А как быть с Богом? Есть он или нет?

Разговоры обо всем
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: А как быть с БОГОМ? Есть он или нет?

Сообщение Валерий Климов »

V_Nick писал(а):Зачем забивать себе голову раздумьями о том, существует ли бог?
Его существование недоказуемо, как и обратное.
Существование бога как всемогущего существа, управляющего миром где наперед все предрешено - неоправдано. Если уж высшее существо бог, все предопределил, при этом дал веру каждому в предначертанную ему судьбу то здесь нарушается причинно-следственная закономерность нашей вселенной. Цель, или причина, помещается в будущее, а уж ее следствием является сам человек и его поступки.
Если же с богом отождествлять пространство-материю-время-поле - то существование такого бога вполне логично и не нарушает закономерностей. Ибо каждый знает что любой частью вселенной, ее веществом и полями управляет великий вселенский рандом.

Я предпочитаю называть это словом- "природа" .
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: А как быть с БОГОМ? Есть он или нет?

Сообщение Валерий Климов »

Ghostduh писал(а):
jenzelxxl писал(а):
konstant писал(а):Все вернется к одному извечному вопросу что первично сознание или материя. Если сознание то его можно назвать богом.)

материя первична

так наз. "сознание"(осознание себя живыми сущностями) является неотъемлимой частью материи, о чем спор? и не было никакой первичности для ВСЕЙ ОБЩЕЙ материи - материя была ВСЕГДА! Материя переходит из одной формы в другую... "первичность" - это уже категория причинно-следственной связи, то есть процессуальности в самой материи ;) без наличия материи - не будет никакой её процессуальности, "время" - свойство материи ;) Что такое Бог? Предлагаю текое определение: Бог - это живая, разумная, эволюционировавшая материя для способности создания новых Вселенных! Пустота безгранична - места в Пустоте хватит на всех! Из "Пустоты" могут создаваться новые Вселенные как Богами, так и естественным образом - в "пустоте" тоже постоянно происходит свои некие "процессы", которые то и дело уплотняют материю некими своими резонансами при соприкосновении разных "материй" в этой "пустоте". Пустота - это не ничего, это безконечное пространство вариантов всех материй, некая точка нуля сингулярности, безконечной плотности там ксттати нет(как в теории Большого Взрыва), там вообще нет плотности... ;) Мы все сами живём в Пустоте по большому счёту, а видимая плотность(то, что мы материей считаем) - это лишь один из параметров этой самой "пустоты" :D

Вполне логично.. Но откуда в пустоте взялись такие мощные сгустки энергии как материя? Не говорит ли это о том что когда-то "пустота" была однородной энергетической массой? т.е. совсем не пустотой? Тогда большой взрыв вообще не интересен.
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: А как быть с БОГОМ? Есть он или нет?

Сообщение Ghostduh »

Валерий Климов писал(а):Вполне логично.. Но откуда в пустоте взялись такие мощные сгустки энергии как материя? Не говорит ли это о том что когда-то "пустота" была однородной энергетической массой? т.е. совсем не пустотой? Тогда большой взрыв вообще не интересен.

Энергия - это опять-таки свойство материи))) Будь пустота когда-то однородна(то есть материя в ней никак бы себя не проявила ни по потности... ни по чему-то еще - то есть она была бы совсем-совсем ПУСТОЙ) , то я вообще себе не представляю, каким образом она могла бы сдвинуться с места (без вмешательства ЧУДОМ откуда ни возьмись некого взявшегося "бога", откуда же ему(самому этому "богу") было вдруг тогда взяться?)
Опять спрашиваете, откуда взялось, откуда взялось? Да не было причин этой ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ ЕДИНОЙ ИСТИНЕ "откуда-то" уже браться))) просто оно было и будет ВСЕГДА! Изначально! Сама структура этой фундаментальной материи такова (безконечная структура в НУЛЕВОМ пространстве) что моменты выплёскивания её наружу (проявление в форме известной уже нам осязаемой и ощущаемой материи) всегда будут проявляться НЕПРЕРЫВНО и постояяно, ибо пространство вариантов в нуле безконечно завязано (то есть вероятность = 100%) Отсюда(как следствия) возникают колебания и пульсация. Мир должен быть устроен просто и логично. Конечно, эта материя откуда-то взялась))) Я думаю, что ввиду безконечной многослойности пространства-материи эти взявшиеся энергии переходят с одного уровня на другой, уровней этих безконечное множество, таким образом общий закон сохранения то работает, хотя для конкретного уровня это может иногда показаться, что не так - при потере энергии на другой уровень или изыме её с другого уровня))) Например, в ходе экспериментов у физиков-ядерщиков были замечены такие "феномены", как синтез масс в сотни раз большей, чем разпад частиц, этих масс содержащих. Одну из таких частиц в результате подобного эксперимента даже когда-то решили обозвать "нейтрино" :? и все вученые умы сразу успокоились))) А вопрос (данный феномен) ведь так и не разрешился, не была понята сама суть природы этого явления ;) Вот по таким фантомам у них уже и бозоны появляются... с ума сошли - заигрались совсем)))
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: А как быть с БОГОМ? Есть он или нет?

Сообщение Валерий Климов »

Ghostduh писал(а):
Валерий Климов писал(а):Вполне логично.. Но откуда в пустоте взялись такие мощные сгустки энергии как материя? Не говорит ли это о том что когда-то "пустота" была однородной энергетической массой? т.е. совсем не пустотой? Тогда большой взрыв вообще не интересен.

Энергия - это опять-таки свойство материи))) Будь пустота когда-то однородна(то есть материя в ней никак бы себя не проявила ни по потности... ни по чему-то еще - то есть она была бы совсем-совсем ПУСТОЙ) , то я вообще себе не представляю, каким образом она могла бы сдвинуться с места (без вмешательства ЧУДОМ откуда ни возьмись некого взявшегося "бога", откуда же ему(самому этому "богу") было вдруг тогда взяться?)
Опять спрашиваете, откуда взялось, откуда взялось? Да не было причин этой ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ ЕДИНОЙ ИСТИНЕ "откуда-то" уже браться))) просто оно было и будет ВСЕГДА! Изначально! Сама структура этой фундаментальной материи такова (безконечная структура в НУЛЕВОМ пространстве) что моменты выплёскивания её наружу (проявление в форме известной уже нам осязаемой и ощущаемой материи) всегда будут проявляться НЕПРЕРЫВНО и постояяно, ибо пространство вариантов в нуле безконечно завязано (то есть вероятность = 100%) Отсюда(как следствия) возникают колебания и пульсация. Мир должен быть устроен просто и логично. Конечно, эта материя откуда-то взялась))) Я думаю, что ввиду безконечной многослойности пространства-материи эти взявшиеся энергии переходят с одного уровня на другой, уровней этих безконечное множество, таким образом общий закон сохранения то работает, хотя для конкретного уровня это может иногда показаться, что не так - при потере энергии на другой уровень или изыме её с другого уровня))) Например, в ходе экспериментов у физиков-ядерщиков были замечены такие "феномены", как синтез масс в сотни раз большей, чем разпад частиц, этих масс содержащих. Одну из таких частиц в результате подобного эксперимента даже когда-то решили обозвать "нейтрино" :? и все вученые умы сразу успокоились))) А вопрос (данный феномен) ведь так и не разрешился, не была понята сама суть природы этого явления ;) Вот по таким фантомам у них уже и бозоны появляются... с ума сошли - заигрались совсем)))
С "базоном" я тоже голову грею.. На счет "просто и логично" -согласен.. сам писал об этом. Про пустоту; скорее всего вы меня маленько не поняли, или я не правильно высказался. Я противник абсолютной пустоты. Про уровни пространства: Хотелось бы, что-бы все можно было логически объяснить в пределах НАШЕГО пространства. Уверен что даже на нашем уровне это возможно. Вера в многомерность пространства пока не мое.. Раньше верил)).Читать любил))
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: А как быть с БОГОМ? Есть он или нет?

Сообщение Валерий Климов »

AnotherOne писал(а):
DCh писал(а):Да, мозг - вычислительная машина. Ни кто с этим не спорит. Но то, что компьютер - тоже вычислительная машина, не говорит о том, что человек, создавший ее, не существует. Напротив, компьютер свидетельствует о своем создателе.
И, раз уж мы стремимся быть сообществом разумных, то давайте не отклоняться от принципов, заданных Виктором.
Мозг ни с какими моделями не работает. Мозг работает с информацией. Модели - это уже надстройка.
не знаю откуда выводы о существовании/несуществовании. В моих словах такого не было. Ничто не говорит о "создателе" человека, так что здесь логическая цепочка не верна.
Модель это способ представления информации.
DCh писал(а):Мне кажется, вы не совсем верно поняли мою мысль. Или я невнятно объясняю. Вот попробуйте втолковать о цвете и цветах человеку, слепому от рождения. Или хотя бы просто вообразите этот процесс. Тогда поймете, о чем я говорю.

Я вас понял. Но я говорю о том, что базовые понятия общеприняты. По этому "бог" не может являться базовым понятием. Говоря о цвете другой человек понимает о чём речь. О боге - нет.
DCh писал(а):Наука занимается реальным физическим миром. Она не занимается духовной жизнью. А "Бог" - это духовная сфера, а не физическая. Посему наука им не занимается. Как бы ни хотелось. Ну не ее это предмет, и всё тут.

Это любимая отмазка попов вроде "не суйтесь в наш монастырь, вы в этом не шарите". Суть в том что наука компетентна любой области знания. А то что сейчас называется знанием "духовным" это просто отсутствие знания. Нечего структурировать и изучать. Нет предмета изучения - нет и науки.
Так в этом то и весь "кайф".. Никто не спросит с тебя- за что деньги получаешь))
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение F.Monj »

Валерий Климов писал(а):Ребята, ну ни как не могу поверить в бога.. Ну хоть убивай меня. Я даже не говорю о том боге которого "рисует" нам церковь. Понятно что у нее свои задачи (бизнес, политика и.т.д). И понятно что научно это пока недоказуемо.. Но чисто философски- возможно ли такое?


Возможно. Но...
Для начала нужно понять, что есть материальное и нематериальное.
Все что внутри пространства - материя.
Само пространство нематериально.
Допустим, есть еще кое-что нематериальное. Тогда где оно? В пространстве? Нет! Мы же договорились, что в пространстве только материя.
Ответ - нигде. Нематериальное не может быть внутри пространства.
Термин же "Где" не имеет смысла без пространства.
Таким образом, нематериальное не имеет пространственной локализации.
Про нематериальное можно сказать просто "есть". Например, само пространство "просто есть" и всё. Нельзя про пространство (как нематериальный объект) сказать , что пространство находится там-то.
FateeFF
Посторонний
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:48
Репутация: 16

Re: А как быть с БОГОМ? Есть он или нет?

Сообщение FateeFF »

Валерий Климов писал(а):
FateeFF писал(а):Ну вот, начали за здравие, а съехали на религию :). Виктор Григорьевич ведь не раз давал определение понятию Бог, это же БГ, то есть базовая гравитация (поле) на котором и происходят все явления в материальном мире, на некоторых иконах так и написано - БГ :), лично для меня на сегодняшний день такого определения вполне достаточно.

БГ это "Борис Гребенщиков" если что-))).

Так Бананан в фильме "Асса" так и говорил:- Он Бог, от него сияние исходит :D !
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение DCh »

AnotherOne писал(а):Ничто не говорит о "создателе" человека, так что здесь логическая цепочка не верна.
Модель это способ представления информации.

Открытым остается вопрос о происхождении информации. Откуда взята информация, по которой построено всё живое? Информация сама собой не возникает. Ее может породить только разум, причем творческий разум.
AnotherOne писал(а):Но я говорю о том, что базовые понятия общеприняты. По этому "бог" не может являться базовым понятием. Говоря о цвете другой человек понимает о чём речь. О боге - нет.

То есть слепорожденный прекрасно знает, чем красный от зеленого отличается? Ну-ну...
Попробую пояснить: "слепорожденный" - означает "рожденный слепым", т.е. человек, который никогда и ничего не видел. Вообще никогда.
Слепорожденный не знает ни чего о цвете. Сколько не талдычь. Он не понимает, что это такое. Откуда ему знать, что такое цвет? Он слепой. Точно так же, как глухой не сможет никогда говорить. Глухие и слепые даже немножко отстают в умственном развитии из-за дефицита информации.
Не верите мне, спросите у врачей.
То же самое и с богом. Кто его лично не познал - ни чего о нем не знает, и для того бога либо нет, либо это нечто неведомое. Ни кто и никогда еще бога объяснить не смог, и не сможет. Это объект личного познания, если он есть.
AnotherOne писал(а):Суть в том что наука компетентна любой области знания. А то что сейчас называется знанием "духовным" это просто отсутствие знания. Нечего структурировать и изучать. Нет предмета изучения - нет и науки.

Это любимый фетишь материалистов. Они думают, что наука занимается всем. Но это заблуждение.
Наука занимается только и исключительно реальным физическим миром.
О духовных знаниях ничего не слышал. О духовном опыте слышал. У кого есть - у того не отнять. У кого нет - тому не объяснишь. Это как для глухого сольфеджио.
Открою "секрет": духовный мир так же имеет свои законы, как и мир физический, и которые работают с неумолимостью законов физики. Они прекрасно формализованы и описаны на основе человеческого опыта.
Но они непосредственно не относятся к физическому миру, хотя косвенно и влияют на него через психику.
Жека писал(а):Как бы красноречиво тут ни глаголили, но уверенность в том, что никакого дядьки с бородой на небе нет, у меня всегда присутствует. Есть только Вселенная и её обитатели (с разным уровнем разумности)

Полностью поддерживаю. Но поскольку к Богу это отношения не имеет - вопрос существования Бога таки остается открытым :D
F.Monj писал(а):Для начала нужно понять, что есть материальное и нематериальное.
Все что внутри пространства - материя.
Само пространство нематериально.
....
Про нематериальное можно сказать просто "есть". Например, само пространство "просто есть" и всё. Нельзя про пространство (как нематериальный объект) сказать , что пространство находится там-то.

Наконец разумные и логичные слова появились, в духе науки, а то сплошной холивар :D
V_Nick
Пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:11
Репутация: 12
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение V_Nick »

DCh писал(а):То же самое и с богом. Кто его лично не познал - ни чего о нем не знает, и для того бога либо нет, либо это нечто неведомое. Ни кто и никогда еще бога объяснить не смог, и не сможет. Это объект личного познания, если он есть.

Только имейте здесь ввиду, что вы познаете бога по Торе/Ветхому завету/Новому завету написанными когда-то людьми еврейских народов, как если бы вы познавали Наталью Ростову по 4-м томам "Война и Мир.
То бишь бог есть персонаж проявляющий себя в Библии, но никогда, нигде и никак, не проявляющий себя в реальности.
Информация как и пространство - нематериальна, а значит у информации нет границ для фантазий.
Аватара пользователя
Жека
Пользователь
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04
Репутация: 58
Настоящее имя: Евгений Беликов
Откуда: Москва

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Жека »

Я воспринимаю библию (собрание евангелий) не как священное писание, а как хронику. В наше время журналисты освещают всё происходящее с известными людьми (звёзды, политики), а также и какие-то стихийные бедствия, катастрофы и т.д. В евангелиях, я считаю, ровным счётом всё то же самое. Матфей, Лука, Иоанн, Марк и все, кто до них - это своего рода именитые журналисты, которые описывали то, что происходит в мире с той лишь поправкой, что стиль описания специфический - метафора, аллегория - в общем, художественный. Возможно, в те времена иначе не делали.
Аватара пользователя
Валиант
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:21
Репутация: 18
Настоящее имя: Виктор
Откуда: г. Ставрополь

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Валиант »

Валерий Климов писал(а):Ребята, ну ни как не могу поверить в бога.. Ну хоть убивай меня. Я даже не говорю о том боге которого "рисует" нам церковь. Понятно что у нее свои задачи (бизнес, политика и.т.д). И понятно что научно это пока недоказуемо.. Но чисто философски- возможно ли такое?


Ну вот 2 подхода. Первый - Видео Виктора на этот счёт:
http://www.youtube.com/watch?v=74SdedYSGqc
Изображение
Второе это разбор уровней сознания. Интересно, важно, а главное - понятно, особенно для тех кто, как он считает, не верит "в Бога":
https://www.youtube.com/watch?v=_1NOSpyrbzk
Изображение
И Не нужно искать какой из них (подходов) правильный - Верные ОБА. Один про развитие своего уровня, второй - про наличие следующего ;)
[highlight=yellow][glow=red]Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймёшь, сколь ничтожны твои возможности изменить других. Ты можешь лишь подсказать.[/glow][/highlight]
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение DCh »

AnotherOne писал(а):Ну так информацию разум и порождает.

Вот на этом я и делаю акцент. Это универсальное правило. Информацию может породить только разум. А всё, что есть в мире, просто переполнено логикой и информацией. Можно даже сказать, что логика (законы) и информация даже первичны, стоят на более высоком уровне по отношению к материи. Они организуют материю, делают ее возможной.
(далековато замахнулся)
AnotherOne писал(а):А для возникновения жизни никакой "создатель" не нужен.

Ни доказать ни опровергнуть это (пока) невозможно.
Прошу понять, у меня нет желания доказать или опровергнуть наличие Бога.
Я просто пытаюсь придерживаться логики и фактов в рассуждениях, т.к. в сообществе разумных это намного важнее всего остального! Лучше ничего не создать, и не нарушить законов логики, чем слегка нарушить и нагородить такой огород, что будет пострашнее "гитарных струн в кротовых норах".
Портал РЦ создан для борьбы с фантазиями, а не для умножения фантазий.
Поэтому пока ни кто даже в лабораториях жизнь не получил и даже простейшей клетки не создал (в самых идеальных условиях, целенаправленно и продуманно), то невозможность самозарождения жизни в суровых условиях реального (не лабораторного) мира ИМХО можно считать скорее доказанной, чем недоказанной. По крайней мере, это выглядит менее фанатично, чем слепая вера в самозарождение.
AnotherOne писал(а):Тем более что если постулировать необходимость создания(причины; а её нет),

Т.е. "если мы чего-то не знаем - этого нет". ИМХО, это не по-нашему, не по-разумному.
В сообществе разумных стремятся избегать таких схем мышления. Нужно хотя бы для виду оставлять возможность, пока НЕвозможность не доказана со 100% железобетонностью.
AnotherOne писал(а):...то и сам создатель будет нуждаться в создателе, и так до бесконечности. К тому же он не может создать мир, ведь если он разумен то является частью мира(и сам себя создать, соответственно, не может).

Как-раз так говорят уверенные в том, что "Бог" - это нечто внутреннее относительно мира. И такого "Бога" точно нет! Ибо чем тогда он отличается от прочей твари? Сильно умный бегемот - это не бог для тупого бегемота. Он просто сильно умный. "Бог" - нечто гораздо большее, чем супер-мега-гиперумный бегемот с бородой и бластером на облаке или летающей тарелке.
Религия (настоящая религия, а не кабинетные поделки глобальных элит) учит, что не это Бог. Она учит, что не мир включает в себя Бога, а Бог включает в себя мир.
Оспаривая доводы религии нужно оспаривать их, а не свои собственные, придуманные собой, которые религия не выдвигала.
AnotherOne писал(а):А если он не является частью мира, то сказать о нём можно ровным счётом ничего, даже разумным назвать не получится.

Вот в этом-то и заключается вся проблема рассуждений о "Боге". Давно установлено математиками (не помню кем точно), что понять систему невозможно, находясь внутри нее. Для полного понимания системы совершенно необходимо оказаться вне этой системы, как бы выше нее. Религия учит, что Бога нельзя понять или определить, но его можно познать, соединившись с ним в какой-то мере... Ну да ладно, это уже дебри.
AnotherOne писал(а):Что такое цвет не понимают только слепорожденные, что такое бог не понимает никто.

Понимает тот, кто познал. Удел остальных, увы, верить или не верить, или пытаться познать.
AnotherOne писал(а):Даже если вы вдруг решили, что познали бога - вы как минимум не объясните никому, что это такое. Никак.

Вооооооот! Именно в этом засада!
AnotherOne писал(а):И даже если ваш сосед сделал вид что понял, не ещё факт что он понял. Так что вся эта брехня о "боге" абсолютно бесполезна.

Естественно! Вот теперь мы знаем, почему подобные дискуссии правилами сообщества РЦ запрещаются!
AnotherOne писал(а):... а только тем что возможно познать, изучить и классифицировать. В данном случае нет предмета познания.

Предмета нет, потому что сфера духовного не есть предмет науки. Наука не занимается духовностью. Потому что наука занимается физическим миром. А мир духовный нематериален. следовательно, с точки зрения науки, его нет.
Кстати, я думаю, именно поэтому пространство до сих пор не имеет в науке статуса реального физического объекта, каждый "ученый" позволяет себе иметь это понятие как хочет.
Пространство нематериально. Его нельзя потрогать, взвесить, измерить. Поэтому "наука" не может с ним определиться.
AnotherOne писал(а):Ещё раз: если "духовный/тонкий/магический/поний" мир существует и _хоть_как_то_ взаимодействует с реальным, то он становится объектом познания, и попадает под компетенцию науки.

Духовный мир НЕ имеет ПРЯМОГО влияния/воздействия на материю. Нематериальное не может действовать на материальное. Это же очевидно. Однако, явления духовного мира влияют на внутренние стремления (цели) разумного человека. Стремления и цели влияют на психику и поведение. Как результат - движения мяса и костей в физическом мире не такие, как если бы духовный мир ни на что не влиял. Увы, объектом науки в этом смысле становится изучение "ряби на воде". А поскольку истинных причин "ряби" она не изучает, то будет строить теории о возникновении "ряби" вечно.
Нужно просто запомнить, если не понятно, что всё, что является предметом познания науки, чем бы оно ни было, к понятию "Бог" не имеет ни какого отношения. Не надо это путать. Каждый пусть гадит в своей песочнице :D.
Зачем нам, разумным людям, занимающимся наукой, какие-то проблемы с каким-то "Богом"?
V_Nick писал(а):Только имейте здесь ввиду, что вы познаете бога по Торе/Ветхому завету/Новому завету написанными когда-то людьми еврейских народов...

Религия учит, что познать бога по книжкам (хоть в свитках, хоть в глиняных табличках) и советам общественности НЕВОЗМОЖНО. Познать его можно только личными поступками и делами.
В книгах (далеко не во всяких) можно найти лишь подсказки о путях, по которым нужно "ходить", чтобы, если сильно повезет, почувствовать/познать Бога.
V_Nick писал(а):То бишь бог есть персонаж проявляющий себя в Библии, но никогда, нигде и никак, не проявляющий себя в реальности.

ИМХО, как-раз наоборот. В жизни - всюду (просто видно мало кому). В книжках - ни где. Басни и истории, даже правдивые - это не "Бог", это басни и истории.
Как сказал один неглупый человек: "Многие вещи нам не понятны не потому, что мы глупы, а потому что эти вещи не входят в круг наших понятий".
Жека писал(а):Я воспринимаю библию (собрание евангелий) не как священное писание, а как хронику.

Согласен. И, к сожалению, для правильной интерпретации этой хроники нужно иметь нехилую мощность мозга, большой жизненный опыт (многие такого и до старости не имеют), и более-менее "чистое сердце", не загаженное "под крышечку" всяким мусором типа гордыни, честолюбия, жажды денег, власти, женщин, жрачки и т.п.
мынемы
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:13
Репутация: 12

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение мынемы »

DCh писал(а):Религия учит, что познать бога по книжкам (хоть в свитках, хоть в глиняных табличках) и советам общественности НЕВОЗМОЖНО. Познать его можно только личными поступками и делами.
В книгах (далеко не во всяких) можно найти лишь подсказки о путях, по которым нужно "ходить", чтобы, если сильно повезет, почувствовать/познать Бога.

Вы интересные товарищи. В соседней ветке про время, начав выдавать множество значений, каждый говорил за своё. Здесь то же самое, пользуетесь термином, не определенным в контексте беседы, ну ненаучно, ну бессмысленно же.

Цитата приведена ради иллюстрации. Замените "БОГ" на "Мудрость" например, и вы поймете общую образовательную схему, и почему не жалко "забыть всё, чему вас учили в школе" -- поскольку важна и ценна только произведенная работа, выразившаяся в собственное развитие, а не конкретная информация из учебников. Поэтому и полезна математика, и лжефизика, и самое полезное -- литература вместе с гимнастикой. Это только моё мнение, ушедшее во флейм) Я только не пойму, тут же и так вся дискуссия во флейме, о чем речь-то идет? Ну есть сверх-явление, обсудили бы что с этим делать, потому что я уже не могу, не приходит ответ, ну есть, ну а дальше что?
[mod=Фрэнк Заппа]Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, — водород и глупость.[/mod]
comandor
Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2015, 16:19
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей Мазур
Откуда: Швеция
Контактная информация:

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение comandor »

Герой одного романа сказал, что если бы БОГ создал человека, то неужели бы он создал такую несовершенную мразь. Я полностью согласен с его мнением. Как обществу " здравого смысла" следует прежде всего подумать, как избежать в самой ближайшей перспективе гибели земной цивилизации от каких-нибудь очередных релегиозных фанатиков. Чисто технически это уже доступно даже сейчас. А там глядишь и с богом разберемся.
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение DCh »

AnotherOne писал(а):Это ваш разум создал информацию. Кто то написал слово на заборе. Но это не слово для мира, это просто малекулы мела на куске древисины. Фотоны, дошедшие до сетчатки глаза. Ваш мозг создал из этого информацию.

Считаю, что здесь ошибка. Если читая текст мой мозг СОЗДАЕТ информацию, значит ее не было. А, следовательно, ни какой передачи информации (посредством чего угодно) тоже не было. Получается, когда вам кто-то по телефону сообщает информацию, то это всё хрень. На самом-то деле это вы всё придумали, и ни кто ничего вам не говорил. Нонсенс!
Считаю, что необходимо разделять передачу/восприятие информации (зрением/слухом/осязанием/обонянием и т.п.) и собственно создание информации. Например, я пишу музыку или сочиняю повесть, или создаю то, чего не было до этого момента - это создание информации, творческий акт.
В свете сказанного вопрос о возникновении информации остается открытым.
Либо мы должны признать, что ни какой информации вообще в природе не существует. На это я пойтить не могу. Совесть не позволяет.
AnotherOne писал(а):причинности у жизни и быть не может.

Ну не очевидно...
AnotherOne писал(а):У нас два варианта: самозарождение, с описанным механизмом и подтверждённое теорией вероятности. Или второй вариант "ну чё то как то что то создало не знаю как, но это что то - бог; и не спрашивайте что такое бог, я не смогу объяснить". Т.е у нас только одна теория, больше нет.

Вариантов два - согласен: само/не само.
Теория вероятности, на сколько знаю я, говорит, что вероятность есть, но она на столько мала, что на это всего срока существования Вселенной не хватит. Бога объяснить, теоретически, можно, но только став "выше" него. А как?
AnotherOne писал(а):Суть в том что мы ВООБЩЕ НИЧЕГО не можем сказать о том, что находится категорией выше. То есть вообще. Ни слова. Ни то что оно разумное, ни то что нас создало. Даже слово "он/оно" здесь неуместно. Даже само представление как об субъекте/объекте/сущности. Вообще никакие мысли.

Если грубо упростить данную модель, то получается, что для художника или портного не существует "отражательный клистрон". Ибо они о нем вообще ничего не могут сказать или подумать. Но я-то его видел, и как работает - изучал.
Считаю, что это проблема художника/портного, а не отражательного клистрона.
Почему Вы не допускаете существование объектов на столько сложных для понимания, что человеку это не по силам, по крайней мере, для освоения "в лоб", в рамках какой-то конференции? Это же нелогично. Вы верите, что человек - это высшее по разуму существо? У Виктора К на эту тему очень веселый фильм есть на тему "почему высшие расы не вступают с нами в контакт". :D Если не видели - советую. Я поржал.
AnotherOne писал(а):Слово не имеет значения, и рассуждать о нём невозможно.

Если речь о слове "Бог" то можно сказать, что его значение не конкретное. Можно грубо попытаться описать так: возьмите всё, удалите все, что внутри нашего мира. Оставшееся - "Бог".
Согласен, это "неведомая хрень" с точки зрения науки. Больше философия. Но почему бы о ней не порассуждать? :D Мы же ее не в самолет встраивать собираемся. Разбиться опасности нет.
Хотя есть люди практические, которых я уважаю, и которые на подобную "ерунду" время и силы не тратят, и потому преуспевают в реальной жизни. Но это дело вкуса, не более.
Как говорится, на нет и суда нет.
AnotherOne писал(а):Та же математика это чистая абстракция. Пространство это физический объект, пространство материально. То, что его нельзя потрогать - другой вопрос. Пространство объект изучения науки.

Математика - изучает величины, их количественные отношения, а также пространственные формы реального (действительного) мира. На последней фразе я настаиваю. И Виктор К настаивает.
Та часть современной математики, которая не считает себя занимающейся действительным миром - это уже хрюкоматика какая-то.
Посему математика, хоть и абстракция, но изучает и описывает не тироспальный корзитолинг, а реальный физический мир.
То что пространство материально - это уже полный перебор. Спишем на усталость, ибо несерьезно в сообществе разумных такое произносить. Критерий "можно потрогать" для определения материальности, конечно, не годится. Посмотрите видео Виктора К, там просто и ясно разъясняется, что такое пространство, что такое материя, и почему пространство - это НЕ материя.
AnotherOne писал(а):Рябь не изучает? Ну конечно. Посмотрите хотя бы проекты по улавниванию гравитационных волн.

Рябь-то изучает. Но, сидя "в коробочке", первопричину не найдет.
AnotherOne писал(а):С точки зрения философии нет никаких причин полагать, что у жизни должна быть причина/создатель. С этим давно определились.

Что за такая философия, где ни для чего не нужны ни какие причины? Где посмотреть?
На сколько знаю я, просто так и чирей не вскочит, расчесать надо.
AnotherOne писал(а):Вы можете чувствовать/видеть образы/ощущать то, чего не существует в принципе.

Так и есть. Это всем известно.
AnotherOne писал(а):Вы так уверенны, что чувствуете "бога"?

Кто уверен, тому в палату к Наполеону.
AnotherOne писал(а):Как я написал выше, мы ни слова сказать не можем.

Неспособность нас промычать нечто не говорит об отсутствии этого. Она говорит только то, что мы не все умеем/понимаем. Это же логично.
AnotherOne писал(а):Вообще в этом мире всё иллюзорно

Насчет "всё", я бы поостерегся. Кое-что - да. Многое - возможно.
AnotherOne писал(а):Тем более что философия говорит об отсутствии необходимости этого смысла.

Это какая-то бессмысленная философия. Зачем разумным заниматься бессмыслицей?
мынемы писал(а):... пользуетесь термином, не определенным в контексте беседы, ну ненаучно, ну бессмысленно же.
...Ну есть сверх-явление, обсудили бы что с этим делать, потому что я уже не могу, не приходит ответ, ну есть, ну а дальше что?

Как сказал AnotherOne, "нет никакой логической необходимости в причине".
Потому ни что не мешает страдать ерундой :D
Аватара пользователя
Жека
Пользователь
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04
Репутация: 58
Настоящее имя: Евгений Беликов
Откуда: Москва

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Жека »

Народ, краткость - сестра таланта. Не пишите такие объёмные посты, реально лень читать
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Serg1975 »

Какой вопрос темы - такой и ответ!

С точки зрения вероятности, в бесконечном пространстве есть или может быть ВСЁ!
Конкретно, с доказательствами существования Бога - сущности управляющей мирозданием, сложнее, но по факту кто то же этим управляет?!
В теорию хаоса наверное не верит никто?
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Александр »

Конечно бог есть. Но не тот, что рисует нам церковь, религия или какая либо конфессия. Хотя во всех них есть часть от Бога.
Если вы хотите найти Бога, то этот форум не самое лучшее место. Не помню как на латыне, но по русский это звучит так. Познай себя!!!
Могу дать отправную точку, надо?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Serg1975 »

Александр писал(а):Конечно бог есть. Но не тот, что рисует нам церковь, религия или какая либо конфессия. Хотя во всех них есть часть от Бога.
Если вы хотите найти Бога, то этот форум не самое лучшее место. Не помню как на латыне, но по русский это звучит так. Познай себя!!!
Могу дать отправную точку, надо?


Я православный человек, хрестьянин и для меня Бог - это не просто сущность, управляющая мирозданием, а хранитель морали, любви, сострадания и добра и Иисус Христос под это подходит полностью! Для меня он Бог , как и вся Святая Троица! Уж извините!
Так что давайте не будем конкретизировать религию и Бога.
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Веремеев Демьян »

Народ, как ни странно, но нам всем известен человек, который дал достаточно внятное определение понятию Бог. Вы не пытались рассматривать существование Бога с точки зрения определения которое нам доступно?
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение nofantasy »

Похоже тут люди не знакомы с таким явлением как "карго-культ".
Вообще для людей думающих и крайне проницательных советую ознакомится с материалами ЛАИ.
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение DCh »

AnotherOne писал(а):Да, читая этот текст ваш мозг создаёт информацию. Воспроизводит её из пикселей. Для какого-нибудь животного на экране информации ноль.

Вы уж определитесь, создает или воспроизводит. Это все-таки принципиально разные по смыслу понятия.
Создает - значит творит то, чего не было.
Воспроизводит - значит воспринимает информацию, переданную/сохраненную кем-то, либо "достает" из памяти, и воплощает в какую-либо форму, доступную для восприятия того, для кого воспроизводит/передает/записывает.
Неспособность отдельных "животных" воспринимать информацию - это не проблема отсутствия информации. Это проблема животных. Или проблема восприятия.
Вы всё время "шаблоните" по принципу: "чего я не вижу - того нет". Ай-ай-ай... Нужно уметь абстрагироваться.
AnotherOne писал(а):Вопрос так не стоит. А у нас только один вариант, выбора нет.

У Вас - да. Но это не моя проблема.
AnotherOne писал(а):Согласно антропному принципу, если мы существуем - значит этот вариант сработал.

Согласно антропному принципу, все создано как бы "специально для человека".
AnotherOne писал(а):Вы уж определитесь - это очень сложный объект для понимания, или объект надкатегории.

"это сложное или вверху?" - Одно другому не мешает.
AnotherOne писал(а):Первый сам точно так же "нуждается" в создателе. О втором мы вообще ничего сказать не можем, и "познать" тоже никак не можем.

"Запредельная" для понимания сложность ничего не говорит о нужде/отсутствии нужды в создателе. Сказать внятно ничего не можем. И не сможем. Пытаться сказать какие-то "около" и "приблизительно" - почему нет? Или вы запрещаете пытаться проникать в тайны? "Не сметь прикасаться к святому!" Как бы чего не вышло.
AnotherOne писал(а):Вы настаиваете на том, чего не понимаете. Математика, хотя и была основана на изучении величин и соотношений реального мира, давно развилась до изучения более высоких форм абстракции.

И в итоге многие особо отважные "математики" стали абсолютно "невступуемыми" в контакт по причине полного отрыва от реальности. Математику они не приватизировали. И от реальности ее не оторвали. Со своими фантазиями пусть мучаются в своих палатах. Разумные-то почему должны за ними идти?
AnotherOne писал(а):А то что это не "хрюкомантия" подтверждает её использование в прикладных областях.

Применение в прикладных областях разделов нормальной математики ни как не оправдывает куски бреда, всунутые в математику разными бобрами типа Лобачевского, которые потом пихаются куда ни попадя без всякого толка и смысла, вызывая у неокрепших духом физиков рак мировоззрения, и веру, что пространство воистину n-мерно и искривлено.
См.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=AQiTqZ-q2kk[/youtube]
AnotherOne писал(а):Так же на любом языке программирования запросто можно записать комплексные числа, которые так не любит Виктор. Или проще признать что компьютер на самом деле не работает, и всё это "заговор мочёных".

Мало ли что где можно записать? Важно какой с этого толк. "На заборе написано... Девки посмотрели - а там дрова лежат".
Вы в самом деле верите, что компьютер работает благодаря комплексным числам? Таки вас обманули! :-)
AnotherOne писал(а):За тем что неразумные пытаются искать смысл там, где его нет.

Ну вот опять: "чего Я не вижу, то не существует"...
Я думаю, что смысл есть везде. А если мы его не видим или не понимаем, так это причина нашего слабоумия.
И применение принципа "чего я не вижу/не знаю/не понимаю, того совершенно точно не существует" - это неразумно, поэтому неприменимо в РЦ.
Думаю, что вера в "самособойность" во вех сферах прививается предприимчивыми "пастухами", чтобы спокойно "иметь" пасомое "стадо". Иначе овечки догадаются, что их стригут или режут на шашлык по плану в свое время, и откажутся идти, куда задумано. Проблем потом не оберешься. А так все спокойно, овечки пасутся, нагуливают жирок и шерсть, и бегут куда ветерок поманил, и подальше от собаки. Ведь всё само случайно происходит. И собака с пастухом ни как не связана.
V_Nick
Пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:11
Репутация: 12
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение V_Nick »

А по моему для высокопримативных людей, которых большинство, все эти социальные игры про наличие бога - притворство. Обычный инстинкт коллективизма и жажда причастности к чему-то грандиозному, ну и просто быть как все.
Религия учит сдерживать свои инстинкты. Но тем не менее большинство верующих людей занимаются притворством. Они в церквях делают томное выражение лица, не свойственное им, изображают благоверных, всем вокруг утверждают что они свято и непоколебимо верят в отца всевышнего. А в обычной жизни проявляют свои инстинктивные животные стороны - пьют спиртное, матерятся, дерутся, беспорядочно совокупляются, портят чужое имущество, изменяют супругам. Я думаю, многие из нас это замечали.
Последний раз редактировалось V_Nick 06 май 2015, 10:58, всего редактировалось 2 раза.
V_Nick
Пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:11
Репутация: 12
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение V_Nick »

DCh писал(а):Думаю, что вера в "самособойность" во вех сферах прививается предприимчивыми "пастухами", чтобы спокойно "иметь" пасомое "стадо". Иначе овечки догадаются, что их стригут или режут на шашлык по плану в свое время, и откажутся идти, куда задумано. Проблем потом не оберешься. А так все спокойно, овечки пасутся, нагуливают жирок и шерсть, и бегут куда ветерок поманил, и подальше от собаки. Ведь всё само случайно происходит. И собака с пастухом ни как не связана.

А я думаю наоборот, что овец в общем стаде, умный пастух будет бить за отделение от стада и пасти на пастбищах с вкусной травой. Чтобы овцы думали что счастье это всего лишь быть в стаде и кушать вкусную траву. Пастуху выгодно чтобы овцы были тупы, иначе если они поумнеют и поймут что скоро их пустят в расход, то разбегутся кто-куда, а пастух останется без шерсти и мяса. Тупым стадом легче управлять, априори. А как раз умные и самодостаточные особи труднее организовываются и тяжело ими управлять, так как индивидуальный разум сопротивляется иерархии.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Веремеев Демьян »

AnotherOne писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):Народ, как ни странно, но нам всем известен человек, который дал достаточно внятное определение понятию Бог. Вы не пытались рассматривать существование Бога с точки зрения определения которое нам доступно?
так у Катющика это просто некоторое сверхсущество. Оно может существовать, но только смысла в этом нету. Оно не даёт никакие ответы. Да и не один нормальный верующий, я думаю, с таким определением не согласится.

1. Там нет речи о сверхсуществе (полагаю, чт оимелось в виду существо со сверх естественными способностями).
2. Т.е. нет смысла, что получен ответ на вопрос?
3. Какая разница согласится "нормальный" верующий или нет, ведь обсуждение не ставит задачу найти определение Богу с которым согласится "нормальный" верующий, а дать ответ на вопрос (вопрос задан в теме обсуждения).
Верующим не нужны ни какие определения Бога, они просто верят, для них достаточно следующего: Бог есть наш отец небесный, творец всего живого и не живого, видимого и не видимого.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Веремеев Демьян »

AnotherOne писал(а):2. Нет смысла. В конце концов такой бог не решает ни одну поставленную перед ним задачу. Данный "бог" не в состоянии ничего объяснить, ибо для него самого нужны точно такие же объяснения. Откуда он сам появился?
3. Данная концепция не согласуется ни с одной из основных религий. Можно дать любое определение слову, только смысл? Ответить на вопрос существует ли бог что-то вроде "бог это капуста. Капуста существует. Бог существует. Алилуя!!11"

Эти два пункта - разговор ради разговора. Вы не можете пока понять смысл темы, в следствие чего недопонимаете мои ответы.
Если у Вас есть желание просто поговорить на тему, то это в раздел "Балабольник", если есть желание разобрать вопрос логически, то начинайте думать. Начните с названия темы. В ней два вопроса.
1 Часть. Как быть с Богом? - этот вопрос может быть трактован как в прямом смысле, так и в переносном (риторическом).
В первом случае у меня ответа нет. Я не знаю как быть рядом с Богом.
Во втором случае ответа не требуется (по определению)
2 Часть. Есть он или нет? - Есть два способа, чтобы ответить на этот вопрос:
а) Уровень верю/не верю (верю = есть, не верю = нету)
б) Логически разобрать возможность/не возможность существования Бога.
По пункту б) части 2 я предоставил возможность разобраться (указал на одно из максимально развёрнутых определений что такое Бог).
Далее всё зависит от Вас. Как именно зависит - я выделил "жирным шрифтом" и подчеркнул.
Аватара пользователя
Жека
Пользователь
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04
Репутация: 58
Настоящее имя: Евгений Беликов
Откуда: Москва

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Жека »

Пустой трёп. Чтобы группе людей рассуждать об унитазе, не худо бы для начала договориться - что подразумевать под этим словом. А то один говорит об унитазе, другой о вантузе, третий вообще о солнечных зайчиках
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Веремеев Демьян »

AnotherOne писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):По пункту б) части 2 я предоставил возможность разобраться (указал на одно из максимально развёрнутых определений что такое Бог).
Далее всё зависит от Вас. Как именно зависит - я выделил "жирным шрифтом" и подчеркнул.

Вы дали несостоятельное определение. К развёрнутым его отнести нельзя, хотя оно и полное, в отличии от религиозных определений. Ещё раз повторю: мы можем придумать любое определение. Так, сказав что бог это барсук и предъявив барсука мы "подтвердим" существование бога. Но ни барсук, ни бог Катющика никакого отношения к религиозному термину не имеют.

1. Перечитайте несколько раз моё предыдущее сообщение.
2. Попытайтесь задуматься над своими первыми двумя предложениями.
[spoil]Подсказка:
Смысл: "Предоставленное определение не состоятельно, потому, что я не считаю его развёрнутым, хотя оно полное, в отличии от других определений".[/spoil]
Определения не нужно выдумывать, определения нужно давать.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Веремеев Демьян »

AnotherOne писал(а):Данное определение не состоятельно потому, что никакого отношения к определениям религиозным оно не имеет.
И не надо включать здесь менторский стиль общения. Лучше поработайте над сообразительностью. Я уже в который раз Вам одно и то же объясняю, и не одного ответа по теме.

Я не стану писать, что я думаю на счёт написанного Вами.
Однако я Вас понял. Чтобы Вам получить ответ на вопрос: "Есть ли Бог", достаточно определиться с тем, верите ли Вы в его существование.
Если верите - Бог есть, если не верите - Бога нет.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: А как быть с Богом? Есть он или нет?

Сообщение Александр »

Serg1975 писал(а):Я православный человек, хрестьянин и для меня Бог - это не просто сущность, управляющая мирозданием, а хранитель морали, любви, сострадания и добра и Иисус Христос под это подходит полностью! Для меня он Бог , как и вся Святая Троица! Уж извините!
Так что давайте не будем конкретизировать религию и Бога.

Я Вас правильно понимаю, Вы в топике "А как быть с Богом? Есть он или нет?" , не хотите и нам не советуете "конкретизировать религию и Бога". И только на основание того, что Вы "православный человек, христианин ".
Простите Сергей, (по видимому вас так зовут), никакой христианин или православный человек не запретит мне а равно как и другим, рассуждать на тему Бога. Хотя бы на основание того что есть Статья 28.( Конституция Российской Федерации (РФ)) Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания...
Или как сказал Иисус:
Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20)
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 210 гостей