Существует ли объективная реальность?

Разговоры обо всем
Ответить
melog
Пользователь
Сообщения: 16
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 09:34
Репутация: 1

Re: Существует ли объективная реальность?

Сообщение melog »

Ну раз такая котовасия, то я тоже подкину пару мозголомов:
Реальность как таковая может существовать только в настоящий момент и нигде больше. Почему так?
Представим себе шкалу времени, где 0 - настоящий момент, -1, -2, -3... - прошлые моменты, и +1, +2, +3... - будущие моменты. Так как жизнь это один сплошной процесс изменения энергии, материи, то по факту вернуться назад во времени мы никак не можем. Невозможно вернуть все процессы во вселенной вспять. Но и будущее мы не можем знать никак, можем только предположить, что в такой момент времени будет происходить то-то или то-то, однако абсолютной уверенности в том, что это будет именно так не будет никогда. Следовательно мы имеем только настоящий момент и точка.
Получается вот какая штука, раз мы не можем предугадать будущее (только предполагать), то и фиксировать реальность по сути никак нельзя. Потому что то, что мы зафиксировали в данный момент, грубо говоря в следующую секунду может уже там не быть. Почему же у нас всё таки действуют законы и правила, если будущее не определено. Процесс идет слишком медленно, поэтому у нас появляется иллюзия постоянства явлений. Для примера представим ситуацию: стоят два человека напротив стола, а на столе лежит яблоко. Оба они уверены, что яблоко находится там (по крайней мере пока на него смотрят). Один из них отворачивается к столу спиной, а второй человек быстро это яблоко со стола забирает. Может ли быть уверен тот кто отвернулся от стола, что яблоко по прежнему там находится?
Конечно относительно нашей земной жизни нам кажется что постоянно происходит одно и тоже, однако всегда происходит разное. Солнце которое каждый день встает из-за горизонта всегда разное, хоть мы и уверены что оно такое же как и было вчера. Поэтому в целом научный подход фиксации законов и явлений может действовать не всегда. Вспомните например фильм "Машина времени", там где герой Гая Пирса сидит внутри машинки, а вокруг быстро меняется природа и летит время. Как в таком ритме можно что-либо выделить конкретное?
Вобщем это всё конечно бред, но по сути реальность только одна и только сейчас.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей