Пространство-информация

Рассуждения на различные темы
Александар
Пользователь
Сообщения: 133
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:04
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Россия, г.Владивосток
Контактная информация:

Re: Пространство-информация

Сообщение Александар »

я имел в виду есть ли у нематериальных объектов какая-нибудь иерархия, наподобие той что мы наблюдаем с материей. точнее не наблюдаем, а как принято делить материю(вещество частицы поле).
что-то в таком плане
Последний раз редактировалось Александар 05 май 2015, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Александар
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:04
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Россия, г.Владивосток
Контактная информация:

Re: Пространство-информация

Сообщение Александар »

Kirik писал(а): Иначе почему собаки не говорят на древнегреческом, ведь информация нематериальна? Захотел и усвоил, она ведь не имеет массы! Или имеет?[/size]

а вы уверены, что собаки не понимают древнегреческий? думаю они не говорят, потому что не умеют.
после просмотра фильма, ваш мозг на сколько поправляется в весе?
а давайте-ка взвесим ынтырнет...
Аватара пользователя
Kirik
Пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:44
Репутация: 45
Откуда: преисподняя
Контактная информация:

Re: Пространство-информация

Сообщение Kirik »

[glow=red]я с Виктором в отношении физики и материи во всём согласен[/glow], но информация это немного не физика, я бы назвал её биофизикой. И ввиду имеющихся детальных знаний о процессе воссоздания информации организмом, руководствуясь именно логическим мышлением, я не могу принять то, что информация является нематериальной. Это противоречит логике, это противоречит действительности, это противоречит физике. Я был готов отнестись критично к такой точке зрения, но увы, кроме выблёвывания не аргументированного недовольства я ничего не встретил. И ни один из тех, кто яро утверждает о нематериальности информации, не выдвинул ни единого критерия того, в чём её нематериальность. Ну где здесь логика? Ну где?) Со своей стороны, это общение я расцениваю как изучение социального поведения, причём не выходящего из среднестатистических норм, это всё можно видеть ежедневно и в живую. Несоответствий не было выявлено и здесь.
твоё противоречие состоит в том, что ты не можешь провести логическую цепочку (сопоставить) между носителем информации и следствием её считывания тобой, ты видишь жёсткий диск, и ты воспринимаешь его как жёсткий диск, ты его не воспринимаешь как виндоус 7 и много разных магнитных отметин в виде ноликов и единиц, и это верно, поскольку без монитора виндоуса семь не будет в воспроизведённом виде. То же самое и между коммунизмом и твоим мозгом, тебе сложно сопоставить циркулирующую абстракцию в виде коммунизма и нервные ассоциации в виде твоего пульсирующего мозга, тебе кажется это разными вещами, но они неотъемлемы, они это одно и тоже. Просто мы не в состоянии на данном этапе уловить сколько здесь используется зарядов, сколько протеинов и аминокислот, сколько серотонина, эндорфина и всего остального, для того чтоб выделить лишь один "коммунизм" и взвесить его, и отсутствие таковой возможности вызывает у тебя ощущение нематериальности информации. Информация это комплексный процесс, объективный и материальный, он задействует в себе носитель информации, её воспроизведение, либо её считывание. По отношению к следу на песке в этом процессе участвует песок, твои глаза и твой мозг, но только благодаря фиксации химических элементов в твоих нервных клетках этот след хранится как информация, которую можно помнить и в дальнейшем воспроизводить. По отношению к магнитной плёнке, это магнитный след на химическом физическом носителе, который считывается специальной чувствительной головкой. В случае с цифровой аудиозаписью, это магнитный след на жёстком диске, либо комбинация из заряженных электричеством транзисторов, которые состоят из проводников полупроводников и диэлектриков. В компьютерах это сложная интегративная система, в совокупности являющаяся носителем, производителем, и передатчиком информации твоему организму. твой организм ещё более сложная система, чем компьютер
ну пораскиньте своей логикой) Что общего между понятием и физическим изображением? По сути ничего, физически это разные объекты. Но есть общее, и общее может быть только то, что изображение на фотографии было ранее воспроизведено вашими глазами и зафиксировано химически в нервных волокнах, и при повторном взгляде на фото происходит вспоминание уже существующего образа в голове, поскольку взгляд фиксирует на сетчатке химически соответствующее воздействие, которое соответствующим образом цепляет уже зафиксированные таким стимулом химические пути в нервных волокнах. Воспоминание это просто внешняя стимуляция, похожая на ту, которая уже воздействовала на нервную ткань. Вы же не узнаёте каждый день заново зелёный цвет? Он зафиксирован биохимически в мозгах, и так зафиксировано очень много всего, и в связи с большим объёмом мозга, человек использует не малый объём информации, но это динамический процесс, постоянно изменяющийся, былые химические следы затираются образующимися новыми. Иначе почему собаки не говорят на древнегреческом, ведь информация нематериальна? Захотел и усвоил, она ведь не имеет массы! Или имеет?
поэтому некоторые так тупят) у них не хватает массы информативной) [highlight=yellow]маловато[/highlight]
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Пространство-информация

Сообщение Веремеев Демьян »

Kirik писал(а):И ни один из тех, кто яро утверждает о нематериальности информации, не выдвинул ни единого критерия того, в чём её нематериальность. Ну где здесь логика? Ну где?)

Я обосновывал нематериальность информации.
Веремеев Демьян писал(а):Давайте попробуем вместе разобраться.
Я считаю, что информация (сведения о чём либо) не проявляет ни каких свойств присущих материи. В следствие чего материей не является.
Если моё предположение ошибочно, пожалуйста, приведите пример свойств информации.

Вы не привели пример.
Веремеев Демьян писал(а):
Kirik писал(а):Информация обладает всеми свойствами, которыми обладает материя, поскольку информация это есть материя.

Отлично. Теперь, пожалуйста, назовите одно из всех свойств, которым обладает информация.

А в ответ - тишина. (и этого-того, я не яро утверждаю, я просто - утверждаю)
djed137
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:44
Репутация: 22

Re: Пространство-информация

Сообщение djed137 »

out
Последний раз редактировалось djed137 29 май 2015, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Пространство-информация

Сообщение Веремеев Демьян »

djed137 писал(а):[spoil]
Веремеев Демьян писал(а):
Kirik писал(а):Информация обладает всеми свойствами, которыми обладает материя, поскольку информация это есть материя.

Отлично. Теперь, пожалуйста, назовите одно из всех свойств, которым обладает информация.
А в ответ - тишина.


Уважаемый Веремеев Демьян,
Цитата: "Информация обладает всеми свойствами, которыми обладает материя, поскольку информация это и есть материя".
(Кирик Станишевский).

Я не ёрничаю, я просто не понимаю Вашего вопроса.
Может быть это описка?[/spoil]

Смысл просьбы в следующем: Выбрать осознанно или наугад из всех свойств одно и его озвучить.
А именно: Информация обладает ...[вместо "..." напечатать всего одно свойство].
[spoil]Я даже не стал говорить о логичности выражения:" Информация обладает всеми свойствами, которыми обладает материя, поскольку информация это и есть материя"[/spoil]
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Пространство-информация

Сообщение Климов Павел »

А я люблю цепляться за логику.

Kirik писал(а):Информация это комплексный процесс, объективный и материальный, он задействует в себе носитель информации, её воспроизведение, либо её считывание.

Что это? Я вижу определение!
Информация - процесс (ключевые слова)
Может ли быть процесс материей сам по себе?
:roll:
Я думаю ответ очевиден.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Пространство-информация

Сообщение F.Monj »

djed137 писал(а):[spoil]
Веремеев Демьян писал(а):
Kirik писал(а):Информация обладает всеми свойствами, которыми обладает материя, поскольку информация это есть материя.

Отлично. Теперь, пожалуйста, назовите одно из всех свойств, которым обладает информация.
А в ответ - тишина.


Согласен про тишину, Действительно, уже было достаточно вполне обоснованных доводов в пользу нематериальности информации.
Хотя вообще-то правильно было бы наоборот, привести хоть один довод в пользу материальности информации. Раз уж об этом утверждаешь.
Но в ответ - действительно тишина. А иного и быть не может, не существует аргументов (именно аргументов, а не детского лепета) в пользу материальности информации просто потому, что материальность информации - чушь собачья.
Аватара пользователя
Артём
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Назарчук Артём
Откуда: Беларусь

Re: Пространство-информация

Сообщение Артём »

Человек материален. Информация в голове у человека. Вывод информация-материя. --> Диск материален. Информация на диске. Вывод информация-материя. :D Диск является носителем информации т.к. он материален :!: Человек является носителем информации т.к. он материален :!: Убираем диск убираем человека информация исчезает. Вывод первое свойство информации "удаляемость" :D следом вытекает второе свойство информации "появляемость".
djed137
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:44
Репутация: 22

Re: Пространство-информация

Сообщение djed137 »

out
Последний раз редактировалось djed137 29 май 2015, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Пространство-информация

Сообщение Serg1975 »

Kirik писал(а):Приведи мне хотя бы один фактический аргумент о том, что информация нематериальна.


Вы знаете, чем отличается информация от носителя информации?
Кирпич весит 1 кг, кирпич - состоит из материи(глины), а информация о весе кирпича из чего? :lol:
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Аватара пользователя
Артём
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Назарчук Артём
Откуда: Беларусь

Re: Пространство-информация

Сообщение Артём »

Информация бывает разной: ложной, правдивой, известной, неизвестной (что в принципе человечество до чего не доперло пока,но она как бы и есть, и в тоже время ее нет, тут больше подходит не неизвестная информация, а пусть будет временно неизвестной), недосягаемой, лёгкой, тяжёлой, невыносимой, и просто аморальная, и т.д. В общем информации присущи все свойства материи и не только материи.
Аватара пользователя
Артём
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Назарчук Артём
Откуда: Беларусь

Re: Пространство-информация

Сообщение Артём »

По моему вопрос про информацию можно закрыть :)
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Пространство-информация

Сообщение F.Monj »

Артём писал(а):По моему вопрос про информацию можно закрыть :)

А по-моему нужно закрыть :)
А то уже до "полевой муфты" дело дошло. Это уже слишком :)
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Пространство-информация

Сообщение DCh »

Соратники, у нас, похоже, появился тролль Kirik
Какие у нас правила в отношении троллей, невступуемых для осознанного контакта?
Или я преувеличиваю? :D
djed137
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:44
Репутация: 22

Re: Пространство-информация

Сообщение djed137 »

out
Последний раз редактировалось djed137 29 май 2015, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Пространство-информация

Сообщение Serg1975 »

djed137 писал(а):Информация материальна но невещественна и "искать" ее "концы" необходимо в ПОЛЕ, которое НЕвещественное но Материальное. НЕвещественное и НЕматериальное только ПРОСТРАНСТВО. Всё, что бы это ни-было, как только "маркируется" как НЕматериальное в тот же миг "маркируется" как ПРОСТРАНСТВО. Вот и вся логика.


Вы путаете саму информацию с её носителем, коим может быть и поле и вещество!
Так вот сама информация - это сведения, которые объектом не являются, следовательно не материальны. Конкретная информация (ваше имя например) отражено в упорядоченной материальной структуре: буквах, нейронах мозга, пикселях монитора, но всё это является носителем информации!

Назовите хоть один прибор , способный зафиксировать появление информации(именно информации), как материи.
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Пространство-информация

Сообщение F.Monj »

Serg1975 писал(а): Так вот сама информация - это сведения, которые объектом не являются, следовательно не материальны. Конкретная информация (ваше имя например) отражено в упорядоченной материальной структуре: буквах, нейронах мозга, пикселях монитора, но всё это является носителем информации!

Назовите хоть один прибор , способный зафиксировать появление информации(именно информации), как материи.


Вцелом, полностью согласен!
Но есть маааааааааааленький вопросик...

Serg1975 писал(а): ... объектом не являются, следовательно не материальны.


То есть, по-вашему само понятие "объект" уже подразумевает материальность или это вы выразились не точно?
Вот например, "интеграл" (как математическое понятие). Я бы его мог объектом обозвать, хоть это не материя.
Для вас это вопрос терминов, либо какие-то принципиальные мотивы?
djed137
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:44
Репутация: 22

Re: Пространство-информация

Сообщение djed137 »

out
Последний раз редактировалось djed137 29 май 2015, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Пространство-информация

Сообщение Serg1975 »

djed137 писал(а):
Serg1975 писал(а):
Назовите хоть один прибор , способный зафиксировать появление информации(именно информации), как материи.


...СамоОсознавание! Это когда МАТЕРИЯ, в силу определенных причин, осознает(информирует самою себя), что Оно Есть "Я", а все остальное "Не-Я".("...иметь НЕ ОДНО значение, значит НЕ иметь НИ_ОДНОГО значения......"


Я просил зафиксировать появление информации , а самосознание фиксирует саму себя - это не информация, а констатация!
Информация - это "Я - мужчина", "Мне 40 лет" и т.д., а это уже записано в коре головного мозга, на носителе....
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
djed137
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:44
Репутация: 22

Re: Пространство-информация

Сообщение djed137 »

out
Последний раз редактировалось djed137 29 май 2015, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
djed137
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:44
Репутация: 22

Re: Пространство-информация

Сообщение djed137 »

out
Последний раз редактировалось djed137 29 май 2015, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Пространство-информация

Сообщение F.Monj »

djed137 писал(а):
F.Monj писал(а):
А то уже до "полевой муфты" дело дошло. Это уже слишком :)


...а как на счет того, если термин "полевая муфта" мной будет заменен на термин - "квантовое гало", которое присутствует вокруг любого предмета?


К сожалению, не могу вам сказать ничего хорошего.
Для меня "квантовое гало" - обычная галиматья, которой пудрят голову людям разные шарлатаны, называющие себя магами и им подобная нечисть, выдавая это еще и за науку. Это просто чушь из разряда "вижу энергию зеленого цвета".
Вот что такое, по-вашему это самое "квантовое гало"? Может у вас личное понятие этой ...?
djed137
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:44
Репутация: 22

Re: Пространство-информация

Сообщение djed137 »

out
Последний раз редактировалось djed137 29 май 2015, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Артём
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Назарчук Артём
Откуда: Беларусь

Re: Пространство-информация

Сообщение Артём »

это просто передача сведений о чём либо
Аватара пользователя
Артём
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Назарчук Артём
Откуда: Беларусь

Re: Пространство-информация

Сообщение Артём »

Информация ни как не может воздействовать на материальный объект, кроме носителя информации (носитель информации может выступать любой материальный объект)
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: Пространство-информация

Сообщение arsen »

Странно. 4 страницы о информации и ни одного упоминания о интерпретации, как непосредственно связанном явлении. Не факт, что информация первична.
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Пространство-информация

Сообщение DCh »

akkmeno писал(а):Информация - совокупность свойств материального объекта, наделенная смыслом для наблюдателя.

Думаю, это сильно заужено.
Совокупность свойств можно назвать характеристикой.
Где-то видел такое определение:
Информация - это сведения об объекте (предмете) или событии (явлении).
Абсолютно любые сведения. Например, длина, вес, скорость, когда это было, какого цвета, хороший или плохой, вкусный или нет. Эти сведения могут быть объективными (длина) или субъективными (вкусно/невкусно).

Лично для меня не вполне решенным остается вопрос о формах существования информации.
Существует ли информация объективно, независимо от наблюдателя? В каком виде/форме?
Например, пространство существует, есть я или помер, вижу или слепой - независимо.
Свойства объекта - тоже. Вижу или нет, длина метра остается "метр".
А вот, к примеру, кто-то передал мне сведения о размере ботинок, скажем, по радио. Сведения о размере ботинок - это информация. Они, путем сложных манипуляций, положены на носитель (радиоволны).
Если я принял эти радиоволны, правильно их преобразовал, и верно интерпретировал результат преобразования, то я получил информацию о размере ботинок. А если не принял / не правильно преобразовал / неверно интерпретировал - то информацию я не получил.
А куда она делась? Осталась ли существовать?
Получается, как-будто, что информация существует, пока существует объект, о котором она, или пока ее кто-то помнит и передает. А как только исчез объект и о нем и его свойствах все забыли, то и информация исчезла?
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Пространство-информация

Сообщение DCh »

Артём писал(а):Информация ни как не может воздействовать на материальный объект, кроме носителя информации (носитель информации может выступать любой материальный объект)

Рассмотрим пример.
Вы собираетесь погулять, и думаете, взять ли зонт.
Если вы получили информацию, что дождя точно не будет, зонт останется на вешалке.
Если вы получили информацию, что дождь наверняка будет, зонт пойдет гулять с вами.
Повлияла ли информация о дожде на судьбу материального объекта "зонт"?
Да, пусть сложным путем, через наш мозг и руки, не тем не менее...
Где-то же есть граница, когда информация о дожде меняет события в материальном мире, воздействуя на него таким образом?

Если же имелось в виду, что информация воздействует только на носитель, то это, ИМХО, тоже не прямое действие.
Информация фиксируется на физическом носителе путем изменения какого-либо его физического параметра (или нескольких параметров). но параметры носителя меняет не сама информация непосредственно, а некое приспособление (записывающий прибор). Что, в итоге, сводится к тому же примеру с зонтом.
Не понятно при этом, где находится "точка перехода" информации между нематериальным и материальным миром. И есть ли эта точка (граница)? Каков механизм влияния информации на реальность и на физические объекты?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей