Клуб автолюбителя

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Клуб автолюбителя

Сообщение arik1959 »

Предлагаю в этой теме постить всё, что связано с автомобилистами и автомобилями.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение arik1959 »

У меня такой вопрос к нашим всезнайкам: из скольких частей состоит автомобиль по правилам ПДД ?
Ничего не евши сыт по горло
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение Anrie01 »

arik1959 писал(а):Предлагаю в этой теме постить всё, что связано с автомобилистами и автомобилями.

Автомобиль Таета Таун Эйс, 91 год выпуска, электропроводка необычная - фары плюсовой провод на лампах ближнего и дальнего света, а минус на подрулевом переключателе, при чем без реле, обгорели контакты в щитке предохранителей, фары иногда не включаются, и светят тускло. Единственная релюшка на плюсе для всех фар, подгорела.
Планирую перевести освещение на ВАЗ релюшки, разгрузив подрулевые переключатели от большого тока.
Проработала такая схема много лет, но вот вышла из строя. Почему так было сделано Японцами, не понял...

Да, сейчас напряжение в сети 13.3, а аккумулятор за неделю езды летом разряжает. Зимой и того быстрее, обе печки и фары уже не вытягивает. Езжу на частоте вращения двигателя 1700 - 2200 об\мин, выше стараюсь не крутить. Не уменьшая диаметр шкива, что можно придумать для улучшения зарядки?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение arik1959 »

Anrie01 писал(а):
arik1959 писал(а):Предлагаю в этой теме постить всё, что связано с автомобилистами и автомобилями.

Автомобиль Таета Таун Эйс, 91 год выпуска, электропроводка необычная - фары плюсовой провод на лампах ближнего и дальнего света, а минус на подрулевом переключателе, при чем без реле, обгорели контакты в щитке предохранителей, фары иногда не включаются, и светят тускло. Единственная релюшка на плюсе для всех фар, подгорела.
Планирую перевести освещение на ВАЗ релюшки, разгрузив подрулевые переключатели от большого тока.
Проработала такая схема много лет, но вот вышла из строя. Почему так было сделано Японцами, не понял...

Да, сейчас напряжение в сети 13.3, а аккумулятор за неделю езды летом разряжает. Зимой и того быстрее, обе печки и фары уже не вытягивает. Езжу на частоте вращения двигателя 1700 - 2200 об\мин, выше стараюсь не крутить. Не уменьшая диаметр шкива, что можно придумать для улучшения зарядки?

У меня VW пассат 1995 года - с фарами была такая же байда - поставил на наши простые релюшки. (До этого волгу 3110 тоже так переделывал.)
+ на лампы в заднем плафоне тоже поставил релюшки с принудительной кнопкой включения всех ламп одновременно. При подаче задним ходом ночью значительно светлее стало. А всё из-за того, что по ПДД сзади низя подвешивать дополнительный плафон белого цвета!
На фольцевском форуме вычитал весма эффективно помогающую повысить напряжение зарядки простейшую премудрость: Оказывается, со временем в старых машинах окисляется место шарнирного крепления генератора к движку. Лечится куском толстого провода, притянутого к корпусу генератора и двигателя. Эффект офигительный. У меня тоже, когда покупал машинку, была отвратительная зарядка - как вы описали. После чуда-провода напряжение сразу встало 14,3 и держится при вкл всего, что только есть, включая и обогрев заднего стекла.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вопрос про части автомобиля весьма актуален - неужели никто не знает?
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение Rusfermer »

arik1959 писал(а):У меня такой вопрос к нашим всезнайкам: из скольких частей состоит автомобиль по правилам ПДД ?

Арик. Насколько я помню ПДД не дают определения грузовому, легковому автотранспорту. Есть только определение:
(п.1.2): «Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины. Важнейший показатель механического ТС – это наличие двигателя.
А из скольки частей? Да хз. Наверное если без прицепа, то из одной! :lol:
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение arik1959 »

Rusfermer писал(а):
arik1959 писал(а):У меня такой вопрос к нашим всезнайкам: из скольких частей состоит автомобиль по правилам ПДД ?

Арик. Насколько я помню ПДД не дают определения грузовому, легковому автотранспорту. Есть только определение:
(п.1.2): «Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины. Важнейший показатель механического ТС – это наличие двигателя.
А из скольки частей? Да хз. Наверное если без прицепа, то из одной! :lol:

В ПДД по поводу осветительных приборов есть положения, в какой части автомобиля какие должны быть осветительные приборы (или устройства) и какого цвета. В связи с этим и встал вопрос о частях автомобиля.
Оказывается, что не зная ответа на этот вроде бы простой вопрос, можно лишиться прав аж на 6 месяцев.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение Rusfermer »

arik1959 писал(а):.
Оказывается, что не зная ответа на этот вроде бы простой вопрос, можно лишиться прав аж на 6 месяцев.

Ксенон воткнули?
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение Anrie01 »

arik1959 писал(а):1.На фольцевском форуме вычитал ...
2. Лечится куском толстого провода, притянутого к корпусу генератора и двигателя. Эффект офигительный.
3. А вопрос про части автомобиля весьма актуален - неужели никто не знает?

1. Я тоже на Фольксвагине минивене нашёл про применение ВАЗ реле для света. На Таетофоруме не встречал.
2. Так вроде планка натяжения ремня генератором стальная, болт серьёзный там, и контакт должен быть не плохой. Но все равно спасибо за совет, поставлю провод. Я хотел диодный мост посмотреть, щеточный узел глянуть. С машиной был ещё генератор, не знаю его состояние.
3. Я подумал шасси, кузов, силовой агрегат...
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение arik1959 »

Rusfermer писал(а):
arik1959 писал(а):.
Оказывается, что не зная ответа на этот вроде бы простой вопрос, можно лишиться прав аж на 6 месяцев.

Ксенон воткнули?

Нет, всё намного печальнее. Оказывается, что по мнению ДПС-ников по закону машина состоит всего из двух частей - передней и задней. Про среднюю часть нигде в ПДД не указывается. Её как бы не существует - передняя часть резко переходит в заднюю, и вопрос состоит: где эта заветная граница, по одну сторону которой свет должен быть только белого цвета, а по другую сторону - любого, только не белого?
Может ли водитель носить такой браслет?
Изображение

Можно ли, сидя на заднем сидении, носить такой же браслет, только белого цвета?

Повторяю: очень актуально. Есть риск лишиться прав.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение Rusfermer »

arik1959 писал(а):
Rusfermer писал(а):
arik1959 писал(а):.
Оказывается, что не зная ответа на этот вроде бы простой вопрос, можно лишиться прав аж на 6 месяцев.

Ксенон воткнули?

Нет, всё намного печальнее. Оказывается, что по мнению ДПС-ников по закону машина состоит всего из двух частей - передней и задней. Про среднюю часть нигде в ПДД не указывается. Её как бы не существует - передняя часть резко переходит в заднюю, и вопрос состоит: где эта заветная граница, по одну сторону которой свет должен быть только белого цвета, а по другую сторону - любого, только не белого?
Может ли водитель носить такой браслет?
Изображение

Можно ли, сидя на заднем сидении, носить такой же браслет, только белого цвета?

Арик. Вы умеете заинтриговать! Выкладывайте. Что там у Вас. Только без утайки и лукавства. Можно в личку. Если там действительно что-то сто́ящее могу помочь с оглаской. И этих ДПСов вздрючат по полной.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение arik1959 »

Rusfermer писал(а):Арик. Вы умеете заинтриговать! Выкладывайте. Что там у Вас. Только без утайки и лукавства. Можно в личку. Если там действительно что-то сто́ящее могу помочь с оглаской. И этих ДПСов вздрючат по полной.

Сам конфликт удалось локализовать. Но факт остался. ДПС-ники уверены, что всё, что светит в машине и находится от середины к носу, является световым прибором, установленным в передней части. Следовательно спереди всё должно светить белым светом, а сзади (от середины машины к заду), должно светить не белым светом. Грят, идите в суд и там судье обьясняйте, что есть перед автомобиля, и что есть зад.
Я в суд идти не захотел - настроения не было.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение Rusfermer »

arik1959 писал(а):, что всё, что светит в машине и находится от середины к носу, является световым прибором, установленным в передней части. Следовательно спереди всё должно светить белым светом, а сзади (от середины машины к заду), должно светить не белым светом.

А как же поворотники? И фонарь (белый кста) заднего хода? У Вас то что именно светило?
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение Temp »

Rusfermer писал(а):А как же поворотники? И фонарь (белый кста) заднего хода?

Если машина едет задом, то это уже перед машины, соответственно должен быть свет белым :D
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение arik1959 »

Rusfermer писал(а):
arik1959 писал(а):, что всё, что светит в машине и находится от середины к носу, является световым прибором, установленным в передней части. Следовательно спереди всё должно светить белым светом, а сзади (от середины машины к заду), должно светить не белым светом.

А как же поворотники? И фонарь (белый кста) заднего хода? У Вас то что именно светило?

Это относится к конструкции - добавлять отсебятины нельзя. У меня светил именно светодиод в салоне, который я по настоянию ДПС-ников выключил.
Temp писал(а):
Rusfermer писал(а):А как же поворотники? И фонарь (белый кста) заднего хода?

Если машина едет задом, то это уже перед машины, соответственно должен быть свет белым :D

Тут фишка в том, что цветовой регламент в ПДД привязан к передней, или задней части автомобиля, а не к направлению езды. И встаёт вопрос - где у машины перед, а где зад?
Последний раз редактировалось arik1959 06 дек 2018, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение Rusfermer »

arik1959 писал(а):
Rusfermer писал(а):
arik1959 писал(а):, что всё, что светит в машине и находится от середины к носу, является световым прибором, установленным в передней части. Следовательно спереди всё должно светить белым светом, а сзади (от середины машины к заду), должно светить не белым светом.

А как же поворотники? И фонарь (белый кста) заднего хода? У Вас то что именно светило?

Это относится к конструкции - добавлять отсебятины нельзя. У меня светил именно светодиод в салоне, который я по настоянию ДПС-ников выключил.

Серьезно? Браслетик в салоне? Жесть! Арик история - огонь! Надо было требовать протокол!
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение Rusfermer »

Temp писал(а):
Rusfermer писал(а):А как же поворотники? И фонарь (белый кста) заднего хода?

Если машина едет задом, то это уже перед машины, соответственно должен быть свет белым :D

Ага. И габариты тогда должны белеть. А фары краснеть!
Последний раз редактировалось Rusfermer 06 дек 2018, 17:54, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение arik1959 »

Rusfermer писал(а): Надо было требовать протокол!

Не, это не моё - за всю жизнь всего один раз был в суде свидетелем. Да так затаскали, что охота там ещё раз появиться полностью пропала.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение Rusfermer »

arik1959 писал(а):
Rusfermer писал(а): Надо было требовать протокол!

Не, это не моё - за всю жизнь всего один раз был в суде свидетелем. Да так затаскали, что охота там ещё раз появиться полностью пропала.

Вас развели по-моему. Не стали бы они писа́ть такую дичь в протоколе. У меня у дочери есть корона, ярко мигающая синим и красным. Ездил с ней (в смысле с дочерью в короне)в прошлом новом году по всему городу. Ноу проблем!
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение arik1959 »

Rusfermer писал(а):
arik1959 писал(а):
Rusfermer писал(а): Надо было требовать протокол!

Не, это не моё - за всю жизнь всего один раз был в суде свидетелем. Да так затаскали, что охота там ещё раз появиться полностью пропала.

Вас развели по-моему. Не стали бы они писа́ть такую дичь в протоколе. У меня у дочери есть корона, ярко мигающая синим и красным. Ездил с ней (в смысле с дочерью в короне)в прошлом новом году по всему городу. Ноу проблем!

Я тоже до этого случая ездил, ничего такого не подозревая. Но когда речь пошла о ПДД, то и сам призадумался - а ведь они правы, ссылаясь на имеющееся законодательство. Так что в любой момент, в зависимости от настроения блюстителя законопорядка, закон будет трактоваться против неосторожного водителя.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение Temp »

Anrie01 писал(а):2. Так вроде планка натяжения ремня генератором стальная, болт серьёзный там, и контакт должен быть не плохой. Но все равно спасибо за совет, поставлю провод. Я хотел диодный мост посмотреть, щеточный узел глянуть. С машиной был ещё генератор, не знаю его состояние.

Болт и планка обычно на передней части корпуса находятся, и крепятся к кузову, а диодный мост на задней части. Контакт становится плохой между передней и задней частью корпуса генератора. Провод кидают от задней части корпуса к кузову или двигателю.
Anrie01 писал(а):Да, сейчас напряжение в сети 13.3, а аккумулятор за неделю езды летом разряжает. Зимой и того быстрее, обе печки и фары уже не вытягивает. Езжу на частоте вращения двигателя 1700 - 2200 об\мин, выше стараюсь не крутить. Не уменьшая диаметр шкива, что можно придумать для улучшения зарядки?

У меня летом было напряжение 13.8 в среднем, с фарами 13.5. Прозвонка диодов, зачистка контактов и замена щеток ничего не дали. Регулятор напряжения проверял отдельно от генератора, и проверка показала отключение на 14.8в, то есть как положено.
Пока в инете искал другие причины низкого напряжения наткнулся на трёхуровневый регулятор с переключателем, и было принято решение поставить такой вместо штатного. После замены напряжение в сети сразу стало 14.7 (положение "max"). Так же был прокинут дополнительный провод от задней части генератора на болт крепления регулятора к кузову для улучшения контакта массы.
Там же есть регуляторы термооптимизированные, но мне больше понравился с ручным переключением, чтобы, например, в случае разрядки АКБ летом можно было его побыстрее подзарядить принудительно.
Последний раз редактировалось Temp 06 дек 2018, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение Rusfermer »

arik1959 писал(а):
Rusfermer писал(а):]
Вас развели по-моему. Не стали бы они писа́ть такую дичь в протоколе. У меня у дочери есть корона, ярко мигающая синим и красным. Ездил с ней (в смысле с дочерью в короне)в прошлом новом году по всему городу. Ноу проблем!

Я тоже до этого случая ездил, ничего такого не подозревая. Но когда речь пошла о ПДД, то и сам призадумался - а ведь они правы, ссылаясь на имеющееся законодательство. Так что в любой момент, в зависимости от настроения блюстителя законопорядка, закон будет трактоваться против неосторожного водителя.
Конечно после драки кулаками не машут. Но! Надо было давить на то что в салоне, оно не спереди и не сзади, оно внутри!. Пусть покажут пункт ПДД ,где запрещено перевозить браслетики! :lol:
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение arik1959 »

Rusfermer писал(а): спереди[/b] и не сзади, оно внутри!. Пусть покажут пункт ПДД ,где запрещено перевозить браслетики! :lol:

Песня про "внутри" не прокатила - сказали, что такого понятия в ПДД нет. Есть только передняя часть, и задняя часть. Подозреваю, что судьи тоже заморачиваться не станут - поделят автомобиль по-полам и вынесут приговор.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение Rusfermer »

arik1959 писал(а):
Rusfermer писал(а): спереди[/b] и не сзади, оно внутри!. Пусть покажут пункт ПДД ,где запрещено перевозить браслетики! :lol:

Песня про "внутри" не прокатила - сказали, что такого понятия в ПДД нет. Есть только передняя часть, и задняя часть. Подозреваю, что судьи тоже заморачиваться не станут - поделят автомобиль по-полам и вынесут приговор.

Ну в принципе могли нахлобучить по п.5, ст.12,5 коапп.
"Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, —
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств."
Но тут можно прицепится к выделенному слову.
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение Anrie01 »

Temp писал(а):... наткнулся на трёхуровневый регулятор с переключателем

Я о нем думал тоже. Генератор сниму, посмотрю в каком он состоянии, подходит ли щеточный узел к этому регулятору. Там так лазить не удобно, все плотно очень.
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение Temp »

Anrie01 писал(а):Я о нем думал тоже. Генератор сниму, посмотрю в каком он состоянии, подходит ли щеточный узел к этому регулятору. Там так лазить не удобно, все плотно очень.

Узел от регулятора, наверное, вряд ли подойдёт для иномарок. Если не подойдёт, то можно со штатного узла отпаять "таблетку" и припаять регулятор. Мне так же перепаивать пришлось.
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение Anrie01 »

arik1959 писал(а):
Rusfermer писал(а): спереди[/b] и не сзади, оно внутри!. Пусть покажут пункт ПДД ,где запрещено перевозить браслетики! :lol:

Песня про "внутри" не прокатила - сказали, что такого понятия в ПДД нет. Есть только передняя часть, и задняя часть. Подозреваю, что судьи тоже заморачиваться не станут - поделят автомобиль по-полам и вынесут приговор.

Я тоже так думаю.
Армен, в молодости знакомые ставили в решетку радиатора красно-синий мигающий свет, с крякалками, баловались ночью в городе, гоняли на перегонки, я запомнил тогда еще, что это запрещено.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение arik1959 »

Temp писал(а): 14.8в, то есть как положено.

А не многовато? Для аккума же перенапряжение тоже ведь пагубно действует. Да и срок службы лампочек уменьшается.
Вообще штатное напряжение 14,3 вольта должно быть, на сколько я знаю.

Анри, для проверки работоспособности генератора с реле регулятором вовсе не обязательно разбирать его.
Меряется падение напряжения в цепи - аккум-гена. Сначала меряется напряжение (без нагрузок) между корпусом генератора и его плюсовой клеммой. Если показания окажутся ниже положенного, тогда уже разбирать генератор. Если же там показания будут в норме, а на аккуме будет напряжение отличаться от "генераторного", тогда искать окисления в проводке.
Ничего не евши сыт по горло
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение Anrie01 »

arik1959 писал(а):Меряется падение напряжения в цепи - аккум-гена. Сначала меряется напряжение (без нагрузок) между корпусом генератора и его плюсовой клеммой. Если показания окажутся ниже положенного, тогда уже разбирать генератор. Если же там показания будут в норме, а на аккуме будет напряжение отличаться от "генераторного", тогда искать окисления в проводке.

Хорошо, попробую на днях.
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение Temp »

arik1959 писал(а):
Temp писал(а): 14.8в, то есть как положено.

А не многовато? Для аккума же перенапряжение тоже ведь пагубно действует. Да и срок службы лампочек уменьшается.
Вообще штатное напряжение 14,3 вольта должно быть, на сколько я знаю.

Такой минус имеет место быть при длительных поездках летом. Ещё АКБ греется от двигателя, а повышенная температура тоже пагубно влияет.
Зимой с фарами и с печкой, и при холодном АКБ напряжение сильно проседает, и как следствие, постоянный недозаряд.
У меня с фарами и печкой с 14.7 до 14.3 падает.
Чтобы продлить срок службы АКБ, желательно ставить регулятор, на котором изменяется напряжение. А так же защитить от перегрева летом, например, ставить в термокейс, а зимой от переохлаждения. Я свой в термокейс с подогревом поставил.
Такие простые изменения помогут значительно продлить срок службы батарейки.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Клуб автолюбителя

Сообщение Пачимучка »

Приветствую автолюбителей

Отвечать на вопрос Арика поздновато, но я подумал из трёх частей, кузов, движок и ходовка

У меня 440й вольвач 89 г.в. (,,телевизор,, с него). Крутил все болты и гайки. МКПП jb3 , ДВС b18kp. Для владельцев опелей, мицуб и реношек другие маркировки. Как идея фикс вонзить под капот ,,природу,, 16 кл. Подрамник позволит. Колеблюсь, нужно ли мне больше 200 км/ч. Ходовка перебралась с 300 до 330 т. пробега. Электрочасть малость замароченая. За исключением некоторой штатной в основном вся установленная. Представьте себе пустую тачку тех лет. Сейчас два гены с ,,природы,, с кондеем, два аккума 65 и 95, свет понимаете сами какой, и для особо одаренных водителей, когда на светофоре или в пробке направит свой прожектор прямо в твоё зеркало, стоят двухспиральные лампы, а горит там и так лишнее. А запас меди в сварочных проводах на неделю хорошей попойки. Ну и ,,катки,, на широком и низком ходу. Жор как в пропадную яму. По работе гоняю на нивке 4х4. Недавно купили новую. Модельный ряд 18 года выделяется дополнительным грохотом крышки багажника и новыми оттенками тарахтения новой пластмассы. А так классика, развала нет, балансировки нет, кулиса не отрегулирована, замки дверей сразу настроены на дополнительный вес двери, ремни и колодки сразу под замену...

Из новостей в ПДД знаю, что знак ,,Ш,, с 8 декабря отменят и жду когда объявят, что за езду без полиса будут фиксировать камеры и выписывать автоматом. Очень надеюсь на коррупцию в сфере продвижения этого проекта. Я против страхования. Водитель должен нести ответственность за свою езду, а так у него в голове ,,страховка покроет,, вместо ,,что я продам или где возьму,,. Как вам пешеходы без ответственности за свою жизнь при пересечении проезжей части и таксёры с правами на повозку по чисту полю
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей