Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Разговоры обо всем
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Insider »

Ghostduh8 писал(а):если вы считаете бананы, то и производите свои расчёты в бананах, а не переводите "хитро" в середине эти бананы в огурцы.

Из всей вашей писанины кое-как можно выбрать только это.

По поводу данного "парадокса".
[spoil]
96688272.jpg
96688272.jpg (18.94 КБ) 654 просмотра
[/spoil]
Конечно, на самом деле это никакой не парадокс, а просто дурилка для малограмотных, на которую они легко подкидываются.
(Хорошо, что вы не подкинулись.)

Начать нужно с того, что в математике нет ни рублей, ни копеек, ни килограммов, ни километров и так далее.
Есть только числа.
Исходя из этого, очевидно, что равенство, указанное в парадоксе: sqrt(25) = sqrt(1/4) не верно.
(То, что 25 огурцов = 1/4 банана - просто условность. Эту условность мы можем сделать такой, какой только вздумается.
И тут с вами можно согласиться.)
Но вернемся к математике.
После того, как лохам впарили, что sqrt(25) = sqrt(1/4), дело не закончилось.
Далее идет спекуляция на том, что зависимость функции корня квадратного от её аргумента нелинейна.
Вот и весь "парадокс" - развод для лохов (или просто шутка).
Это суть, а конкретно - основная ошибка в задачке в том, что перевод из рублей в копейки делается после извлечения корня, а не до извлечения.
любопытный
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 16:31
Репутация: 4
Откуда: Ростовская обл. .Аксай

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение любопытный »

5 копеек= корень из 25 "копеек в квадрате", а не из 25 копеек. Вот и весь парадокс. :)
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Insider »

Как грамотно нужно решать эту задачку?

Для этого нужно просто соблюсти формальности.
А именно - грамотно обозначить единицы измерения (копейки и рубли).
Обозначаем:
5*K = sqrt(25*K) = sqrt(1\4*P)
Где
К - коэффициент перевода копеек в копейки (K = 1)
P - коэффициент перевода копеек в рубли (P = 100, так как в рубле 100 копеек)

Так как К = 1, его просто опускаем.
Подставляем значения коэффициентов и считаем:
5 = sqrt(25) = sqrt(1\4*100) = sqrt(25) = 5

Все сходится при правильном подходе.
Аватара пользователя
yeggiz
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 03:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Cергей Ткачёв
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение yeggiz »

Ghostduh8 писал(а):В этой теме будут комментарии "меча бобра" из других РАЗНЫХ тем, с УКАЗАНИЕМ

viewtopic.php?f=109&t=162#p30845
yeggiz писал(а):А тут сайт учителя, который учит наших детей. "Бобруйск на проводах"

Зачем же так "демонизировать"? Это указания на математические "проблемы", в которых детки должны РАЗБИРАТЬСЯ! Учиться эти проблемы РЕШАТЬ! И вот как примерно детки должны решать подобные математические "парадоксы":
[spoil]Действительно, 1 рубль = 100 копеек и действительно 5 = корень из 25. Тут дело вот в чем. Когда копейки переводятся в рубли, при этом используется 100-ричная система счисления. НО! Если оставить ТОЛЬКО числа, то мы пользуемся 10-ричной системой счисления и 1/4 (0,25) не равно 25. Поэтому и результат вышел в 10 раз больше, ведь произошёл переход из 10-ричной в 100-ричную систему счисления ;) А 100 > 10 в 10 раз. Так вот этот "парадокс" разгадывается))) Это подтверждает тождество формальной логики в математике, то есть, если вы считаете бананы, то и производите свои расчёты в бананах, а не переводите "хитро" в середине эти бананы в огурцы. В таком случае вы нарушите формальную логику в математике и у вас не получится нужный результат, который был бы тождественен исходному! Математика - наука, в которой возникает "парадокс", если там кроме формальной закралась и ДРУГАЯ логика! ;) Вот ещё пример "парадокса": 4=5. Преобразуем это выражение в вид 4*x=5*x, где x=0, но x=x. Так вот, согласно правилу математики, x/x=1, то есть 4=5 (при сокращении), если "забыть" о том, что x=0 ;) Это происходит потому, что в математике с её формальной(!) логикой есть некоторые ОГОВОРКИ - исключения из правил (например то, что на ноль делить нельзя) и на этих оговорках можно строить математические "парадоксы" как и на том, где в математике, кроме формальной, закрадывается уже ДРУГАЯ логика![/spoil]


Я понимаю. Но информация о данной "проблеме" подана как истина в последней инстанции. Это искажение фактов. Между левой и правой частью стоит знак равенства. И нет никакой информации об ошибке в "разрядности". Далее: я случайно набрел на эту картинку в поисковике. Теперь представьте сколько людей на автомате увидят этот "парадокс" и не потрудятся проверить.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение arik1959 »

yeggiz писал(а):Теперь представьте сколько людей на автомате увидят этот "парадокс" и не потрудятся проверить.

Не того боитесь, чего действительно надо бояться. В инете до фига всякой ерунды и глупостей, которые для более-менее адекватных никакой опасности не представляют. Опасность представляет виртуализация мышления (реальность подменяется виртуальностью). А за парадоксами не угонитесь - неблагодарное занятие. Изображение
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Insider »

Ghostduh8 писал(а):Инсайдер, вы согласны с тем, что демагогия и диалектика - это КАРДИНАЛЬНО РАЗНЫЕ понятия :?:

Ну конечно же :) Кто же посмеет с этим поспорить.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Михаил Поташов »

Ghostduh8 писал(а):вы согласны с тем, что демагогия и диалектика - это КАРДИНАЛЬНО РАЗНЫЕ понятия :?:
Для меня это одно и тоже, и там, и там, одно словоблудие! это типо как для инсайдера одно и тоже, аксиома и постулат! :lol:
Но принципе, в той теме(термины, определения) я могу поддержать инсайдера на 100% - там он однозначно (научно) ПРАВ!
Научно? :lol:
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение men »

Ghostduh8 писал(а):Посмотрите фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Сколько же там ЯСТВ было на столе )))

Не путайте жизнь богачей от горшка до горшка и жизнь обычного крестьянина.
Перечислите виды круп, которые могли достать люди 150 лет назад, живущие в средней полосе России, например.
И виды круп, плюс картофель 500 лет назад.
А 5000 лет назад?
Четырёхблюдовое обжорство массово началось только в 20 веке.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Insider »

mactip писал(а):Считаете малограмотные (и перспективные) студенты не достойны знаний?, в то время когда все нажитые знания "гроша" не стоят...

(viewtopic.php?f=109&t=156#p31311)
Вот так всегда бывает.
Чем меньше мозгов у безграмотного млекопитающего, тем больше ему кажется, что оно в состоянии вот так судить о "нажитых знаниях".
Гроша ломаного не стоят "знания" этого млекопитающего ввиду их полного отсутствия.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Insider »

Ghostduh8 писал(а):http://forum.razum.wiki/viewtopic.php?f=4&t=943&start=30#p31334
Insider писал(а):Ученые вообще ни во что не верят. Для них важны доказательства.

Забавно, но по словообразованию выходит, что учёные - это значит наученные чему-либо, а те, о ком вы говорите - это СКЕПТИКИ :)

Тут дело вот в чем.
Есть научный метод.
В научном методе нет такой категории "Вера".
Если человек ученый, то он должен руководствоваться научным методом.
И именно в этом ключе я говорю о вере.
Если рассматривать ученого просто как человека, тогда человеку свойственно верить/не верить.
Но речь я веду о научной деятельности, а не о свойствах человека.
А в научной деятельности вера не допустима.
Мазитов Владимир
Пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:00
Репутация: 12

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Мазитов Владимир »

" Нет науки фундаментальной и прикладной, а есть лишь наука и её приложения"-Паскаль. Если вы видите перед собой вещи, которые сделаны научным трудом, далеки же вы от понимания, что такое наука.
Мазитов Владимир
Пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:00
Репутация: 12

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Мазитов Владимир »

Вижу перед собой монитор, внутри него Тырнет. Клаву вижу, куда тыкаю одним пальцем. Всё это сделала не наука, это приложения науки к жизни людей. А наука-это то, что добывает знания как полезные ископаемые. Знания. Которые могут быть приложены к жизни людей в виде тех же технологий, а могут быть и не приложены.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Insider »

Мазитов Владимир писал(а):А наука-это то, что добывает знания как полезные ископаемые. Знания. Которые могут быть приложены к жизни людей в виде тех же технологий, а могут быть и не приложены.

И к чему вы это?
Думаете, тут настолько тупые, что считают, что ученые кирпичи обжигают своим непосредственным научным трудом?
Мазитов Владимир
Пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:00
Репутация: 12

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Мазитов Владимир »

я бобру с мечом писал, он, похоже, не понимает.
Недоумеваю
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:27
Репутация: 13

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Недоумеваю »

[youtube]https://youtu.be/uzg3wMyl9r4[/youtube]
Знакомый аватар
«Здесь мы сталкиваемся с тем неумением суммировать результаты постоянно совершающихся явлений, которое часто уже задерживало движение науки вперёд»
Чарльз Дарвин
Недоумеваю
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:27
Репутация: 13

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Недоумеваю »

Есть такое дурное мнение, в видео ниже есть эта злая шутка, всерьез не воспринимать.
Форум одно, подписчики другое, люди третье. У меня смартфон в отличном состоянии но полгода не пользуюсь, потому что за паролем важные данные (хотя вообще то неважные). Но друзья-подписчики вконтакте могут считать что со мной что-то случилось. Но кроме плохой памяти на пароли ничего.
[youtube]https://youtu.be/Rcv5FKy94fs[/youtube]
«Здесь мы сталкиваемся с тем неумением суммировать результаты постоянно совершающихся явлений, которое часто уже задерживало движение науки вперёд»
Чарльз Дарвин
Геннадий_С

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Геннадий_С »

Ghostduh8 писал(а):http://forum.razum.wiki/viewtopic.php?f=4&t=943&start=90#p31459
Геннадий_С писал(а):Показали уже, - как бы не верит никто

шо показали? де показали? не бачу... :shock:
показали по видеву вашу антигравитацию, вы что не видели ?
Геннадий_С

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Геннадий_С »

а есть принципиальная разница ? Не кирпич, да. Это вы поймали на обмане, да ?
Геннадий_С

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Геннадий_С »

Почитать ? Комменты ? Таких как вы вась ? Зачем мне их читать если я с подобными вещами сталкивался лично. Нахуя мне мнение клоунов ?
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Insider »

Геннадий_С писал(а):а есть принципиальная разница ? Не кирпич, да. Это вы поймали на обмане, да ?

Принципиальной разницы нет.
Но дело не в этом.
Как уже писал ранее, информация недостоверна, так как её невозможно проверить.
А потом.
Что вы хотите показать этим видео?
Наличие антигравитации?
Так есть способ гораздо проще.
Берете кирпич рукой и поднимаете на высоту 1 метр.
По Катющику воздействие руки является гравитационным.
Если не в курсе, могу доказать.
(Хотя это просто.)
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Insider »

Ghostduh8 писал(а):можно было бы подсказать к кирпичу прикрутить гироскоп и раскручивать - мол потеря в весе - "антигравитация"

Гироскоп не теряет в весе. Это враньё.

Ghostduh8 писал(а):какое отношение антигравитация имеет к телекинезу :?

Это смотря для кого.
Наукой такое явление не зафиксировано.
Лично я в своей жизни с телекинезом не сталкивался.
Слышал только легенды. Видел видео, которое невозможно проверить.

А для Катющика буквально всё имеет отношение к гравитации.
Просто у него любое силовое воздействие может оказываться только гравитационным полем и никак иначе.
Все остальные взаимодействия - вторичный эффект на БГП.
Это по заявлениям самого Катющика.
Недоумеваю
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:27
Репутация: 13

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Недоумеваю »

А то, что ради "критики" Кулагиной, РАН целый отдел по борьбе с Кулагиной открыли, не является косвенным но весомым доказательством? )))
Не стыкуется, не должно быть по всем учебникам, но есть. Что ты будешь делать? Не признаваться же в своей никчемности, гордыне и паразитировании
«Здесь мы сталкиваемся с тем неумением суммировать результаты постоянно совершающихся явлений, которое часто уже задерживало движение науки вперёд»
Чарльз Дарвин
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Insider »

Недоумеваю писал(а):А то, что ради "критики" Кулагиной, РАН целый отдел по борьбе с Кулагиной открыли, не является косвенным но весомым доказательством? )))
Не стыкуется, не должно быть по всем учебникам, но есть. Что ты будешь делать? Не признаваться же в своей никчемности, гордыне и паразитировании

Вот несправедливость какая! Да?
Ну вот чем же вам можно помочь?!
Да ничем!
Поэтому крепитесь и готовьтесь к тяжелой жизни.
Ибо с такими "познаниями" и с такой позицией вы всегда будете в состоянии обиженного, умывающегося собственными соплями.
Ибо в учебниках НИКОГДА не будет того, что вы желаете.
В учебниках будет ВСЕГДА то, что вас приводит в ужас.
Наукой НИКОГДА не будут признаны ваши кумиры.
Всегда вам будет что-то мешать: мировые заговоры, релятивисты, собственные яйца.
Короче, посыпайте голову пеплом и рыдайте.
Ибо НИКОГДА ваше время мракобесия не настанет.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а): ваше время мракобесия

Интересное выражение.
Почему вы уверены, что тонко-материальные взаимодействия не возможны?
Неужели вы сами никогда в жизни не сталкивались с необъяснимыми с точки зрения современной науки явлениями?
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):Почему вы уверены, что тонко-материальные взаимодействия не возможны?

Вопрос некорректен.
В нем содержится необоснованное утверждение, взятое непонятно откуда.
С чего вы вообще взяли, что я в чем-то уверен?
Ни о какой уверенности в невозможности ваших "тонко-материальных взаимодействий" я не заявлял.
Я вообще понятия не имею, что такое "тонко-материальные взаимодействия".
Следовательно и заявлять о возможности/невозможности того, чего я не знаю, я не могу.
И не делаю этого.

Но есть другой момент!
То, что не проверено, не доказано, не описано в рамках научного метода, нельзя считать научным.
И попытки называть такие вещи научными фактами и тому подобное, сетовать на отсутствие такого материала в учебниках и есть мракобесие.
Опишите деятельность Кулагиной в рамках научного метода и мои вопросы отпадут.
Сформулируйте/опишите в рамках научного метода, что такое ваши "тонко-материальные взаимодействия" и "будем посмотреть".
Пока же это (в лучшем случае!) необъяснимые наукой явления.
А то, что необъяснимо наукой, нельзя считать научным и включать в учебники.
Вот объясните, тогда пожалуйста.
Никто из разумных возражать не будет.

arik1959 писал(а):Неужели вы сами никогда в жизни не сталкивались с необъяснимыми с точки зрения современной науки явлениями?

Еще раз повторю, то, что необъяснимымо с точки зрения современной науки, нельзя включать и в учебники.
Сначала объясните, докажите, потом включайте в учебники.
Иначе, чему учить, если сами объяснить не можем?!
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а): необоснованное утверждение, взятое непонятно откуда.
С чего вы вообще взяли, что я в чем-то уверен?

Такой вывод напрашивается из ваших ответов в предыдущих топиках.
то, что необъяснимо наукой, нельзя считать научным и включать в учебники.

включать в учебники??? Разве разговор про составление учебников?
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение arik1959 »

Ghostduh8 писал(а):некоторые личные да и вообще опыты бывают уникальные, что их уже не повторишь, но вполне состоятельными, такими, что наука их не может на данном этапе объяснить

Я бы сказал - все личные опыты всех существ, защищающих своё собственное я - уникальны. Но это не отменяет научный метод.
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Insider »

Ghostduh8 писал(а):опыты бывают уникальные, что их уже не повторишь, но вполне состоятельными

Не знаю, нужна конкретика. В частности, на коком основании "но вполне состоятельными".
Будет конкретика - будет возможность рассмотреть. Как исключение (возможно!).
Но пересматривать по этому поводу научный метод в целом никакого смысла не вижу.

arik1959 писал(а):Такой вывод напрашивается из ваших ответов в предыдущих топиках.

Вот и удивляет меня, откуда у вас такие выводы напрашиваются.

arik1959 писал(а):включать в учебники??? Разве разговор про составление учебников?

В том числе и про учебники.
Тот мой пост, на который вы ответили, был ответом на это вот.
Недоумеваю писал(а):А то, что ради "критики" Кулагиной, РАН целый отдел по борьбе с Кулагиной открыли, не является косвенным но весомым доказательством? )))
Не стыкуется, не должно быть по всем учебникам, но есть. Что ты будешь делать? Не признаваться же в своей никчемности, гордыне и паразитировании

viewtopic.php?f=11&t=1241&start=30#p31492
То есть, автор подобным образом жалуется, что информации по Кулагиной нет в учебниках.
(Во всяком случае я его так понял.)
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение arik1959 »

Извиняюсь, я на учебники не обратил внимания. Думаю, что автор не имел ввиду какие-то конкретные учебники, а просто хотел сказать, что так не должно быть.
Ничего не евши сыт по горло
Недоумеваю
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:27
Репутация: 13

Re: Посторонним вход РАЗРЕШЁН

Сообщение Недоумеваю »

Внутрик, кто ты такой, чтобы говорить от науки, не смеши мои кроссовки. Еще читать не научился, а всё туда же, разумным себя считаешь, при этом не гнушаешься оскорблениями. Как говорил кто-то на этом форуме, к Вам вопросов больше нет, избавьте меня от своей рефлексии.

И таких вот верунов от пустьнауки черезчур развелось :(

Было бы, конечно, неплохо, если бы в учебниках была правдивая история, но про новейшую это очевидно невозможно. Я то не об этом писал.
«Здесь мы сталкиваемся с тем неумением суммировать результаты постоянно совершающихся явлений, которое часто уже задерживало движение науки вперёд»
Чарльз Дарвин
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей