Новые слова в языке

Разговоры обо всем
Ответить
wqw
Пользователь
Сообщения: 54
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 12 апр 2024, 10:54
Репутация: 0

Новые слова в языке

Сообщение wqw »

Димон Пауков писал(а): 14 апр 2019, 18:13 В классической модели водороды находятся под некоторым углом, можно ли создать такую рабочую модель на приталкивании(по возможности учитывая электронную комплектацию атомов)? Пробовал в Блендере, но он шибко сложный, посоветуйте более простой и удобный "3D- симулятор" или (если не сложно) смоделируйте и покажите, буду очень благодарен. :D
Поздравляю Димона с вводом в русский язык слово притадкивание!
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Классическая модель молекулы H2O

Сообщение Temp »

wqw писал(а): 14 апр 2024, 08:10 Поздравляю Димона с вводом в русский язык слово притадкивание!
Это слово давно ввели
Приталкивание — I ср. процесс действия по гл. приталкивать I II ср. процесс действия по гл. приталкивать II Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
ПРИТАЛКИВАТЬ — ПРИТАЛКИВАТЬ, притолкать, притолкнуть что, придвинуть толчком, припихнуть, присунуть; ·противоп. оттолкнуть. Нас притолкали в угол, прижали. Его сюда насилу взашей притолкали. | Я есть локти притолкал в толпе, обил. ся, быть притолкану; |… … Толковый словарь Даля

ПРИТАЛКИВАТЬ — ПРИТАЛКИВАТЬ, притакливаю, притакливаешь (разг.). несовер. к притолкать и к притолкнуть. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

Приталкивать — I несов. перех. Толкая, придвигать. II несов. перех. Слегка толкать, подталкивать. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
wqw
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 апр 2024, 10:54
Репутация: 0

Re: Классическая модель молекулы H2O

Сообщение wqw »

Что делать? - приталкивать. Глагол.
Что? - приталкивание. Существительное.
Нет слова приталкивание в русском языке, ну разве что у Ермоловой и только у ней. Выходит, отбила пальму первенства у Димона.
Аватара пользователя
Сuriousus
Пользователь
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 10:58
Репутация: 4

Re: Классическая модель молекулы H2O

Сообщение Сuriousus »

Тогда, уже не " у ней",а у нее.У нее-родительный падеж,на ней-предложный. Граматюк.... Слова телефон и телефонировать, тоже ранее не было в языке.Ну, не вдупляли раньше, как и ты, что к Земле не притягивает, а приталкивает гравитация..Не было слова..Неологизм, тскть. Теперь, будет. И, чо? От этого гравитация стала как-то иначе работать? Классический пример махрового конформизма... Ему, видите ли, так впарили в школе.. Физичка Мариванна, может даже линейкой пару раз по башке вдарила, для закрепления материала.С тех пор он и считает, что думать, не обязательно.
wqw
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 апр 2024, 10:54
Репутация: 0

Re: Классическая модель молекулы H2O

Сообщение wqw »

Обгадился рамой, что даже темой "Физические поля" дважды утёрся. Утешься. Нет в русском языке слова приталкивание. Даже инет его не знает.
Аватара пользователя
Сuriousus
Пользователь
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 10:58
Репутация: 4

Re: Классическая модель молекулы H2O

Сообщение Сuriousus »

Слабенько....
Какой рамой? У тебя глюки?
В инете нет слова "коричневодство"... И, что? Это не означает, что некия придурки красящие все в мире в коричневое и имеющие на этом свой гешефт, этого не делают вовсе...
Это новое слово.Я тебе его дарю.
Не благодари...
Аватара пользователя
Сuriousus
Пользователь
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 10:58
Репутация: 4

Re: Новые слова в языке

Сообщение Сuriousus »

Набрал в поисковике " приталкивание это". Получил пять страниц (!)ссылок.Более всего понравилось:

Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля
Буква П
Источник
ПРИТАЛКИВАТЬ
ПРИТАЛКИВАТЬ, притолкать, притолкнуть что, придвинуть толчком, припихнуть, присунуть; противопол. оттолкнуть. Нас притолкали в угол, прижали. Его сюда насилу взашей притолкали.

Я есть локти притолкал в толпе, обил. -ся, быть притолкану;

притолкнуться к чему, толкнуться, ушибиться.

На лодке! притолкнись к берегу! толкаясь веслом либо шестом. Приталкиванье длит. притолканье окончат. притолчка ж. об. действ. по глаг.

Притолчка также действ. по знач. глаг. на -ся, противопол. оттолчка. Притолакивать, притолочь или притолкти что, прибить, придавить, притоптать, пригнести, приколотить ударами. Так притолок заряд, что его не выкрутишь!

Притолочь весь кофе, перец, истолочь весь, кончить. -ся, страдат. Притолакиванье длит. притолченье окончат. притолчка ж. об. действ. по глаг.

*Притолочься откуда, придти, притащиться. Притолачивать, притолочить хлеб, траву, примять, притоптать, особ. ногами. -ся, страдат. Притолачиванье длит. притолоченье окончат. притолока ж. об. действ. по глаг.

Притолока, толока, поскотина, выгон. Притолока ж. верхний брус, наглавный косяк в дверях, в калитке, в воротах. О порог ногою, о притолоку головою! Лбом притолок все притолоки, высок ростом. Нет креста в душе, а крест на притолоке не спасенье, условно, коли нет: о меловом кресте. Притолок м. новг. воронец в избе, брус или доска от голбца до стены; притолочина ж. пск. твер. матица (думаю, что притолок, -лочина одно и то же).
wqw
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 апр 2024, 10:54
Репутация: 0

Re: Новые слова в языке

Сообщение wqw »

Сuriousus писал(а): 25 апр 2024, 14:30
Те слопала, которые подчёркнуты красной волнистой линией их нет в русском языке и о них не знают инет. Об этом дети знают. Тебе, как еврею скидка.
Совет,ищи умник слово приталкивание в идиша. Возможно повезёт.
Аватара пользователя
Сuriousus
Пользователь
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 10:58
Репутация: 4

Re: Новые слова в языке

Сообщение Сuriousus »

Ясно, тупорылый...Я так, сбвнно, и думал. Уж лучше бы евреем был- оне такие же упоротые, но хоть немного умнее...
Смотри сюда, если рыло позволит https://yandex.ru/search/?text=%D0%BF%D ... ggest_Pers
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 99
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Новые слова в языке

Сообщение Пачимучка »

Сuriousus писал(а): 25 апр 2024, 20:29 Уж лучше бы евреем был- оне такие же упоротые, но хоть немного умнее...
Хотелось бы немного уточнить немногость умности из упомянутости. В каких моментах
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Mantisuma
Пользователь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 10:53
Репутация: 0

Re: Новые слова в языке

Сообщение Mantisuma »

А в чем проблема понимания Н2О?
там все просто одна масса побольше и две поменьше.
wqw
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 апр 2024, 10:54
Репутация: 0

Re: Новые слова в языке

Сообщение wqw »

Проблема в слове приталкивание.
Аватара пользователя
Сuriousus
Пользователь
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 10:58
Репутация: 4

Re: Новые слова в языке

Сообщение Сuriousus »

Пачимучка писал(а): 26 апр 2024, 13:24 Хотелось бы немного уточнить немногость умности из упомянутости. В каких моментах
Это я к тому, что он все меня в евреи записывает.Хоть это и не так, но я оправдываться не собираюсь и не буду кричать, что с обеих сторон я казачья кровь.Но, как будто быть евреем, это невозможное преступление и мне кажется. что все это нацистско-хохлячьи задвиги ( есть хохлы, а есть украинцы- не надо путать), а сей школяр, выучив одну-только формулу гравитации, претендует на звание самого здесь умного,Хохлы упоротые и, как правило, тупые наскрозь, что и видно. Им можно впарить любую чушь. что и происходит, когда ими руководит еврей.. И низводит их всех в могилу в своих шкурных интересах.А что евреи немного умнее, это на совести каждого.Я так думаю.И есть основания.Но умнее, не значит лучше..... :D
Черчилль отвечал что-типа в Англии нет антисемитизма потому , что там не считают евреев самыми умными...Очень справедливо.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 99
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Новые слова в языке

Сообщение Пачимучка »

Сuriousus писал(а): 26 апр 2024, 22:05
Пачимучка писал(а): 26 апр 2024, 13:24 Хотелось бы немного уточнить немногость умности из упомянутости. В каких моментах
Это я к тому, что он все меня в евреи записывает.Хоть это и не так, но я оправдываться не собираюсь и не буду кричать, что с обеих сторон я казачья кровь.Но, как будто быть евреем, это невозможное преступление и мне кажется. что все это нацистско-хохлячьи задвиги ( есть хохлы, а есть украинцы- не надо путать), а сей школяр, выучив одну-только формулу гравитации, претендует на звание самого здесь умного,Хохлы упоротые и, как правило, тупые наскрозь, что и видно. Им можно впарить любую чушь. что и происходит, когда ими руководит еврей.. И низводит их всех в могилу в своих шкурных интересах.А что евреи немного умнее, это на совести каждого.Я так думаю.И есть основания.Но умнее, не значит лучше..... :D
Черчилль отвечал что-типа в Англии нет антисемитизма потому , что там не считают евреев самыми умными...Очень справедливо.
Не могу похвастать чистотой крови. Еврейско-немецких и рязано-дагестанских кровей помеси кубаноидом буду. Русский. Но ты не сказал ни слова про начало моего романа. Он фантастический только в начале, где наука научилась отправляться в прошлое для корректировки событий, и то, без гарантии возможности корректировки. В основе обычные человеческие жизни и их судьбы, ошибочные пути развития цивилизации и его величество случай. Суть в неразумности и бездарности, и злобе и потребительском отношении к чуду жизни. У меня в голове серий на сериал не меньше, чем в сантабарбаре, только не про то как с кем за что спать надо, а наоборот, как стать личностью и не потерять личность среди общего мнения. Он, мой роман, и для меня тяжёл в прочтении того, что я навыдумывал, хотя всё в нём на основе событий из моей реальной жизни. Не знаю, прийдётся ли кому. Тетрадки в клеточку исписываю перечёркиваниями. Виктора хотел запытать по вопросам ИИ, не довелось, а в этом весь сюжет, неверный путь создания ИИ. Надеюсь ни кто не будет против тому, что я для большей придачи яркости красок произведению буду вольно интерпритировать высказывания наших форумчан, которые лягут в основу текстов героев моего романа. Даже мелодию в голове набросал на подложку, и пианино есть, жаль играть на нём не умею. Дочь, прежде чем стать кинологом, пробовала себя пианисткой. Ладно, разболтался я что то и не по теме. Всех с прошедшими и предстоящими. Хотя предстоящий День Победы для всех и праздник, но для меня он для тех, кто добыл нам эту победу, а для меня это день скорби по всем, кто нам ныне живущим добыл эту победу и право на жизнь ценой своей жизни. Врубаю на всю округу военные песни и чёкаюсь лишь за вечную память наших героев и просто солдат. Сосед флаг победы вывешивает. Давайте же и мы не посрамим заслуг наших предков своим бережным отношением к памяти о том, что они для нас сделали. Но и этого мало. Продолжим и мы их победоносное шествие. Всех с предстоящим самым главным праздником в нашей жизни - с Днём Победы. Аминь. Тьфу. Горько. Ой нет, УРА
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Сuriousus
Пользователь
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 10:58
Репутация: 4

Re: Новые слова в языке

Сообщение Сuriousus »

Урааааааааа!!!!! И спраздником!!!Нынче два самых светлых праздника на Руси, практически совпали...Это ЗНАК!!!
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 99
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Новые слова в языке

Сообщение Пачимучка »

Сuriousus писал(а): Сегодня, 13:17 Урааааааааа!!!!! И спраздником!!!Нынче два самых светлых праздника на Руси, практически совпали...Это ЗНАК!!!
Будем надеяться, что это знак для всей планеты. Мир, Труд, Пасха
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 99
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Новые слова в языке

Сообщение Пачимучка »

Сuriousus писал(а): Сегодня, 13:17 Урааааааааа!!!!! И спраздником!!!Нынче два самых светлых праздника на Руси, практически совпали...Это ЗНАК!!!
Чё на морозе ? Дерьмо роман ? Я сам этого боюсь. Не найти читателя

Прикол. Слушаю шансон. "...ду-ду-ду душечка, ду-ду-ду девочка, в бантах макушечка, а сверху кепочка..." Ипануста. Нарядить дитя в банты и прикрыть наряд головным убором. Ну понял чем я занимаюсь. Праздную майские
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей