Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Ghostduh »

djed137, хорошо, Вы сами этот труд "Сверхъестественное в первобытном мышлении" этого французкого философа читали? Можете описать ОСНОВНУЮ мысль оттуда (лень мне пока, правда перечитывать там ВСЁ...) Может, если ОСНОВНУЮ мысль озвучите(в 1 абзаце) то посмотрим... Напрягает фраза "в ПЕРВОБЫТНОМ" мышлении :? Это к чему намёк? Чем оно мне может быть полезно? Что у "первобытных" людей не было ЛОГИКИ? Так, чтоли? ;) Следует хорошо различать уровень цивилизации и уровень мышления! Это "немного" разные вещи ;) Например, цивилизация может быть опущена в каменный век(катаклизмом), но уровень мышления на первых порах оставаться высоким! В последнее время что-то я не замечаю тенденций к чрезвычайному повышению уровня разумности мышления у людей, а вот во времена Омара Хайяма... ну вы поняли намёк ;) Что возможно в древности у людей было гораздо более "разумное" мышление, а "первобытное" - это кокраз сейчас :lol:
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Alexxxx
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:09
Репутация: 8

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Alexxxx »

Интуиция зависит от опыта. Специалист по компьютерам, может интуитивно предугадать , по симптомам, причину поломки. Опытный врач - болезнь пациента, по внешнему виду. Чем больше практики, тем вернее интуиция.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Веремеев Демьян »

Ghostduh писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):Дело в том, что Вы приравниваете процесс к объекту. Это не верно. Понимание - это процесс. От сюда вся путаница.
Точно такая же проблемка у Вас и определением понятия "Время". Время - это не процесс.

Здесь всё не так просто - наливайте, без "за здоровье" не разобраться))) Конечно же, объект - это не процесс. Но этот процесс ОТНОСИТСЯ к объету. Объект - первичен, а его процесс - это "как-бы" свойство на этом объекте, то есть этот процесс вторичен ПО ОТНОШЕНИЮ К ДАННОМУ объекту ;) Аналогия такая, что в предложении есть например СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. СУЩ. - это "объект". А есть ГЛАГОЛЫ. Это - "процессы" по отношению к данным "СУЩНОСТЯМ"(существительным) Глаголы - это ПРЯМО не существительные, но именно они от первых(сущ.) и ЗАВИСЯТ. Вот в чём фишка то ;) То же самое и со "временем". Время само по себе является вторичным процессом по отношению к первичному объекту - МАТЕРИИ. Но у самого времени тоже есть вторичные "свойства". То есть, для этих свойств, время - ОБЪЕКТ, а сами эти свойства - уже ПРОЦЕССЫ по отношению к объекту - ВРЕМЕНИ(например: можно сказать, что периодичность и скорость - это ПРОЦЕССЫ времени, для этих процессов время - ОБЪЕКТ) ;) Разобрались? :)

Вы сильно запутались из-за того, что во что-то искренне уверовали. Это не Ваша вина, это вина дефекта современного образования. Обсуждать в этой теме "Время" не буду, я про время говорил в другой теме.
А вот по поводу смысла и способности постигать смысл скажу. Способность понимать смысл ни как не относится к самому смыслу. Вообще ни как.
djed137
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:44
Репутация: 22

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение djed137 »

out
Последний раз редактировалось djed137 29 май 2015, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Ghostduh »

djed137 писал(а):"Пралогическое мышление", как раз и было интуитивным.(это если очень коротко и просто о работе Льюиса Леви-Брюль)

Значит, по разумению Льюиса Леви-Брюля, интуиция всё-таки связана с логикой, "ПАРА-" или "ТОНКОЙ"?))) ;) Синтез-анализ на ИНТУИТИВНОМ, ТОНКОМ уровне! То есть, "тонкая" логика - это сама МЕХАНИКА интуиции ;)
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Ghostduh »

Веремеев Демьян писал(а): Способность понимать [glow=red]смысл[/glow] ни как не относится к самому смыслу. [glow=red]Вообще[/glow] ни как.

Подумайте над этой своей фразой. Хорошенько подумайте... и сами найдите свою ошибку ;) Не бывает скорости без автомобиля, не бывает самого смысла, без способности его понять ;) Не бывает самого ОПРЕДЕЛЁННОГО объекта, без его СВОЙСТВ или ПРОЦЕССОВ, которые этот объект характеризуют, и уж ТЕМ БОЛЕЕ не бывает самих этих отдельных "гуляющих-загулящих" процессов, без своих папочек-объектов ;) Яблоня растёт в саду. Рост яблони в саду - это НЕ яблоня, но этот рост ОТНОСИТСЯ к ДАННОЙ яблони да ещё и КАК!!! :) Так что с логики вам меня не сбить))) я кокраз в ней не запутался... - Катющик научил в ней разбираться)))
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Веремеев Демьян »

Ghostduh писал(а):
Веремеев Демьян писал(а): Способность понимать [glow=red]смысл[/glow] ни как не относится к самому смыслу. [glow=red]Вообще[/glow] ни как.

Подумайте над этой своей фразой. Хорошенько подумайте... и сами найдите свою ошибку ;) Не бывает скорости без автомобиля, не бывает самого смысла, без способности его понять ;) ...

Ээээх. Как бы Вам так объяснить, чтобы ни чем Вас не "задеть" и не обидеть. Попробую.
Есть смысл "чего-либо". Есть человек, который смысл этого "чего-либо" пытается понять. Если у человека не развито "чутьё" (интуиция) и (или) логическое мышление, то человек не может понять смысл этого "чего-либо".
Смысл, да и само "что-либо", совершенно не виноваты, что человек чего-то не может в силу собственных умственных способностей. По этому способность понимать смысл и сам смысл ни как не связаны. Как-то так.
Ghostduh писал(а):Так что с логики вам меня не сбить))) я кокраз в ней не запутался... - Катющик научил в ней разбираться)))

Надеюсь, Виктор не прочитает то, что Вы писали.
Я не пытаюсь Вас сбить с логики, это не моя цель на этом форуме. Более того, Вас ни кто не сможет "сбить" с логики, так как этого сделать невозможно.
Аватара пользователя
Антон Жуков
Пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 май 2015, 08:59
Репутация: 11
Откуда: Кемерово

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Антон Жуков »

Ghostduh писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):Дело в том, что Вы приравниваете процесс к объекту. Это не верно. Понимание - это процесс. От сюда вся путаница.
Точно такая же проблемка у Вас и определением понятия "Время". Время - это не процесс.

Здесь всё не так просто - наливайте, без "за здоровье" не разобраться))) Конечно же, объект - это не процесс. Но этот процесс ОТНОСИТСЯ к объету. Объект - первичен, а его процесс - это "как-бы" свойство на этом объекте, то есть этот процесс вторичен ПО ОТНОШЕНИЮ К ДАННОМУ объекту ;) Аналогия такая, что в предложении есть например СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. СУЩ. - это "объект". А есть ГЛАГОЛЫ. Это - "процессы" по отношению к данным "СУЩНОСТЯМ"(существительным) Глаголы - это ПРЯМО не существительные, но именно они от первых(сущ.) и ЗАВИСЯТ. Вот в чём фишка то ;) То же самое и со "временем". Время само по себе является вторичным процессом по отношению к первичному объекту - МАТЕРИИ. Но у самого времени тоже есть вторичные "свойства". То есть, для этих свойств, время - ОБЪЕКТ, а сами эти свойства - уже ПРОЦЕССЫ по отношению к объекту - ВРЕМЕНИ(например: можно сказать, что периодичность и скорость - это ПРОЦЕССЫ времени, для этих процессов время - ОБЪЕКТ) ;) Разобрались? :)


простыми словами:
Вам говорит человек который знает в этом деле больше чем вы,а вы делаете все наоборот, строите выводы против. Вам говориться о том что интуиция и подсознание - это не логика, вы сопротивляетесь и тутже пишете о чувствах. Так что вы либо умышленно вредите либо не отличаете чувства от рассудка - для вас это все одно и тоже.

Выходит что вы еще ребенок по уровню психологического развития и восприятия мира. Вот вам и пример для тестирования автора

хотите рости - начните хотябы с философии. Читайте книги где нужно думать.
Последний раз редактировалось Антон Жуков 24 май 2015, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Ghostduh »

Веремеев Демьян писал(а):Есть смысл "чего-либо".

Наша песня хороша, начинай её с нуля))) Здесь мы уже были))) "СМЫСЛ" - это ЧТО? Смысл - внутреннее содержание, значение чего-либо, постигаемое РАЗУМОМ...2. То же, что и РАЗУМ!!!
Есть человек, который смысл этого "чего-либо" пытается понять.

Да! Это и есть Понимание! Но ЧТО он пытается понять? СМЫСЛ! То есть закодированный образ, который кокраз и существует для того, чтобы его("смысл") собственно и ПОНЯЛИ! :) Человек, находящийся в здравом уме и твёрдой, трезвой памяти В СОСТОЯНИИ понять смысл, его логическую подоплёку. Это говорит о том, что данный человек РАЗУМНЫЙ! это одна сторона медали, но есть ещё и вторая, ВИНОВАТАЯ ;)
Смысл, да и само "что-либо", совершенно не виноваты, что человек чего-то не может в силу собственных умственных способностей.

"Смысл" может быть и "ВИНОВАТ"(вторая сторона медали: "виноватость" смысла)! Щас поясню... Тот или иной смысл "чего-либо", создаётся именно для понимания его той или иной особью. Если этот смысл(в среде НОРМАЛЬНЫХ объективных причин: трезвого, здравого ума и памяти) всё же данной особью НЕ доганяется, это означает, что данный "смысл" для этой особи НЕ подходит, нужен другой "смысл" - "попроще" - подоходчивее! Сам себе мазохистские смыслы же не создаш, которых не поймёшь, ведь верно? :lol: Значит смысл этот был надменно-инородной особи и чтобы эту особь поняла другая особь, той первой(надменной) особи нужно для этого создать для второй особи СООТВЕТСТВУЮЩИЙ смысл ;) Как Винни-пух говорил: это НЕправильные пчёлы...))) Так что степень "разумности" и уровни "понимания" тоже у каждого СВОИ и РАЗНЫЕ! А "смыслы" служат кокраз именно для "понимания"!!! У самих СМЫСЛОВ не бывает надменной гордыни, чтобы над "дуростью" других потешаться, если она их (смыслы эти) не поймёт, но эти редиски(нехорошие "чистолюбивые" характеры) могут быть у носителей этих "смыслов"(то, как они эти смыслы собственно говоря и истолковуют) другим особям, чтобы те их ПОНЯЛИ! ;) С дельфином надо по-дельфиньи разговаривать короче, как-то так. 8-) И кто глупее? Это ещё вопрос... дельфин, ибо непонимает надменного "смысла" типа более "божественной" особи, или эта особь, которая глупо упрямо продолжает втюхивать дельфину свой "смысл", который явно для него(дельфина) не подходит? Насколько "божественна" в таком случае эта особь, если она ещё и тупо решит, что раз дельфин её не понимает(а ведь не понимает он кокраз не её, а её "смысл", который для него БЕЗсмысленный), то он(дельфин) поэтому её(этой надменной "божественной" особи) и глупей? :ugeek:
Последний раз редактировалось Ghostduh 24 май 2015, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Ghostduh »

Антон Жуков писал(а):простыми словами:
Вам говорит человек который знает в этом деле больше чем вы,а вы делаете все наоборот, строите выводы против. Вам говориться о том что интуиция и подсознание - это не логика, вы сопротивляетесь и [glow=red]тутже пишете о чувствах[/glow]. Так что вы либо умышленно вредите либо [glow=red]не отличаете чувства от рассудка - для вас это все одно и тоже[/glow].
Выходит что вы еще ребенок по уровню психологического развития и восприятия мира. Вот вам и пример для тестирования автора
хотите рости - начните хотябы с философии. Читайте книги где нужно думать.

ПО ТЕМЕ есть что сказать? Или будем обсуждать, насколько я вам нравлюсь? :D Если мне понадобится ваш совет, вы первый об этом узнаете, не волнуйтесь))) Выделенное красным видите? Привидите МОЮ цитату, ГДЕ я говорил, что чувство и рассудок - это ОДНО И ТО ЖЕ?!? А хотя, нет - лучше не надо - забудьте... Подсоознание - это НЕ логика, я нигде не говорил, что подсознание(интуиция) - это логика, я говорил о том, что это "ТОНКАЯ" логика! Логика и "тонкая" логика - это РАЗНЫЕ вещи... Доказывать дважды и тем более Вам, что "не верблюд" - не буду, уж простите)))
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Веремеев Демьян »

Ghostduh писал(а):Наша песня хороша, начинай её с нуля))) Здесь мы уже были))) "СМЫСЛ" - это ЧТО? Смысл - внутреннее содержание, значение чего-либо, постигаемое РАЗУМОМ...2. То же, что и РАЗУМ!!!

Если Вы не понимаете, что смысл - это не то же самое, что разум, то я не смогу Вам что-либо объяснить в дальнейшем по данной теме.
Возможно, кто-то другой попробует это сделать.
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Ghostduh »

Веремеев Демьян писал(а):Если Вы не понимаете, что смысл - это не то же самое, что разум...

Такие термины, как: смысл, разум, сознание, подсознание, интуиция и т.д. и т.п. - нельзя объяснить словами...((( :cry: Это слишком сложные философские категории, тут несколькими фразами не обделаешься - целую монографию надо писать по этим темам :D Нам нужно искать ОБЩИЕ точки понимания и дальше строить ПОЛЕЗНУЮ концепцию..., а то этот бредовый спор, чувствую НИ О ЧЕМ (((. Вот Вы к примеру, какие предпочитаете трактовки этих терминов, полагаетесь на википедию или есть своё "особое" мировоззрение по поводу этих весчей? :)
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Веремеев Демьян »

[spoil]
Ghostduh писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):Если Вы не понимаете, что смысл - это не то же самое, что разум...

Такие термины, как: смысл, разум, сознание, подсознание, интуиция и т.д. и т.п. - нельзя объяснить словами...((( :cry: Это слишком сложные философские категории, тут несколькими фразами не обделаешься - целую монографию надо писать по этим темам :D Нам нужно искать ОБЩИЕ точки понимания и дальше строить ПОЛЕЗНУЮ концепцию..., а то этот бредовый спор, чувствую НИ О ЧЕМ (((. Вот Вы к примеру, какие предпочитаете трактовки этих терминов, полагаетесь на википедию или есть своё "особое" мировоззрение по поводу этих весчей? :)
[/spoil]
Извините, но я не хочу философствовать на какие-либо темы (не хочу - это означает, что у меня отсутствует желание). Так же я не хочу ещё раз писать то, что я писал ранее.
Совершенно с Вами согласен, что вести бредовый спор - бессмысленно, однако, мы и не спорили, мы просто общались, излагали свои позиции и пытались их аргументировать. Если Вы не согласны с моими аргументами или я с Вашими - это не беда. Это означает только то, что мы по разному пользуемся (не пользуемся) законами Логики.
Простое логическое построение:
Смысл чего-либо - это разум.
Смысл чего-либо - это не разум.

Смысл чего-либо постигается разумом.
Смысл чего-либо постигается не разумом.
Как Вы считаете, сколько из утверждений верны и какие из них верные, если таковые присутствуют?
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Ghostduh »

Веремеев Демьян писал(а):Простое логическое построение:
Смысл чего-либо - это разум.
Смысл чего-либо - это не разум.

Смысл чего-либо постигается разумом.
Смысл чего-либо постигается не разумом.
Как Вы считаете, сколько из утверждений верны и какие из них верные, если таковые присутствуют?

Интересно вы задали вопрос))) Верны, С КАКОЙ точки зрения? ;) Да-да, я уже понял, к чему вы клоните))) Да, с ЛОГИЧЕСКОЙ точки зрения верно лишь ТОЛЬКО это построение: Смысл чего-либо постигается разумом. Логически опровергнуть остальные построения можно следующим образом(на примерах, чтоб было проще): Положим(допустим или пусть): смысл=молоко, разум=кошка, чего-либо=сорт молока(коровье, козье...) Итак, 1) Молоко (коровье или колье) - это кошка. Вывод: не состоятельно. Причина: не состоятельно по 1-му закону логики - у нас 2 РАЗНЫХ объекта: молоко и кошка, у каждого из этих объектов должно быть одно и ТОЛЬКО одно значение. 2) Молоко (коровье или колье) - это не кошка. Вывод: не состоятельно. Причина: логическая НЕ законченность + по 1 закону логики объекты не обозначаются объектами, ибо у каждого своё ОДНО и ТОЛЬКО одно значение. 3) Молоко (коровье или колье) пьётся кошкой. Вывод: СОСТОЯТЕЛЬНО. Причина: наглядно ЛОГИЧНО представлены объекты(молоко и кошка) и взаимодействия(питиё) между ними. 4) Молоко (коровье или колье) пьётся не кошкой. Вывод: не состоятельно. Причина: логическая НЕ законченность. То есть присутствует НЕопределенность, что есть НЕлогично. ибо НЕ кошка нам не даёт ответа на вопрос - ЧТО это? НЕ кошка - это что? собака, лошадь, свинья...? У нас возникают МНОЖЕСТВЕННЫЕ ВАРИАНТЫ вероятностных значений, а по 1-му закону логики значение может быть только одно! Вот такой анализ :ugeek: Очевидно, мне нужно признаться в том, что с ЛОГИЧЕСКОЙ точки зрения я построил предложение в шапке этой своей темы НЕверно. Тогда исправляюсь:
Интуиция - как [glow=red]постигаемая[/glow] субстанция, при помощи "тонкой" логики. Здесь следует уточнить, что под "тонкой" логикой имеется ввиду "скрытый", неосознаваемый для сознания логический механизм, который тем не менее всё же успешно работает при анализе в подсознательных структурах разума мышления ;) Теперь, надеюсь понятно? :roll:
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Веремеев Демьян »

Ghostduh писал(а):#44

Стоп философия! Стоп фантазия!
Очень надеюсь, что Вы можете дать простой ответ на вопрос.
Вид ответа приблизительно следующий:

"Столько-то" утверждений верны (являются истинными), а именно: "Утверждение такое-то", ...
или
Ни одно утверждение не является верным (истинным).

Больше ничего не нужно писать. Мне скучно читать изложенные "мысли-попрыгунчики".
djed137
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:44
Репутация: 22

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение djed137 »

out
Последний раз редактировалось djed137 29 май 2015, 23:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Ghostduh »

Веремеев Демьян писал(а):Стоп философия! Стоп фантазия!
Очень надеюсь, что Вы можете дать простой ответ на вопрос.

Вы ЧИТАЛИ мой ответ? Уж будьте добры, потрудитесь прочесть... Там даётся более чем РАЗВЁРНУТЫЙ ответ с ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, а Вы меня обижаете своей "скукой"(заразительной негативной эмоцией кстати)... Если скучно - не заставляю))) Дважды повторяться не буду)) Там ответ на вопрос ДАН! Никакой философии и фантастики, ТОЛЬКО ЛОГИКА! Кстати, логика - инструмент философии... ;) Философия - наука у РАЗУМЕ в целом ;) А вы её боитесь, как чёрт ладана(((.
djed137 писал(а):Бинарность - [glow=red]универсальный[/glow]код. Примеры: имманентное - трансцендентное, дискретное - континуальное, прафанное-сакральное, логика - интуиция.....левое-правое, мужское-женское.

Я с Вами абсолютно НЕ согласен по этому поводу :( Бинарность - САМЫЙ ПРИМИТИВНЫЙ логический код... Универсальный код - БЕЗКОНЕЧНОЕ множество, более того, безконечные множества множеств...
"ТОНКИЙ УРОВЕНЬ" - синкретичен-слит-неделим

Вы это где-то прочли? Или всё-же ощутили на своём реальном опыте ;) Ощутили неделимость и ЕДИНУЮ слитность ТОНКОСТИ )))
[spoil]З.Ы. Я заменил, Вы много "интересных" терминов употребляете, таких как "синкретичен" например или "инсайта". Начитались какой-то шелухи и заралились её будто бы "наукообразностью", мол (надеюсь не думаете, что) слушатель ничего не понял, что он там говорит - значит он наверное "умный" - подумает слушатель. С точки зрения банальной эрудиции... - ну вы поняли, учитесь изъясняться попроще, чтобы ВСЕМ было ПОНЯТНО. Чтобы не лезть сразу в толковые словари, ища разъяснений всем этим ЖУТКИМ "терминам" и укладывая их в логические цепочки ваших предложений - долгая муторная работа и не всегда интересная((( - пощадите время окружающих! "Знать" МУСОР (всех этих бредологическообразных лишних терминов) - это НЕ мудрость, в то время как им наверняка существуют простые и понятные аналоги ;)[/spoil]

Итак, Друзья, изучаем...:
http://mail.geekrunner.org/68/803/ - ЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТУИЦИИ
http://fitnessbrain.ru/razvitie-mozga/i ... intuitsiya - что такое Интуиция
http://fitnessbrain.ru/razvitie-mozga/i ... intuitsiya - Логическое мышление — интеллектуальная интуиция?
Последний раз редактировалось Ghostduh 25 май 2015, 02:33, всего редактировалось 1 раз.
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Веремеев Демьян »

Ghostduh писал(а):[spoil]
Веремеев Демьян писал(а):Стоп философия! Стоп фантазия!
Очень надеюсь, что Вы можете дать простой ответ на вопрос.

Вы ЧИТАЛИ мой ответ? Уж будьте добры, потрудитесь прочесть... Там даётся более чем РАЗВЁРНУТЫЙ ответ с ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, а Вы меня обижаете своей "скукой"(заразительной негативной эмоцией кстати)... Если скучно - не заставляю))) Дважды повторяться не буду)) Там ответ на вопрос ДАН! Никакой философии и фантастики, ТОЛЬКО ЛОГИКА! Кстати, логика - инструмент философии... ;) Философия - наука у РАЗУМЕ в целом ;) А вы её боитесь, как чёрт ладана(((.
[/spoil]
Ясно. Не можете. Печально, что человек не может давать простые ответы на простые вопросы. Но, да ладно. "На нет и суда нет." (рнп)
Значит дальнейший разговор бессмыслен.
p.s. Философия никогда не была наукой. Философия - это мировоззрение. По сему, философия у каждого своя.
djed137
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:44
Репутация: 22

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение djed137 »

Последний раз редактировалось djed137 06 июн 2015, 02:02, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Ghostduh »

Веремеев Демьян писал(а): Печально, что человек не может давать простые ответы на простые вопросы.

Печально, что деловек не может прочитать простой ответ - он был выделен жирным шрифтом ещё специально, для таких как Вы: Смысл чего-либо постигается разумом.
p.s. Философия никогда не была наукой. Философия - это мировоззрение. По сему, философия у каждого своя.

Опа, вот это новость!!!))) Никогда не была наукой? Сходите в институт на кафедру философии и спросите, философия - наука или нет? (если мне не верите) :lol: ЛЮБАЯ наука - это тоже мировоззрение, если вы не знали... мировоззрение всегда неполно и в чём-то ошибочно... наука - метод проб и ошибок, ибо наши представления о мире - это ещё не сам мир, это лишь наша голограмма(отражение) этого мира ;)
djed137 писал(а):Примеры:
#) 1+1=1=2=4=8=16=32....или одна женская половая клетка плюс одна мужская половая клетка равно одна оплодотворённая яйцеклетка или зигота, которая делится (рост зиготы) на две, четыре...и так далее.
#) Молекула ДНК - двойная спираль. Цепь ДНК разделяется (двоится) и происходит процесс репликации - была "одна" стало "две".

Ваши примеры, мягко говоря, неубедительны(((. Можно привести кучу ДРУГИХ примеров, например строений молекул из их атомарных структур(загляните в таблицу Менделеева), исходя из вашей аналогии, ВСЕ молекулы должны строиться так: H(водород) 1(вместо 1,00795), He(гелий) 2 (вместо 4,002602), Li(литий) 8 (вместо 6,9412), Be(бериллий) 16 (вместо 9,01218) и т.д. А то, что вам известны только двуполые живые существа ещё не говорит о Вселенской "бинарности" Это лишь стадия эволюции живой материи... одноклеточные например вобще ОДНОполые, далее: откуда вы знаете, что где-то нам(в других Вселенных) не развились эволюционно МНОГОполые существа и т.д. Двойная спираль ДНК ещё не говорит о том, что она ВЕЗДЕ двойная! Это самое примитивное мышление, уж извините. Мышление ТОЛЬКО ДВОИЧНОЙ логики! ДА и НЕТ. Не бывает АБСОЛЮТНОГО "да" или "нет" - бывает лишь БЕЗКОНЕЧНОЕ пространство вариантов МЕЖДУ ними. Очень советую Вам по этому поводу найти и почитать статью КОН(коалиционного отряда наблюдателей): http://www.liveinternet.ru/users/amayfaar/post84643978/
Последний раз редактировалось Ghostduh 26 май 2015, 04:02, всего редактировалось 1 раз.
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Аватара пользователя
Жека
Пользователь
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04
Репутация: 58
Настоящее имя: Евгений Беликов
Откуда: Москва

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Жека »

Ghostduh писал(а):Это самое примитивное мышление, уж извините. Мышление ТОЛЬКО ДВОИЧНОЙ логики! ДА и НЕТ. Не бывает АБСОЛЮТНОГО "да" или "нет" - бывает лишь БЕЗКОНЕЧНОЕ пространство вариантов МЕЖДУ ними.

Двоичная логика :?
Исходя из такого хода мыслей напрашивается вывод, что ты вообще ни в чём не можешь быть уверен, т.к. для тебя вариантов ответов на любой вопрос не два, а несчётное количество.
Дважды два равно четыре. Считаешь, что где-то в "других вселенных" живут существа с непримитивным (двоичным) мышлением, для которых дважды два равно не только четырём, но и ещё чему-то там?
[fade]Логика либо есть, либо её нет[/fade]
Аватара пользователя
Жека
Пользователь
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04
Репутация: 58
Настоящее имя: Евгений Беликов
Откуда: Москва

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Жека »

Вообще, если по теме, то сам феномен интуиции (некоего чутья или шестого чувства) безусловно существует. Каждый человек по-любому тыщу раз с этим сталкивался. Просто одни заостряют на этом внимание, другие - нет. Механизм действия такого чутья, правда, не изучен, т.к. зафиксировать пока не представляется возможным.
Откуда это может браться - тут только пока можно фантазировать. И в этом плане более или менее какой-то ответ (хоть и неубедительный) дают околорелигиозные фантазии, что типа судьба, типа всё известно наперёд, и что "внутренний голос" всегда прав, только человек его не слушает.
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Ghostduh »

Жека писал(а):Исходя из такого хода мыслей напрашивается вывод, что ты вообще ни в чём не можешь быть уверен, т.к. для тебя вариантов ответов на любой вопрос не два, а несчётное количество.

Вот только не надо сразу впадать в КРАЙНОСТИ))) Вот опять сказывается это ваше КРАЙНЕЕ "привычное"- стереотипное мышление))) На ЛЮБОЙ вопрос - вопрос поставлен НЕ корректно ;) Зависит от КАЖДОГО конкретного вопроса... Пространств вариантов может быть безконечное множество, но ОТВЕТ может быть ТОЛЬКО всегда ОДИН! Не 2, не безконечность, а КОНКРЕТНО ОДИН. Истина - ОДНА!!! Вот такая логика. Это как строение Всевсёчности - сама Всевсёчность непрерывна и одна, а дискретных количеств материй в ней - МНОГО!
Дважды два равно четыре. Считаешь, что где-то в "других вселенных" живут существа с непримитивным (двоичным) мышлением, для которых дважды два равно не только четырём, но и ещё чему-то там?

Вот только не надо сразу перекладывать с больной головы на здоровую))) Конечно же, всё зависит от УТОЧНЯЮЩЕЙ конкретики ;) Зачем по этому примеру другую Вселенную искать? Всё проще))) Например, в двоичной системе счисления, дважды два равно 11, а в 10-й системе счисления, НО с НУЛЕВОЙ точкой отсчёта дважды два равно 6. Уточняю: 2*2=2+(2+2) два раза =6. Ибо 2*0=2, 2*1=2+(2 - один раз)=4, 2*2=2+(2+2 - два раза)=6. Умножение начинается с НУЛЕВОЙ точки отсчёта, а не с ЕДИНИЧНОЙ ;) Вот такие, брат, дела)))
[fade]Логика либо есть, либо её нет[/fade]

о КАКОЙ "логике" идёт речь? ;) Что для русского - хорошо, то для фашиста - смерть...
Откуда это[glow=red](интуиция)[/glow] может браться - тут только пока можно фантазировать.

Можно также об этом подумать логически. Спокойно, логически: без фанатизма и лишних религиозных фантазий. Вот смотри: есть сознательный уровень мышления, где информация обрабатывается логически(если это сознание разумное), ну так или не так? Так! Есть также подсознательный уровень мышления. Доказательство того, что есть также и "тонкий" - ПОДсознательный уровень мышления, служат многочисленные ФАКТЫ примеров "внезапно" приходящих в сознание "интуитивных" идей, озарений, инсайтов, нирван))) Далее... на подсознательном уровне эта информация тоже [glow=red]должна как-то обрабатываться![/glow] Но как? Сознательно мы это сказать не можем, пока "не почувствуем" это своим сознанием! Можно предположить, что на тонком уровне подсознания тоже есть некий аналог "логичного" механизма этой обработки, который схож и с сознательным уровнем обработки, просто сознание не осознает подсознание, так как скорость сознания на много порядков медленнее, чем скорость подсознания. Вот мне например после хорошего, здорового глубокого сна (а во сне мозг подсознательно много чего перерабатывает того, что было накоплено за день, иногда эта переработка выливается в образы сновидений... при тренировках можно сделать эти сновидения ОСОЗНАННЫМИ и ЗАПОМИНАЮЩИМИСЯ, но это отдельный разговор, так в сновидениях как будто бы живёшь иногда даже 2-й жизнью - красочной и фантастической - прелесть, мне в детстве помню частенько снились СЮЖЕТНЫЕ сны - каждый следующий был продолжением предыдущего...) "внезапно" иногда приходят в сознание ответы на вопросы, которые мучали меня весь предыдущий день. И ещё с утра(после сна) память лучше работает - сразу лучше вспоминаешь то, что выучил вчера. Не даром же и говорят: утро вечера мудрее 8-)
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Аватара пользователя
Жека
Пользователь
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04
Репутация: 58
Настоящее имя: Евгений Беликов
Откуда: Москва

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Жека »

Налицо противоречие самому себе:
1.
Ghostduh писал(а):[glow=red]Не бывает АБСОЛЮТНОГО "да" или "нет"[/glow] - бывает лишь БЕЗКОНЕЧНОЕ пространство вариантов МЕЖДУ ними.
= т.е. нельзя абсолютно точно быть уверенным, сколько у слона ушей - 2, 7 или 0,4.
2.
Ghostduh писал(а):Пространств вариантов может быть безконечное множество, [glow=red]но ОТВЕТ может быть ТОЛЬКО всегда ОДИН[/glow]! Не 2, не безконечность, а КОНКРЕТНО ОДИН. Истина - ОДНА!!! Вот [s]такая логика[/s] такой ход мыслей.
= логика либо есть, либо её нет. А ход мыслей может быть и нелогичен
Ghostduh писал(а):Уточняю: 2*2=2+(2+2) два раза =6. Ибо 2*0=2, 2*1=2+(2 - один раз)=4, 2*2=2+(2+2 - два раза)=6. Умножение начинается с НУЛЕВОЙ точки отсчёта, а не с ЕДИНИЧНОЙ

Перестань травмировать психику людям :roll:
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Ghostduh »

Жека писал(а):1.
Ghostduh писал(а):[glow=red]Не бывает АБСОЛЮТНОГО "да" или "нет"[/glow] - бывает лишь БЕЗКОНЕЧНОЕ пространство вариантов МЕЖДУ ними.
= т.е. нельзя абсолютно точно быть уверенным, сколько у слона ушей - 2, 7 или 0,4.

Совершенно неправильный делаешь вывод((( надеюсь, что это ненарочно ;) Налицо путаешь слона (исходный начальный объект) и его уши (следствия или "свойства" слона). Так вот, в слоне(или в боге) нельзя быть точно уверенным: есть он или нет, а вот уже в его ушах - можно))). Сейчас поясню, почему же в исходнике всегда должны быть сомненья... да просто потому, что "исходники" - это не сама реальность, а их отражения для НАБЛЮДАТЕЛЯ: мы ощущаем не самого "слона", а непонятно какую "хрень" с РАЗНЫМИ свойствами. Поэтому мы имеем не слона, а как бы ПРИЗРАК слона, призрак его духа ;) З.Ы. (в чём можно убелиться из моего ника - шутка 8-) )Но свойства эти (этого слона) уже КОНКРЕТНЫ!
Перестань травмировать психику людям :roll:

если эти люди не могут себе представить более чем двоичную логику и травмируются из-за этого психикой - пусть не парятся тогда :D Далеко не всё в мире имеет двоичную природу: цветов радуги например 7, органов чувств у человека тоже 7 (6 орган - сознание, 7 орган - подсознание) и т.д. и т.п. Ну а если кое-кто не умеет считать больше, чем до двух - пусть не травмируется :oops: "ДА" и "НЕТ". Глупый вопрос. Ибо ДА - всегда существует, а НЕТ - не существует никогда! Что это значит? Это значит то, что ЛЮБОЕ, что кто-то что-то скажет - оно ЕСТЬ! А если он это НЕ скажет - то его и НЕТ! Хотя оно может ещё и быть ;) Любые твои "фантазии" - это комбинации из реальных(!) ощущений и инфы :ugeek:
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Аватара пользователя
Жека
Пользователь
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04
Репутация: 58
Настоящее имя: Евгений Беликов
Откуда: Москва

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Жека »

Ghostduh писал(а):...Так вот, в слоне(или в боге) нельзя быть точно уверенным: есть он или нет, а вот уже в его ушах - можно...

Определись для начала со слоном и его ушами - чтоб хоть в чём-то быть уверенным - а потом уже рассуждай о высоком. Если этот метод хоть какой-то определённости сработает на слоне и его ушах, то можно смело опробовать его на других объектах окружающего мира. Глядишь, получится ещё с чем-то определиться.
Ghostduh писал(а):Далеко не всё в мире имеет двоичную природу: цветов радуги например 7, органов чувств у человека тоже 7 (6 орган - сознание, 7 орган - подсознание)............ ...ЛЮБОЕ, что кто-то что-то скажет - оно ЕСТЬ! А если он это НЕ скажет - то его и НЕТ! Хотя оно может ещё и быть

Неудачные примеры. Я живу, наверно, в каком-то своём мирке, в котором ключи от квартиры либо лежат в моём кармане, либо они там не лежат - иное с моим мировоззрением несовместимо. Или же нет, не так... Либо ты плохо изъясняешь свою мысль, либо мне просто не дано понять этих элементарных вещей - одно из двух... опять же одно из двух
[offtopic]Обычно в твоих комментариях присутствует, хоть и не всегда логичная, но реально интересная мысль, а в этой теме чё-то я тебя не догоняю. Без обид[/offtopic]
Аватара пользователя
Антон Жуков
Пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 май 2015, 08:59
Репутация: 11
Откуда: Кемерово

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Антон Жуков »

[quote="Ghostduh"][/quote]
Не прячьтесь за буквами а признайтесь, если вы не знаете смысл слов которые пишете то не пишите. Раз уж вы не вредите тут...
Ваш эмоционально оценочный центр работает с большим приоритетом чем интеллект или возможно интеллект слабоват, слишком мало рассуждений логичных, много выборов на ощущениях, то что вы называете интуицией.

Погуглите лекцию - логики и истерики ...чтоли
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение Ghostduh »

Жека писал(а): Я живу, наверно, в каком-то своём мирке, в котором ключи от квартиры либо лежат в моём кармане, либо они там не лежат - иное с моим мировоззрением несовместимо. Или же нет, не так...

не совсем так ;) в твоём кармане ещё может образоваться "черная дыра" - и ключи там могут оказаться лежать наполовину или на четверть и т.д. :D То есть, вроде какая-то часть ключей - лежит, а какая-то нет :mrgreen: Всяко бывает...
[spoil][offtopic]Обычно в твоих комментариях присутствует, хоть и не всегда логичная, но реально интересная мысль, а в этой теме чё-то я тебя не догоняю. Без обид[/offtopic]
Благодарю)))... это бывает - не беда :roll:[/spoil]
[spoil]
Антон Жуков писал(а):Не прячьтесь за буквами а признайтесь, если вы не знаете смысл слов которые пишете то не пишите. Раз уж вы не вредите тут...
Ваш эмоционально оценочный центр работает с большим приоритетом чем интеллект или возможно интеллект слабоват, слишком мало рассуждений логичных, много выборов на ощущениях, то что вы называете интуицией.
Погуглите лекцию - логики и истерики ...чтоли

Давайте не будем троллить, а будем говорить по существу ;) Или "истерика" не позволяет? ;)[/spoil]
Либо ты плохо изъясняешь свою мысль, либо мне просто не дано понять этих элементарных вещей - одно из двух... опять же одно из двух

Надобно нам закругляться, мы же с темы интуиции ушли(((. Спешу тебя успокоить: я тоже ЧАСТЕНЬКО пользуюсь такой логикой: одно из двух. Это нормально... но не стоит просто также и забывать о том, что во многих случаях, дело может оказаться куда ШИРЕ, чем мы о нём привыкли думать ;) Ну например, взять ту же самую двуполость млекопитающих. Если мы вдруг когда-то найдём признаки бОльшего числа полов(у каких-то ДРУГИХ эволюционировавшихся млекопитающих), так что, сразу это отрицать, так как оно противоречит нашим ПРИВЫЧНЫМ представлениям? ;) Или взять "дуальную" такую вещь, как даже содержание-форма (материя-пространство). Как знать, возможно когда-то обнаружатся даже в этой сфере ещё более обширные понятия?... :roll: Теперь насчёт "противоположностей"(АНТОНИМОВ) постараюсь объяснить поподробнее. Вот допустим, есть у нас 2 "диаметральных" понятия: тепло-холодно. Для одних живых существ это может быть тепло, а для других - холодно. Да и НАСКОЛЬКО тепло, а насколько холодно? Это "насколько" может варьироваться в весьма широких пределах, теперь понимаешь? ;) То есть, в данном случае эти 2 диаметральных "экстремума" - будут весьма ОТНОСИТЕЛЬНЫ!
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
ZAX
Пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 13:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр Захаркин
Откуда: Сургут
Контактная информация:

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение ZAX »

Как развивать в себе интуицию?

интуиция (в моём понимании) - совокупность действий по сбору и классификации данных, со стремлением получить все данные, установление зависимости предметов, свойств, отношений (типа - опыт, и широченное использование в быту и Науке).
Результат которой без получения всех данных является только вероятностью,
но не заключением,
и при этом, даже не могущий быть правильным или неправильным, т.к. последнее можно сказать лишь о дедуктивном -
необходимо выводимом заключении.

подсознание (бытовое название) - это условные и безусловные рефлексы и последствия их действий/применений,
основанные на восприятии рецепторами сигналов с их оценкой
"полезно" "не полезно" и последующего применения "если... то..."
Изображение
FateeFF
Посторонний
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:48
Репутация: 16

Re: Интуиция - как подсознательная, "ТОНКАЯ" логика?

Сообщение FateeFF »

Да есть интуиция, есть. Вот к примеру http://www.vladimirputnik.ru/2014/06/Pr ... uicii.html
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей