Ка-модель. Образы, подробности.

Разговоры обо всем
Ответить
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение depths »

Я решил, ещё раз сформулировать где-то терминами, где-то образами, физическую модель, которую предложил Виктор Григорьевич. Чтобы ещё раз подвергнуть её осмыслению, новичкам в одном месте прочитать подробности, которые распределены по форуму. И конечно увидеть обоснованную критику по спорным моментам.
Многие термины (пространство, поле, материя и т.д), мы оставим за пределами этого обсуждения, потому как хочется сосредоточиться на обсуждении самой Ка-модели и её следствиях. За подробностями по этим терминам можно обратиться к материалам видеолекций ВГ.
Поехали :)
Исходные условия. Пространство бесконечно во всех направлениях. В пространстве наличиствует материя. Классификация материи: два вида - первый вид "бесплотная материя“ - поле, не имеет массы, второй - "плотная" материя, обладающая массой. Структурно, в пространстве, материя располагается так: "плотная" материя, в виде сферы, она окружена "бесплотной" материей, полем, своим собственным, простирающимся на всю вселенню, и так для каждой частицы. По какой-то неведомой причине эти два вида материи не могут проникнуть друг в друга, что приводит к вытеснению одного вида материи из места, которое занимает другой вид. Поле простирается всюду, поэтому его невозможно никуда вытеснить, остаётся ему только деформироваться, упруго сжаться (добавим это свойство в список). Итак сфера-частица упруго деформирует поле вокруг себя, эта деформация выталкивает другие частицы в область с меньшей деформацией, т.е. от частицы, так мы получаем отталкивание между частицами. Этот процесс взаимен - как одна частица влияет на другую частицу, так и другая действует на первую.
Конечно с этим образом процесса отталкивания можно поспорить: с чего вообще поле должно деформироваться, это ещё доказать надо и т.д. Но мы доказывать и спорить тут не будем, лишь зафиксируем факт ОТТАЛКИВАНИЯ между частицами. Он для нас важен. Поскольку воздействие от частицы передаётся по поверхности расширяющейся сферы, мы можем записать количественное выражение для силы отталкивания: сила воздействия обратно пропорциональна квадрату расстояния (подробный вывод можно найти в монографии ВГ).
Структура БГП. Базовое Гравитационное Поле есть сумма полей от всех частиц во вселенной.

Вот собственно и все исходные данные - бескрайнее пространство, два вида материи: поле и частицы, отталкивание между частицами за счет деформации поля.

А теперь эффекты, которые проистекают из условий.

Инерция
Неподвижная частица - частица зажатая одинаковыми полями со всех сторон от таких же неподвижных частиц, и так по цепочке до бесконечности. Когда мы невидимым пальцем придаем частице ускорение, она своим полем раздвигает частицы находящиеся перед ней по ходу движения, позади неё образуется потенциальная яма, куда смещаются поджатые передними смешанными частицами, сзадилежащие частицы, толкая вперёд исходную частицу. Процесс "закольцовывается" - частица толкает саму себя расталкивая передние частицы.

"Мгновенность" распространения гравиполя.
Любое частное поле размером со Вселенную. Двигая частицу, мы двигаем и поле этой частицы. Причем работу по движению поля мы не совершаем, так как поле не имеет массы. Поэтому зачение поля при движении частицы меняется на любом удалении от частицы. Поле уже там есть, ему не надо туда бежать с какой-то скоростью, чтобы оказать воздействие.
На этом эффекте можно создать несколько научных приборов. Прибор для мгновенной связи. Прибор для определения космических объектов в истинном положении.

Формы движения и сложные структуры из частиц.
Во Вселенной нет неподвижных частиц, так как нет "трения" частиц о пространство, их ничто не тормозит кроме условия равновесия сил.
Структуры из частиц это вещество. Разные частицы объединяются в системы за счёт общности движения.
Планетарное движение - единственный

Эффект приталкивания. Этот эффект очень живо обсуждался на форуме. Именно непонимание этого эффекта заставляло людей занять непримиримую позицию. А между тем ларчик просто открывается.
Есть малое тело, занимающее в пространстве равновесное положение. Этому положению соответствует "картина" расталкивания окружающих его тел. Когда в эту систему растолкнутых тел вторгается другое тело оно деформирует первичную "картину" расталкивания. Деформирует так, что суммарный вектор будет толкать малое тело к этому другому телу.

Скурпулезные подробности предлагаю выяснять в обсуждении.
Bolo
Пользователь
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 23:13
Репутация: 0

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение Bolo »

Так как это всё противоречит трем законам Ньютона, то, очевидно, должны быть какие-то другие законы Катющика. Они у Катющика есть?
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение depths »

Bolo писал(а):Так как это всё противоречит трем законам Ньютона, то, очевидно, должны быть какие-то другие законы Катющика. Они у Катющика есть?

Не могли бы вы раскрыть ваш тезис?
Bolo
Пользователь
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 23:13
Репутация: 0

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение Bolo »

depths писал(а):Не могли бы вы раскрыть ваш тезис?

Например, это
Во Вселенной нет неподвижных частиц, так как нет "трения" частиц о пространство, их ничто не тормозит кроме условия равновесия сил.


Условие равновесия сил это результирующая F=0. Если F=0, то скорость тела константа (первый и второй законы Ньютона), то есть никакого торможения нет.

Первый и второй законы фактически определяют понятия силы и массы. Если эти законы выкинуть, то должен быть какой-то другой базис.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение Insider »

Bolo писал(а):Так как это всё противоречит трем законам Ньютона, то, очевидно, должны быть какие-то другие законы Катющика. Они у Катющика есть?

Справедливости ради надо отметить, что тут многое и Катющику не соответствует.

depths писал(а):так мы получаем отталкивание между частицами

А как же мы получаем притяжение между частицами?
Например, между положительно заряженной частицей и отрицательно заряженной частицей.
Заметьте, при этом частицы движутся из области меньшей напряженности в область большей напряженности.
Какой-то "деформации поля" при этом не наблюдается вообще.

depths писал(а):Неподвижная частица - частица ...

Неподвижная относительно чего?
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение depths »

Insider писал(а):Например, между положительно заряженной частицей и отрицательно заряженной частицей.
Заметьте, при этом частицы движутся из области меньшей напряженности в область большей напряженности.

Были, были темы по поводу электричества...
Современная физика не объясняет что это такое.

ВГ тоже хранит молчание, но намеки делал, помню, было видео.

Insider писал(а):Неподвижная относительно чего?

Вам объяснить чем движущаяся частица отличается от неподвижной?
Извольте: движущаяся частица постоянно меняет место, неподвижная - не меняет место.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение Insider »

depths писал(а):
Insider писал(а):Неподвижная относительно чего?

Вам объяснить чем движущаяся частица отличается от неподвижной?
Извольте: движущаяся частица постоянно меняет место, неподвижная - не меняет место.

Не объяснили. Похоже, и вопроса не поняли.
1. Что такое место по-вашему?
2. Как вы определяете, что оно меняется?
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение depths »

Insider писал(а):Не объяснили. Похоже, и вопроса не поняли.
1. Что такое место по-вашему?
2. Как вы определяете, что оно меняется?

Объясните что я не объяснил? Может вам стоит почетче формулировать вопрос, чтобы не надо было догадываться что вы спросить хотите?
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение Insider »

depths писал(а):
Insider писал(а):Не объяснили. Похоже, и вопроса не поняли.
1. Что такое место по-вашему?
2. Как вы определяете, что оно меняется?

Объясните что я не объяснил? Может вам стоит почетче формулировать вопрос, чтобы не надо было догадываться что вы спросить хотите?

Да уж куда четче! :) Относительно чего вы определяете движение?
Просто есть разные варианты.
Во времена Ньютона, например, мой вопрос показался бы глупым.
В те времена люди даже не задумывались над этим вопросом.
Подразумевалось, что движение - это изменение положения тела в пространстве относительно пространства.
Так называемое "абсолютное движение".
Потом люди поняли, что определять положение/движение тела относительно пространства не представляется возможным.
Место пространства просто невозможно идентифицировать.
Измерять положение тела можно только относительно системы отсчета, связанной с другим материальным телом и никак иначе.
И место тела - это положение тела относительно системы отсчета, связанной с другим материальным телом и никак иначе.
Вот я и спрашиваю, какой вариант движения в вашей концепции, абсолютное движение или относительное.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение depths »

Insider писал(а):Вот я и спрашиваю, какой вариант движения в вашей концепции, абсолютное движение или относительное.

А это имеет какое-то значение в рамках Ка-модели?
Можно же определять движение через скачок ускорения: фиксируем скачок ускорения, значит пошло движение, фиксируем противоположный - остановка.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение Insider »

depths писал(а):
Insider писал(а):Вот я и спрашиваю, какой вариант движения в вашей концепции, абсолютное движение или относительное.

А это имеет какое-то значение в рамках Ка-модели?


Думаю, да.
Вот вы пишите.
depths писал(а):Неподвижная частица - частица...

Частица одновременно может быть неподвижной относительно одной системы отсчета и подвижной относительно другой. Вопрос: относительно чего считать?
Например, вы выбрали одну систему, я другую. У вас частица движется, у меня нет.
Вот я и спрашиваю, относительно чего считать.

Так же есть и такой момент:
depths писал(а):зажатая одинаковыми полями со всех сторон от таких же неподвижных частиц, и так по цепочке до бесконечности

То есть это какая-то единая вселенская система отсчета?

depths писал(а):Можно же определять движение через скачок ускорения: фиксируем скачок ускорения, значит пошло движение, фиксируем противоположный - остановка.

Опять же, относительно одной системы отсчета тело может ускоряться, относительно другой - замедляться, третьей - стоять на месте.
К тому же ускорения может и не быть. Например, частица движется без ускорения.
Bolo
Пользователь
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 23:13
Репутация: 0

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение Bolo »

Insider писал(а):Опять же, относительно одной системы отсчета тело может ускоряться, относительно другой - замедляться, третьей - стоять на месте.
К тому же ускорения может и не быть. Например, частица движется без ускорения.

Ускорение легко определить экспериментально. Например, когда едете в лифте вверх, то вас прижимает к полу.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение Insider »

Bolo писал(а):
Insider писал(а):Опять же, относительно одной системы отсчета тело может ускоряться, относительно другой - замедляться, третьей - стоять на месте.
К тому же ускорения может и не быть. Например, частица движется без ускорения.

Ускорение легко определить экспериментально. Например, когда едете в лифте вверх, то вас прижимает к полу.

Можно. Ну и что? Это будет относительное ускорение.
Ускорение относительно шахты лифта. Относительно своих ботинок я ускоряться не буду.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение depths »

Insider писал(а):Например, вы выбрали одну систему, я другую. У вас частица движется, у меня нет.
Вот я и спрашиваю, относительно чего считать.

Думаю мы с вами договоримся.

Если надо будет что-то посчитать, то выберем удобную для расчётов систему :)

Интереснее смотреть на общие закономерности движения тел, ибо от этих закономерностей зависит строение вещества (если помните деление: частицы, поле, вещество).
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение depths »

Хочу добавить в копилку Ка-модели.
Постоянство скорости света (причина).
Движение фотона происходит по спиральной траектории. Спиральная траектория как раз и является тем механизмом, который "ограничивает" скорость света. Принцип такой: чем больше скорость частицы, тем чаще идут витки спирали и тем большее расстояние проходит частица за тот же отрезок времени. Фотон двигаясь по спирали проходит, как бы, два пути: первый путь это по самой спирали, и второй это шаг витка помноженный на количество витков.
Смотри тему Цветной фотон.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение arik1959 »

depths писал(а):Постоянство скорости света (причина).

Она именно поэтому и постоянна: я здесь этот вопрос уже затрагивал, правда немного не в этом плане, но, к сожалению, это не объясняет её величину.
Ничего не евши сыт по горло
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение depths »

arik1959 писал(а):
depths писал(а):Постоянство скорости света (причина).

Она именно поэтому и постоянна: я здесь этот вопрос уже затрагивал, правда немного не в этом плане, но, к сожалению, это не объясняет её величину.

Как токарь с многолетним стажем, ответственно заявляю, шаг нарезаемой на токарном станке резьбы не зависит от увеличения или уменьшения частоты оборотов токарного патрона. Шаг резьбы зависит только от подачи резца :)
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение arik1959 »

depths писал(а): токарь с многолетним стажем

Попробуйте нарезать резьбу при скорости вращения шпинделя 800 об/мин и скорости подачи 10 см/мин
и скорости вращения шпинделя 1600 об/мин и такой же подаче 10 см/мин.
шаг нарезаемой на токарном станке резьбы не зависит от увеличения или уменьшения частоты оборотов токарного патрона
Потому, что в токарных станках скорость подачи резца уже связана со скоростью шпинделя и имеет размерность мм/об. шпинделя
Ничего не евши сыт по горло
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение depths »

arik1959 писал(а):Потому, что в токарных станках скорость подачи резца уже связана со скоростью шпинделя и имеет размерность мм/об. шпинделя

Может быть у вас токарный станок какой-нибудь старой конструкции, но на новых станках (универсальных) это не так. На новых подача не зависит от оборотов патрона.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение arik1959 »

depths писал(а): у вас токарный станок какой-нибудь

У меня очень плохой токарный станок - он никакой Изображение
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение arik1959 »

depths писал(а): подача не зависит от оборотов патрона.

(Только заметил в л.с.)
Я представил (гипотетически) станок, у которого подача не зависит от оборотов, но есть возможность плавного изменения оборотов шпинделя, например: нажали кнопу откл. - шпиндель всё ещё вращается и постепенно останавливается, а подача продолжается (const). С уменьшением оборотов резьба будет "растягиваться", вплоть до прямой борозды (шаг резьбы будет увеличиваться). Такая же картина, только в обратной последовательности получается при раскрутке шпинделя (пуск) - прямая борозда постепенно закрутится в спираль и чем больше обороты, тем шаг будет короче.
Ничего не евши сыт по горло
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение depths »

arik1959 писал(а):
depths писал(а): подача не зависит от оборотов патрона.

(Только заметил в л.с.)
Я представил (гипотетически) станок, у которого подача не зависит от оборотов, но есть возможность плавного изменения оборотов шпинделя, например: нажали кнопу откл. - шпиндель всё ещё вращается и постепенно останавливается, а подача продолжается (const). С уменьшением оборотов резьба будет "растягиваться", вплоть до прямой борозды (шаг резьбы будет увеличиваться). Такая же картина, только в обратной последовательности получается при раскрутке шпинделя (пуск) - прямая борозда постепенно закрутится в спираль и чем больше обороты, тем шаг будет короче.

Вот теперь понятно :)
Осталось понять, почему скорость ограничена сверху и почему именно таким числовым значением.
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: Ка-модель. Образы, подробности.

Сообщение AnLik »

depths писал(а):
arik1959 писал(а):
depths писал(а): подача не зависит от оборотов патрона.

(Только заметил в л.с.)
Я представил (гипотетически) станок, у которого подача не зависит от оборотов, но есть возможность плавного изменения оборотов шпинделя, например: нажали кнопу откл. - шпиндель всё ещё вращается и постепенно останавливается, а подача продолжается (const). С уменьшением оборотов резьба будет "растягиваться", вплоть до прямой борозды (шаг резьбы будет увеличиваться). Такая же картина, только в обратной последовательности получается при раскрутке шпинделя (пуск) - прямая борозда постепенно закрутится в спираль и чем больше обороты, тем шаг будет короче.

Вот теперь понятно :)
Осталось понять, почему скорость ограничена сверху и почему именно таким числовым значением.

Думаю,что дело в БГП. Она не дает существовать бесконечно большому объекту,и исходя из этого можно предположить,что и бесконечно малые объекты (обособленно) тоже не могут существовать (по крайней мере долго) и в связи с этим фотон как бы мельчайшая стабильная частица. Теоретически ведь если раздолбить фотон, то его частицы должны полететь с еще более высокой скоростью (хотябы по началу).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей