А как быть с Богом? Есть он или нет?

Разговоры обо всем
мынемы
Пользователь
Сообщения: 54
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:13
Репутация: 12

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение мынемы »

Демьян, что за "хочу не хочу"? Независимо от желания млекопитающего не человек венец творения (развития, чего угодно), а если угодно мир. Невысказанный вопрос в том, результат ли это случайности или нет, обуславливает рассуждения о боге, слишком много случайностей.
Понимаем ли мы под богом личность? ввиду узколобости человека иные представляют его человеком на облаке, коллективным разумом (со-знанием) или видимым окружающим миром, но даже ВГ говорит о БГП, что доказывает по крайней мере одно -- мы едины, все в одном поле живем.
[mod=Фрэнк Заппа]Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, — водород и глупость.[/mod]
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение nofantasy »

Я так понимаю что тут для спорщиков никаких религий кроме авраамистических и нет вовсе?
Вы бы для начала немножко кругозор расширили свой перед спорами такими :)
В буддизме кто там бог не подскажите? :) Или это не мировая религия? :)
Про египетскую, шумерскую мифологию тоже не слышали, да?
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
мынемы
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:13
Репутация: 12

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение мынемы »

nofantasy писал(а):В буддизме кто там бог не подскажите? :) Или это не мировая религия? :)

Буддизм не религия, вы правы. Предмет разговора мне тоже непонятен. Ну допустим нет и чего? Ну допустим есть и чего? Или топикстартеру принципиально знать то, чего он всё равно не понимает? так это бессмысленно, выше ещё не говорили?
[mod=Фрэнк Заппа]Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, — водород и глупость.[/mod]
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Serg1975 »

Александр писал(а):
Serg1975 писал(а):Я православный человек, хрестьянин и для меня Бог - это не просто сущность, управляющая мирозданием, а хранитель морали, любви, сострадания и добра и Иисус Христос под это подходит полностью! Для меня он Бог , как и вся Святая Троица! Уж извините!
Так что давайте не будем конкретизировать религию и Бога.

Я Вас правильно понимаю, Вы в топике "А как быть с Богом? Есть он или нет?" , не хотите и нам не советуете "конкретизировать религию и Бога". И только на основание того, что Вы "православный человек, христианин ".
Простите Сергей, (по видимому вас так зовут), никакой христианин или православный человек не запретит мне а равно как и другим, рассуждать на тему Бога. Хотя бы на основание того что есть Статья 28.( Конституция Российской Федерации (РФ)) Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания...
Или как сказал Иисус:
Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20)


Да без проблем, только не глумитесь над чувствами верующих!
Хотите свободу совести или свободу от совести? Понимаю....демократия....
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение nofantasy »

Serg1975 писал(а):Да без проблем, только не глумитесь над чувствами верующих!.

А я допустим буддист. А буддизм является одной из официальных государственных религий на территории Российской Федерации.
И вы своими утверждениями что бог есть оскорбляете мои религиозные чувства :)

Тему надо закрывать...
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Веремеев Демьян »

мынемы писал(а):Демьян, что за "хочу не хочу"? ...
Это относится к "верю, не верю"?

В теме "Вопросы и ответы" "Основного форума" создаются темы для выяснения истины. Путь для этого - логика. Не философия. Для философии есть отдельный раздел форума.
Очень желательно (даже предпочтительно, с моей точки зрения), чтобы автор темы в этом разделе (не имею в виду какого-то конкретного участника форума) следовал простейшему правилу:
Заглавие темы - основной вопрос.
Тело сообщения: Основной вопрос, определения по основному вопросу, "разбор полётов", обоснованные утверждения если с чем-то не согласен, вывод, вопрос по сути собственного вывода ("разбора полётов") к участникам форума для выяснения возможных неточностей, огрех.

Данная тема перегружена (мягко говоря) философией. Я же, в свою очередь, пытаюсь направить тему в русло логики, предлагая данное Виктором определение. Я не собираюсь подробно рассказывать что и почему, я не Виктор, у меня "терпелка" не такая как у него (кстате, довольно подробно Виктор всё объясняет в своём ролике, в особенности по поводу понимания мира в источнике с привязкой к дате). Но если люди не понимают, что определение Виктора - это не тоже самое, что определение по поводу барсуков, то на лицо явно выраженное философское мышление. ( сам от себя в шоке от корректности :shock: )
Друзья, давайте меньше философии, больше логики. Не зазорно ошибиться в построении логического утверждения, зазорно не пытаться понять объяснений ошибки и с пеной у рта доказывать мировоззренческие убеждения.
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Serg1975 »

nofantasy писал(а):
Serg1975 писал(а):Да без проблем, только не глумитесь над чувствами верующих!.

А я допустим буддист. А буддизм является одной из официальных государственных религий на территории Российской Федерации.
И вы своими утверждениями что бог есть оскорбляете мои религиозные чувства :)

Тему надо закрывать...


Вы разницу чуете между мнением о существовании Бога и оскорблением чувств? Если вы отрицаете существование Бога, так отрицайте окончательно и бесповоротно, а не приписывайте ему свои домыслы и трактовки!В этом вы проявляете оскорбления!
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение nofantasy »

Я вроде ничего не приписывал. Просто предложил тему эту закрыть. То, что предлагает Веремеев Демьян, а именно обсуждение вопроса с использованием логики, оказалось невозможно. У людей возникает когнитивный диссонанс и они сразу забывают про логическое и переключаются на биологическое. Чувства, эмоции, ага :)
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение DCh »

AnotherOne писал(а):Ну ок. "создаёт из пикселей". Так лучше?

Информация... создается... из пикселей... ага...
А мне один одноклассник на географии подсказку тоже знатную дал, когда я у доски завис с вопросом "из чего сложен континент Австралия" (заметьте, еще в 1986 году учителя понимали разницу между формулировками "сложена Австралия" и "сложен континент Австралия").
Ну так вот, он мне подсказал "из кирпичей!" Из-за неудержимого ржача меня тогда выгнали из класса.
Тогда я с такой подсказки ржал. А теперь от вашего "создаёт из пикселей" я даже не знаю, что и сказать. Разве заплакать (от сострадания). Очень уж вы сильно блукаете, молодой человек. Все у вас в кучу, как при Бородино: и пиксели, и информация, и буквы... И ни как-то вы одно от другого не отделите.
Смотреть фильмы Виктора про информацию до полного просветления, каждый день за час до еды.
AnotherOne писал(а):«Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек»

Между этим вашим "кудахтаньем" и моим "кудахтаньем" "все создано как бы "специально для человека"" смысловая разница та же, что между "огурец в банке" и "банка вокруг огурца".
Озвучьте осмысленную претензию, пожалуйста.
AnotherOne писал(а):А вот об объектах вне мира лучше не разглагольствуйте

Ну вот, как я и говорил, "не сметь соваться куда Я не разрешал!".
AnotherOne писал(а): от "реальности" её оторвали давно. Это больше не наука о величинах реального мира. Это наука об абстракции, хотите Вы того или нет.

Ну и в топку этот шлак. Пусть с ним в палатах досуг коротают. А разумным людям оставьте нормальную математику, как она и была задумана.
AnotherOne писал(а): И тем не менее эти абстракции служат и для практики, и в качестве инструмента для других областей науки. Фантазии отдельных индивидов не могут дескридитировать математику как науку об абстракции.

"Математика - наука об абстракции", ага. А микробиология - наука и микроскопах. Ага.
Математика как наука об абстракции (изучающая неведомую хрень), дискредитирует сама себя, но, в первую очередь, того, кто дал ей такое чудное определение.
Человеческая математика по-прежнему изучает количественные отношения действительного мира, а не абстракции.
Абстракция - это НЕ ПРЕДМЕТ, а МЕТОД математики.
Попробуйте писать комментарии отдохнувшим, что-ли, ну нельзя же так косяпорить!
AnotherOne писал(а): Сама по себе математическая модель геометрии Лобачевского правомерна и никаких законов логики не нарушает. Другой вопрос - где и как её применять.

Когда человек говорит, что у пространства не три мерности, ну о чем еще с ним говорить?
Можно набредить любой красивый бред. Но чтобы его не считали бредом, не надо присваивать ему термины реального физического мира. Тогда все будут понимать, где реальность, а где хитрожолтый инструмент для щекотания мозга.
AnotherOne писал(а): Т.е. если комплексные числа можно записать и скомпилировать на компьютере, то это вполне себе логичная структура.

А еще там можно скомпилировать, что у нас с вами по три рога. Сам видел в игрушках такое.
И чё? Логика-то тут при чем?
AnotherOne писал(а): слабоумие это когда авиалайнер захватывают террористы, прикрываясь именем бога.

эээээ.... Вам лет сколько? Это не слабоумие, дружок. Это выверенная до мелочей и грамотно спланированная трудовая деятельность. По заданию важного человека, или группы лиц. Просто не у всех хватает тямы с первого раза это осознать. Мне, например, несколько лет потребовалось. А раньше, как и Вы, верил в сказочки про злобных террористов, которые спать не могут, пока не угонят какой-нить самолет во имя бога :D
Вот если Вы в эти сказки до конца дней своих будете верить - вот это тогда реальное слабоумие будет.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Александр »

Serg1975 писал(а):
Александр писал(а):
Serg1975 писал(а):Я православный человек, хрестьянин и для меня Бог - это не просто сущность, управляющая мирозданием, а хранитель морали, любви, сострадания и добра и Иисус Христос под это подходит полностью! Для меня он Бог , как и вся Святая Троица! Уж извините!
Так что давайте не будем конкретизировать религию и Бога.

Я Вас правильно понимаю, Вы в топике "А как быть с Богом? Есть он или нет?" , не хотите и нам не советуете "конкретизировать религию и Бога". И только на основание того, что Вы "православный человек, христианин ".
Простите Сергей, (по видимому вас так зовут), никакой христианин или православный человек не запретит мне а равно как и другим, рассуждать на тему Бога. Хотя бы на основание того что есть Статья 28.( Конституция Российской Федерации (РФ)) Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания...
Или как сказал Иисус:
Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20)


Да без проблем, только не глумитесь над чувствами верующих!
Хотите свободу совести или свободу от совести? Понимаю....демократия....

Сергей, я не над чьими чувствами и не собирался глумиться...
Меня в свое время заинтересовали вопросы добра и зла.
Кто написал Евангелии? Почему их 4 а апостолов 12?
Почему Иисус (Иса ибн Марьям) есть в коране, почему о нем весь мир знает как о учители и только мы его считаем богом и т.д.
Вопросов много и я хотел получить на них ответы. На многие из них не отвечает ортодоксальная церковь.
Вы возьмите для себя один из них и изучите, до конца. И вы поймете, на чем строиться наша церковь, на каких документах. Поймете почему у нас двуглавый орел на гербе, почему у нас все греческое, это огромный пласт истории.
Правда есть батюшки которые не равнодушны Разговор Игумена Евмения с Юлией Лагун
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=RmKQ6V6v9W8&index=5&list=LL-wd32Hqniw02BAZIgQtWpg[/youtube]
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Александр »

Serg1975 писал(а): только не глумитесь над чувствами верующих!

Думал удержусь не смогу.
Цитирую
Как сообщил очевидец происшествия на своей странице в "ВКонтакте", инцидент произошел во вторник вечером.
"В сосновке спиливают идолов прямо сейчас. Подошел человек, говорит спецоперация. Все, что еще сказал, что у нас православное государство и нам этого не нужно", - рассказал очевидец Максим Долженко.
Позднее, как он рассказал bbcrussian.com, к месту происшествия подъехала полиция.
Этим представителям церкви на чувства горожан наплевать
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... rk_chansyn
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение DCh »

Александр писал(а):Меня в свое время заинтересовали вопросы добра и зла.
Кто написал Евангелии? Почему их 4 а апостолов 12?
Почему Иисус (Иса ибн Марьям) есть в коране, почему о нем весь мир знает как о учители и только мы его считаем богом и т.д.
Вопросов много и я хотел получить на них ответы. На многие из них не отвечает ортодоксальная церковь.

Позволю себе посоветовать Вам ответчика на вопросы. Погуглите "Осипов Алексей Ильич".
У него есть прямо конкретно ответы на вопросы (на десятки острых и набивших оскомину вопросов).
Очень не дурно, просто даже в качестве спортивного интереса. ИМХО по рассудительности Катющику не уступает.
Больше ни где и ни кого не видел, кто бы так внятно, аккуратно и толково отвечал. Хотя у меня два брата двоюродных священники (общаться только почти не получается, живем далековато).
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение DCh »

AnotherOne писал(а):
DCh писал(а):
AnotherOne писал(а):Ну ок. "создаёт из пикселей". Так лучше?

Информация... создается... из пикселей... ага...
ага.. не можете понять - попробуйте принять на веру. Это у Вас хорошо получается.

Про информацию - курите матчасть однозначно. Фильмы Виктор снял.
AnotherOne писал(а):На деле антропный принцип означает что всё вокруг такое только по тому, что мы уже существуем и видим это таким.

Вы ставите телегу впереди лошади, подменяете причину и следствие.
Мир такой не потому, что мы существуем и видим его таким. Это мы существуем и видим мир таким, потому что он такой! Если всех людей убить, чтобы некому было видеть, мир ни чуть не изменится. А вот если изменить основы мироздания, хоть в малейшей степени - мира не станет вместе с нами. Странно, что это приходится объяснять.
Потому и вопрос: а кто решил, что мир должен быть именно таким из воистину бесконечного числа возможных вариантов?
AnotherOne писал(а):Это смотря что называть пространством. Слово общепринятое и часто используется в названии терминов. В двумерных играх вон двумерное пространство.

Если у слов больше чем одно значение, это то же, что у слов нет значений, а значит нет возможности рассуждать о чем-либо, даже с самим собой. (Аристотель, мужик не дурак был).
AnotherOne писал(а):Невозможно запрограммировать нелогичную структуру, компьютер просто никак не сможет этого понять. До чего нужно не понимать устройство компьютера, что бы спотыкаться на таких простых вещах?

То, что двоичная логика логична, с этим никто не спорит.
Я говорю о более высоком уровне. С помощью логичной двоичной логики можно нагородить, в том числе, любую ересь. И только балбес будет считать логичным всё, что написано, потому что буковки логичны.
AnotherOne писал(а):"ко-ко-ко" всё, что я слышу.

Вот поэтому и блукаете в трех соснах, не дружа с логикой.
За сим не смею больше беспокоить.
Ибо беседовать с человеком, игнорирующим логику, то же, что беседовать с дремлющим.
На любое твое старательное повествование он в конце скажет: "Что?"
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Александр »

Много букв но потрудитесь:
Цитата 1
Трущобы духа. Современный человек вступает в спор не для того, чтобы переубедить оппонента, но с единственной целью — убедиться в собственной правоте. На самом деле его не волнует ни политика, ни религия, ни экономика (если она напрямую не касается его кармана), ни что-либо другое, кроме иллюзорного ощущения собственной значимости. Такой человек может неделями спорить о якобы распятых карателями мальчиках в соседней стране, однако его сердце нисколько не затронет тот факт, что ежедневно в мире только от голода умирают 25 тысяч детей. Ему глубоко наплевать на них, потому что о них не говорят по телевизору и не дискутируют в Сети. Очевидности таким образом наиболее противны самовлюбленному Эго, поскольку в них отсутствует значимый потенциал для показного самовозвеличивания.
Последний раз редактировалось Александр 07 май 2015, 04:37, всего редактировалось 2 раза.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Александр »

Цитата 2
Так говорил Христос. Иисус с присущей ему прозорливостью считал домашних врагами человека (Мф. 10:36) и призывал любить врагов. Совет в высшей степени мудрый, ведь с врагом, в отличие от друзей и ближних, тебе не нужно притворяться и подстраиваться. Врагу ты можешь сказать в лицо все, что думаешь о нем, не опасаясь, что он обидится или уйдет. С врагом ты можешь быть самим собой или чуть лучше или чуть хуже чем ты есть на самом деле. Враг дает тебе роскошную возможность быть честным, прямым и беспощадным, и только от тебя будет зависеть, как ты распорядишься этим даром. Враг делает тебя лучше, заставляя расти над собой, а друзья и родные тянут в болото уютного домашнего лицемерия и жалкого самодовольства. Быть может именно поэтому большинство женатых мужчин к сорока годам становятся похожи на кастрированных котов с потухшими глазами, а женщины превращаются в старых кляч или в назойливых истеричек. Общение с врагом, по крайней мере, избавляет человека от необходимости мириться с собственной убогостью.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Serg1975 »

Александр писал(а):
Serg1975 писал(а): только не глумитесь над чувствами верующих!

Думал удержусь не смогу.
Цитирую
Как сообщил очевидец происшествия на своей странице в "ВКонтакте", инцидент произошел во вторник вечером.
"В сосновке спиливают идолов прямо сейчас. Подошел человек, говорит спецоперация. Все, что еще сказал, что у нас православное государство и нам этого не нужно", - рассказал очевидец Максим Долженко.
Позднее, как он рассказал bbcrussian.com, к месту происшествия подъехала полиция.
Этим представителям церкви на чувства горожан наплевать
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... rk_chansyn


Это конечно вандализм, а причём здесь представители церкви?
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Аватара пользователя
Валиант
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:21
Репутация: 18
Настоящее имя: Виктор
Откуда: г. Ставрополь

А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Валиант »

Вроде всё просто и понятно. Первое видео видели тут многие второе - очень советую. И подобный вопрос стпадёт. Лично у меня отпал.

Вот 2 подхода. Первый - Видео Виктора на этот счёт:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=74SdedYSGqc[/youtube]

Второе это разбор уровней сознания. Интересно, важно, а главное - понятно, особенно для тех кто, как он считает, не верит "в Бога":
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=_1NOSpyrbzk[/youtube]

И Не нужно искать какой из них (подходов) правильный - Верные ОБА. Один про развитие своего уровня, второй - про наличие следующего
Последний раз редактировалось Валиант 13 май 2015, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
[highlight=yellow][glow=red]Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймёшь, сколь ничтожны твои возможности изменить других. Ты можешь лишь подсказать.[/glow][/highlight]
АЛЕКСАНДР-БОДНАРЬ
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:47
Репутация: 4

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение АЛЕКСАНДР-БОДНАРЬ »

Смотря что мы имеем в виду говоря - "Бог".... если речь о "причине всех причин" то конечно же НЕТ.... а если имеем в виду кого -то несравненно умнее нас - то КОНЕЧНО ЖЕ!!!!
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение DCh »

АЛЕКСАНДР-БОДНАРЬ писал(а):Смотря что мы имеем в виду говоря - "Бог".... если речь о "причине всех причин" то конечно же НЕТ....

Считаю, что вера в беспричинность всего есть результат целенаправленного и кропотливого привития определенного мировоззрения, начиная с раннего детства.
Цель - чтобы люди думали, что самолеты угоняют или людей взрывают во имя бога не по каким-то реальным причинам, а без причин (ну просто крыша поехала, да и вся причина).
Нет, я, ни в коей мере не оспариваю неадекватность исполнителей этих действий. Они реально неадекватны.
Но наблюдения показывают, что "неадекват" сам по себе способен только на мелкие пакости, типа почтовый ящик подпалить, или под дверь нагадить. Ну, в крайнем случае, убить топором соседа или бабушку.
Все крупные деяния тщательно планируются и режиссируются очень неглупыми людьми, причем конструкция многоэтажная, многих пользуют в темную, так что очень сложно найти концы. (Но сейчас важно не найти концы, а осознать, что они есть).
А конкретный исполнитель - это просто слепой (и да, тупой) снаряд, грамотно управляемый чьей-то внешней волей.
И чтобы отвести подозрения от реальных кукловодов, нужно везде и всюду кричать только одно: "Это потому, что он фанатик! Вот до чего ваши религии доводят! Других причин нет и быть не может!"
(Как-будто атеизм Чикатило сделал его шизанутость более приличной или безопасной).

Таким образом стадо очень хорошо управляется, ибо не понимает взаимосвязи происходящих в мире событий, верит, что всё случайно и "само собой".
Как говорится, лошадь, тягающая соху, в меру своего понимания работает на себя (за корм), а в меру своего непонимания - на своего хозяина. Это универсальный принцип.
В самой по себе работе на хозяина нет ни чего дурного или плохого. Просто человек должен это осознавать, в отличие от осла или лошади.
Oleg Tolstolutskiy
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 май 2015, 11:26
Репутация: 3
Настоящее имя: Олег Викторович Толстолуцкий
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Oleg Tolstolutskiy »

БОГ есть! Это правила и законы природы. :) (на мой взгляд)
Последний раз редактировалось Oleg Tolstolutskiy 19 май 2015, 23:54, всего редактировалось 2 раза.
Понимание выше знания.
Аватара пользователя
Живой Человек
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 май 2015, 14:58
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Живой Человек »

С моей наивной точки зрения, у всех здравомыслящих людей ответ на вопрос "есть ли бог?" должен быть примерно таким: я не имею ни малейшего понятия откуда все это взялось, людям следует продолжать изучать окружающий мир, а там что обнаружится то и будет.
Если вам кажется, что что-то не так, то вам сюда
Oleg Tolstolutskiy
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 май 2015, 11:26
Репутация: 3
Настоящее имя: Олег Викторович Толстолуцкий
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Oleg Tolstolutskiy »

Живой Человек писал(а): людям следует продолжать изучать окружающий мир, а там что обнаружится то и будет.

Что будет стимулировать людей изучать окружающий мир? :) Мой жизненный опыт и наблюдения подсказывают, что большинству млекопитающих нужна только вкусная пища и зрелища, подсознательно-размножение (ну ещё осознание собственной значимости)
Понимание выше знания.
Yurij
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 май 2015, 00:17
Репутация: 1

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Yurij »

Oleg Tolstolutskiy писал(а):
Живой Человек писал(а): людям следует продолжать изучать окружающий мир, а там что обнаружится то и будет.

Что будет стимулировать людей изучать окружающий мир? :) Мой жизненный опыт и наблюдения подсказывают, что большинству млекопитающих нужна только вкусная пища и зрелища, подсознательно-размножение (ну ещё осознание собственной значимости)

Одна известная фраза из христианства звучит следующим образом. "Будьте, как дети!" Все дети проявляют врождённое любопытство и желание учиться. К сожалению, большинство взрослых утратили такое отношение к миру. Он делается для них знакомым и привычным и они утрачивают к нему интерес. Потеря интереса - это не разумная модель поведения. После этого судить о Боге, это, мягко говоря, неуместно. :) Для верующих Бог есть тайна. Это было удобно многие века. Для разумных Бог есть - всё непознанное и причина учиться. Когда человек потерял интерес к обучению и росту, он остановился в развитии. Такой человек у Виктора Катющика называется условно разумным. Частично вменяемым животным.
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение nofantasy »

Складывается впечатление, что не все, кто фильм Виктора посмотрели, его позицию уловили :D
Название какбы тоже немного намекает "Физика о Боге и НЛО"
Пересмотрите фильм внимательно, больше ничего не могу посоветовать.
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
Alexxxx
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:09
Репутация: 8

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Alexxxx »

Я думаю, что Бог у каждого существа свой. Например для человека - это любовь. Получается конечная цель жизни - воспитание в себе любви. Для хищников , Бог- это нечто иное. Под словом Бог надо понимать начало и конец , как каждой жизни, так всего вида. В православии всё красиво складывается, до тех пор пока не говорят о динозаврах. Был такой Гурджиев, который пытался в прошлом столетии соединить науку , религию и духовные практики. У него есть и бред, но проскальзывают интересные гипотезы. Вообще он был практик а не теоретик. И его гипотеза имеет слабые места и заблуждения науки тех времен.
djed137
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:44
Репутация: 22

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение djed137 »

out
Последний раз редактировалось djed137 29 май 2015, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
djed137
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:44
Репутация: 22

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение djed137 »

out
Последний раз редактировалось djed137 29 май 2015, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Alexxxx
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:09
Репутация: 8

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Alexxxx »

djed137 писал(а):
TheSergey писал(а):... Кстати диалог с Богом,даже внутренний это шизофрения и социальная непродуктивность её последствия...

---------------
Тогда обобщаем все высказанные мнения, делаем Вывод и закрываем тему.


О Боге было сказано так: Если Ангелы и Душа - материальны, несмотря на их тонкую материю, то Бог вообще нематериален. Это уже за границами нашего сознания. Мне кажется, человек, не может судить о Боге , минуя проекцию себя на него. Поэтому в религиях Бог то гневается то любит и т.д. Самое большое откровение о Боге в Христианстве есть у одного отшельника Антония Великого.:

"Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однако же, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним, то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтоб Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми становимся отверженными от Него, а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять делаемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения. "

Отсюда можно сделать логический вывод: Бог - это просто идеал, источник, дающий жизнь, высшая ценность, бесконечный альтруизм и не потому, что он так этого хочет, а просто по свойству. Одним словом обсолютный образ любви. Некоторые святые говорили, что у человека нет слов для описания Бога и , что никто не смог его описать словами, т.к даже Ангелы Бога не видели.
Красивая идея, но когда я думаю о пищевой цепочке, то идея о Боге Любви исчезает.
djed137
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:44
Репутация: 22

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение djed137 »

out
Последний раз редактировалось djed137 29 май 2015, 23:32, всего редактировалось 3 раза.
Oleg Tolstolutskiy
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 май 2015, 11:26
Репутация: 3
Настоящее имя: Олег Викторович Толстолуцкий
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Oleg Tolstolutskiy »

Тема пошла. . . :) Интересно, придёт ли разумное сообщество к единому обозначению слова БОГ? (Мысли в слух :) )
Понимание выше знания.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей