Квадра

Разговоры обо всем
liman05
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw

Квадра

Сообщение liman05 »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
liman05 писал(а):Пространство [glow=red]придает[/glow] материи размерность, сообразно заданным [glow=red]вначале[/glow]степеням свободы.

Агась, а скорость согласно этой вашей логике точно также придаёт материи движение, да? ;Сосредоточьтесь и подумайте над тем, что кому на самом деле придаёт? Если без одного не может быть другого? Что главное, а что инструментальное от этого главного? ;) Зря вы советовали мне рассредоточиться и более никогда не сосредотачиваться. Это очень вредный совет, если вы действительно ЖИВЁТЕ в действительном мире, то тогда ПОЛЕЗНО быть именно сосредоточенным, причем желательно ВСЕГДА сосредоточенным! А расслабляются тогда, когда идут спать или на тот свет. Чтобы быть БОБРЯЧКОМ, желательно полезнее именно быть сосредоточенным!
)
Катющик писал: "Материя вторична к пространству".Это не означает, что и когда первым произошло на свет Божий, что материя появилась раньше или позже.Речь идет о первичности ( или вторичности) фундаментальных взаимодействий. Первичным, в железнодорожном составе, все-таки локомотив, а потом уже вагоны, не взирая на то, что вначале возникла железная руда, потом железо, рельсы и т.д.Так вот и в нашем примере, первичным является ПРОСТРАНСТВО. Оно придало массе объем и более не взаимодействует с ней.Никак.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а): Вы правы, я перенял часть "вредной" этики у Грирогича, это признаю, но это не всё, что я у него перенял ;) Приоритетнее не этика, а правильная логика, элемент той или иной этики нужен для соответствующей публики, чтобы до них доходило ;) А у вас и этика и логика смешаны в кучу, а это печально :(
Правильнее всего, на мой взгляд, было бы перенимать у Виктора саму идею отталкивания и базисного поля, а то, как и для чего он применяет логику, было придумано до него.Причем, он этого и не скрывает, цитируя классиков от логики.Это я к тому, что не только логику надо применять в столь серьезном деле.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
liman05 писал(а):Как вы измерите интуицию?Этику? Какими весами и линейками?

Я правильно вас понял, вы интуицию и этику пихаете в тот же котел, что и логику? Так вот я у вас именно это и хотел спросить, какой "линейкой" вы собрались мерить логику? :) Вот например, есть бобровое утверждение о мерности пространства. Это так утверждают тогда, когда замеряют геометрические размеры, но не материи, а пустоты (отсутствие материи). Логика - это отсутствие ЧЕГО? По аналогии? Вы так логику собрались мерять или как? Если логика - это абстракция, то эта абстракция должна быть ОТРАЖЕНИЕМ какой-либо КОНКРЕТИКИ, не так ли? ;)
Тут, уместнее всего, применить выдержку из Библиии - Богу-Богово, а Кесарю-Кесарево.Если мы говорим только о доказательствах теории, то применима исключительно классическая логика(логика логики или математическаялогика) основанная на опыте (логика сенсорики). Но я говорю о ПРИМЕНИМОСТИ и приемлемости для всех нас идей Катющика.Интуиции у Катющика не занимать и это очевидно, ведь свои концепции он вначале ПРЕДСТАВИЛ, А ПОТОМ УЖЕ ДОКАЗАЛ. Интуция, как я писал, это, как гравитация, сложенная из трех других фундаментальных взаимодействий, лежит на все тех же этике, логике и сенсорике.До той поры, пока хоть один элемент не работает, правильных интуитиdys[ решений быть не может.В чем измеряется, скажем, интуция? Сенсорика измеряется в физических параметрах(метры, градусы, вольты и т.д.), это понятно, но интуиция, в конечном счете,критерием истинности, выставляет соответствие предположения реальному свершившемуся событию (функции, процессу).Единиц измерения человеки еще не придумали, но, если захотеть...Я, к примеру, описал логические функции для фундаментальных космогонических сущностей (см.выше).Они находятся на стыке логики и интуиции.Это мои интуитивные предположения.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
liman05 писал(а):Так вот метры у этики, логики и интуиции, как бы помягшэ..., немного отличаются от метра сенсорики. Я говорил о гармонии...

А вот с этого момента пожалуйста поподробнее... о КАКОЙ гармонии вы говорили, что имели ввиду? И пожалуйста применяйте далее более простые и понятные слова: например вместо "сенсорики", КОНКРЕТНО человеческое чувство осязания... понятно? ;) Чтобы в ваших понятиях терминов не было неоднозначаностей, чтобы ваши термины было как можно проще интерпретировать, а именно ПРАВИЛЬНО интерпретировать(1-й З.Л.), а не как, чтобы выходило как в анекдоте. Когда соблюдён 1 закон логики, анекдот не сочинишь :D
Я буду применять те термины, к которым привык и ничем помочь вам в этом отношении не могу. Уж так я устроен. Вы можете построить переводную таблицу и будет вам щастье...Дело в понимании, а не в бухгалтерии.
О гармонии.
Есть Закон Золотого сечения, который постулирует Гармонию в виде чисел.Еще есть числа фибоначчи( не стану их описывать, вы и сами все неплохо знаете).И есть наглядный пример гармонического развития в виде улиты.Она очень хорошо подходит для наших рассуждений о НАЧАЛЕ, о пространстве и т.д.
Изображение
Кривая(условно кривая, или - квадрант) строго очерчивает четверть круга в одном из последующих квадратов.Не извилистая, не ломаная, а именно строгая четверть круга в квадрате(квадре!!!), который присоединяет предыдущие квадраты(квадры).
Что самое совершенное в пространстве (природе) и к чему все стремится? Самая идеальная форма, это шар.Или круг ( мы рассматриваем 2d схему для упрощения восприятия, но можно представить и в объеме, когда квадраты станут кубами, а круги - шарами).Пузырек воздуха в воде, обязательно становится шаром. Планеты, звезды и т.д. это все шары с разной степенью допущения, учитывающих третьи воздействия.Если же кривая улиты поедет "не тудой", то золотого сечения не случится.Только так и не иначе. Так и в Заповедях(раз уж я сегодня вспомнил Библию)- либо ты им следуешь, либо ты - "не тудой" и вымираешь, аки несовершество.
Квадраты, это те самые квадры, которые обеспечивают гармонию.Если одно из четырех условий не соблюдается, гармония не наступает.ПРоцесс становится негармоничным. Сколько семей разрушилось из-за того, что не хватало в двух людях одной функции( не важно какой).У кого-то мужниной сенсорики не обнаружилось ( руками нихрена не мог делать), у кого-тол жениной этик не случилось (ревнива, подозрительна и сварлива) и т.д.Не может быть по другому, когда квадра неполноценна.
Глядя на квадрант и четыре стороны его окружающие, становится понятным, почему у нас две функции всегда более развиты, чем другие- он проходит ближе к двум сторонам и, стало быть в большей зависимости от них.Если две наши сильные функции соединить с сильными функциями партнера, которых нет у вас, то получается совершенная конструкция - семья, гармоничная как внутри ее, так и для общества.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):Я правильно понял и растолковал (примерно) вашу точку зрения?
В целом, да.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
liman05 писал(а):Материя случилась тогда, когда появилась частица имеющая свои физические параметры. Это сенсорика.Это то, что можно тскть "пощупать". Вещество, это этика, это о том, как взаимодействуют частицы (люди). Поле, это логика, которая заставляет Вселенную иметь стабильность и устойчивость, ну и пространство - интуиция, это то, чего еще/уже нет, но мы понимаем, что все должно здесь и происходить. Я думаю, есть во всем этом бреде здравый смысл.

А вот это уже очень плохо. Во всём этом бреде - как вы правильно его обозвали, нет ничего, кроме бреда :D Научитесь сначала правильно заниматься аналогиями, а потом ими уже занимайтесь. Для начала вот вам пример из Незнайки-поэта - Незнайка-поэт начал сочинять стихи по рифмам, но абсолютно БРЕДОВО по смыслу. Так же и у вас с аналогиями полный БРЕД :D

Если это бред, как вы утверждаете, то надо обсновать...Иначе, опять обидные цитаты про невыхрюкивание и не выкудахтывание полетят...Оно вам надо?
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
liman05 писал(а):Действительность, на мой взгляд, это не то, что зависит или не зависит от наблюдателя, но то, что является ТЕКУЩИМ СОСТОЯНИЕМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАСС, определяемых доступными поверенными инструментами, включая органы чувств.

То есть, действительность - это то, что достоверно происходит в настоящий момент времени, я вас правильно понял?

А, что, есть варианты? Действительности в прошлом и в будущем быть не может.Тока щаз!
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
arik1959 писал(а):Нематериальность и воображаемость (абстрактность, выдуманность) разные понятия - не путайте их.

Понятия эти хоть и разные, но ещё никто не смог предъявить доказательств реального существования не-материальных объектов! Катющик я так понимаю приверженец религии Бога - Пространства? Нам Богу - пространству надо поклоняться так что-ли?
Кто сказал, что если Бог есть, то ему надо непременно поклоняться? Уважать, если понимать поклонение под этим словом, тогда - да! И, напомню еще одно высказывание Христа- и Он во Мне и Я в Нем.Это о чем? Христос Бого-человек, но создан по образу и подобию..., как и Адам.Т.е. и в нас Он есть.Как говорят буддисты - для того, чтобы обрести мудрость , надо развернуть свои глаза внутрь. Надо, прежде всего, разобраться с тем, что внутри у вас, о чем мы , порой, просто не догадываемся.Мы залезли в космос, в океан, под землю, а о том, что у нас в черепке творится и не знаем.Знаем, что там все шибко сложно...И все.Маловато....
OMR_Kiruha
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 21:04
Репутация: 10
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Ульяновск

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение OMR_Kiruha »

liman05 писал(а):
OMR_Kiruha писал(а):Сожалею если материя объекта "человек под ником liman05" бурлит и переливается постоянно. Как бы мозг из черепной коробки не убурлил и перелился бы в пятку.
Действительность - то что есть не зависимо от наблюдателя. Реальность - зависит от наблюдателя. Галлюцинации отдельного человека для этого человека очень даже реальны, но в действительности их нет.

1.В вашем [s]организме[/s] объекте под кличкой OMR_Kiruha, уверяю вас, происходят колоссальные бурления, начиная с крови,мышц, век,глаз и т.д. кончая заготовками для вентилятора, приводящие к таким печальным результатам, в виде ваших нелепых предположений, касаемых, моей черепной коробки. Уверяю вас, ваши предположения основаны лишь на чрезмерной "бурливости" вашей, надеюсь, не чрезмерной массы.
2.Действительность, на мой взгляд, это не то, что зависит или не зависит от наблюдателя, но то, что является ТЕКУЩИМ СОСТОЯНИЕМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАСС, определяемых доступными поверенными инструментами, включая органы чувств. То, что вы называете галлюцинациями (сны, предположения, гипотезы и т.д.) иногда можно отнести к интуиции, когда. скажем, во сне, тому же Мандюлееву, приснилась периодическая таблица. Что с этим поделать? Или, когда некто Королев, не имея ни малейшего представления и состоянии поверхности Луны, начертал на бумажке, для особо сомневающихся конструкторов - Луна твердая! и поставил подпись, придающую сему клочку бумаги, статус Закона. И ведь, был прав!В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, Луна оказалась твердая, а не мешок с пылью.

1. "Заготовки для вентилятора"(мысли) не материальны.
2. Что за новое определение действительности??
"Действительность ... является ТЕКУЩИМ СОСТОЯНИЕМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАСС" - а куда делись электромагнитные волны?? или они тоже обладают массой?
3. "То, что вы называете галлюцинациями (сны, предположения, гипотезы и т.д.) иногда можно отнести к интуиции, когда. скажем, во сне, тому же Мандюлееву, приснилась периодическая таблица. Что с этим поделать?" - с этой лирикой - ничего не делать, это лирика, а не наука.
4. "Или, когда некто Королев, не имея ни малейшего представления и состоянии поверхности Луны, начертал на бумажке, для особо сомневающихся конструкторов - Луна твердая! и поставил подпись, придающую сему клочку бумаги, статус Закона." - Закон - это постоянное в явлении. Луна же могла оказаться и не такой твёрдой, что стоило бы как минимум карьеры Королёву. Но это тоже лирика и не научно.

Лиман, Вы постоянно к одному примешиваете другое. Это не научно. Вы постоянно скатываетесь в лирические образы.
Геннадий_С

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение Геннадий_С »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
arik1959 писал(а):Скорость обладает размерностью, а не мерностями.

Пусть так. И что это меняет? Пусть "размерность" более "грамотное" слово, но ведь под "мерностью" имелось ввиду ТО ЖЕ САМОЕ!!!

Все меняет. Вы ниже например много чего написали, и я вообще ничего не понял. Набор слов, смысл которых известен только Вам.
Геннадий_С

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение Геннадий_С »

СВОБОДЕН писал(а):
это, увы, Ваши личные проблемы, но по традиции мозга недопонимающий обвиняет окружающее. Кто в этом виноват?..
---------------------------------
Мил-человек, я никого не обвиняю. Мне это даже как-то не к лицу. И это не проблема. :mrgreen:
Из его сообщений я понял например , что он отрицает возможность существования свободного от вещества и частиц объема пространства. Это так ? Вы ж все поняли.
Последний раз редактировалось Геннадий_С 22 сен 2017, 11:19, всего редактировалось 2 раза.
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

OMR_Kiruha писал(а):1. "Заготовки для вентилятора"(мысли) не материальны.
А кто спорит?
OMR_Kiruha писал(а):2. Что за новое определение действительности??
"Действительность ... является ТЕКУЩИМ СОСТОЯНИЕМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАСС" - а куда делись электромагнитные волны?? или они тоже обладают массой?
Там есть еще слово - ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. ЭМ волны- суть продукт взаимодействия масс.
OMR_Kiruha писал(а):Лиман, Вы постоянно к одному примешиваете другое. Это не научно. Вы постоянно скатываетесь в лирические образы.

Пощупал свои бока и ноги - нихрена никуда они не скатываются. Если вы отрицаете наличие интуиции, как функции, то это ваши личные проблемы. Интуиция есть и с ней надо считаться.Даже и не стану вступать в полемику, потому, что не серьезно.
И почему примешивание одного к другому, есть не научное явление? Я бы назвал это примешивание, более широким рассмотрением вопроса.Где ж тут ненаучность? Наиборот- ненаучно надевать шоры и следовать колее.
Есть такое понятие, как информационный метаболизм, когда человек впитывает из окружающего пространства информацию, перерабатывает ее одним или несколькими участками мозга и выдает свое понимание этой информации обратно в мир. Менделеев, не спроста увидел табличку, ибо думал постоянно о систематизации, что и "выдало" ему в сновидениях. Интуиция, я же писал, производная других функций, включающая логику. Катющик, думаете, как в кинофильме Весна - сел, приложил ладонь ко лбу, задумался и ВСЁ! - придумал решение... Далеко не так.Уверен. Надо у него самого спросить.
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):Пространство - объёмное место, которое ничего общего с содержимым не имеет. Место в шкафу ничего общего не имеет с развешенной там одеждой. Шкаф может быть пустым/полным, но к месту в шкафу пустое/полное не применимо - место всегда остаётся местом.
Пустота - это отсутствие чего-либо или вообще всего, в зависимости от того, что имеется ввиду - короче это отсутствие..
А как же свойства пространства?Трехмерность связанную со степенями свободы и бесконечно вмещать? Они тоже, отсутствие?
Нельзя рассматривать пространство в отрыве от материи, а материю от поля.Только все вместе. Ведь, без поля не создастся частица, без которой не слепится вещество, которое не сделается трехмерным без пространства.
Квадра!
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а): Воображение - это вообще как видите не всегда плохо, а иногда очень даже полезно!

Интуиция! Аплодирую стоя.
Свободен/b
Пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 23:43
Репутация: 18

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение Свободен/b »

Геннадий_С писал(а): он отрицает возможность существования свободного от вещества и частиц объема пространства. Это так ? Вы ж все поняли.

ниче он не отрицает, он утверждает факт наличия пыли в вакууме или отличия идеального от реального "вакуума"

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):пространство - это отсутствие материи
...
Геометрия - это вообще наука ВООБРАЖАЕМАЯ
а вот и нет, пространство это вместилище. пустоты или заполненности ли -- дело десятое
Гео-метрия это вообще говоря тоже не научная дисциплина, а такая же линейка, как и математика, только в отличии от воображаемой математики это земле-ориентированная, пространство-мерная линейка
Последний раз редактировалось Свободен/b 22 сен 2017, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
[url=" viewtopic.php?f=11&t=1316 "]Повестка[/url]
OMR_Kiruha
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 21:04
Репутация: 10
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Ульяновск

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение OMR_Kiruha »

liman05 писал(а):
OMR_Kiruha писал(а):1. "Заготовки для вентилятора"(мысли) не материальны.
А кто спорит?
OMR_Kiruha писал(а):2. Что за новое определение действительности??
"Действительность ... является ТЕКУЩИМ СОСТОЯНИЕМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАСС" - а куда делись электромагнитные волны?? или они тоже обладают массой?
Там есть еще слово - ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. ЭМ волны- суть продукт взаимодействия масс.

1. Если вы считаете нормальным путать материальное с нематериальным, то всё норм, претензий нет.
2. Ну расскажите какие массы взаимодействуют в радиоприёмнике. Расскажите как электромагнитными волнами раскачивает антенны приёмников.
3. Даже комментировать не хочется тот горячечный бред вперемешку со свежепридуманными терминами. "Информационный метаболизм".
Интуиция есть, но она не научна, не может быть прямо использована для научной деятельности. Подсказки давать может. Но сказать что луна - твёрдая, потому что мне так интуиция подсказывает - не научно.
Геннадий_С

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение Геннадий_С »

Свободен/b писал(а):
Геннадий_С писал(а): он отрицает возможность существования свободного от вещества и частиц объема пространства. Это так ? Вы ж все поняли.

ниче он не отрицает, он утверждает факт наличия пыли в вакууме или отличия идеального от реального "вакуума"

Вы не отвечаете на вопрос так, как он поставлен, и он тоже.
Геннадий_С

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение Геннадий_С »

[offtopic]Ну что, Свободен, Вы оказывается тоже тупой как и я , видите, тоже не поняли Хостуха :mrgreen:[/offtopic]
Последний раз редактировалось Геннадий_С 22 сен 2017, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Геннадий_С

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение Геннадий_С »

[offtopic]
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):Пространство - "линейка"(условно говоря). Это инструмент, которым измеряется материя геометрическим образом. Вот и всё.
Хорошо, так и запишем в энциклопедИю[/offtopic]
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

OMR_Kiruha писал(а):1. Если вы считаете нормальным путать материальное с нематериальным, то всё норм, претензий нет.
2. Ну расскажите какие массы взаимодействуют в радиоприёмнике. Расскажите как электромагнитными волнами раскачивает антенны приёмников.
3. Даже комментировать не хочется тот горячечный бред вперемешку со свежепридуманными терминами. "Информационный метаболизм".
Интуиция есть, но она не научна, не может быть прямо использована для научной деятельности. Подсказки давать может. Но сказать что луна - твёрдая, потому что мне так интуиция подсказывает - не научно.

1.Есть разновидности материи (опять квадра, туды ее в качель!).Разные ее тскть состояния.Вам сие неведомо? Почему Катющик разделяет понятия - частица и вещество? Казалось бы - однохренственно, только кучка пошЫбче, но сделана из того же самого.Тут до Катющика поработал некто тов.Энгельс, начертавший закон перехода количественных изменений в качественные.Он пишет:
Качество — это внутренняя определенность предмета, явление, которое характеризует предмет или явление в целом. Качество — это первая непосредственная определенность бытия.

Количество есть определенность, «безразличная для бытия» — внешняя определенность вещи. Качество и количество не могут существовать вне зависимости друг от друга, так как любая вещь или явление определяется и качественной характеристикой и количественными показателями.
Занятный был старикан.Весьма рекомендую.Эта штукенция, что он выдумал, называется диалектический материализм, состоящий из трех законов.В первом законе Единство и борьба противоположностей.Это касается внутреннего состояния вещей,напряженности приводящей к их развитию.Второй закон я уже привел и третий, тоже в принципе нарисовал на картинке с улитой.Называется - Отрицание отрицания.Где говорится о том, что процесс развития движения носит поступательно-повторяемый характер.Это как раз то, что я вкратце приводил.Это, когда кривая развития переходит из одного состояния в другое, на более гармоничный круг развития, включая все свойства старого состояния.
2. А радиоприемник -суть пустая коробочка выдающая волны? Может там имеется ферритовый стержень, который "производит " волны и принимает их и. тем самым, взаимодействует с иными полями?
3.Информационный метаболизм не свежепридуман и, к тому же, не мной. Есть такая молодая наука - соционика, там этого добра более, чем навалом.Там и квадры, и метаболизмы, и дихотомии...Можно в нее верить, можно нет, но отмахнуться нельзя.Уж очень широкое распространение получила, за последние тридцать лет.Основана на трудах тов. Юнга.У соционики проблемы в типизации - нет убедительных методов отнесения той или иной личности к установленным 16 типам информационного метаболизма ( у каждого он свой, в засисимости от устройства мозга - гипоталамуса,неокортиса и т.д.).Вернее, они есть и много, но дают разные результаты.
Я говорю о принципах взаимоотношений (взаимодействий), как если бы тип метаболизма установлен априорно верно и, к тому же, я распространяю систему квадральных взаимоотношений (взаимодействий) на иные формы существования материи, кроме человеков.
Последний раз редактировалось liman05 22 сен 2017, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение arik1959 »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а): Какое мне вообще дело до АБСТРАКТНОГО "объёмного" места?

Я уже об этом писал - вы добавляете к моим сообщениям отсебятину, и потом успешно эту отсебятину опровергаете - забавно получается.

пространство - это отсутствие материи, это ПУСТОЕ место само по себе(без материи). Чувствуете схожесть? Пространства и пустоты?

Пространство - это не отсутствие и не присутствие чего-либо. К понятию обьём это не применимо так же, как твёрдость, жёсткость, упругость и т. д.

где это место находится по сравнению с другими ОСМЫСЛЕННЫМИ материальными объектами, либо же чем это место наполнено (каким СМЫСЛОМ наполнено это место). А иначе это БРЕДОВОЕ место!

Это место находится в обьективной реальности и наполнено чем надо и не надо, но это другой вопрос.
Место очень важное, реальное, нематериальное, небредовое, неабстрактное, протяжённое, трёхмерное.


arik1959 писал(а):Расстояние меряется не обязательно между вещественными объектами.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
Обязательно - это если вы измеряете РЕАЛЬНЫЕ ОСМЫСЛЕННЫЕ расстояния между тем-то и тем-то

Не обязательно между тем-то и тем-то, могут измеряться там-то и там-то.


Вот собственно и ПРИПЛЫЛИ. Предполагаемое не есть реальное. Это ВООБРАЖАЕМОЕ.

Попробуйте встать на рельсы, где предполагаемо ходят поезда - очень скоро убедитесь, что это вполне реальное место.


Вы можете измерять расстояние между воображаемыми точками.

Точки на предполагаемых орбитах не воображаемые, они имеют вполне реальные координаты. Расстояние между орбитами тоже вполне реально.

liman05 писал(а):А как же свойства пространства?Трехмерность связанную со степенями свободы и бесконечно вмещать? Они тоже, отсутствие?

Отсутствие чего? Уточните пожалуйста вопрос.

Нельзя рассматривать пространство в отрыве от материи,

У пространства свои свойства, у материи свои. Если их рассматривать вместе, то пространству припишутся свойства материи, а материи - свойства пространства - будет неразбериха.
Материя никак и ничем не может влиять на пространство, а пространство влияет на материю - формирует её, придаёт протяжность, обьёмность.
Последний раз редактировалось arik1959 22 сен 2017, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не евши сыт по горло
Свободен/b
Пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 23:43
Репутация: 18

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение Свободен/b »

увы, для наших глюков очень реальны

но я Хостдуху продолжу: от др.-греч. πράξις — деятельность, т.о. не практическая, а, напомню, естественная. классификация наук же давно придумана:
естественные, гуманитарные и т.н. формальные. Некоторые считают математику когнитивной наукой, но судя по количеству сумасшедших математиков, в ней явно есть ошибка, ломающая им головы.

П.С. приплыли, да. Одни за первичность материи, другии -- пространства, а видимо обе стороны -- медали.
А говорить с таким оборотом "относительно времени" вообще глупо, потому что время само по себе относительно.
Последний раз редактировалось Свободен/b 22 сен 2017, 14:43, всего редактировалось 2 раза.
[url=" viewtopic.php?f=11&t=1316 "]Повестка[/url]
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):
liman05 писал(а):А как же свойства пространства?Трехмерность связанную со степенями свободы и бесконечно вмещать? Они тоже, отсутствие?

Отсутствие чего? Уточните пожалуйста вопрос.
Пардон, но это вы писали, что пространство это ваще ОТСУТСТВИЕ. Я же приводил ваши строчки...
arik1959 писал(а):
Нельзя рассматривать пространство в отрыве от материи,

У пространства свои свойства, у материи свои. Если их рассматривать вместе, то пространству припишутся свойства материи, а материи - свойства пространства - будет неразбериха.
Материя никак и ничем не может влиять на пространство, а пространство влияет на материю - формирует её, придаёт протяжность, обьёмность.

Истинно.Согласен.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):Пардон, но это вы писали, что пространство это ваще ОТСУТСТВИЕ. Я же приводил ваши строчки...

В от мои строчки:
arik1959 писал(а):Пространство не пустота.
Пустота - это отсутствие чего-либо или вообще всего, в зависимости от того, что имеется ввиду - короче это отсутствие.
Называть пространство отсутствующим неверно, ибо оно есть - присутствует - место всегда имеется независимо от всех меряющих и наполняющих.

Я такого не писал
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):
liman05 писал(а):Пардон, но это вы писали, что пространство это ваще ОТСУТСТВИЕ. Я же приводил ваши строчки...

В от мои строчки:
arik1959 писал(а):Пространство не пустота.
Пустота - это отсутствие чего-либо или вообще всего, в зависимости от того, что имеется ввиду - короче это отсутствие.
Называть пространство отсутствующим неверно, ибо оно есть - присутствует - место всегда имеется независимо от всех меряющих и наполняющих.

Я такого не писал

arik1959 писал(а):
Пространство - объёмное место, которое ничего общего с содержимым не имеет. Место в шкафу ничего общего не имеет с развешенной там одеждой. Шкаф может быть пустым/полным, но к месту в шкафу пустое/полное не применимо - место всегда остаётся местом.
[glow=red]Пустота - это отсутствие чего-либо или вообще всего, в зависимости от того, что имеется ввиду - короче это отсутствие..[/glow]
Но, не важно.Вероятнее всего, вы тоже не филолог.Бывает
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение arik1959 »

[glow=red]Пустота - это отсутствие чего-либо или вообще всего, в зависимости от того, что имеется ввиду - короче это отсутствие..[/glow]

А при чём тут пространство? Я дал определение пустоты

P. S. Советую держаться подальше от оттенков красного цвета - в редакторе засада на красный цвет.
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

Если возвращаться к улите развития, то в самой центральной точке улиты будет пространство.Оно "родило" объем и более ни на что не влияет. "Взяв" с собой пространство, улита вышла на новый виток, где есть поле и чатсицы.Далее подключилось вещество, далее пошли холоны и холархии, о которых я расскажу чуть позже.
OMR_Kiruha
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 21:04
Репутация: 10
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Ульяновск

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение OMR_Kiruha »

liman05 писал(а):
OMR_Kiruha писал(а):1. Если вы считаете нормальным путать материальное с нематериальным, то всё норм, претензий нет.
2. Ну расскажите какие массы взаимодействуют в радиоприёмнике. Расскажите как электромагнитными волнами раскачивает антенны приёмников.
3. Даже комментировать не хочется тот горячечный бред вперемешку со свежепридуманными терминами. "Информационный метаболизм".
Интуиция есть, но она не научна, не может быть прямо использована для научной деятельности. Подсказки давать может. Но сказать что луна - твёрдая, потому что мне так интуиция подсказывает - не научно.

1.Есть разновидности материи (опять квадра, туды ее в качель!).Разные ее тскть состояния.Вам сие неведомо? Почему Катющик разделяет понятия - частица и вещество? Казалось бы - однохренственно, только кучка пошЫбче, но сделана из того же самого.Тут до Катющика поработал некто тов.Энгельс, начертавший закон перехода количественных изменений в качественные.Он пишет:
Качество — это внутренняя определенность предмета, явление, которое характеризует предмет или явление в целом. Качество — это первая непосредственная определенность бытия.

Количество есть определенность, «безразличная для бытия» — внешняя определенность вещи. Качество и количество не могут существовать вне зависимости друг от друга, так как любая вещь или явление определяется и качественной характеристикой и количественными показателями.
Занятный был старикан.Весьма рекомендую.Эта штукенция, что он выдумал, называется диалектический материализм, состоящий из трех законов.В первом законе Единство и борьба противоположностей.Это касается внутреннего состояния вещей,напряженности приводящей к их развитию.Второй закон я уже привел и третий, тоже в принципе нарисовал на картинке с улитой.Называется - Отрицание отрицания.Где говорится о том, что процесс развития движения носит поступательно-повторяемый характер.Это как раз то, что я вкратце приводил.Это, когда кривая развития переходит из одного состояния в другое, на более гармоничный круг развития, включая все свойства старого состояния.
2. А радиоприемник -суть пустая коробочка выдающая волны? Может там имеется ферритовый стержень, который "производит " волны и принимает их и. тем самым, взаимодействует с иными полями?
3.Информационный метаболизм не свежепридуман и, к тому же, не мной. Есть такая молодая наука - соционика, там этого добра более, чем навалом.Там и квадры, и метаболизмы, и дихотомии...Можно в нее верить, можно нет, но отмахнуться нельзя.Уж очень широкое распространение получила, за последние тридцать лет.Основана на трудах тов. Юнга.У соционики проблемы в типизации - нет убедительных методов отнесения той или иной личности к установленным 16 типам информационного метаболизма ( у каждого он свой, в засисимости от устройства мозга - гипоталамуса,неокортиса и т.д.).Вернее, они есть и много, но дают разные результаты.
Я говорю о принципах взаимоотношений (взаимодействий), как если бы тип метаболизма установлен априорно верно и, к тому же, я распространяю систему квадральных взаимоотношений (взаимодействий) на иные формы существования материи, кроме человеков.

1. Что за квадра? Дайте пожалуйста определение и ссылку почитать. Хоть это и уход от темы.
2. А, пофиг, фанатика не переспорить.
3. Соционика... Юнг... Вы хоть Науку логики Гегеля освоили чтобы во всякие соционики лезть???
З.Ы. Если соционика такая крутая наука то что она родила??? Вот диалектический материализм помог в написании Капитала Маркса - самого точного описания капитализма и по сути стал основой принципиально нового общественного строя.
Свободен/b
Пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 23:43
Репутация: 18

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение Свободен/b »

OMR_Kiruha писал(а): Науку логики Гегеля освоили чтобы во всякие соционики лезть???
З.Ы. Если соционика такая крутая наука то что она родила??? Вот диалектический материализм помог в написании Капитала Маркса - самого точного описания капитализма и по сути стал основой принципиально нового общественного строя.

соционика это основа сайентолохии кстати. картинка из луркоморья с подписью, громко не ржать:

Изображение
Неважно, кто ты по типу, ты всё равно Чарли Чаплин
как относиться к соционике -- надо обсудить в подразделе "ненуачо"
диамат безграмотная графомания, уже не помню конкретно, давно читал, но на первые 20 страниц три логических противоречия
[url=" viewtopic.php?f=11&t=1316 "]Повестка[/url]
OMR_Kiruha
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 21:04
Репутация: 10
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Ульяновск

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение OMR_Kiruha »

Свободен/b писал(а):диамат безграмотная графомания, уже не помню конкретно, давно читал, но на первые 20 страниц три логических противоречия

Незнание законов не отменяет их действия. Кстати в формальной логике не законы, а правила, потому что их нарушить можно. Закон нарушить нельзя. Попробуйте нарушить третий закон Ньютона, хотябы. Не говоря уже о гравитации. Либо можете попробовать нарушить закон мышления изложенный в Науке логики.
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

Свободен/b писал(а):
OMR_Kiruha писал(а): Науку логики Гегеля освоили чтобы во всякие соционики лезть???
З.Ы. Если соционика такая крутая наука то что она родила??? Вот диалектический материализм помог в написании Капитала Маркса - самого точного описания капитализма и по сути стал основой принципиально нового общественного строя.

соционика это основа сайентолохии кстати. картинка из луркоморья с подписью, громко не ржать:
как относиться к соционике -- надо обсудить в подразделе "ненуачо"
диамат безграмотная графомания, уже не помню конкретно, давно читал, но на первые 20 страниц три логических противоречия

Если мысль не выкудахтывается, то она и не выхрюкивается(С). Не с вас писана сентенция?

Я года полтора изучал соционику и только потом хоть что-то начал понимать.Если вам хватило этой кортинге, то вы либо гений, либо Митька-гы-гы-гы. Очень хочу, чтобы вы оказались гением, но надежды мои , боюсь, тщетны.
Наука соционика, к сайентологии имеет ровно такое же отношение, как вы к справедливой критике, т.е НИКАКОГО. В отличие от психологии, которая именно и занимается типированием личностей, это наука о социуме- социальных гармонических отношениях, основанных на типах личности.Да, молодая, да много ляпов, но РАБОТАЕТ! Тысячекратно убеждался и много вопросов удалось решить и ненужных разборок избежать, и мне плевать- кто и чего думает по этому поводу. У меня есть прекрасный инструмент и он мне помогает.Те, кто руководит коллективами, меня поймет. А вам, прежде чем пускать ветры под одеялом, рекомендую либо изучить вопрос, либо не касаться его вообще, по причине неспособности его понимать. Тем паче, что речь шла не о соционике.Меня спросили откуда квадры - я ответил.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение Insider »

liman05 писал(а):Наука соционика, к сайентологии имеет ровно такое же отношение, как вы к справедливой критике, т.е НИКАКОГО. В отличие от психологии, которая именно и занимается типированием личностей, это наука о социуме- социальных гармонических отношениях, основанных на типах личности.Да, молодая, да много ляпов, но РАБОТАЕТ!

И как это работает?
Продемонстрировать работу сможете?
OMR_Kiruha
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 21:04
Репутация: 10
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Ульяновск

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение OMR_Kiruha »

liman05 писал(а):Я года полтора изучал соционику и только потом хоть что-то начал понимать.
...
Да, молодая, да много ляпов, но РАБОТАЕТ!
...
Меня спросили откуда квадры - я ответил.

Формула тяготения тоже работает, хоть и не верна суть.

Про квадры я спрашивал что это такое и ссылку на почитать - вы не ответили.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение Insider »

OMR_Kiruha писал(а):Формула тяготения тоже работает, хоть и не верна суть.

И в чём же не верна её "суть"?
liman05

Re: Проект Вопросы Ответы от Виктора Катющика 2 передача

Сообщение liman05 »

OMR_Kiruha писал(а):Про квадры я спрашивал что это такое и ссылку на почитать - вы не ответили.

http://www.socionic.ru/
Insider писал(а):
liman05 писал(а):Наука соционика, к сайентологии имеет ровно такое же отношение, как вы к справедливой критике, т.е НИКАКОГО. В отличие от психологии, которая именно и занимается типированием личностей, это наука о социуме- социальных гармонических отношениях, основанных на типах личности.Да, молодая, да много ляпов, но РАБОТАЕТ!

И как это работает?
Продемонстрировать работу сможете?

У каждого свой тип переработки информации. Эти типы подразумевают две основные функции, которые наиболее сильны у человека и и они наиболее его определяют.Но есть функции,которые заведомо человеку не даны и это не хорошо и не плохо.Это данность от природы - так мозг устроен.Есть целый перечень типов. которые вам идеально подходят, подходят не идеально и совсем не подходят.Если вам нужно, чтобы коллектив работал слаженно, вам надо подбирать дуальные типы, которые наиболее гармоничны и где представлены все функции+.Так же подбирается семья,также партнеры по бизнесу и т.д.Это все очень сложно описать в двух предложениях.Читайте, если будет интересно.Я не преследую цель популяризации соционики, но пользуюсь ее терминами и основными постулатами,которые, как оказалось, выходят гораздо дальше, чем Вася подходит Кате,а Лена Васе нет.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей