Что не так с гравитацией Ньютона?

Разговоры обо всем

Модератор: AnLik

Insider
Пользователь

Re: Что не так с гравитацией Ньютона?

Сообщение #2311 Insider » 11 дек 2017, 09:49

Михаил Поташов писал(а):я правильно понимаю, чтобы дать обозначение одному слову нужно пять томов литературы!? :lol:

Примерно так. Например, чтобы понять, что такое тот же кватернион нужно очень хорошо знать математику.
Сколько томов литературы для этого нужно и сколько практических упражнений - отдельный вопрос.
Вот только я оооооооооооооочень сомневаюсь, что вы это понимаете.

Insider
Пользователь

Сообщение #2312 Insider » 11 дек 2017, 09:53

liman05 писал(а):моими размышлениями, которые вы, почти все, обозвали бредовым бредом бредящего бредуна....А оно- вона, как вышло....

Извините, но я пока не вижу, чтобы у вас что-то стоящее вышло.
Бред - это те слова, которые не поддаются обоснованиям.
Всё наше с вами общение о вашей квадре закончилось тем, что вы не смогли ответить на вопрос: "Почему именно четыре?".

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #2313 Михаил Поташов » 11 дек 2017, 09:59

Insider писал(а):Вот только я оооооооооооооочень сомневаюсь, что вы это понимаете.
Я прекрасно понимаю что, чтобы что то знать нужно это изучать, но вот какой смысл изучать весь этот бред? про кватернионы, про вещественные числа, иррациональные числа и т.д, понять это всё невозможно, если ты не квадратноголовый!

Insider
Пользователь

Сообщение #2314 Insider » 11 дек 2017, 10:17

Михаил Поташов писал(а):какой смысл изучать весь этот бред?

Изучать бред нет никакого смысла.

Михаил Поташов писал(а):про кватернионы, про вещественные числа, иррациональные числа и т.д, понять это всё невозможно, если ты не квадратноголовый!

Понять это очень даже возможно. Понятно, что не всем.
Все это нужно для вычислений. Инженерных, например, и так далее...
Для обывателя же можно привести простой пример - компьютерные 3Д игры, модели...
Там используются наши уже любимые кватернионы, например, и еще много-много чего математического.

Kroll
Пользователь

Сообщение #2315 Kroll » 11 дек 2017, 10:42

Михаил Поташов писал(а):какой смысл изучать весь этот бред? про кватернионы, про вещественные числа, иррациональные числа и т.д, понять это всё невозможно, если ты не квадратноголовый!

Если ты восхищённый школьник, мечтающий делать тридэ игры. Тебе нужно вкуривать компутерную графику и ты вынужден столкнуться со стеной матана в виде матриц, векторов, кватернионов и прочей дичи. И если ты не поймёшь их практической сути, то будешь нещадно огребать. Если же преуспеешь, то в результате станешь квадратноголовым.

liman05
Пользователь
Настоящее имя: Резников Константин

Сообщение #2316 liman05 » 11 дек 2017, 15:59

Insider писал(а):
liman05 писал(а):моими размышлениями, которые вы, почти все, обозвали бредовым бредом бредящего бредуна....А оно- вона, как вышло....

Извините, но я пока не вижу, чтобы у вас что-то стоящее вышло.
Бред - это те слова, которые не поддаются обоснованиям.
Всё наше с вами общение о вашей квадре закончилось тем, что вы не смогли ответить на вопрос: "Почему именно четыре?".

Все то, о чем я тут приплясывал, ложится в Гамильтоново исчисление множеств, где представлены как скаляры, так и вектора с противоположными знаками. http://femto.com.ua/articles/part_1/1589.html ПРичем, я интуитивно называл эти скаляры и вектора, дихотомиями и дуальностями, тогда, как у них был вполне определенный физико-математичекий смысл и названия. Это- кватернионы. Все действия с ними, вполне укладываются в те слова о которых я тут соловьем пел. А уж что вышло у т.Гамильтона, постарайтесь-таки увидеть и понять, коль скоро вы тут себя держите за самых адекватных....
Джеймс Максвелл записал открытые им уравнения электродинамики именно на языке математики Гамильтона. Главным предназначением жизни Гамильтона, видимо, было все же не развитие физики, а открытие математики кватернионов. Не просто так она явилась ему в виде гениального озарения. Конечно, открыта была, не вся математика, а только ее базовая часть - алгебра, но это была новая алгебра. Она содержала не одну, а целых четыре единицы, а составляющие ее числа - кватернионы - можно было складывать и вычитать по обычным правилам, но умножать и делить - по иным, впрочем, простым и понятным. И тут Гамильтон сделал еще одно потрясающее открытие. Выяснилось, что некоторые числа новой алгебры в точности описывают поведение направленных отрезков в окружающем нас трехмерном мире. Пораженный этим неожиданным совпадением, великий ученый остаток своей жизни посвятил загадочным кватернионам, написал о них книги, объединил в авторитетной научной школе талантливых учеников. Но он слишком опередил свое время. Синтез алгебры и геометрии кватернионов дал мощный толчок развитию более простой ветви математики - векторному исчислению. Его адепты Оливер Хэвисайд и Джозайя Гиббс жестко боролись с последователями Гамильтона и своего добились: сложная математика кватернионов уступила место эклектичным, но технологичным векторам и надолго осталась на периферии большой науки.
http://project.1september.ru/works/577573

txela
Пользователь

Сообщение #2317 txela » 11 дек 2017, 16:22

liman05 писал(а):Пусть система отсчета (x΄, y΄, z΄, t΄) движется относительно системы (x, y, z, t)
со скоростью v, направленной вдоль оси x. Свяжем эти системы преобразованиями Галилея
x΄ = x – vt ,
y΄ = y ,
z΄ = z ,
t΄ = t .
Заменим частные производные по x, y, z и t в rot Е = - ( dB/dx + dB/dy*dy/dt+dB/dz*dz/dt+dB/dt) (1), на частные производные по
x΄, y΄, z΄ и t΄, использовав преобразования Галилея и раскроем операцию ротора. В итоге получим:
rot Е΄=(dB΄/dx΄( dx/dt-v)+dB΄/dy΄*dy/dt+dB΄/dz΄*dz/dt+dB΄/dt΄) где от классической скорости среды вычитается относительная скорость системы V. Используя преобразования Галилея уравнение станет таким:
rot Е΄=(dB΄/dx΄dx΄/dt΄+dB΄/dy΄*dy΄/dt΄+dB΄/dz΄*dz΄/dt΄+dB΄/dt΄)
Е΄ = -dB΄/dt,
что означает галилей-инвариантность первого уравнения системы(1), т.к. классическая запись показывает:
Е = -dB/dt
Аналогично доказывается галилей-инвариантность оставшихся уравнений.

Прежде чем что-то доказывать надо выписать хотя бы что вы доказываете. Какие именно уравнения рассматриваете?
(1) Это что такое? Должно быть так rot E = -∂B/∂t. Вы видимо ошибочно хотели написать полную производную по t, да и то написали её с ошибкой, так как отсутствует ∂x/∂t. Далее, откуда взялся B'? Что это? Где набор выкладок от "раскроем операцию ротора" до "В итоге получим"?
Почему у вас Е΄ = -dB΄/dt и Е = -dB/dt ? Что такое E' ?

В общем, пока на доказательство не тянет. Какой-то набор символов.

Я напрягся и выписал на бумажке доказательство в координатах :lol:
Доказательство Лоренц инвариантности.
Положим c=1, рассмотрим уравнения Максвелла в пустоте:
∇ . E = 0
∇ . H = 0
∇ x E = - ∂H/∂t
∇ x H = ∂E/∂t

Преобразования Лоренца:
x'=g (x-vt)
y'=y
z'=z
t'=g(t-vx)
g = 1/sqrt(1-v^2)

Имеем: ∂x'/∂x = g, ∂x'/∂t=-gv, ∂t'/∂t=g, ∂t'/∂x=-gv. Остальные производные либо 0 либо 1.
∂E/∂x = ∂E/∂x' ∂x'/∂x + ∂E/∂t' ∂t'/∂x = g∂E/∂x' -gv ∂E/∂t'
∂E/∂t = ∂E/∂t' ∂t'/∂t + ∂E/∂x' ∂x'/∂t = g∂E/∂t' -gv ∂E/∂x' (1)
Остальные производные без изменений, для H выписывается аналогично (просто заменяем E на H).
Выписываем дивергенцию:
∇ . E = g∂Ex/∂x'+∂Ey/y'+∂Ez/dz' - gv ∂Ex/∂t' = 0 (2)
Ротор:
∇ x H = {∂Hz/∂x-∂Hy/∂z, -(∂Hz/∂x-∂Hx/∂z), ∂Hy/∂x-∂Hx/∂y}
Подставляем значения для производных:
{∂Hz/∂x'-∂Hy/∂z', -(g∂Hz/∂x'-∂Hx/∂z'-gv ∂Hz/∂t'), g∂Hy/∂x'-∂Hx/∂y'-gc ∂Hy/∂t'} (3)
Для уравнения ∇ x H = ∂E/∂t переносим производные по x' (из (1)) в правую часть (выражение (3)), и производные по t' из левой части в правую. Получаем:
Левая часть:
{∂Hz/∂x'-∂Hy/∂z'+gv ∂Ex/∂x', -(g∂Hz/∂x'-∂Hx/∂z'+gv ∂Ey/∂x'), g∂Hy/∂x'-∂Hx/∂y'+gv ∂Ez/∂x'} (4)
Правая часть:
{∂Ex/∂t', g ∂Ex/∂t' - gv ∂Hz/∂t', g∂Ez/∂t' + gv ∂Hx/∂t'} (5)
Делаем замену (6):
Hz'=g(Hz-vEy)
Hy'=g(Hy+vEx)
Hx'=Hx

Ez'=g(Ez+vHy)
Ey'=g(Ey-vHz)
Ex'=Ex

В (4) (5) подставляем во второе и третье уравнение (... это первое уравнение, его рассмотрим отдельно ниже):
{ ... , -(∂Hz'/∂x'-∂Hx'/∂z'), ∂Hy'/∂x'-∂Hx'/∂y'} = { ..., ∂Ey'/t', ∂Ez'/t' }
Получили тождество. На 2/3 задача решена. Теперь самое сложное -- показать, что замена не портит первое уравнение.
В первом уравнении выражаем gv ∂E/∂x' через производные по y' и z' с помощью уравнения на дивергенцию (2):
g ∂Ex/∂x' = gv ∂Ex/∂t'-∂Ey/∂y'-∂Ez/z'
После подстановки в ...:
∂Hz/∂y' - v∂Ey/∂y'-∂Hy/∂z'-v∂Ez/z'+gv^2 ∂Ex/∂t' = g ∂Ex/∂t'
Подставляем выражения (6):
1/g ∂Hz'/∂y'-1/g ∂Hy'/∂z' = g (1-v^2) ∂Ex'/∂t'
Умножаем обе части на g и вспоминаем, что g это 1/(sqrt(1-v^2)) Получаем:
∂Hz'/∂y'-∂Hy'/∂z' = ∂Ex'/∂t'
Ура! Получили первое уравнение, но записанное в штрихованных переменных. Итого получили:

∇ . E' = 0
∇ . H' = 0
∇ x E' = - ∂H'/∂t'
∇ x H' = ∂E'/∂t'
Последний раз редактировалось txela 11 дек 2017, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #2318 Геннадий_С » 11 дек 2017, 16:24

Off Topic
Вы расскажете автору темы что не так с гравитацией Н. или нет ? Только доходчиво, он же не специалист. Вам же не тяжело, правильно ? :mrgreen:

liman05
Пользователь

Сообщение #2319 liman05 » 11 дек 2017, 20:47

txela писал(а):
классическая запись показывает:
Е = -dB/dt

Прежде чем что-то доказывать надо выписать хотя бы что вы доказываете. Какие именно уравнения рассматриваете?
(1) Это что такое? Должно быть так rot E = -∂B/∂t. Вы видимо ошибочно хотели написать полную производную по t, да и то написали её с ошибкой, так как отсутствует ∂x/∂t. Далее, откуда взялся B'? Что это? Где набор выкладок от "раскроем операцию ротора" до "В итоге получим"?
Почему у вас Е΄ = -dB΄/dt и Е = -dB/dt ? Что такое E' ?

В общем, пока на доказательство не тянет. Какой-то набор символов.'
Вы поразительный формалист!!!!!!
Да, конечно, не дописан rot.Просто невнимательность.Все остальное я не буду выписывать с тою же патологическою тщательностью, как это делаете вы. У меня нет на это времени. Если вам непонятны мои выкладки и вам надо каждый шаг разжевывать, то это ваши проблемы...Тренируйтесь. Мне важна истина, но не понты.
Р.С. Спасибо за показательные выступления в паре с Лоренцем. Таких доказательств в каждом учебнике по десятку на пучок, вы бы лучше, восстановили не то, как поработал Лоренц и ко, а то, как это делал Максвелл в кватернионах, до вывода общеизвестных "канонических" уравнений, которые по одному сценарию, повесили вначале Ньютону, а потом и Максвеллу.Шибко-шибко чего-то хотели заныкать...

txela
Пользователь

Сообщение #2320 txela » 11 дек 2017, 21:12

liman05 писал(а):Да, конечно, не дописан rot.Просто невнимательность.Все остальное я не буду выписывать с тою же патологическою тщательностью, как это делаете вы. У меня нет на это времени.

Тут всё очень просто: нет выкладок -- нет доказательства.
Если вы хотите что-то доказать, то вы обязаны предоставить тщательные выкладки, если хотите запудрить мозг, то можете предоставить то что предоставили. Я с вами в Вангу играть не намерен и телепатить что вы имели ввиду не буду, у меня на это тем более нет времени.

liman05
Пользователь

Сообщение #2321 liman05 » 11 дек 2017, 22:26

txela писал(а):
liman05 писал(а):Да, конечно, не дописан rot.Просто невнимательность.Все остальное я не буду выписывать с тою же патологическою тщательностью, как это делаете вы. У меня нет на это времени.

Тут всё очень просто: нет выкладок -- нет доказательства.
Если вы хотите что-то доказать, то вы обязаны предоставить тщательные выкладки, если хотите запудрить мозг, то можете предоставить то что предоставили. Я с вами в Вангу играть не намерен и телепатить что вы имели ввиду не буду, у меня на это тем более нет времени.

Ну, будьте здоровы.Не кашляйте. Я ничего и никому не обязан.Это надо запомнить пуще всего, что входит в ваш формализм. Ваши сливы стали отличаться все чаще уже не только по их частоте, но и по степени претенциозности и превалировании гипертрофированного формализма над логикой.
Последний раз редактировалось liman05 12 дек 2017, 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Insider
Пользователь

Сообщение #2322 Insider » 12 дек 2017, 00:20

liman05 писал(а):Я ничего и никому не обязан.

Да ладно?! Серьезно?!
Вы сделали для меня открытие!
А я в ответ сделаю открытие для вас.
Не вы один такой уникальный. Здесь никто никому ничем не обязан.
Здесь каждый имеет полное право трендеть бездоказательно.
Кто и что должен, каждый решает для себя сам.
Просто если кто-то дорожит своим словом, то он за свое слово отвечает.

liman05
Пользователь

Сообщение #2323 liman05 » 12 дек 2017, 08:19

Insider писал(а):
liman05 писал(а):Я ничего и никому не обязан.

Да ладно?! Серьезно?!
Вы сделали для меня открытие!
А я в ответ сделаю открытие для вас.
Не вы один такой уникальный. Здесь никто никому ничем не обязан.
Здесь каждый имеет полное право трендеть бездоказательно.
Кто и что должен, каждый решает для себя сам.
Просто если кто-то дорожит своим словом, то он за свое слово отвечает.

Вы тоже считаете, что текст, который был мною написан- неубедителен? Мне надо было, как в инструкции по пользованию туалетом, расписать вам, что надо зайти, закрыться на крючок, снять штаны,раскорячиться, надуться и только тогда процесс станет возможным?Тогда то, что пишете вы, и вовсе убедительным считаться не может, поскольку у вас нет собственных соображений, но есть только то, что все и без вас прекрасно знают.А это не интересно вовсе...Все сюда заходят не для того, чтобы получить фундаментальное образование, которое вы, по определению,дать не можете, но чтобы удовлетворить свои аналитические потребности и поделиться нетривиальными размышлениями.Ваши же размышления тривиальны, аки гвоздь в означенном выше заведении.
Кстати, почему не поставили лайк Лехе? Безобразие....Эдак, мы докатимся до его полного забвения.

Insider
Пользователь

Сообщение #2324 Insider » 12 дек 2017, 14:43

► Show Spoiler

liman05
Пользователь

Сообщение #2325 liman05 » 12 дек 2017, 14:51

► Show Spoiler

Insider
Пользователь

Сообщение #2326 Insider » 12 дек 2017, 15:10

► Show Spoiler

liman05
Пользователь

Сообщение #2327 liman05 » 12 дек 2017, 15:39

► Show Spoiler

liman05
Пользователь

Сообщение #2328 liman05 » 22 дек 2017, 08:54

makc3383 писал(а):
liman05 писал(а): они отдают победу практически без боя, переходя на стезю не связанную с логикой, но с этикой.

Логикой? Как тело в космосе может свободно падать по орбитальной траектории если на него действуют равные силы со всех сторон? Предмет зажат в тисках. Где у вас логика?

Логика в том, что тело в космосе никуда не падает. Ткните в меня вилкой, если это не так. Тело уравновешено, как вы верно заметили, но получив некий импульс ко вращению и, не испытывая противодействия, так и болтается мильёнами лет на орбите.Импульсом может послужить любой "волшебный пинок" в виде метеоритов или другой хрени, существующей в космосе. В то же время, тело непрерывно испытывает "равные силы со всех сторон", в любой точке орбиты.Вы едете на велосипеде, презрев часть воздействий,ибо они уравновешены, но лишь трение вас рано или поздно остановит.В космосе трения нет.

MAG
Пользователь

Сообщение #2329 MAG » 29 окт 2018, 17:50

A-Bet писал(а):Вследствие падения яблока на голову,уважаемого господина Ньютона как известно осенило и он подарил учёному миру свой знаменитый закон,сомневаться в котором вроде как даже и неприлично.

Легенды преследуют нас "с доисторических времён".
Кстати, о "гравитации":
Космологией я не занимаюсь, но на сколько мне известно -
Ломоносов некогда резко критиковал версию Ньютона.
"Гравитации как таковой нет в природе -
взаимное притяжение физических тел -
явление совокупное всех физических сил"
...
"журнал Фенид №1"
http://maxpark.com/user/3037376943/cont ... t-34755647
http://maxpark.com/user/3037376943/cont ... t-34755691
Правда о Ньютоне http://maxpark.com/community/2130/content/2446119
Информация к размышлениям:
Исаак Ньютон — монстр исчадия ада Олег Акимов
http://sceptic-ratio.narod.ru/po/newton_1.htm
Ньютон - это наше всё!
http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx ... e5775d0dbd

Kroll
Пользователь

Сообщение #2330 Kroll » 30 окт 2018, 19:21

MAG писал(а):Ломоносов некогда резко критиковал версию Ньютона.

Как выяснилось, это версия не Ньютона.
http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?f=10&t=1335
Когда Ломоносов только отправился в Москву, Ньютон уже года три, как отправился к праотцам. Критиковать Ньютона он мог бы состоя с ним в переписке личной или публичной. С Ньютоном произошло примерно то же, что у нас произошло с Менделеевым: это не его настоящая таблица, а таблица очень уважаемых ныне безвестных людей с высокими научными чинами, которые, дабы ещё более добавить своим чинам, таблицу эту "улучшили" - обмазались, так сказать, гением, чтобы добавить его гениальности себе в глазах окружающих.

MAG
Пользователь

Сообщение #2331 MAG » 30 окт 2018, 22:01

Kroll писал(а):
MAG писал(а):Ломоносов некогда резко критиковал версию Ньютона.

Как выяснилось, это версия не Ньютона. http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?f=10&t=1335 Критиковать Ньютона он мог бы состоя с ним в переписке личной или публичной.

Естественно - они не переписывались... Олег Ефиманов нашёл в своих странствиях какие-то небогоугодные страницы работ Ломоносова и опубликовал их в Гомеле. К сожалению, он (некогда, спецкор Красной Звезды) умер от рака в начале сего века. Многое так и не успели обговорить...
Олег Акимов и другие авторы подтверждают плагиат Ньютона.
(Кто-то недавно пробежало в и-нете - "ежели содрал с одной работы - плагиат, с двух - реферат, с трех - аналитика на диплом. R_D ... Списывание с одного источника - плагиат, с двух - компиляция, с трёх и более - диссертация.... https://humor.rin.ru/cgi-bin/show.pl?ra ... kdot=15572 )
(В Питере и в других городах – к удовольствию забугорных плагиаторов - были успешно уничтожены архивы Петровских Ломоносовских времён.) "Традиционные для всего цивилизованного мира» юридические и моральные обязанности правопреемника – богоизбранные приватизаторы просто огульно игнорировали.

По-моему - величайшим творением Менделеева - является (непризнанное в забугорье) создание метрологической школы. А не (как её называют в забугорье) "Таблица элементов" - она является лишь красивым воплощением его метрологического наследия.

Увы, в этом веке "Агенты Эзопа" закрыли многие сайты - на которых возникали живые
небогоугодные мысли. (Ясность в физике поля издревле не угодна ни политикам, ни клирикам.
"Техногенные конфессии" заполняют СМИ всяческой мистикой - чтобы "в поисках чудес" сжигались в
тупиках - годы жизни и средства...).
Далеко не случайно, что я несколько лет наивно пытаюсь найти работы Василия Петрова
"Собрание физико-химических новых опытов и наблюдений, Спб., 1801 года". Во всех библиотеках
России они были уничтожены по распоряжению графа Уварова. (В конце 19-го века случайно нашли
в Минске немецкие издания его работ опередивших на десятилетия - Ома, Фарадея, Герца,
Максвелла, Теслу и т. д.....)
http://www.skif.biz/index.php?name=Foru ... 000#257000
MAG Re: ЭЛЕКТРИЧЕСТВО « Ответ #81 : 19 Апреля 2013, 08:19:11 »
http://bolshoyforum.com/forum/index.php ... msg3623189

Kroll
Пользователь

Сообщение #2332 Kroll » 31 окт 2018, 09:08

MAG писал(а):Далеко не случайно, что я несколько лет наивно пытаюсь найти работы Василия Петрова
"Собрание физико-химических новых опытов и наблюдений, Спб., 1801 года". Во всех библиотеках
России они были уничтожены по распоряжению графа Уварова. (В конце 19-го века случайно нашли
в Минске немецкие издания его работ опередивших на десятилетия - Ома, Фарадея, Герца,
Максвелла, Теслу и т. д.....)
http://www.skif.biz/index.php?name=Foru ... 000#257000
MAG Re: ЭЛЕКТРИЧЕСТВО « Ответ #81 : 19 Апреля 2013, 08:19:11 »
http://bolshoyforum.com/forum/index.php ... msg3623189

Даже тут нету? http://library.ruslan.cc/types/books/собрание-физико-химических-опытов-и-н/ Или вам оригинальную копию в личную коллекцию?

A-Bet
Пользователь

Сообщение #2333 A-Bet » 20 ноя 2018, 17:38

Daniel
Пользователь

Сообщение #2334 Daniel » 20 ноя 2018, 18:15

liman05 писал(а): "входит и выходит"
Вас туда точно не впустят.
ЭВ - materia naturale electrica. ЭП-степень сжатия. Всерод - всерождающая элементарная электрочастица, заряд, волна. OmniGen - Omnigenium particulae elementariae electrica. https://www.youtube.com/watch?v=CHEsXDeGxOU دانيل

liman05
Пользователь

Сообщение #2335 liman05 » 20 ноя 2018, 18:26

Daniel писал(а):
liman05 писал(а): "входит и выходит"
Вас туда точно не впустят.

Стрелочки на аве укрупни и, тогда, народ поймет- чо впускает, а чо не впускает сей петух.... :lol:

Daniel
Пользователь

Сообщение #2336 Daniel » 20 ноя 2018, 18:38

liman05 писал(а):Стрелочки ... впускает ... петух....
Дверь, солдат...
Я сказал, что туда, где под землёй, Вас петухов и хамоватых макак не пустят.
ЭВ - materia naturale electrica. ЭП-степень сжатия. Всерод - всерождающая элементарная электрочастица, заряд, волна. OmniGen - Omnigenium particulae elementariae electrica. https://www.youtube.com/watch?v=CHEsXDeGxOU دانيل

Вернуться в «Болталка»