Наша песня хороша... пространство, время, материя.

Разговоры обо всем
Ответить
Светлана Александрова
Пользователь
Сообщения: 7
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 13:40
Репутация: 0

Re: Наша песня хороша... пространство, время, материя.

Сообщение Светлана Александрова »

Ну... никто не ответил.
Наверное нужно сделать вводы. Пространство- одно, материя - другое, одно на другое не влияет. Существуют так сказать в любви и согласии во веки веков.
...Вся Вселенная ЗАБИТА одной сплошной "материей" и нет там ни одной даже малюсенькой щели "пространства"...
ну во Вселенной есть места где там одна частица пролетает раз в год. Что теперь там пространства нет?
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Наша песня хороша... пространство, время, материя.

Сообщение Insider »

Светлана Александрова писал(а):Ну... никто не ответил.
Наверное нужно сделать вводы. Пространство- одно, материя - другое, одно на другое не влияет. Существуют так сказать в любви и согласии во веки веков.
...Вся Вселенная ЗАБИТА одной сплошной "материей" и нет там ни одной даже малюсенькой щели "пространства"...
ну во Вселенной есть места где там одна частица пролетает раз в год. Что теперь там пространства нет?

Там, где нет частиц, еще не значит, что там нет материи.
Например, в этом месте есть поле. Тоже материя.
Так что пространства без материи не наблюдается.
И можно ли обнаружить пространство без материи, если таковое имеет место?
Пока никто такового (абсолютно пустого пространства) не обнаруживал. Если есть у вас иные данные, дайте ссылку.
И как его обнаружить "пощупать", если пространство не взаимодействует с материей?
Материя есть, ее можно пощупать, а абсолютное пространство есть или нет не известно.
Доказательств существования абсолютного пространства попросту нет.
Пространство как протяженность материи (свойство материи) - пожалуйста.
А пространства без материи никто не видел. Так откуда такая уверенность, что оно есть?
Светлана Александрова
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 13:40
Репутация: 0

Re: Наша песня хороша... пространство, время, материя.

Сообщение Светлана Александрова »

[spoil]
Ghostduh8 писал(а):Если мы живём в пространстве, то получается, что мы живём в пустоте, в абсолютной пустоте, в нуле! Как тогда в этой пустоте может что-то существовать? Может существовать материя? Тогда этот мир - иллюзия! :D

Вот некоторые говорят, что без пустоты невозможно существование чего-либо, невозможно существование материи, ибо в таком случае у этой материи не будет свободного "места" для своего существования. А оно ей нужно? Место это? Как тогда пустоту прикажете понимать? Получается противоречие: пустота, внутри которой находится вовсе не пустота, то есть пустота не пустая, а заполнена материей! А это нарушение логики. Если пустота по своему определению пустая, то ФИЗИЧЕСКИ её и быть то не должно вообще! Ибо она ПУСТАЯ! Пространства(пустоты) физически не существует и не может существовать уже по своему определению (ибо оно абсолютно пустое), оно может существовать только в виде математической (геометрической) модели, а физически его просто нет. В каждом кубометре объёма или расстояния обязательно есть какая-то материя, какое-то "вещество". Пространство - это как слой пирога Вселенной, которое делит материю на свои разные неоднородные структуры... Ну вот например: благодаря этим слоям пирога - расстояниям между частичками, мы можем различать разные виды веществ и делить их дискретным образом! Все эти расстояния тоже чем-то забиты и так далее... Забитость ЛЮБЫХ расстояний какой-то материей уходит от бесконечно малого до бесконечно большого вещества. Возьмите ЛЮБОЕ расстояние. И в этом расстоянии обязательно будет присутствовать какая-то материя! О чем это говорит? О том, что расстояний не бывает без материи! Такова ПРИРОДА. Реальная природа! Ну а "поле"... Поле я бы не стал считать ВИДОМ материи - это скорее СВОЙСТВО материи ;) Сама же материя представляет из себя чистое вещество. Частицы - это тоже вещество. Что же можно отнести к видам материи? Ну например, ЖИЗНЬ! ;) Живую материю. Живая материя - это материя, которая движется автономно! "Сама по себе". Разумная материя - это уже подвид живой материи, это уже КОЛОНИЯ, это уже социум некоторого вида живой материи, это её цивилизация))) С этой точки зрения, даже колонии бактерий - уже "разумны" в какой-то мере, не говоря уже о насекомых: муравьёв и пчёл... Млекопитающие - это уже Боги!

Почему материя движется? Это уже другой, очень интересный вопрос! Почему же материя имеет такое удивительное свойство, как движение? Ну вот стояла бы себе материя столбнем - не было бы времени... Материя движется потому, что Вселенная (которая состоит из материи) постоянно стремится уравновесится. Материя находится в неустойчивом положении друг к другу и поэтому совершает движение. Именно неустойчивое положение (неоднородность по своей природе самой Вселенной) придаёт той или иной материи силу, энергию, внутренний потенциал, который и заставляет материю двигаться. При зацикливании этой силы, этого потенциала происходит такой феномен, как память формы: эта материя может вдруг "ожить" и совершать данное движение уже самостоятельно, а потом ещё и осознать это...)))
[/spoil]
Чем вам не нравится пустота? Вполне себе нормальное слово. В пустоту можно что нибудь положить. А если пустоты нет, как можно туда что-то положить? В пустую банку я могу положить варенье, а в заполненную вареньем уже не могу. Если мне нужно еще положить варенье, мне нужна еще одна пустота. Так что пустота и ноль это как минимум разные слова, а вообще то и разные понятия. А вы их уже синонимами сделали, да еще и нас туда поселили ;)
А если мы живем не в пустоте(в пустом пространстве), тогда где?
Светлана Александрова
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 13:40
Репутация: 0

Re: Наша песня хороша... пространство, время, материя.

Сообщение Светлана Александрова »

[spoil]
Ghostduh8 писал(а):
Светлана Александрова писал(а):...

В след. раз огромные цитаты пожалуйста прячьте под спойлер
Еще бы знать как это делать. Я вообще такие форумы не люблю, тут так все сложно и заумно, цитаты-не цитаты, как блин вождению автомобиля учиться
Светлана Александрова писал(а):А если мы живем не в пустоте(в пустом пространстве), тогда где?

Ну как вариант, в глазу Бога-Циклопа...))) Или в той же... БАНКЕ))) Вот вообразите, что весь космос находится в... "банке"! А мы - подопытные "блохи" в этой баночке... А "блохи" - это целые галактики (к примеру).
[/spoil]
Я оценила ваш юмор, и все-таки если мы живем и существуем не в пространстве то где? А то что вы написали, это можно детишкам на ночь рассказывать, чтобы им крепче спалось.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Наша песня хороша... пространство, время, материя.

Сообщение Insider »

С точки зрения материализма, то, что нематериально, не существует объективно.
То есть, нематериальное не может существовать как самостоятельный независимый от материи объект.
Объективно существует только материя.
Нематериальное не может существовать без материи. Не может не зависеть от материи.
Материальное первично, нематериальное вторично.
Нематериальное лишь может проявляться в результате действия материи.
Поэтому абсолютное пространство невозможно.
Пространство как свойство материи (протяженность) - пожалуйста.
Светлана Александрова
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 13:40
Репутация: 0

Re: Наша песня хороша... пространство, время, материя.

Сообщение Светлана Александрова »

Вы не ответили на мой вопрос: где мы живем и как это нечто называется? Пространство, материя, банка, что-то другое?
Светлана Александрова
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 13:40
Репутация: 0

Re: Наша песня хороша... пространство, время, материя.

Сообщение Светлана Александрова »

Insider писал(а):С точки зрения материализма, то, что нематериально, не существует объективно.
То есть, нематериальное не может существовать как самостоятельный независимый от материи объект.
Объективно существует только материя.
Нематериальное не может существовать без материи. Не может не зависеть от материи.
Материальное первично, нематериальное вторично.
Нематериальное лишь может проявляться в результате действия материи.
Поэтому абсолютное пространство невозможно.
Пространство как свойство материи (протяженность) - пожалуйста.

У материи нет свойства протяженность, оно есть только у пространства. Это сказал Ньютон. Оспариваете Ньютона? Докажите.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Наша песня хороша... пространство, время, материя.

Сообщение Insider »

Светлана Александрова писал(а):[spoil]
Insider писал(а):С точки зрения материализма, то, что нематериально, не существует объективно.
То есть, нематериальное не может существовать как самостоятельный независимый от материи объект.
Объективно существует только материя.
Нематериальное не может существовать без материи. Не может не зависеть от материи.
Материальное первично, нематериальное вторично.
Нематериальное лишь может проявляться в результате действия материи.
Поэтому абсолютное пространство невозможно.
Пространство как свойство материи (протяженность) - пожалуйста.
[/spoil]
У материи нет свойства протяженность, оно есть только у пространства. Это сказал Ньютон. Оспариваете Ньютона? Докажите.


Я буду оспаривать кого угодно, если мое мнение будет таковым.
Для справки. Ньютона давно уже "оспорили" по поводу абсолютного пространства.
В его времена действительно считалось, что пространство абсолютно.
Но это просто так считалось на интуитивном уровне. Доказательств этому не было.
В науке давно уже отказались от абсолютного пространства.
Посмотрите хотя бы как изменилась трактовка 1-го закона Ньютона.

У материи есть протяженность. Доказываю: беру кирпич и линейку. меряю. Всё!
Протяженность кирпича измерена!
У кирпича (материи) есть протяженность.
Измерено - доказано.
Эта протяженность кирпича и есть пространство. Пространство - протяженность материи.

Теперь вы попробуйте доказать, что
Светлана Александрова писал(а):У материи нет свойства протяженность

и что
Светлана Александрова писал(а):оно есть только у пространства


Не получится!


Светлана Александрова писал(а):Вы не ответили на мой вопрос: где мы живем и как это нечто называется? Пространство, материя, банка, что-то другое?

"Человек в футляре" :)
А что, чтобы жить обязательно "банка" нужна? :lol:
Ваш вопрос "где?", а точнее - "в чём?" надуманный.
Мы просто живем, без "в чём". Отойдите от своих стереотипов и станет понятнее.
Мы живем на планете Земля.
В 150 000 000 км от Солнца.
В 340 000 км от Луны.
Понимаете, куда я клоню?
На вопрос "где?" можно дать ответ: относительно какого-либо материального объекта.
Только по отношению к материи. И никак иначе.
Если вы живете в банке, так ваше положение можно задать относительно банки.
Банка - материя.
А вот задать ваше положение относительно пространства не получится.
Светлана Александрова
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 13:40
Репутация: 0

Re: Наша песня хороша... пространство, время, материя.

Сообщение Светлана Александрова »

Вы в те разы не ответили, только сейчас сказали: в материи. Хорошо. Материя ведь неоднородна? Она бывает очень плотной (пульсар) и очень разреженой ( далекие межгалактические пространства) Как размер пространства зависит от плотности материи? Чем плотнее материя, тем короче пространство? Кто и как это измерил?
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Наша песня хороша... пространство, время, материя.

Сообщение Insider »

Светлана Александрова писал(а):Вы в те разы не ответили, только сейчас сказали: в материи. Хорошо. Материя ведь неоднородна? Она бывает очень плотной (пульсар) и очень разреженой ( далекие межгалактические пространства) Как размер пространства зависит от плотности материи? Чем плотнее материя, тем короче пространство? Кто и как это измерил?

Что касается меня лично, у меня пока нет своего мнения насчет того, как пространство зависит от материи. :(
Пока в раздумье :?
А так... Как зависит пространство-время от массы, скорости, ускорения... описывается в СТО и ОТО.
(Ну это вы и так знаете, думаю.)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей