Мысли есть?

Тут вы можете быть унижены, оскорблены и посланы
Закрыто
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Мысли есть?

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Главное, что я хочу сказать, - общественная собственность противоречит природе человека.
Так как человек по природе собственник.
Поэтому общественная собственность ведет к разрухе.
(Смотрите пример Катющика с автомобилями во дворе, например.)
Надо жить в гармонии с природой, и будет вам счастье :)
Идти против природы, это что писать против ветра.

Надо жить в гармонии с природой, и будет вам счастье
Идти против природы, это что писать против ветра. - С этим всё верно
С автомобилями тоже верно - это предмет личной собственности, как и дом, участок и всё, что находится на собственной территории.
Но есть вещи, которые не находятся в собственных территориях - железная дорога, общественный транспорт, леса, водоёмы, электроснабжение, другие системы жизнеобеспечения. Они ни в коем случае не должны находится в частном распоряжении. Их функциональность не должна зависеть от прихоти собственника.
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Мысли есть?

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):Они ни в коем случае не должны находится в частном распоряжении

Есть вещи, которые не должны находиться в частной собственность. Хотя бы армия и флот.
Так как мы живем в государстве. А это предполагает некоторые ограничения на собственность.
Но это уже другая история. Коммунизм тут не при чем.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Мысли есть?

Сообщение Михаил Поташов »

Insider писал(а):,,,
Жизнь простого человека лучше в Китае или у нас?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Мысли есть?

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):
arik1959 писал(а):Они ни в коем случае не должны находится в частном распоряжении

Есть вещи, которые не должны находиться в частной собственность. Хотя бы армия и флот.
Так как мы живем в государстве. А это предполагает некоторые ограничения на собственность.
Но это уже другая история. Коммунизм тут не при чем.

И я об том же
Я считаю, принцип разделения на общественную и частную собственность средства производства неверен. Надо исходить из принципа общественной и частной собственности на территорию
Ничего не евши сыт по горло
Геннадий_С

Re: Мысли есть?

Сообщение Геннадий_С »

Михаил Поташов писал(а):
Insider писал(а):,,,
Жизнь простого человека лучше в Китае или у нас?
Спросите прямо уже.
Какая жизнь ? Вы о чем ? О валовом доходе, о разных потребностях разных людей , о длине рабочего дня ?
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Мысли есть?

Сообщение Михаил Поташов »

Геннадий_С писал(а):
Михаил Поташов писал(а):
Insider писал(а):,,,
Жизнь простого человека лучше в Китае или у нас?
Спросите прямо уже.
Какая жизнь ? Вы о чем ? О валовом доходе, о разных потребностях разных людей , о длине рабочего дня ?
Не ну а какой ещё критерий оценки может быть? давайте посмотрим на США, сколько там стоит поход к стоматологу?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Мысли есть?

Сообщение arik1959 »

Михаил Поташов писал(а): сколько там стоит поход к стоматологу?

Надо смотреть не сколько стоит, а на сколько доступен.
Ничего не евши сыт по горло
Геннадий_С

Re: Мысли есть?

Сообщение Геннадий_С »

Михаил Поташов писал(а): Не ну а какой ещё критерий оценки может быть? давайте посмотрим на США, сколько там стоит поход к стоматологу?
Так Вы из-за этого расстроились? С Вас стоматологи "содрали" денег ? Или наоборот, Вы стоматолог с маленькой зарплатой ?
Геннадий_С

Re: Мысли есть?

Сообщение Геннадий_С »

Геннадий_С писал(а):
Михаил Поташов писал(а): Не ну а какой ещё критерий оценки может быть? давайте посмотрим на США, сколько там стоит поход к стоматологу?
Так Вы из-за этого расстроились? С Вас стоматологи "содрали" денег ? Или наоборот, Вы стоматолог с маленькой зарплатой ? Признавайтесь :D
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Мысли есть?

Сообщение Михаил Поташов »

arik1959 писал(а):
Михаил Поташов писал(а): сколько там стоит поход к стоматологу?

Надо смотреть не сколько стоит, а на сколько доступен.

Да это понятно))
Геннадий_С

Re: Мысли есть?

Сообщение Геннадий_С »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
Insider писал(а):Только коммунизм противоречит инстинктам (инстинктам собственника).

Инстинкт собственника? Это ещё что за зверь такой?
Есть такое. Набери в гугле, -психологи те еще и не такое расскажут. Хотя по ходу и расскажут о чем беседовали отец варлаам с гришкой самозванцем. :D
Геннадий_С

Re: Мысли есть?

Сообщение Геннадий_С »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
Insider писал(а):Только коммунизм противоречит инстинктам (инстинктам собственника).

А инстинкта общности что нет у человека? :twisted:
Есть. Собственники объединялись. 8-)
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Мысли есть?

Сообщение Михаил Поташов »

Я получил ответ на вопрос почему коммунизм анти-человечен! типо надо на себя работать, а не на общество, ну да, ну да, замечательно, животные? нет мы люди! :lol:
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Мысли есть?

Сообщение Веремеев Демьян »

Михаил Поташов писал(а):Ну Шарий например заикался об этом в своих роликах! я и спрашиваю, это что, пропаганда такая анти-коммунистическая? нее, глядя на партию коммунистическую, плакать хочется, они сами себя дискредитируют! :D :D :D

Это означает, что Шарий умственный заика в этом отношении. Коммунизм, как общественный строй не является античеловечным. Утопия? - да.
По поводу Компартии РФ - фуфлодрищи. Взяли название, но принципов не придерживаются. Они не являются коммунистами.
Всем ярым борцам с коммунизмом:
Отрицает ли коммунизм частную собственность полностью?
Понимаете ли вы, что такое Общество?
Понимаете ли вы, что такое средства производства?
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Мысли есть?

Сообщение Михаил Поташов »

Веремеев Демьян писал(а):Утопия? - да.
Почему утопия? если можно реализовать государственное правление на средствах производства, или это не коммунизм уже?
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Мысли есть?

Сообщение Insider »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):или ощутили на собственном опыте

В том числе.
Могу по себе сказать так (касательно природы моей сущности).
Если у меня есть возможность работать ради собственного обогащения, я буду работать с удовольствием.
Обогащение - для меня стимул работать.
Если мне предложат поработать ради всеобщего блага (и моего в том числе), я это умом буду понимать, но работать буду с неохотой, без удовлетворения от труда. И это не зависит от моего желания. Я могу себя даже уговаривать, что общественный труд очень полезен. Но все равно удовлетворения от такого труда не будет.
Поэтому, если мне предложат поработать ради общего блага, я скорее всего пошлю предлагальщиков на хрен.
Если, конечно, не увижу других корыстных выгод для меня.
Ну или если предлагальщики не заставят меня работать на всеобщее благо под дулом автомата.

Исходя из этого.
Жажда к собственному обогащению -> стимул к труду -> труд -> путь к процветанию. Вывод: корысть - добро.
Работа на благо общества -> отсутствие желания работать -> некачественный труд -> путь в разруху.
Вывод: благие намерения - зло (в определенном смысле, естественно).
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Мысли есть?

Сообщение Михаил Поташов »

Insider писал(а):В том числе.
Могу по себе сказать так (касательно природы моей сущности).
Если у меня есть возможность работать ради собственного обогащения, я буду работать с удовольствием.
Обогащение - для меня стимул работать.
Если мне предложат поработать ради всеобщего блага (и моего в том числе), я это умом буду понимать, но работать буду с неохотой, без удовлетворения от труда. И это не зависит от моего желания. Я могу себя даже уговаривать, что общественный труд очень полезен. Но все равно удовлетворения от такого труда не будет.
А какая разница? что вы коммунизме заработаете 50р, что вы при капитализме заработаете 50р, но при капитализме бесплатной медицины не будет! в чём выгода капитализма, я вот это понять не могу, свои шкурнические интересы преследовать? ну ок, чем вы от животного отличаетесь?
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Мысли есть?

Сообщение Михаил Поташов »

Insider писал(а):Вывод: благие намерения - зло (в определенном смысле, естественно).

Не верно! Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами», или как вариант: «Благими намерениями вымощена дорога в ад, благими делами дорога в рай
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Мысли есть?

Сообщение Insider »

Михаил Поташов писал(а):А какая разница? что вы коммунизме заработаете 50р, что вы при капитализме заработаете 50р

На этом уровне (уровне личного заработка) я не буду касаться ни капитализма ни коммунизма.
Это писалось только чтобы подчеркнуть корыстную сущность человека.
И что корысть - двигатель хозяйственной деятельности.
Отсутствие корысти (замена её другими намерениями) - тормоз хозяйственной деятельности.

Коммунизма и капитализма можно коснуться на уровне средств производства.
Например, возьмем фабрику.
Если у фабрики есть собственник (хозяин) - есть порядок.
Если у фабрики нет собственника (нет хозяина) - наступает бардак.
Когда нет хозяина или хозяева все (что примерно одно и то же) наступает бесхозяйственность.
Конечно, хозяина можно заменить другими механизмами при общественной собственности.
Но это уже будет суррогат. И не даст того эффекта, что при хозяине.
Отсюда меньшая эффективность производства при коммунизме со всеми вытекающими последствиями.

Михаил Поташов писал(а):в чём выгода капитализма, я вот это понять не могу

В эффективности труда.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Мысли есть?

Сообщение Insider »

Михаил Поташов писал(а):Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами»

Отлично!
Так вот при благих намерениях добрых дел не будет.
Будет бардак.
При корыстных намерениях будут добрые дела.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Мысли есть?

Сообщение Insider »

Михаил Поташов писал(а):чем вы от животного отличаетесь?

Тем, что у меня есть разум, который мне дает понимать все то, о чем я и говорил.
А вот те, кто этого не понимает, не отличается от животного вообще ничем.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Мысли есть?

Сообщение Михаил Поташов »

Insider писал(а):Например, возьмем фабрику.
Если у фабрики есть собственник (хозяин) - есть порядок.
Если у фабрики нет собственника (нет хозяина) - наступает бардак.

А сколько заводов фабрик закрылось в 90тых? вы о чём вообще говорите? или там не было хозяина? :lol:
Бардак то наступил когда страна рухнула, нет?
Тем, что у меня есть разум, который мне дает понимать все то, о чем я и говорил
Я не согласен, вы не приводите вменяемых аргументов, которые чётко показывают выгоду капитализма! в этом дело, как то с вами писался, вы сказали, что то типо, если бы я мог доказать несостоятельность Евклидовой геометрии, то получил бы премию, это не верный подход, он не может быть верным подходом, и то что вы сейчас говорите, похоже! по вашему принципу Украина строится, всем на всё плевать, воруй не хочу, каждый за себя! у нас по видимому разные представления о том кто есть человек!
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Мысли есть?

Сообщение Михаил Поташов »

Insider писал(а):При корыстных намерениях будут добрые дела.

Да там был другой смысл!
Аватара пользователя
thekor4
Пользователь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 май 2015, 00:08
Репутация: 26
Откуда: харьков

Re: Мысли есть?

Сообщение thekor4 »

в изолированном виде будет работать коммунизм, и работал 100 лет.
а вот успешно конкурировать с капитализмом не смог.

когда не с чем сравнивать, то коммунизм себе и коммунизм : общественная собственность на средства производства, зубные щетки индивидуальные.
ученье свет, а не ученье чуть свет ... и на работу
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Мысли есть?

Сообщение Михаил Поташов »

thekor4 писал(а):а вот успешно конкурировать с капитализмом не смог.
Да перестаньте, дураки у власти и каюк настанет и капитализму и коммунизму! капитализм распространился из-за отсутствия альтернативы
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Мысли есть?

Сообщение Insider »

Михаил Поташов писал(а):Я не согласен, вы не приводите вменяемых аргументов, которые чётко показывают выгоду капитализма!

Привожу. Просто вы "смотрите в книгу, а видите фигу". Что говорит о вашей невменяемости.

Михаил Поташов писал(а):по вашему принципу Украина строится, всем на всё плевать, воруй не хочу, каждый за себя!

Украина не строится по моему принципу. Вы все в кучу валите.
У вас каша в голове.
При чем тут воровство, например. Попробуйте украсть у собственника и попробуйте украсть общее (ничейное).
Почувствуете разницу.

Я говорю конкретные вещи. Но вы им даже возразит не в состоянии, так как вы эту конкретику даже не замечаете.
Несёте абстрактную ахинею на тему счастья, воровства, государственной власти и так далее.
Вы полностью невменяемый товарищ.

Михаил Поташов писал(а):у нас по видимому разные представления о том кто есть человек!

Однозначно разные.
По-моему, человек - разумное существо. То есть, разум отличает его от животного.
Не только разум, конечно, но определяющим является он.
Кто такой человек по-вашему, вы вряд ли вообще изродить сможете.
Аватара пользователя
thekor4
Пользователь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 май 2015, 00:08
Репутация: 26
Откуда: харьков

Re: Мысли есть?

Сообщение thekor4 »

дураки или не дураки у власти, а где насаждался коммунизм там жизненный уровень населения падал и все накрывалось тазом.
100 лет как один день (восточные германии, северные кореи, кубы , таивани и тд) + еще как бонус культ личности , во всех без исключения коммунистических режимах.
ученье свет, а не ученье чуть свет ... и на работу
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Мысли есть?

Сообщение arik1959 »

Чтоб определить, что является благом для очень плохих, плохих, неочень плохих, неочень хороших, хороших, очень хороших - всех человеков, давайте проведём мысленный опыт.
Рассмотрим две ситуации с одинаковыми начальными данными:
На определённой территории есть некое хозяйство в виде универсального завода по производству всего, что нужно всем жителям на данной территории.

а. Ситуация - завод во владении одного из всех (см выше) жителей.
владелец полностью автоматизировал унизавод - качество и количество выпускаемых изделий отменное - находится в распоряжении владельца. Все остальные жители вынуждены так или иначе угождать владельцу, чтобы выжить.

б. Ситуация - завод во владении всех (см выше) жителей.
Все частично автоматизировали унизавод, оставив занятие для всех - качество и количество выпускаемых изделий достаточное, повышается по мере увеличения потребностей.
Все вынуждены угождать всем (взаимно), вопрос о выживании не стоит.

1.Вопрос - какая из этих ситуаций лучше для одного из всех (см выше) жителей?
2.Вопрос - какая из этих ситуаций лучше для всех (см выше) жителей?
3.Что сделают (будут стараться сделать) все (см выше) жители с одним из всех (см выше) жителем из ситуации (а)?
4.Что сделают (будут стараться сделать) все (см выше) жители со всеми жителями (друг с другом) из ситуации (б)?

В какой из этих ситуаций захотели бы вы сами оказаться - какая из них предпочтительней?
Хорошенько подумайте, прежде чем ответить.
Ничего не евши сыт по горло
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Мысли есть?

Сообщение Веремеев Демьян »

Михаил Поташов писал(а):Почему утопия? если можно реализовать государственное правление на средствах производства, или это не коммунизм уже?
Потому, что коммунизм - это не только общественная собственность на средства производства, но ещё и социальное равенство. Именно социальное равенство невозможно в силу физических, умственных возможностей каждого отдельного человека.
Геннадий_С

Re: Мысли есть?

Сообщение Геннадий_С »

arik1959 писал(а):
На определённой территории есть некое хозяйство в виде универсального завода по производству всего, что нужно всем жителям на данной территории.

.
Дальше по тексту вроде все хорошо, но это невозможная ситуация в реальности. :( .
Это то что пишут в учебниках. Границы, государства, национальный уровень, - "это все придумал черчилль в 18 году". К сожалению,... я извиняюсь.
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей