Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Разговоры обо всем
Александр
Администратор
Сообщения: 983
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение Александр »

Ссылка на перевод статьи
Оригинал статьи в журнале forbes
Изображение
[sup]Двумерный срез регионов повышенной (красный) и пониженной (синий/чёрный) плотности Вселенной рядом с нами[/sup]
Кратко:
Благодаря недавнему проекту "Космические потоки" мы не только разметили ближайшую к нам Вселенную с беспрецедентной точностью, но и обнаружили, что Млечный Путь расположен на задворках гигантского набора галактик, притягивающего нас к себе: Ланиакея. Он вносит существенный вклад в нашу пекулярную скоростью, но его недостаточно для полного объяснения. Гравитационное притяжение – только полдела. А вторая половина относится к гравитационному отталкиванию. Давайте я поясню.
Изображение
Если бы все места и направления были одинаково плотными, никакого преимущественного притяжения не было бы. Но регионы повышенной плотности притягивают сильнее, а пониженной – слабее, что и создаёт эффективное отталкивание

Представьте Вселенную, в которой равные массы равномерно распределены во всех направлениях. Во всех направлениях, во всех местах Вселенная заполнена материей одинаковой плотности. Если вы поместите дополнительную массу на определённом расстоянии слева от вас, гравитационное притяжение будет притягивать вас влево.

Но если вы удалите часть массы на том же расстоянии справа от вас, вас всё равно будет притягивать влево! В идеально однородной Вселенной вас будет тянуть одинаково во всех направлениях, и эти силы притяжения будут взаимно уничтожаться. Но если удалить немного массы в одном направлении, она не будет притягивать вас так же сильно, поэтому вас будет тянуть в другом направлении.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение arik1959 »

В идеально однородной Вселенной вас будет тянуть одинаково во всех направлениях, и эти силы притяжения будут взаимно уничтожаться. Но если удалить немного массы в одном направлении, она не будет притягивать вас так же сильно, поэтому вас будет тянуть в другом направлении.

Это что, попытка обяснить отталкивание с помощью прочно засевшего в головах притяжения?
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):[spoil]
В идеально однородной Вселенной вас будет тянуть одинаково во всех направлениях, и эти силы притяжения будут взаимно уничтожаться. Но если удалить немного массы в одном направлении, она не будет притягивать вас так же сильно, поэтому вас будет тянуть в другом направлении.
[/spoil]
Это что, попытка объяснить отталкивание с помощью прочно засевшего в головах притяжения?

Если вы прочитаете статью, то , возможно, узнаете, какие наблюдения она пытается объяснить.
Об этом говорится во первых строках статьи.
"Прочно засевшее в головах притяжение" - это миф, прочно засевший в вашей голове и в головах других адептов, которые "учат" физику не из первоисточников, а по представлениям о физике своего гуру.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Если вы прочитаете статью, то , возможно, узнаете, какие наблюдения она пытается объяснить.

Именно пытается, а не обясняет, о чём я и указал.
"Прочно засевшее в головах притяжение" - это миф, прочно засевший в вашей голове и в головах других адептов

Это вы напишите автору статьи, в которой слово притяжение присутствует чуть ли не в каждом предложении, а не мне.

, которые "учат" физику не из первоисточников, а по представлениям о физике своего гуру.

Вы в школе физику из первоисточников учили? Или всё-таки по представлениям своего гуру?
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):Именно пытается, а не обясняет, о чём я и указал.

Это само собой. Это лишь гипотеза.

arik1959 писал(а):Это вы напишите автору статьи, в которой слово притяжение присутствует чуть ли не в каждом предложении, а не мне.

Слово нормальное, если правильно понимать физику.
Плохо - физически неверное понимание этого термина.
Дилетанты понимают примерно так: "Притяжение - это када тянет, а отталкивание - када толкает".
Так вот, притяжение в гравитации - это не "када тянет". Смотрим ЗВТ.
Вот я и пишу, что мало того, что некоторые думают, что притяжение - это "када тянет", они еще и уверены, что у ученых эта ахинея "прочно засела в головах". Откуда же у этих "некоторых" уверенность, что у ученых эта ахинея "прочно засела в головах"?
Просто один дилетант понял всё извращенно и распространил свое "понимание" среди других вислоухих, незнакомыми с физикой.

arik1959 писал(а):Вы в школе физику из первоисточников учили? Или всё-таки по представлениям своего гуру?

У меня нет гуру. Я же не адепт.
Физику я учил по первоисточникам. В данном контексте - по учебникам.
И мое изучение физики по учебникам ни коем образом не означает моё полное согласие с тем, что там написано.
Изучать - не значит соглашаться. Если вы не адепт, конечно.
Является ли данное мне системой образования и изученное мной наукой или лженаукой, я хочу и буду решать сам.
Дяде Вите я решать за меня не позволю.
Геннадий_С

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение Геннадий_С »

Insider писал(а):Плохо - физически неверное понимание этого термина.
У того , кто рассматривает "взаимодействие только 2 тел" ?
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение Insider »

Геннадий_С писал(а):[spoil]
Insider писал(а):Плохо - физически неверное понимание этого термина.
[/spoil]У того , кто рассматривает "взаимодействие только 2 тел" ?


Что значит "у того, кто ..."?
Физически неверное понимание притяжения (ЗВТ) плохо для всех.
Есть ЗВТ. Его можно либо понимать, либо не понимать.
Понимать - хорошо, не понимать - плохо.
Геннадий_С

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение Геннадий_С »

Insider писал(а):
Геннадий_С писал(а):[spoil]
Insider писал(а):Плохо - физически неверное понимание этого термина.
[/spoil]У того , кто рассматривает "взаимодействие только 2 тел" ?


Что значит "у того, кто ..."?
Физически неверное понимание притяжения (ЗВТ) плохо для всех.
Есть ЗВТ. Его можно либо понимать, либо не понимать.
Понимать - хорошо, не понимать - плохо.
А как можно по другому понимать ? Если рассматривается взаимодействие 2 тел и мы видим на практике что они сближаются. Только как притяжение. Или я ошибаюсь. (Хотя Вы вроде писали, что Вам все равно в какую сторону стрелка идет)
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Слово нормальное, если правильно понимать физику.

Вы не согласны с общепринятым смыслом слова притяжение, и у вас на этот счёт свои соображения?
Вы не согласны с общепринятым смыслом слова отталкивание, и у вас на этот счёт свои соображения?
Смысл слов притяжение и отталкивание как-то связано с пониманием ЗВТ?
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):[spoil]
Insider писал(а):Слово нормальное, если правильно понимать физику.
[/spoil]
Вы не согласны с общепринятым смыслом слова притяжение, и у вас на этот счёт свои соображения?
Вы не согласны с общепринятым смыслом слова отталкивание, и у вас на этот счёт свои соображения?

С общепринятыми смыслами слов согласен.
Но этот общепринятый смысл не имеет отношение к ЗВТ.

arik1959 писал(а):Смысл слов притяжение и отталкивание как-то связано с пониманием ЗВТ?

Нет. Никак не связано.

Геннадий_С писал(а):А как можно по другому понимать ? Если рассматривается взаимодействие 2 тел и мы видим на практике что они сближаются. Только как притяжение. Или я ошибаюсь. (Хотя Вы вроде писали, что Вам все равно в какую сторону стрелка идет)

Строго говоря, надо понимать так.
Не тянет, не толкает, а действует сила.
Сила - векторная величина, то есть, имеет направление.
Термин "притяжение" указывает лишь на направление действия силы.
Вобщем-то всё. Причина возникновения силы - другой вопрос. В ЗВТ причина возникновения силы (в том смысле, тянет что-либо или толкает) не указана.
Геннадий_С

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение Геннадий_С »

Insider писал(а):С общепринятыми смыслами слов согласен.
Но этот общепринятый смысл не имеет отношение к ЗВТ.
Т.е. Вы хотите сказать что Ломоносов "затупил", высказываясь по этой проблеме. Или что Вы хотите сказать. ? Или я все неправильно понял?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а): Причина возникновения силы - другой вопрос.

В статье как раз-таки ищется причина возникновения силы. Если притяжение считать врождённым свойством вещества, то будет получаться одна картина, и другая, если отталкивание считать врождённым свойством.
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение Insider »

Геннадий_С писал(а):Т.е. Вы хотите сказать что Ломоносов "затупил", высказываясь по этой проблеме.

О каком конкретно высказывании идет речь?
Если можно, дайте его точную цитату со ссылкой на источник.

Геннадий_С писал(а):Или что Вы хотите сказать. ? Или я все неправильно понял?

Я хочу сказать следующее.
Есть ЗВТ.
А есть еще теории гравитации.
Как уже сто раз повторял, ЗВТ не объясняет причин возникновения силы.
Просто показывает, как рассчитывать эту силу и всё.
Поэтому глупо предъявлять претензии к ЗВТ в смысле причин возникновение силы (тянет/толкает).

А вот теории гравитации как раз и занимаются объяснением причин возникновения гравитации.
Например, ОТО.
Например, Теория гравитации Лесажа.
Кстати, в Теории гравитации Лесажа гравитация объясняется приталкиванием частиц.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение arik1959 »

Версия № 1 того, что вы хотите сказать:
Insider писал(а):Вот я и пишу, что мало того, что некоторые думают, что притяжение - это "када тянет", они еще и уверены, что у ученых эта ахинея "прочно засела в головах". Откуда же у этих "некоторых" уверенность, что у ученых эта ахинея "прочно засела в головах"?
Просто один дилетант понял всё извращенно и распространил свое "понимание" среди других вислоухих, незнакомыми с физикой.

Виктор дилетант, а мы другие вислоухие.

Версия № 2 того, что вы хотите сказать:
Insider писал(а):Я хочу сказать следующее.
Есть ЗВТ.
А есть еще теории гравитации.
Как уже сто раз повторял, ЗВТ не объясняет причин возникновения силы.
Просто показывает, как рассчитывать эту силу и всё.
Поэтому глупо предъявлять претензии к ЗВТ в смысле причин возникновение силы (тянет/толкает).

Какой-то дурак предъявляет претензии к ЗВТ в смысле причин возникновение силы (тянет/толкает), и этому дураку растолковывается, что это не так.

Версия № 3 того, что вы хотите сказать:
А вот теории гравитации как раз и занимаются объяснением причин возникновения гравитации.
Например, ОТО.
Например, Теория гравитации Лесажа.
Кстати, в Теории гравитации Лесажа гравитация объясняется приталкиванием частиц.

Перечисление теорий, занимающихся объяснением причин возникновения гравитации по просьбам ... никого!
Ещё будут какие версии того, что вы хотите сказать?
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):[spoil]Версия № 1 того, что вы хотите сказать:
Insider писал(а):Вот я и пишу, что мало того, что некоторые думают, что притяжение - это "када тянет", они еще и уверены, что у ученых эта ахинея "прочно засела в головах". Откуда же у этих "некоторых" уверенность, что у ученых эта ахинея "прочно засела в головах"?
Просто один дилетант понял всё извращенно и распространил свое "понимание" среди других вислоухих, незнакомыми с физикой.

Виктор дилетант, а мы другие вислоухие.

Версия № 2 того, что вы хотите сказать:
Insider писал(а):Я хочу сказать следующее.
Есть ЗВТ.
А есть еще теории гравитации.
Как уже сто раз повторял, ЗВТ не объясняет причин возникновения силы.
Просто показывает, как рассчитывать эту силу и всё.
Поэтому глупо предъявлять претензии к ЗВТ в смысле причин возникновение силы (тянет/толкает).

Какой-то дурак предъявляет претензии к ЗВТ в смысле причин возникновение силы (тянет/толкает), и этому дураку растолковывается, что это не так.

Версия № 3 того, что вы хотите сказать:
А вот теории гравитации как раз и занимаются объяснением причин возникновения гравитации.
Например, ОТО.
Например, Теория гравитации Лесажа.
Кстати, в Теории гравитации Лесажа гравитация объясняется приталкиванием частиц.

Перечисление теорий, занимающихся объяснением причин возникновения гравитации по просьбам ... никого![/spoil]
Ещё будут какие версии того, что вы хотите сказать?

Нувыблиндаёте!
Это же ваши версии того, что я хочу сказать.
Так если это ваши версии, то себя и спросите, будут еще какие версии или нет.
Только зачем вам так много версий?
Чем вас две первые не устроили?
Геннадий_С

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение Геннадий_С »

Insider писал(а):О каком конкретно высказывании идет речь?

"Письмо М. В. Ломоносова Л. Эйлеру "
Вопрос не в его мнении, версии, а в том почему они вообще затеяли этот разговор.
А я Вам отвечу почему. По тому что есть такая вещь -называется "по умолчанию". Особенно если еще и слова подобраны правильно-гравитация, тяготение, притяжение и тд
Последний раз редактировалось Геннадий_С 14 окт 2017, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Чем вас две первые не устроили?

Они к моему заданному вопросу никакого отношения не имеют.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
arik1959 писал(а):В статье как раз-таки ищется причина возникновения силы.

Что-то я этого в статье не заметил

А это о чём по- вашему? Про погоду?
Какова механика работы дипольного отражателя? Как может участок космоса, свободный от материи, отталкивать галактики достаточно сильно (и вообще отталкивать)?

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):Кстати во всех этих версиях Арика

Если других версий нет, значит смысл написанного Инсайдером именно таков, как я и указал.
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение Insider »

Геннадий_С писал(а):"Письмо М. В. Ломоносова Л. Эйлеру "
Вопрос не в его мнении, версии, а в том почему они вообще затеяли этот разговор.
А я Вам отвечу почему. По тому что есть такая вещь -называется "по умолчанию". Особенно если еще и слова подобраны правильно-гравитация, тяготение, притяжение и тд

Вот не понимаю, что вы хотите сказать про "по умолчанию" и про правильно подобранные слова.
На всякий случай замечу, что приталкивание само по себе не противоречит ЗВТ.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а): притяжение - это "када тянет", они еще и уверены, что у ученых эта ахинея "прочно засела в головах". Откуда же у этих "некоторых" уверенность, что у ученых эта ахинея "прочно засела в головах"?

Вот выдержка из статьи
Млечный Путь расположен на задворках гигантского набора галактик, притягивающего нас к себе

Вот ещё
Гравитационное притяжение – только полдела. А вторая половина относится к гравитационному отталкиванию
.
Идея о существовании "великого аттрактора"

Insider писал(а): Смотрим ЗВТ.

Для чего вы приплели сюда ЗВТ? К статье отношения не имеет, зато про него можно долго распаляться и объяснять, что кроме себя родного никто больше этот закон не понимает! Ход известный - добавление отсебятины и борьба с ней.

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
arik1959 писал(а): Если притяжение считать врождённым свойством вещества, то будет получаться одна картина, и другая, если отталкивание считать врождённым свойством.

Это уже извините ваша собственная отсебятина.

Вы одновременно испытаете увеличенное притяжение с одной стороны и увеличенное «отталкивание» с другой

Как видно, автор считает притяжение врождённым и естественным свойством вещества и пытается отталкивание представить как "недостаточное" притяжение.
Так что и здесь у вас пролёт. Изображение Изображение
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):[spoil]
Insider писал(а): притяжение - это "када тянет", они еще и уверены, что у ученых эта ахинея "прочно засела в головах". Откуда же у этих "некоторых" уверенность, что у ученых эта ахинея "прочно засела в головах"?

Вот выдержка из статьи
Млечный Путь расположен на задворках гигантского набора галактик, притягивающего нас к себе

Вот ещё
Гравитационное притяжение – только полдела. А вторая половина относится к гравитационному отталкиванию
.
Идея о существовании "великого аттрактора"


Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
arik1959 писал(а): Если притяжение считать врождённым свойством вещества, то будет получаться одна картина, и другая, если отталкивание считать врождённым свойством.

Это уже извините ваша собственная отсебятина.

Вы одновременно испытаете увеличенное притяжение с одной стороны и увеличенное «отталкивание» с другой
[/spoil]
Как видно, автор считает притяжение врождённым и естественным свойством вещества и пытается отталкивание представить как "недостаточное" притяжение.
Так что и здесь у вас пролёт.

Во-первых, повторяю уже в который раз.
Притяжение, притягивает ... нормальный термин, если правильно понимать его физический смысл.
Надо же каким-то словом обозвать. Обозвали притяжением.
Просто надо относиться к нему как к термину, а не как к объяснению гравитации.
Ваша беда в том, что вы и другие ваши "коллеги" неправильно понимают именно физический смысл притяжения.
Еще раз надо будет повторять? Думаю, придется.

Во-вторых, мне все равно, что считает автор статьи. Мнение автора статьи не является определяющим фактором в понимании ЗВТ.
Не то, чтобы автор не прав, просто его мнение тут вообще не при чем. И ваша ссылка на его мнение неуместна.
Из статьи не видно, что автор, подобно вам, считает, что притяжение - "эта када тянет".
Но, если уж на то пошло.
Так же мне всё равно, что считал Ломоносов, мне всё равно, что считал Ньютон.
Я говорю про Закон ВТ, а не про мнения, слова авторитетов.
В научном методе рулят законы (например), а не мнения и мысли авторитетов.

Так что в пролете вы, как всегда. И безнадежно, к сожалению.
Геннадий_С

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение Геннадий_С »

Insider писал(а):что автор, подобно вам, считает, что притяжение - "эта када тянет".
А как понимать ? Именно так.
Си́ла — физическая величина, являющаяся мерой воздействия на данное тело со стороны других тел. Земля кирпич именно тянет. Все. ...Тянет... Не толкает же... :mrgreen:
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение Insider »

Геннадий_С писал(а):
Insider писал(а):что автор, подобно вам, считает, что притяжение - "эта када тянет".
А как понимать ? Именно так.
Си́ла — физическая величина, являющаяся мерой воздействия на данное тело со стороны других тел. Земля кирпич именно тянет. Все. ...Тянет... Не толкает же... :mrgreen:

Понимайте, как хотите. Я уже всё сказал и не раз.

F = GMm/r[sup]2[/sup]
По этой записи видно, что что-то тянет?
Геннадий_С

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение Геннадий_С »

Insider писал(а):
Геннадий_С писал(а):
Insider писал(а):что автор, подобно вам, считает, что притяжение - "эта када тянет".
А как понимать ? Именно так.
Си́ла — физическая величина, являющаяся мерой воздействия на данное тело со стороны других тел. Земля кирпич именно тянет. Все. ...Тянет... Не толкает же... :mrgreen:

Понимайте, как хотите. Я уже всё сказал и не раз.
Жаль что Вы не сказали R в кубе или всеже R в знаменателе. Уже забыли наверно, оно и верно - не грузитесь
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Ваша беда в том, что вы и другие ваши "коллеги" неправильно понимают именно физический смысл притяжения.
Еще раз надо будет повторять? Думаю, придется.

Вы очень непоследовательны и не внимательны-
На вопрос о согласии с общепринятым смыслом слова притяжение вы ответили утвердительно. Никакого другого смысла у этого слова нет - ни физического, ни химического, ни филосовского. Притяжение - это тяготении тел друг к другу, свойство притягивать, привлекать, приближать к себе.


Во-вторых, мне все равно, что считает автор статьи. Мнение автора статьи не является определяющим фактором в понимании ЗВТ.

Зачем вы опять пишете про ЗВТ?
Рассказать анекдот про напильников?
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):Вы очень непоследовательны и не внимательны-
На вопрос о согласии с общепринятым смыслом слова притяжение вы ответили утвердительно. Никакого другого смысла у этого слова нет - ни физического, ни химического, ни филосовского. Притяжение - это тяготении тел друг к другу, свойство притягивать, привлекать, приближать к себе.

Я не собираюсь трендеть об общих, абстрактных смыслах термина "притяжение".
Я говорю именно о притяжении, касательно ЗВТ. И ни на шаг в сторону.
Так как ЗВТ - это наука (закон физики). Есть такой закон в физике: F = G*m1*m2/R[sup]2[/sup]
А вот это:
arik1959 писал(а):Притяжение - это тяготении тел друг к другу, свойство притягивать, привлекать, приближать к себе.

- не физика. Это просто абстрактные повествования. Нет такого закона в физике.

arik1959 писал(а):Зачем вы опять пишете про ЗВТ?

Вот потому и пишу, см. выше. Что есть в науке, то и пишу, а не домысливаю того, чего в физике нет.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а): не домысливаю того, чего в физике нет.

А ваши товарищи, которых вы защищаете, домысливают то, чего ни только в физике, но и в природе не может быть - строят модели мироздания, основанные на взаимном притяжении масс (по умолчанию), что в корне меняет понимание происходящих явлений.
Ставят стрелочки на вашем любимом ЗВТ и говорят, что второе тело притянуло первое или наоборот, в зависимости от системы отсчёта.
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):А ваши товарищи, которых вы защищаете

Не понял, о ком вы.

arik1959 писал(а):домысливают то, чего ни только в физике, но и в природе не может быть

Ах они безобразники! Ну предъявите им претензии, обсудим.
Пока же я не понимаю, о чем и ком вы.

arik1959 писал(а):взаимном притяжении масс (по умолчанию) ... что второе тело притянуло первое

Про термин "притяжение" уже писал.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Не понял, о ком вы.
Ах они безобразники! Ну предъявите им претензии, обсудим.
Пока же я не понимаю, о чем и ком вы.

Не паясничайте - в первом сообщении предъявил - вы же из-за этого меня вислоухим обозвали.
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):Не паясничайте - в первом сообщении предъявил - вы же из-за этого меня веслоухим обозвали.

Если вы об этом, тогда все верно я писал.
У ученых "притяжение" не засело прочно в головах. Причем даже в нормальном смысле этого термина.
Наука - не догма.
Наука руководствуется научным методом, а не засевшими в головах сложившимися стереотипами.
Если вам навешали на уши, что в науке считается, что притяжение - это "када тянет",
если вам навешали на уши, что наука не способна отойти от сложившихся стереотипов,
если вам навешали на уши, что наука считает возможным устойчивое равновесие на притяжении,
если вам навешали на уши, что в науке имеют место отрицательные величины (в определенном смысле),
если вам навешали на уши, что в науке считается, Вселенная держится на притяжении",
если вам навешали на уши, что в науке считается, ОТО - истина в последней инстанции",
если вам навешали на уши, что в науке считается, Большой взрыв - истина в последней инстанции",
если вам навешали на уши, что наука не знает, откуда берутся минусы",
то как еще мне вас называть?
Уж не злитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Спросите Итана: если гравитация притягивает, как может «дипольный отражатель» отталкивать Млечный Путь?

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):У ученых "притяжение" не засело прочно в головах. Причем даже в нормальном смысле этого термина.
Наука - не догма.

Вы ещё лекцию прочтите: кто наукой занимается, и как эта наука отражена в учебных пособиях, и как её представляют в средствах массовой информации.
Скажите, а поиски несуществующих бозонов с помощью адронных многомиллиардлайдеров тоже не в науке имеют место?
Весь ваш перечисленный список относится не к самой науке, а к деятелям от имени науки - пишущим наукообразные статьи, составляющим наукообразные учебники, придумывающим наукообразные теории и требующим дорогостоящее оборудование для якобы подтверждения.

У ученых "притяжение" не засело прочно в головах

Что же тогда автор статьи тупит про притяжение, создающее эффект отталкивания?
Ничего не евши сыт по горло
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей