Квадра

Разговоры обо всем
Свободен/b
Пользователь
Сообщения: 149
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 23:43
Репутация: 18

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение Свободен/b »

Вы можете это аргументировать, а не постулировать? Пока это уровня проповеди от секты "Вы должны это принять, чтобы понять".
Ваши типизации соционические, как и гороскопы, нумерологии, как и другие ненаучные модели -- это универсальные проработанные тексты таким образом, чтобы любой вариант подходил любому человеку, независимо от его личного знака зодиака. И действительно личность это многогранное явление, в котором присутствуют все из возможных черты личности (очевидно ввиду логичности). Воля определяет или активирует те или иные грани по ситуациям, вы же утверждаете генетизм в смысле первичной предрасположенности. Это же (лабильность психики) указывается и в ваших социон. инструкциях, которые вы игнорируете, и во главу характеров ставите соционику.
Постулируя множественные логики Вы, увы, исключаетесь из логиков :-( пока не обоснуете свои утверждения
[url=" viewtopic.php?f=11&t=1316 "]Повестка[/url]
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):Гармонична только квадра или кратное четырем по функциям образование, это вы можете усвоить?

Тогда немножко вас удивлю. Посчитайте пожалуйста количество граней этих природных образований, повсеместно окружающих нас. Это очень устойчивые и гармоничные образования.

P.S. Четырёхугольник так же подвержен энтропии, как и другие многогранники - распадается на 2 треугольника.
А вот треугольник не подвержен. Сколько бы ни делили, будет получаться треугольник.
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):
liman05 писал(а):Гармонична только квадра или кратное четырем по функциям образование, это вы можете усвоить?

Тогда немножко вас удивлю. Посчитайте пожалуйста количество граней этих природных образований, повсеместно окружающих нас. Это очень устойчивые и гармоничные образования.

P.S. Четырёхугольник так же подвержен энтропии, как и другие многогранники - распадается на 2 треугольника.
А вот треугольник не подвержен. Сколько бы ни делили, будет получаться треугольник.

Устал вам говорить, что мы рассматриваем процессы и вариативные множества.Фигура может быть любой.Процесс ее построения, должен быть гармоничным.
Кстати, самой совершенной фигурой-таки является окружность на плоскости или шар в объеме.Там тоже не пахнет квадрой.Гармония в том, что шар получается в исполнении квадры пространства.Только те степени свободы, которые нам даны и лепят из всего материала шары, если иные силы не противодействуют. Спросите у Катющика.
Свободен/b писал(а):Вы можете это аргументировать, а не постулировать? Пока это уровня проповеди от секты "Вы должны это принять, чтобы понять".
Ваши типизации соционические, как и гороскопы, нумерологии, как и другие ненаучные модели -- это универсальные проработанные тексты таким образом, чтобы любой вариант подходил любому человеку, независимо от его личного знака зодиака.
Ложь. Разберитесь в вопросе и не читайте контрлитературу от шарлатанов. Впрочем, я говорил, что не популяризирую соционику,т.к. не профессионал, но использую лишь ее термины и функции, как проверенный инструмент. Если есть вопросы по функциям, обращайтесь.Может, у вас пятая функция появилась...
Свободен/b писал(а):И действительно личность это многогранное явление, в котором присутствуют все из возможных черты личности (очевидно ввиду логичности). Воля определяет или активирует те или иные грани по ситуациям, вы же утверждаете генетизм в смысле первичной предрасположенности. Это же (лабильность психики) указывается и в ваших социон. инструкциях, которые вы игнорируете, и во главу характеров ставите соционику.
Постулируя множественные логики Вы, увы, исключаетесь из логиков :-( пока не обоснуете свои утверждения
Справедливости ради, следует отметить, что соционика не преследует предугадывание событий, но рассматривает ОТНОШЕНИЯ В СОЦИОНЕ на основе того,какую мы впитываем и как мы перерабатываем входящую информацию, а еще и то, что мы впоследствии выдаем обратно в мир.Почитайте о двойном верте. Надеюсь, также, у вас достанет ума и героизма признать, что существуют холерики, меланхолики, сангвиники и флегматики(вот же етить...опять квадра!). Уж это все знают и это не соционика.Вы знаете хоть одного холерика, который бы стал сангвиником? Я не знаю. Так наш мозг устроен.Это данность. Исключать меня из логиков еще рановато, поскольку это моя вторая функция. Ничего не попишешь....
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):Устал вам говорить, что мы рассматриваем процессы и вариативные множества.Фигура может быть любой.Процесс ее построения, должен быть гармоничным.

Все протекающие процессы имеют причинно-следственный характер. Всё. Остальное субьективная оценка - результат наблюдения за процессами.
Кстати, самой совершенной фигурой-таки является окружность на плоскости или шар в объеме

Это не "совершенная фигура". Это фигура, получающаяся под давлением сложившихся в данный момент в данном месте обстоятельств, исходя из имеющихся ресурсов и действующих сил.
Гармония в том, что шар получается в исполнении квадры пространства

Шар получается не из-за этого.
Только те степени свободы, которые нам даны и лепят из всего материала шары, если иные силы не противодействуют.

Шары лепят не степени свободы.
Спросите у Катющика.

У меня к нему вопросов по матчасти нет.
Вам тоже не советую грузить его всякой ерундой. То, что он посчитал нужным, уже обнародовано.
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):
liman05 писал(а):Устал вам говорить, что мы рассматриваем процессы и вариативные множества.Фигура может быть любой.Процесс ее построения, должен быть гармоничным.

Все протекающие процессы имеют причинно-следственный характер. Всё. Остальное субьективная оценка - результат наблюдения за процессами.
Не только. Причинно-следственный, это уже две функции одного процесса, где кроме логики процесса (телега впереди лошади), о которой тут много говорят и добавить тут нечего , возникает интуитивная функция -ПРИЧИНА.К ней еще можно добавить -цель, мотив, смысл, случайность, точка бифуркации и т.д., т.е то, что называется маловероятным событием, в отличие от сенсорики и логики.
У любого процесса должны быть непременно еще свои функции, как то: взаимовлияние иных процессов (этика) например,энтропия - функция состояния, изменение энтропии между состояниями 1 и 2 не зависит от пути, по которому система проходила путь между этими состояниями. физические (сенсорные) функции процесса(Работа - функция процесса, при переходе системы из состояния 1 в состояние 2 работа зависит от пути, по которому система проходила путь между этими состояниями, температура, давление и т.д.).
Это очень коротко, чтобы только иметь представление.
arik1959 писал(а):
Кстати, самой совершенной фигурой-таки является окружность на плоскости или шар в объеме

Это не "совершенная фигура". Это фигура, получающаяся под давлением сложившихся в данный момент в данном месте обстоятельств, исходя из имеющихся ресурсов и действующих сил.
Смотря что мы вкладываем в понятие СОВЕРШЕНСТВО.На мой взгляд, именно та фигура, которая получилась в результате ОДНОГО процесса ( никто и ничто не мешало), является совершенством.. Можно назвать каплю воды совершенной, звезду, атом и т.д. Все в мироздании кругленькое, шарообразненькое или стремится к этому.
arik1959 писал(а):
Гармония в том, что шар получается в исполнении квадры пространства

Шар получается не из-за этого.
Ну да..., его мужик надул.Кто ж еще?
arik1959 писал(а):
Только те степени свободы, которые нам даны и лепят из всего материала шары, если иные силы не противодействуют.

Шары лепят не степени свободы.
Понятно...не хватайте меня за язык - это образное сравнение.
arik1959 писал(а):
Спросите у Катющика.

У меня к нему вопросов по матчасти нет.
Вам тоже не советую грузить его всякой ерундой. То, что он посчитал нужным, уже обнародовано.
А какого ж.... мы все тут делаем? Сколько мне помнится, тема для этого и предназначена. Или надо закрывать тему.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):
arik1959 писал(а):Все протекающие процессы имеют причинно-следственный характер. Всё. Остальное субьективная оценка - результат наблюдения за процессами.

Не только.

Каждый, любой процесс - это продолжение предшествующего процесса. Даже разделение процесса на до и после (причину и следствие) результат субьективной оценки.
Какая может быть цель, мотив, смысл у вращающейся вокруг Солнца планеты?
Перед материей никакой задачи не поставлено и никакой цели она не преследует. Вы не найдёте смысла в протекающих процессах.
Мы можем только выявлять отличия в протекающих процессах и, сравнивая их, выявлять закономерности. Спектр закономерностей бесконечен, и приведение этого спектра к квадральной зависимости - это усложнение и запутывание выявления закономерностей, особенно, когда квадральная зависимость не доказана.
не хватайте меня за язык - это образное сравнение.

Оно неверное. Степени свободы имеют отношение к движению. К статической форме они не имеют никакого отношения.
Сколько мне помнится, тема для этого и предназначена. Или надо закрывать тему

Я только своё мнение выразил.
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):
liman05 писал(а):
arik1959 писал(а):Все протекающие процессы имеют причинно-следственный характер. Всё. Остальное субьективная оценка - результат наблюдения за процессами.

Не только.

Каждый, любой процесс - это продолжение предшествующего процесса. Даже разделение процесса на до и после (причину и следствие) результат субьективной оценки.
У всякого процесса есть побудительные мотивы.Камень на вершине мог упасть в одно ущелье, но под действием ветра упал-таки в другое ущелье. Точка, где начинался этот процесс, называется точкой бифуркации.Либо-либо. Это для неживой материи.С живой, понятнее. Чего выбрал, от того и забеременел.
arik1959 писал(а):Какая может быть цель, мотив, смысл у вращающейся вокруг Солнца планеты?

Такой мотив устроит:
В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Можно и другой - случайное совпадение миллионов факторов.Я же писал: цель, мотив, смысл, случайность, точка бифуркации и т.д.
Не добавил одно-ЗАМЫСЕЛ, не желая дразнить нехристей.
Геннадий_С

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение Геннадий_С »

Все смешалось, кони, люди....замысел , нехристи, мотив, причина... 50 лет шахты
Друзья, мы вообще в своем уме ?
Воин точно знает , что сошел с ума и терпеливо ждет, простой человек этого не знает и думает что он наверно сошел с ума и нервничает :mrgreen:
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):
arik1959 писал(а):Какая может быть цель, мотив, смысл у вращающейся вокруг Солнца планеты?

Такой мотив устроит:В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Чтобы это понять, да ещё и принять, вам придётся дать определения чуть ли не каждому написанному слову:
1. Бог - это ...
2. небо - это ...
3. земля - это ...
4. Земля - это ...
5. безвидно - это ...
6. пусто - это ...
7. тьма - это ...
8. бездна - это ...
9. дух - это ...
10. Дух Божий - это ...

Можно и другой - случайное совпадение миллионов факторов

Ответ не связан никак с задаваемым вопросом - "какой может быть смысл у планеты?"
Ничего не евши сыт по горло
Геннадий_С

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение Геннадий_С »

[offtopic]Занимался работой вчера и слушал аудиокнижку....слушаю, короче, ...смеюсь :mrgreen:

- Хорошо, - сказал я. - Я тоже задам последовательность вопросов о
местоположении.
- Задавай, задавай, - пробормотал Чапаев.
- Начнем по порядку. Вот вы расчесываете лошадь. А где находится эта
лошадь?
Чапаев посмотрел на меня с изумлением.
- Ты что, Петька, совсем охренел?
- Прошу прощения?
- Вот она.
Несколько секунд я молчал. К такому повороту я совершенно не был
готов. Чапаев недоверчиво покачал головой.
- Знаешь, Петька, - сказал он, - шел бы ты лучше спать
.[/offtopic]
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):
liman05 писал(а):
arik1959 писал(а):Какая может быть цель, мотив, смысл у вращающейся вокруг Солнца планеты?

Такой мотив устроит:В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Чтобы это понять, да ещё и принять, вам придётся дать определения чуть ли не каждому написанному слову:
1. Бог - это ...
2. небо - это ...
3. земля - это ...
4. Земля - это ...
5. безвидно - это ...
6. пусто - это ...
7. тьма - это ...
8. бездна - это ...
9. дух - это ...
10. Дух Божий - это ...
Это Библия, батенька...Вопросы веры.На ваш взгляд, я, чтобы съесть помидор, непременно должен дать ему определение.У меня есть инстинкты, чтобы есть его или нет.Кто мне дал эти инстинкты, не припомню, но говорят, это тот самый, который первым пунктом в ваших вопросах. Какой смысл, цель, случайность и т.д. у вращающейся вокруг Солнца планеты? Наверное, он есть, но наверное, есть и элемент случайности. Но, случайность зарождения жизни на Земле настолько ничтожна, что просматривается некий Замысел.
Все факторы, необходимые для зарождения жизни на Земле, действуют и сейчас, и исчезновение одного из них — это катастрофа! Причем среди них нет ни одного «второстепенного»!

"… Применение методов точных наук (в частности, физики, теории вероятностей, информатики…) к изучению биологических объектов дало ошеломляющие результаты. Просчитав вероятность, ученые пришли к выводу, что для случайного возникновения жизни на нашей планете не было и одного шанса из миллиардов.

Наверное, первым холодным душем для атеистов стали данные, приведенные на І Международной конференции по проблемам связи с внеземными цивилизациями в 1978 г., на которой космологи активно обсуждали проблему возникновения жизни во Вселенной. Простой белок может состоять из 100 компонентов, называемых аминокислотами, среди которых 20 — необходимых для жизни. Поэтому вероятность их случайного объединения в соответствующем порядке, чтобы образовать белковую молекулу, которая состоит из 100 аминокислот, равна 20 в минус 100-й степени, или приблизительно 10 в минус 130-й. Ученые подсчитали, что все элементарные частицы во Вселенной, взаимодействуя миллиарды раз в секунду в течение всего ее существования, могут, однако и не образовать этот белок. Еще более поразительное число — необходимое количество комбинаций для случайного образования ферментов, которое равняется 10 в минус 40000-й степени… Довольно известный космолог профессор прикладной математики и астрономии Кардиффского университета (Уэльс) Н. Ч. Викрамасингхе в статье «Размышления астронома о биологии» прокомментировал это следующим образом: «Скорее ураган, пронесшийся по кладбищу старых самолетов, соберет новенький суперлайнер из кусков лома, чем в результате случайных процессов возникнет из своих компонентов жизнь».
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):Это Библия, батенька...Вопросы веры

По вопросам веры - в церковь.
Там динамика вселенной несколько отличается от местной динамики.
Кроме веры, есть ещё какие-нибудь доводы в пользу существования так и не сформулированного закона квадрального развития?


P.S.
я, чтобы съесть помидор, непременно должен дать ему определение.У меня есть инстинкты, чтобы есть его или нет.Кто мне дал эти инстинкты, не припомню,

Плохо, что вы забыли своих родителей, заменив их на какую-то непонятную сущность.
Прежде, чем вы выявили этот помидор среди огромного разнообразия, ваши родители дали вам его определение. Инстинктивно вы можете только глотать (всасывать) то, что подсунут (материнскую грудь или соску). Вы не видели, как малыши в рот тащут всякую хрень, пока родители их не научат, что съедобно, а что нет?
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):Кроме веры, есть ещё какие-нибудь доводы в пользу существования так и не сформулированного закона квадрального развития?

Что мне нужно еще сделать, что бы вы их прочитали? Зубилом на камне высечь? Уже несколько раз писал...
arik1959 писал(а):P.S.
я, чтобы съесть помидор, непременно должен дать ему определение.У меня есть инстинкты, чтобы есть его или нет.Кто мне дал эти инстинкты, не припомню,

Плохо, что вы забыли своих родителей, заменив их на какую-то непонятную сущность.
:lol: А моим родителям, кто дал? А их родителям? И т.д.
Вы, определенно сенсорик, т.е вы человек, очень сложно обращающийся с интуицией.Это, повторюсь - ни плохо. ни хорошо. Это данность. Если я сказал помидор, значит мы завязнем в разборках его сортов или способах выращивания на шпалерах или в искусственном грунте...
Вовсе не собираюсь вас тянуть в церковь, это уж сами..., если угодно.Вы берете мое предложение, выискиваете одно слово и нападаете на него.А другие слова множим на ноль? А общий смысл сказанного?

Вот есть квадра от Катющика:

применительно к физике мы можем выделить 4 вида дискретных и недискретных состояний.

позиция №1
- Наружная дискретность. Присуща материи разделенной на отдельные фрагменты. Материя имеющая внешние границы.
Позиция № 2
- внутренняя дискретность в рамках некой непрерывности
- присуща материи имеющей общую протяженную вещественную непрерывность, и внутреннее дискретное строение в форме отдельных элементов.
В эту категорию попадают все объекты состоящие из вещества, которые внешне воспринимаются как непрерывные, но по своей структуре состоят из более мелких частей.
Позиция № 3
непрерывность нематериальная (присущая пространству) не имеющая внутренней структуры (внутренней дискретности).
позиция №4
Непрерывность материальная невещественная (присущая физическому полю).

В можете что-либо добавить или убавить? Этих четырех функций достаточно, для описания ВСЕХ состояний в мире? Достаточно. Если эти четыре функции работают, можем ли мы утверждать, ЧТО БЛАГОДАРЯ ИМ, наш мир возник и он гармоничен? Безусловно, поскольку он существует и миллиарды лет противостоит энтропии. Другого просто не дано. Значит, квадра доказана.

Кстати, эфирщики называют эфир пятой функцией. Уже это говорит о том, что квадра- фореве!

Кстати 2, я не видел, может кто подскажет - что говорит КВГ об эффекте Джанибекова? Сам он, похоже, отвечать здесь не намерен?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):Вы, определенно сенсорик, т.е вы человек, очень сложно обращающийся с интуицией.Это, повторюсь - ни плохо. ни хорошо. Это данность.

Вы знаете, эта ценная информация повысила у меня настроение, это действительно ни плохо и не хорошо.
Если я сказал помидор, значит мы завязнем в разборках его сортов или способах выращивания на шпалерах или в искусственном грунте...
Вовсе не собираюсь вас тянуть в церковь, это уж сами..., если угодно.Вы берете мое предложение, выискиваете одно слово и нападаете на него.А другие слова множим на ноль? А общий смысл сказанного?

Мне постоянно приходится делать поправки, но последующие ваши ответы опять требуют поправок, и тема меняет курс.
Я вам говорю, что нет никакой доказанной квадры, а вы опять продолжаете везде искать число четыре.
Думаете, что нашли у Катющика:
Вот есть квадра от Катющика:
Этих четырех функций достаточно, для описания ВСЕХ состояний в мире. Значит, квадра доказана.

Нет связи с числом четыре
У лошади есть четыре ноги, и этого достаточно для её перемещения. Почтальон закончил работу в четыре часа.
Смешно же эти события называть квадрой.
В нашей реальности всё двойственно, раз уж на то пошло - да и нет, мужское и женское, светлое и тёмное и т. д.
Никто же не утверждает, что есть некий закон бинарности, хоть он логичнее, чем квадра.
Кстати, эфирщики называют эфир пятой функцией. Уже это говорит о том, что квадра- фореве!

Есть ещё филм "Пятый элемент" . Это тоже говорит о том, что квадра- фореве?
.Вы берете мое предложение, выискиваете одно слово и нападаете на него
.
Представляете, что будет, если я нападу на все слова?
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):
liman05 писал(а):Вы, определенно сенсорик, т.е вы человек, очень сложно обращающийся с интуицией.Это, повторюсь - ни плохо. ни хорошо. Это данность.

Вы знаете, эта ценная информация повысила у меня настроение, это действительно ни плохо и не хорошо.
Если я сказал помидор, значит мы завязнем в разборках его сортов или способах выращивания на шпалерах или в искусственном грунте...
Вовсе не собираюсь вас тянуть в церковь, это уж сами..., если угодно.Вы берете мое предложение, выискиваете одно слово и нападаете на него.А другие слова множим на ноль? А общий смысл сказанного?

Мне постоянно приходится делать поправки, но последующие ваши ответы опять требуют поправок, и тема меняет курс.
Я вам говорю, что нет никакой доказанной квадры, а вы опять продолжаете везде искать число четыре.
Думаете, что нашли у Катющика:
Вот есть квадра от Катющика:
Этих четырех функций достаточно, для описания ВСЕХ состояний в мире. Значит, квадра доказана.

Нет связи с числом четыре
У лошади есть четыре ноги, и этого достаточно для её перемещения. Почтальон закончил работу в четыре часа.
Смешно же эти события называть квадрой.
В нашей реальности всё двойственно, раз уж на то пошло - да и нет, мужское и женское, светлое и тёмное и т. д.
Никто же не утверждает, что есть некий закон бинарности, хоть он логичнее, чем квадра.
Кстати, эфирщики называют эфир пятой функцией. Уже это говорит о том, что квадра- фореве!

Есть ещё филм "Пятый элемент" . Это тоже говорит о том, что квадра- фореве?
.Вы берете мое предложение, выискиваете одно слово и нападаете на него
.
Представляете, что будет, если я нападу на все слова?
Хорошо, Катющик вам не в кайф. Ладно, разберемся на других примерах.Они из фундаментальных, основных и, по сему, вам не надо будет отвлекаться на помидоры. Немного матчасти

Изображение
Великое объединение – объединение при сверхвысоких энергиях трёх фундаментальных взаимодействий – сильного, электромагнитного и слабого. Предпосылкой к объединению трёх упомянутых взаимодействий является то, что силы (интенсивности) этих взаимодействий, кардинально различающиеся при обычных (низких) энергиях, с ростом энергии и, соответственно, уменьшением расстояния между частицами, сближаются и по оценкам сходятся при энергии
1015–1016 ГэВ (≈10-29 см), называемой точкой Великого объединения.
По мере роста энергии (начиная от самых низких) сильное, электромагнитное и слабое взаимодействия сливаются в единое в два этапа. При энергии 102 ГэВ (расстоянии neaeqv10-16 см) электромагнитное взаимодействие сливается со слабым в электрослабое. Образование электрослабого взаимодействия является установленным фактом и его теория создана (электрослабая модель). В точке Великого объединения электрослабое взаимодействие сливается с сильным. Это слияние является гипотезой. Переносчиками сил Великого объединения считаются гипотетические бозоны X и Y, имеющие огромные массы 1015 – 1016 ГэВ/с2.
Несмотря на то, что невозможно искусственно создать условия для Великого объединения из-за фантастических энергий, требуемых для этого, существует ряд качественно новых эффектов, предсказываемых этим объединением, которые можно проверить в лабораторных условиях. Так теории Великого объединения (ТВО) предсказывают распад протона на позитрон и нейтральный пион.
Эти три взаимодействия ДОКАЗАННО СУЩЕСТВУЮТ и при слиянии они производят гравитационное взаимодействие. У вас есть, чего добавить к этой квадре? А убавить? Выводы прежние.
Длина, ширина и высота на первичном уровне гармонии ( в улите развития), при переходе на новый более гармоничный уровень, должны ориентироваться только на одну точку, чтобы получилась гармоничная спираль).Эта точка и есть четвертая функция в трехмерности, обеспечивающая гармонию. Если улиту развернуть в другую точку, то получится кочерга. Все разрушится.
Вспомним структуру ДНК - основа жизни.Наш паЧпорт тскть...Сколько там азотистых оснований? Самое замечательное в молекуле ДНК это то, что каждое азотистое основание может соединиться (или спариваться) только с другим строго определенным и комплементарным ему основанием, а именно аденин с тимином, а гуанин с цитозином. Ничего не напоминает? Дихотомии?
Не?
Никак?
Вот вам и улита:
Изображение
Хороша? Гармонична? Какие у нее цели и причины возникнуть и развиваться?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):Изображение
Великое объединение – объединение при сверхвысоких энергиях трёх фундаментальных взаимодействий – сильного, электромагнитного и слабого.

1. Здесь показана триада.
2. Какое взаимодействие названо слабым? Случаем не гравитационное?
3. Градация взаимодействий чистая условность - в природе нет понятия сильного-слабого - это относительные понятия.
4. Нет доказательств, что это полный список взаимодействий
5. С любыми числами, в том числе и с числом четыре это обстоятельство никак не связано.
6. Число четыре никогда и никем, кроме вас, не считается магическим.
каждое азотистое основание может соединиться (или спариваться) только с другим строго определенным и комплементарным ему основанием, а именно аденин с тимином, а гуанин с цитозином. Ничего не напоминает?

Напоминает бинарность
Изображение
Хороша? Гармонична? Какие у нее цели и причины возникнуть и развиваться?

Хороша, гармонична в зависимости от моего сиюминутного настроения. Целей к сожалению не видно. Развиваться - относительное понятие. У неё нет вариантов быть другой - причины возникновения такие-же, как и у всех остальных галактик.
Давайте я вам ещё одну квадру подкину для поддержания настроения #691
Ничего не евши сыт по горло
Геннадий_С

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение Геннадий_С »

liman05 писал(а):Кстати, эфирщики называют эфир пятой функцией. Уже это говорит о том, что квадра- фореве!
:mrgreen:
liman05 писал(а):Сам он, похоже, отвечать здесь не намерен?
Поймите мил-человек, "если каждому ...- поломается кровать" :mrgreen:
liman05 писал(а):с этим основным инструментом во Вселенной

В чистом безветрии
Звездных пространств
Много у Господа
Светлых убранств
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):
liman05 писал(а):Изображение
Великое объединение – объединение при сверхвысоких энергиях трёх фундаментальных взаимодействий – сильного, электромагнитного и слабого.

1. Здесь показана триада.
А то, что я говорил о гравитации, это все в корзину? Так удобнее?
arik1959 писал(а):2. Какое взаимодействие названо слабым? Случаем не гравитационное?
Гравитационное хоть и самое слабое, но оно называется - ГРАВИТАЦИОННОЕ. И НИКАК ИНАЧЕ. Самое слабое оно потому, что "размазано" по всему пространству. В этом и есть сходство функций гравитации и пространства.Они-суть производные иных известных множеств и функций и отдельно существовать не способны.
arik1959 писал(а):3. Градация взаимодействий чистая условность - в природе нет понятия сильного-слабого - это относительные понятия.
В том-то все и дело, что множества хоть и условны, в какой-то мере, но их взаимодействия, безусловны.Север, условное понятие? А северо-запад? Если бы все было так, как вы говорите, мы бы никогда не попадали туда, куда хотели.
arik1959 писал(а):4. Нет доказательств, что это полный список взаимодействий
Доказывает тот, кто отрицает сказанное. У вас есть дополнение к списку? Нет? Когда будет, поговорим.
arik1959 писал(а):5. С любыми числами, в том числе и с числом четыре это обстоятельство никак не связано.
У меня все расписано.Покажите, что я не прав.
arik1959 писал(а):6. Число четыре никогда и никем, кроме вас, не считается магическим.
Магию я не преследую. Мне важно понимание основных функций противостояния энтропии.
arik1959 писал(а):
каждое азотистое основание может соединиться (или спариваться) только с другим строго определенным и комплементарным ему основанием, а именно аденин с тимином, а гуанин с цитозином. Ничего не напоминает?

Напоминает бинарность
Бинарность, когда два....Здесь, четыре, с учетом дихотомий.
arik1959 писал(а):Хороша, гармонична в зависимости от моего сиюминутного настроения. Целей к сожалению не видно. Развиваться - относительное понятие. У неё нет вариантов быть другой - причины возникновения такие-же, как и у всех остальных галактик.
В том-то все и дело, что ее гармоничность лежит в исполнении квадры.Если бы этого не было, то и галактики не было.
arik1959 писал(а):Давайте я вам ещё одну квадру подкину для поддержания настроения #691
Странная квадра. Динамика во вселенной обусловлена четырьмя фундаментальными взаимодействиями:
Сильное, слабое,электромагнитное и гравитационное.Зачем плодить излишние сущности?
Последний раз редактировалось liman05 02 окт 2017, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

Геннадий_С писал(а):
liman05 писал(а):Сам он, похоже, отвечать здесь не намерен?
Поймите мил-человек, "если каждому ...- поломается кровать" :mrgreen:
Довольно-таки странное соотношение ответов Катющика...с кроватью. Для чего тогда придумали эту ветку?
Геннадий_С писал(а):
liman05 писал(а):с этим основным инструментом во Вселенной

В чистом безветрии
Звездных пространств
Много у Господа
Светлых убранств

Без жопы можно жить на свееееете, но!
Но, это противоестеееественно!
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):Без жопы можно жить на свееееете, но!
Но, это противоестеееественно!

Не факт - их дофига, все естественные, и все без жопы.
[youtube]https://youtu.be/WDbWP5dkD40?t=27m43s[/youtube]
Изображение
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):Не факт - их дофига, все естественные, и все без жопы.
Ну, это многое проясняет :D Все свое ношу с собой- и продуктов метаболизма нет, это так естественно....
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):продуктов метаболизма нет, это так естественно....

Это, смотря как на это дело посмотреть - мы же тоже на протяжении всей жизни тащим в себе всякую хрень, из-за накопления которой к старости начинаются всякие недомогания.
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

Вернемся к нашим баранам. Есть такая наука - философия. Много чего там наворочено излишнего, но вот в вопросах понятий, там применяется понятийная четверица:
сигнификат (конкретное содержание понятия,совокупность тех признаков явления,которые существенны для его правильного употребления понятия в конкретной жизненной ситуации);
интенсионал (наиболее полное определения понятия, "предельное" и в этом смысле "совершенное" содержание понятия);
денотат или экстенсионал (совокупность всех действительно существующих явлений, к которым понятие приложимо на практике);
компрегенсия (т.е. "охват,протяженность "- идеальная классификация, т.е совокупность всех непротиворечиво мыслимых предметов, к которым данное понятие может быть приложимо, независимости от того, существуют эти предметы в действительности или нет, известно или не известно из существование).
Где:
фактическая структура понятия лежит у сигнификата и детоната (экстенсионала) и потенциальная у интенсионала и компрегенсии.Причем, экстенсионал и комперегенсия оперируют значениями ОБЪЕМ (значение), сигнификат и детонат - СОДЕРЖАНИЕ (смысл). Где под объемом и содержанием, подразумевается совокупность всех конкретных проявлений данного феномена и набор существенных характеристик данного феномена соответственно.Содержание о и объем образуют две взаимосвязанных стороны понятия, которые находятся в отношении дополнительности: чем шире объем, тем беднее содержание и наоборот.
При определении наших обсуждаемых понятий, мы используем именно эту квадру. либо эти понятия, не верны.
Легко соотнести эти функции к известным нам квадрам, в частности:
компрегенсия - интуиция, пространство, и т.д. ( по смыслу маловероятности или распределенности (невещественности) события):
детонат -этика , материя, вещество,( совокупное высоковероятное событие);
сигнификат- сенсорика, частица,(высоковероятное событие);
интенсионал - логика,закон, поле (маловероятное или распределенное невещественное событие)
Геннадий_С

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение Геннадий_С »

liman05 писал(а): Для чего тогда придумали эту ветку?
Что спросить-то хотели у К. ?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):Вернемся к нашим баранам.

Я уже указывал, что любые четыре понятия, события, принципа, вообще всё известное и неизвестное можно рассматривать вместе и называть это квадрой, можно с таким же успехом вместе рассматривать любое другое их количество.
Это не связано с законами преобразования и изменения состояния материи. Это всего лишь способы нашего восприятия. 1ЗЛ говорит, что необходимо рассматривать что-либо одно. Четвёрка не везде срабатывает.
Уже неоднократно говорил - сформулируйте чётко правило
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

Геннадий_С писал(а):
liman05 писал(а): Для чего тогда придумали эту ветку?
Что спросить-то хотели у К. ?

Дык, спросил. См выше.
Насчет полярности у базисного поля и эффекта Джанибекова в плоскости Катющика.
arik1959 писал(а):
liman05 писал(а):Вернемся к нашим баранам.

Я уже указывал, что любые четыре понятия, события, принципа, вообще всё известное и неизвестное можно рассматривать вместе и называть это квадрой, можно с таким же успехом вместе рассматривать любое другое их количество.
Это не связано с законами преобразования и изменения состояния материи. Это всего лишь способы нашего восприятия. 1ЗЛ говорит, что необходимо рассматривать что-либо одно. Четвёрка не везде срабатывает.
Уже неоднократно говорил - сформулируйте чётко правило

Сам по себе 1 ЗЛ, это распределенная логика. Это логика логики.Именно по этой логике ( законе) и работает вся логика. Уже даже по этому случаю, можно задуматься о логике эксперимента (сенсорике), о логике предвидения (интуиции) и экстесиональной логике применимости (этика)..Без этих логик, логика закона не совершенна. Придумать закон мало, надо его еще и исполнить.Это, как если закидать территорию бонбами, еще не значит - завоевать. Пока солдат не пройдет, территория не считается завоеванной.

Правило. Любой гармоничный процесс или функция имеет только одно текущее (действующее) состояние, приводящее к усилению противодействия энтропии или переходу на новый, более устойчивый (гармоничный) этап развития, основанное на трех функциях которые этот процесс запустили.
Может и сыровато. Буду оттачивать...
Здесь надо добавить, что функции процесс запускающие, в своем развитии приобретают новые, более оптимальные свойства и запускают новый процесс, включающий в себя свойства предыдущего процесса, что и обеспечивает гармоничность.Причем, каждая из функций развивается по этой же схеме - 3 дают 1 основную.
Логика логики построена на слиянии логики этики, логики интуиции и логики опыта(сенсорики).
Оценивается (характеризуется) процесс с учетом двух доминирующих функций, способных гармонично взаимодействовать с иными процессами, либо отвергающих(отталкивающих) эти процессы, в зависимости от их дихотомических способностей.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а): логика логики

Что это такое?
Температура температуры? Мышление мышления? Понимание понимания? Ошибочность ошибки?
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):
liman05 писал(а): логика логики

Что это такое?
Температура температуры? Мышление мышления? Понимание понимания? Ошибочность ошибки?

Еще не добавили масло- масляное...
Сам закон или правило,кроме того,что отсылает нас к применению некоей логики,на некоем процессе,должен иметь свою внутреннюю логику?Разберем 1 ЗЛ.
«…иметь не одно значение — значит не иметь ни одного значения; если же у слов нет значений, тогда утрачена всякая возможность рассуждать друг с другом, а в действительности — и с самим собой; ибо невозможно ничего мыслить, если не мыслить что-нибудь одно».
Как родилась сия сентенция у т.Аристотеля? Он интуитивно (гадом буду...) предположил, что
иметь не одно значение — значит не иметь ни одного значения
,но для этого потребовалось этическое утверждение:
если же у слов нет значений, тогда утрачена всякая возможность рассуждать друг с другом,
и перевод на сенсорное, ощущаемое:
а в действительности — и с самим собой
, а также, применяя логику событий:
ибо невозможно ничего мыслить, если не мыслить что-нибудь одно», пришел к убеждению, что интуитивное предположение,оказалось верным и что логика его рассуждений, верна. Ведь мы не на слово верим Аристотелю. но его ЛОГИКЕ говорящей о ЛОГИКЕ! Поэтому, это вершина функции ЛОГИКА, как я и описывал- все функции имеют свои квадры. Логика не исключение.Есть логика интуиции,но есть интуиция логики.Есть сенсорика этики, но есть и этика сенсорики. и т.д.Самое интересное, на мой взгляд, это то, чем пользовались пророки (крайне маловероятное или распределенное невещественное событе), предсказывающие неотвратимое будущее, это
ИНТУИЦИЯ ИНТУИЦИИ.
В термодинамике существует два основных метода описания макросистем:
Статистический метод,который основывается на применении законов теории вероятностей для получения функции распределения физической величины , включающий в себя:
А). статистическую физику равновесных состояний (для описания состояния макросистемы, если функция распределения не зависит от времени);
Б). кинетико-гидродинамическое описание макросистемы, позволяющее получить на основе уравнений динамики микрочастиц решения для целого ряда практически важных задач для процессов в газе, плазме и различных конденсированных средах, а также описывать необратимые процессы и описание макросистемы, позволяющее составить уравнения для средних значений динамических параметров среды (скорости течения, температуры, плотности и т.д.). В эти уравнения входят коэффициенты переноса (вязкости, теплопроводности, диффузии).
Термодинамический метод заключается в описании поведения систем с помощью основных постулатов (начал термодинамики), справедливость которых подтверждается только опытным путём, которая включает в себя:
А). равновесную термодинамику , которая достаточно точно описывает большинство окружающих нас термодинамических систем и существующих тепловых машин;
Б). термодинамику необратимых процессов, которая описывает системы в состояниях, заметно отличающихся от равновесного.
Это ничто иное, как описание гармоничных и не гармоничных процессов.
Как я ранее и писал, мы рассматриваем процессы и их гармоничность.Указанная квадра очень наглядно регулирует не только сам процессы, но и их состояние. О чем я много раз говорил.
Геннадий_С

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение Геннадий_С »

liman05 писал(а):
Насчет полярности у базисного поля
Полярности точно у него нет.
Последний раз редактировалось Геннадий_С 03 окт 2017, 01:48, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):Еще не добавили масло- масляное...

Считаете, что всё нормально - тафталогия рулит?
Каким боком термодинамика влезла в квадру?
В квадру чего термодинамика влезла?

.Указанная квадра очень наглядно регулирует не только сам процессы, но и их состояние. О чем я много раз говорил.

Где была указана какая-то квадра?
Да, вы без конца о ней говорите, но она нигде не указывается и не просматривается.
Гармоничность - это устойчивость, или что-то ещё?
Ничего не евши сыт по горло
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя