МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Разговоры обо всем

Как вы думаете? МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это:

1 — три разных Поля совместно находятся в пространстве. Разные частицы с этими полями взаимодействуют в разной степени;
1
8%
2 — каждая частица создаёт своё поле или несколько своих полей (например ГРАВИТАЦИОННОЕ и ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ). И имеется три различных вида этих полей. То-есть, источником материи под названием «Поле» является частица;
3
23%
3 — различные свойства одного и того же Поля, которое расположено по всему пространству. Частицы только изменяют вокруг себя три различных свойства одного и того же Поля.
9
69%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение Виталий »

Для начала посмотрите видео Катющика целиком. https://youtu.be/kkbPmrPYIVo Это чтоб мы с вами одинаково понимали о чём идёт речь ниже.

Поле — особый вид материи.
(Материя — это всё что находится в пространстве и проявляет какие либо свойства.)
Тут определение Поля от Катющика https://youtu.be/kkbPmrPYIVo?t=12m11s

Как вы думаете? МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это:
1 — три разных Поля совместно находятся в пространстве. Разные частицы с этими полями взаимодействуют в разной степени;
2 — каждая частица создаёт своё поле или несколько своих полей (например ГРАВИТАЦИОННОЕ и ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ). И имеется три различных вида этих полей. То-есть, источником материи под названием «Поле» является частица;
3 — различные свойства одного и того же Поля, которое расположено по всему пространству. Частицы только изменяют вокруг себя три различных свойства одного и того же Поля.

Прошу обосновать ваш выбор.

PS. В опросе разрешено менять свой ответ. Вдруг со временем Ваше мнение поменяется.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение F.Monj »

Из трех зол выбираю меньшее :)
А именно пункт 2.

Лично я на данный момент понимаю следующим образом философию поля.
Существуют материальные объекты.
Некоторые объекты взаимодействуют друг с другом.
(Если материальные объекты не взаимодействуют друг с другом, они могут находится одновременно в одном объеме пространства. Не вижу препятствий этому, кроме стереотипов.)
Понятие тверди и представление того, что для взаимодействия материальных объектов нужно их непосредственное касание являются иллюзиями и стереотипами человеческого восприятия мира на макроуровне.
Для взаимодействия материальных объектов совсем не нужно их непосредственное сближение до касания, так как касания не существует в принципе (касание - иллюзия и стереотип макроуровня).
(Когда мы видим, что объекты взаимодействуют на расстоянии, это просто не укладывается в наши стереотипы и мы придумываем поле как среду.)
НО! Взаимодействие объектов на расстоянии - "обычное дело". Любое взаимодействие происходит на расстоянии. Так устроено взаимодействие материи. Так устроена материя.
Так уж устроено взаимодействие материи, что чем ближе они, тем сильнее они взаимодействуют.
(Поэтому очень трудно (невозможно) заставить взаимодействующие объекты занять один объем пространства. Только поэтому.)
Само расстояние (пространство) - проявление существования материи (свойство материи).

Таким образом, поле - не среда, а закон взаимодействия материальных объектов между собой. Материальные объекты просто взаимодействуют и всё! А когда это не укладывается в наши стереотипы (как это на расстоянии!) мы придумываем поле (как среду).
Но все взаимодействия происходят на расстоянии. Касания не существует вообще.

Таким образом, не существует деление на объект и поле, которое создает этот объект.
Есть только объект и способ (закон) взаимодействия с другими объектами.
Который и понимается (представляется как поле-среда).

Это мой некоторый философский взгляд. А конкретные детали "механизма работы поля" (как закона взаимодействия) - другой вопрос.
fedia
Пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:07
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Фёдоров

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение fedia »

F.Monj писал(а):касания не существует в принципе(касание - иллюзия и стереотип макроуровня)


Таким способом(иллюзия, стереотип) можно "опровергать" всё подряд, особенно этот способ подходит для поддержания своей иллюзорной самоценки, которая наносит вред и хозяину и окружающим.
На самом деле не существует разрывов между материей, то есть, касание ни когда не разрывается, а это значит, что при сближении вещественных объектов возрастает напряженность полевой материи между ними до какого то порогового значения и это тот момент, что мы называем касанием вещественных объектов(стереотип, но имеющий под собой определенное обоснование), а при их разлете напряженность полевой материи между ними уменьшается, но не прерывается, а соответственно не прерывается и касание, а писать что материальные объекты просто взаимодействуют на растояние и всё, точка - это очередной постулат от прапорщика, который не объясняет, по чему в зависимости от растояния изменяется степень взаимодействия.

P.S. Если материальные объекты взаимодействуют на растоянии, не касаясь друг друга, то что между ними тогда?, пространства то по твоему нет ;)
https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истенность которых доказанна.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение F.Monj »

fedia писал(а):На самом деле не существует разрывов между материей...

Также предполагаю (пока). Об этом я сам ранее писал.


fedia писал(а):касание ни когда не разрывается

Так это уже не касание, а нечто другое. Я называю это взаимодействие. О том как это происходит в деталях, не знаю.
Касание - это когда что-то касается своими поверхностями. А что такое поверхность у электрона, к примеру?
Касание - это явление, наблюдаемое на макроуровне при наличии поверхностей или границ у объектов.
Например, я знаю, что электроны могут взаимодействовать без касания.
А вот посредством чего? Посредством поля как среды, чтобы в этой среде касание все-таки было?
Либо просто так устроена материя, что касания и не нужны вовсе?

fedia писал(а):который не объясняет, по чему в зависимости от растояния изменяется степень взаимодействия.

Я не могу объяснить то, чего не знаю сам?
Я не знаю, почему с увеличением расстояния уменьшается сила взаимодействия.
Но я знаю, что это так. Это проверено. И я могу заявлять, что так устроена материя.

fedia писал(а):пространства то по твоему нет ;)

Врешь! Пространство по-моему есть!
Только пространство в моем понимании не абсолютное, а проявление существовании материи.

fedia писал(а):Если материальные объекты взаимодействуют на растоянии, не касаясь друг друга, то что между ними тогда?

Однозначного ответа у меня нет.
Возможно, между ними материя как непрерывная среда. А материальные объекты - просто "сгустки" этой среды.
При этом взаимодействуют объекты не посредством этой непрерывной среды, а просто взаимодействуют по своим законам и всё.
Это же неизвестно. Попробуй опровергнуть мою точку зрения. Найди неустранимые противоречия. Выведи меня из заблуждения. Буду только рад.
Возможно, материя устроена еще более хитро...

Пока бы определиться со следующим вопросом.
Нужен ли для взаимодействия материальных объектов "непосредственный контакт" (отсутствие расстояния) в принципе?
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение Климов Павел »

F.Monj писал(а):Любое взаимодействие происходит на расстоянии. Так устроено взаимодействие материи. Так устроена материя.

Лично я отвёрг этот вариант по следующей причине:
Подумай о таком вопросе. Да, допустим, материя взаимодействует только на расстоянии.
Тогда как происходит выход из этого расстояния другой материи, и вход?
Или же ты считаешь, что вся материя знает о всей материи? Всемирное мгновенное дальнодействие? ;)

Лично для меня, топология обыденного пространства формируется тем как себя ведёт свет.
То есть, то, как мы видим. И мы видим, что все объекты вращаются в трёхмерном пространстве.
А подход четырёхмерного пространства в ОТО запутал много людей на следующую тему:

Допустим у нас есть задачка, посчитать, сколько на складе будет яблок.
Для обыденности достаточно сказать, что надо просто
1) Взять дату, в которой было известно сколько было на складе яблок.
2) Посчитать сколько привезли яблок
3) И сколько увезли или съели.
4) Затем взять все эти параметры и посчитать: Было + Привезли - Увезли - Съели.
Вполне нормально. Но допустим у нас база данных вида: дата, разница количества. Разница это дельта. Например, если привезли 100 яблок в четверг, то будет: четверг +100 кг яблок.
И множество таких записей.

Тогда решение будет выглядеть по типу:
1) Найти дату на момент t которой известно количество яблок пусть это = X.
2) И посчитать формулой: X + (для всех записей которые в промежутке от t до сегодня, сложить дельты (разность)).
В таком виде, дату события можно выразить как координату выборки.
Однако мы здесь отчётливо понимаем, что конкретное значение по этой дате было, а не до сих пор существует, как говорят в ОТО.
То есть, это удобно. Но надо отчётливо понимать, что одно дело - известные данные из прошлого, а другое дело, считать что прошлое до сих пор существует.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
fedia
Пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:07
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Фёдоров

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение fedia »

F.Moni писал(а):Попробуй опровергнуть мою точку зрения. Найди неустранимые противоречия.


Я уже раньше писал, но ты не слышишь:
Твоя точка зрения обусловленна направленностью твоего безсознательного мышления,

(
F.Moni писал(а):Возможно, материя устроена еще более хитро... 

Это и есть направленность твоего безсознательного мышления, тебя это("неизвестность") завораживает, влечет, то есть является для твоего организма источником(способом получения) эмоции - обменных процессов, по этому тебе будет не интерсно принять простое объяснение, по тому как тем самым будет уничтожен один из способов получения обменных процессов, по этому "ты" будешь всеми доступными способами опровергать простое объяснение, ну и конечно же гордыня - признать свою ошибочность, тем более перед другими, это кажется(безсознательно) ужасным)

а безсознательное мышление на несколько порядков превосходит, по скорости и объемам обработки данных(сигналов как с внешней среды, так и с ВНУТРЕННЕЙ), сознательное мышление, как твоё, так и моё и в общем то управляет всем организмом и в том числе твоим сознательным мышлением, по этому если у тебя с обменными процессами проблемы, то и направленность твоего безсознательного мышления будет на устранение этих проблем(сохранение здоровья и жизни) и в этом случае твоё сознательное мышление - это марионетка, признаки этого - это нарушение тобой законов логики - ЗАКОНомерностей правельного мышления относительно реальности. Нарушение врожденного логичного алгоритма мозга по сопостовлению данных - это тот способ как организм научился получать обменные процессы, когда реальность их не позволяет получить, а раз реальность не позволяет получить необходимые обменные процессы, то самый простой способ - это изменить восприятие, инерпритацию реальности и если это не угрожает жизни(контролируется инстинктами), то для сохранения здоровья и жизни - самое то.
Исходя из этого опровергать твои "доводы"(точку зрения), лично для тебя - это безполезная трата времени, так как не устраняет корень проблемы и вместо одних "доводов" будут появляется другие и так без конца.

Ошибки(нелогичности) твоего мышления:
У тебя "ничто" не равно нулю, "ничто"- это слово разговорной речи, математически - это ноль, в том числе и по протяженности, но ты оперируешь "ничто", которое у тебя не ноль - это нарушение 2 закона логики.
Я понимаю, что ты хочешь сказать, когда говоришь "ничто", но этому "ничто" соответствует безмолвие, а не слово, а если пишешь "ничто", то это математически ноль.

F.Moni писал(а):Пространство по-моему есть!
Только пространство в моем понимании не абсолютное, а проявление существовании материи.


Определение слову пространство уже заданно, к примеру Катющиком, оно понятно и однозначно(для меня), у тебя же "пространство" то "ничто", то свойство объектов, но каким то чудесным(наверно эмоциональным) образом это свойство пренадлежит не только объектам, а ещё находится между ними??? То есть, ты пытаешься оперировать понятием для которого у тебя нет определенного значения и как результат: см. 1 закон логики.

F.Moni писал(а): поле - не среда, а закон взаимодействия материальных объектов между собой.


Здесь подмена понятий, закон - это не объект, а ЗАКОНомерность(свойство) взаимодействия материи(объектов), вытекающая из свойств самой материи и без объекта(поля - материи) - нет свойств материи и нет ЗАКОНомерности(свойства) взаимодействия материи.
1 закон логики.

F.Moni писал(а): я знаю, что электроны могут взаимодействовать без касания.

F.Moni писал(а): Однозначного ответа у меня нет.
Возможно, между ними материя как непрерывная среда. 


Этих два противоречивых высказывания как понимать?
Ты знаешь или у тебя однозначного ответа нет? Если однозначного ответа нет, то не пиши, что знаешь.
2 закон логики

F.Moni писал(а): Выведи меня из заблуждения. Буду только рад.


Что то терзают меня смутные сомнения.

P.S.
F.Moni писал(а): Так это уже не касание, а нечто другое. Я называю это взаимодействие. 


Касанием ты называешь временной МОМЕНТ соприкосновения, а если два объекта, после этого момента соприкосновения остаются в последующих временных моментах в таком состоянии, то это не касание этих двух объектов?
Если ты называешь это нечто другое(продолжительное косание) - взаимодействием, то соответственно при отсутствии этого - нет взаимодействия.
В таком случае, если два объекта находятся на растоянии и взаимодействую, то это нечто(продолжительное касание) между ними есть.
3 закон логики
Последний раз редактировалось fedia 23 июл 2016, 20:58, всего редактировалось 3 раза.
https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истенность которых доказанна.
mp3
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 08:17
Репутация: 0

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение mp3 »

esli ti vinewj hotj odnu 4asticu iz vselennoj, to vsja vselenneja stanet na odnu 4asticu menjwe. eto zakon, - vse 4astici v vselennoj vzaimosvjazanni.
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение Климов Павел »

fedia, вот твои ошибки мышления:

fedia писал(а):Твоя точка зрения обусловленна направленностью твоего безсознательного мышления,

Ad hominem. (и ещё два абзаца дальше)

(Кстати научись делать меньше орфографических ошибок)

fedia писал(а):Ошибки(нелогичности) твоего мышления:
У тебя "ничто" не равно нулю, "ничто"- это слово разговорной речи, математически - это ноль, в том числе и по протяженности, но ты оперируешь "ничто", которое у тебя не ноль - это нарушение 2 закона логики.

Ошибкой бы это было, если бы действительно нуль и ничто было бы одно и тоже, но это не так. А второй закон логики - он о другом.
Вот например: https://www.youtube.com/watch?v=QBeRY7YMgCs

fedia писал(а):
F.Moni писал(а): я знаю, что электроны могут взаимодействовать без касания.

F.Moni писал(а): Однозначного ответа у меня нет.
Возможно, между ними материя как непрерывная среда. 


Этих два противоречивых высказывания как понимать?

Где ты увидел противоречие? Противоречие, это если утверждается, что одно утверждение одновременно верно, и неверно.
Однако тут две разных темы: электроны могут взаимодействовать без касания; что между ними.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение Виталий »

F.Monj писал(а):(Когда мы видим, что объекты взаимодействуют на расстоянии, это просто не укладывается в наши стереотипы и мы придумываем поле как среду.)


Передача взаимодействия на расстоянии спокойно укладывается и в стереотипы, и в понимание природы. Не забывайте, что в природе есть способ передачи воздействия на расстоянии без касания. Это волны. Волны на поверхности воды, звуковые волны в среде, электромагнитные волны в вакууме. Воздействие передается без касания объектов друг друга . Одно но. Нужна среда переносятся волны. Среду переносящую электромагнитые волны назвали Электрическим и Магнитным ПОЛЕМ.
Потом было предположение что гравитация передается тоже волнами по Гравитационному ПОЛЮ. Предполжение было основано на схожести эффектов. Волны от объекта расходятся в стороны уменьшают свою силу. И гравитация распрастроняется во все стороны, с растоянием уменьшает свою силу взаимодействия. Волны от нескольких объектов складываются образуя большую волну. И гравитационное воздействие от нескольких частиц складываются в общее воздействие от образованного вещества. И даже орбиты электронов вокруг ядра пытались объяснить впадинами между сферическими волнами.

А по самому опросу. Моё мнение, что ПОЛЕ одно. А Электрическое, Магнитное и Гравитацонное Поле - это разные свойства на ПОЛЕ.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение F.Monj »

Виталий писал(а):
F.Monj писал(а):(Когда мы видим, что объекты взаимодействуют на расстоянии, это просто не укладывается в наши стереотипы и мы придумываем поле как среду.)


Передача взаимодействия на расстоянии спокойно укладывается и в стереотипы, и в понимание природы. Не забывайте, что в природе есть способ передачи воздействия на расстоянии без касания. Это волны. Волны на поверхности воды, звуковые волны в среде, электромагнитные волны в вакууме. Воздействие передается без касания объектов друг друга . Одно но. Нужна среда

Спасибо, что напомнили :)
Значит, вы не поняли, о чем я писал.
При передачи волнами в среде касание есть. Это касание посредством среды.
Я же писал о полном отсутствии касания.
Ну да ладно.
Пока действительно серьёзный аргумент против моего предположения - это вот:
Климов Павел писал(а):Подумай о таком вопросе. Да, допустим, материя взаимодействует только на расстоянии.
Тогда как происходит выход из этого расстояния другой материи, и вход?
Или же ты считаешь, что вся материя знает о всей материи? Всемирное мгновенное дальнодействие? ;)

...как себя ведёт свет.

То есть, если (хотя бы на примере со светом) мы не наблюдаем в природе моментального дальнодействия, а взаимодействие передается с какой-то скоростью, то можно предположить, что у такого взаимодействия есть переносчик (посредник).
А если бы два материальных объекта взаимодействовали непосредственно друг с другом на расстоянии, то возможно и наблюдалось бы моментальное дальнодействие.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение naemeami »

Виталий писал(а):Потом было предположение что гравитация передается тоже волнами по Гравитационному ПОЛЮ.

Кто автор этого бреда? Уж не Катющик ли ? :lol:
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение Виталий »

naemeami писал(а):
Виталий писал(а):Потом было предположение что гравитация передается тоже волнами по Гравитационному ПОЛЮ.

Кто автор этого бреда? Уж не Катющик ли ? :lol:

Конкретно от Катющика я такого не слышал. А в предложении отмеченном Вами я имел введу РИТМОДИНАМИКУ. С их трудами можно ознакомиться тут. http://www.mirit.ru/rd_2007ru.htm
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
basic
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 03:10
Репутация: 8

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение basic »

Виталий писал(а):Поле — особый вид материи.
(Материя — это всё что находится в пространстве и проявляет какие либо свойства.)

Поле не вещественно? - да!!!
Т.е. поле не имеет массы.
Поле не имеет плотности, ни объёма.
Пространство- это, грубо говоря, бесконечный ОБЪЁМ.
"всё что находится в пространстве" - т.е. это говорит о том, что мы можем определить место положение (координаты) в пространстве чавота, что имеет определённые геометрические размеры(границы) объём.
Вопрос вскакивает- на засыпку.
Как мы можем в каком-то объёме определить место положение несуществующего объёма???
(2 высших технических образования, но пишу с ошибками, не пинайте ногами, не гуманитарий)
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение men »

Виталий писал(а):3 — различные свойства одного и того же Поля, которое расположено по всему пространству.

Я за третий вариант, но с чего вы взяли, что поле расположено по всему пространству? Навязывание версии?
Виталий писал(а):Не забывайте, что в природе есть способ передачи воздействия на расстоянии без касания. Это волны. Волны на поверхности воды, звуковые волны в среде, электромагнитные волны в вакууме. Воздействие передается без касания объектов друг друга .

И что же вы услышите, если молекулы воздуха не будут соприкасаться друг с другом?
Виталий писал(а):Моё мнение, что ПОЛЕ одно. А Электрическое, Магнитное и Гравитацонное Поле - это разные свойства на ПОЛЕ.

Полностью поддерживаю. viewtopic.php?f=11&t=469#p8416
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение depths »

Формулировка третьего пункта - "различные свойства одного и того же Поля, которое расположено по всему пространству. Частицы только изменяют вокруг себя три различных свойства одного и того же Поля." - не совсем корректная и искажает понимание Гравитационного Поля (ГП). У ГП есть следующие свойства: простираться от источника (ЧНВД) до бесконечности, не иметь материальной компоненты (массы), [s]передавать воздействие[/s] "сопротивляться" вытеснению из места при нахождении в нём материи с материальной компонентой (массой) - упругость.
А чтобы утверждать: "...изменяют вокруг себя три различных свойства одного и того же Поля", надо назвать эти "три различных свойства одного и того же Поля".
Моё мнение, и я его высказывал: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ — это эффекты коллективного движения ансамбля частиц и их ГП, т.е. это процессы как-то происходящие. А вот как....? ХЗ!
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение depths »

F.Monj писал(а):[spoil]Из трех зол выбираю меньшее :)
А именно пункт 2.

Лично я на данный момент понимаю следующим образом философию поля.
Существуют материальные объекты.
Некоторые объекты взаимодействуют друг с другом.
(Если материальные объекты не взаимодействуют друг с другом, они могут находится одновременно в одном объеме пространства. Не вижу препятствий этому, кроме стереотипов.)
Понятие тверди и представление того, что для взаимодействия материальных объектов нужно их непосредственное касание являются иллюзиями и стереотипами человеческого восприятия мира на макроуровне.
Для взаимодействия материальных объектов совсем не нужно их непосредственное сближение до касания, так как касания не существует в принципе (касание - иллюзия и стереотип макроуровня).
(Когда мы видим, что объекты взаимодействуют на расстоянии, это просто не укладывается в наши стереотипы и мы придумываем поле как среду.)
НО! Взаимодействие объектов на расстоянии - "обычное дело". Любое взаимодействие происходит на расстоянии. Так устроено взаимодействие материи. Так устроена материя.
Так уж устроено взаимодействие материи, что чем ближе они, тем сильнее они взаимодействуют.
(Поэтому очень трудно (невозможно) заставить взаимодействующие объекты занять один объем пространства. Только поэтому.)
Само расстояние (пространство) - проявление существования материи (свойство материи).

Таким образом, поле - не среда, а закон взаимодействия материальных объектов между собой. Материальные объекты просто взаимодействуют и всё! А когда это не укладывается в наши стереотипы (как это на расстоянии!) мы придумываем поле (как среду).
Но все взаимодействия происходят на расстоянии. Касания не существует вообще.

Таким образом, не существует деление на объект и поле, которое создает этот объект.
Есть только объект и способ (закон) взаимодействия с другими объектами.
Который и понимается (представляется как поле-среда).

Это мой некоторый философский взгляд. А конкретные детали "механизма работы поля" (как закона взаимодействия) - другой вопрос.[/spoil]

Как известно, уважаемый F.Monj имеет свою точку зрения на многие понятия обсуждаемые на этом форуме! Хочу спросить, с целью уточнить понятие: "взаимодействуют материальные объекты", и относится ли безмассовое гравиполе к материальным объектам?
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение men »

depths писал(а): У ГП есть следующие свойства: простираться от источника (ЧНВД) до бесконечности, не иметь материальной компоненты (массы), [s]передавать воздействие[/s] "сопротивляться" вытеснению из места при нахождении в нём материи с материальной компонентой (массой) - упругость.

С чего вы взяли, что ГП простирается до бесконечности и что оно не имеет массы? На каких опытах или наблюдениях это основано?
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение depths »

men писал(а):С чего вы взяли, что ГП простирается до бесконечности и что оно не имеет массы? На каких опытах или наблюдениях это основано?

Эта информация обсуждалась в других ветках форума.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение men »

depths писал(а):Эта информация обсуждалась в других ветках форума.

А в этой ветке вы просто предлагаете побредить на тему гравитационного поля?
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение Виталий »

men писал(а):А в этой ветке вы просто предлагаете побредить на тему гравитационного поля?

Эту ветку я создавал. Чтоб на основе опроса из предложенных вариантов, понять как большенство понимает ПОЛЕ.
Судя по количеству голосов, мой мнение о поле совпадает с большенством.
Голосование в верху темы все видят или у кого-то оно не отображается?
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение F.Monj »

depths писал(а):Хочу спросить, с целью уточнить понятие: "взаимодействуют материальные объекты", и относится ли безмассовое гравиполе к материальным объектам?

Насчет "взаимодействуют материальные объекты".
Не совсем понял, что тут уточнять. Но попробую.
Берем два магнита (материальные объекты). Они взаимодействуют, притягиваются или отталкиваются.

Насчет "относится ли безмассовое гравиполе к материальным объектам?".
Не знаю. Я не знаю, как "работает" гравитация.
Вот я знаю, вижу, что камень падает на Землю, знаю формулу силы, действующую на камень.
А уж поле это или искривления пространства-времени...

-----------------
В чем я уверен, так это в том, что объяснения Катющика по поводу приталкивания - это фричество.
Почему - много раз уже писал.


Виталий писал(а):Судя по количеству голосов, мой мнение о поле совпадает с большенством.

Ну и к чему вы этот аргумент привели?
Разве истина определяется голосованием большинства?
К сожалению, этот ваш аргумент лишь показывает, что адепты К пока живы.
Ведь пункт 3 не имеет под собой абсолютно никаких оснований.
(Если не считать голословные балабольства Катющика, что все поля - это вторичный эффект на БГП).
Или обоснуйте свой выбор.

Виталий писал(а):Моё мнение, что ПОЛЕ одно. А Электрическое, Магнитное и Гравитацонное Поле - это разные свойства на ПОЛЕ.

Вот это просто голословно.
Полагаю, что "ваше" мнение не совсем ваше.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение depths »

F.Monj писал(а):
Виталий писал(а):Моё мнение, что ПОЛЕ одно. А Электрическое, Магнитное и Гравитацонное Поле - это разные свойства на ПОЛЕ.

Вот это просто голословно.
Полагаю, что "ваше" мнение не совсем ваше.

Разве дело в этом? Совсем без разницы кто первый высказал идею, мнение. Вы то ведь не сами придумали электрическое и магнитное поля? Или сами? ;)
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение arik1959 »

Виталий писал(а):Частицы только изменяют вокруг себя

3 вариант с дополнением: Частицы не только изменяют вокруг себя три различных свойства одного и того же Поля, но и сами являются источником материи под названием «Поле».
Обоснование
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Pupik
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 08:19
Репутация: 20

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение Pupik »

arik1959 писал(а): Частицы не только изменяют вокруг себя ....

Частиц в Природе НЕ существует :!:
100 лет назад, когда понятия не имели, что электрона нет, а есть электронное облако, а также, что позитрон тоже НЕ частица, а состоит из трех кварков, словом "частица" наградили то, чего никак не могли рассмотреть ближе.
Пройдет несколько десятков лет и ученый поймут, что всё состоит из электромагнитных полей.
Я не злопамятный...отомщу и забуду. ;) :lol:
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение arik1959 »

Pupik писал(а):Частиц в Природе НЕ существует

В вашем понимании не существует, т.к. вы не определили, что вы приняли за несуществующую частицу.
Я же имею ввиду дискретные обьекты, участвующие во всеобщем взаимодействии.
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение liman05 »

Pupik писал(а):
arik1959 писал(а): Частицы не только изменяют вокруг себя ....

Частиц в Природе НЕ существует :!:
100 лет назад, когда понятия не имели, что электрона нет, а есть электронное облако, а также, что позитрон тоже НЕ частица, а состоит из трех кварков, словом "частица" наградили то, чего никак не могли рассмотреть ближе.
Пройдет несколько десятков лет и ученый поймут, что всё состоит из электромагнитных полей.

Чтой-та мне это напоминает. Тлетворное влияние Р. и ко.
liman05

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):
Виталий писал(а):Частицы только изменяют вокруг себя

3 вариант с дополнением: Частицы не только изменяют вокруг себя три различных свойства одного и того же Поля, но и сами являются источником материи под названием «Поле».
Обоснование

Тут где-то приводился случай, когда имеется вращающийся намагниченный проводящий цилиндр, при движении которого между неподвижными контактами, подключёнными к его оси и образующей, возникает э.д.с. Объяснить это никто не в состоянии, равно как и в случае, когда вместе с цилиндрическим магнитом вращается проводящий диск, а неподвижные контакты подключены к оси диска и его образующей.
Меж тем , объяснение возможно и оно крайне интересно в свете рассматриваемой нами темы.
Мы знаем, что поля могут быть динамическими и статическими. В чем их отличие?
Поля, которые создаются в конкретной ИСО движущимися зарядами, называются динамическими, ну и статическими- образованные недвижимыми зарядами.Примером динамического поля может служить магнитное поле, которое возникает вокруг движущихся зарядов в процессе их ускорения. В классической электродинамике отсутствуют правила преобразования электрических и магнитных полей при переходе из одной инерциальной системы в другую. Лоренц эти ковариантные преорбразования выполнил, но физику так никто и не смог объяснить.
Магнитное поле вводилось как следствие закона Ампера, из которого следует, что провода со встречными токами отталкиваются, а с однонаправленными притягиваются.Это мы не раз наблюдали в реальности.Отсюда и появилась магнитная часть силы Лоренца, но они не вписываются в физику.В механике, например, мы знаем что возникновение механических сил, связано с третьим законом Ньютона и как это работает тут тысячекратно описывалось.Сила Лоренца представляет непонятное исключение, она нормальна к прямолинейному и равномерному движению заряда в магнитном поле. И поскольку такое поведение движущегося объекта не подпадает под известные нам законы, то у нас может возникнуть подозрение, что это что-о новенькое в природе.Но! Отличие полей движущегося заряда, от полей неподвижного, независимо от скорости, и является той его особенностью, которой обязаны все силовые взаимодействия.
Последний раз редактировалось liman05 27 сен 2018, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pupik
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 08:19
Репутация: 20

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение Pupik »

liman05 писал(а):Чтой-та мне это напоминает. Тлетворное влияние Р. и ко.

Не стоит искать виновных где-то, если соображалка выключена.

Тут один посетитель написал, что он не репетитор...вот и я не репетитор.

Всё о чём я пишу есть или в сети или в учебниках, статьях монографиях и диссертациях.

Я гражданин России и на меня распространяется в полной мере Презумпция невиновности.
Если хотите обвинить меня в обмане, а это преступление, то действуйте согласно действующих законов - создавайте доказательную базу, обращайтесь в суд, а если станете от себя публиковать, то это Законом расценивается как клевета и очень легко доказывается - вы своими руками пишите доказательство.
Я не злопамятный...отомщу и забуду. ;) :lol:
Аватара пользователя
Pupik
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 08:19
Репутация: 20

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение Pupik »

liman05 писал(а):Тут где-то приводился случай, когда имеется вращающийся намагниченный проводящий цилиндр, при движении которого между неподвижными контактами, подключёнными к его оси и образующей, возникает э.д.с. Объяснить это никто не в состоянии, равно как и в случае, когда вместе с цилиндрическим магнитом вращается проводящий диск, а неподвижные контакты подключены к оси диска и его образующей.

Ничего из этого не понял...может тупой, а может...дайте, пожалуйста ссылку и объяснение и, желательно, иллюстрацию.

liman05 писал(а):Сила Лоренца представляет непонятное исключение, она нормальна к прямолинейному и равномерному движению заряда в магнитном поле. И поскольку такое поведение движущегося объекта не подпадает под известные нам законы, то у нас может возникнуть подозрение, что это что-о новенькое в природе.

А может это просто блеф?
Или для вам Лоренц непререкаемый авторитет? ;)
Я не злопамятный...отомщу и забуду. ;) :lol:
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ — это

Сообщение arik1959 »

Послушайте граждане, если вы нормальные (адекватные) граждане, то после прочтения шапки темы вы должны были понять, что с вас требуется или ответить на заданные вопросы (выразить своё мнение с обоснованием), или заткнуться и убраться отсюда в другую тему. Здесь опрос производится, понимаете? Не ваше дело, кто и как ответил - отвечайте и обосновывайте свою точку зрения.
Ничего не евши сыт по горло
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей