Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Разговоры обо всем
Александр
Администратор
Сообщения: 983
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Александр »

DJPhys писал(а):Поздравляю! Эдак скоро до вас дойдет что Катющик навешал вам лапши на уши с этим "волшебным минусом"))

Вот что пишет Виктор в мнографии
Модуль силы является скаляром, из чего: Сила есть всегда положительная величина.

Про "волшебный минус" он писал об учебниках и других "научных" источниках где перед численным значением силы стоял знак "-". Коих примеров не мало. Можете сами поискать в интернете.

Изображение
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Александр »

Вот это ещё лучше. Это самое классное про минус.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=-WS-F1i604o&index=18&list=PL-_cKNuVAYAXtLZdii7_o439TMIRhDtQb[/youtube]
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Климов Павел »

Про каждый минус теперь будем удивляться? :lol:

:shock: :o :o :o :shock:
На улице, минус!!!
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Insider »

Климов Павел писал(а):Про каждый минус теперь будем удивляться? :lol:

Вообще-то да!
Вот ссылка:
https://youtu.be/WJLjRqq-X9w?t=95
С 1:35 начинается про минусы.
(кстати, там и про минус на улице тоже - "гаечка" Катющика )

А вообще вот:
Катющик. Монография. стр. 6 писал(а):Версии о возможности существования отрицательных скаляров
( в том числе ряд трактовок озвучиваемых в рамках векторной алгебры) являются лженаучными
противоречащими эксперименту фальсификациями.

Это из раздела: "Эксперимент по определению положительной, отрицательной
скалярности линейной величины" ( Монография. стр. 6).
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Климов Павел »

Insider писал(а):(кстати, там и про минус на улице тоже - "гаечка" Катющика )

Ну с этим от части можно согласится. Минус это знак, им могла бы быть гаечка. А знак числа единицы, могла быть точка (как у индейцев Майя), а двойка могла бы быть вешалка для рубашек. А тройкой мог бы быть знак треугольника... И так далее.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Александр »

Я вот не понимаю. Как работа может быть отрицательной? В видео об этом уже прямо говорится.
Не ужели нельзя посчитать работу или перемещение без отрицательных сил?
Обязательно силу которая действует в обратном направлении нужно записывать как отрицательную?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Insider »

Климов Павел писал(а):
Insider писал(а):(кстати, там и про минус на улице тоже - "гаечка" Катющика )

Ну с этим от части можно согласится. Минус это знак, им могла бы быть гаечка. А знак числа единицы, могла быть точка (как у индейцев Майя), а двойка могла бы быть вешалка для рубашек. А тройкой мог бы быть знак треугольника... И так далее.

Вот это интересно. От какой части и до какой степени.
Вот такая задачка.
Допустим, мы пользуемся шкалой Цельсия.
Допустим, мы вместо минусов будем ставить гаечку.
Допустим, на улице 20 градусов тепла.
Задача: если температура понизится на 25 градусов, то сколько градусов будет на улице?
Как её решать?
20 - 25 = гаечка 5
Так что ли?
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Климов Павел »

Александр писал(а):Я вот не понимаю. Как работа может быть отрицательной? В видео об этом уже прямо говорится.
Не ужели нельзя посчитать работу или перемещение без отрицательных сил?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Механическая_работа
Смотрим на формулу:
W = F*S*cos(alpha)
Всё что нужно, это отрицательный косинус. Простейший пример - сила трения, она всегда противоположно направлена против перемещения.
Только не спрашивайте: А нельзя ли косинус без минуса? :lol:

Александр писал(а):Обязательно силу которая действует в обратном направлении нужно записывать как отрицательную?

Физический смысл тогда объясните. Есть одна сила - сила тяги, и есть другая - сила трения. Какими положительными величинами должна быть их работа?

Insider писал(а):Допустим, на улице 20 градусов тепла.
Задача: если температура понизится на 25 градусов, то сколько градусов будет на улице?
Как её решать?
20 - 25 = гаечка 5
Так что ли?

Ну можно так, да. Давайте пример похлеще.
[spoil]1 болтик 1 = 2
2 шуруп 1 = 1
теперь введём как обычно это делается аксиомы:
1) a = a (рефлексивность)
2) Если a = b и b = c тогда a = c (не помню как называется)
3) a болтик 0 = a (не помню как называется)
4) a болтик b = b болтик a (коммутативность)
5) a болтик (b болтик с) = (a болтик b) болтик c (ассоциативность)

Теперь назовём "гаечка a" такое число, которое:
a болтик (гаечка a) = 0
и назовём операцию шуруп такой, что:
a шуруп b = а болтик (гаечка a)

Теперь можно посчитать что будет 20 шуруп 25. По определению шурупа:
(6) 20 шуруп 25 = 20 болтик ( гаечка 25)
Применим болтик 25 к обоим частям:
(7) (20 шуруп 25) болтик 25 = (20 болтик ( гаечка 25)) болтик 25
Используя (5) на правой части:
(8) (20 болтик ( гаечка 25)) болтик 25 = 20 болтик (( гаечка 25) болтик 25)
Пользуясь (2), из (7), (8) получаем
(9) (20 шуруп 25) болтик 25 = 20 болтик (( гаечка 25) болтик 25)
Воспользуемся определением гаечка 25:
(10) 25 болтик (гаечка 25) = 0
Тогда:
(11) (20 шуруп 25) болтик 25 = 20 болтик 0
И применяя (3) получаем:
(12) (20 шуруп 25) болтик 25 = 20
Обозначим то, что мы ищем как X. Изначально имеем:
(13) 20 шуруп 25 = X
Подставим (13) в (12) получим:
(14) X болтик 25 = 20
Наконец проверка, что X это (гаечка 5):
(15) (гаечка 5) болтик 25 = ?
Применим (4)
(16) 25 болтик (гаечка 5) = Z
(обозначили Z правую часть).
(17) (25 болтик (гаечка 5)) болтик 5 = Z болтик 5
Применяя (5)
(18) 25 болтик ((гаечка 5) болтик 5) = Z болтик 5
Применяя снова определение гаечки:
(19) 25 болтик 0 = Z болтик 5
Применим (3):
(20) 25 болтик = Z болтик 5
И наконец, мы подтвердили, что Z = 20.
Единственное дополнительное, что надо знать, и никак это не задать, что:
(21) 20 болтик 5 = 25
где 20 - какие-то закарючки, непонятные. И 5 тоже закарючки, и 25 тоже.

Это алгебра, детка! :lol:
Можно было проще, но написал то как получилось.[/spoil]

Как-то так. Понятно? Если нет, задавайте вопросы.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Александр »

Климов Павел писал(а):Всё что нужно, это отрицательный косинус. Простейший пример - сила трения, она всегда противоположно направлена против перемещения.

Всё правильно, можно считать трение отрицательной работой. А можно считать положительной.
Результат будет приводить к одному и тому же значению, только не будет путаницы с отрицательными силами.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Климов Павел »

Александр писал(а):
Климов Павел писал(а):Всё что нужно, это отрицательный косинус. Простейший пример - сила трения, она всегда противоположно направлена против перемещения.

Всё правильно, можно считать трение отрицательной работой. А можно считать положительной.
Результат будет приводить к одному и тому же значению, только не будет путаницы с отрицательными силами.

Не всё так просто, дело в том, что работа связана с энергией.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение depths »

В качестве зарядки для ума давайте предположим, что знак минус не изобрели, и знак плюс тоже не изобрели. Вместо знаков применяют словесные формулировки арифметических действий: сложение и отнимание. Также можно при сравнении направлений векторов вместо термина противоположно направленные вектора, использовать термин встречено направленные вектора.
Как изменятся последующие объяснения в физике, математике, если мы будем использовать только такие термины?
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Александр »

Дело в не самом минусе.
А вот в этом высказывание
Катющик писал(а):Ньютон вывел замечательную формулу - Закон всемирного тяготения.
Но есть одна особенность: формула выведена буквально наугад, и яблоко по этой формуле на Землю упасть не может в принципе.
Яблоко по этой формуле может только улететь в космос дальний.
Для того, чтобы яблоко на Землю всё же упало, необходимо, чтобы перед формулой стоял минус. В физическом смысле самый настоящий, ниоткуда взятый, волшебный минус.
Буквально, имеет место банальная подтасовка, прописанная во всех современных учебных пособиях.
Луна на таких законах в принципе не могла бы удержаться на орбите. Нет сил, обеспечивающих равновесие. Проверить это может любой физик.
Задать единичное смещение и просчитать: куда именно направлено приращение сил, приложенных к Луне.
Но самая большая беда в том, что этот минус не единственное враньё в системе образования и фундаментальной науке.
Большая часть современной физической платформы построена на подтасовках и фальсификациях.
Масштабы фальсификаций настолько огромны, что это околонаучное враньё прописано практически во всех учебниках. За наиболее правдоподобное враньё имели место выдвижения на нобелевскую премию по физике.


Вообще серьезное заявления. Вот я хочу сам убедится что это так.
Не думаю что Катющик выжил из ума и голословно это тиражирует.
Хочу проверить.

А вот ещё
Катющик писал(а):Теоретики выстраивают систему правдоподобного вранья. И именно векторная алгебра занимается подменой понятий число и величина.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Insider »

[spoil]
Александр писал(а):Дело в не самом минусе.
А вот в этом высказывание
Катющик писал(а):Ньютон вывел замечательную формулу - Закон всемирного тяготения.
Но есть одна особенность: формула выведена буквально наугад, и яблоко по этой формуле на Землю упасть не может в принципе.
Яблоко по этой формуле может только улететь в космос дальний.
Для того, чтобы яблоко на Землю всё же упало, необходимо, чтобы перед формулой стоял минус. В физическом смысле самый настоящий, ниоткуда взятый, волшебный минус.
Буквально, имеет место банальная подтасовка, прописанная во всех современных учебных пособиях.
Луна на таких законах в принципе не могла бы удержаться на орбите. Нет сил, обеспечивающих равновесие. Проверить это может любой физик.
Задать единичное смещение и просчитать: куда именно направлено приращение сил, приложенных к Луне.
Но самая большая беда в том, что этот минус не единственное враньё в системе образования и фундаментальной науке.
Большая часть современной физической платформы построена на подтасовках и фальсификациях.
Масштабы фальсификаций настолько огромны, что это околонаучное враньё прописано практически во всех учебниках. За наиболее правдоподобное враньё имели место выдвижения на нобелевскую премию по физике.


Вообще серьезное заявления. Вот я хочу сам убедится что это так.
Не думаю что Катющик выжил из ума и голословно это тиражирует.
Хочу проверить.[/spoil]

Вектор имеет не только величину, но и направление. Согласны?
С величиной понятно.
Но каким образом описать математически направление?
Для этого нужно создать систему отсчета.
Без системы отсчета направление невозможно описать.
Если согласны, продолжим.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Александр »

[spoil]
Insider писал(а):
Вектор имеет не только величину, но и направление. Согласны?
С величиной понятно.
Но каким образом описать математически направление?
Для этого нужно создать систему отсчета.
Без системы отсчета направление невозможно описать.
Если согласны, продолжим.
[/spoil]
Согласен.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Александр »

[spoil]
DJPhys писал(а):Поэтому единственный вывод - следуйте моему совету, изучайте математику, физику по классическим учебникам, решайте задачи, моделируйте, наслаждайтесь наукой и забейте на фриков =).

Раз уж Вы мне позволяете давать советы, я Вам тоже, могу посоветовать. :D
Если у вам подсказывает внутреннее чутьё опыт и образование, не тратте время на фриков. Есть такой Рыбников, я вот себе в страшном сне не могу представить что я сидел бы у него на форуме и его "последователей" разубеждал в обратном. Я просто не понимаю зачем.
А вообще манией величия не страдаю. Но как известно тот же Фарадей плохо разбирался в математики и с трудом понимал работы своих учеников. Короче мой Вам совет считаете Катющика фриком не тратьте свое время, если бы я так считал я бы не тратил и секунды своего времени.
DJPhys писал(а):Вот представьте, вам сказали перенести 100 ящиков из фуры на склад А и заплатили 1000р. А вы перенесли ящики на склад Б. Заказчик и 1000р. потратил так еще и ящики перетаскивать на склад А. Ваша работа явно отрицательная. Толку никакого.
А представим вас еще и заставили бесплатно все исправить. Ваша предыдущая работа явно отрицательная))

И по поводу вашего примера. Вы все равно совершили работу по перемещению груза в склад Б. Это заказчик решил что она "отрицательная" так что пример ваш, не верный.
DJPhys писал(а):В качестве зарядки для ума давайте предположим, что знак минус не изобрели, и знак плюс тоже не изобрели. Вместо знаков применяют словесные формулировки арифметических действий: сложение и отнимание. Также можно при сравнении направлений векторов вместо термина противоположно направленные вектора, использовать термин встречено направленные вектора.
Как изменятся последующие объяснения в физике, математике, если мы будем использовать только такие термины?

Я не против знаков минус или знаков плюс, я не могу осознать что сила может быть отрицательной. Термин противоположно направленные вектора и термин встречено направленные вектора вполне нормален. Сила гравитации совершает отрицательную работу :shock: Я так понимаю, дальше из за этого возникаю черные дыры и темные материи. А причина в отрицательных силах.
Но как Вы заметили я в этом мало разбираюсь, поэтому оставим эту тему :D[/spoil]
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Климов Павел »

[spoil]
Александр писал(а):
DJPhys писал(а):Поэтому единственный вывод - следуйте моему совету, изучайте математику, физику по классическим учебникам, решайте задачи, моделируйте, наслаждайтесь наукой и забейте на фриков =).

Раз уж Вы мне позволяете давать советы, я Вам тоже, могу посоветовать. :D
Если у вам подсказывает внутреннее чутьё опыт и образование, не тратте время на фриков. Есть такой Рыбников, я вот себе в страшном сне не могу представить что я сидел бы у него на форуме и его "последователей" разубеждал в обратном. Я просто не понимаю зачем.

Попробую аналогиями:
1) Препод.
Идёшь такой по универу, и видишь, что у препода на жопе большое пятно из мела. И молчишь: потому что, а хрен на него, если голова есть, сам разберётся.
2) Соседка.
Была проверка газовых плит, и она говорит, что сказали, что плиту надо менять, а деньги не лишние, чтобы 10 к на новую плиту отдавать. Ну что поделать, сказали надо - значит надо.
3) Поверка счётчиков.
Приходит женщина в единый комплекс услуг (не помню как они там называются) 5-й раз чтобы ей сделали поверку счётчиков,
и нихрена не делают... Только говоря "приходите завтра".
4) Рассказываешь такой, что ДПС остановили недавно, и попросили чего-то открыть, и оштрафовали. А тебе что-нибудь в духе, ну да бывает.
5) Технологии.
Говорит тебе мама: мне такую вещь рассказали! Высокотехнологичное ведро с применением нанотехнологий! Заряжает воду.
У меня подруги купили и довольны, чай совсем другой получается. Прям небо и Земля!
А ты такой развесил уши: прикольно.
Или например кастрюля в которой рис варится за 5 минут. И сохраняются ВСЕ ВИТАМИНЫ!!!!
6) Фрукты.
"А у нас тут открылся магазин экологичных продуктов, БЕЗ ГМО, надо будет что-нибудь купить".
7) Соль.
Идёшь такой по магазину, и тебе говорит тот с кем идёшь: я вот тут недавно купил гималайскую соль, попробовать.

Может потом ещё чего-нибудь придумаю... А пока, что можно было сделать:
1) Сказать, у тебя пятно на жопе. "О, блин..." и сразу бы отправился его очищать в туалет например.
2) Сказать, вообще-то они не в праве требовать. (Насколько я знаю)
3) Сказать, надо написать заявление, и сдать в канцелярию, чтобы его Приняли, то есть должен быть номер. Тогда не смогут отвертеться.
4) Те, кому рассказал, могли бы сказать, что вообще-то, без объяснения причин остановки, причём, законных, не могут ничего проверять. В том числе и документы. А проверка документов - не является законной причины остановки. Законные основания остановки это либо нарушение, либо спец-операция, которую можно проверить позвонив по их телефону, и спросив, действительно ли такая операция идёт. Так же законным не является остановка потому, что они думают вы вероятно что-то нарушаете. Короче это отдельная тема.
5) Мог бы сказать, что всё это фуфло. Ведро - это обычная пластмасса. А кастрюля - обычная скороварка. Не вздумай даже тратить деньги - а она сходит и один хрен купит.
6) Сказать, что ГМО не вредно, и сама мысль, что от того, что ты съел морковь, ты станешь оранжевым, или от того, что поел рыбы - покроешься слизью, это полнейший бред.
7) Сказать: а толку, это скорее всего обычная соль подкрашенная. Одно название.

Ну и так, между делом, тоже знаменитый перл: Подсолнечное масло без холестерина.
Кстати, ещё добавлю: васаби у нас в магазинах - это обычный крашенный хрен, с добавлением васаби чуть-чуть. Зато цены космические.

О! Вспомнил. Ходил я по разным магазинам, хотел перчатки горнолыжные новые купить.
Где-то вообще нет перчаток со вкладкой - защита от перелома кисти. А где-то только от одной фирмы "Level".
Там где только от "Level" спрашивал: а другие бывают с защитой кисти? Мне сказали, что у них других не бывает.
А потом зашел как-то в один магазин где продавец говорит: смысла нет переплачивать 6 к. (Такие перчатки щас стоят от 7500 р и выше, а обычные 1500)
Проще зайти в специализированный магазин защит всяких разных, и купить защиту кисти отдельно.
И будет она не просто гибкая хрень, а титановый ограничитель углов. Хрен сломаешь.
После этого уже смотреть обычные перчатки, ибо в старые не влезешь в защите.
Потому я смело купил обычные, и может позже прикуплю защиту + новые обычные, один хрен дешевле выйдет.
С защитой вариант рассматривал чтобы "заодно", но раз так, то нахрен она мне сдалась.
Кстати тот чел сказал, что у него обе кисти сломаны ))).

Много очень ситуаций в которых есть что подсказать, причём такое, что человек сам не додумается.
А если таким идиотам как у Рыбникова, не объяснить, они хрен выйдут из этого мракобесия.[/spoil]
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Insider »

[spoil]
Александр писал(а):
Insider писал(а):
Вектор имеет не только величину, но и направление. Согласны?
С величиной понятно.
Но каким образом описать математически направление?
Для этого нужно создать систему отсчета.
Без системы отсчета направление невозможно описать.
Если согласны, продолжим.

Согласен.
[/spoil]
Тогда давайте попробуем решить такую задачку.
Три одинаковых тела А, О и В лежат на одной прямой.
Тело О находится между телами А и В на одинаковом расстоянии от них, допустим, на расстоянии 3 единицы каждое.
Все тела одинаковой массы. Допустим, единичной массы для простоты.
Допустим, у нас вариант отталкивания.
Допустим, мы выбрали тело О за начало координат нашей системы отсчета.
Допустим, G в нашем случае равна 90 (для простоты).

Надо найти результирующую силу, действующую на О.

Чтобы найти результирующую силу, надо векторно сложить все силы.
В нашем случае нужно сложить два вектора.
Если согласны, пожалуйста опишите векторы, которые нужно сложить.
Пока только опишите математически.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Александр »

Изображение
F= AO+BO
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Insider »

Александр писал(а):...
F= AO+BO

Я так понял, что вы векторы обозначили как AO и BO.
Так чему равны у вас AO и BO?
Численно, пожалуйста.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Александр »

Insider писал(а):
Александр писал(а):...
F= AO+BO

Я так понял, что вы векторы обозначили как AO и BO.
Так чему равны у вас AO и BO?
Численно, пожалуйста.

Я просто не совсем понимаю что Вы меня хотите
Insider писал(а):Если согласны, пожалуйста опишите векторы, которые нужно сложить

Я написал AO+BO
Или силу нужно посчитать?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Insider »

[spoil]
Александр писал(а):
Insider писал(а):
Александр писал(а):...
F= AO+BO

Я так понял, что вы векторы обозначили как AO и BO.
Так чему равны у вас AO и BO?
Численно, пожалуйста.

Я просто не совсем понимаю что Вы меня хотите
Insider писал(а):Если согласны, пожалуйста опишите векторы, которые нужно сложить

Я написал AO+BO
Или силу нужно посчитать?
[/spoil]
Конечно, нам надо найти результирующую силу, действующую на тело О.
А пока:
АО = ??
ОВ = ??
Итого: F = ??

Надо решить задачку до конца.
Но вначале я предлагаю вычислить и записать каждый из двух векторов.
Выглядеть это должно быть, например, так: F1 = (55), F2 = (48).
В ваших обозначениях, например, так: АО = (235), ОА = (4).
Последний раз редактировалось Insider 07 дек 2016, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Александр »

Ладно пойду курну мат часть, но обещаю вернуться. Подкованным :D
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение depths »

Александр писал(а):[spoil]
DJPhys писал(а):Поэтому единственный вывод - следуйте моему совету, изучайте математику, физику по классическим учебникам, решайте задачи, моделируйте, наслаждайтесь наукой и забейте на фриков =).

Раз уж Вы мне позволяете давать советы, я Вам тоже, могу посоветовать. :D
Если у вам подсказывает внутреннее чутьё опыт и образование, не тратте время на фриков. Есть такой Рыбников, я вот себе в страшном сне не могу представить что я сидел бы у него на форуме и его "последователей" разубеждал в обратном. Я просто не понимаю зачем.
А вообще манией величия не страдаю. Но как известно тот же Фарадей плохо разбирался в математики и с трудом понимал работы своих учеников. Короче мой Вам совет считаете Катющика фриком не тратьте свое время, если бы я так считал я бы не тратил и секунды своего времени.
DJPhys писал(а):Вот представьте, вам сказали перенести 100 ящиков из фуры на склад А и заплатили 1000р. А вы перенесли ящики на склад Б. Заказчик и 1000р. потратил так еще и ящики перетаскивать на склад А. Ваша работа явно отрицательная. Толку никакого.
А представим вас еще и заставили бесплатно все исправить. Ваша предыдущая работа явно отрицательная))

И по поводу вашего примера. Вы все равно совершили работу по перемещению груза в склад Б. Это заказчик решил что она "отрицательная" так что пример ваш, не верный.
DJPhys писал(а):В качестве зарядки для ума давайте предположим, что знак минус не изобрели, и знак плюс тоже не изобрели. Вместо знаков применяют словесные формулировки арифметических действий: сложение и отнимание. Также можно при сравнении направлений векторов вместо термина противоположно направленные вектора, использовать термин встречено направленные вектора.
Как изменятся последующие объяснения в физике, математике, если мы будем использовать только такие термины?

Я не против знаков минус или знаков плюс, я не могу осознать что сила может быть отрицательной. Термин противоположно направленные вектора и термин встречено направленные вектора вполне нормален. Сила гравитации совершает отрицательную работу :shock: Я так понимаю, дальше из за этого возникаю черные дыры и темные материи. А причина в отрицательных силах.
Но как Вы заметили я в этом мало разбираюсь, поэтому оставим эту тему :D[/spoil]

Александр, вы перепутали авторов. Последнее цитирование я писал.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение depths »

depths писал(а):В качестве зарядки для ума давайте предположим, что знак минус не изобрели, и знак плюс тоже не изобрели. Вместо знаков применяют словесные формулировки арифметических действий: сложение и отнимание. Также можно при сравнении направлений векторов вместо термина противоположно направленные вектора, использовать термин встречено направленные вектора.
Как изменятся последующие объяснения в физике, математике, если мы будем использовать только такие термины?

Для встречено направленных векторов невозможна ситуация: из меньшего отнимаем большее. Для отнимания всегда: из большего отнимаем меньшее, но никак иначе! Если вектора со направлены, то тут применяем сложение. Если под углом друг к другу - применяем правило параллелограмма. И выделенная система координат необязательна. Направления векторов задают все необходимое для вычислений.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Компьютерная модель на отталкивании(подтема)

Сообщение Insider »

depths писал(а):Для встречено направленных векторов...

Как вы определите, что векторы встречно направлены?

depths писал(а):Если под углом друг к другу - применяем правило параллелограмма.

Точно! Компьютер берет карандаш и линейку...

depths писал(а):Направления векторов задают все необходимое для вычислений.

Ну так вычислите уже хоть что-нибудь! А то Максима ...

Пока вы не продемонстрируете конкретное решение конкретной задачи, все это просто ...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей