БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Разговоры обо всем
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение Anrie01 »

Ghostduh8 писал(а):
Anrie01 писал(а):Женщина взята из ребра мужчины

А не напоминает ли это вам описание процесса... клонирования? А бог этот был клонировщиком - вырастил человека, как очечку Долли)))

Я часто думаю о том, что вселенная это "игра в настольном компьютере" Бога. И являясь "виртуальными" персонажами в игре, нам сложно понять, что сам программист существует как то по другому, чем мы.
Бог для меня тот - кто создал САМУ вселенную, а не занёс жизнь с другой планеты на эту, будучи сам кем то(или чем то) создан.
Последний раз редактировалось Anrie01 28 янв 2017, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение Anrie01 »

Пожилой человек писал(а):
Anrie01 писал(а):"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."
Как вы видете подобие человека Богу идёт в том, что человек не 1, а 2 - МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА.
И этому в библии есть объяснение.
Женщина взята из ребра мужчины - мужчина это основа, из которой получена женщина. И у Бога тоже есть такая схема.
Притчи 8:22-36, посмотрите пожалуйста этот текст, с Кем советуется Бог, когда строит вселенную.

Здесь ошибка многих.
Женщина взята не из "ребра" МУЖЧИНЫ, а из "ребра" ЧЕЛОВЕКА - изначально Андрогины. Слова (и даже термины) МУЖЧИНА и ЧЕЛОВЕК часто путают не только в переводах, но и в рассуждениях. Поэтому, правильно понимать, что ЧЕЛОВЕК основа и ЖЕНЩИНЫ, и МУЖЧИНЫ. Но, поскольку АКТИВНОЕ НАЧАЛО (Дух) первичнее Материи (Пассивное Начало) в деле СОТВОРЕНИЯ, то, соблюдая эту традицию, говорится, что именно ЖЕНЩИНА появилась позднее (взята из "ребра").
"Ребро" здесь понимается как "кость", самая твёрдая часть тела, подразумевая под этим, материал Земли. Т.е. Духовно ЧЕЛОВЕК един, но разделён в материале Земли на две части.

Не стану спорить
Пожилой человек
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 10:25
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение Пожилой человек »

Anrie01 писал(а):Бог для меня тот - кто создал САМУ вселенную, а не занёс жизнь с другой планеты на эту, будучи сам кем то(или чем то) создан.

В этом можно только поддержать.
"...Богом, я могу назвать только Нечто (Некто) стоящее у истоков Вселенной. Того, кто сподвиг ее к Жизни. Иными словами, Того, кто стоит с той стороны от Начала, Всё же, с чем мы имеем дело дальше, это атрибуты Бога."
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

konstant писал(а):В библии четко разделены эти два создания.
Или не так?


Я говорил не про это ... а про Образ и подобие !!!
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

[spoil]
Anrie01 писал(а):
Doc.Emmett.Brown писал(а):Я помню что в первой главе в 25 стихе написано: И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему ...
стих 26: И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию....

Вот кок раз по своему подобию нас Бог и не сделал лишь только по своему образу !!!

Александр, фраза имеет законченный вид такой -
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."
Как вы видете подобие человека Богу идёт в том, что человек не 1, а 2 - МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА.
И этому в библии есть объяснение.
Женщина взята из ребра мужчины - мужчина это основа, из которой получена женщина. И у Бога тоже есть такая схема.
Притчи 8:22-36, посмотрите пожалуйста этот текст, с Кем советуется Бог, когда строит вселенную.
[/spoil]
ЧТО такое ОБРАЗ и что такое ПОДОБИЕ ? .... вопрос то в том что в первом стихе присутствует и образ и подобие ... так Бог задумывал .... а сделал только по образу ... а по подобию не стал !
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
6o6ep
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 09:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Виталий Бобров
Откуда: Москвабад

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение 6o6ep »

точно, док! значит подобие на нашей ответственности
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение Anrie01 »

Doc.Emmett.Brown писал(а):ЧТО такое ОБРАЗ и что такое ПОДОБИЕ ? .... вопрос то в том что в первом стихе присутствует и образ и подобие ... так Бог задумывал .... а сделал только по образу ... а по подобию не стал !

1. Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по ПОДОБИЮ Божию создал его…
(Книга Бытие 5:1)
2. мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
(Книга Бытие 5:2)
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

Anrie01 писал(а):
Doc.Emmett.Brown писал(а):ЧТО такое ОБРАЗ и что такое ПОДОБИЕ ? .... вопрос то в том что в первом стихе присутствует и образ и подобие ... так Бог задумывал .... а сделал только по образу ... а по подобию не стал !

1. Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по ПОДОБИЮ Божию создал его…
(Книга Бытие 5:1)
2. мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
(Книга Бытие 5:2)

Это вообще тут не причем ... какое отношение имеет родословная Адама ? Мы говорим о том что Бог задумывал и что он сделал ! А задумывал он создать человека по образу своему и по подобию своему а создал лишь только по образу !
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

[spoil]
konstant писал(а):
Извините, хочу спросить. Получается если следовать логике. Сначала Бог сотворяет мужчину и женщину а потом уже сотворяет из ребра Жену. То есть, еще одну женщину.
В библии четко разделены эти два создания.
Или не так?
[/spoil]
Это тут вообще не причем ... ребро Адам и все такое
Я еще раз говорю суть дела про образ и подобие читайте выше !
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
konstant
Основные
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 май 2015, 13:14
Репутация: 34
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение konstant »

Anrie01 писал(а):
konstant писал(а):Извините, хочу спросить. Получается если следовать логике. Сначала Бог сотворяет мужчину и женщину а потом уже сотворяет из ребра Жену. То есть, еще одну женщину.
В библии четко разделены эти два создания.
Или не так?

Константин, это одна и та же женщина


Покажите, где конкретно говорится что это одна и также женщина?
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение Anrie01 »

Doc.Emmett.Brown писал(а):Это вообще тут не причем ... какое отношение имеет родословная Адама ? Мы говорим о том что Бог задумывал и что он сделал ! А задумывал он создать человека по образу своему и по подобию своему а создал лишь только по образу !

26. И сказал Бог: сотворим человека по ОБРАЗУ Нашему по ПОДОБИЮ Нашему...(Книга Бытие 1:26)
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; МУЖЧИНУ и ЖЕНЩИНУ сотворил их.(Книга Бытие 1:27)
1. Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по ПОДОБИЮ Божию создал его…(Книга Бытие 5:1)
2. МУЖЧИНУ и ЖЕНЩИНУ сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их. (Книга Бытие 5:2)

Так задуманное Бог сделал, или нет? и в чем подобие человека Богу?
Человек - это 2 противоположных пола, мужской и женский, и эту "схему" Бог взял с Себя, потому что у Бога есть помощница, и с Ней Бог советуется, когда создаёт вселенную.
(Притчи 8:22-36)
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

Anrie01 писал(а):
(Притчи 8:22-36)

Причем тут притча 8:22-36???
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение Anrie01 »

3. Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4. для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(Второе послание к Коринфянам 4:3,4)

Бог - невидимый. И его отображением на земле являелся Иисус - Мудрость (над которой вы посмеялись). От "рождения" Своего Она женского рода, но для людей телесное обличие принимала мужское.
Я это себе понимаю на примере фильмов "Матрица", "Аватар"

29. Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
(Деяния св. Апостолов 17:29)

Я не думаю о том, как устроен Бог, как он "функционирует", где находится - мне это не понять...

17. Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:17)

-"А не по своему ли подобию человек отождествляет ПОДОБНЫМИ качествами и этого самого... Бога? :lol: А с ОБРАЗОМ то как быть? :shock:"
Можно сказть и по другому - "подобие" в книге приведено к удобному человеческому восприятию лишь для того, что бы эта информация была понятна и маленькому ребёнку, и пожилой бабушке сегодня, и так же в прошлые века.
Если бы в книге были сказаны непонятными словами непонятные значения - смысла прочитанного это бы не добавило.

-"Кстати, насчёт однополости, двуполости и многополости. Эволюция показала переход живых организмов сначала от одноклеточных, потом до многоклеточных однополых, потом двуполых, ну а потом..."
Строительство "здания" начинается с фундамента, затем следует первый этаж, затем второй.
Это же не означает, что "здание" существовало всегда само по себе, или возникло в процессе хаоса(случайности), и что у "здания" нет строителей, и нет архитектора.
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение Anrie01 »

В книге говорится о том, что Бог невидимый, и это не потому что Он вымышленный персонаж художественного произведения, а потому что он не материальная личность. И пытаться представить его существование по законам видимого нами мира неправильно.

В компьютерной игре персонажа нет, он является следствие вычислительных операцией программы, так же как нет и игрового пространства в компьютере, оно виртуально и существует только в вычислениях. Но сам программист при этом устроен по другому. Он не формулы и не ячейки памяти, он другой.

Если мы создадим компьютерную программу, имитирующую мыслительную деятельность, но не запрограммируем ей тело и пространство в компьютере, то программа тоже будет "думать", что программист не может существовать вообще.

По поводу " где конец?" этого религия не объясняет. Это вы узнаете у Создателя напрямую при встрече.
Задача религии привести человека к Создателю, объяснить как себя " вести" при этом.
6o6ep
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 09:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Виталий Бобров
Откуда: Москвабад

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение 6o6ep »

Anrie01 писал(а):В книге говорится о том, что Бог невидимый, и это не потому что Он вымышленный персонаж художественного произведения, а потому что он не материальная личность. И пытаться представить его существование по законам видимого нами мира неправильно.

в книге не говорится этого, или о какой книге вы говорите? по-моему, говорится, что всё видимое и есть бог в своих воплощениях. вывод хрюмуд.
Anrie01 писал(а):В компьютерной игре персонажа нет, он является следствие вычислительных операцией программы, так же как нет и игрового пространства в компьютере, оно виртуально и существует только в вычислениях. Но сам программист при этом устроен по другому. Он не формулы и не ячейки памяти, он другой.

тут много бессмыслиц, но раз вы говорите о компьютере, то пространство все равно реально, выделенное пространство на жд и оп. а о каких играх вы говорите опять? кубик-рубика или супаплекс или МК3?
Anrie01 писал(а):По поводу " где конец?" этого религия не объясняет. Это вы узнаете у Создателя напрямую при встрече.
Задача религии привести человека к Создателю, объяснить как себя " вести" при этом.

опять дурацкая мысль о том, что от человека ниче не зависит, вот помрём -- заживем. это неверная интерпретация, речь об этой жизни
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение Anrie01 »

"тут много бессмыслиц, но раз вы говорите о компьютере, то пространство все равно реально, выделенное пространство на жд и оп. а о каких играх вы говорите опять? кубик-рубика или супаплекс или МК3?"
выделенное место под текстуры, или формулы на жестком диске - это не пространство игры, это место хранения информации в компьютере.
В игре - можно создать лабиринт, из заранее заготовленных текстур, и через формулы создавать лабиринт дальше, по мере продвижения вперёд. А при определенном навыке можно и сами текстуры создавать по ходу.
При умелом оперировании вычислениями - у программы не будет ошибки, а значит не будет и конца игре. Она и будет бесконечной!
Но вот формулы придётся написать для начала (для старта). Из случайности игра сама по себе не возникнет.

-"опять дурацкая мысль о том, что от человека ниче не зависит, вот помрём -- заживем. это неверная интерпретация, речь об этой жизни"
Неверная интерпретация у вас - "вот помрём -- заживем"
религия говорит о том - что мы тут временно, потренировались, познакомились, и принимаем решение - будем дальше "продолжать" с Создателем?
или ну все это в "баню", умер и "исчез бесследно"...
6o6ep
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 09:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Виталий Бобров
Откуда: Москвабад

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение 6o6ep »

В рамках компьютера — вполне себе математически-электрическое пространство, на разнвх виртуальных уровнях представленное по разному, но представленное размерами и предметами(хдд и оп) в реальном физ.пространстве.

Это опять вы неправильно про временно, что за время? Речь именно о том, что здесь и сейчас можно жить по разуму, а не когда преставитесь
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение Anrie01 »

6o6ep писал(а):Это опять вы неправильно про временно, что за время? Речь именно о том, что здесь и сейчас можно жить по разуму, а не когда преставитесь

Виталий, данная нам жизнь на земле закончится смертью, и мы не можем это изменить. Мы все умрем.
Религия повествует о том, что после смерти есть "продолжение", НО НЕ У ВСЕХ!

пожалуйста напишите вкратце ваше понимание религии, своими словами.
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение Anrie01 »

Ghostduh8 писал(а):
Anrie01 писал(а): Задача религии привести человека к Создателю, объяснить как себя " вести" при этом.

Это задача религии, но не задача Создателя ;) Откуда вы можете знать о задаче Создателя? Поставьте себя на место программиста...

напишите вкратце ваше понимание религии, своими словами.
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение Anrie01 »

Предположим, что книги являются художественным произведением, созданным очень талантливыми авторами, для того что бы манипулировать обществом. Автор умер, книга осталась.
На что же была потрачена автором жизнь?

К примеру я автор, пишу сказку о том, чего нет, умер, и исчез - не чувствую, не помню, не знаю, не слышу, не переживаю, не радуюсь. НЕТ МЕНЯ. Ведь ничего, из придуманного мною в сказке - нет.

Или в книгах говорится о чем то более значимом, чем банальная манипуляция одного человека другим?
Аватара пользователя
konstant
Основные
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 май 2015, 13:14
Репутация: 34
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение konstant »

Anrie01 писал(а):Предположим, что книги являются художественным произведением, созданным очень талантливыми авторами, для того что бы манипулировать обществом. Автор умер, книга осталась.
На что же была потрачена автором жизнь?

К примеру я автор, пишу сказку о том, чего нет, умер, и исчез - не чувствую, не помню, не знаю, не слышу, не переживаю, не радуюсь. НЕТ МЕНЯ. Ведь ничего, из придуманного мною в сказке - нет.

Или в книгах говорится о чем то более значимом, чем банальная манипуляция одного человека другим?


Не уловил к чему вы клоните?

Столько книг написано... Фантастики, Фентези, Сектанских и тд. Конечно, каждый кто пишет книгу чем то вдохновлен. Кто-то хочет донести идею, смысл, свои мысли в надежде, что оценят и возможно даже воспользуются. Кто-то хочет просто заработать на продажах. Кто-то пишет по указке, по заданию. К примеру сценаристы пишут по заданию, конечно за деньги, но... если ты в чей то власти будешь писать бесплатно.

Но это не доказывает, что обязательно взяты реальные события.

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
Для вас Бог - это Создатель одной планеты или целой вселенной?
Вы верите, что сейчас во вселенной есть другие разумные формы жизни?

Думаю в зависимости от ваших ответов, можно сделать сравнение с поведением и действиями Бога описанного в библии.

По моему личному мнению, все события написаны когда человек себя считал, и видимо и сейчас считает, исключительным, особенным, единственным, уникальным во всей вселенной.

Но это не значит что религия не нужна. Она нужна как вода людям, так как мы еще достаточно агрессивны, эмоциональны, совершаем много необдуманных поступков. Не способны останавливать себя разумом от постоянного получения удовольствия. Так что бы это удовольствие было в меру и не вредило остальным. Мы до сих про очень эгоистичны, хотя и пытаемся совместно уживаться, находя компромиссы между своими желаниями и чужими.

Именно религия с ее законами природы, мироздания в свое время была создана с попыткой объединить людей. Что бы мы эволюционировали от осознания Я в МЫ. Но мы всего живем жалкие 2000 лет от появления такой религии, мы до сих пор делим себя на национальности, мы до сих пор воюем и убиваем друг друга за всякую ерунду.
Наше сознание до сих пор говорит Я. Сколько еще веков должно пройти до осознания МЫ?

Лично мои предположения, библия устарела. Многое изменилось за 2000 лет в том числе и технологии и сознание людей. События в мире показывают, что она в развитии сознания человека исчерпала себя. Показала потолок. Для коллективного мышления нужно ее усовершенствовать, что то менять.
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение Anrie01 »

-"Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
Для вас Бог - это Создатель одной планеты или целой вселенной? "

Вселенной целиком. Я уже отвечал на этот вопрос - сообщение 60, и 164
26. когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
(Притчи 8:26)
Не верю в дом без строителей, в статую без скульптора, в компьютерную программу без программиста, и во вселенную без Создателя я отказываюсь верить.

-"Вы верите, что сейчас во вселенной есть другие разумные формы жизни?"

Я вам с уверенностью не отвечу.
8. Да боится Господа вся земля; да трепещут пред Ним все живущие во вселенной…
(Псалтирь 32:8)
Аватара пользователя
konstant
Основные
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 май 2015, 13:14
Репутация: 34
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение konstant »

Anrie01 писал(а):-"Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
Для вас Бог - это Создатель одной планеты или целой вселенной? "

Вселенной целиком. Я уже отвечал на этот вопрос - сообщение 60, и 164
26. когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
(Притчи 8:26)
Не верю в дом без строителей, в статую без скульптора, в компьютерную программу без программиста, и во вселенную без Создателя я отказываюсь верить.

-"Вы верите, что сейчас во вселенной есть другие разумные формы жизни?"

Я вам с уверенностью не отвечу.
8. Да боится Господа вся земля; да трепещут пред Ним все живущие во вселенной…
(Псалтирь 32:8)


Вы можете дать характеристику Богу исходя из его поступков и слов?
Какие по вашему люди попадают в рай? Какими качествами они должны обладать и какими не должны? По логике они должны быть лишены животных инстинктов, ревности, жадности, желания конкуренции, желания женщины.
Возможно ли по вашему такое?
Пожилой человек
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 10:25
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение Пожилой человек »

konstant писал(а):
Вы можете дать характеристику Богу исходя из его поступков и слов?
Какие по вашему люди попадают в рай? Какими качествами они должны обладать и какими не должны? По логике они должны быть лишены животных инстинктов, ревности, жадности, желания конкуренции, желания женщины.
Возможно ли по вашему такое?

А Вам не кажется, что для современного человека разговоры в теистическом ключе трудны из-за очень большой субъективности понятий?
Современный интеллект требует для восприятия конкретики.
Почему не говорить о том же самом, используя Законы? О них договориться намного проще. Да и продуктивнее будет с "научной" точки зрения.
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение Anrie01 »

Константин, на ваш вопрос - "какие люди попадут в рай?" я нашёл такой текст:

16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17. Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19. почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21. Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24. и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
25. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26. А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
(Св. Евангелие от Матфея 19:16-26)

29. Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
30. потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
31. наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам.
32. Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.
33. Продавайте имения ваши и давайте милостыню...
(Св. Евангелие от Луки 12:29-33)

4. Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;
5. ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.
(Послание к Ефесянам 5:4,5)

15. При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.
(Св. Евангелие от Луки 12:14,15)

Любостяжание - страстное попечение о приобретении имущества, превышающего необходимую для жизни меру, жадность к богатствам, алчность, ненасытность.

"Продавайте имения ваши" - не означает принципиально отказаться от денег и стать бедным. Важно быть не жадным, знать меру.

- "желания конкуренции" - мы с друзьями увлечены автоспортом, сами организовываем легальные соревнования. "Конкуренция" без злобы, и с уважением к сопернику.

- "желание женщины"

20. И с женою ближнего твоего не ложись, чтобы оскверниться с нею.
22. Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.
(Книга Левит 18:20,22)

27. потому что блудница — глубокая пропасть, и чужая жена — тесный колодезь;
28. она, как разбойник, сидит в засаде и умножает между людьми законопреступников.
(Притчи 23:27,28)

2. А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их.
3. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4. сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5. а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6. Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8. И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
10. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11. Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:2-11)

- "Вы можете дать характеристику Богу исходя из его поступков и слов?"
Пусть каждый из вас сам "увидит" Бога в своей жизни, проанализировав её.

1. Песнь восхождения. Соломона. Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.
2. Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон.
(Псалтирь 126:1,2)
1. Песнь восхождения. Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его!
2. Ты будешь есть от трудов рук твоих: блажен ты, и благо тебе!
3. Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоем; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей:
4. так благословится человек, боящийся Господа!
(Псалтирь 127:1-4)
Аватара пользователя
konstant
Основные
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 май 2015, 13:14
Репутация: 34
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение konstant »

Anrie01 писал(а):Константин, на ваш вопрос - "какие люди попадут в рай?" я нашёл такой текст:

16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17. Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19. почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21. Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24. и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
25. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26. А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
(Св. Евангелие от Матфея 19:16-26)

29. Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
30. потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
31. наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам.
32. Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.
33. Продавайте имения ваши и давайте милостыню...
(Св. Евангелие от Луки 12:29-33)

4. Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;
5. ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.
(Послание к Ефесянам 5:4,5)

15. При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.
(Св. Евангелие от Луки 12:14,15)

Любостяжание - страстное попечение о приобретении имущества, превышающего необходимую для жизни меру, жадность к богатствам, алчность, ненасытность.

"Продавайте имения ваши" - не означает принципиально отказаться от денег и стать бедным. Важно быть не жадным, знать меру.

- "желания конкуренции" - мы с друзьями увлечены автоспортом, сами организовываем легальные соревнования. "Конкуренция" без злобы, и с уважением к сопернику.

- "желание женщины"

20. И с женою ближнего твоего не ложись, чтобы оскверниться с нею.
22. Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.
(Книга Левит 18:20,22)

27. потому что блудница — глубокая пропасть, и чужая жена — тесный колодезь;
28. она, как разбойник, сидит в засаде и умножает между людьми законопреступников.
(Притчи 23:27,28)

2. А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их.
3. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4. сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5. а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6. Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8. И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
10. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11. Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:2-11)

- "Вы можете дать характеристику Богу исходя из его поступков и слов?"
Пусть каждый из вас сам "увидит" Бога в своей жизни, проанализировав её.

1. Песнь восхождения. Соломона. Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.
2. Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон.
(Псалтирь 126:1,2)
1. Песнь восхождения. Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его!
2. Ты будешь есть от трудов рук твоих: блажен ты, и благо тебе!
3. Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоем; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей:
4. так благословится человек, боящийся Господа!
(Псалтирь 127:1-4)



Возможно я не до конца довел свою мысль.

Я понимаю, что нужно быть альтруистом, любить всех, уважать и тд.

Я хочу сказать, что рай это еще большая утопия чем коммунизм или проект Венера Жана Фреско.
Поскольку люди идут с тем опытом и сознанием которое получили здесь на земле. То есть никто не лишен чувств ревности, обиды, злости, печали, зависти и ид.
Людям свойственно расходиться, испытывать безразличие в некоторым людям, неприязнь, обиду, злость к друг другу. Мы как влюбляемся так имеем свойство разлюбить. И исходя из этого я могу представить картину взаимоотношений людей в раю. Так же пары мужчина женщина могут расходиться искать других партнеров.
Так же мужчина имеет внутреннее желание поглядывать на красивых ему женщин и тд.
Так возможно, если существует такое место как рай, что там люди все друг друга любят и при этом у всех крепкие пары? Чисто психологически это нереально, так же как невозможны социально такие отношения между людьми.
Так же, людям нужно быть чем то занятым, у каждого есть свои интересы, свои желания, любимое время препровождения.
И как быть с ангелами и архангелами, которых никто не видел но рисуют в крыльями? Зачем им крылья? Душе же крылья не нужны. Материального тела нет.
Как быть с тем, что ангелам свойственно вести себя как обычные люди, то есть испытывать ревность, злость, сомнения к богу? То есть там свойственно тоже вести себя как люди.
Так какая социальная структура, взаимодействия, иерархия в раю? Все это шито белыми нитками, дополнено в последствии позже домысливаниями людьми.
Как коммунистам говорили о светлом будущем, о равноправном коммунизме так и верующем говорят об идеальном рае.

Как быть с тем, что имея тысячи ( если не миллионы) других миров с разумной формой жизни дьявол ходит именно по земле и его интересуют души только людей? Конечно, тут можно сказать, что у него царства и на других планетах существуют. Но о таком же не допустимо фантазировать.
Почему бог имея тысячи других разумных существ во вселенной, вдруг столько внимания уделяет человеку? Не посредственно сам дает указания Моисею и тд. Это тоже самое что Путин будет решать лично проблемы каждого работяги. У него есть подданные. А если он вездесущ и он одновременно может быть везде и с каждым, то ему не нужны подданные, но они есть. А раз есть значит это не так.
И почему именно этот Бог с его раем считается реальным а не другие с других религиозных писаний?
Можно ли назвать ревностью Бога его отношение к вере людей в других Богов?
Можно ли назвать цинизмом уничтожение всех животных и людей кроме тех кто попал в ковчег, и изничтожение весьма жестокими методами египтян? Но при этом бездействие уничтожения евреев во вторую мировую войну, или пытки инквизиции.


Все это огромные не стыковки.
Так же как и о добре и зле. Что означают эти понятия, как они связанны между собой, на сколько они относительны? Это все философские рассуждения на десятки часов.
Ведь понятие добро и зло существует только в нашей голове как и время. Физического явления такого не существует. Есть только материя которую можно использовать творя добро (у каждого понятия добра свое и зависит от того что он считает злом)
Последний раз редактировалось konstant 10 фев 2017, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
konstant
Основные
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 май 2015, 13:14
Репутация: 34
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение konstant »

Все что мы имеем о рае и боге. Это выдержки диалогов личностей, их рассуждения домыслы, и события. А описания событий, нужно не забывать, описывались исходя из разумности того времени людей. Если эти события вообще имели место быть.
Пожилой человек
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 10:25
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение Пожилой человек »

konstant писал(а):Все что мы имеем о рае и боге. Это выдержки диалогов личностей, их рассуждения домыслы, и события. А описания событий, нужно не забывать, описывались исходя из разумности того времени людей. Если эти события вообще имели место быть.

"Что я имею в виду, произнося, слово Бог.
... Поэтому я, все же, попытаюсь конкретизировать, что я имею в виду, произнося, слово Бог.
Будем исходить от противного. Гром, молния, землетрясение, ветер и т.д. это не то, что в контексте заявленных рассуждений (Бог, Земля, Человек) я называю Богом. Хотя, в общем случае, это не верно (об этом тоже будет сказано в свое время). Солнце я тоже не могу назвать Богом, хотя бы потому, что Бог создал и все остальные солнца (звезды) вселенной. Я не могу принять и то, что кто бы то ни было, из людей планеты Земля, когда бы то ни было, мог разговаривать (либо иным образом общаться) с Богом.
Здесь опять же путаница человеческих понятий. Есть Бог, а есть Господь. Господь это Некто несоизмеримо высоко стоящий над человеком, но это не обязательно Бог. Когда мы говорим - Господь Бог, мы этим просто подчеркиваем степень Его превосходства над нами. Когда же мы просто говорим Господь, то имеем в виду в христианстве Иисуса Христа (правда, поскольку Христос считается одним из ликов Бога, то это так же и не совсем внятное обращение к Высшим Силам вообще). В буддизме, например, Господь это Будда Гаутама.
Итак, Господь это не конкретно Бог, а все те, что несоизмеримо высоко стоят над человеком.
В Библии, в Ветхом Завете, можно встретить любые обращения: и Господь (Бог), и Бог (Господь), и Господь Бог, и просто Господь, в смысле Бог.
Но давайте размышлять логически. Конечно, я понимаю, что логика и Священное Писание вещи порой взаимоисключающие. Но не всегда! Логика, она как линейка. Если вы вздумаете, что-либо измерять на поверхности земли длинной прямой линейкой, скажем, длиной в несколько километров, то она вам соврет. Она не учтет кривизну Земли. И чем больше будет длина этой линейки, тем больше неверность измерений. Но, если вы возьмете линейку даже в несколько метров, то ее показания будут достаточно точны, чтобы на их основании построить здание любой сложности. Так и с логикой. Если она ограничена знаниями и опытом, накопленными человечеством, то на ее выводы можно смело положиться.
Взгляните в чистое ночное небо и согласитесь, что не логично ставить Землю в центр мироздания. Не нужно унижать Бога, предполагая, что Он миллиарды лет создавал вселенную, только для того, чтобы нам не скучно было смотреть на небо по ночам. Земля не лучше и не хуже всего остального вокруг нас. Ну, не мог Тот, кто все это создал и поддерживает в порядке, бросив все остальное, бродить по ничтожно маленькой, по меркам космоса, планетке, общаясь даже с самым праведным из праведников. Не логично это!
Поэтому Богом, я могу назвать только Нечто (Некто) стоящее у истоков Вселенной. Того, кто сподвиг ее к Жизни. Иными словами, Того, кто стоит с той стороны от Начала, Всё же, с чем мы имеем дело дальше, это атрибуты Бога.
Всё, что только нас с вами окружает, да и мы сами, всё это атрибуты Бога. Поэтому, если «дикарь» молит духа грома не гневаться, а «просвещенный» современник ставит в церкви свечку, прося заступничества, по сути, они делают одно и тоже.
...
Итак, Бог это Единый Священный Источник из Которого, по желанию Которого и силами Которого произошло всё, что нас окружает.
Поэтому с самим Богом на Земле никто разговаривать не мог. Но с кем же тогда общались праведники?
Чтобы это понять, нужно в начале определиться с атрибутами Бога.
..."
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/
Аватара пользователя
konstant
Основные
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 май 2015, 13:14
Репутация: 34
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение konstant »

Взгляните в чистое ночное небо и согласитесь, что не логично ставить Землю в центр мироздания. Не нужно унижать Бога, предполагая, что Он миллиарды лет создавал вселенную, только для того, чтобы нам не скучно было смотреть на небо по ночам. Земля не лучше и не хуже всего остального вокруг нас. Ну, не мог Тот, кто все это создал и поддерживает в порядке, бросив все остальное, бродить по ничтожно маленькой, по меркам космоса, планетке, общаясь даже с самым праведным из праведников. Не логично это!


Об этом я и говорил выше. Это не логично. Опираясь на это, можно также дальше построить логическую цепочку, кто, зачем, почему написали данную книгу.


Поэтому Богом, я могу назвать только Нечто (Некто) стоящее у истоков Вселенной. Того, кто сподвиг ее к Жизни. Иными словами, Того, кто стоит с той стороны от Начала, Всё же, с чем мы имеем дело дальше, это атрибуты Бога.
Всё, что только нас с вами окружает, да и мы сами, всё это атрибуты Бога. Поэтому, если «дикарь» молит духа грома не гневаться, а «просвещенный» современник ставит в церкви свечку, прося заступничества, по сути, они делают одно и тоже.
...


Конкретизируйте, что именно одно и тоже они делают? Имеет ли это воздействие к богу?

Итак, Бог это Единый Священный Источник из Которого, по желанию Которого и силами Которого произошло всё, что нас окружает.
Поэтому с самим Богом на Земле никто разговаривать не мог. Но с кем же тогда общались праведники?
Чтобы это понять, нужно в начале определиться с атрибутами Бога.


Смотря о каком боге речь. Если о местном, то с его атрибутами можно определиться исходя из его поступков и речей в библии. Если же о вселенском Боге, то тут мы может только фантазировать.
Лично мое мнение. Появление именно первым вселенского Бога а не материи, ставится под сомнение несколькими явлениями:

- появление бога. Где он в таком случае появился, каким образом и из чего и почему?
- сама вселенная с движением планет, звезд, галактик и физических процессов показывает, что скорее всего это не проделки разума а сами собой формирующиеся процессы материи. Эти процессы далеки четко обособлены своим действием от разумной составляющей во вселенной. Это лично мое такое представление.

Как тут выше договорились что есть живая и не живая материя. Как мне кажется тут четко прослеживаяется что есть Бог (живая материя) и есть процессы, движение материи без влияния разума.( неживая материя)
Так может живая материя образоваться от неживой материи, путем хаотичного движения частиц и их взаимодействия?

Упрощенно, что первично? Материя или Разум?
У каждого свой ответ на этот вопрос. Исходя из этого ответа уже строится логическая цепочка. И они диаметрально противоположны.
6o6ep
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 09:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Виталий Бобров
Откуда: Москвабад

Re: БОГ - Человек - Обезьяна... о происхождении человека ?

Сообщение 6o6ep »

О проекте венера
Вы слыхали
uchebniki-oficerov-1897.jpg
Погуглите по картинке
(208.28 КБ) 490 скачиваний
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей