Что не так с гравитацией Ньютона?

Разговоры обо всем
txela
Пользователь
Сообщения: 423
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 13:27
Репутация: 104

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение txela »

Михаил Поташов писал(а):Естественно не работает, так как, вы не учитываете ещё побочные процессы, если можно так сказать!

Какие бы расчеты, демонстрирующие неработоспособность догмата об отталкивании не были бы представлены, адепты всегда скажут, что что-то не учтено, каждый раз будет придумывать новая и новая хрень :lol: Типичная лженаучная нефальсифицируемая "теория" :lol:
txela
Пользователь
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 13:27
Репутация: 104

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение txela »

Михаил Поташов писал(а):разряжённая область это когда, напряжённость БГП снижается вокруг планеты,

Я не знаю что такое "напряженность БГП", так как никто из адептов ни в состоянии произнести определения употребляемых понятий, но в классической теории гравитации напряженность гравитационного поля _увеличивается_ при приближении к планете.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Михаил Поташов »

txela писал(а):Я не знаю что такое "напряженность БГП"
Это совокупность полей, которые создают все тела во вселенной! для меня тут всё понятно!
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Insider »

Михаил Поташов писал(а):Вам как проповеднику СТО и ОТО, думаю вообще не стоит заикаться о кудактаньях! :lol:

Во-первых, заикаются такие как вы.
А моя речь четкая, ясная и грамотная и в плане языка и в плане научной терминологии.
Во-вторых, вы на меня не примеряйте свои сектантские шаблоны.
Я не являюсь ни адептом, ни проповедником, в отличии от некоторых.

Михаил Поташов писал(а):Это вопрос к К, а не ко мне

Да я понимаю. Я у вас и не спрашиваю. И к Катющику у меня никаких вопросов нет.
Это был вопрос риторический.

Михаил Поташов писал(а):я могу лишь сказать своё какое то представление об этом, разряжённая область это когда, напряжённость БГП снижается вокруг планеты, а снижается она из-за наличия в пространстве самой этой планеты, и поля данной планеты, поле данной планеты разряжает напряжённость БГП, как то так я это представляю!

Чтобы понять всю глупость сказанного, надо сначала понять, что такое напряженность гравитационного поля.
А потом уже смотреть, где она "повышается", а где "снижается".
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Insider »

Михаил Поташов писал(а):
txela писал(а):Я не знаю что такое "напряженность БГП"
Это совокупность полей, которые создают все тела во вселенной! для меня тут всё понятно!

Вы сами поняли, что сказали?
Вас спросили, что такое напряженность БГП, а не что такое БГП.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Михаил Поташов »

txela писал(а):Какие бы расчеты, демонстрирующие неработоспособность догмата об отталкивании не были бы представлены, адепты всегда скажут, что что-то не учтено, каждый раз будет придумывать новая и новая хрень
Хрень это когда одна из сил не учитывается в расчётах чтобы подогнать расчёты под нужный результат! да ещё при этом называя эту силу фиктивной! :lol:
txela
Пользователь
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 13:27
Репутация: 104

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение txela »

Михаил Поташов писал(а):Это совокупность полей, которые создают все тела во вселенной! для меня тут всё понятно!

Не похоже на определение. Не понятно что это такое. Что именно уменьшается, когда вы говорите, что "создается разреженная область"?
В классической теории гравитации напряженность можно измерить, измерив ускорения падающих тел и понять что конкретно уменьшается и увеличивается.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Михаил Поташов »

Insider писал(а):Вас спросили, что такое напряженность БГП, а не что такое БГП.
Как я понимаю это аналогично напряжённости электрического поля!
txela
Пользователь
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 13:27
Репутация: 104

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение txela »

Михаил Поташов писал(а):Как я понимаю это аналогично напряжённости электрического поля!

Дуб это аналог сосны :lol: Определение наконец произнесите, чтобы можно было о понятиях говорить предметно.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Михаил Поташов »

txela писал(а):Дуб это аналог сосны :lol: Определение наконец произнесите, чтобы можно было о понятиях говорить предметно.
Вам какое определение надо? определение слова напряжённость? так я думаю вы его и так знаете. или нет?
txela
Пользователь
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 13:27
Репутация: 104

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение txela »

Михаил Поташов писал(а):Вам какое определение надо? определение слова напряжённость? так я думаю вы его и так знаете. или нет?

Мне нужно определение понятия "напряженность БГП", чтобы можно было предметно говорить о так называемых "разряженных областях".
Я знаю определение напряженности гравитационного поля по классике, в соответствии с этим определением напряженность вблизи планеты увеличивается.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Михаил Поташов »

txela писал(а):Я знаю определение напряженности гравитационного поля по классике, в соответствии с этим определением напряженность вблизи планеты увеличивается.
Ну и в чём проблема? это тоже самое только наоборот, не понимаю что тут не понятно!
txela
Пользователь
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 13:27
Репутация: 104

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение txela »

Михаил Поташов писал(а):Ну и в чём проблема? это тоже самое только наоборот, не понимаю что тут не понятно!

Что наоборот? Определение произнесите! Я уверен, что вы не понимаете, в противном случае вы определение произнесли бы еще на предыдущей странице и не тянули бы резину.
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Kroll »

liman05 писал(а):Задание дефиниций, величина вариативная и, потому, следовать определениям, надо осторожнее.

Вариативная она для тех, кто перед разговором не определяется с понятиями. После того, как было решено, что вот этим словом в беседе будет обозначяться только это, вариативность исчезает.

liman05 писал(а):Кто зуб свой отдаст, что все именно так? Что-де ТОЛЬКО материя это ВСЕ , что находится в пространстве...?

Тот, кто понятиям даёт названия.

liman05 писал(а):Почему в пространстве не могут находиться нематериальные сущности? Дух.Энтропия. Гармония...

А шут их знает.

liman05 писал(а):Не возражаю, но это говорит лишь о том, что пространство ЕСТЬ, а раз оно есть, то оно непременно должно где-нибудь находиться. Иначе, логика плачет крокодильими слезьми...

Вы просто не видите пространство и представляете его несознательно в образе абстрактного, по привычке вещественного, предмета. Ни куда логика не плачет, ибо пространство не требует себе места, а предоставляет его.

liman05 писал(а):Это вы говорите о массе. У нее есть таое свойство быть покладенным во что-либо и забратым взад, а еще и сбиртым Оккамой.Пространство, по определению, таких свойств не имеет.По первому закону логики, надо думать что-нибудь одно...Либо у него есть свойства и они ТАКОВЫ, либо у него этих свойств нету и оно не масса.

Раз свойств таких нет, то и сделать вы с этим ни чего не можете. Ни быть положенным в, ни быть извлечённым из, ни находиться в пространство не может, так как свойств таких не имеет. С логикой тут всё в порядке.

PS: дух, говорят, материален; просто это тонкая форма материи.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Михаил Поташов »

txela писал(а):Я уверен, что вы не понимаете, в противном случае вы определение произнесли бы еще на предыдущей странице и не тянули бы резину.
Так определение надо чётко сформулировать, на данный момент я не могу вам его дать, надо подумать об этом!
txela
Пользователь
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 13:27
Репутация: 104

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение txela »

Михаил Поташов писал(а):Так определение надо чётко сформулировать, на данный момент я не могу вам его дать, надо подумать об этом!

Понятно. На текущий момент констатируем факт: вы просто произносите слова о "напряженности БГП", но не понимаете их значений.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Михаил Поташов »

txela писал(а):Понятно. На текущий момент констатируем факт: вы просто произносите слова о "напряженности БГП", но не понимаете их значений.
Слушайте заканчивайте этот цирк! я пользуюсь словами значение которых я пока понимаю интуитивно!
Геннадий_С

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Геннадий_С »

Insider писал(а):
А расчеты по анализу БГП в другом месте. Кто понимает, тот уже нашел. А остальным и знать не зачем.
Сделайте себе подпись- "Ищите в моих словах скрытый смысл, он там есть" :)
txela
Пользователь
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 13:27
Репутация: 104

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение txela »

Михаил Поташов писал(а):Слушайте заканчивайте этот цирк! я пользуюсь словами значение которых я пока понимаю интуитивно!

Это не цирк, а факты. Как говорил Аристотель (правда некоторые адепты уверены, что фраза принадлежит Катющику) :lol:
«…иметь не одно значение — значит не иметь ни одного значения; если же у слов нет значений, тогда утрачена всякая возможность рассуждать друг с другом, а в действительности — и с самим собой; ибо невозможно ничего мыслить, если не мыслить что-нибудь одно».
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Михаил Поташов »

[spoil]
txela писал(а):
Михаил Поташов писал(а):Слушайте заканчивайте этот цирк! я пользуюсь словами значение которых я пока понимаю интуитивно!

Это не цирк, а факты. Как говорил Аристотель (правда некоторые адепты уверены, что фраза принадлежит Катющику) :lol:
«…иметь не одно значение — значит не иметь ни одного значения; если же у слов нет значений, тогда утрачена всякая возможность рассуждать друг с другом, а в действительности — и с самим собой; ибо невозможно ничего мыслить, если не мыслить что-нибудь одно».
[/spoil]Ну так я и не меняю значение слов напряжённость БГП в процессе разговора, в чём проблема? каждый раз я мыслю одно, напряжённость БГП, это скалярная величина, в свою очередь, напряжённость БГП формируется полями, так пойдёт? или может вам лесом пойти?
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Insider »

[offtopic]
Геннадий_С писал(а):Сделайте себе подпись- "Ищите в моих словах скрытый смысл, он там есть" :)

В моих словах смысл предельно открыт. Не видит его только тот, кто не хочет видеть.[/offtopic]
txela
Пользователь
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 13:27
Репутация: 104

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение txela »

Михаил Поташов писал(а):Ну так я и не меняю значение слов напряжённость БГП в процессе разговора, в чём проблема?

У вас фраза "напряженность БГП" имеет ни одного значения, то есть не имеет значений вообще.
напряжённость БГП, это скалярная величина, в свою очередь, напряжённость БГП формируется полями, так пойдёт?

Скорость это векторная величина, формируется движущимся объектом. Является ли это определением? Очевидно, что нет, так как всё еще не понятно что это такое!
Кстати, по классике напряженность гравитационного поля является векторной величиной :lol:
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Михаил Поташов »

txela писал(а):Скорость это векторная величина, формируется движущимся объектом
Ну так может у вас скорость и формируется движущимся объектом, я то тут причём? это ваши проблемы! :lol:
txela писал(а):Очевидно, что нет, так как всё еще не понятно что это такое!
Я понятно объяснил что это такое, а эту фразу всё еще не понятно что это такое можно произносить бесконечно, в любое время, мне например тоже не понятно, с какой стати скорость это векторная величина? потому что вектором отражается? :lol: я вот считаю любую величину скалярной, а это вот бредятина! :lol:
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Insider »

Михаил Поташов писал(а):я вот считаю любую величину скалярной

Замечательно.
Тогда ответьте, пожалуйста, на простой вопрос.
Величина скорости поезда 100 км/час.
По вагону идет человек.
Величина скорости человека относительно поезда 5 км/час.
Вопрос.
Какова скорость человека относительно вокзала?
(Величины (скаляр) я вам назвал.)
Последний раз редактировалось Insider 07 дек 2017, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
txela
Пользователь
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 13:27
Репутация: 104

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение txela »

Михаил Поташов писал(а):Я понятно объяснил что это такое

Классическое определение напряженности гравитационного поля позволяет сказать чему конкретно равна напряженность на высоте скажем 10 метров над уровнем моря и что конкретно это значит для тела, находящегося в этой точке. Ваше "определение" не позволяет это сделать, по сути оно определением не является.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Михаил Поташов »

[spoil]
Insider писал(а):
Михаил Поташов писал(а):я вот считаю любую величину скалярной

Замечательно.
Тогда ответьте, пожалуйста, на простой вопрос.
Величина скорости поезда 100 км/час.
По вагону идет человек.
Величина скорости человека относительно поезда 5 км/час.
Вопрос.
Какова скорость человека относительно вокзала?
(Величины (скаляр) я вам назвал.)
[/spoil]Укажите направление поезда и человека относительно вокзала! и мы уже говорили об этом, у скорости нет направления, отражать скорость вектором некорректно, опять будем это перетирать?
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Михаил Поташов »

[spoil]
txela писал(а):
Михаил Поташов писал(а):Я понятно объяснил что это такое

Классическое определение напряженности гравитационного поля позволяет сказать чему конкретно равна напряженность на высоте скажем 10 метров над уровнем моря и что конкретно это значит для тела, находящегося в этой точке. Ваше "определение" не позволяет это сделать, по сути оно определением не является.
[/spoil]Определение отвечает на вопрос что это, а не что это значит для какого то тела на высоте 10 метров над уровнем море!
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Insider »

Так! Уже лучше.
Михаил Поташов писал(а):[spoil][spoil]
Insider писал(а):
Михаил Поташов писал(а):я вот считаю любую величину скалярной

Замечательно.
Тогда ответьте, пожалуйста, на простой вопрос.
Величина скорости поезда 100 км/час.
По вагону идет человек.
Величина скорости человека относительно поезда 5 км/час.
Вопрос.
Какова скорость человека относительно вокзала?
(Величины (скаляр) я вам назвал.)
[/spoil]Укажите направление поезда и человека относительно вокзала! и мы уже говорили об этом, у скорости нет направления, отражать скорость вектором некорректно, опять будем это перетирать?

Вы же вектор не признаете!
Чем я укажу???!!! Пальцем?! :lol:
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение Михаил Поташов »

Insider писал(а):Вы же вектор не признаете!
Чем я укажу???!!! Пальцем?! :lol:
Можете пальцем, а можете стрелками! и стрелками вы будите обозначать не скорость, а направление движения!
txela
Пользователь
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 13:27
Репутация: 104

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение txela »

Михаил Поташов писал(а):Определение отвечает на вопрос что это,

Ваше определение не отвечает на этот вопрос. Например, оно не позволяет одну скалярную хрень, связанную с полем отличить от другой. Да даже ваша скалярность не несет никакой смысловой нагрузки. Скаляр это число. Что конкретно это число значит для поля? Это обязано быть в определении!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей