Опрос №2

Тут вы можете быть унижены, оскорблены и посланы

При суммировании бесконечного количества сколь угодно малых масс получим:

Бесконечно малую массу
13
9%
Чёрт её знает какую, но в троём поднимем
6
4%
Бесконечно большую массу
128
84%
Затрудняюсь ответить
5
3%
 
Всего голосов: 152

Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Опрос №2

Сообщение Веремеев Демьян »

Первый опрос показал не плохую активность участников форума. Принёс определённые результаты. По сему стартует Опрос №2.
Аватара пользователя
yzhishko
Основные
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Жишко Юрий
Контактная информация:

Re: Опрос №2

Сообщение yzhishko »

1) В математике сие выражение даст неопределенность, так как s = m * n, где m стремиться к 0, а n к бесконечности
2) В физике: масса - мера количества вещества в объеме пространства, аналога с математикой здесь вообще нет, она либо 0 либо хоть сколь угодна малая, но конечная положительная велечина характерная для дискретных объектов. Бесконечная сумма нулей даст 0, бесконечная сумма очень малых величин, даст бесконечность.

Затрудняюсь ответить так как не хватает данных, где масса рассматривается: в физике (реальном мире) или математике (полуреальном мире).
Аватара пользователя
thekor4
Пользователь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 май 2015, 00:08
Репутация: 26
Откуда: харьков

Re: Опрос №2

Сообщение thekor4 »

затрудняюсь ,
в теме про частицы, например, ставился вопрос есть бесконечно малая масса или она стремится к некоторому конечному значению не нулю .
Аватара пользователя
Евгений_Сорокин
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2015, 09:08
Репутация: 4
Настоящее имя: Евгений Сорокин
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Опрос №2

Сообщение Евгений_Сорокин »

На первый взгляд вопрос содержит противоречие. Однако, на второй взляд :), уже не содержит.
Рекомендую тем, кто затрудняется с ответом, ещё раз внимательно прочитать вопрос.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Опрос №2

Сообщение F.Monj »

yzhishko писал(а):1) В математике сие выражение даст неопределенность, так как s = m * n, где m стремиться к 0, а n к бесконечности
2) В физике: масса - мера количества вещества в объеме пространства, аналога с математикой здесь вообще нет, она либо 0 либо хоть сколь угодна малая, но конечная положительная велечина характерная для дискретных объектов. Бесконечная сумма нулей даст 0, бесконечная сумма очень малых величин, даст бесконечность.

Согласен. Но с оговоркой. Конечно, речь идет о физике. В математике нет масс, метров, литров и т.д. Только числа.


yzhishko писал(а):бесконечная сумма очень малых величин, даст бесконечность.

Согласен. Поэтому, мой ответ: "Бесконечно большую массу".
dadah
Пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 20:35
Репутация: 5

Re: Опрос №2

Сообщение dadah »

Чем то большой взрыв напоминает:) или очень мощный разряд :)
Игорь Панин
Пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 16:10
Репутация: 1
Настоящее имя: Игорь Панин
Откуда: Челябинск

Re: Опрос №2

Сообщение Игорь Панин »

Абстракция какая-то. Бесконечное кол-во- оно и в Африке черезчур много.
Аватара пользователя
GlobuX
Пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:34
Репутация: 1
Настоящее имя: Максим
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Опрос №2

Сообщение GlobuX »

При сложении масс, суммарная масса возрастает.
Следовательно, если количество слагаемых бесконечно, то результатом будет бесконечно большая масса.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Опрос №2

Сообщение Веремеев Демьян »

[offtopic][spoil]Я рад, что к опросам подключаются новые люди. От души благодарю за участие.[/spoil][/offtopic]
Человек

Re: Опрос №2

Сообщение Человек »

Не важно что мы возьмем за бесконечное количество малых масс, все планеты вселенной или все атомы, но пока у нас нет определения что считать бесконечно малой и бесконечно большой массой, однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Опрос №2

Сообщение arik1959 »

При суммировании бесконечного количества сколь угодно малых масс получим: однозначно - массу всей вещественной материи в пространстве, а большая она или маленькая - для кого как, можно и втроём.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Максим Садоха
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:59
Репутация: 4
Настоящее имя: Максим Садоха
Откуда: Днепропетровск

Re: Опрос №2

Сообщение Максим Садоха »

Веремеев Демьян писал(а):[offtopic][spoil]Я рад, что к опросам подключаются новые люди. От души благодарю за участие.[/spoil][/offtopic]

Я туплю, не могу понять, для чего этот вопрос нужен? Ну вот, мы, например сложили все бесконечно малые массы , не учитывая макро мир(который состоит из того же микро), все равно получается бесконечно большая масса, а если будут учитываться еще макро-уровни то получим тоже бесконечно большую массу, только еще больше, то есть пространство бесконечно и заполнено материй, мы можем через каждый километр не брать в счет материю и в любом случае тоже кол-во материи будет ∞(беск.)
Аватара пользователя
Мастер
Администратор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 14:26
Репутация: 0

Re: Опрос №2

Сообщение Мастер »

При суммировании бесконечного количества сколь угодно малых масс получим: бесконечно большую массу. Втроем нипаднять. :lol:
Aleksandr G
Пользователь
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:09
Репутация: 97
Настоящее имя: Александр
Откуда: Н. Новгород

Re: Опрос №2

Сообщение Aleksandr G »

Хоть массы и сколь угодно малые, но они есть и не равны нулю. Следовательно при суммировании бесконечного числа масс не равных нулю - получим бесконечно большую массу.
понимаю критику только в такой форме -"Такое то утверждение в части такой то является несостоятельным по такой то причине".
Аватара пользователя
Viktor1
Пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 15:12
Репутация: 4

Re: Опрос №2

Сообщение Viktor1 »

При суммировании получаем ЧИСЛО! ( а чего? Количества "сколь угодно малых масс".)
[glow=red]Жизнь прекрасна![/glow]
Аватара пользователя
Мастер
Администратор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 14:26
Репутация: 0

Re: Опрос №2

Сообщение Мастер »

Тут как бы фишечка есть одна. бесконечно малое это чуть больше нуля! возьмем к примеру нейтрино (чего-то там на 10 в минус 36ой), не , лучше возьмем хренино 10 в минус 136ой кг, допустим из них в итоге состоят атомы молекулы яблоки моря планеты галактики, чо там дальше? Не, нипаднять) :D
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Опрос №2

Сообщение depths »

Если "сколь угодно малые массы" фиксированных, то будет бесконечность. Если они убывают по ходу суммирования, то надо смотреть с какой "скоростью" убывают - либо константа, либо бесконечность.
Аватара пользователя
Мастер
Администратор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 14:26
Репутация: 0

Re: Опрос №2

Сообщение Мастер »

Ghostduh8 писал(а):
MrMax писал(а):Тут как бы фишечка есть одна. бесконечно малое это чуть больше нуля! возьмем к примеру нейтрино (чего-то там на 10 в минус 36ой), не , лучше возьмем хренино 10 в минус 136ой кг, допустим из них в итоге состоят атомы молекулы яблоки моря планеты галактики, чо там дальше? Не, нипаднять) :D

а в вопросе не идёт речь о бесконечном суммировании ;) в вопросе речь о бесконечном количестве бесконечно малых! А это большая РАЗНИЦА! И что будет, если просуммировать это бесконечное количество бесконечно малых? Они могут быть НАСТОЛЬКО бесконечно малые, что вы даже и до атомов можете не добраться, не то, что там до более крупных и соответственно более "массивных" объектов))... Бескокнечность - понятие НЕопределённое! Если хотите это опровергнуть, то тогда скажите. как и чем вы ОПРЕДЕЛИЛИ бесконечность? Как её измерили?


Разницы в данном случае нет. бесконечность она и есть бесконечность, бесконечность нулей - это 0 плюс 0 плюс еще 0 добавить еще ноль и еще многа нолей = один хрен ноль. А если берем почти ноль, то это уже не ноль и при суммировании результат как ни крути будет больше и больше уходить от ноля, когда нибудь достигнет массы атома, яблока , гири пудовки, планеты и т.п.
Бесконечность это когда суммировать устал, а суммировать нада. Ну как то так)
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Опрос №2

Сообщение Веремеев Демьян »

Забавно.
Разве речь в вопросе шла о бесконечно малых массах?
Aleksandr G
Пользователь
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:09
Репутация: 97
Настоящее имя: Александр
Откуда: Н. Новгород

Re: Опрос №2

Сообщение Aleksandr G »

Ghostduh8 писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):Забавно.
Разве речь в вопросе шла о бесконечно малых массах?

Действительно, забавно))) А как понимать тогда это ваше неопределённое "СКОЛЬ УГОДНО"?

Представьте, что перед вами открыли сейф, в котором бескрайние залежи денег и сказали: "Возьмите сколько угодно". Все, что вы возьмете и будет столько, сколько вам угодно.
понимаю критику только в такой форме -"Такое то утверждение в части такой то является несостоятельным по такой то причине".
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Опрос №2

Сообщение Виктор Катющик »

если в трактовке: бесконечно много бесконечно малых, то ответ =1 (равно единице , константе)
http://vk.com/doc-62147854_245217232
стр 10
Аватара пользователя
Мастер
Администратор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 14:26
Репутация: 0

Re: Опрос №2

Сообщение Мастер »

Виктор Катющик писал(а):если в трактовке: бесконечно много бесконечно малых, то ответ =1 (равно единице , константе)
http://vk.com/doc-62147854_245217232
стр 10

Единице чего? Если речь идет о массе, а не о математике.
Аватара пользователя
Мастер
Администратор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 14:26
Репутация: 0

Re: Опрос №2

Сообщение Мастер »

Сколь угодно малая масса это конечная величина. Вот какую угодно суммировать массу, такую массу и суммируйте. Речи о бесконечности тут не идет.
С суммой бесконечного количества конечных масс думаю всем понятно. В троем нипаднять.
Aleksandr G
Пользователь
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:09
Репутация: 97
Настоящее имя: Александр
Откуда: Н. Новгород

Re: Опрос №2

Сообщение Aleksandr G »

Ghostduh8 писал(а):
Aleksandr G писал(а):Представьте, что перед вами открыли сейф, в котором бескрайние залежи денег и сказали: "Возьмите сколько угодно". Все, что вы возьмете и будет столько, сколько вам угодно.

Меня это не устроит))) Речь шла не о сколь угодном количестве, а о сколь угодной малости самой сущности (массы или денег). Деньги в сейфе нарезаны одинаковыми эталонными купюрами, а если они меня не устроят и я захочу ещё меньше купюры нарезать? Вы нарежете ещё мельче и они снова меня не устроят и я снова вас попрошу мне их измельчить и так до бесконечности... :D

Пусть будут самые маленькие монетки, на столько маленькие, на сколько вы можете себе представить.Их бесконечное количество они лежат в сейфе друг на друге. Должен ли быть объем сейфа бесконечен чтобы поместить все монетки?
понимаю критику только в такой форме -"Такое то утверждение в части такой то является несостоятельным по такой то причине".
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Опрос №2

Сообщение Климов Павел »

Моего ответа в списке нет.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Опрос №2

Сообщение naemeami »

MrMax писал(а):Сколь угодно малая масса это конечная величина.

Чему она равна? Вообще вопрос некорректен, так как понятие "бесконечно малое" не применимо к величинам, а применимо только к функциям.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Опрос №2

Сообщение Веремеев Демьян »

Климов Павел писал(а):Моего ответа в списке нет.

Что же делать-то!? Как же теперь быть-то!?
Придумал. Надо создать форум, организовать тему, в теме опубликовать опрос и один из пунктов ответов обозначить: "Ответ Климова Павла".
Хммм. А может попытаться это сделать на этом форуме, в этой теме, но без добавления такого пункта? Давайте вместе разберёмся как это возможно осуществить.
Полагаю, нам нужен детальный план. Чем детальнее он будет, тем меньше ошибок совершим в результате его реализации. Начнём.
[mod=Веремеев Демьян]План.
п.1 В следующем своём сообщении изложите свой ответ.
п.2 Конец плана.[/mod]
Аватара пользователя
Мастер
Администратор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 14:26
Репутация: 0

Re: Опрос №2

Сообщение Мастер »

naemeami писал(а):
MrMax писал(а):Сколь угодно малая масса это конечная величина.

Чему она равна? Вообще вопрос некорректен, так как понятие "бесконечно малое" не применимо к величинам, а применимо только к функциям.


Совершенно не важно чему она равна, факт в том, что в вопросе указано сколь угодно малая масса, а не бесконечно малая масса.
берите любую, какую только сможете себе вообразить, если не сможете вообразить то условия вопроса/задачи не сойдутся.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Опрос №2

Сообщение naemeami »

MrMax писал(а):Совершенно не важно чему она равна, факт в том, что в вопросе указано сколь угодно малая масса, а не бесконечно малая масса.
берите любую, какую только сможете себе вообразить, если не сможете вообразить то условия вопроса/задачи не сойдутся.

Что такое "сколь угодно малая масса"? Если в определении заложено "какую только сможете себе вообразить" то значит это нечто субъективное и опять получаем, что вопрос некорректен.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
Мастер
Администратор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 14:26
Репутация: 0

Re: Опрос №2

Сообщение Мастер »

naemeami писал(а):Что такое "сколь угодно малая масса"? Если в определении заложено "какую только сможете себе вообразить" то значит это нечто субъективное и опять получаем, что вопрос некорректен.

Ghostduh8 писал(а):ну, раз не важно, значит она НЕ определена, то есть является неопределённостью! Если суммировать неопределённые величины, то и ответ будет неопределённым. Логично? ;) Например, если это сколь угодно, то я могу взять 5, а могу 3, а могу 2 и т.д. и складывать... И что в итоге буду иметь? То же самое: сколь угодно удобный мне ответ))) При таком неопределённом подходе 1-й закон формальной логики нервно курит в сторонке))) Тем более, одно дело, математически оперировать с малыми количествами и совсем другое дело малые (допустим по размерам) качества! Что такое понятие "бесконечность"? Неопределённое количество (сколь угодно малое или сколь угодно большое). Масса - это тем более еще что за величина? Что она выражает сама по себе? Масса - это уже само по себе выражение количества! ТО есть, если перефразировать вопрос, то получим: при суммировании бесконечного (читай неопределённого) количества сколь угодно малых (неопределённых) других количеств (то ли пятёрок, то ли двоек, то ли 0,00000001 единици т.д.) в итоге полуичм... на вот и получается, что в итоге можем получить всё что угодно! И бесконечно малую и бесконечно большую - это уже как вам больше понравится - на вкус и цвет)) "малота" и "большота" ведь при такой неопределённости будут то ОТНОСИТЕЛЬНЫ! то есть бесконечны - один хрен!


Я худею с вас, господа :lol:

Вопрос то простой, из мухи слона делать, это разумнее не бывает.
Дано:
При суммировании бесконечного количества сколь угодно малых масс получим:

Что мы из этого можем поиметь:

Сумма - итог, общее количество.
Бесконечность - беспредельная категория количественной меры, противоположность конечному.
Сколь угодно - любая определенная(цыфиря) в противовес неопределенной.
Сколь угодно малая - как минимум не бесконечно малая, следовательно конечная(имеет предел). Пусть субъективная и неопределенная в исходных данных, но конечная потому, что не бесконечная, термин бесконечность в вопросе уже был использован, причем только в одном- первом случае!!!)
Бесконечность много больше чем конечное.

Решение:
Суммируйте конечную(предельную) величину бесконечное (беспредельное) количество раз. ;)
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей