Первая в мире фотография черной дыры!

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение arik1959 »

Macdonald писал(а):Будет показана на следующей неделе
https://www.ixbt.com/news/2019/04/03/na-sledujushej-nedele-astronomy-pokazhut-pervuju-v-mire-fotografiju-chjornoj-dyry.html

А катющики очередной раз будут посрамлены!

Фото будет изнутри, или с наружи? Или будет фотосессия?
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=2quYb4964ks[/youtube]
Ничего не евши сыт по горло
Aleksandr G
Пользователь
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:09
Репутация: 97
Настоящее имя: Александр
Откуда: Н. Новгород

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение Aleksandr G »

Предполагаю, что на фото будет голый негр , стоящий раком перед объективом. Но это не точно.
понимаю критику только в такой форме -"Такое то утверждение в части такой то является несостоятельным по такой то причине".
Aleksandr G
Пользователь
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:09
Репутация: 97
Настоящее имя: Александр
Откуда: Н. Новгород

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение Aleksandr G »

Даже время тратить не буду. Черные дыры технически не возможны. Идите лесом, жертвы зомбоящиков.
понимаю критику только в такой форме -"Такое то утверждение в части такой то является несостоятельным по такой то причине".
Aleksandr G
Пользователь
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:09
Репутация: 97
Настоящее имя: Александр
Откуда: Н. Новгород

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение Aleksandr G »

АIVеs писал(а):
Aleksandr G писал(а):Даже время тратить не буду. Черные дыры технически не возможны.

Вот! Началось! "Выфсёврёти"! Закукарекали! Почему невозможны то?

В центре вселенной находятся невидимые уши зайца, вокруг котрых вертится материя. Возможно это или нет? Если нет, то почему невозможно?
понимаю критику только в такой форме -"Такое то утверждение в части такой то является несостоятельным по такой то причине".
Aleksandr G
Пользователь
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:09
Репутация: 97
Настоящее имя: Александр
Откуда: Н. Новгород

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение Aleksandr G »

АIVеs писал(а):Центр вселенной обозначьте сначала. В каком направлении смотреть?
Центр галактики виден в радио и рентгеновском диапазоне. И звёзды, вращающиеся вокруг того что находится в этом центре - тоже худо бедно видны. И по периодам и кривизне их орбит можно сделать вывод о массе, размере и форме этого объекта.

Логично мыслите, найти центр у бесконечного объекта задача трудная. Центр галактики совсем другое дело.
Что Вы понимаете под утверждением "виден в радио и рентгеновском диапазоне"? Как виден с помощью чего? Тот объект, который виден излучает что то?
По периодам и кривизнк орбит можно сделать вывод окаком именно объекте? Это черная дыра?
понимаю критику только в такой форме -"Такое то утверждение в части такой то является несостоятельным по такой то причине".
liman05

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение liman05 »

YManin писал(а):
Aleksandr G писал(а):По периодам и кривизнк орбит можно сделать вывод окаком именно объекте? Это черная дыра?

Можно, да. Курите Ландау Лифшица 2й Том "Теория поля". Или трехтомник Торна, там более человеческим языком написано.

Курить-то что? Общей теории поля, не смотря на все усилия, включая того же Эйнштейна, не создано.ЕЕ НЕТ. Так что, скрутите все листочки из 2 тома в трубочку и вставьте себе...ну, куда сможете и, непременно, подожгите.
А то, что нашли, это не Черныя дыра в понимании ОТО, а совсем иное явление, с совсем иными свойствами. То, что мы видим на картинках, это преломление потоков света и ничего более.Орать о победе не просто рано, а невозможно.
liman05

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение liman05 »

[spoil]
YManin писал(а):
liman05 писал(а): Общей теории поля, не смотря на все усилия, включая того же Эйнштейна, не создано.ЕЕ НЕТ.

Я не знаю что такое "общая теория поля", но несмотря на вскукареки всяких безграмотных лиманов и прочих катющиков, Теория Поля Ландау-Лифшица существует :lol:
Скажи, дебил, ну вот что тебя подвигло написать слово "вскукареки"?Тебе бабушка в детстве карманы зашивала, чтобы ты не дрочил походя? У тебя были деревянные игрушки и от тебя пахло говном и, потому, с тобою все не дружили? И ты с тех пор источаешь это говно на всех? Ты чего сюда ходишь? Тебе срать негде? Идиот....Иди на сайт РАН и там тебе карманы распорят... и не только карманы
А то, что нашли, это не Черныя дыра в понимании ОТО, а совсем иное явление, с совсем иными свойствами. То, что мы видим на картинках, это преломление потоков света и ничего более.Орать о победе не просто рано, а невозможно.

Не безграмотному быдлу об этом судить. Вы не то что ОТО, вы в школьной физике не разобрались.[/quote]Опять брань, как будто я говорил про черную дыру у твоей родственницы...Пойми, агрессивный дебил, здесь надо показывать мощь ума и рассудка, а не мощность говняной струи изо рта...Здесь форум, а не клозет.Здесь думать надо, а не то, что ты делаешь.[/spoil] Псле признания черных дыр, признают кротовые норы , а искривление пространства и времени, уже, вроде как, ваще и не новость, а фактический факт...Идиотизм махровый заполонил планету.И, главное, этот идиотизм не просто существует, он агрессивен и настойчив. Очень скоро вернут астрологию и алхимию.Ну ведь были же во всех академиях, значит, надо взад вернуть!И вернут... вот тогда и станет ясным наличие быдла и стада баранов, которые блеют одну песню на всех.
Последний раз редактировалось liman05 11 апр 2019, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
liman05

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение liman05 »

YManin писал(а):
liman05 писал(а):Пойми, агрессивный дебил, здесь надо показывать мощь ума и рассудка, а не мощность говняной струи изо рта...Здесь форум, а не клозет.Здесь думать надо, а не то, что ты делаешь.

Так думайте, покажите наконец мощь своего ума! Дайте расчет траектории падения камня! Где оно? Вместо этого вы раз за разом выливаете портянки словесного поноса. Поэтому прежде чем меня обвинять в чем-то, собой займитесь!

Камень? :lol: :lol: :lol: :lol: Тебе опять больно? Я не виноват.Вот смотри расчет траектории
Изображение

А теперь, вместо g, подставь Fбгп и ты обмочишься от счаздья.....Почему g=Fбгп , потому, что само g не является субъектной величиной, но, при том, обладает свойствами константы.Ты можешь объяснить, почему НИЧТО стало иметь постоянное, известное значение? Именно об этом я и говорю тебе. Тебе надо было обязательно алгебру? А думать, не обязательно?Ну, получи алгебру.Стало легче?
Последний раз редактировалось liman05 11 апр 2019, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
liman05

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение liman05 »

АIVеs писал(а):
liman05 писал(а):
А теперь, [highlight=yellow]вместо g, подставь Fбгп[/highlight] и ты обмочишься от счаздья.....Почему g=Fбгп , потому, что само g не является субъектной величиной, но, при том, обладает свойствами константы.

А чойто у вас F[sub]бгп[/sub] для всех тел разное? Для солнца - одно, для земли - другое, для луны -третье? Чойто за бгп такое хитрое и изворотливое? Объясните почтенной публике! Публика в недоумении!

Ты чо это? Ни одного оскорбления...Здурел, штоле? :lol: А то, что я писал про константу, это я про недоуменную публику писал? Поможет размышлять одна очень известная формула:
Изображениеg зависит от параметров планеты (тела), и в первую очередь, от градиента гравитационного поля, к примеру, Земли, и- таки, да, гравитационная постоянная G возле любого гравитирующего объекта постоянна, по определению.Надеюсь, значение вы помните.
liman05

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение liman05 »

АIVеs писал(а):И что у вас с размерностью? Вы подставляете вместо м/с² - кгм/с²! И что за неведомая хрень у вас получится?

А чем отличается ускорение от силы? Сила, это причина, а ускорение- следствие. Отличаются только в понятии веса и в периоде приложения во времени. Что такое вес?Это придуманная человеком степень гравитационного воздействия..., а ускорение, может иметь бестелесный или безвесовой смысл? Масса= нулю, может ускоряться? Нет.Нечему ускоряться, т.к. массы нет. Вывод-это одно и то же....
liman05

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение liman05 »

АIVеs писал(а):Помним. Формула действительно известная, но где в ней упомянутый вами градиент?
Я раз сто приводил формулу гравитационного градиента φ= G M/r и пояснял, что это работа, которую надо выполнить, чтобы удалить тело единичной массы из поля воздействия гравитации.Заметьте, что не квадрат радиуса!!!!Но мы говорим о силе. Вектор этой силы можно изобразить следующим образом F = Gmr/r3 , где G- гравитационная постоянная. Проекции этой силы на оси декартовой системы координат будут равны Fx = Gmx/r3 Fy = Gmy/r3 Fz = Gmz/r3. Абсолютная величина этого вектора, равна |F| = Gm/r2.
АIVеs писал(а): И где в ней спрятана F[sub]бгп[/sub]?
Там и спрятана
АIVеs писал(а):И почему вы в предыдущем сообщении назвали g - константой?
А разьзи не так?


АIVеs писал(а):И как можно вместо ускорения с единицами м/с², подстставить F[sub]бгп[/sub] с единицами - Ньютон!
Публика продолжает быть в недоумении и у нее закрадываются нехорошие подозрения!
Можно, потому, что размерность напряженности поля приталкивания совпадает с размерностью ускорения, поэтому вместо силы приталкивания единицы массы, или удельной силы приталкивания нужно говорить об ускорении силы приталкивания.
liman05

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение liman05 »

АIVеs писал(а):
sagenvi писал(а):Так а комментарии ран по поводу чёрной дыры будут ?

Будут:
РАН писал(а):заместитель директора по научной работе Института космических исследований РАН, профессор Российской академии наук Александр Лутовинов заявил в интервью ТАСС, что эта фотография полностью доказывает, что все это время ученые совершенно правильно понимали устройство окружающего мира, Вселенную и теорию относительности Эйнштейна.

Какой глубокопроникновенный язык! И все на основе одной фотографии...Эх, на фотографа надо было учиться- сделал одну фотку и обеспечил себе и своей семье безбедную жысть....фореве!
liman05

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение liman05 »

АIVеs писал(а):
liman05 писал(а):Я раз сто приводил формулу [highlight=yellow]гравитационного градиента[/highlight] φ= G M/r

Не путайте почтенную публику! Это формула гравитационного потенциала в точке на расстоянии r от тела массой М.
Вектор этой силы можно изобразить следующим образом F = Gmr/r3

Нельзя. Это не формула а неведомая хрень. Опять размерности поплыли! Сами придумали? Вы либо копипастить научитесь, либо не смешите почтенную публику.
Глубокое аналитическое рассуждение, на уровне- ЗАНЯТО!

АIVеs писал(а):И почему вы в предыдущем сообщении назвали g - константой?
Она зависит от М и r. Какаяж это константа?
Для Земли - константа, поскольку для Земли и M,и R, все константа, за исключением статистической погрешности в виде рельефа и приращения массы от метеоритов. Не так?Скорее делай вид, что не заметил этого сообщения....

АIVеs писал(а): Опа! Уже напряжённость выплыла. Но это все про звт.
Схрена ли? Напряженности у БГП быть не может? Уверен?Ответь.
АIVеs писал(а):Где магическое бгп? Покажите мне его.
На кортинге в виде буквы g...представляешь? :lol:
АIVеs писал(а):Для доказывания приталкивания недостаточно назвать притяжение - приталкиванием. Надо это как то обосновать. Публика негодует! Плагиатом попахивает!
Ну а вы как-то обосновали притяжение, присвоив ему минус? Дурь ведь собачья, а не обоснование....
Последний раз редактировалось liman05 11 апр 2019, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
liman05

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение liman05 »

YManin писал(а):
liman05 писал(а):На кортинге в виде буквы g...представляешь? :lol:

БГП это ...
БГП можно рассматривать как g потому что ...
С формулами и выкладками пожалуйста ...

А так вы всего лишь постулируете, что g это БГП. И таким образом, вы сами того не понимая, утверждаете, что у Катющика на странице 20 сравниваются графики БГП и центробежной силы и делается вывод, что на БГП невозможны устойчивые орбиты :lol:
Идиотский вывод.
Тебе я вообще отвечать не намерен до той поры, пока не научишься вести себя в приличном обществе. Ожидать новых оскорблений? Прибереги их для мамочки и бабушки...И 20 страничку им же прочитай..., может они посообразительней будут.
АIVеs писал(а):
liman05 писал(а): На кортинге в виде буквы g...представляешь.

Тесть мифическое бгп оказалось всего навсего напряжённостью гравитационного поля создаваемого объектом масоой М. Я прально понял?
Не мифическое.Вполне-себе реальное суммарное скалярное ГРАВИТАЦИОННОЕ поле.Это у вас запор случился, что дальше векторов вы ничего не видите и, самое главное, не хотите видеть, даже если надо будет поиметь кол путем тесания последнего...на вашей голове.
Что такое напряженность поля? Это его силовая характеристика. А что такое потенциал? Это энергетическая характеристика поля.Ты в состоянии определить разницу между силой и энергией? И есть ли между ними связь? А также понять то, что такое гравитационный потенциал? Напомню, что градиент скалярной функции – это вектор, направленный в сторону ее наибольшего возрастания.
liman05

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение liman05 »

[spoil]
YManin писал(а):
liman05 писал(а):Тебе я вообще отвечать не намерен до той поры, пока не научишься вести себя в приличном обществе.

Говорит мне хрен, который оскорбляет меня в каждом сообщении. И на одно мое безобидное "оскорбление" выдает портянку отборной быдлятской ругани. Не отвечайте. Слив засчитан!

Повторюсь:
Пойми, агрессивный дебил, здесь надо показывать мощь ума и рассудка, а не мощность говняной струи изо рта...Здесь форум, а не клозет.Здесь думать надо, а не то, что ты делаешь.
То, что ты там считаешь сливом или заливом, мне глубоко фиолетово...Ничего осмысленного, кроме обсирания, от тебя не исходило.Ты мне надоел. Пшел вон...[/spoil]
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение Кэтрин »

liman05 писал(а): [highlight=yellow]суммарное[/highlight] скалярное ГРАВИТАЦИОННОЕ поле.

Константин! Мне кажется от вас и хотят увидеть именно суммирование гравитационных сил от "всех объектов во вселенной"))))) Потому что, то что вы пишите: и g, и гравитационный потенциал, и напряженность, и градиент напряженности — это все вытекает из F=Gm[sub]1[/sub]m[sub]2[/sub]/r[sup]2[/sup] и F=ma. И легко пересчитывается из одного в другое, не являясь обособленными сущностями, а напротив — тесно друг с другом связаны))))) И они не содержат в себе никакого "БГП")))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
liman05

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение liman05 »

Катюха писал(а):
liman05 писал(а): [highlight=yellow]суммарное[/highlight] скалярное ГРАВИТАЦИОННОЕ поле.

Константин! Мне кажется от вас и хотят увидеть именно суммирование гравитационных сил от "всех объектов во вселенной"))))) Потому что, то что вы пишите: и g, и гравитационный потенциал, и напряженность, и градиент напряженности — это все вытекает из F=Gm[sub]1[/sub]m[sub]2[/sub]/r[sup]2[/sup] и F=ma. И легко пересчитывается из одного в другое, не являясь обособленными сущностями, а напротив — тесно друг с другом связаны))))) И они не содержат в себе никакого "БГП")))
Понимаете, я ведь неоднократно высказывался на эту тему и приводил массу информации...Но кто ее читает? Все, на что они способны, это осилить два предложения.Я все это расписывал и повторять в сотый раз вовсе нет желания,особенно тогда, кода беседуешь с людьми не очень образованными и вежливыми, мягко говоря.Мне вовсе не нужно никому ничего доказывать.Я делюсь своими мыслями. Хотелось бы и оьт вас их иметь, а не поток сознания, направленный на непременное отрицание всего, что исходит от противников.Это не поиск истины, это борьба по интересам.Так какой смысл опять все писать?
Надоело.
liman05

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение liman05 »

YManin писал(а):
liman05 писал(а):Мне вовсе не нужно никому ничего доказывать.Я делюсь своими мыслями.

Нет, вам именно, что НУЖНО доказывать. В физике принято доказывать, а не выдавать поток мыслей.

От тебя и половины потока не исходит и доказывать ты умеешь только бранью.Зачем мне тебе еще что-то доказывать? Ты все-одно не способен понять.
Катюха писал(а):
liman05 писал(а): [highlight=yellow]суммарное[/highlight] скалярное ГРАВИТАЦИОННОЕ поле.

Константин! Мне кажется от вас и хотят увидеть именно суммирование гравитационных сил от "всех объектов во вселенной"))))) Потому что, то что вы пишите: и g, и гравитационный потенциал, и напряженность, и градиент напряженности — это все вытекает из F=Gm[sub]1[/sub]m[sub]2[/sub]/r[sup]2[/sup] и F=ma. И легко пересчитывается из одного в другое, не являясь обособленными сущностями, а напротив — тесно друг с другом связаны))))) И они не содержат в себе никакого "БГП")))
Я уже много раз постил.Повторю, для инофрмации
Нужно еще понимать, что мы говорим не только о гравитационной силе(ГС), но и о гравитационном потенциале (ГП), что у КВГ особенно не рассматривается.Чем они отличаются?
ГС БЫСТРО убывают сообразно с квадратом расстояния и являются основным уравновешивающим фактором для галактик Вселенную заполнивших.ГС величина векторная.Это многократно уже рассмотрено.Не останавливаемся.
А что такое ГП? ГП на поверхности однородного шара массы М и радиуса r равен:
φ = G/r
ГП это работа, которую надо совершить над единичной массой, чтобы удалить ее из данного поля гравитации и эту, порой нелегкую работу, надо совершить нам (быть инициаторами тскть..),
В центре шара, ГП равен:
φ= 3GM/2r, сиречь, в полтора раза больше,чем на поверхности
а ГС в центре шара:
φ = 0.
Т.е. мы говорим о разных величинах как по сути, так и по значению.Или, как вы уже догадались, мы говорим о различных, дихотомичных величинах.
ГП МЕДЛЕННО убывает с расстоянием, пропорционально первой степени расстояния и, т.к. ГП скаляр, а не вектор, то ГП других тел (КУО), просто складываются между собой. Потому и суммарная величина ГП всей Вселенной огромна, а ГС в среднем равно нулю и лишь возрастает возле больших объектов.
liman05

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение liman05 »

YManin писал(а):
liman05 писал(а):Пойми, агрессивный дебил, здесь надо показывать мощь ума и рассудка

Вы не смогли показать мощ[highlight=yellow]Ь[/highlight] своего ума. Вместо решения задачи по катющику вы предоставили копипасту из гугла и не осилили впендюрить в неё так называемое "БГП". То есть слив полный! Позорище безграмотное 60летнее!

Вот она демонстрация "мощи ума":
Изображение

Тебе дали по харе, а ты теперь это хочешь растиражировать? Укрупнить? :lol: Ну , валяй, мазохист....Насчет слова мощ[highlight=yellow]ь[/highlight], где ты ехидно намекаешь мою безграмотность:
В словах мужского рода мягкий знак не ставится, женского - ставится. Граматюк....
Последний раз редактировалось liman05 12 апр 2019, 09:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение Кэтрин »

[spoil]
liman05 писал(а):
Катюха писал(а):Константин! Мне кажется от вас и хотят увидеть именно суммирование гравитационных сил от "всех объектов во вселенной"))))) Потому что, то что вы пишите: и g, и гравитационный потенциал, и напряженность, и градиент напряженности — это все вытекает из F=Gm[sub]1[/sub]m[sub]2[/sub]/r[sup]2[/sup] и F=ma. И легко пересчитывается из одного в другое, не являясь обособленными сущностями, а напротив — тесно друг с другом связаны))))) И они не содержат в себе никакого "БГП")))
Я уже много раз постил.Повторю, для инофрмации
Нужно еще понимать, что мы говорим не только о гравитационной силе(ГС), но и о гравитационном потенциале (ГП), что у КВГ особенно не рассматривается.Чем они отличаются?
ГС БЫСТРО убывают сообразно с квадратом расстояния и являются основным уравновешивающим фактором для галактик Вселенную заполнивших.ГС величина векторная.Это многократно уже рассмотрено.Не останавливаемся.
А что такое ГП? ГП на поверхности однородного шара массы М и радиуса r равен:
φ = G/r
ГП это работа, которую надо совершить над единичной массой, чтобы удалить ее из данного поля гравитации и эту, порой нелегкую работу, надо совершить нам (быть инициаторами тскть..),
В центре шара, ГП равен:
φ= 3GM/2r, сиречь, в полтора раза больше,чем на поверхности
а ГС в центре шара:
φ = 0.
Т.е. мы говорим о разных величинах как по сути, так и по значению.Или, как вы уже догадались, мы говорим о различных, дихотомичных величинах.
ГП МЕДЛЕННО убывает с расстоянием, пропорционально первой степени расстояния и, т.к. ГП скаляр, а не вектор, то ГП других тел (КУО)[/spoil] просто [highlight=yellow]складываются[/highlight] между собой. Потому и [highlight=yellow]суммарная[/highlight] величина ГП всей Вселенной [highlight=pink]огромна[/highlight], а ГС в среднем равно нулю и лишь возрастает возле больших объектов.

Ну вы же суммировали, раз так говорите???? От вас хотят услышать в цифрах. Иначе как с этим работать????? Как пересчитать из F[sub]грав[/sub] получить g, или φ, или Е[sub]п[/sub] — знает любой старшеклассник)))))) А вот как(и зачем???) к этому прикрутить "КУО" — не знает никто!!!!!
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
liman05

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение liman05 »

Катюха писал(а): Как пересчитать из F[sub]грав[/sub] получить g, или φ, или Е[sub]п[/sub] — знает любой старшеклассник)))))) А вот как(и зачем???) к этому прикрутить "КУО" — не знает никто!!!!!

Насчет КУО, я вам не помощник.У нас с Катющиком в этом расхождения, если вы читали мои наскальные рисунки...Нет такого физического явления, как комплекс удаленных объектов (комплекс +22, это уже не комплекс?), поскольку есть вся Вселенная целиком со всей ее массой и гравитационным полем.У Катющика Вселеннаая границ не имеет, что ложно и недоказуемо в принципе.Одна лишь логика, да и та ущербна, по причине ее упрощенного применения.
По Янчилину, зная массу Солнца и радиус, можно определить насколько гравитационный потенциал Вселенной будет отличаться от потенциала на поверхности Солнца.Rs=7*10[sup]8[/sup] Ms=2*10[sup]30[/sup] получаем Δφ[sub]s[/sub]=2*10[sup]11[/sup] Для Галактики это значение = 10*10[sup]10[/sup] м2/с2
Для Вселенной расчет будет вестись по соображению того, с какой скоростью надо двигаться, чтобы преодолеть гравитацию возле объекта.Если мы движемся от Земли, то нам надо двигаться со скоростью 11 км/с, чтобы преодолеть гравитационное поле вблизи Земли.Чтобы покинуть гравитацию Солнца, надо лететь со скоростью 40км/с,а улететь из галактики-500 км/с и т.д. Но, как понять масштабы Вселенной?
Как определить массу вселенной?
Массу надо искать из средней плотности вещества во Вселенной=10[sup]-26[/sup]кг/м3, а радиус исходя из соображения начала большого взрыва, примерно 15 млрд.лет назад и скорости света, прошедшего расстояние за это время. Rв=10[sup]26[/sup]м Зная плотность, радиус, массу и время, определим гравитационный потенциал Вселенной и он равняется=3*10[sup]16[/sup]м2/с2.или , примерно, квадрату скорости света, что вполне понимаемо при представлении БВ и создаваемого им ПРОСТРАНСТВА и ПОЛЯ.Именно в скалярном представлении.Мы же, паримся в векторном и, потому, не можем двигаться дальше.
А, чтобы вылететь за пределы Вселенной , надо двигаться со скоростью 2,5*10[sup]8[/sup]м/с
Теперь, вы знаете гравитационный потенциал и сможете, как любой старшеклассник...далее по списку
liman05

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение liman05 »

Одна мысль пришла, в связи с выше написанным- мы, в движении по космосу, должны преодолевать гравитационные ямы вблизи гравитирующих объектов, а свободное и убыстренное движение можно производить не принимая на себя эти гравитационные возмущения или, грубо говоря, следовать маршрутом, в котором не будет сил приталкивания, а будет нулевой фон возмущения.Или, говоря Генкиным языком, следовать по грядкам, а не через капустыны, которые будут вязнуть под ногами....
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение Кэтрин »

[spoil]
liman05 писал(а):
Катюха писал(а): Как пересчитать из F[sub]грав[/sub] получить g, или φ, или Е[sub]п[/sub] — знает любой старшеклассник)))))) А вот как(и зачем???) к этому прикрутить "КУО" — не знает никто!!!!!

Насчет КУО, я вам не помощник.У нас с Катющиком в этом расхождения, если вы читали мои наскальные рисунки...Нет такого физического явления, как комплекс удаленных объектов (комплекс +22, это уже не комплекс?), поскольку есть вся Вселенная целиком со всей ее массой и гравитационным полем.У Катющика Вселеннаая границ не имеет, что ложно и недоказуемо в принципе.Одна лишь логика, да и та ущербна, по причине ее упрощенного применения.
По Янчилину, зная массу Солнца и радиус, можно определить насколько гравитационный потенциал Вселенной будет отличаться от потенциала на поверхности Солнца.Rs=7*10[sup]8[/sup] Ms=2*10[sup]30[/sup] получаем Δφ[sub]s[/sub]=2*10[sup]11[/sup] Для Галактики это значение = 10*10[sup]10[/sup] м2/с2
Для Вселенной расчет будет вестись по соображению того, с какой скоростью надо двигаться, чтобы преодолеть гравитацию возле объекта.Если мы движемся от Земли, то нам надо двигаться со скоростью 11 км/с, чтобы преодолеть гравитационное поле вблизи Земли.Чтобы покинуть гравитацию Солнца, надо лететь со скоростью 40км/с,а улететь из галактики-500 км/с и т.д. Но, как понять масштабы Вселенной?
Как определить массу вселенной?
Массу надо искать из средней плотности вещества во Вселенной=10[sup]-26[/sup]кг/м3, а радиус исходя из соображения начала большого взрыва, примерно 15 млрд.лет назад и скорости света, прошедшего расстояние за это время. Rв=10[sup]26[/sup]м Зная плотность, радиус, массу и время, определим гравитационный потенциал Вселенной и он равняется=3*10[sup]16[/sup]м2/с2.или , примерно, квадрату скорости света, что вполне понимаемо при представлении БВ и создаваемого им ПРОСТРАНСТВА и ПОЛЯ.Именно в скалярном представлении.Мы же, паримся в векторном и, потому, не можем двигаться дальше.
А, чтобы вылететь за пределы Вселенной , надо двигаться со скоростью 2,5*10[sup]8[/sup]м/с
Теперь, вы знаете гравитационный потенциал и сможете, как любой старшеклассник...далее по списку
[/spoil]
Допустим.(Просто допустим!!!). Но у меня несколько вопросов))))
Это вы φ на силах притяжения считали или на силах "отталкивания"?
Мы ведь можем представить вселенную вокруг например солнечной системы в виде сферы, в полости которой находится солнечная система.(об этом пишет Виктор в своей методичке). А раз так, то, как всем известно, φ внутри сферы равен -GM/r! В любой точке внутри сферы. А, следовательно, gradφ внутри этой сферы будет равен нулю. Так зачем это все считать, если эти "удаленные объекты" не будут оказывать никакого влияния????
Post scr.: Мне кажется правильнее всё таки писать размерность φ как Дж/кг, а не м[sup]2[/sup]/с[sup]2[/sup]. Разницы конечно нет, но так более понятен сам смысл φ ))))))))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
liman05

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение liman05 »

[spoil]
ОIdmаn писал(а):
liman05 писал(а):У нас с Катющиком в этом расхождения

[spoil][youtube]https://youtu.be/s3aYelkS0Yo[/youtube][/spoil]

Так это же про тебя- ты же не согласен, а у меня только расхождения....в некоторых вопросах.Чуешь разницу? Ты, когда постишь материал, хоть немного думай...[/spoil]
liman05

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение liman05 »

Катюха писал(а):Допустим.(Просто допустим!!!). Но у меня несколько вопросов))))
Это вы φ на силах притяжения считали или на силах "отталкивания"?
Когда вы уже наконец поймете, что расчет этот одинаков? Если обозвать реальную силу вымышленным определением, типа, кто-то Олдману дал пинка, то можно сказать, что это сам Олдман притянул к себе пинок, то от того, многострадальной олдмановской заднице легче не станет...Сила, как и прежде, исходила извне, а не изнутри, хотя, порой, кажется, что это именно стараниями Олдмана, он получает пинки.Но, это не так физически и логически, но эмоционально и интуитивно,это именно так. Квадра, однако!
Катюха писал(а):Мы ведь можем представить вселенную вокруг например солнечной системы в виде сферы, в полости которой находится солнечная система.(об этом пишет Виктор в своей методичке). А раз так, то, как всем известно, φ внутри сферы равен -GM/r! В любой точке внутри сферы. А, следовательно, gradφ внутри этой сферы будет равен нулю. Так зачем это все считать, если эти "удаленные объекты" не будут оказывать никакого влияния????
Верно, нулю.Вы опять не читаете...Возле гравитирующих объектов, этот ноль переходит в значения.Гравитационные силы и гравитационный потенциал, это разные зверюги.Это вектора и скаляры. ГС, с их векторной природой, как вы и писали,как писал и Катющик, равны нулю во Вселенной, но возле объектов они возрастают или убывают по градиенту.
Катюха писал(а):Post scr.: Мне кажется правильнее всё таки писать размерность φ как Дж/кг, а не м[sup]2[/sup]/с[sup]2[/sup]. Разницы конечно нет, но так более понятен сам смысл φ ))))))))
Мне так удобнее.
liman05

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение liman05 »

ОIdmаn писал(а):
liman05 писал(а):Так это же про тебя- ты же не согласен

Я не несогласен. Слишком много чести.
Я считаю катющивщину бредом, мракобесием, невежеством, безграмотностью, детским садом.
Это другое, нежели "несогласен".

Тем более...Зачем постишь? Шариков тоже так считал и чести им не отдавал.Ты -Шариков? Поздравляю.
liman05

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение liman05 »

Первое, на что следует обратить внимание, это то, что на т.н. ускорение свободного падения не влияет масса.Так не происходит в нашей практике толкания тел с их инерцией. Парадокс в том, что где бы мы не измеряли, отношение гравитационной и инерциальной массы везде одинаково.Может ли быть такое, если везде действует только одна сила- притяжения?
liman05

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение liman05 »

ОIdmаn писал(а):
liman05 писал(а):Парадокс в том, что где бы мы не измеряли, отношение гравитационной и инерциальной массы везде одинаково.

Парадоксов тут нет.
Ты считаешь нормальным, что ускорение пропорционально действующей на него силе, а значит и пропорционально его гравитационной массе и, одновременно,ускорение тела обратно пропорционально его инертной массе? Нэма парадоксив?

ОIdmаn писал(а):
liman05 писал(а):Может ли быть такое, если везде действует только одна сила- притяжения?

Что значит "может"?!
Сила притяжения есть, это факт.

Сила притяжения есть, но она осталась на уровне электромагнетизма. Именно ЭМ, сильное и слабое взаимодействие породили гравитацию...Это теория современных физиков.Не Катющика. Эмерджентность такая штука, что из системы выходят такие результаты, которых не было у элементов системы. Притяжение было и остается ЧАСТЬЮ гравитации, но не гравитацией самой.Притяжение служит для ориентации тел в плоскостях эклиптики. Важная и полезная вещь, но она не гравитация.
bobrinajamorda
Пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 16:43
Репутация: 24

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение bobrinajamorda »

ОIdmаn писал(а):Я (не не)согласен. Слишком много чести.
Я считаю катющивщину бредом, мракобесием, невежеством, безграмотностью, детским садом.

В пункте страницы 20 монографии?

Детский сад это здесь
Вы вообще в болталку заглядываете? =)
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Первая в мире фотография черной дыры!

Сообщение Кэтрин »

liman05 писал(а):Возле гравитирующих объектов, этот ноль переходит в значения.Гравитационные силы и гравитационный потенциал, это [highlight=yellow]разные зверюги.[/highlight]Это вектора и скаляры. ГС, с их векторной природой, как вы и писали,как писал и Катющик, равны нулю во Вселенной, но возле объектов они возрастают или убывают по градиенту.

Константин. "Зверюги" они конечно разные, но все они являются производными одного и того же))))) А именно — ЗВТ и второго закона великого Ньютона)))))
Вот смотрите: приравниваем [align=center]F=ma[/align] к [align=center]F=GMm/r[sup]2[/sup][/align]получаем
[align=center]a(g)=GM/r[sup]2[/sup][/align]
Умножаем на h(для материальной точки h=r) получаем гравитационный потенциал[align=center]φ=GM/r[/align] умножаем на массу(m) получаем потенциальную энергию тела массой m на расстоянии r от тела массой М

[align=center]Е[sub]п[/sub]=mgh=GmM/r[/align]
При этом известно что
g=-gradφ=напряженность гравитационного поля.)))))
Как видите ни на каком этапе, нигде не использовались никакие "удаленные объекты" и "БГП", а использовались только собственные массы тел)))) Поэтому я не понимаю зачем городить огород с подсчётом "БГП" и "потенциала от удаленных объектов")))))))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей