Передача сигнала сотовым телефоном

Разговоры обо всем
Ответить
skapunker
Пользователь
Сообщения: 20
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 21:59
Репутация: 1

Передача сигнала сотовым телефоном

Сообщение skapunker »

Помогите разобраться. У меня такой вопрос: есть у нас сотовая базовая станция, она накрывает ЭМ полем определенную зону и информация передается на телефон по средствам ЭМ волн. Если телефону, находящемуся в радиусе этой базовой станции, нужно передать на нее сигнал, он просто порождает ЭМ волны в поле станции, или он сам создает ЭМ поле и в нем порождает волны.

Прошу прошения если вопрос задан некорректно, т.к я не физик, но думаю смысл понятен.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Передача сигнала сотовым телефоном

Сообщение F.Monj »

skapunker писал(а):Помогите разобраться. У меня такой вопрос: есть у нас сотовая базовая станция, она накрывает ЭМ полем определенную зону и информация передается на телефон по средствам ЭМ волн. Если телефону, находящемуся в радиусе этой базовой станции, нужно передать на нее сигнал, он просто порождает ЭМ волны в поле станции, или он сам создает ЭМ поле и в нем порождает волны.

Прошу прошения если вопрос задан некорректно, т.к я не физик, но думаю смысл понятен.


Телефон создает сам электромагнитное излучение.
Принцип такой.
Чтобы передать и принять сигнал, должны быть передатчик и приемник.
И передача сигнала односторонняя, от передатчика к приемнику.
Чтобы передавать сигнал в оба конца не вышке должны быть и передатчик и приемник сигнала.
И в телефоне так же.
Когда передает вышка, работают передатчик вышки и приемник телефона.
Когда передает телефон, работает передатчик телефона и приемник вышки.

Чтобы представить этот принцип наглядно, можно рассмотреть передачу сигнала светом.
Свет ведь тоже электромагнитная волна.
Представьте, вы передаете сигнал Морзе лампочкой человеку на вышке, а он передает лампочкой сигнал вам.
В данном случае, если сигнал передается от вышки к вам, то передатчик - лампочка на вышке, приемник - ваш глаз.
Если сигнал передается на вышку, передатчик лампочка в вашей руке, приемник - глаз человека на вышке.

Исходя из ваших фраз, можно представить что поле - это "тряпка" по которой бегают механические волны колебания тряпки.
Такой подход искажает представление.
На самом деле поле не колеблется механически, а периодически меняется направление и величина напряженности электрической и магнитной составляющей. Колеблется напряженность по определенному закону.
Мне кажется, чтобы более наглядно представлять этот процесс, лучше отойти от поля и представлять излучение как поток фотонов.
Не то, чтобы это правильней, просто наглядней.
skapunker
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 21:59
Репутация: 1

Re: Передача сигнала сотовым телефоном

Сообщение skapunker »

ну не тряпка конечно, а среда. Меня беспокоит вопрос, есть ли смысл заполнять банку водой, если они и так ей заполнена (эм поле базовой станции). Не проще было бы просто вызвать вомущение (волны) в эм поле станции?

и еще вопрос, тогда еще такой вопрос: передатчик станции и передатчик телефона в одном диапазоне работают?
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Передача сигнала сотовым телефоном

Сообщение F.Monj »

skapunker писал(а):и еще вопрос, тогда еще такой вопрос: передатчик станции и передатчик телефона в одном диапазоне работают?

Насколько я знаю, в одном диапазоне. Но это уже технические подробности.


skapunker писал(а):Не проще было бы просто вызвать вомущение (волны) в эм поле станции?

Работа по такому принципу невозможна!
Я же говорю, принцип: передатчик - приемник.
Опять вернемся к свету. Вот передает человек вам световой сигнал с вышки.
Можно ли вызвать такое возмущение этого луча, чтобы передать по нему же сигнал на вышку?!
Постарайтесь это представить и ваш вопрос отпадет.

Далее.
Представьте себе водную гладь, по которой бегают волны.
Они могут бегать по поверхности в любом направлении.
Представили?
А теперь забудьте эту хрень!
Дело в том, что волны в воде и электромагнитные волны разные по природе.
И в данном случае это сравнение недопустимо!

Естественно, нечто общее у этих волн есть, в некоторых случаях их сравнивать можно и даже нужно, например, в рассмотрении интерференции.
Но это не ваш случай. В данном случае такой подход будет вводить вас в заблуждение.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей