Опрос №1.

Тут вы можете быть унижены, оскорблены и посланы
Закрыто

Является ли изображение цветным?

Нет
85
40%
Да
119
56%
Затрудняюсь ответить
9
4%
 
Всего голосов: 213

Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Опрос №1.

Сообщение Веремеев Демьян »

Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: Опрос №1.

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

[spoil]
TheSergey писал(а):Это не градации серого, это цвета RGB. Картинка цветная, потому как цвет не имея возможно названия, но он не чёрный!

Изображение
[/spoil]

А разве черный и белый это не цвета ?
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
jumajeja
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 19:42
Репутация: 8

Re: Опрос №1.

Сообщение jumajeja »

TheSergey писал(а):
Doc.Emmett.Brown писал(а):А разве черный и белый это не цвета ?


У Чукчей белого снега, сотни названий и оттенков. Тут-то что не понятно? У чёрного 0 0 0 в RGB у белого 255 255 255
всё остальное оттенки. Оттенки цвета - по губам читай...

Для твоего глаза это чб картинка. Запипетить любой может...

Назови цивилизацию разумной, так она себе лоб расшибёт
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: Опрос №1.

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

[spoil]
TheSergey писал(а):
Doc.Emmett.Brown писал(а):А разве черный и белый это не цвета ?


У Чукчей белого снега, сотни названий и оттенков. Тут-то что не понятно? У чёрного 0 0 0 в RGB у белого 255 255 255
всё остальное оттенки. Оттенки цвета - по губам читай...
[/spoil]

Я знаю что такое RGB (красный зелены голубой).... я хочу сказать какая разница 0 0 0 или 120 20 30 или 255 255 255 - это же все цвета ..... оттенок это разновидность цвета .... все в мире цветное я так понимаю. Если я заблуждаюсь то скажите где и почему ?
[spoil]
Synthese+.svg.png
Synthese+.svg.png (8.46 КБ) 7099 просмотров
[/spoil]
Последний раз редактировалось Doc.Emmett.Brown 30 ноя 2015, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
jumajeja
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 19:42
Репутация: 8

Re: Опрос №1.

Сообщение jumajeja »

[spoil]
TheSergey писал(а):
jumajeja писал(а):Для твоего глаза это чб картинка. Запипетить любой может...


Я выше дописал про оттенки и про градации серого. А вообще эта тема провокация как и религия, политика. На вопрос я ответил. Что люди не способны разобраться в простом я прекрасно знаю...

Оттенки серого это тоже чб :D[/spoil]

Назови цивилизацию разумной, так она себе лоб расшибёт
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: Опрос №1.

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

[spoil]
TheSergey писал(а):
Doc.Emmett.Brown писал(а):Я знаю что такое RGB (красный зелены голубой).... я хочу сказать какая разница 0 0 0 или 120 20 30 или 255 255 255 - это же все цвета ..... оттенок это разновидность цвета .... все в мире цветное я так понимаю. Если я заблуждаюсь то скажите где и почему ?


Фотошоп в помощь и всё пройдёт, начнёте градации серого отличать от оттенка цвета IMHO

P.S. автор - зануда )))
[/spoil]

К чему вы это все написали я не понял я сказал что если мы говорим про цвет то есть и черный цвет и белый и серый ..... а какой там он по разновидности да мне фиолетово )))) Все в мире цветное а что касается фотошепа .... то он есть :mrgreen:
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
yzhishko
Основные
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Жишко Юрий
Контактная информация:

Re: Опрос №1.

Сообщение yzhishko »

Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависящая от ряда физических, физиологических и психологических факторов.(Википедия)

Все что мы видим уже имеет цвет пусть даже это сплошной. Бесцветным можно считать только пустое пространство, которое ничего не излучает.
Аватара пользователя
yzhishko
Основные
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Жишко Юрий
Контактная информация:

Re: Опрос №1.

Сообщение yzhishko »

devman писал(а):
yzhishko писал(а): Бесцветным можно считать только пустое пространство, которое ничего не излучает.

Это не относится к изображению. Речь идет о нем.


Вот тут не совсем понятно. Изображение уже запечетлевается в нашем мозгу на основе зрительного восприятия волн (отраженных или испускаемых) от источника и вполне попадает под определение. И совершенно логично, что цвет без наблюдателя не существует, поэтому говорить о цвете как о реальной физической виличине не возможно. А говорить о волнах с различной протяженностью и длинной волны - это вполне реальный физические объект (процесс). Изображение как и сама характеристика (цвет) - субъективны. Поэтому в субъективном восприятии я вижу 2 цвета черный и белый, поэтому для меня сие изображение цветное.
Последний раз редактировалось yzhishko 01 дек 2015, 02:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
yzhishko
Основные
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Жишко Юрий
Контактная информация:

Re: Опрос №1.

Сообщение yzhishko »

TheSergey писал(а):В упор не слышат про разницу градаций серого от цветного
Серая шкала используется при конвертировании изображений в градациях серого в цветовую модель. Так как серая шкала располагается на диагонали в цветовом кубе модели RGB, то каждая составляющая получает одинаковые значения, равные значениям оттенков серого
Всё что вы наговорили это бред в моей градации. Если цвета нет, я бы так и сказал что его нет - но он есть, дальнейший диалог не возможен без понимания вышесказанного. Тут скоро космос и чёрные дыры начнутся, вопрос простой - ответ простой. Какие колбочки, мозги,волны, космосы, субъективности - вы спятили тут все?


RGB - это модель (палитра) цвето-передачи, поэтому цвет в ней присутствует всегда. Можно и так подойти к этому вопросу.
Аватара пользователя
yzhishko
Основные
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Жишко Юрий
Контактная информация:

Re: Опрос №1.

Сообщение yzhishko »

yzhishko писал(а):Все что мы видим уже имеет цвет пусть даже это сплошной.


Вот здесь не совсем правильно. Лучше сказать, все что мы видим воспринимается в цвете, даже если он один (монотонное изображение).

yzhishko писал(а):Бесцветным можно считать только пустое пространство, которое ничего не излучает.


Правильнее: Бесцветным можно считать только пустое пространство, которое ничего не излучает ибо не материально.
Скотобаза Сергеевич

Re: Опрос №1.

Сообщение Скотобаза Сергеевич »

Безусловно изображение цветное.
Причём плевать, в данном случае, изображение излучаемое свет (как с монитора), или отражаемое свет (как на бумаге было бы)
Если картинка на мониторе излучает - чёрный получается путём отсутствия света, но белый - совокупность RGB спектра, который цветной.
Если картинка отражает свет, как на бумаге - то всё будет немного наоборот. Чёрная краска делается путём смешения CMY цветов, и поглощает весь спектр, а белые места - отражают спектр максимально. Следовательно отражают совокупность RGB спектра, который цветной.
Чёрный экран - не цветной. Нет света никакого. Чёрный лист бумаги - цветной.
Белый экран - цветной. Белый лист бумаги - "зеркало" - цвета упавшего и отраженного спектра.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Опрос №1.

Сообщение arik1959 »

По факту - цветное, но по общепринятым понятиям - нет!
Ничего не евши сыт по горло
Александр Ефремов
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:52
Репутация: 21
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Опрос №1.

Сообщение Александр Ефремов »

Удивлен результатам!
Нас учили смотреть в основу, в суть происходящего.
По сути, это чёрно-белое изображение.
Так как, содержание изображение полностью передается двумя цветами - черным и белым.
То, что черный, не чистый не меняет ситуацию, это погрешность-мелочь.
Однако у многих это выходит на первый план и показывает, что нам очень далеко до разумности!
Раньше такую "близорукость" высмеивали, теперь это становится нормой.
Интересно, как можно отсеить разумных? Тестами?
Именно они должны принимать решения.
А то будет как всегда:
Голосуют большинством,
правят глупцы - демократия.
Аватара пользователя
yzhishko
Основные
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Жишко Юрий
Контактная информация:

Re: Опрос №1.

Сообщение yzhishko »

Черный и белые - ахроматические ЦВЕТА. И уже это дает изображению право называться цветным, читай, обладающее цветом. Или вы так не считаете?
dadah
Пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 20:35
Репутация: 5

Re: Опрос №1.

Сообщение dadah »

Мое мнение если нет варианта черно-белым или цветным значит цветное. потому, что из двух цветов.
Аватара пользователя
Павел А
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:28
Репутация: 5

Re: Опрос №1.

Сообщение Павел А »

по художественной терминологии "не цветное"
по научной терминологии, восприятие цветности - является спектром "электромагнитного излучения"

ответил НЕТ так как сам вопрос, относится к художественному содержанию
dadah
Пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 20:35
Репутация: 5

Re: Опрос №1.

Сообщение dadah »

Павел А писал(а):по художественной терминологии "не цветное"
по научной терминологии, восприятие цветности - является спектром "электромагнитного излучения"

ответил НЕТ так как сам вопрос, относится к художественному содержанию

Квадрат малевича не цветной. :)
Аватара пользователя
Павел А
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:28
Репутация: 5

Re: Опрос №1.

Сообщение Павел А »

черный квадрат на белом фоне, цветной (прилагательное) окрашенный в несколько разных цветов
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Опрос №1.

Сообщение Веремеев Демьян »

[spoil][offtopic]По просьбам телезрителей тема переносится.[/offtopic][/spoil]
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Опрос №1.

Сообщение F.Monj »

Визуально (без RGB анализа) картинка черно-белая.
Возможно, что тут подвох.
Но, так как пишет человек: "Не ищите скрытый смысл в моих сообщениях. Его там нет."
Значит, картинка и есть черно-белая.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Опрос №1.

Сообщение Веремеев Демьян »

[offtopic][spoil]Админы поправили возможность голосовать. Спасибо им.[/spoil][/offtopic]
Александр Ефремов
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:52
Репутация: 21
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Опрос №1.

Сообщение Александр Ефремов »

yzhishko писал(а):Черный и белые - ахроматические ЦВЕТА. И уже это дает изображению право называться цветным, читай, обладающее цветом. Или вы так не считаете?

Вы пытаетесь оспорить термин черно-белое.
Это подмена темы!
Аватара пользователя
yzhishko
Основные
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Жишко Юрий
Контактная информация:

Re: Опрос №1.

Сообщение yzhishko »

Нет. Я говорю лишь то, что черно-белое - это частное от цветного (от всего разнообразия цветов).
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Опрос №1.

Сообщение F.Monj »

Надо определиться, что вообще значит "не цветное".
Предлагаю следующее.
Не цветное изображение - это изображение, где для каждого его пикселя выполняется равенство:
R = G = B.

Соответственно, цветное изображение то, где это равенство не выполняется.

В представленном изображении это равенство не выполняется, значит формально оно является цветным.

Теперь стоит подумать, что имел в виду автор.
Не думаю, что он имел в виду именно это. Слишком просто все было бы.
Но если вдруг ответ окажется "не цветное", то этот ответ будет подпорчен тем фактом, что в нем не выполняется вышеописанное условие.
И (хотя бы формально) те кто говорят, что изображение цветное будут правы.

Но, лично я пренебрегаю данным фактором в виду незначительных отклонений от равенства R = G = B.
Предполагаю, автор их просто не заметил.
И считаю, что изображение не цветное.
dadah
Пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 20:35
Репутация: 5

Re: Опрос №1.

Сообщение dadah »

F.Monj писал(а):Надо определиться, что вообще значит "не цветное".

Я не отрицаю, что это изображение черно-белое. Да оно таково, но вопрос поставлен иначе. Вопрос цветное или нет. Два цвета не один. Значит цветное. Вот памятник может быть не цветным, тоже изображение из однородного материала и одного цвета.
dadah
Пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 20:35
Репутация: 5

Re: Опрос №1.

Сообщение dadah »

Ноль это ноль. Хоть чего цветов ромашек слонов. Если мы говорим о цвете, не о прозрачности и не о темноте и не о свете. Нарушение логики у вас. Вы приписываете нули еще бы минусы добавили
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Опрос №1.

Сообщение Веремеев Демьян »

[spoil][offtopic]32 человека участвовали в опросе. Интересно, остальные боятся?[/offtopic][/spoil]
Аватара пользователя
White-ash
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 май 2015, 18:45
Репутация: 13
Настоящее имя: Сукнёв Олег Сергеевич
Откуда: станица Кущёвская
Контактная информация:

Re: Опрос №1.

Сообщение White-ash »

Я умею рисовать, и могу отличить черно-белую картинку от цветной. Такое разделение существует, не смотря на то, что черный и белый тоже цвета. Так принято. Когда у нас был черно белый телевизор, тоже никому в голову не приходило что он цветной, только по тому что черный это тоже цвет. А мудрствования можно довести до того, что цвета вообще нет, так как цвет условность восприятия разных длин волн, и зависит от свойств глаза. То что я вижу зеленым, дальтоник увидит серым. Так как нет фиксированного восприятия, то и нет цвета. Так что картинка именно черно-белая, а не цветная. Градации серого, так же относятся к черно-белым изображениям. Это мое мнение.
Аватара пользователя
White-ash
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 май 2015, 18:45
Репутация: 13
Настоящее имя: Сукнёв Олег Сергеевич
Откуда: станица Кущёвская
Контактная информация:

Re: Опрос №1.

Сообщение White-ash »

"Там не градация серого - вы себе противоречите или волны помешали ?"


Там не градации, я знаю. Просто это обсуждалось в теме, и я об этом упомянул.
Скотобаза Сергеевич

Re: Опрос №1.

Сообщение Скотобаза Сергеевич »

Раз на то пошло, я увеличил белую часть рисунка х100 и ОБОЖИ!!! Белый на самом деле не белый а цветной! Попросил на всякий случай посторонних людей проверить, не глючит ли меня.
Кстати, вы ждали ответы найденные с помощью научного подхода, философистики, или просто здесь решили хернёй позаниматься?
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей