по сути.
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.

ilya
Основные

Сообщение #204 ilya » 28 июн 2015, 17:57

F.Monj писал(а):...
Говоря о напряжённости, я имею в виду силы рождающие давление действующее на тело.
Если силы уравновешены, это нам не говорит о том, что их нет.
Если силы есть, но не уравновешены, то объект испытывающий эти силы начнёт перемещение в направление действия преобладающей силы. Опять же, и в первом и во втором случае силы есть, но в первом случае объект статичен, но испытывает действие сил. Во втором случае объект предаётся динамике, но при этом всё равно испытывает действие сил.
Если напряжённость является причиной давления, то напряжённость не равна нулю в обоих случаях.

Если Вы утверждаете, что при действии уравновешенных сил на объект напряжённость равна нулю, то я в корне Вас не понимаю.
Вы сможете объяснить простыми словами (дать определения) терминам "напряжённость", "поле", "давление", "сила" в физическом смысле так, как именно Вы это понимаете, чтобы и я мог с Вами рассуждать опираясь на Ваши определения?

DJPhys
Посторонний

Сообщение #205 DJPhys » 28 июн 2015, 18:59

F.Monj писал(а):Предлагаю нам всем для дальнейшей дискуссии все же определиться с четкими понятиями БГП, напряженности БГП и т.д.

БГП одно из ключевых понятий теории Виктора Катющика. Как много раз говорил Виктор: все понятия должны быть определены, иначе это не наука, а хрюмука какая-то. С напряженностью поля все вроде понятно - есть стандартное определение. С БГП все сложнее. Для этого понятия устоявшегося определения нет, т.к. это понятие впервые в науку ввел Виктор. Раз так и учитывая его строгость к изложению определений он его очевидно и дал в монографии. К сожалению я его там найти не смог. Возможно плохо искал? Тогда был бы рад, что бы мне на него указали. В любом случае выдумывать это определение самим я считаю в корне не правильным, поскольку есть автор, который его ввел и не нам его переопределять. Этим мы внесем сумбур и исказим смысл, вложеный автором.

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #206 Веремеев Демьян » 28 июн 2015, 19:18

Давайте попробую облегчить задачу.
БГП - совокупность гравитационных полей всех масс, расположенных в пространстве.

arsen
Пользователь

Сообщение #207 arsen » 28 июн 2015, 19:41

Давайте я попробую ещё больше облегить задачу.
До чего-бы здесь не дописались и не додумались, в любой из моментов времени появится Виктор и скажет:- "Это слабоумие. Вы всё врёте, я такого не писал. Курите матчасть."
Зачем додумывать за автора физической теории не имеющей пределов применимости?
В любой момент может оказаться, что масса это эффект на БГТ.

ilya
Основные

Сообщение #208 ilya » 28 июн 2015, 19:51

Из вышеизложенного определения Демьяна можно дать ответ на вопрос темы:
Напряжённость базового гравитационного поля - это совокупная напряжённость гравитационного поля каждой массы.
Для расчёта силы в Ньютонах нам требуется:
F=GMЗm1/r12+GMЗm2/r22+...+GMЗmr2
где:
MЗ - масса расчётного тела (Земли, к примеру)
m1 - m - масса каждого тела во вселенной, кроме расчётного тела
r1 - r - расстояние до каждого тела во вселенной от расчётного тела
Где-то в начале темы я об этом писал
Разве я в чём-то не прав?

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #209 Веремеев Демьян » 28 июн 2015, 20:09

Илья, есть возможность говорить о средней напряжённости БГП.
Тут можно привести пример с ванной и двумя стаканами кипятка. Наливаем холодную воду в ванну. С одного края выливаем один стакан кипятка, с другого края - другой. Температура с краёв ванны будет отличаться от температуры в середине, но есть средняя температура по всей ванне.
Так и в данном случае, если рассматривается не всё БГП, а только его часть, то уместно говорить о частной (локальной) напряжённости БГП в определённой части пространства.
Я написал это не потому, что ты что-то не правильно выразил, а только для того, чтобы была ясность в восприятии БГП, напряжённости БГП, локальной напряжённости БГП. Возможно, это поможет в "разборе полётов" в дальнейшем.
► Show Spoiler

renat74
Пользователь

Сообщение #210 renat74 » 28 июн 2015, 20:30

Давайте определимся с понятиями
Напряженность поля - сила действующая на единичный заряд (для гравитации единичную массу)
Тогда средняя Напряженность БГП по вселенной стремится к нулю, так как мы наблюдаем стабильную вселенную не разлетающуюся и не схлопывающуюся.
А вот сумма модулей всех сил гравитационных полей действующих на единичную массу в каждой точки пространства не равна нулю. И по вселенной имеет среднее значение стремящееся к константе.
Поэтому нужен новый термин например Напряжение БГП или Давление БГП какой больше нравится тот можем выбрать. Мне больше нравится термин Давление БГП.
Последний раз редактировалось renat74 28 июн 2015, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Болталка»