Опрос №1.

Тут вы можете быть унижены, оскорблены и посланы
Закрыто

Является ли изображение цветным?

Нет
85
40%
Да
119
56%
Затрудняюсь ответить
9
4%
 
Всего голосов: 213

Аватара пользователя
Aleksandr Sevrikov
Пользователь
Сообщения: 157
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 18:33
Репутация: 10

Сообщение Aleksandr Sevrikov »

Критерии истины?

Изображение как цифровой файл или как выведенное на монитор?
На ЖК мониторе оно цветное так как есть белый, а он на ЖК получается из 3- цветов, как файл же черно белое.
Изучаем научный метод "Правила для руководства ума" Р.Декарт
john
Пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 07:56
Репутация: 19

Re:

Сообщение john »

Aleksandr Sevrikov писал(а):Критерии истины?

Изображение как цифровой файл или как выведенное на монитор?
На ЖК мониторе оно цветное так как есть белый, а он на ЖК получается из 3- цветов, как файл же черно белое.


А еще можно вывести картинку на черно-белый телевизор, где белый НЕ формируется из 3 цветов. Может смысл черно-белого изображения в том, что оно таковым и задумано, на чем бы не выводилось?
Много раз уже это все обсуждали, уж не знаю по какому кругу идут одни и те же высказывания и аргументы. Можно было перечитать все что обсуждалось ранее, чтобы не повторяться.
john
Пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 07:56
Репутация: 19

Re: Опрос №1.

Сообщение john »

LemonDmitry писал(а):Ожегов, Ушаков, Дмитриев и др. пишут определение цветной за исключением чёрного и белого не потому что они обиделись на эти цвета, они им не нравятся и т. пр. вместо: "Цветной - имеющий хотя бы 1 цвет", а чтобы отличать цветное и чёрно-белое. Читайте примеры: цветное изображение (не чёрно-белое), цветные металлы (не чёрные сплавы с железом) и т. д.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/263246
http://technical_translator_dictionary.%20...%2066/цветной
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dmitriev/5806/цветной
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1084282


Попытки оспорить правильность термина тоже уже были выше. Просто прочитайте все это.
Аватара пользователя
Aleksandr Sevrikov
Пользователь
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 май 2015, 18:33
Репутация: 10

Re: Re:

Сообщение Aleksandr Sevrikov »

Ghostduh8 писал(а):
Aleksandr Sevrikov писал(а): а он на ЖК получается из 3- цветов

На вашем ЖК мониторе белый цвет троится? Выкиньне свой ЖК монитор на свалку. Он испорчен.

Махизм.
Изучаем научный метод "Правила для руководства ума" Р.Декарт
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Опрос №1.

Сообщение Vitaly »

devman писал(а):
Vitaly писал(а):А при исследовании понятия "изображения" выплывет и классификация изображений

как можно классифицировать образы в мозгу африканского охотника на носорогов?
можно ли назвать эти его образы изображениями, если он необразованный дикарь ?
достойны ли его мысли классификации и интерпретации?
да че он вообще понимает в изображениях!!!


Фообще до фонаря, чего можно, а чего нельзя. Люди договорились о том, что называть черно-белым, а что - цветным. И фиолетово на африку с носорогами. Не нравятся определения изображений и их виды - давайте свои. Рассмотрим. Только тут не это обсуждается.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Опрос №1.

Сообщение Vitaly »

devman писал(а):
Vitaly писал(а):Фообще до фонаря, чего можно, а чего нельзя

Вот именно, друг мой.
В том то и дело.
Потому и пишу, никого не слушаю, в том числе и Вас.
Белые люди договорились, красные обиделись, желтые скопировали, а черным похрену, лишь бы бабок дали или жрать.
Что тут обсуждается - решает злобный модератор.
Если человек пишет что у черного цвета нет сути или нет цвета то он ....., либо не перечитал то, что сам написал.
Если кому то нужны дополнительные термины - то он может их и сам придумать, а не благосклонно рассматривать чужие :lol:


Да плевать на белых, на красных и на черных. Если пользоваться таким подходом, то на каждое слово можно хренову тучу значений понавешать.
И да, что тут обсуждается решает не модератор, а вопрос, который задан в теме. Этот вопрос: "Является ли изображение цветным".
Тут нет вопроса:"Погоните пургу на тему, правильные определения у научных терминов или нет".
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Опрос №1.

Сообщение Vitaly »

Поэтому, вынужден повториться, глубочайше до фонаря, кому там и чего кажется, красные человечки, али зеленые, могут они чего-то там или не могут. Определения терминов есть. Не устраивают они нас - даем свои, а старые предаем забвению. Не можем предложить альтернативы - значит сидим и не умничаем, а отвечаем на вопрос, заданный в теме. В теме не поднимается вопрос о пересмотре терминов, значит отвечаем в рамках тех терминов, которые знают все. Кому бы там и чего ни казалось.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Опрос №1.

Сообщение Веремеев Демьян »

Очень многое, что человеки наизмышляли и о чём договорились является по факту лютым бредом.
Чёрный и белый - это цвета или нет?
Синий и жёлтый - это цвета и нет?
john
Пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 07:56
Репутация: 19

Re: Опрос №1.

Сообщение john »

Веремеев Демьян писал(а):Очень многое, что человеки наизмышляли и о чём договорились является по факту лютым бредом.
Чёрный и белый - это цвета или нет?
Синий и жёлтый - это цвета и нет?


Не имеет отношения к теме.

Понятие цвет и цветной не одно и то же. Если кто-то не различает понятия, то это его личные сложности.
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Опрос №1.

Сообщение Vitaly »

Опять старые песни о главном. Никто не говорит, что черного и белого не существует. Говорят, что изображения бывают черно-белые, а бывают цветные. Речь не о цвете в первую очередь, а о изображении. Это опрос так построен. А уж тут кто на какую демагогию горазд.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Опрос №1.

Сообщение Михаил Поташов »

А что вы тут обсуждаете? так или иначе эта картинка цветная! под цветная я понимаю что, на картинке есть 2 и более цвета! на картинке два цвета, чёрный и белый, картинка цветная! а если вы говорите что, с точки зрения науки, чёрный это не цвет, а отсутствие цвета. то, с точки зрения науки белый цвет, включает в себя весь спектр цветов! и по сути смотря на белый цвет, мы видим все цвета! вот и получается, так или иначе цветная картинка! :D
Аватара пользователя
acustic
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 12:53
Репутация: 2
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Опрос №1.

Сообщение acustic »

Мне кажется, вопрос был про ощущения (напр. см таблицы Рабкина). Для меня эти бобры розовые.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Опрос №1.

Сообщение Веремеев Демьян »

Vitaly писал(а):Опять старые песни о главном. Никто не говорит, что черного и белого не существует. Говорят, что изображения бывают черно-белые, а бывают цветные. Речь не о цвете в первую очередь, а о изображении. Это опрос так построен. А уж тут кто на какую демагогию горазд.

Странно, правда же? Изображения бывают чёрно-белые и цветные, но в этой конве необходимо говорить, что изображения бывают сине-крсные, жёлто-фиолетовые и т.д.
Аватара пользователя
Жека
Пользователь
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04
Репутация: 58
Настоящее имя: Евгений Беликов
Откуда: Москва

Re: Опрос №1.

Сообщение Жека »

Вот моё мнение: есть цветное (значит, имеющее цвет, неважно какой) и есть бесцветное ([fade]прозрачное[/fade]). И бесцветное, прошу заметить, это ни чёрный, ни белый цвета. Поэтому изображение цветное - мы же видим его. А путалка с чёрно-белым (нецветным) пошла, вероятно после первых фотографий и фильмов, которые в силу того времени не возможно было сделать цветными. Странно, что в словаре НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ написано, что цветное - это всё видимое, кроме чёрно-белого.
john
Пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 07:56
Репутация: 19

Re: Опрос №1.

Сообщение john »

Жека писал(а):Вот моё мнение: есть цветное (значит, имеющее цвет, неважно какой) и есть бесцветное ([fade]прозрачное[/fade]). И бесцветное, прошу заметить, это ни чёрный, ни белый цвета. Поэтому изображение цветное - мы же видим его. А путалка с чёрно-белым (нецветным) пошла, вероятно после первых фотографий и фильмов, которые в силу того времени не возможно было сделать цветными. Странно, что в словаре НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ написано, что цветное - это всё видимое, кроме чёрно-белого.


Мнение это мнение, а есть правильное определение. И нет ничего странного в том, что в понятии цветной отсутствуют черный и белый, тут своя логика. Что-либо "Цветное" это в первую очередь что-то имеющее цвета РАДУГИ. Т.е. чистые, спектральные цвета. В этом главная логика определения слова "цветной". В противовес есть понятие черно-белый, который не содержит цветов радуги. Причем не смотря на то что в определении черно-белый 2 слова, это не исключает полутонов серого. Т.е. сами слова этих понятий не описывают полностью смысл. Просто надо принять, что цветным принято считать - то, а черно-белым - это. И большинство людей это интуитивно понимает, даже не зная точных определений. Я никогда не видел в быту людей, которые называли что-либо черное, белое, серое, черно-белое - цветным.
Даже когда говорят "не цветной" имеют в виду черно-белый. Не помню такого случая, чтобы кто-то назвал прозрачное не цветным. Прозрачным и называют, тем более, что и прозрачное может быть цветным.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Опрос №1.

Сообщение Михаил Поташов »

john писал(а):Мнение это мнение, а есть правильное определение
А кто сказал что это определение правильное? что в понятии цветной отсутствуют черный и белый!
john
Пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 07:56
Репутация: 19

Re: Опрос №1.

Сообщение john »

Михаил Поташов писал(а):
john писал(а):Мнение это мнение, а есть правильное определение
А кто сказал что это определение правильное? что в понятии цветной отсутствуют черный и белый!

Я же ниже и описал логику этого определения, почему оно правильное.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Опрос №1.

Сообщение Михаил Поташов »

john писал(а):Я же ниже и описал логику этого определения, почему оно правильное.
Так вы акцентируете на то что, так принято называть! но, так принято называть, не значит правильно! кроме этого, на мой взгляд это нарушает логику, чёрный, белый, красный, синий, и тд, это цвета, цветное изображение состоит из цветов, так почему чёрно-белое изображение не является цветным? оно же тоже состоит из цветов! получается что, одно изображение состоящие из цветов, является цветным! а другое изображение состоящие из цветов, не является цветным! это по моему противоречие! чтобы не было противоречия, надо определиться, признать что чёрный и белый цвет, не является цветом, или признать что чёрно-белое изображение является цветным!
Аналогия, гей это норма! но, гей это расстройство сексуального предпочтения, точно также как и у всех остальных зоофилов, педофилов и прочих! так вот, если признать что гей это норма, то это вступает в противоречие, в одном случаи это норма, а в другом это расстройство сексуального предпочтения! да и, я не гомофоб! :lol: просто аналогия по моему подходящая!
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Опрос №1.

Сообщение Веремеев Демьян »

john писал(а):Я же ниже и описал логику этого определения, почему оно правильное.

Может быть тогда будет правильное не цветное, а радужное?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Опрос №1.

Сообщение arik1959 »

devman писал(а):Вы лучше спросите у Демьяна - А бывает изображение НЕ цветным?

Бывают: выштампованные на металлическом листе, выдолбленные, выдутые на стекле, нарисованные вилами на воде :P и т. д. Изображения, выполненные с применением различной цветности, в т. ч. чёрного и белого - естественно цветные (это факт). Но с появлением фото и кино техники понятие чёрно-белого изображения приобрело статус не цветного (так договорились)
Ничего не евши сыт по горло
john
Пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 07:56
Репутация: 19

Re: Опрос №1.

Сообщение john »

Михаил Поташов, Да принято называть, и я объяснил логику тех, к то ввел это понятие. Это явно в противовес черно-белому.
Какой смысл называть черно белое цветным? Вы называете черно-белые фотографии цветными? Люди Вас поймут?
Черный и белый не являются полноценными цветами, это ахроматические цвета. Этого факта уже достаточно, чтобы отличать черно-белое от цветного.
У всех кто считает черно-белое цветным, только один довод - черный и белый мы тоже называет цветами - на этом все. В обратном же куча доводов и в том числе определение. Может стоит тогда придраться к тому, что правильно ли называть черный и белый цветами, а не к определению цветной? Я могу привести кучу доводов чем черный и белый отличаются от обычных цветов.
Веремеев Демьян писал(а):
john писал(а):Я же ниже и описал логику этого определения, почему оно правильное.

Может быть тогда будет правильное не цветное, а радужное?
.
Радужное подразумевает все цвета радуги. Если используются 2-3 цвета - это можно назвать цветным, ну никак уж не радужным, я уже не говорю о вариантах яркости цветов.
Я считаю не нужно ничего выдумывать, а пользоваться теми понятиями, что есть. Тем кто не правильно понимал значение слова "цветной" просто признать это и все. Я думаю если бы вопрос был сформулирован так: "Является ли картинка черно-белой", то мало бы кто с этим спорил.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Опрос №1.

Сообщение Веремеев Демьян »

john писал(а):Радужное подразумевает все цвета радуги. Если используются 2-3 цвета - это можно назвать цветным, ну никак уж не радужным, я уже не говорю о вариантах яркости цветов.
Я считаю не нужно ничего выдумывать, а пользоваться теми понятиями, что есть. Тем кто не правильно понимал значение слова "цветной" просто признать это и все. Я думаю если бы вопрос был сформулирован так: "Является ли картинка черно-белой", то мало бы кто с этим спорил.

Тогда "цветное" должно подразумевать все существующие в природе цвета. Более того, если бы картинка была сине-пурпурной то и с этим бы ни кто не спорил.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Опрос №1.

Сообщение Михаил Поташов »

john писал(а):Михаил Поташов, Да принято называть, и я объяснил логику тех, к то ввел это понятие. Это явно в противовес черно-белому.
Какой смысл называть черно белое цветным? Вы называете черно-белые фотографии цветными? Люди Вас поймут?
Черный и белый не являются полноценными цветами
1) Какая разница поймут меня люди или нет? вопрос в том, как правильно называть! 2) я правильно понял, вы склоняетесь больше к варианту что чёрный и белый это не цвета?
Аватара пользователя
Жека
Пользователь
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04
Репутация: 58
Настоящее имя: Евгений Беликов
Откуда: Москва

Re: Опрос №1.

Сообщение Жека »

Веремеев Демьян писал(а):Тогда "цветное" должно подразумевать все существующие в природе цвета. Более того, если бы картинка была сине-пурпурной то и с этим бы ни кто не спорил.

Думаю, до появления так называемых "чёрно-белых" фотографий с фильмами подобных вопросов не возникало.
[offtopic]Для остальных же, которые по понятиям, задачка: есть красно-оранжевый мандарин и есть чёрно-белая панда. Также есть две корзины. На одной из них надпись "то, что в словаре значится как цветное", на другой - "то, что перестаёт быть цветным после прочтения словаря". С мандарином, думаю, вопросов не возникнет. А вот куда отнести панду?
Ну и в довесок: квадрат Малевича цветной или... какой? А картины, где используются все известные цвета - как "радужные", так и "чёрный с белым" - как их назовём? Цветно-нецветными картинами? Кривое какое-то это определение про цветное. С таким криво-понятийным ходом мыслей складывается впечатление, что понятие "чёрно-белое" не относится к цветам вообще. А к чему-то другому. Как вода, которая может быть подкрашенной, а может быть горячей[/offtopic]
john
Пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 07:56
Репутация: 19

Re: Опрос №1.

Сообщение john »

Веремеев Демьян писал(а):Тогда "цветное" должно подразумевать все существующие в природе цвета. Более того, если бы картинка была сине-пурпурной то и с этим бы ни кто не спорил.

Не должно. Понятие "цветное" понадобилось, чтобы отличать от черно-белого. Некое уточнение. А в других ситуациях это уточнение и не нужно вовсе. Мы не называем реальные апельсины цветными, потому как черно-белых не бывает.

Михаил Поташов писал(а):1) Какая разница поймут меня люди или нет? вопрос в том, как правильно называть! 2) я правильно понял, вы склоняетесь больше к варианту что чёрный и белый это не цвета?

1) А для чего вообще как-то называть, если не для того чтобы поняли? Для общении с самим собой?
2) В цветовом спектре света видимого диапазона есть различные длины волн, которые соответствуют определенным цветам. Это цвета радуги. Нет длины волны для белого цвета и нет длины волны для черного. Черный это отсутствие каких-либо волн, а белый это целый спектр разных волн. Т.е. в плане спектра таких цветов нет. Отсутствие цвета -только для нашего восприятия является черным цветом, т.к. отсутствие тоже как-то нужно воспринимать. А белый мы воспринимаем отдельным из-за присутствия всех основных цветов поэтому мы не можем выделить какой-то конкретный, они равнозначны. Я думаю, что называть их цветами стали раньше, чем выяснили эти факты. Поэтому да, я не считаю их полноценными и равнозначными по отношению к остальным отдельными цветами, но в быту их просто удобнее называть цветами, т.к. обычно нет необходимости противопоставлять их цветам, для таких случаев просто придумали понятия "черно-белый" и цветной.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Опрос №1.

Сообщение Веремеев Демьян »

john писал(а):Не должно. Понятие "цветное" понадобилось, чтобы отличать от черно-белого. Некое уточнение. А в других ситуациях это уточнение и не нужно вовсе. Мы не называем реальные апельсины цветными, потому как черно-белых не бывает.

Странно как-то у Вас, в одном случае должно, в другом случае не должно и всё это по отношению к одному и тому же. Таки беда, однако. У Вас.
Геннадий_С

Re: Опрос №1.

Сообщение Геннадий_С »

Не относится к теме:
До какого то возраста ребенок хорошо видит только то , что далеко. (Если опасность уже рядом, то маму звать поздно)
До какого то возраста ребенок (или потерявший а потом приобретающий зрение) видит все вверх ногами.
С начала видит все безцветным, потом уже начинает видеть в цвете.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Опрос №1.

Сообщение arik1959 »

devman писал(а):И все они видны вам за счет сочетания и противопоставления различных цветовых оттенков, или в крайнем случае такое принято называть светами и тенями.

Полностью согласен, что видны за счёт света и тени, но такие изображения одноцветные (цвета применённого материала) - не цветные. Кто как воспринимает свет и тень - это уже 2-ой вопрос. А ЭТО изображение является цветным, т. к. выполнено с помощью применения различной цветности.
Ничего не евши сыт по горло
john
Пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 07:56
Репутация: 19

Re: Опрос №1.

Сообщение john »

Веремеев Демьян писал(а):
john писал(а):Не должно. Понятие "цветное" понадобилось, чтобы отличать от черно-белого. Некое уточнение. А в других ситуациях это уточнение и не нужно вовсе. Мы не называем реальные апельсины цветными, потому как черно-белых не бывает.

Странно как-то у Вас, в одном случае должно, в другом случае не должно и всё это по отношению к одному и тому же. Таки беда, однако. У Вас.


В каком случае должно? Если есть какое-то противоречие, приведите точные цитаты и укажите их.
Хочу еще уточнить, что если изображение состоит из разных цветов и при этом там есть черный и белый, в дополнение к другим цветам, то цветность его никто не отменял. Но если там исключительно черное, белое и полутона серого (и/или) оно цветным не является.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Опрос №1.

Сообщение Веремеев Демьян »

john писал(а): Если есть какое-то противоречие, приведите точные цитаты и укажите их.

403-(407)-409-(410)-414-(415)
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей