Что не так с гравитацией Ньютона?

Разговоры обо всем
txela
Пользователь
Сообщения: 423
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 13:27
Репутация: 104

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение txela »

liman05 писал(а):Пусть система отсчета (x΄, y΄, z΄, t΄) движется относительно системы (x, y, z, t)
со скоростью v, направленной вдоль оси x. Свяжем эти системы преобразованиями Галилея
x΄ = x – vt ,
y΄ = y ,
z΄ = z ,
t΄ = t .
Заменим частные производные по x, y, z и t в rot Е = - ( dB/dx + dB/dy*dy/dt+dB/dz*dz/dt+dB/dt) (1), на частные производные по
x΄, y΄, z΄ и t΄, использовав преобразования Галилея и раскроем операцию ротора. В итоге получим:
rot Е΄=(dB΄/dx΄( dx/dt-v)+dB΄/dy΄*dy/dt+dB΄/dz΄*dz/dt+dB΄/dt΄) где от классической скорости среды вычитается относительная скорость системы V. Используя преобразования Галилея уравнение станет таким:
rot Е΄=(dB΄/dx΄dx΄/dt΄+dB΄/dy΄*dy΄/dt΄+dB΄/dz΄*dz΄/dt΄+dB΄/dt΄)
Е΄ = -dB΄/dt,
что означает галилей-инвариантность первого уравнения системы(1), т.к. классическая запись показывает:
Е = -dB/dt
Аналогично доказывается галилей-инвариантность оставшихся уравнений.

Прежде чем что-то доказывать надо выписать хотя бы что вы доказываете. Какие именно уравнения рассматриваете?
(1) Это что такое? Должно быть так rot E = -∂B/∂t. Вы видимо ошибочно хотели написать полную производную по t, да и то написали её с ошибкой, так как отсутствует ∂x/∂t. Далее, откуда взялся B'? Что это? Где набор выкладок от "раскроем операцию ротора" до "В итоге получим"?
Почему у вас Е΄ = -dB΄/dt и Е = -dB/dt ? Что такое E' ?

В общем, пока на доказательство не тянет. Какой-то набор символов.

Я напрягся и выписал на бумажке доказательство в координатах :lol:
Доказательство Лоренц инвариантности.
Положим c=1, рассмотрим уравнения Максвелла в пустоте:
∇ . E = 0
∇ . H = 0
∇ x E = - ∂H/∂t
∇ x H = ∂E/∂t

Преобразования Лоренца:
x'=g (x-vt)
y'=y
z'=z
t'=g(t-vx)
g = 1/sqrt(1-v^2)

Имеем: ∂x'/∂x = g, ∂x'/∂t=-gv, ∂t'/∂t=g, ∂t'/∂x=-gv. Остальные производные либо 0 либо 1.
∂E/∂x = ∂E/∂x' ∂x'/∂x + ∂E/∂t' ∂t'/∂x = g∂E/∂x' -gv ∂E/∂t'
∂E/∂t = ∂E/∂t' ∂t'/∂t + ∂E/∂x' ∂x'/∂t = g∂E/∂t' -gv ∂E/∂x' (1)
Остальные производные без изменений, для H выписывается аналогично (просто заменяем E на H).
Выписываем дивергенцию:
∇ . E = g∂Ex/∂x'+∂Ey/y'+∂Ez/dz' - gv ∂Ex/∂t' = 0 (2)
Ротор:
∇ x H = {∂Hz/∂x-∂Hy/∂z, -(∂Hz/∂x-∂Hx/∂z), ∂Hy/∂x-∂Hx/∂y}
Подставляем значения для производных:
{∂Hz/∂x'-∂Hy/∂z', -(g∂Hz/∂x'-∂Hx/∂z'-gv ∂Hz/∂t'), g∂Hy/∂x'-∂Hx/∂y'-gc ∂Hy/∂t'} (3)
Для уравнения ∇ x H = ∂E/∂t переносим производные по x' (из (1)) в правую часть (выражение (3)), и производные по t' из левой части в правую. Получаем:
Левая часть:
{∂Hz/∂x'-∂Hy/∂z'+gv ∂Ex/∂x', -(g∂Hz/∂x'-∂Hx/∂z'+gv ∂Ey/∂x'), g∂Hy/∂x'-∂Hx/∂y'+gv ∂Ez/∂x'} (4)
Правая часть:
{∂Ex/∂t', g ∂Ex/∂t' - gv ∂Hz/∂t', g∂Ez/∂t' + gv ∂Hx/∂t'} (5)
Делаем замену (6):
Hz'=g(Hz-vEy)
Hy'=g(Hy+vEx)
Hx'=Hx

Ez'=g(Ez+vHy)
Ey'=g(Ey-vHz)
Ex'=Ex

В (4) (5) подставляем во второе и третье уравнение (... это первое уравнение, его рассмотрим отдельно ниже):
{ ... , -(∂Hz'/∂x'-∂Hx'/∂z'), ∂Hy'/∂x'-∂Hx'/∂y'} = { ..., ∂Ey'/t', ∂Ez'/t' }
Получили тождество. На 2/3 задача решена. Теперь самое сложное -- показать, что замена не портит первое уравнение.
В первом уравнении выражаем gv ∂E/∂x' через производные по y' и z' с помощью уравнения на дивергенцию (2):
g ∂Ex/∂x' = gv ∂Ex/∂t'-∂Ey/∂y'-∂Ez/z'
После подстановки в ...:
∂Hz/∂y' - v∂Ey/∂y'-∂Hy/∂z'-v∂Ez/z'+gv^2 ∂Ex/∂t' = g ∂Ex/∂t'
Подставляем выражения (6):
1/g ∂Hz'/∂y'-1/g ∂Hy'/∂z' = g (1-v^2) ∂Ex'/∂t'
Умножаем обе части на g и вспоминаем, что g это 1/(sqrt(1-v^2)) Получаем:
∂Hz'/∂y'-∂Hy'/∂z' = ∂Ex'/∂t'
Ура! Получили первое уравнение, но записанное в штрихованных переменных. Итого получили:

∇ . E' = 0
∇ . H' = 0
∇ x E' = - ∂H'/∂t'
∇ x H' = ∂E'/∂t'
Последний раз редактировалось txela 11 дек 2017, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Геннадий_С

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Геннадий_С »

[offtopic]Вы расскажете автору темы что не так с гравитацией Н. или нет ? Только доходчиво, он же не специалист. Вам же не тяжело, правильно ? :mrgreen:[/offtopic]
liman05

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение liman05 »

txela писал(а):
классическая запись показывает:
Е = -dB/dt

Прежде чем что-то доказывать надо выписать хотя бы что вы доказываете. Какие именно уравнения рассматриваете?
(1) Это что такое? Должно быть так rot E = -∂B/∂t. Вы видимо ошибочно хотели написать полную производную по t, да и то написали её с ошибкой, так как отсутствует ∂x/∂t. Далее, откуда взялся B'? Что это? Где набор выкладок от "раскроем операцию ротора" до "В итоге получим"?
Почему у вас Е΄ = -dB΄/dt и Е = -dB/dt ? Что такое E' ?

В общем, пока на доказательство не тянет. Какой-то набор символов.'
Вы поразительный формалист!!!!!!
Да, конечно, не дописан rot.Просто невнимательность.Все остальное я не буду выписывать с тою же патологическою тщательностью, как это делаете вы. У меня нет на это времени. Если вам непонятны мои выкладки и вам надо каждый шаг разжевывать, то это ваши проблемы...Тренируйтесь. Мне важна истина, но не понты.
Р.С. Спасибо за показательные выступления в паре с Лоренцем. Таких доказательств в каждом учебнике по десятку на пучок, вы бы лучше, восстановили не то, как поработал Лоренц и ко, а то, как это делал Максвелл в кватернионах, до вывода общеизвестных "канонических" уравнений, которые по одному сценарию, повесили вначале Ньютону, а потом и Максвеллу.Шибко-шибко чего-то хотели заныкать...
txela
Пользователь
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 13:27
Репутация: 104

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение txela »

liman05 писал(а):Да, конечно, не дописан rot.Просто невнимательность.Все остальное я не буду выписывать с тою же патологическою тщательностью, как это делаете вы. У меня нет на это времени.

Тут всё очень просто: нет выкладок -- нет доказательства.
Если вы хотите что-то доказать, то вы обязаны предоставить тщательные выкладки, если хотите запудрить мозг, то можете предоставить то что предоставили. Я с вами в Вангу играть не намерен и телепатить что вы имели ввиду не буду, у меня на это тем более нет времени.
liman05

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение liman05 »

txela писал(а):
liman05 писал(а):Да, конечно, не дописан rot.Просто невнимательность.Все остальное я не буду выписывать с тою же патологическою тщательностью, как это делаете вы. У меня нет на это времени.

Тут всё очень просто: нет выкладок -- нет доказательства.
Если вы хотите что-то доказать, то вы обязаны предоставить тщательные выкладки, если хотите запудрить мозг, то можете предоставить то что предоставили. Я с вами в Вангу играть не намерен и телепатить что вы имели ввиду не буду, у меня на это тем более нет времени.

Ну, будьте здоровы.Не кашляйте. Я ничего и никому не обязан.Это надо запомнить пуще всего, что входит в ваш формализм. Ваши сливы стали отличаться все чаще уже не только по их частоте, но и по степени претенциозности и превалировании гипертрофированного формализма над логикой.
Последний раз редактировалось liman05 12 дек 2017, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Insider »

liman05 писал(а):Я ничего и никому не обязан.

Да ладно?! Серьезно?!
Вы сделали для меня открытие!
А я в ответ сделаю открытие для вас.
Не вы один такой уникальный. Здесь никто никому ничем не обязан.
Здесь каждый имеет полное право трендеть бездоказательно.
Кто и что должен, каждый решает для себя сам.
Просто если кто-то дорожит своим словом, то он за свое слово отвечает.
liman05

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение liman05 »

Insider писал(а):
liman05 писал(а):Я ничего и никому не обязан.

Да ладно?! Серьезно?!
Вы сделали для меня открытие!
А я в ответ сделаю открытие для вас.
Не вы один такой уникальный. Здесь никто никому ничем не обязан.
Здесь каждый имеет полное право трендеть бездоказательно.
Кто и что должен, каждый решает для себя сам.
Просто если кто-то дорожит своим словом, то он за свое слово отвечает.

Вы тоже считаете, что текст, который был мною написан- неубедителен? Мне надо было, как в инструкции по пользованию туалетом, расписать вам, что надо зайти, закрыться на крючок, снять штаны,раскорячиться, надуться и только тогда процесс станет возможным?Тогда то, что пишете вы, и вовсе убедительным считаться не может, поскольку у вас нет собственных соображений, но есть только то, что все и без вас прекрасно знают.А это не интересно вовсе...Все сюда заходят не для того, чтобы получить фундаментальное образование, которое вы, по определению,дать не можете, но чтобы удовлетворить свои аналитические потребности и поделиться нетривиальными размышлениями.Ваши же размышления тривиальны, аки гвоздь в означенном выше заведении.
Кстати, почему не поставили лайк Лехе? Безобразие....Эдак, мы докатимся до его полного забвения.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Insider »

[spoil][offtopic]
liman05 писал(а):Ваши же размышления тривиальны, аки гвоздь в означенном выше заведении.

Вы сначала дорастите до моих размышлений, потом судить будете.[/offtopic][/spoil]
liman05

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение liman05 »

[spoil]
Insider писал(а):[offtopic]
liman05 писал(а):Ваши же размышления тривиальны, аки гвоздь в означенном выше заведении.

Вы сначала дорастите до моих размышлений, потом судить будете.[/offtopic]

[offtopic]:D :D :D :D Как радостно жить, когда впереди есть маяки и цели, как красный зад у приматов. :lol:[/offtopic][/spoil]
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Insider »

[spoil][offtopic]
liman05 писал(а)::D :D :D :D Как радостно жить, когда впереди есть маяки и цели, как красный зад у приматов. :lol:

Вообще-то я о вас был лучшего мнения. Но если у вас такие цели... Ну... Дерзайте :)[/offtopic][/spoil]
liman05

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение liman05 »

[spoil]
Insider писал(а):[offtopic]
liman05 писал(а)::D :D :D :D Как радостно жить, когда впереди есть маяки и цели, как красный зад у приматов. :lol:

Вообще-то я о вас был лучшего мнения. Но если у вас такие цели... Ну... Дерзайте :)[/offtopic]

[offtopic]Язык мой- враг мой.Каюсь, но как пропустить такой выпад?[/offtopic][/spoil]
liman05

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение liman05 »

makc3383 писал(а):
liman05 писал(а): они отдают победу практически без боя, переходя на стезю не связанную с логикой, но с этикой.


Логикой? Как тело в космосе может свободно падать по орбитальной траектории если на него действуют равные силы со всех сторон? Предмет зажат в тисках. Где у вас логика?

Логика в том, что тело в космосе никуда не падает. Ткните в меня вилкой, если это не так. Тело уравновешено, как вы верно заметили, но получив некий импульс ко вращению и, не испытывая противодействия, так и болтается мильёнами лет на орбите.Импульсом может послужить любой "волшебный пинок" в виде метеоритов или другой хрени, существующей в космосе. В то же время, тело непрерывно испытывает "равные силы со всех сторон", в любой точке орбиты.Вы едете на велосипеде, презрев часть воздействий,ибо они уравновешены, но лишь трение вас рано или поздно остановит.В космосе трения нет.
MAG
Пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 03:13
Репутация: 2
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение MAG »

A-Bet писал(а):Вследствие падения яблока на голову,уважаемого господина Ньютона как известно осенило и он подарил учёному миру свой знаменитый закон,сомневаться в котором вроде как даже и неприлично.


Легенды преследуют нас "с доисторических времён".
Кстати, о "гравитации":
Космологией я не занимаюсь, но на сколько мне известно -
Ломоносов некогда резко критиковал версию Ньютона.
"Гравитации как таковой нет в природе -
взаимное притяжение физических тел -
явление совокупное всех физических сил"
...
"журнал Фенид №1"
http://maxpark.com/user/3037376943/cont ... t-34755647
http://maxpark.com/user/3037376943/cont ... t-34755691
Правда о Ньютоне http://maxpark.com/community/2130/content/2446119
Информация к размышлениям:
Исаак Ньютон — монстр исчадия ада Олег Акимов
http://sceptic-ratio.narod.ru/po/newton_1.htm
Ньютон - это наше всё!
http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx ... e5775d0dbd
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Kroll »

MAG писал(а):Ломоносов некогда резко критиковал версию Ньютона.

Как выяснилось, это версия не Ньютона.
http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?f=10&t=1335
Когда Ломоносов только отправился в Москву, Ньютон уже года три, как отправился к праотцам. Критиковать Ньютона он мог бы состоя с ним в переписке личной или публичной. С Ньютоном произошло примерно то же, что у нас произошло с Менделеевым: это не его настоящая таблица, а таблица очень уважаемых ныне безвестных людей с высокими научными чинами, которые, дабы ещё более добавить своим чинам, таблицу эту "улучшили" - обмазались, так сказать, гением, чтобы добавить его гениальности себе в глазах окружающих.
MAG
Пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 03:13
Репутация: 2
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение MAG »

Kroll писал(а):
MAG писал(а):Ломоносов некогда резко критиковал версию Ньютона.

Как выяснилось, это версия не Ньютона. http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?f=10&t=1335 Критиковать Ньютона он мог бы состоя с ним в переписке личной или публичной.


Естественно - они не переписывались... Олег Ефиманов нашёл в своих странствиях какие-то небогоугодные страницы работ Ломоносова и опубликовал их в Гомеле. К сожалению, он (некогда, спецкор Красной Звезды) умер от рака в начале сего века. Многое так и не успели обговорить...
Олег Акимов и другие авторы подтверждают плагиат Ньютона.
(Кто-то недавно пробежало в и-нете - "ежели содрал с одной работы - плагиат, с двух - реферат, с трех - аналитика на диплом. R_D ... Списывание с одного источника - плагиат, с двух - компиляция, с трёх и более - диссертация.... https://humor.rin.ru/cgi-bin/show.pl?ra ... kdot=15572 )
(В Питере и в других городах – к удовольствию забугорных плагиаторов - были успешно уничтожены архивы Петровских Ломоносовских времён.) "Традиционные для всего цивилизованного мира» юридические и моральные обязанности правопреемника – богоизбранные приватизаторы просто огульно игнорировали.

[dropshadow=blue]По-моему - величайшим творением Менделеева - является (непризнанное в забугорье) создание метрологической школы. А не (как её называют в забугорье) "Таблица элементов" - она является лишь красивым воплощением его метрологического наследия.[/dropshadow]

Увы, в этом веке "Агенты Эзопа" закрыли многие сайты - на которых возникали живые
небогоугодные мысли. (Ясность в физике поля издревле не угодна ни политикам, ни клирикам.
"Техногенные конфессии" заполняют СМИ всяческой мистикой - чтобы "в поисках чудес" сжигались в
тупиках - годы жизни и средства...).
Далеко не случайно, что я несколько лет наивно пытаюсь найти работы Василия Петрова
"Собрание физико-химических новых опытов и наблюдений, Спб., 1801 года". Во всех библиотеках
России они были уничтожены по распоряжению графа Уварова. (В конце 19-го века случайно нашли
в Минске немецкие издания его работ опередивших на десятилетия - Ома, Фарадея, Герца,
Максвелла, Теслу и т. д.....)
http://www.skif.biz/index.php?name=Foru ... 000#257000
MAG Re: ЭЛЕКТРИЧЕСТВО « Ответ #81 : 19 Апреля 2013, 08:19:11 »
http://bolshoyforum.com/forum/index.php ... msg3623189
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Kroll »

MAG писал(а):Далеко не случайно, что я несколько лет наивно пытаюсь найти работы Василия Петрова
"Собрание физико-химических новых опытов и наблюдений, Спб., 1801 года". Во всех библиотеках
России они были уничтожены по распоряжению графа Уварова. (В конце 19-го века случайно нашли
в Минске немецкие издания его работ опередивших на десятилетия - Ома, Фарадея, Герца,
Максвелла, Теслу и т. д.....)
http://www.skif.biz/index.php?name=Foru ... 000#257000
MAG Re: ЭЛЕКТРИЧЕСТВО « Ответ #81 : 19 Апреля 2013, 08:19:11 »
http://bolshoyforum.com/forum/index.php ... msg3623189

Даже тут нету? http://library.ruslan.cc/types/books/собрание-физико-химических-опытов-и-н/ Или вам оригинальную копию в личную коллекцию?
A-Bet
Пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 08:32
Репутация: 10

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение A-Bet »

[bbvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=FMNjJc_DstM&feature=youtu.be[/bbvideo]
liman05

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение liman05 »

Daniel писал(а):
liman05 писал(а): "входит и выходит"
Вас туда точно не впустят.

Стрелочки на аве укрупни и, тогда, народ поймет- чо впускает, а чо не впускает сей петух.... :lol:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей