Критика бобрами идей Катющика (видео)

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение naemeami »

Александр писал(а):ее движение прямолинейно

Нарисуйте прямую по которой движется кабинка.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение Александр »

naemeami писал(а):
Александр писал(а):ее движение прямолинейно

Нарисуйте прямую по которой движется кабинка.

ко мне какие вопросы
viewtopic.php?p=23007#p23007
я что ли эту бредятину придумываю?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение naemeami »

Александр писал(а):ко мне какие вопросы
viewtopic.php?p=23007#p23007
я что ли эту бредятину придумываю?

А вы таки нарисуйте. Посмотрим как эта прямая выглядит и какое отношение она имеет к колесу обозрения :lol:
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение Александр »

naemeami писал(а):
Александр писал(а):ко мне какие вопросы
viewtopic.php?p=23007#p23007
я что ли эту бредятину придумываю?

А вы таки нарисуйте. Посмотрим как эта прямая выглядит и какое отношение она имеет к колесу обозрения :lol:

Вы так торопитесь посмеяться.
Изображение
Рис 1.Поступательное движение тела на плоскости слева-направо, с произвольно выделенным в нём отрезком AB. Вначале прямолинейное, затем — криволинейное, переходящее во вращение каждой точки вокруг своего центра с равными для данного момента угловыми скоростями и равными значениями радиуса поворота. Точки O — мгновенные центры поворота вправо. R — их равные для каждого конца отрезка, но различные для разных моментов времени мгновенные радиусы поворота.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение naemeami »

Александр писал(а):Вы так торопитесь посмеяться.

Я не увидел прямой по которой движется тело, как раз наоброт, на картинке изображена кривая, значит движение не прямолинейное.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение Александр »

а я не могу увидеть в поступательном и равномерном движение - ускорения.
Если было бы просто, поступательно тогда тело может ускоряется. Но когда, у нас черным по белому написано, равномерное движение и оно ускоряться... :shock:
<<..иметь не одно значение — значит не иметь ни одного значения..>>
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение Александр »

F.Monj писал(а):Её движение прямолинейно? Нет. Она по окружности движется.
То есть её движение равномерно, но не прямолинейно. Значит - не подходит под первый закон Ньютона.
Значит есть неуравновешенные силы.

В соответствии с первым и вторым законами Ньютона кабина, стремясь сохранить направление своего движения, отклоняется от вертикальной прямой, причём в разном направлении по разные стороны от оси симметрии колеса обозрения. Таким образом, не всякая прямая, связанная с кабиной, перемещается параллельно самой себе. Причём отклонение кабины от вертикальной прямой, и соответственно, отклонение траектории движения кабины от траектории поступательного движения тем больше, чем больше частота вращения колеса обозрения. Учитывая, что реальные частоты вращения колёс обозрения достаточно малы, траектории движения их кабин весьма близки к траектории поступательного движения. Этим можно объяснить, что во многих источниках движение кабины приводится в качестве примера поступательного движения.
Если вы будете игнорировать эти отклонения у вас будет нарушаться первый закон.
Выберет другой пример. Поступательного и равномерного движения.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение F.Monj »

[spoil]
Александр писал(а):
F.Monj писал(а):Её движение прямолинейно? Нет. Она по окружности движется.
То есть её движение равномерно, но не прямолинейно. Значит - не подходит под первый закон Ньютона.
Значит есть неуравновешенные силы.

В соответствии с первым и вторым законами Ньютона кабина, стремясь сохранить направление своего движения, отклоняется от вертикальной прямой, причём в разном направлении по разные стороны от оси симметрии колеса обозрения. Таким образом, не всякая прямая, связанная с кабиной, перемещается параллельно самой себе. Причём отклонение кабины от вертикальной прямой, и соответственно, отклонение траектории движения кабины от траектории поступательного движения тем больше, чем больше частота вращения колеса обозрения. Учитывая, что реальные частоты вращения колёс обозрения достаточно малы, траектории движения их кабин весьма близки к траектории поступательного движения. Этим можно объяснить, что во многих источниках движение кабины приводится в качестве примера поступательного движения.
Если вы будете игнорировать эти отклонения у вас будет нарушаться первый закон.
Выберет другой пример. Поступательного и равномерного движения.
[/spoil]
Нувыблиндаёте :) Это уже придирки какие-то!

Александр писал(а):Если вы будете игнорировать эти отклонения у вас будет нарушаться первый закон.
Выберет другой пример. Поступательного и равномерного движения.

Хорошо. Специально для вас другой пример.
Считайте, что всё это время мы рассматривали не обычное колесо обозрения, где кабинки просто подвешены и могут качаться, а специальное колесо обозрения, где вертикальность кабинок жестко поддерживается специальным механизмом, например, механизмом, работающим по принципу кульмана.
Если хотите, можно любой другой механизм электронного слежения и поддержки строгой вертикальности.
С гироскопом :)
Подойдет?
[spoil]
Александр писал(а):
F.Monj писал(а):Смотрим на кабинку.
Ее движение равномерно? Да. За определенное время кабинка проходит одинаковое расстояние.
Её движение поступательно? Да. Сохраняется параллельность.
Её движение прямолинейно? Нет. Она по окружности движется.
То есть её движение равномерно, но не прямолинейно. Значит - не подходит под первый закон Ньютона.
Значит есть неуравновешенные силы.

Физический энциклопедический словарь/ Гл. ред. А. М. Прохоров. Ред.кол. Д. М. Алексеев, А. М. Бонч-Бруевич,А. С. Боровик-Романов и др. -М.: Сов.энциклопедия, 1983.-323 с.,ил, 2 л.цв.ил. страница 282.
вопреки распространённому утверждению, поступательное движение не является противоположностью движению вращательному, а в общем случае может рассматриваться как совокупность поворотов — не закончившихся вращений. При этом подразумевается, что [glow=red]прямолинейное движение[/glow] есть поворот вокруг бесконечно удалённого от тела центра поворота.
[/spoil]
Что вы хотели сказать, этой цитатой???!!!
То, что движение кабинки прямолинейно?
Нет! Из этой цитаты этого никак не следует.
Кабинка движется по окружности.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение men »

F.Monj писал(а):(Если на тело не действует никаких сил, либо все силы уравновешены (результирующая равна нулю) то тело либо покоится, либо движется равномерно и прямолинейно. В остальных случаях есть наличие неуравновешенных сил.)

В природе не существует материи, находящейся в состоянии покоя.
Физически невозможно приложить к телу разные силы, уравновешивающие до нулевого значения.
Состояние покоя и результирующая нулевая сила, всё это относительно точки наблюдения.
Движущейся в космосе камень прямолинейно и равномерно, постоянно испытывает встречные силы другой микроматерии и силы гравитационные от макроматерии. То есть он никогда не находится в состоянии покоя и не находится в состоянии прямолинейного и равномерного движения.
Всегда любая материя находится в состоянии наличия неуравновешенных сил.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение F.Monj »

men писал(а):
F.Monj писал(а):(Если на тело не действует никаких сил, либо все силы уравновешены (результирующая равна нулю) то тело либо покоится, либо движется равномерно и прямолинейно. В остальных случаях есть наличие неуравновешенных сил.)

В природе не существует материи, находящейся в состоянии покоя.
Физически невозможно приложить к телу разные силы, уравновешивающие до нулевого значения.
Состояние покоя и результирующая нулевая сила, всё это относительно точки наблюдения.
Движущейся в космосе камень прямолинейно и равномерно, постоянно испытывает встречные силы другой микроматерии и силы гравитационные от макроматерии. То есть он никогда не находится в состоянии покоя и не находится в состоянии прямолинейного и равномерного движения.
Всегда любая материя находится в состоянии наличия неуравновешенных сил.

В вашем "повествовании" есть нечто, что я отметил красным.

Читаем внимательно 1 закон Ньютона в современной форме.

Существуют такие системы отсчёта, называемые инерциальными, относительно которых материальные точки, когда на них не действуют никакие силы (или действуют силы взаимно уравновешенные), находятся в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения.

Понимаете? ИСО!
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение men »

F.Monj писал(а):Существуют такие системы отсчёта, называемые инерциальными

Я о другом хотел сказать, что имеют ли право вообще существовать такие системы отсчёта?
Даже не так, можно ли придавать частному закону глобальный смысл?
Ведь по факту любая материя не находится в состоянии покоя.
Это как с временем. Остановим маятник и стрелки не будут двигаться, значит время остановилось, но на самом то деле не так.
Разве можно говорить, что какое-то тело приобрело состояние покоя, если оно его не приобретает никогда?
Наверно правильнее было бы говорить, что тело приобрело состояние относительного покоя.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение naemeami »

Александр писал(а):а я не могу увидеть в поступательном и равномерном движение - ускорения.
Если было бы просто, поступательно тогда тело может ускоряется. Но когда, у нас черным по белому написано, равномерное движение и оно ускоряться... :shock:
<<..иметь не одно значение — значит не иметь ни одного значения..>>

Выглядит как троллинг. Я не могу понять что мне объясняют и рисуют 10 человек, поэтому дайте ка я наброшу про то что движение по окружности на самом деле прямолинейно :lol:
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение F.Monj »

men писал(а):...можно ли придавать частному закону глобальный смысл?

Это как это? Не понял, что такое "частный закон", "глобальный смысл" и кто ему его придает.

men писал(а):Ведь по факту любая материя не находится в состоянии покоя.

Находится ли тело в состоянии покоя или движется равномерно и прямолинейно можно определить только относительно какой-нибудь системы отсчета, "по факту" - относительно другого тела (материи).
Невозможно определить вышеописанное относительно пространства.
Если бы такое было бы возможно, можно было бы говорить про абсолютный покой и абсолютное движение.


men писал(а):Наверно правильнее было бы говорить, что тело приобрело состояние относительного покоя.

Между прочим, в первом законе и описывается именно относительный покой (относительно ИСО).
Но законы вводятся не только для того, чтобы пофилософствовать.
Но также для того, чтобы выводить формулы, уравнения и делать расчеты.

Иногда делаются некоторые допущения и упрощения.

Но наука - не догма.
Если у вас получится более адекватно описать поведение и взаимодействие материи в виде законов, формул и уравнений, пожалуйста.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение men »

F.Monj писал(а):Это как это? Не понял, что такое "частный закон", "глобальный смысл" и кто ему его придает.

1 закон Ньютона "частный закон", математический.
Не возможно физически создать такую систему отсчёта, относительно которой, материальные точки, когда на них не действуют никакие силы (или действуют силы взаимно уравновешенные), находятся в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения.
Потому что на любое тело всегда действуют какие-нибудь силы или не представляется возможным абсолютно уравновесить все силы.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение Климов Павел »

men писал(а):
F.Monj писал(а):Это как это? Не понял, что такое "частный закон", "глобальный смысл" и кто ему его придает.

1 закон Ньютона "частный закон", математический.
Не возможно физически создать такую систему отсчёта, относительно которой, материальные точки, когда на них не действуют никакие силы (или действуют силы взаимно уравновешенные), находятся в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения.
Потому что на любое тело всегда действуют какие-нибудь силы или не представляется возможным абсолютно уравновесить все силы.

Так, насколько я понимаю, вы отрицаете первый Закон Ньютона. То есть, вы не согласны, что такие системы отсчёта существуют.
В таком случае, предлагаю вам идти лесом, по той причине, что этот закон ниоткуда не следует, а принимается на веру, на основе наблюдений. Если вы не верите наблюдениям, или ещё чему-то, то у нас нет других оснований, почему этот закон верный, и его не доказать.
Аргументы, которых нам достаточно чтобы верить в этот закон, вам не достаточны, а других, более весомых - нет.
Следовательно, идите лесом, так как мы обсуждаем в контексте, что этот закон правильный.
Если же он не правильный, то очевидно, что и все три Закона Ньютона не применимы, и их нельзя использовать, а значит спор не разрешим, так как нет основы, из которой делать выводы.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение F.Monj »

men писал(а):
F.Monj писал(а):Это как это? Не понял, что такое "частный закон", "глобальный смысл" и кто ему его придает.

1 закон Ньютона "частный закон", математический.
Не возможно физически создать такую систему отсчёта, относительно которой, материальные точки, когда на них не действуют никакие силы (или действуют силы взаимно уравновешенные), находятся в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения.
Потому что на любое тело всегда действуют какие-нибудь силы или не представляется возможным абсолютно уравновесить все силы.

То, что абсолютной ИСО не существует - это не для кого не секрет.
Цитирую:
Абсолютно инерциальные системы представляют собой математическую абстракцию и в природе не существуют.
(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 1.82.D0.B0)

Утверждение о существовании ИСО - постулат.
Ранее я упоминал о допущениях в науке, без которых просто не обойтись.
Просто не от чего будет отталкиваться. Наука просто не будет развиваться.
Но несмотря на это, есть некоторые системы отсчета, которые можно и нужно с некоторыми допущениями считать инерциальными.
И это даст результаты расчетов с вполне допустимой точностью.
Вот я ставлю на стол стакан и бутылку. Бутылку принимаю за ИСО (это допущение) двигаю стакан и могу посчитать силу, действующую на стакан, с достаточной в данной ситуации точностью.
Это работает!
И без этого не обойтись.
Если вы хотите отказаться от законов Ньютона, предложите систему лучше - будем пользоваться вашей.
Последний раз редактировалось F.Monj 02 июн 2016, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение Александр »

[spoil]
men писал(а):
F.Monj писал(а):(Если на тело не действует никаких сил, либо все силы уравновешены (результирующая равна нулю) то тело либо покоится, либо движется равномерно и прямолинейно. В остальных случаях есть наличие неуравновешенных сил.)

В природе не существует материи, находящейся в состоянии покоя.
Физически невозможно приложить к телу разные силы, уравновешивающие до нулевого значения.
Состояние покоя и результирующая нулевая сила, всё это относительно точки наблюдения.
Движущейся в космосе камень прямолинейно и равномерно, постоянно испытывает встречные силы другой микроматерии и силы гравитационные от макроматерии. То есть он никогда не находится в состоянии покоя и не находится в состоянии прямолинейного и равномерного движения.
Всегда любая материя находится в состоянии наличия неуравновешенных сил.

Так же необходимо помнить, что всякое действие рождает противодействие. Если у вас где то не равенство значит там есть ускорение.[/spoil]
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение Александр »

F.Monj, men, naemeami,Климов Павел
Если есть неуравновешенные силы - есть ускорение.
Как при равенстве? сил может быть ускорение?
Вы фактически хотите доказать что есть такие случаи когда тело движутся равномерно, но с ускорением.
Это просто противоречие. Которое я не могу осознать.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение Климов Павел »

Александр писал(а):Вы фактически хотите доказать что есть такие случаи когда тело движутся равномерно, но с ускорением.
Это просто противоречие. Которое я не могу осознать.

Равномерность - это равенство пройденных расстояний, к скорости оно хоть и имеет отношение - но косвенное.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение F.Monj »

Александр писал(а):Если есть неуравновешенные силы - есть ускорение.

Можно так сказать.

Александр писал(а):Как при равенстве? сил может быть ускорение?

Никак. Если все силы уравновешены, ускорения нет.
Тело либо в покое, либо движется равномерно и прямолинейно.
Я вот не понимаю, вам еще раз закон процитировать?

Александр писал(а):Вы фактически хотите доказать что есть такие случаи когда тело движутся равномерно, но с ускорением.

Лично я ничего доказать не хочу.
Просто констатирую следствие из закона Ньютона.
В законе говорится не о равномерном движении, а о равномерном и прямолинейном движении.
Вы не видите разницы между красным и зеленым?
Тут нечего доказывать, это "железно" прописано в законе, прямым текстом - равномерно и прямолинейно.

Вы не согласны с законами Ньютона или с моими их трактовками?
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение Александр »

согласен. и с красненьким и с зелененьким.
Если мы все такие согласные, в чем проблема.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение Климов Павел »

Александр писал(а):согласен. и с красненьким и с зелененьким.
Если мы все такие согласные, в чем проблема.

Склероз замучил? Забыли в чём проблема?
Вам напомнить, или может быть сами вспомните. В крайнем случае можно перечитать форум.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение Александр »

DJPhys писал(а):Обсуждение - адский угар. Больше всего напоминает анекдот "Мама, а где папа".

Распишу тогда если не понятно
F.Monj писал(а):
Александр писал(а):Если есть неуравновешенные силы - есть ускорение.

Можно так сказать.

Согласен
F.Monj писал(а):
Александр писал(а):Как при равенстве? сил может быть ускорение?

Никак. Если все силы уравновешены, ускорения нет.
Тело либо в покое, либо движется равномерно и прямолинейно.
Я вот не понимаю, вам еще раз закон процитировать?

Не надо я нечего против 1 закона не имею. Утверждение Виктора не вступает в противоречие с 1 законом и не исключает его.
F.Monj писал(а):
Александр писал(а):Вы фактически хотите доказать что есть такие случаи когда тело движутся равномерно, но с ускорением.

Лично я ничего доказать не хочу.
Просто констатирую следствие из закона Ньютона.
В законе говорится не о равномерном движении, а о равномерном и прямолинейном движении.
Вы не видите разницы между красным и зеленым?
Тут нечего доказывать, это "железно" прописано в законе, прямым текстом - равномерно и прямолинейно.

Я уже писал выше, нечего против 1 закона не имею. Утверждение Виктора не вступает в противоречие с 1 законом и не исключает его.
F.Monj писал(а):Вы не согласны с законами Ньютона или с моими их трактовками?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение F.Monj »

Александр писал(а):Я уже писал выше, нечего против 1 закона не имею. Утверждение Виктора не вступает в противоречие с 1 законом и не исключает его.

Вы имеете в виду следующее утверждение виктора?
Катающик писал(а):Тело (объект) движется поступательно и равномерно только в одном случае: когда все силы,
приложенные к телу, взаимно уравновешены.

Если так, то я уже высказался на эту тему.
По моему мнению это выражение вступает в противоречие с 1 законом Ньютона в том случае, если поступательное и равномерное движение не является прямолинейным. Потому, что в законе Ньютона упоминается именно прямолинейное и равномерное движение. А поступательное движение не всегда является прямолинейным.
Но это я не для того, чтобы что-то доказывать вам, я уже вроде высказал все свои аргументы.
Просто для того, чтобы обозначить ещё раз свою точку зрения.

На этот раз у меня к вам другие вопросики будут.
1. Орбита Луны устойчива?
2. Силы, действующие на Луну, уравновешены?
3. Движение Луны поступательно и равномерно?

Как по-вашему мнению?
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение Александр »

F.Monj писал(а):Просто для того, чтобы обозначить ещё раз свою точку зрения.

Спасибо, было приятно общаться. Но вы меня не убедили. Я тоже не буду повторяться и писать почему.

F.Monj писал(а):На этот раз у меня к вам другие вопросики будут.
1. Орбита Луны устойчива?
2. Силы, действующие на Луну, уравновешены?
3. Движение Луны поступательно и равномерно?
Как по-вашему мнению?

Есть данные что луна удаляется от Земли со скоростью примерно 38 миллиметров в год, если этими цифрами приберечь то:
1. да
2. да
3. да, да
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение naemeami »

Александр писал(а):Спасибо, было приятно общаться. Но вы меня не убедили. Я тоже не буду повторяться и писать почему.

Советую вам всё же ознакомиться с матчастью. Начать с определений скорости ускорения ...

Есть данные что луна удаляется от Земли со скоростью примерно 38 миллиметров в год, если этими цифрами приберечь то:
1. да
2. да
3. да, да

Луна не движется поступательно, так как всегда обращена одной стороной к Земле, как следствие при её движении нарушается параллельность отрезка между двумя фиксированными точками. Зачем вообще Катющику понадобилась эта поступательность мне не очень понятно, это потом нигде в "монографии" не используется.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение Александр »

naemeami писал(а):
Александр писал(а):Спасибо, было приятно общаться. Но вы меня не убедили. Я тоже не буду повторяться и писать почему.

Советую вам всё же ознакомиться с матчастью. Начать с определений скорости ускорения ...

Равномерное движение по окружности, является ускоренным движением. Ускорение направленно к центру окружности и называется центростремительным.

naemeami писал(а):
Есть данные что луна удаляется от Земли со скоростью примерно 38 миллиметров в год, если этими цифрами приберечь то:
1. да
2. да
3. да, да

Луна не движется поступательно, так как всегда обращена одной стороной к Земле, как следствие при её движении нарушается параллельность отрезка между двумя фиксированными точками. Зачем вообще Катющику понадобилась эта поступательность мне не очень понятно, это потом нигде в "монографии" не используется.

Луна движешься поступательно по эпилептической орбите Земли.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение F.Monj »

Александр писал(а):
F.Monj писал(а):На этот раз у меня к вам другие вопросики будут.
1. Орбита Луны устойчива?
2. Силы, действующие на Луну, уравновешены?
3. Движение Луны поступательно и равномерно?
Как по-вашему мнению?

Есть данные что луна удаляется от Земли со скоростью примерно 38 миллиметров в год, если этими цифрами приберечь то:
1. да

Пренебрежем, удалением, пренебрежем тем, что будет далее.
Поэтому, с ответом на пункт 1 я с вами согласен.


Александр писал(а):2. да

Вопросы.
1. Какие силы действуют на Луну и каким образом они уравновешены?
2. Соответствует ли Движение Луны по орбите Земли первому закону Ньютона? Почему?
3. Соответствует ли Движение Луны по орбите Земли утверждению Виктора? Почему?
Александр писал(а):3. да, да

На каком основании движение Луны поступательно?
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение naemeami »

Александр писал(а):Равномерное движение по окружности, является ускоренным движением. Ускорение направленно к центру окружности и называется центростремительным.

Замечательно. Если вы с этим согласны, то как можно соглашаться с утверждением Катющика, которое входит в противоречие с этим?

naemeami писал(а):Луна движешься поступательно по эпилептической орбите Земли.

Вранье. Я написал почему Луна не движется поступательно. Еще раз перечитайте определение поступательного движения.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Критика идей Катющика (видео)

Сообщение Александр »

F.Monj писал(а):...

Ну честное слово что вы мне экзамен устраиваете.
Собрались тут светлы науки. "Налайкивают" друг друга за глупости не разобравшись.
Напишите тезисно к чему вы ведете
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей