"Время". Определение и суть явления.

Разговоры обо всем
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение depths »

Vyacheslav писал(а):Время – как реку, в одну и ту же воду которой нельзя войти дважды
А Солнце – как огненную колесницу, каждый день проносящуюся по небосклону с Востока на запад

Это не наглядность, это поэзия и фантазия. Я под наглядностью понимаю процесс представления объекта в пространстве. Если нельзя представить, значит как физического объекта его не существует. Вот время, его не представить. Его нет. Частица, вполне представима, она есть как объект. Энергия, представима? Нет, значит как объект не существует. Выдумка, удобная математическая выдумка. Я не говорю что этой выдумкой пользоваться нельзя, можно. Только за базовое понятие брать не стоит.
А время это вот что. Мы сравниваем быстроту процессов при помощи эталона быстроты. За эталон выбирается быстрота самого быстрого процесса. Быстрота наличествует в пространстве? Однозначно да. Поэтому правильнее оперировать именно этим понятием, а не понятием время. БЫСТРОТА.
Бэ итое равно Бэ нулевое умноженное на эн, где эн равно 1, 2, 3, и т.д. Только Бэ нулевое надо выбирать очень маленьким.
Аватара пользователя
Vyacheslav
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 09:27
Репутация: 24
Настоящее имя: Вячеслав Терешко
Откуда: Украина

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение Vyacheslav »

depths писал(а): Это не наглядность, это поэзия и фантазия. Я под наглядностью понимаю процесс представления объекта в пространстве. Если нельзя представить, значит как физического объекта его не существует. Вот время, его не представить. Его нет.

К чему эти Ваши рассуждения, если изначально сказано в определении, данном В.Катющик, которое в этой теме стараюсь представить в упрощённой форме, что время – это сравнительная характеристика, а не объект? Сравнительную характеристику представить в виде объекта можно только поэтически, образно, что я и сделал по Вашей просьбе.


depths писал(а): А время это вот что. Мы сравниваем быстроту процессов при помощи эталона быстроты. За эталон выбирается быстрота самого быстрого процесса. Быстрота наличествует в пространстве? Однозначно да. Поэтому правильнее оперировать именно этим понятием, а не понятием время. БЫСТРОТА.
Бэ итое равно Бэ нулевое умноженное на эн, где эн равно 1, 2, 3, и т.д. Только Бэ нулевое надо выбирать очень маленьким.

Хм... а чем отличается быстрота от скорости? Нельзя давать определение понятию через понятия, не определённые прежде. Если Вы хотите дать определение времени через быстроту, значит, дайте вначале определение быстроты. И желательно, с указанием отличительных характеристик быстроты и скорости.
И разве скорость (быстрота) является объектом, а не такой же сравнительной характеристикой, как и температура, и время, и давление, и т.д.?
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение depths »

Vyacheslav писал(а):Хм... а чем отличается быстрота от скорости? Нельзя давать определение понятию через понятия, не определённые прежде. Если Вы хотите дать определение времени через быстроту, значит, дайте вначале определение быстроты. И желательно, с указанием отличительных характеристик быстроты и скорости.
И разве скорость (быстрота) является объектом, а не такой же сравнительной характеристикой, как и температура, и время, и давление, и т.д.?

Я и не даю никаких определений. Быстрота это одно из свойств движения. А скорость это как раз объяснение понятия через понятие. Быстрота первична. Наблюдая движение, вы наблюдает и одну из его характеристик, быстроту. И да, можно сравнивать разные быстроты или быстрины. Это как с массой, её тоже можно сравнивать.
Аватара пользователя
Vyacheslav
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 09:27
Репутация: 24
Настоящее имя: Вячеслав Терешко
Откуда: Украина

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение Vyacheslav »

depths писал(а):Я и не даю никаких определений. Быстрота это одно из свойств движения. А скорость это как раз объяснение понятия через понятие. Быстрота первична. Наблюдая движение, вы наблюдает и одну из его характеристик, быстроту. И да, можно сравнивать разные быстроты или быстрины. Это как с массой, её тоже можно сравнивать.

Тогда, дайте, пожалуйста, определение быстроты, чтобы ей можно было пользоваться не как художественным образом, а как научным термином. Свойства, они же тоже подлежат описанию/определению. Почему бы этого не сделать Вам с быстротой?
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение depths »

Vyacheslav писал(а):Тогда, дайте, пожалуйста, определение быстроты, чтобы ей можно было пользоваться не как художественным образом, а как научным термином. Свойства, они же тоже подлежат описанию/определению. Почему бы этого не сделать Вам с быстротой?

Хорошая идея с определениями. Давайте посмотрим что даёт гугл:
Ско́рость (часто обозначается , от англ. velocity или фр. vitesse, исходно от лат. vēlōcitās) — векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения и направление движения материальной точки относительно выбранной системы отсчёта; по определению, равна производной радиус-вектора точки по времени.
Как я и говорил, объяснение понятия через понятие.
Моё определение быстроты. Быстрота - количественная характеристика движения.
Аватара пользователя
Vyacheslav
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 09:27
Репутация: 24
Настоящее имя: Вячеслав Терешко
Откуда: Украина

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение Vyacheslav »

depths писал(а): Хорошая идея с определениями. Давайте посмотрим что даёт гугл:
Ско́рость (часто обозначается , от англ. velocity или фр. vitesse, исходно от лат. vēlōcitās) — векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения и направление движения материальной точки относительно выбранной системы отсчёта; по определению, равна производной радиус-вектора точки по времени.

А понятие скорости изменения состояния объекта, скорости течения химической реакции, и т.п. почему в это определения не входят?

depths писал(а): Моё определение быстроты. Быстрота - количественная характеристика движения.

Раз уж гуглить, то Гугл говорит другое... ;)
«Быстрота (англ. rapidity, иногда применяются также термины гиперскорость и угол лоренцева поворота) — в релятивистской кинематике монотонно возрастающая функция скорости, которая стремится к бесконечности, когда скорость стремится к скорости света. В отличие от скорости, для которой закон сложения нетривиален, для быстроты характерен простой закон сложения («быстрота аддитивна»). Поэтому в задачах, связанных с релятивистскими движениями (например, кинематика реакций частиц в физике высоких энергий) часто удобнее пользоваться формализмом быстрот, а не обычных скоростей».

Чтобы в разговоре было взаимопонимание, нужно говорить на одном языке, и употребляемые термины имели для общающихся одинаковое значение. Иначе, один будет говорить про капусту, подразумевая растение, а другой будет думать, что имеется ввиду американская валюта :)
Предложенное Вами определение скорости пока не могу принять полностью, так как в нём не учитываются понятия скорости течения процессов. А предложенное определение быстроты имеет иное значение, чем в общепринятом смысле. Может, будут другие варианты?
basic
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 03:10
Репутация: 8

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение basic »

На мой взгляд время - вообще ни отчего не зависит.
Мы его к чему-то привязываем(по нашему желанию. Для ощущения себя (Некоторые ввели такое понятие как ) в реальном времени).
Например изменение. Мы можем привязать это изменение ко времени, а можем и не привязывать.
(что умеешь делать? - могу косить.
-А ещё что можешь делать?
-могу не косить.)
График любой функции y=f(x) где по горизонтали мы откладываем "Х" (время отсутствует), тогда, первая производная этой функции - (вектор) скорость изменения функции по "Х" в данной точке.

[spoil]depths писал(а):
Хорошая идея с определениями. Давайте посмотрим что даёт гугл:
Ско́рость (часто обозначается , от англ. velocity или фр. vitesse, исходно от лат. vēlōcitās) — векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения и направление движения материальной точки относительно выбранной системы отсчёта; по определению, равна производной радиус-вектора точки по времени.[/spoil]
Исходя из выше написанного, Гугл надо поправлять. "Скорость" про которую говорят, надо заменить "Скорость изменения расстояния/дистанции во времени".
А вообще понятие скорости надо формулой описывать V= dY/dX, а не словоблудием типа - "характеризующая быстроту перемещения и направление движения материальной точки относительно выбранной системы отсчёта; по определению, равна производной радиус-вектора точки по времени." От такого определения моСК вскипит.
Последний раз редактировалось basic 26 мар 2016, 07:24, всего редактировалось 1 раз.
(2 высших технических образования, но пишу с ошибками, не пинайте ногами, не гуманитарий)
Аватара пользователя
d_mal
Пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 03:31
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий Малюгин
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение d_mal »

Vyacheslav писал(а):
sevan50 писал(а):....... 6. Нужна внятная, понятная, безукоризненно Логически выстроенная непротиворечивая формулировка этого Фундаментального Выдуманного Условного Понятия Время. Надо найти Физический Смысл того, что вложено в это Условное Понятие, а не ссылаться на непонятные формулировки, и не посылать "непонятливых" заниматься "сельским хозяйством".



Время – это функция, указывающая на местоположения движущегося объекта в пространстве вселенной, обеспечивающая вычисление местонахождения объекта в определённом промежутке времени или скорость движения объекта. Зная параметры, скорость и направление движения объекта, и учитывая влияние окружающей среды и вариативность последовательности событий, можно вычислить траекторию дальнейшего движения, или местонахождения объекта в определённом промежутке времени.
Так как, во вселенной нет «области покоя» где не происходит никаких движений, то и нет места, где нет течения времени. Этим доказывается то, что с какой бы ты световой скоростью не передвигался бы, то, это не означает, что ты ускоряешься во времени – это означает, что ты двигаешься быстрее, чем остальные объекты вселенной.
basic
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 03:10
Репутация: 8

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение basic »

[spoil]
d_mal писал(а):
Vyacheslav писал(а):
sevan50 писал(а):....... 6. Нужна внятная, понятная, безукоризненно Логически выстроенная непротиворечивая формулировка этого Фундаментального Выдуманного Условного Понятия Время. Надо найти Физический Смысл того, что вложено в это Условное Понятие, а не ссылаться на непонятные формулировки, и не посылать "непонятливых" заниматься "сельским хозяйством".



Время – это функция, указывающая на местоположения движущегося объекта в пространстве вселенной, обеспечивающая вычисление местонахождения объекта в определённом промежутке времени или скорость движения объекта. Зная параметры, скорость и направление движения объекта, и учитывая влияние окружающей среды и вариативность последовательности событий, можно вычислить траекторию дальнейшего движения, или местонахождения объекта в определённом промежутке времени.
Так как, во вселенной нет «области покоя» где не происходит никаких движений, то и нет места, где нет течения времени. Этим доказывается то, что с какой бы ты световой скоростью не передвигался бы, то, это не означает, что ты ускоряешься во времени – это означает, что ты двигаешься быстрее, чем остальные объекты вселенной.
[/spoil]
Время, вообще, ни на что не указывает.
Это вы хочите к нему привязаться, чтоб оно на что-то указывало.
Прочитаёте и разберитесь в моём предыдущем посте.
Вот представьте - бесконечный поезд по нашему шарику с одной скоростью (время). Вы можете прицепиться, к нему щёлкнуть кнопкой секундомера. И где надо остановить отсчёт, кнопкой секундомера.
Всё.
Последний раз редактировалось basic 26 мар 2016, 07:27, всего редактировалось 2 раза.
(2 высших технических образования, но пишу с ошибками, не пинайте ногами, не гуманитарий)
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение depths »

Vyacheslav писал(а):Предложенное Вами определение скорости пока не могу принять полностью, так как в нём не учитываются понятия скорости течения процессов. А предложенное определение быстроты имеет иное значение, чем в общепринятом смысле. Может, будут другие варианты?

Я не давал определение скорости, это сделал Гугол. Я лишь указал на ошибку в гугловском определении.
Определение быстроты не имеет иного значения, кроме как количественная характеристика движения, или, я думаю, больше подходит слово мера. Быстрота - мера движения.
Слово мера тут раскрывает свой смысл - количество чего-либо мы всегда меряем.
Получается "мерность" "процесса" как раз быстротой определяется.
Знаете, я когда впервые начал обэтих делах думать(время, что это такое), мне очень непривычно было. В теле даже какое-то отторжение возникало. Потом перестроился на быстроту. И сейчас я с уверенностью могу вас убеждать, что первосмысл несёт именно понятие быстрота, а понятия время и скорость, только запутывают понимание сути нас окружающих процессов.
Немного предыстории. Давным-давно(лет двадцать назад) появилась идея, что описывать мир можно при помощи наглядных образов. Ведь все что есть в мире - есть в пространстве, и человек наделён способностью "отражать", т.е. постигать мир своим воображением. Иными словами - для понимания мира не нужны сложные термины, теории, словесные объяснения, достаточно образа, если он, образ, складывается, значит он, возможно, и есть объяснение. Пишу "возможно", потому что и образ может быть ошибочным. Яркий пример - эфирщики. Образы просто таки захватили их сознание, и отказаться, понять ошибочность, нет мочи. Но, если, за теми понятиями, при помощи которых, вы что-то объясняете об устройстве природы, мира не стоит образа, то жди ошибки, она либо сразу видна, либо проявится впоследствии, тогда рушится вся конструкция.

Как домашнее задание попробуйте помыслить образ "притяжение" и образ "отталкивание". Какие будут рождаться картинки?

Такую физику, основанную на образах, я назвал "образная физика". Уверяю вас, например, в педагогическом плане "образная физика" гораздо эффективнее будет преподаваться чем просто физика.
basic
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 03:10
Репутация: 8

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение basic »

depths писал(а):
Vyacheslav писал(а):Предложенное Вами определение скорости пока не могу принять полностью, так как в нём не учитываются понятия скорости течения процессов. А предложенное определение быстроты имеет иное значение, чем в общепринятом смысле. Может, будут другие варианты?

Я не давал определение скорости, это сделал Гугол. Я лишь указал на ошибку в гугловском определении.
Определение быстроты не имеет иного значения, кроме как количественная характеристика движения, или, я думаю, больше подходит слово мера. Быстрота - мера движения.

"мера движения" - Ну, и какова мера движения траханья. (туда сюда, обратно, тебе и мне приятно) Мера в удовлетворяемости???
Ну, вы просто релятевисты в чистом виде.
У вас пространство и время жёстко связаны скоростью изменения положения объёкта в пространстве(дистанции)
Слово мера тут раскрывает свой смысл - количество чего-либо мы всегда меряем.
Получается "мерность" "процесса" как раз быстротой определяется.

Быстрота, это сколько метров, килограммов, литров???
Уже своё что-то вворачиваем. Уже хорошо.
Извините, Успехов.
(2 высших технических образования, но пишу с ошибками, не пинайте ногами, не гуманитарий)
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение depths »

basic писал(а):Быстрота, это сколько метров, килограммов, литров???

Быстрота это не метры, не килограммы, не литры. Быстрота сама по себе. Я же писал как она меряется.
depths писал(а):Бэ итое равно Бэ нулевое умноженное на эн, где эн равно 1, 2, 3, и т.д. Только Бэ нулевое надо выбирать очень маленьким.

В русском языке есть такие слова: сиг (сигать), миг, тик...
По моему все эти слова раньше обозначали разные быстроты. Само слово - быстрота - ведь есть.
Аватара пользователя
Vyacheslav
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 09:27
Репутация: 24
Настоящее имя: Вячеслав Терешко
Откуда: Украина

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение Vyacheslav »

depths писал(а):По моему все эти слова раньше обозначали разные быстроты. Само слово - быстрота - ведь есть.

А по-моему быстрота - это ускорение. А миги с сигами - это разные виды ускорений ;)
Аватара пользователя
d_mal
Пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 03:31
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий Малюгин
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение d_mal »

basic писал(а):[spoil]
d_mal писал(а):
Время – это функция, указывающая на местоположения движущегося объекта в пространстве вселенной, обеспечивающая вычисление местонахождения объекта в определённом промежутке времени или скорость движения объекта. Зная параметры, скорость и направление движения объекта, и учитывая влияние окружающей среды и вариативность последовательности событий, можно вычислить траекторию дальнейшего движения, или местонахождения объекта в определённом промежутке времени.
Так как, во вселенной нет «области покоя» где не происходит никаких движений, то и нет места, где нет течения времени. Этим доказывается то, что с какой бы ты световой скоростью не передвигался бы, то, это не означает, что ты ускоряешься во времени – это означает, что ты двигаешься быстрее, чем остальные объекты вселенной.
[/spoil]
Время, вообще, ни на что не указывает.
Это вы хочите к нему привязаться, чтоб оно на что-то указывало.
Прочитаёте и разберитесь в моём предыдущем посте.
Вот представьте - бесконечный поезд по нашему шарику с одной скоростью (время). Вы можете прицепиться, к нему щёлкнуть кнопкой секундомера. И где надо остановить отсчёт, кнопкой секундомера.
Всё.
[/quote]

basic. Вы не правильно меня поняли.
Под словом функция подразумевается: выполнение расчётов, результат которых указывает на местоположения движущегося объекта в пространстве вселенной...
Я не привязываю время к пространству, как это делает Эйнштейн и его последователи, выдумывая простра́нственно-временно́й конти́нуум, и при помощи гравитации искривляют его, а также утверждают, что при движении со скоростью света, можно путешествовать во времени. Это, Я считаю бредом учёных. Так как, во вселенной нет «области покоя» где не происходит никаких движений, то и нет места, где нет течения времени. Этим доказывается то, что с какой бы ты световой скоростью не передвигался бы, то, это не означает, что ты ускоряешься во времени – это означает, что ты двигаешься быстрее, чем остальные объекты вселенной.
А чтобы вернуться в прошлое хотя бы на одну минуту назад, то нужно вернуть назад на одну минуту, все объекты (от самой маленькой элементарной частицы, летящей от звезды со скоростью света, до всех галактик) которые постоянно двигаются с космическими скоростями в пространстве вселенной.
Нужно понимать, что ты не являешься центром вселенной, ты всего лишь микроскопическая частица этой вселенной, которая создана и существует в бесчисленных движениях вселенной. И нет такой силы, чтобы развернуть ВСЁ происходящее движение вспять. Так как, невозможно сделать так, чтобы звёзды не излучали фотоны света, а впитывали их обратно в себя из окружающего пространства.
Если гипотетически повернуть движение ВСЕХ сверхмалых частиц вспять, то пропадут все межатомные связи…

Сразу отвечу на такой вопрос: «Но как же эффект с разностью течения времени на земле и на космической станции на орбите? Кем-то зафиксировано, что на космической станции из-за высокой скорости, время движется чуть медленнее, чем на земле».
Это также глупо утверждать, как и то, что если механические часы поместить в помещение с высокой температурой, и утверждать, что там время замедляется. А в помещение с низкой температурой, утверждать, что время ускоряется.
Разница в тысячные доли секунды, замеченные за пол года, возможна по причине влияния перегрузки на часы, когда доставлялись на космическую станцию. Или некорректное снятие показаний. Но вероятнее, основной причиной является влияние окружающей среды на атомные часы. Так как, силы гравитации на земле и на космической станции разные.
Oleg Tsybulsky
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 08:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег Цыбульский
Откуда: г. Бровары
Контактная информация:

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение Oleg Tsybulsky »

Время - это сравнительная характеристика (по опред. В.Г. Катющика)
Вопрос: сравнительная характеристика чего?
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение Vitaly »

Катющик говорил, про что речь.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
basic
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 03:10
Репутация: 8

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение basic »

[spoil]
depths писал(а):
basic писал(а):Быстрота, это сколько метров, килограммов, литров???

Быстрота это не метры, не килограммы, не литры. Быстрота сама по себе. Я же писал как она меряется.
depths писал(а):Бэ итое равно Бэ нулевое умноженное на эн, где эн равно 1, 2, 3, и т.д. Только Бэ нулевое надо выбирать очень маленьким.

В русском языке есть такие слова: сиг (сигать), миг, тик...
По моему все эти слова раньше обозначали разные быстроты. Само слово - быстрота - ведь есть.
[/spoil]Слово есть. Физического однозначного понятия нет. Это как "спешка" которая нужна при ловле блох и при поносе.
(2 высших технических образования, но пишу с ошибками, не пинайте ногами, не гуманитарий)
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение men »

Время - это скалярная физическая величина, характеризующая количество совершённых определённым образом движений материальных объектов относительно выбранной системы отсчёта.
Время является свойством материи.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
basic
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 03:10
Репутация: 8

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение basic »

[spoil]
men писал(а):Время - это скалярная физическая величина,
[/spoil]
Это кто так заключил?
Скаляр-это число. По вашему время - численная физическая величина?
[spoil]
характеризующая количество совершённых определённым образом движений материальных объектов относительно выбранной системы отсчёта.
[/spoil]
Во, траханье - это у нас, оказывается, - время.
Выбранная система отсчёта - кровать. Ну и дальше траханье/время -"характеризующая количество совершённых определённым образом движений материальных объектов". (хорошо, что не указываете каким образом, и какими движениями)
[spoil]

Время является свойством материи.
[/spoil]
Ну, правильно, потрахаться -инстинкт.
Вы уже дальше релятивистов пошли.
У них объединяются время и пространство, а у вас время уже свойство (принадлежность) материи, а потом и вещества.
(2 высших технических образования, но пишу с ошибками, не пинайте ногами, не гуманитарий)
9_npoTuB
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 02:49
Репутация: 0

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение 9_npoTuB »

Время всего навсего абстрактное понятие, его действительно не существует как объекта вселенной. Время - это обычный отсчёт по порядку, не более того. А отсчёт можно вести действительно с разными промежутками между каждым порядковым элементом (номером, числом, цифрой? как привычно людям).
Вы вообще отдаёте себе отчёт в том, как возникало понятие времени? Людям просто надо было как-то адаптироваться к природе (природе адаптироваться к природе :lol: ) и они заметили, что всё происходит циклами. Самый простой цикл-это конечно же день и ночь (в купе представляющие 1 оборот планеты Земля вокруг своей оси). А дальше скорее всего начали отмечать циклы по Луне, после определились с годом. А уж дробёжка на дни недели, месяцы, часы, минуты, секунды была гораздо ближе к нашему рождению, чем вам кажется. Никто раньше и не считал доли секунды для того, чтобы выиграть на финише, всё это как было относительной ерундой, так и осталось, только типа современные технологии требуют такой мелочи в отсчёте, потому и пользуются люди, что удобно и практично. Т.е. иными словами время-это инструмент для труда человека.
По поводу скорости - ещё проще: как и было сказано кем-то выше, скорость и время - одно и тоже, что верно, потому как скорости без отсчёта (времени) узнать не удастся. И измерить скорость можно лишь в том случае, если есть "жёсткая" привязка, т.е. материальная, что обычно называется точкой отсчёта. В современном мире конечно же пользуются различными приборами для замеров скоростей, но, в открытом космосе (особенно в ограниченном пространстве, где отсутствуют видимые объекты для привязки), все они весьма бесполезны. Так же как и эталонный метр. Скорость, опять же, абстрактное понятие, потому как зависит от того, где находится точка отсчёта. А т.к. во вселенной все объекты постоянно находятся в движении, то каждый из этих объектов будет обладать: (кол-во скоростей)=(все объекты во вселенной)-(1).
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение depths »

Коллеги, очень хороший материал: http://lpetrov.net/texts/time_referat.html

Что-то никто не обсуждает БЫСТРОТУ? Неужели я наплёл невразумительную чушь? :)
Oleg Tsybulsky
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 08:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег Цыбульский
Откуда: г. Бровары
Контактная информация:

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение Oleg Tsybulsky »

Время - это осознаваемая индивидуумом продолжительность осуществления процессов.
basic
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 03:10
Репутация: 8

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение basic »

Oleg Tsybulsky писал(а):Время - это осознаваемая индивидуумом продолжительность осуществления процессов.

Это чисто релятивистские понятия.
А вот не было "осуществления процессов". Естественно, и продолжительности.
Индивидуум осознал, что ни хрена не произошло(не процессило), а время (промежуток) прошло. Значит чё - заключим, что процесс отрицательный??? Или время =0.???
Время идёт, процесс (не процессит) - стоит. Если бы время пошло обратно, то и процесс бы пошёл??? правда? Или процесса не было , время прошло,значит время не проходило=0 ???
Все почему-то привязывают время к процессу. Всё с точностью до наоборот- процесс привязывается ко времени, и это чисто наши прихоти. Хочим привязываем, не хочим не привязываем.
От того, что индивидуум не осознал продолжительность процесса - чё, процесс как-то измениться??? Не будет процессить (протекать, двигаться, меняться)???
Процесс- протекает, двигается, меняется в пространстве.
Время отвлечённое понятие. Может быть время привязано к материи через понятие Скорости изменения по нашему желанию. Всё.
Последний раз редактировалось basic 31 мар 2016, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
(2 высших технических образования, но пишу с ошибками, не пинайте ногами, не гуманитарий)
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение Vitaly »

Если ни хрена не происходит, то на хрена нужно время?
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
basic
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 03:10
Репутация: 8

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение basic »

Vitaly писал(а):Если ни хрена не происходит, то на хрена нужно время?

Так оно не нужно, когда до хрена чего происходит.
(2 высших технических образования, но пишу с ошибками, не пинайте ногами, не гуманитарий)
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение Vitaly »

А его и нет.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
basic
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 03:10
Репутация: 8

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение basic »

Vitaly писал(а):А его и нет.

Причём здесь есть или нет?
Вопрос встал о необходимости привязки ко времени процессов.
Процессы от времени не зависят. Процесс измеряется в приращениях чего-то материального или изменения положения того же материального в пространстве, а время здесь каким боком?
[spoil]
Так оно не нужно, когда до хрена чего происходит.
[/spoil]
Последний раз редактировалось basic 31 мар 2016, 01:26, всего редактировалось 2 раза.
(2 высших технических образования, но пишу с ошибками, не пинайте ногами, не гуманитарий)
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение Vitaly »

При том, что времени нет. Есть сравнение одного процесса с другим. А нужно кому то сравнивать или нет - это вообще пофиг.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
basic
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 03:10
Репутация: 8

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение basic »

Vitaly писал(а):При том, что времени нет.

И всё тут.
Так категорично?!!!
Не горячитесь вы так. А ка же скорость изменения? dx/dt??? Наличие штрафов за превышение скорости вам не напоминают о существовании понятия времени. А цифры в штрафах вам дадут понять в каком количестве денеГ вам стоило понятие - "нет времени".???
Есть сравнение одного процесса с другим.

Вы любитель не точностей в определениях.
Проце́сс (лат. processus — «течение», «ход», «продвижение»)
"""Есть сравнение одного «течение», «ход», «продвижение» с другим."""
Ну, и пусть, не запрещено. И чё???
А нужно кому то сравнивать или нет - это вообще пофиг.

Действительно. Я бы выразился по выразительней.
Последний раз редактировалось basic 31 мар 2016, 04:44, всего редактировалось 2 раза.
(2 высших технических образования, но пишу с ошибками, не пинайте ногами, не гуманитарий)
9_npoTuB
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 02:49
Репутация: 0

Re: "Время". Определение и суть явления.

Сообщение 9_npoTuB »

Viktor1 писал(а):Извините, что встреваю...
Но для Времени есть эталон - генератор определенной [glow=green]частоты[/glow] (лазерный!).
С его помощью, кстати, измеряют и длину ("протяженность").

Бред сивой кобылы, потому как сама частота завязана на время, по определению и по формуле. Этот как Мюнхгаузен сам себя за волосы подымает...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя