Напряженность базового гравитационного поля

Разговоры обо всем
F.Monj
Посторонний

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение #151 F.Monj » 24 июн 2015, 11:24

Как я понял, БГП это суперпозиция множества полей. Каждое поле этого множества имеет свою напряженность.
Сумма этих напряженностей (БГП) равна нулю.
Если же в какой-то точке пространства напряженность гравитационного поля не равна нулю, то это влияние уже не только БГП, но и некоторых объектов с массой.
То есть, в некоторой точке пространства напряженность гравитационного поля равна E(бгп) + E(об).
Где E(бгп) - напряженность БГП, которая рана нулю. E(об) - гравитация от некоторых близлежащих объектов, которая и определяет напряженность в данной точке пространства.
Но это я так понял.

F.Monj
Посторонний

Сообщение #152 F.Monj » 24 июн 2015, 11:53

devman писал(а):Они могут *анулировать* друг-друга в результате сложения, слияния, соединения? Я думал поля усиливаются в результате сложения, наложения.

Могут, так как напряжённость гравитационного поля - векторная величина.
Разнонаправленные векторы напряженности вычитаются, компенсируются.

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #153 Веремеев Демьян » 24 июн 2015, 12:20

F.Monj писал(а):...

Т.е. тем самым, Вы утверждаете, что напряжённость БГП отсутствует?
Не ищите скрытый смысл в моих сообщениях. Его там нет.

F.Monj
Посторонний

Сообщение #154 F.Monj » 24 июн 2015, 13:29

Веремеев Демьян писал(а):Т.е. тем самым, Вы утверждаете, что напряжённость БГП отсутствует?

Да. В том смысле, что напряженность БГП - это совокупность напряженностей, уравновешивающих друг друга.
Т.е. помещаем тело, желательно подальше от массивных объектов, и оно никуда не отталкивается в результате сил БГП.
А если и отталкивается, то не силами БГП, а силами гравитации ближайших объектов.
Только я это не утверждаю, просто я так понял на данный момент монографию.

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #155 Веремеев Демьян » 24 июн 2015, 14:04

Возможно, Вы не корректно выразили свою мысль по поводу того, что напряжённость БГП равна нулю.
Дело в том, что если "нечто" равно нуль, то это "нечто" отсутствует. Если напряжённость БГП равна нулю в какой-либо точке пространства, значит отсутствует напряжённость БГП в этой самой точке пространства, а это в свою очередь означает, что в этой самой точке пространства отсутствуют гравитационные силы, так как именно силы создают напряжённость.
На сколько я понял, Вы говорите об уравновешивании сил направленных навстречу друг другу. В этом случае не корректно говорить о том, что напряжённость равна нулю, но корректно говорить о силовом равновесии.
На примере:
1. Стоит человек возле верстака с тисками. На его голову не действуют ни какие силы от тисков. Напряжённость "тисочной напряжённости" равна нулю.
2. Начали голову человека сжимать в тисках. На голову действуют две силы направленные навстречу друг другу. Силы скалярно равны, уравновешены, однако, "тисочная напряжённость" существует и не равна нулю.

F.Monj
Посторонний

Сообщение #156 F.Monj » 24 июн 2015, 14:30

► Show Spoiler

Конечно же речь идет об уравновешенности сил.
Но, так как все силы уравновешены, куда направлен суммарный вектор (он же вектор напряженности БГП) напряженности? Никуда.

F.Monj
Посторонний

Сообщение #157 F.Monj » 24 июн 2015, 16:00

...
Наложение полей друг на друга выравнивает значение общей гравитационной напряженности
...

http://viictor.livejournal.com/157623.html

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #158 Веремеев Демьян » 24 июн 2015, 16:08

F.Monj писал(а):... куда направлен суммарный вектор (он же вектор напряженности БГП) напряженности?

Странно. Я, видимо, что-то где-то пропустил. Вы могли бы дать ссылку на то, что напряжённость БГП - это векторная величина?

F.Monj
Посторонний

Сообщение #159 F.Monj » 24 июн 2015, 16:32

Веремеев Демьян писал(а):
► Show Spoiler

Напряженность гравитационного поля вообще - векторная величина. А как иначе?
То, что именно напряженность БГП - векторная величина, я ссылку не нашел, к сожалению.

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #160 Веремеев Демьян » 24 июн 2015, 17:06

Ну, пока не убедительно.Ваше утверждение: "Напряженность гравитационного поля вообще - векторная величина." подкреплено пока что только аргументом: "А как иначе?"
На вопрос: "А как иначе?" могу ответить - скалярная.

F.Monj
Посторонний

Сообщение #161 F.Monj » 24 июн 2015, 17:27

Веремеев Демьян писал(а):Ну, пока не убедительно.Ваше утверждение: "Напряженность гравитационного поля вообще - векторная величина." подкреплено пока что только аргументом: "А как иначе?"
На вопрос: "А как иначе?" могу ответить - скалярная.

Да ну не! Это же не я сам придумал :)
Вот, к примеру:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%BB%D1%8F

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #162 Веремеев Демьян » 24 июн 2015, 18:24

В таком случае каким образом Вы говорите о скалярном значении напряжённости, рассматривая и оперируя направлениями сил?
Давайте так, либо рассматриваем скалярные значения, либо направления сил и не будем их смешивать.
А так выходит, что в вашем сообщении о нулевом значении напряженности, скалярное значение "силы тяготения, действующей на тело, помещённое в данную точку поля" равно нулю (т.е. силы не существует).

Говоря о напряжённости БГП в целом, так называемой средней напряженности БГП, уместно будет опустить направление сил в любой из точек этого поля. Достаточно рассматривать скалярное значение напряженности.
Так же можно рассматривать частные случаи напряженности, рассматривая их в разрезе направления сил по трём осям, так как количество масс по этим трём осям может быть разное.
Так же можно рассматривать среднее значение частной напряженности, но уже без учёта направлений сил.
Полагаю, что понятно почему можно не рассматривать направление сил в случае рассмотрения средней напряжённости БГП и средней частной напряжённости.

depths
Пользователь
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Контактная информация:

Сообщение #163 depths » 25 июн 2015, 06:41

F.Monj писал(а):Как я понял, БГП это суперпозиция множества полей. Каждое поле этого множества имеет свою напряженность.
Сумма этих напряженностей (БГП) равна нулю.

У меня в голове вот такой образ БГП. Поле от всех частиц во Вселенной проникает в каждый "уголок" пространства. в одном и том же месте поля друг с другом не взаимодействуют. Их силовое воздействие обнаруживается только на частицах, точнее на поверхностях частиц. Без частиц полей "как-бы" нет. Другими словами без частиц поля себя никак не обнаруживают.

Термин "напряженность", на мой взгляд, образно не точный. Больше подходит "количество воздействия". Это из монографии. Там и формула для расчёта имеется...

F.Monj
Посторонний

Сообщение #164 F.Monj » 25 июн 2015, 11:04

► Show Spoiler

Согласен. Друг с другом поля не взаимодействуют. Принцип суперпозиции.
Таким образом БГП не является чем-то однородным со своей собственной напряженностью.
Это множество полей, каждое со своей напряженностью, одновременно существующие в точке пространства и не взаимодействующие друг с другом (между собой не складываются и т.п.). Проявляют себя эти поля только на объекте с массой как результирующая сил.

renat74
Пользователь

Сообщение #165 renat74 » 25 июн 2015, 15:04

Напряжённость поля - сила действующая на единичный заряд.
Для БГП единичный заряд это единичная масса. Напряжённость БГП в отсутствии массивных тел вблизи очень мала или равна нулю.
Почему нельзя использовать термин Давление?
Давление - произведение силы на площадь на которую действует это сила.
получается давление поля на частицу со всех сторон одинаковое и результирующая сила равна нулю.
т.е. использовать термин Давление БГП или ДБГП
Последний раз редактировалось renat74 25 июн 2015, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #166 Веремеев Демьян » 25 июн 2015, 15:10

renat74 писал(а):
► Show Spoiler

На примере:
1. Стоит человек возле верстака с тисками. На его голову не действуют ни какие силы от тисков. "Nисочной напряжённостm" равна нулю.
2. Начали голову человека сжимать в тисках. На голову действуют две силы направленные навстречу друг другу. Силы скалярно равны, уравновешены, однако, "тисочная напряжённость" существует и не равна нулю.

renat74
Пользователь

Сообщение #167 renat74 » 25 июн 2015, 15:17

Давление на голову не равно нулю,а напряжённость равна. Голова ведь не двигается ни куда.

F.Monj
Посторонний

Сообщение #168 F.Monj » 25 июн 2015, 16:26

Веремеев Демьян писал(а):1. Стоит человек возле верстака с тисками. На его голову не действуют ни какие силы от тисков. "Nисочной напряжённостm" равна нулю.

Пример с тисками некорректен. Голова будет раздавлена.
Гравитация же действует не на поверхность, а на каждую частицу с массой (атом и т.д.).
И если камень разместить ровно между двух планет, то его не раздавит гравитацией, а в тисках камень будет раздавлен, так как тиски действуют только на поверхность, соприкасающуюся с камнем, а не на каждый атом камня.

Ну а вообще суть правильна, уравновешенные силы не есть отсутствующие силы. Этого никто не отрицает.

depths
Пользователь
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Контактная информация:

Сообщение #169 depths » 25 июн 2015, 19:40

Интересно, а кто нибудь подобрался к численному вычислению значения БГП?

Anrail
Основные

Сообщение #170 Anrail » 25 июн 2015, 19:55

F.Monj писал:
Ну а вообще суть правильна, уравновешенные силы не есть отсутствующие силы. Этого никто не отрицает.

Так да или нет, равно нулю или нет? Да, но не сдаюсь? Нет, но согласен?

F.Monj
Посторонний

Сообщение #171 F.Monj » 25 июн 2015, 20:37

Anrail писал(а):F.Monj писал:

Так да или нет, равно нулю или нет? Да, но не сдаюсь? Нет, но согласен?

Результирующая равна нулю. Все силы уравновешены. Что тут непонятного!?
(Если вы это имели в виду. Выражайтесь яснее.)

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #172 Веремеев Демьян » 25 июн 2015, 21:14

Даю ещё одну подсказку: модули. Не существует в природе отрицательных скаляров.

Anrail
Основные

Сообщение #173 Anrail » 25 июн 2015, 21:58

F.Monj писал(а):
Результирующая равна нулю. Все силы уравновешены. Что тут непонятного!?
(Если вы это имели в виду. Выражайтесь яснее.)

Результирующая приложенная к любому объекту или массе в любом месте равна нулю. Я правильно понял? Тогда в какой момент воздействие начнется.
Противоречия есть здесь.
Таким образом БГП не является чем-то однородным со своей собственной напряженностью.
Это множество полей, каждое со своей напряженностью, одновременно существующие в точке пространства и не взаимодействующие друг с другом (между собой не складываются и т.п.). Проявляют себя эти поля только на объекте с массой как результирующая сил.

Оно либо однородно, либо нет. Если нет, то нет уравновешенности.
Я пытаюсь понять вашу точку зрения. Пока масса покоится ноль воздействия (модель неестественная). На другие поля - ноль воздействия. Когда начинает проявлять себя БГП ?

F.Monj
Посторонний

Сообщение #174 F.Monj » 25 июн 2015, 22:51

Anrail писал(а):Результирующая приложенная к любому объекту или массе в любом месте равна нулю.
Я правильно понял?

Да. Вы правильно поняли эту часть. Но эта результирующая только от сил БГП.
(Надо иметь в виду, что на тело кроме БГП действуют и другие силы гравитации от ближайших объектов.)

Anrail писал(а):...Тогда в какой момент воздействие начнется...

Тут я вас не понял. Воздействие от БГП есть, но оно уравновешено.
Или какое воздействие вы имеете в виду?

Anrail писал(а):Оно либо однородно, либо нет. Если нет, то нет уравновешенности.

Вы видимо неправильно поняли, что я хотел сказать по поводу неоднородности.
Неоднородно БГП в том смысле, что БГП не поле само по себе, а совокупность полей от множества объектов вселенной.
Всего лишь. На этом не стоит заострять внимание.

Anrail писал(а):Когда начинает проявлять себя БГП ?

В том то и дело, что оно не начнет себя проявлять.
Есть камешек. На него действуют силы БГП, они есть, они велики, но они себя никак не проявляют, так как уравновешены. Камешек на месте.
Помещаем рядом с камешком Землю, Луну, Солнце, Сириус и т.д.
Силы гравитации этих объектов выводят камешек из равновесия. Камешек стал перемещаться под воздействием сил гравитации этих объектов. Но это уже не силы БГП, а силы гравитации ближайших объектов.

(Опять напомню, что это лишь мое скромное представление.)

Драйвер
Пользователь

Сообщение #175 Драйвер » 26 июн 2015, 00:09

Веремеев Демьян писал(а):Даю ещё одну подсказку: модули. Не существует в природе отрицательных скаляров.

Шутка с "тисками" и головой полагаю конечно же крайне не удачна в этом полностью согласен с Вашим оппонентом. Гипотеза по поводу Луны не падающей на Землю в результате "отталкивания" с одной стороны вроде как показалась мне убедительна, но с другой стороны мне не очень понятно почему например при таком раскладе самолёты у которых кончилось горючее падают на Землю (почему гравитация Земли их не отталкивает), может в школьных учебниках насчёт "притяжения" есть всё таки какое то зерно истины? :?:

Anrail
Основные

Сообщение #176 Anrail » 26 июн 2015, 00:41

F.Monj
К сожалению, после прочтения всех ваших сообщений, вопрос темы и ответ на него не стал более очевидным. Я не могу менять смыслы слов. Слово вектор и напряженность, камешек и Солнце, все имеет разные смыслы и определения. Присмотритесь сами, пожалуй слово давление более подойдет к напряженности, а сила по вектору к приложенной силе извне. Мне кажется Ваша модель уравновешенности может существовать только при наличии абсолютно пустого пространства и одной частицы практически без массы. Что произойдет, по вашему мнению при появлении второй частицы с той же массой рядом? Мне интересен ваш вариант.
Говорить о камешке в этой ситуации рано, так как не ясен механизм образования камешка.

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #177 Веремеев Демьян » 26 июн 2015, 07:40

Драйвер писал(а):...

Скажите, Вы способны концентрироваться на вопросе? Всё то, что Вы написали (ни Луна, ни самолёты, ни приталкивание, ни притяжение) ни как не относится к напряжённости поля. Более того, я не смог уловить связь Вашего сообщения с цитируемым.

F.Monj
Посторонний

Сообщение #178 F.Monj » 26 июн 2015, 10:13

► Show Spoiler

Очень жаль, что вам не понятно.
Сначала отвечу на конкретный вопрос.
Anrail писал(а):Что произойдет, по вашему мнению при появлении второй частицы с той же массой рядом?

При появлении второй частицы рядом, они начнут отталкиваться друг от друга силами собственной гравитации.
Но это опять же без учета других близлежащих объектов.
Не знаю, стало ли понятнее, лучше я вам задам вопрос.
Берем, например, Плутон. На него действуют силы БГП.
Вопрос: Кроме БГП на Плутон действуют какие-либо силы гравитации? Если да, то какие?

Prost
Посторонний

Сообщение #179 Prost » 26 июн 2015, 10:30

Пространство конечно или нет? Если бесконечно, то и количество вещества в нем бесконечно, так? Если так то и результирующая напряженность суммы полей образованных этим веществом бесконечна, так? (Боже, как же тяжело писать бредятину :lol: ))

ilya
Основные
Настоящее имя: Илья Владимирович

Сообщение #180 ilya » 26 июн 2015, 12:16

F.Monj писал(а):Вопрос: Кроме БГП на Плутон действуют какие-либо силы гравитации? Если да, то какие?
БГП - Базовое гравитационное поле.
Гравитация - свойство полевой материи.
Сила - векторная физическая величина, являющаяся мерой интенсивности воздействия на массу.
Сила гравитации - сила с которой полевая материя оказывает воздействие на массу.
Кроме силы гравитации ни что не может оказывать воздействие на массу.
БГП состоит из всех гравитационных полей вселенной.
Вам достаточно информации, чтобы определить какие силы действуют на Плутон?

Prost писал(а):Пространство конечно или нет? Если бесконечно, то и количество вещества в нем бесконечно, так? Если так то и результирующая напряженность суммы полей образованных этим веществом бесконечна, так?
В виду бесконечности вселенной, сила БГП является бесконечно большой величиной.
Вполне допустимо назвать константой напряжённость БГП, в виду того, что в разных точках пространства разницей бесконечной большой напряжённости будет в сравнении бесконечно малая величина, которая сформирует силу направленную из точки с большей напряжённостью в точку с меньшей напряжённостью БГП.

Вернуться в «Болталка»