Опрос №7

Разговоры обо всем
6o6ep
Пользователь
Настоящее имя: Виталий Бобров

Re: Опрос №7

Сообщение #61 6o6ep » 12 мар 2017, 03:00

В примере точки будут расположены на прямой
Точка --------————————————точка—————————
Прямая не останавливается где-то раньше места, где вы хотите представить точку, она пересекает ее и продолжается дальше. Если не пересекает, точки по разные стороны от прямой, выглядеть будет
Точка
—————————————————————————————
Точка

Insider
Пользователь

Сообщение #62 Insider » 12 мар 2017, 18:05

Ghostduh8 писал(а):По таким вот критериям:
1) очерёдности рассмотрения (сначала рассмотрели прямую, потом - точки) Ибо точки рассмотрены вторые, а прямая рассмотрена первая.

В математике, насколько мне известно, от очередности рассмотрения объектов значения их параметров не меняются.
Или укажите мне такие правила в математике, если я неправ.
Привожу пример. Рассмотрим два числа А и Б.
А = 1, Б = 2.
Вы можете рассмотреть сначала А, а потом Б, затем наоборот.
Но в любом случае, независимо от порядка рассмотрения, Б > А

Ghostduh8 писал(а):точки больше прямой

Это даже комментировать невозможно. Это все равно, что сказать, что точки вкуснее прямой или точки зеленее прямой.

Ghostduh8 писал(а):2) дальности: точки находятся дальше прямой

Дальше или ближе можно судить только относительно некоторой точки.
Относительно какой точки вы рассматриваете расстояния?
Далее, так как прямая имеет бесконечную протяженность, то расстояние от/до прямой может определяться как расстояние от некоторой точки отсчета до какой-либо точки, лежащей на прямой.
Как вариант можно говорить о кратчайшем расстоянии от некоторой точки до прямой.
Кратчайшее расстояние определяется через перпендикуляр к прямой.

Ghostduh8 писал(а):Чем дальше - тем больше.

Нет. Размер объекта в геометрии не зависит от его расстояния до чего-либо.
Или выражайтесь яснее.

Ghostduh8 писал(а):по другим критериям у прямой эти пределы есть. Есть потому, что есть точки, которые ей(этой прямой) НЕ принадлежат.

Протяженность прямой бесконечна, значит - не имеет предела.
И это не зависит от того, принадлежат ей какие-либо точки или нет.

Ghostduh8 писал(а):Ох, ну и трудно же с вами... :ugeek:

Всё познается в сравнении. Если с другими у вас проще, тогда, конечно, со мной трудно.

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #63 Ghostduh8 » 12 мар 2017, 21:37

Insider писал(а):Привожу пример. Рассмотрим два числа А и Б.
А = 1, Б = 2.
Вы можете рассмотреть сначала А, а потом Б, затем наоборот.
Но в любом случае, независимо от порядка рассмотрения, Б > А

В данном случае нам не важны были значения параметров рассматриваемых объектов. Читайте внимательно: проводятся критерии сравнения по очерёдности рассмотрения. Неважно, какие параметры у линии или у точек. Очерёдность решает приоритет сравнения. И больше ничего.
Insider писал(а):Это даже комментировать невозможно. Это все равно, что сказать, что точки вкуснее прямой или точки зеленее прямой.

Нет, не всё равно. Смотрите выше. Не путайте тёплое с мягким. Критерии сравнения я дал.
Insider писал(а):Дальше или ближе можно судить только относительно некоторой точки.
Относительно какой точки вы рассматриваете расстояния?

Почему только некоторой точки? Какие у вас с этим возникают проблемы? Я рассматриваю расстояния относительно всех точек, которые принадлежат данной прямой или проще говоря, относительно самой прямой.
Insider писал(а):Кратчайшее расстояние определяется через перпендикуляр к прямой.

Не обязательно. Мои точки находятся не по бокам от прямой (как указал на своём рисунке бобёр), а по её длине (смотрите рисунок в сообщении #51), за её бесконечной длиной. В таком случае кратчайшее расстояние от конечной точки на конце бесконечной прямой, принадлежащей прямой => до нашей точки, которая этой прямой не принадлежит, определяется через ноль градусов :)
Insider писал(а):Нет. Размер объекта в геометрии не зависит от его расстояния до чего-либо.
Или выражайтесь яснее.

Чем вы слушали? В одно ухо влетело, в другое - вылетело? :) Я же ведь ранее уже выразился яснее, что мы не по размеру сравниваем, а по величине. Выбросьте стереотип размера из вашего мозга. Даже и величина тут не причём. Смотрите строго на КРИТЕРИИ сравнения!
Insider писал(а):Протяженность прямой бесконечна, значит - не имеет предела.
И это не зависит от того, принадлежат ей какие-либо точки или нет.

Бесконечность - это условная, абстрактная величина. Так как могут быть точки, которые не принадлежат прямой, которые находятся ЗА её бесконечной протяженностью (строго по нулю градусов, строго на её голове и хвосте, как у змеи - ну вы поняли), то это означает то, что эти точки находятся ЗА её бесконечным пределом. То есть, предел у бесконечности всё-таки выясняется таки есть! :)

Чтобы вам проще было понять бесконечность, рассмотрите её не однобоко, а диалектически. Рассматривая бесконечность однобоко (только с внутренней стороны, находясь внутри этой бесконечности) она не имеет для вас предела. А если выйти ЗА бесконечность во внешнюю сторону, тогда для вас эта "бесконечность" уже будет иметь предел (с внутренней своей стороны), понимаете? :)
Я и ПОНЯТИЯ
Случайность - это ветер, который колышет океан пустоты, создавая в нём ВОЛНЫ. Из-за этих волн, способ направления корабля может меняться, но тем не менее не меняется его заданная цель - маяк равновесия для поиска острова счастья!

Insider
Пользователь

Сообщение #64 Insider » 12 мар 2017, 22:34

Ghostduh8 писал(а):Мои точки находятся не по бокам от прямой
...
(строго по нулю градусов, строго на её голове и хвосте, как у змеи - ну вы поняли)

Да я давно уже всё понял. Хотел просто не в лобовую вам объяснить, а чтобы вы сами дошли через употребление правильной терминологии (отойдя от таких слов, как "голова", "хвост", "змея").
Дело в том, что если изъясняться правильными терминами, быстро станет ясным, где скрывалась демагогия за размытыми, образными и двусмысленными фразами.

Да и Бобер не дал вам дойти самому, указал вам на ваше заблуждение.
Короче - правильно Бобер написал.
Точки или "по бокам" или принадлежат прямой.
Так как прямая бесконечна, то нет точки, где заканчивается её протяженность.

Еще раз.
Если ваши точки "находятся не по бокам", то они принадлежат прямой. Иного быть не может.
Или "по бокам" (извиняюсь за выражение) или принадлежат прямой.

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #65 Ghostduh8 » 13 мар 2017, 00:12

Insider писал(а):Точки или "по бокам" или принадлежат прямой.

Или не по бокам и не принадлежат ;)
Insider писал(а):Так как прямая бесконечна, то нет точки, где заканчивается её протяженность.

Это если рассматривать изнутри. А если рассматривать извне (этой "бесконечной" прямой), то такие точки есть.
Insider писал(а):Еще раз.

См. ВЫШЕ!
Я и ПОНЯТИЯ
Случайность - это ветер, который колышет океан пустоты, создавая в нём ВОЛНЫ. Из-за этих волн, способ направления корабля может меняться, но тем не менее не меняется его заданная цель - маяк равновесия для поиска острова счастья!

Insider
Пользователь

Сообщение #66 Insider » 13 мар 2017, 00:29

Ghostduh8 писал(а):
Insider писал(а):Так как прямая бесконечна, то нет точки, где заканчивается её протяженность.

Это если рассматривать изнутри. А если рассматривать извне (этой "бесконечной" прямой), то такие точки есть.

Хорошо. Продолжим ваше воспитание.
Нет таких понятий как "рассматривать прямую изнутри" и "рассматривать прямую извне".
Это просто демагогия.
Если вдруг вздумаете возразить, сразу вопросы.
Изнутри чего?
Извне чего?
Если вдруг ответите, что изнутри/извне прямой, сразу вопросы.
Где у прямой "изнутрь" и где у прямой "извне"?

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #67 Ghostduh8 » 13 мар 2017, 01:43

Insider писал(а):Нет таких понятий как "рассматривать прямую изнутри" и "рассматривать прямую извне".
Это просто демагогия.

Где это нет? Значит там, где этого нет, оно ещё не достаточно совершенно. Это не демагогия, это диалектика. Не надо путать.
Insider писал(а):Изнутри чего? Извне чего?

Как это чего? Прямой! Чего же ещё))) Что мы рассматриваем? Точки относительно прямой.
Insider писал(а):Где у прямой "изнутрь" и где у прямой "извне"?

Не "изнутрь"(нет такого слова), а внутренность прямой))) И внешность прямой соответственно. Внутренность прямой там, где расположены все лежащие на этой прямой точки. Или все точки, принадлежащие этой прямой. А внешность прямой там, где что-то находится за пределами этой прямой. Не важно за какими пределами. Пусть даже "бесконечными" по каким-то параметрам, например по длине. Иными словами, внешность прямой там, где находятся точки, которые этой прямой не принадлежат.
Я и ПОНЯТИЯ

6o6ep
Пользователь
Настоящее имя: Виталий Бобров

Сообщение #68 6o6ep » 13 мар 2017, 02:00

Вы про отрезок?.. Или раз прямая абстрактна, то давайте представим ее конечной?..
Есть рмсунок, где
Точка пробел —————————————— пробел точка.
Но в виде сверху линия окажется кругом, а это уже не прямая

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #69 Ghostduh8 » 13 мар 2017, 02:14

6o6ep писал(а):Точка пробел —————————————— пробел точка.

Верно. Посмотрите на это дело с точки зрения точки(за пробелом). Прямая окажется отрезком (или лучом - если смотреть только с одной стороны). А теперь с точки зрения точки внутри прямой. Линия эта окажется бесконечной прямой. Вот в чем разница. Бесконечность с одной стороны кажется бесконечностью, с другой же - нет!
6o6ep писал(а):Но в виде сверху линия окажется кругом, а это уже не прямая

Есть ОДНОМЕРНАЯ прямая линия. Посмотрите на неё хоть сверху, хоть снизу, хоть с боку. Она в круг от этого не превратится. :shock: Или мне неизвестно это волшебство.

Поймите следующее: в реальной физической природе нет ничего бесконечного. Одно качество или протяжённость рано или поздно переходит в другое. Бесконечность - это условное абстрактное чисто математическое понятие. Проводить математические операции с бесконечностями не корректно из-за неопределённости самой бесконечности. А в природе всё строго по сути определено. Но для нас много чего может быть не определённым. Поэтому бесконечности могут нам только мерещится (ведь мы ВНУТРИ системы). По сути в действительности же их нет.
Я и ПОНЯТИЯ

Insider
Пользователь

Сообщение #70 Insider » 13 мар 2017, 09:36

Ghostduh8 писал(а):внутренность прямой))) И внешность прямой соответственно.

Вот я и говорю, перестаньте выдумывать глупые выражения и ваша "диалектика" исчезнет.
Ей просто не на что будет опереться ввиду отсутствия глупых выражений.

Там, где используются правильные термины, не остается лазейки для демагогии.

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #71 Ghostduh8 » 13 мар 2017, 18:28

Insider писал(а):Там, где используются правильные термины, не остается лазейки для демагогии.

у вас свои "правила", а у меня свои :) тем более, что вы путаете диалектику с демагогией и это :cry:

Так вы поняли, эту ВЕРСИЮ или нет? Как ноль может быть больше бесконечности? ;) Лучше увы, объяснить не могу. Разжевал как мог.
Я и ПОНЯТИЯ

Insider
Пользователь

Сообщение #72 Insider » 13 мар 2017, 18:54

Ghostduh8 писал(а):у вас свои "правила", а у меня свои :)

Это не мои правила. Это математика.
У вас же "правила" такие, - прикрываясь демагогией и софистикой, можно доказать любую ахинею.
Но доказательства делаются не так.

Ghostduh8 писал(а):вы путаете диалектику с демагогией и это :cry:

Не путаю. И демагогия - это в вашем случае еще очень мягко сказано.

Ghostduh8 писал(а):Так вы поняли, эту ВЕРСИЮ или нет?

Понял, но это я версией даже назвать не могу.

Ghostduh8 писал(а):Как ноль может быть больше бесконечности?

Никак не может!

Ghostduh8 писал(а):Лучше увы, объяснить не могу. Разжевал как мог.

Так вы вообще не объяснили. Никак!
Более того, если даже предположить, что бесконечная прямая вдруг стала конечной (допустим на секунду такую ахинею), а за ней стоит какая-либо точка, то причем тут вообще ноль? А ноль тут вообще не причем. Точка в любом случае будет только точкой.

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #73 Ghostduh8 » 14 мар 2017, 01:06

Insider писал(а):Так вы вообще не объяснили. Никак!

Объяснял, но это объяснение из вас вылетело. Ниже объясню снова...
Insider писал(а):Более того, если даже предположить, что бесконечная прямая вдруг стала конечной, а за ней стоит какая-либо точка, то причем тут вообще ноль? А ноль тут вообще не причем. Точка в любом случае будет только точкой.

Прямая и точка - это были аналогии чисел (чтобы вам было легче это себе представлять). Теперь же вернём прямую в числовой ряд от бесконечности до бесконечности и после бесконечности точка - это ноль и будет. С одной стороны бесконечно малое - это единица, перед единицей идёт ноль, с другой же стороны бесконечно большое - это бесконечность, после которой также идёт ноль. Однако же эти два нуля будут разных порядков! По такому критерию, как количество - эти два нуля равны друг другу, а по такому критерию, как качество - нет! Вернусь к единице, ибо по вашей математике (в отличии от моей "хрюкоматики") единица не является бесконечно малым. Сейчас объясню, в чем тут дело. Дело в том, что некорректно сравнивать целые числа и частные (то есть дробные или иррациональные, выражаясь вашим, математическим языком) Поэтому минимальное целое число - это будет единица. Это и будет бесконечно малое число. После него идёт ноль. В обратную же сторону, бесконечно большое число - бесконечность, после которой тоже будет идти тот же ноль, но уже СТАРШЕГО порядка!
-------------
Теперь проведём интересную аналогию с реальной физикой размеров и математическим количеством: если мы будем уменьшать размеры (атомы, эфиринки...), то количество штук элементов чифиринок будет только увеличиваться до бесконечности, а если мы будем увеличивать размеры (метагалактики, космиты...) - то количество на макроуровне, будет наоборот - уменьшаться, вплоть до единицы! Вот такая вселенская загогулина :) :roll: :idea: Вот так вот Вселенная простирается по своим размерам от микроуровня (где бушуют бесконечные мохнатые количества частичек) и до макроуровня (где вся мохнатость стремится к ЕДИНСТВЕННОМУ БОЛЬШОМУ "медведу").

Вселенная бесконечна? Нет! Ибо за Медведом идёт НОЛИК "второго" порядка, а перед Медведом тоже идёт НОЛИК "первого" порядка... Нолики эти, которые больше своих бесконечностей, образуют уже ДРУГИЕ Вселенные и т.д. Вот мы и приходим таким образом к бытию диалектики: к бушующему супу НУЛЕЙ и КОЛИЧЕСТВ.

У вас огромная проблема в том, чтобы отличить такие понятия, как демагогия и диалектика. Логика она гораздо ШИРЕ формализма ;)
Я и ПОНЯТИЯ

arik1959
Пользователь
Настоящее имя: Айрапетян Армен

Сообщение #74 arik1959 » 14 мар 2017, 01:55

Ghostduh8 писал(а): после бесконечности точка - это ноль и будет.

Вроде небольшое хрю, а сколько интересного можно нафантазировать, правда? Изображение ИзображениеИзображение
Ничего не евши сыт по горло

arik1959
Пользователь

Сообщение #75 arik1959 » 03 апр 2017, 22:37

Интересные рассуждения в тему
https://www.youtube.com/watch?v=WqBPrkzSO0c

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #76 Ghostduh8 » 04 апр 2017, 00:41

arik1959 писал(а):Интересные рассуждения в тему

Это не совсем (мягко говоря) в тему, ибо из абстракции (НУЛЯ) там переводят нас в конкретику. Там пытаются рассмотреть реальное НИЧТО. Физическое НИЧТО и философское НИЧТО => и эти 2 "ничта" дискуссируют между собой. Начал смотреть то там то сям эти дебаты и у меня мозг начал съезжать набекрень от них, особенно от ихних "физиков")))

Всё просто: ничта не существует, а всё существует по определению. Ибо ничто - это отсутствие всего.

Если рассмотреть ЧИСТОЕ Бытие (где ПОКА ЕЩЁ ничего нет) - то это и будет наше НИЧТО. Чистое бытие переходит в грязное бытие. Может ли чистое бытие (ничто) загрязнится и стать таким образом (всем)? :? Все мы живём в ГРЯЗИ! При рождении мозг младенца ЧИСТ. Постепенно мозг захламляется (в т.ч. информационным) мусором... Чтобы полностью очистится, нужно стать НИКЕМ в НИЧТО! Чтобы ответить на этот вопрос, нужно спросить и ответить, а КАК или ЧЕМ оно тогда там загрязняется? Чем же может загрязнится чистое бытие? ИДЕЕЙ! Идеей самого этого самого "чистого бытия". Идеей самой мысли о нём! То есть тот факт, что мы подумали о "ничто" делает уже из этого "ничто" нЕчто, а из нЕчта уже и появляется ВСЁ! :shock: Таким образом мысль о "ничто" превращает это ничто уже в что-то! Что-то придаёт "ничту" сама идея об этом "ничте". Так появляется идеализм. Идея об идеализме. Но вскоре выяснится, что эта идея не могла прийти просто так. Она имела под собой материальное что-то (например "мозг")! Это означает, что идея в свою очередь не может возникнуть из "ничто" в материальном смысле, с другой же стороны сама идея о ничте делает из ничто уже что-то! :ugeek:
Я и ПОНЯТИЯ

arik1959
Пользователь

Сообщение #77 arik1959 » 05 апр 2017, 00:06

Ghostduh8 писал(а):Всё просто: ничта не существует, а всё существует по определению. Ибо ничто - это отсутствие всего.

Не всё так просто

сама идея о ничте делает из ничто уже что-то! :ugeek:

Если исходить из реальности, то ВСЁ существует независимо от нас, значит и отсутствие ВСЕГО (противоположность ВСЕГО) должна существовать независимо от наших, или кого бы ни было идей. Выходит, что НИЧТО просто недоступно для мыслящего.

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #78 Ghostduh8 » 05 апр 2017, 00:27

arik1959 писал(а):Если исходить из реальности, то ВСЁ существует независимо от нас

Опять же ==> не всё так просто ;) ВСЁ существует как независимо, так и зависимо от нас ежемоментно! Что-то не зависит, а что-то зависит. И в конце-концов всё взаимозависимо!
arik1959 писал(а):значит и отсутствие ВСЕГО (противоположность ВСЕГО) должна существовать независимо от наших, или кого бы ни было идей

В том то и дело, что по ЛОГИКЕ, отсутствие всего - это ничто и есть. Как оно ДОЛЖНО существовать то? Да НИКАК! Хоть зависимо, хоть независимо, но оно не должно существовать само по себе, ничта без всего существовать не может! Ничто зависимо от всего и прежде всего оно зависимо от того, что мы о нём подумаем! Наша мысль о нём рождает это самое "ничто" - рождает то, чего не было до нашей о нём мысли!
Я и ПОНЯТИЯ

arik1959
Пользователь

Сообщение #79 arik1959 » 05 апр 2017, 00:52

Ghostduh8 писал(а): ничта без всего существовать не может! Ничто зависимо от всего

Ничто - вообще ничего: ни законов, ни зависимостей, ничего не может содержать. А мыслящий не может никак оперировать с этим понятием, ибо при одной только мысли про ничто мы уже думаем про что-то. Так что оно существует абсолютно независимо от чего-либо. Так получается!

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #80 Ghostduh8 » 05 апр 2017, 01:32

arik1959 писал(а): А мыслящий не может никак оперировать с этим понятием, ибо при одной только мысли про ничто мы уже думаем про что-то.

И это "что-то" и есть в таком случае наше мыслимое "ничто" :)
arik1959 писал(а):Так что оно существует абсолютно независимо от чего-либо. Так получается!

Как же оно существует независимо? Ведь оно начало существовать, как только мы о нём подумали! Начало существовать в нашем абстрактном воображении! А до того, как мы о нём подумали, оно не могло существовать вообще никак, ибо оно является полным отсутствием чего-либо. Поэтому "ничто" именно ЗАВИСИТ от того, что мы о нём подумаем. :) Если ничего не подумаем о ничте, то его и не появится - не появится даже в нашем воображении, а если подумаем - то появится.
Я и ПОНЯТИЯ

arik1959
Пользователь

Сообщение #81 arik1959 » 05 апр 2017, 01:39

Ghostduh8 писал(а):Если ничего не подумаем о ничте, то его и не появится - не появится даже в нашем воображении, а если подумаем - то появится.

То, о чём вы говорите, зависимое от сознания нечто.
Я же говорю от независимо от нас существующих объектах.

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #82 Ghostduh8 » 05 апр 2017, 13:41

arik1959 писал(а):Я же говорю от независимо от нас существующих объектах.

Это недоказуемо, что есть такие :D Я могу сказать, что мир - это проекция мозгов в банке и вы не сможете это опровергнуть :P Иными словами, вы мне "снитесь". И я вам тоже "снюсь" :) Сколько мозгов - столько и "миров"...

Вы же сами завели разговор ИМЕННО о НИЧТО! А не о чём-то! А "ничто" можно определить только в зависимости от "чего-то" ;)
Я и ПОНЯТИЯ

arik1959
Пользователь

Сообщение #83 arik1959 » 06 апр 2017, 03:40

Ghostduh8 писал(а):Вы же сами завели разговор ИМЕННО о НИЧТО! А не о чём-то!

Это я так - форум пытаюсь спасти от смерти - как-то неуклюже получилось.Изображение

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #84 Ghostduh8 » 06 апр 2017, 13:58

боюсь, тут уже медицина бессильна :arrow: только мёртвая вода спасёт
Я и ПОНЯТИЯ

Недоумеваю
Пользователь

Сообщение #85 Недоумеваю » 07 апр 2017, 02:54

Дык чо его спасать(резервное копирование ннада? Линукс умеет сохранять сайты), тут ничего не сделано, тупое пользование нашим временем, ошибочный эксперимент.
Можно, кстати, на фастбб замутить любую структуру форума, плюс бобры второй волны тоже делали свой форум (что с ним щяз?), в общем, кому не легь, можно провернуть попытку возрождения идеи, если только кому то не лень. Потом перенести его сюда, если оживет. Но это тупизм конечно полный — делать за админов на стороне то, что они могли сделать сразу же, просто открыв обсуждение об этом вместо огораживания от плебоса
«Здесь мы сталкиваемся с тем неумением суммировать результаты постоянно совершающихся явлений, которое часто уже задерживало движение науки вперёд»
Чарльз Дарвин

Вернуться в «Болталка»