Масса

Рассуждения на различные темы
Александр
Администратор
Сообщения: 983
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Масса

Сообщение Александр »

Я ещё раз хочу поднять тему массы.
1. Масса это количество вещества в объёме?
2. Это скалярная величина? (То - есть выражает количество этого вещества)
3. Масса выражается через плотность вещества?
4. Почему мы плотность определяем через взвешивание?
Какого черта происходит, что такое масса?
Помогите разобраться.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Масса

Сообщение Insider »

Александр писал(а):1. Масса это количество вещества в объёме?

НЕТ!

Александр писал(а):2. Это скалярная величина?

Да. Величина выражается одним числом.

Александр писал(а):(То - есть выражает количество этого вещества)

НЕТ! Не "количество вещества".

Александр писал(а):3. Масса выражается через плотность вещества?

Этот вопрос вам нужно уточнить. А то, не зная, что вы имели в виду, можно неправильно ответить.
А вообще, плотность - это отношение массы тела к объему этого тела.
Размерность кг/м[sup]3[/sup].
Думайте сами, что из чего можно выразить.

Александр писал(а):4. Почему мы плотность определяем через взвешивание?

Вообще, через взвешивание можно определить массу (через вес).
Но, зная объем тела, таким образом можно и плотность определить.
См. выше, что такое плотность.

Александр писал(а):Какого черта происходит, что такое масса?
Помогите разобраться.

Это сложный вопрос. Может потребоваться много постов.

Поэтому такой вопрос.
Могут ли в этом разделе писать Посторонние?
Если нет, то срочно перенесите тему в болталку, где могут писать образованные в этой части люди.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Масса

Сообщение arik1959 »

Александр писал(а):Я ещё раз хочу поднять тему массы.
1. Масса это количество вещества в объёме?
2. Это скалярная величина? (То - есть выражает количество этого вещества)
3. Масса выражается через плотность вещества?
4. Почему мы плотность определяем через взвешивание?
Какого черта происходит, что такое масса?
Помогите разобраться.

Массы всех физических объектов не являются их внутренними «врожденными» характеристиками, которые можно трактовать как меру количества материи, а обусловлены внешними полями. В полевой физике масса становится динамической величиной, которую за счет внешних воздействий можно менять на порядки. Более того, масса оказывается не столько характеристикой отдельной частицы, сколько полевой среды, в которой эта частица движется. ЗДЕСЬ подробнее.
Ничего не евши сыт по горло
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Масса

Сообщение Александр »

Insider писал(а):Поэтому такой вопрос.
Могут ли в этом разделе писать Посторонние?
Если нет, то срочно перенесите тему в болталку, где могут писать образованные в этой части люди.

перенес

Insider писал(а):
Александр писал(а):1. Масса это количество вещества в объёме?

НЕТ!


Если не количество вещества то что?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Масса

Сообщение Александр »

[spoil]
arik1959 писал(а):
Александр писал(а):Я ещё раз хочу поднять тему массы.
1. Масса это количество вещества в объёме?
2. Это скалярная величина? (То - есть выражает количество этого вещества)
3. Масса выражается через плотность вещества?
4. Почему мы плотность определяем через взвешивание?
Какого черта происходит, что такое масса?
Помогите разобраться.

Массы всех физических объектов не являются их внутренними «врожденными» характеристиками, которые можно трактовать как меру количества материи, а обусловлены внешними полями. В полевой физике масса становится динамической величиной, которую за счет внешних воздействий можно менять на порядки. Более того, масса оказывается не столько характеристикой отдельной частицы, сколько полевой среды, в которой эта частица движется. ЗДЕСЬ подробнее.
[/spoil]
За ссылку спасибо, я его уже читал.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Масса

Сообщение Александр »

Всем спасибо за ответную реакцию. Просто хочется разобраться.
А как же мы определяем массу, а через плотность и объём.
Как мы определяем объём? тут все понятно. Выбрали мерный отрезок определили.
А как мы определяем объем? Через взвешивание? :shock:
Тогда масса через взвешивание определяется?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Масса

Сообщение Климов Павел »

Чтобы понять что такое масса, можно например задаться вопросом: бывает ли так, что 1 кг тяжелее или легче?
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Масса

Сообщение Александр »

Климов Павел писал(а):Чтобы понять что такое масса, можно например задаться вопросом: бывает ли так, что 1 кг тяжелее или легче?

Я пока хочу понять через что она определяться. А потом уже на ваш вопрос ответить.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Геннадий_С

Re: Масса

Сообщение Геннадий_С »

Александр писал(а):
Климов Павел писал(а):Чтобы понять что такое масса, можно например задаться вопросом: бывает ли так, что 1 кг тяжелее или легче?

Я пока хочу понять через что она определяться. А потом уже на ваш вопрос ответить.
Не сочтите за флуд но она определяется по классике. Причем правильно. А больше вам никто здесь не будет рассказывать
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Масса

Сообщение Insider »

Александр писал(а):Если не количество вещества то что?

В классической механике это величина, определяющая свойство инертности тела и гравитационное свойство тела.
То есть, то как тело реагирует на воздействие силы (инерционное свойства тела).
И то, с какой силой тело взаимодействует с гравитационном полем (гравитационное свойство тела).
Эти свойства можно замерить и определить числом.
Это число и будет массой.

А вот если бы мы вдруг захотели измерить массу как количества вещества, то это было бы затруднительно.
Как бы мы это вещество пересчитывали?
(Но подсчет атомов это не единственная сложность в этом деле.)
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Масса

Сообщение Александр »

Тогда чему ровняется масса атома водорода? :shock:
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Масса

Сообщение Insider »

Александр писал(а):Тогда чему ровняется масса атома водорода? :shock:

Если взять такой изотоп водорода, где ядро состоит из одного протона, то масса такого атома будет равна массе протона + масса электрона.
А эти данные вы запросто найдете в интернете.
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BC%D ... id=1771358
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BC%D ... id=1771358
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Масса

Сообщение Insider »

Ghostduh8 писал(а):Хорошо, копаем дальше... а есть где-то данные, как считалась "масса" протона и масса электрона? :shock: Мне вот это например неясно...

Лично я не измерял. :) Но существуют методы.
Если интересно, можете в интернете поискать, задав запрос: "Методы определения масс элементарных частиц".
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Масса

Сообщение Александр »

Insider писал(а):И то, с какой силой тело взаимодействует с гравитационном полем (гравитационное свойство тела).
Эти свойства можно замерить и определить числом.
Это число и будет массой.

Как мы это делаем? Каким способом мы это число замеряем?
По сути выбран эталон и мы потом методом взвешивания определяем массу других веществ
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Масса

Сообщение Insider »

[spoil]
Александр писал(а):
Insider писал(а):И то, с какой силой тело взаимодействует с гравитационном полем (гравитационное свойство тела).
Эти свойства можно замерить и определить числом.
Это число и будет массой.
[/spoil]
Как мы это делаем? Каким способом мы это число замеряем?


Например, кладем гирю на весы и определяем её вес.
Внимание! Вес - это не масса. Вес - это сила.
Не обращайте внимание на то, что на бытовом уровне эти понятия путают и вес тоже измеряют как и массу в килограммах!
Итак, вес - это сила. А мы знаем по второму закону Ньютона, что F = ma.
В нашем случае F = mg, где g - ускорение свободного падения у поверхности Земли ~ 9,8 м/с[sup]2[/sup].
В данном случае можно сказать, что при определении массы таким способом g - коэффициент пропорциональности между весом и массой.
Таким образом, с помощью весов можно определить массу.

Можно еще, например, заранее зная некоторую силу и воздействуя этой силой на тело, измерить ускорение и таким образом по второму закону Ньютона вычислить массу.
И т.п.

Таким образом, есть у материального тела некоторое свойство, величину которого мы измерить можем. Его (величину этого свойства) и называем массой.
Это касается классической механики.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Масса

Сообщение Александр »

Вот я и говорю мы массу определяем через силу.
и уже косвенно можем предположить какое там количество вещества.
И как при этом у нас масса водорода чему то там равна. И т.д. Все достаточно условно.
Короче, :) масса это количесво силы сопротивления от экранирования базового гравитационного поля. :D для планеты Земля
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Масса

Сообщение Insider »

Александр писал(а):Вот я и говорю мы массу определяем через силу.

Так.

Александр писал(а):и уже косвенно можем предположить какое там количество вещества.

Есть у тела инертные свойства и мы их величину измерили. Всё! Обозвали эту величину массой.
А что там предполагать можно, косвенно или нет - это уже другое дело.

Александр писал(а):И как при этом у нас масса водорода чему то там равна. И т.д. Все достаточно условно.

Ничего не условно. Массу элементарных частиц измеряют точно. Экспериментально.

Александр писал(а):Короче, :) масса это количесво силы сопротивления от экранирования базового гравитационного поля. :D

Ну это уже ваши выводы :)
Думаю, спорить с вами в этом бесполезно.

Александр писал(а):для планеты Земля

Вообще-то, масса - инвариантная величина. Так считается по крайней мере.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Масса

Сообщение Александр »

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА Том 66, № 1 январь, 1986 писал(а):Показано, что, вообще
говоря, пассивная. гравитационная масса не равна инертной, и поэтому
центр масс не движется по геодезической.
источник


Вики писал(а):Пассивная гравитационная масса[4] показывает, с какой силой тело взаимодействует с внешними гравитационными полями — фактически эта масса положена в основу измерения массы взвешиванием в современной метрологии.

Эту массу мы получим путём взвешивания на планете Земля.(пишу Земля потому как в другом месте не взвешивали)

Вики писал(а):Активная гравитационная масса[5] показывает, какое гравитационное поле создаёт само это тело — гравитационные массы фигурируют в законе всемирного тяготения.

Это расчетная масса. Эту массу мы получим путем усреднения. Допустим если нам необходимо получить массу планеты Земля, мы предположим какие элементы содержаться в земле, учтем их плотность, размеры и т.д. И дадим оценочное значение.

Вики писал(а):Инертная масса характеризует инертность тел и фигурирует в одной из формулировок второго закона Ньютона. Если произвольная сила в инерциальной системе отсчёта одинаково ускоряет разные исходно неподвижные тела, этим телам приписывают одинаковую инертную массу.

Что это за масса?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Масса

Сообщение Insider »

[spoil]
Александр писал(а):
Вики писал(а):Инертная масса характеризует инертность тел и фигурирует в одной из формулировок второго закона Ньютона. Если произвольная сила в инерциальной системе отсчёта одинаково ускоряет разные исходно неподвижные тела, этим телам приписывают одинаковую инертную массу.

Что это за масса?
[/spoil]
Предположим, что вам известна сила, с которой вы толкаете своей ногой.
Предположим, вы знаете массу кирпича.
Вы толкаете этот кирпич ногой. Кирпич получает некоторое ускорение.
Если вы толкаете ногой другой предмет и он получает такое же ускорение, как и кирпич, значит масса этого предмета равна массе кирпича.
Ну а если предмет получает другое ускорение, зная силу толчка вашей ноги и измерив это ускорение, по второму закону Ньютона определяем массу этого предмета.
Это и есть инертная масса, то есть масса, которая характеризует инертные свойства тела.


[spoil]
Александр писал(а):
Вики писал(а):Активная гравитационная масса[5] показывает, какое гравитационное поле создаёт само это тело — гравитационные массы фигурируют в законе всемирного тяготения.

Это расчетная масса. Эту массу мы получим путем усреднения. Допустим если нам необходимо получить массу планеты Земля, мы предположим какие элементы содержаться в земле, учтем их плотность, размеры и т.д. И дадим оценочное значение.
[/spoil]
Это с чего вы взяли?
По этому поводу в Вики дано такое описание.
Вики писал(а):Массу Земли определяют на основе закона всемирного тяготения Ньютона, исходя из известных значений гравитационной постоянной и радиуса Земли...
Геннадий_С

Re: Масса

Сообщение Геннадий_С »

Я б лучше спросил не про массу , а что такое вещество, гулять так гулять... 8-)
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Масса

Сообщение Александр »

Insider писал(а):Это с чего вы взяли?

1. Гравитационная постоянная не такая уж и постоянная
ссылка
Изображение
Измерение гравитационной постоянной по состоянию на 2013 год. Зеленая точка — обновленное рекомендованное значение; красная точка — результат нового измерения; черным цветом показаны многочисленные более ранние эксперименты. Изображение из обсуждаемой статьи
2. Активная гравитационная масса - это производная из пассивной массы
В любом случаи, начало всех масс это взвешивание.
Тут наши пути расходятся.
Для вас при взвешивании это Масса земли притягивает взвешиваемое тело, для меня на это тело оказывает воздействие комплекс удаленных объектов.
В моём случаи я могу предположить что есть спектр воздействий от удаленного комплекса.
Могу предположить что разное вещество по разному экранирует воздействие.
Могу ещё много чего предположить, но бобры меня сожгут на костре :D
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Масса

Сообщение Александр »

[spoil]
Геннадий_С писал(а):Я б лучше спросил не про массу , а что такое вещество, гулять так гулять... 8-)

Катющик на это отвечает так
Вещество - вид дискретной формы материи обладающий массой покоя.
Всё что имеет массу покоя это вещество. Вода (жидкость)- это вещество. Газ это вещество.

Но вещество это отдельная ветка для обсуждений[/spoil]
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Масса

Сообщение Insider »

Александр писал(а):Для вас при взвешивании это Масса земли притягивает взвешиваемое тело

А вот тут ваша ошибка. И заключается она в том, что вы додумываете за меня.
Я не говорил, что Земля притягивает. Я говорил лишь то, что мы наблюдаем и как-то можем зафиксировать (измерить).
Конкретно, мы наблюдаем, что возникает сила определенной величины и направления.
Это и описывает формула ЗВТ. И эта формула проверена наблюдениями - работает. Из этой формулы не следует, что что-то тянет или толкает, только величина и направление.
Формула ЗВТ не описывает причину возникновения гравитации.
И я не говорю о причине этого поведения!
Когда я отпускаю камень, он падает на землю. Это факт! И этот факт я могу наблюдать и описать.
Поэтому я могу сказать, что камень тяготеет к Земле. Тяготеет - в смысле движется к Земле.
И он действительно движется к Земле.
Причины возникновения гравитации (притягивает там что-то или толкает) - это другой вопрос и я его вообще не затрагивал.
Так что пути-то наши расходятся, да не так, как вы себе представляли.

Александр писал(а):для меня на это тело оказывает воздействие комплекс удаленных объектов.

Вот это и называется верой. Так как оснований для таких заявлений не находится. Или попробуйте эти "основания" самостоятельно изложить, а я их опровергну.

Александр писал(а):Могу ещё много чего предположить, но бобры меня сожгут на костре :D

Предполагать можно всё, что угодно.
Но есть такая штуковина - научный метод. И в своих предположениях надо его придерживаться. Иначе это просто фантазии.
Геннадий_С

Re: Масса

Сообщение Геннадий_С »

Александр писал(а):[spoil]
Геннадий_С писал(а):Я б лучше спросил не про массу , а что такое вещество, гулять так гулять... 8-)

Катющик на это отвечает так
Вещество - вид дискретной формы материи обладающий массой покоя.
Всё что имеет массу покоя это вещество. Вода (жидкость)- это вещество. Газ это вещество.

Но вещество это отдельная ветка для обсуждений[/spoil]

Да, я в курсе. Но я о том , что поверхности у вещества как бы нет. То что мы называем пов. это что ? Это какой то силовой уровень . ....Масса покоя чего ?
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Масса

Сообщение Александр »

[spoil]
Insider писал(а):
Александр писал(а):Для вас при взвешивании это Масса земли притягивает взвешиваемое тело

А вот тут ваша ошибка. И заключается она в том, что вы додумываете за меня.
Я не говорил, что Земля притягивает. Я говорил лишь то, что мы наблюдаем и как-то можем зафиксировать (измерить).
Конкретно, мы наблюдаем, что возникает сила определенной величины и направления.
Это и описывает формула ЗВТ. И эта формула проверена наблюдениями - работает. Из этой формулы не следует, что что-то тянет или толкает, только величина и направление.
Формула ЗВТ не описывает причину возникновения гравитации.
И я не говорю о причине этого поведения!
Когда я отпускаю камень, он падает на землю. Это факт! И этот факт я могу наблюдать и описать.
Поэтому я могу сказать, что камень тяготеет к Земле. Тяготеет - в смысле движется к Земле.
И он действительно движется к Земле.
Причины возникновения гравитации (притягивает там что-то или толкает) - это другой вопрос и я его вообще не затрагивал.
Так что пути-то наши расходятся, да не так, как вы себе представляли.

Александр писал(а):для меня на это тело оказывает воздействие комплекс удаленных объектов.

Вот это и называется верой. Так как оснований для таких заявлений не находится. Или попробуйте эти "основания" самостоятельно изложить, а я их опровергну.

Александр писал(а):Могу ещё много чего предположить, но бобры меня сожгут на костре :D

Предполагать можно всё, что угодно.
Но есть такая штуковина - научный метод. И в своих предположениях надо его придерживаться. Иначе это просто фантазии.
[/spoil]
Есть метод индукции, есть метод дедукции, оба метода относятся к познанию.
Не возбраняется пользоваться обеими. Это нормально что то предполагать, и проверять это на состоятельность. В конце концов для проверки существует опыт. Что бы подтвердить или опровергнуть догадку.
Insider писал(а):Вот это и называется верой. Так как оснований для таких заявлений не находится. Или попробуйте эти "основания" самостоятельно изложить, а я их опровергну.

У Виктора в монографии всё подробно изложено, от себя могу заметить что мы уже обсуждали равенство масс в "мировом стержне", у нас по этому вопросу мнения диаметрально противоположены.
Вы знаете мою точку зрения и знаете что доказательство строится исходя и того что вселенная однородна. Если по этому вопросу нет согласия, что я могу Вам доказать?
Insider писал(а):Я не говорил, что Земля притягивает. Я говорил лишь то, что мы наблюдаем и как-то можем зафиксировать (измерить).

Можем конечно обсудить как передается взаимодействие по средством толчка или притяжения. 3 варианта я не вижу.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Масса

Сообщение Insider »

Александр писал(а):Есть метод индукции, есть метод дедукции, оба метода относятся к познанию.
Не возбраняется пользоваться обеими. Это нормально что то предполагать, и проверять это на состоятельность. В конце концов для проверки существует опыт. Что бы подтвердить или опровергнуть догадку.

Никто не против предположений, если они в рамках научного метода.
В частности, для предположений должны быть основания.

Я не случайно в прошлом посте просил вас самостоятельно привести основания для действия комплекса удаленных ответов.
Для того, чтобы не было подобного:
Александр писал(а):У Виктора в монографии всё подробно изложено

Таким образом подтверждается то, что лично вы не можете сформулировать основания для действия комплекса удаленных ответов.
Вот и получается, что имеет место быть только вера.

Александр писал(а):от себя могу заметить что мы уже обсуждали равенство масс в "мировом стержне", у нас по этому вопросу мнения диаметрально противоположены.

Мы их не обсуждали! Это нельзя назвать обсуждением. Было просто показано, что такой подход (равенство масс в бесконечном стержне в обе стороны из любой точки) приводит к абсурду.
Доказано четко. Опровержений нет. Если кто-то не понял доказательств или сделал вид, что не понял - его трудности.

Александр писал(а):Можем конечно обсудить как передается взаимодействие по средством толчка или притяжения

Можно обсудить, но вряд ли у нас получится что-либо выяснить. Например, у меня на данный момент нет аргументов в пользу того или иного объяснения гравитации. Вряд ли у кого найдутся. Но попробовать можно.

Александр писал(а):3 варианта я не вижу.

Третьим вариантом может быть ОТО, например.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Масса

Сообщение Александр »

Вообще разговор немножко не туда зашёл.
Вот у Виктора есть такое утверждение
Масса - это количество вещества заключенное в объеме пространства.
m = qV

Мы уже убедились что и масса и плотность находится при помощи взвешивания.
Вопрос. Можно ли взвешиванием определить количество вещества в объёме?
И будет ли это верным?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Масса

Сообщение Insider »

Александр писал(а):Вопрос. Можно ли взвешиванием определить количество вещества в объёме?

Давайте попробуем.
Берем кирпич. Его объем легко измерить. Измерили.
Кладем кирпич на весы. Пружина сжалась. Значит на кирпич действует сила.
По величине этой силы, пользуясь откалиброванной шкалой весов, определили массу.
Делим массу на объем - получаем плотность.

Как определить количество вещества?
И что это вообще такое?
Это количество атомов?
А может это количество нуклонов и электронов?
Допустим, мы с этим умудрились определиться.
Что дальше?
Надо пересчитать количество этих штучек? Или как?
Да нет! Извините, но лично у меня никак не получается ни сформулировать, что такое количество вещества, ни сосчитать это количество.
Но можете попробовать :) Посмотрим, как у вас получится.

P.S.
В современной физике и химии понятие "количество вещества" существует, но оно имеет другой смысл.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Масса

Сообщение Александр »

Insider писал(а):P.S.
В современной физике и химии понятие "количество вещества" существует, но оно имеет другой смысл.

иметь не одно значение ... ну вы в курсе как там дальше... :)


Видимо что бы определить что такое масса( по Катющику) нужно разобрать что такое вещество (по Катющику)
Вещество - вид дискретной формы материи обладающий массой покоя.
Всё что имеет массу покоя это вещество. Вода (жидкость)- это вещество. Газ это вещество.

Масса покоя - это когда вещество может существовать в неподвижном состоянии? Без движения?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Масса

Сообщение Insider »

[spoil]
Александр писал(а):
Insider писал(а):P.S.
В современной физике и химии понятие "количество вещества" существует, но оно имеет другой смысл.

иметь не одно значение ... ну вы в курсе как там дальше... :)
[/spoil]
Да я то в курсе, только в науке всё чётко с этим. Всё имеет однозначные определения.
Если будет интересно и будет время убедитесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B2%D0%B0

Александр писал(а):Видимо что бы определить что такое масса( по Катющику) нужно разобрать что такое вещество (по Катющику)
...

Я бы сказал, что надо определиться, что такое именно количество вещества.
Но я считаю, что вразумительного ответа на это вы не найдете у Катющика.
Но вообще-то в монографии написано так:
Катющик. Монография. Стр. 30 писал(а):Масса – одно из фундаментальных физических понятий.


Александр писал(а):
Вещество - вид дискретной формы материи обладающий массой покоя.

Всё что имеет массу покоя это вещество. Вода (жидкость)- это вещество. Газ это вещество.
Масса покоя - это когда вещество может существовать в неподвижном состоянии? Без движения?

Не совсем. Масса покое - особое понятие. Тут пояснения нужны.
До сих пор я старался придерживаться понятия массы для классической механики.
Так вот, если и далее придерживаться классике, то можно сказать упрощенно, что масса покоя - это просто масса и пока не заморачиваться. Иначе, пускаясь в подробности, мы придем к релятивизму и эквивалентности массы и энергии.
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей