Планетарная система атома.

Рассуждения на различные темы
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Планетарная система атома.

Сообщение Виталий »

Электрическим током называют направленное движение электрических зарядов.
Электрон является носителем электрического заряда.
Между движущимися электрическими зарядами кроме электрических сил существуют магнитные силы. Магнитные силы проявляются во время движения электрона.

В планетарной системе атома электрон постоянно летает вокруг ядра. Судя по Солнечной системе, все электроны как и планеты летают в одинаковом направлении вокруг ядра. Вопрос: куда девается суммарное магнитное поле в атоме и суммарное магнитное поле всех атомов в веществе?
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Планетарная система атома.

Сообщение men »

Виталий писал(а):Между движущимися электрическими зарядами кроме электрических сил существуют магнитные силы. Магнитные силы проявляются во время движения электрона.

Это заблуждение.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Планетарная система атома.

Сообщение Виталий »

men писал(а):Это заблуждение.

:shock: Вот так вброс.
Прошу аргументации Вашего заявления.

Ток протикая в проводнике создаёт магнитную силу вокруг проводника. Эксперементально это легко можно определить поднеся компас к проводу с током. Стрелка укажет направление магнитных сил. Направление магнитных сил будет перпендекулярно направлению тока в проводнике. Электрическая и магнитная это две разные силы.
Последний раз редактировалось Виталий 23 фев 2016, 06:21, всего редактировалось 1 раз.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Аватара пользователя
terehvlad
Пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:09
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир Всеволодович Тереховский
Откуда: Novosibirsk
Контактная информация:

Re: Планетарная система атома.

Сообщение terehvlad »

Виталий писал(а): :shock: Вот так вброс.
Прошу аргументазии Вашего заявления.
Ток протикая в проводнике создаёт магнитную силу вокруг проводника.


Исторический анекдот
Сидит Вовочка на последней парте.
- Марья Ивановна - Марья Ивановна!!! Электричество открыли греки?
- Да Вовочка, хоть иногда в учебник заглядывай:
За несколько веков до нашей эры учёные древней Греции установили тот факт, что после натирания янтарных предметов к ним притягиваются лёгкие тела. По-гречески янтарь — электрон; от этого слова и произошло название «электричество».
<-- http://nashol.com/2015113087550/kurs-fiziki-elektrichestvo-optika-i-stroenie-atoma-chast-3-perishkin-a-v-1966.html
- Марья Ивановна - Марья Ивановна!!! Что такое диэлектрик?
- Да, Вовочка, заруби себе на носу:
Непроводниками называют такие тела, через которые электрические заряды не могут переходить от заряженного тела к незаряженному.
Непроводниками электричества, или диэлектриками, являются эбонит, янтарь
<-- http://www.лена24.рф/Физика_8_кл_Перышкин_ГДЗ/31.html
- Марья Ивановна - Марья Ивановна!!! Но на стр 58 https://books.google.ru/books?id=d_RwBQAAQBAJ&pg=PA58&dq=Электрический+заряд+может+передаваться+от+одного+тела+к+другому+перышкин&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiSkuKH_4zLAhXiVHIKHZxYA_wQ6wEIKTAA#v=onepage&q=%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%20%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F%20%D0%BE%D1%82%20%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B0%20%D0%BA%20%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D1%83%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD&f=false Электрический заряд передавался между янтарями. У меня возник когнитивный диссонанс и я буду раздражать людей своими тупыми примерами в форумах, пока не забанят
- Пшел вон
Прошли годы. Вовочка поступил в ВКИ. Дяденька, запускавший спутники, 5 раз ржал над тестом по физике - переворачивал тест, написать "давай досвиданья", видел "5" по геометрии - переставал ржать, продолжал читать.

Итак:[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=qHrBhgwq__Q&index=78&list=WL[/youtube]
Александар
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:04
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Россия, г.Владивосток
Контактная информация:

Re: Планетарная система атома.

Сообщение Александар »

sevan50 писал(а):Интересное "кино"!
А можно более подробно:
1. Что такое Электрон и как он выглядит?
2. Что такое Электрический Заряд и как он выглядит?
3. И самое главное, как этот самый Электрон "несёт" на себе этот самый Заряд? (Например, Бабушка в Корзинке несёт на базар Сметану. На лицо Бабушка, Корзинка и Сметана. Вот как здесь, всё понятно.)


то есть вы остпариваете существование электрона? или заряда? или того, что электрон обладает зарядом?
к чему все это
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Планетарная система атома.

Сообщение Виталий »

sevan50 писал(а):
Виталий писал(а):Электрон является носителем электрического заряда.

Интересное "кино"!
А можно более подробно:
1. Что такое Электрон и как он выглядит?
2. Что такое Электрический Заряд и как он выглядит?
3. И самое главное, как этот самый Электрон "несёт" на себе этот самый Заряд? (Например, Бабушка в Корзинке несёт на базар Сметану. На лицо Бабушка, Корзинка и Сметана. Вот как здесь, всё понятно.)


1. Электроном считается носитель наименьшего электрического заряда.
Если взять два электроскопа. Один имеет некий заряд. Второй без заряда. Если их соединить проводником, то ровно половина заряда от первого электроскопа перетекает ко второму. Уберём проводник и разрядим второй электроскоп. Повторно приложим проводник. Ещё раз половина от оставшегося заряда перетекает ко второму электроскопу. Опять уберём проводник и разрядим второй электроскоп. И т.д.
Результатом эксперимента является понимание того что электрический заряд делим. То-есть, состоит из частей - дискретен. В поисках минимальной дискретной частички заряда в место металлического проводника применялись растворы кислот солей и газы. Опытным путём было зафиксировано протекание минимального заряда.
В дальнейшем Томсон в своих экспериментах выяснил, что скорость движения заряженных частиц гораздо ниже скорости света — таким образом было показано, что частицы должны обладать массой.
2. Эбонитовая палочка натёртая шерстяной тряпочкой становится заряженной. Стеклянная палочка натёртая шёлком тоже становится заряженная. Но эти заряды различна и противоположны. Условно назвали заряд эбонитовой палочки отрицательным, а заряд стеклянной палочки положительным.
3. Ну а этот пункт считаю "тролингом". Никто не знает по какой причине у электрона есть заряд.
Придумано множество теорий, умозаключений и догадок наличия заряда у электрона. Но пока нет ни одного экспериментально доказанного обоснования.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Планетарная система атома.

Сообщение Виталий »

Предлагаю вернуться к вопросу данной темы.
Куда девается суммарное магнитное поле в атоме и суммарное магнитное поле всех атомов в веществе? При условии, что в планетарной системе атома электроны движутся вокруг ядра.
Последний раз редактировалось AnLik 23 фев 2016, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Красный цвет имеет право использовать только администрация форума.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Планетарная система атома.

Сообщение men »

Виталий писал(а):куда девается суммарное магнитное поле в атоме и суммарное магнитное поле всех атомов в веществе?

С чего вы вообще взяли, что присутствующая в атоме материя, создаёт именно эффект Магнетизма?
А не путаете ли вы наблюдаемые физические явления, может там всё-таки что-то похожее на электростатику, а не на магнетизм?
Виталий писал(а):Ток протикая в проводнике создаёт магнитную силу вокруг проводника. Эксперементально это легко можно определить поднеся компас к проводу с током.

А может быть при движении тока по проводнику, то есть в ферромагнитной среде, образуется магнитное явление? Уверен, что при движении тока в растворах кислот, солей или газов, стрелка магнитная даже не шелохнётся.
Александар писал(а):то есть вы остпариваете существование электрона?

Я оспариваю существование электрона в том виде, в каком его представляет современная наука. И орбитальную систему атома тоже оспариваю.
Последний раз редактировалось men 23 фев 2016, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Планетарная система атома.

Сообщение Веремеев Демьян »

men писал(а):
Виталий писал(а):Между движущимися электрическими зарядами кроме электрических сил существуют магнитные силы. Магнитные силы проявляются во время движения электрона.
Это заблуждение.
men писал(а):Я оспариваю существование электрона в том виде, в каком его представляет современная наука. И орбитальную систему атома тоже оспариваю.
Так то не оспаривание, то высер. Если хотите оспаривать - аргументируйте, желательно без бреда. Ежели в аргументации будет бред, то аргументация превратится в то, во что превратилось оспаривание.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Планетарная система атома.

Сообщение Виталий »

К ознокомлению.
[youtube]https://youtu.be/ku3aEobUTOU[/youtube]

Планетарная система подразумевает круговое движение электрона вокруг ядра. При перемещении электрона в пространстве, возникает магнитная сила вокруг электрона.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Планетарная система атома.

Сообщение men »

Веремеев Демьян писал(а): Так то не оспаривание, то высер. Если хотите оспаривать - аргументируйте, желательно без бреда.

Представлять атом в виде планетарной системы это высер. Я же никаких высеров ещё не производил.
Для начала надо аргументировать уже произведённый высер. После чего я буду его оспаривать.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Планетарная система атома.

Сообщение Веремеев Демьян »

Очевидно, что Вы не знакомы с моделью Бора-Резерфорда и с дальнейшем развитием данной модели. Ознакомьтесь. Информации полно.
p.s. Завязывайте с приёмом слабительного для мозга.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Планетарная система атома.

Сообщение men »

Веремеев Демьян писал(а):Очевидно, что Вы не знакомы с моделью Бора-Резерфорда

Какие у вас есть аргументы, доказывающие состоятельность версии, что атом имеет планетарную систему?
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Планетарная система атома.

Сообщение Веремеев Демьян »

Вижу, что действие слабительного ещё не прошло.
Есть принятая в академической науке модель. Если у Вас есть аргументированные претензии к данной модели, то изложите их. Не нужно выдавать брызги на газету.
Wertyuiop
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 16:11
Репутация: 5

Re: Планетарная система атома.

Сообщение Wertyuiop »

Веремеев Демьян писал(а):Есть принятая в академической науке модель.

По поводу гравитационного взаимодействия тоже есть принятая модель, какого рожна Катющик слабительное не принимает?
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Планетарная система атома.

Сообщение Веремеев Демьян »

Катющик обосновывает свои утверждения.

А вот это -
men писал(а):Это заблуждение.
является высером, так как нет обоснования. Те, кто не понимают, что утверждение должно быть обоснованным, являются "умственными засранцами".
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Планетарная система атома.

Сообщение men »

Веремеев Демьян писал(а):Не нужно выдавать брызги на газету.

У вас нет никаких доводов и аргументов, подтверждающих планетарную версию строения атома, кроме принятой в академической науке модели, основанной на фантазиях Бора-Резерфорда? Это не серьёзно.
Все притензии были изложены ещё 100 лет назад. Ознакомьтесь. Информации полно. Так что брызги высером в данном случае исходят не с моей стороны.
Веремеев Демьян писал(а):Те, кто не понимают, что утверждение должно быть обоснованным, являются "умственными засранцами".

Вот именно по этому я прошу вас спокойно с аргументами обосновать планетарную версию строения атома. В чём проблема?
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Планетарная система атома.

Сообщение Веремеев Демьян »

Предлагаю Вам пару пилюль от хронической умственной диареи:

"Такая-то" модель строения атома не верна, в силу того, что "такой-то" доказал её несостоятельность. (Ссылка на работу)
или такой вариант:
"Такая-то" модель строения атома не верна, в силу того, что ... (собственное аргументированное изложение).

Выбирайте любую. Обе работают.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Планетарная система атома.

Сообщение Виталий »

men писал(а):...
Вот именно по этому я прошу вас спокойно с аргументами обосновать планетарную версию строения атома. В чём проблема?


Может вы всётаки сами попытаетесь разобраться в планетарной модели атома? К стати, тема создавалась для обсуждения непонятного мне вопроса в конкретной модели 'Планетарной модели атома'. Модель уже существует и доказывать её состоятельность лично Вам мне очень не хочется. Моё предпочтение данной модели складывается из наблюдаего совпадения движения планет вокуг Солнца. Такая модель мне понятна и логична. В этой теме хочу обсудить интересующий вопрос именно в этой модели.

[youtube]https://youtu.be/fIaxGfDrqzo[/youtube]
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Планетарная система атома.

Сообщение men »

Виталий писал(а): К стати, тема создавалась для обсуждения непонятного мне вопроса в конкретной модели 'Планетарной модели атома'.
Модель уже существует...

В том то и дело, что существует только виртуальная модель планетарного устройства атома. Но вы же хотите разобраться в реальных физических процессах. Только в этой задаче есть очень важный неизвестный параметр – Устройство атома. Невозможно разобраться в реальных физических процессах, происходящих в виртуальной модели.
Виталий писал(а):Моё предпочтение данной модели складывается из наблюдаего совпадения движения планет вокуг Солнца.

Вы в состоянии самостоятельно реально наблюдать совпадения в устройстве атома и солнечной системы?
Даже, если предположить, что у вас есть всё необходимое для этого оборудование, то на каком основании вы предположили, что в планетарной модели атома электрон удерживается на своей орбите силой гравитации ядра атома и силой гравитации электрона? А расчёт произведён формулой закона всемирного тяготения? Какие совпадения вы обнаружили в принципах движения планет вокруг Солнца и электрона вокруг ядра атома?
Прежде, чем выяснять непонятный вам вопрос насчёт явлений, происходящих в атоме, разберитесь вообще в состоятельности той модели атома, что принята в академической науке. Если модель физически не состоятельна, то разбираться в сути каких-либо побочных физических явлений рановато.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Планетарная система атома.

Сообщение Виталий »

men писал(а):В том то и дело, что существует только виртуальная модель планетарного устройства атома. Но вы же хотите разобраться в реальных физических процессах. Только в этой задаче есть очень важный неизвестный параметр – Устройство атома. Невозможно разобраться в реальных физических процессах, происходящих в виртуальной модели.

Да, я хочу разобраться в реальных физических процессах. И для это мне нужно представить эти процессы в голове. Потому что не существует не единого способа увидеть глазами устройство атома. Все теории строения атома, в том числе и релятивистская квантовая теория устройства атома и Ваши собственные представления об устройстве атома, это всего лишь виртуальные модели. На основании виртуальной модели ВОЗМОЖНО разобраться в реальных физических процессах. [offtopic]Для того чтоб понять что такое молния не обязательно её ловить руками. Можно включить мозг и представить виртуальную модель.[/offtopic]
Любая виртуальная модель строится для описания и объяснения конкретного вопроса. Планетарная модель строения атома объясняет результаты экспериментов Бора-Резерфорда. А данные эксперименты являются реальными физическими явлениями наблюдаемыми глазами.
Люди (разумные приматы ) не смогли объяснить куда девается магнитное поле которое должно проявляться во время движения электрона вокруг ядра. И только из-за этого была придумана новая (виртуальная) Квантово-механическая модель атома. Я же, пытаюсь в рамках разумного сообщества найти обоснование отсутствия магнитного поля в Планетарной модели. Вопрос так и звучит: куда девается суммарное магнитное поле в атоме?. Найдя ответ а данный вопрос можно отказаться от Квантово-механическая модели.
men писал(а):... на каком основании вы предположили, что в планетарной модели атома электрон удерживается на своей орбите силой гравитации ядра атома и силой гравитации электрона? А расчёт произведён формулой закона всемирного тяготения?

Вы не упомянули про разные заряды ядра и электрона. Противоположные заряды притягиваются. Сила притяжения зарядов + сила гравитации - центробежная сила = круговое движение по орбите.

men писал(а):Прежде, чем выяснять непонятный вам вопрос насчёт явлений, происходящих в атоме, разберитесь вообще в состоятельности той модели атома, что принята в академической науке.

В том то и дело что Квантово-механическая модель атома принятая в академической науке порождает ещё больше вопросов. Например: Что за "потенциальные барьеры" удерживают электроны вокруг ядра?
На мой взгляд. Квантово-механическая модель атома позволяет рассчитать вероятное расположение электрона в атоме, но не объясняет причину нахождения электрона в данной точке. Планетарная модель даёт ответы на вопросы "Как это устроено?".
Последний раз редактировалось AnLik 23 фев 2016, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Красный цвет имеет право использовать только администрация форума.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Планетарная система атома.

Сообщение itsmynik »

sevan50 писал(а):Интересное "кино"!
А можно более подробно:
1. Что такое Электрон и как он выглядит?
2. Что такое Электрический Заряд и как он выглядит?
3. И самое главное, как этот самый Электрон "несёт" на себе этот самый Заряд? (Например, Бабушка в Корзинке несёт на базар Сметану. На лицо Бабушка, Корзинка и Сметана. Вот как здесь, всё понятно.)

А если не в корзинке,то не несёт бабка никакую сметану?
Если бабка уже заряжена,ей нужна корзина чтобы нести заряд?

Виталий писал(а):Вы не упомянули про разные заряды ядра и электрона. Противоположные заряды притягиваются.

Получается модель атома отличается от планетарной,ввиду разноименных зарядов участвующих во взаимодействии частиц.Не из факта притягивания ли пошли заблуждения и всемирном гравитационном притяжении,поскольку в строении атома оно нарисовалось?
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Планетарная система атома.

Сообщение Виталий »

itsmynik писал(а):
Виталий писал(а):Вы не упомянули про разные заряды ядра и электрона. Противоположные заряды притягиваются.

Получается модель атома отличается от планетарной,ввиду разноименных зарядов участвующих во взаимодействии частиц.

"Планетарной" модель называется из-за предположения что атомы крутятся вокруг ядра как планеты крутятся вокруг солнца. Эту модель могли назвать и "круговой" или "Сферической". Причём Резерфорд изначально предполагал что все электроны крутятся по одной орбите вокруг ядра как крутится Земля вокруг солнца. Бор дополнил теорию предположив что электроны крутятся на разных орбитах, как разные планеты крутятся на разных орбитах. И такое предположение Бора очень удачно объясняет валентность в химии.
Ну это ведь всё рассказывается в видео приведённом мной выше.
[spoil]
Виталий писал(а):[youtube]https://youtu.be/fIaxGfDrqzo[/youtube]
[/spoil]
Из названия "Планетарная" не следует что планеты курятся вокруг Солнца по тем же причинам что и электроны вокруг ядра. Название "Планетарная" указывает на возможность движения электронов по орбите являясь при этом СТАБИЛЬНОЙ системой, как планеты крутятся в стабильной Солнечной системе.
itsmynik писал(а):Не из факта притягивания ли пошли заблуждения и всемирном гравитационном притяжении,поскольку в строении атома оно нарисовалось?

А тут я не понял про какие заблуждения вы говорите. Можно подробней?
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Планетарная система атома.

Сообщение itsmynik »

Виталий писал(а):Из названия "Планетарная" не следует что планеты курятся вокруг Солнца по тем же причинам что и электроны вокруг ядра. Название "Планетарная" указывает на возможность движения электронов по орбите являясь при этом СТАБИЛЬНОЙ системой, как планеты крутятся в стабильной Солнечной системе.

Представление о планетарности говорит об уравновешенности системы,но так же знания говорят о невозможности равновесия на притяжении.Отсюда несколько следствий.
1)Модель атома построена не на притяжении,тогда протоны не притягивают электроны.
2)Если нет притяжения,тогда протон и электрон имеет один и тот же заряд и равновесие в атоме подчинено гравитационному взаимодействию.
3)Мы ничего не знаем ни о строении атома,ни о природе магнетизма.
Виталий писал(а):А тут я не понял про какие заблуждения вы говорите. Можно подробней?

Заблуждения о всемирном притяжении.Предполагается что строение атома основано на притяжении и планетарное равновесие исходя из этого тоже основано на притяжении.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Планетарная система атома.

Сообщение men »

Виталий писал(а):Люди не смогли объяснить куда девается магнитное поле которое должно проявляться во время движения электрона вокруг ядра. И только из-за этого была придумана новая (виртуальная) Квантово-механическая модель атома. Я же, пытаюсь в рамках разумного сообщества найти обоснование отсутствия магнитного поля в Планетарной модели. Вопрос так и звучит: куда девается суммарное магнитное поле в атоме?.

Я вам уже попытался ответить на этот вопрос в viewtopic.php?p=18490#p18490
Считаю, что явление Магнетизм не может проявиться в структуре атомного уровня (причём не важно какой модели), из-за того, что для образования подобного явления необходимо наличие ферромагнитной материи. А это вещественная структура значительно крупнее атомной структуры и массивнее.
Поэтому, моё мнение таково, что нет такого проявления как Магнетизм у электрона, ядра атома или целого атома. Данное проявление возникает только у более массивных физических объектов имеющих ферромагнитную структуру.
Ваш вопрос, поставленный в теме не состоятелен в связи с отсутствием самого явления.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Планетарная система атома.

Сообщение Виталий »

Спасибо за разъяснение!
Но я не воспринял вашего утверждения про ферромагнитную среду, так-как известно что у электрона летящего в вакууме имеется магнитное поле. Пример: В любом ускорители частиц создаётся вакуум. И в вакууме магнитным полем разгоняют частици. Причём фиксируют прохождение той или иной контрольной точки по магнитому полю самой частички.
Смог найти только такое видео про электрон в вакууме. [youtube]https://youtu.be/tdxjGHEqShI[/youtube]
Там нет эксперементального доказательства наличия магнитного поля у электрона в вакууме. Но зато есть интересные расчёты.
К стати, выше в видеоролике про магнитные поля электрона. Там ведь упомянались приборы 'магнитные ловушки' которы улавливают и удерживают отдельный электрон в вакууме.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Планетарная система атома.

Сообщение Виталий »

[spoil]
sevan50 писал(а):
itsmynik писал(а):Виталий писал(а):
Вы не упомянули про разные заряды ядра и электрона. Противоположные заряды притягиваются.

... .Не из факта притягивания ли пошли заблуждения и всемирном гравитационном притяжении,поскольку в строении атома оно нарисовалось?

Уверен, что именно так оно и было.
Все теории первоначально строятся, "слизываются", с какого нибудь "прототипа" на основе личного опыта или ассоциаций автора. В этом нет ничего странного, надо же от чего то отталкиваться. Это как маленький человек, который учится всему у взрослых, делает свои первые шаги.
Однако, очень странно для учёных мужей, когда они так и застревают на этом моменте, и продолжают "развивать" Науку. опираясь на теории столетней давности, не удосужившись выяснить суть первоисточника. Сейчас Наука и Техника позволяют проверить и уточнить всё то, что наработано нашими Великими Предками, которые не могли в силу ограниченных возможностей полностью сформулировать основополагающие определения. Всё надо заново переопределять и очень жёстко формулировать, чтобы избежать неоднозначности и противоречий в самих формулировках и определениях. Примеров тому огромное множество. Вот по теме:
Заряд - до сих пор многие свято верят в то, что он реально существует. Обоснование предельно простое, "Кулон же нашёл и определил, что такое Заряд, чего тут непонятного, идём и развиваем Науку дальше!" Да мало ли кто чего нашёл и определил сто лет назад! Мы живём сейчас, а до сих пор пользуемся "допотопными" сведениями и определениями. Имеется научный факт такого явления в результате которого было УСЛОВНО дано определение Понятию "Заряд". Сейчас этого недостаточно. Надо подробно рассмотреть это явление и показать что именно происходит с частицами, когда они "приобретают" то, что мы привыкли называть "Заряд". Это до сих пор не раскрытое и не познанное Явление и Понятие, без которого Наука не сможет продолжать своё развитие в правильном направлении. Заряд - это не "наклейка + или - на пузе у шара", а нечто более сложное, и связано оно с Движением Материи.
[/spoil]
У меня складывается впечатление будто Вы уговариваете меня не думать о Планетарной системе. И в качестве убеждения говорите что прошло уже больше 100 лет (Давно это было и не правда всё!). Только вот с тех пор атомы как были так и есть. И не капельки не изменились. Обсуждать теоретическую модель можно в независимости от того когда она была придумана.
И ещё. Моё личное заявление. "Все открытия, связанные с атомом, за последние 100 лет легко объясняются с очки зрения Планетарной модели!" Если у Вас есть желание, попробуйте оспорить моё заявление.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Планетарная система атома.

Сообщение itsmynik »

Виталий писал(а):У меня складывается впечатление будто Вы уговариваете меня не думать о Планетарной системе. И в качестве убеждения говорите что прошло уже больше 100 лет (Давно это было и не правда всё!). Только вот с тех пор атомы как были так и есть. И не капельки не изменились. Обсуждать теоретическую модель можно в независимости от того когда она была придумана.
И ещё. Моё личное заявление. "Все открытия, связанные с атомом, за последние 100 лет легко объясняются с очки зрения Планетарной модели!" Если у Вас есть желание, попробуйте оспорить моё заявление.

Объясните этой моделью почему электрон не прилипает к ядру,имеющему другой заряд.По Вашим словам они притягиваются.Обоснуйте притяжение в атоме.Планетарное оно или нет-это другой вопрос.Дальше разбираться будем.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Планетарная система атома.

Сообщение Виталий »

itsmynik писал(а):
Виталий писал(а):Из названия "Планетарная" не следует что планеты курятся вокруг Солнца по тем же причинам что и электроны вокруг ядра. Название "Планетарная" указывает на возможность движения электронов по орбите являясь при этом СТАБИЛЬНОЙ системой, как планеты крутятся в стабильной Солнечной системе.

Представление о планетарности говорит об уравновешенности системы,но так же знания говорят о невозможности равновесия на притяжении.Отсюда несколько следствий.
1)Модель атома построена не на притяжении,тогда протоны не притягивают электроны.
2)Если нет притяжения,тогда протон и электрон имеет один и тот же заряд и равновесие в атоме подчинено гравитационному взаимодействию.
3)Мы ничего не знаем ни о строении атома,ни о природе магнетизма.
Виталий писал(а):А тут я не понял про какие заблуждения вы говорите. Можно подробней?

Заблуждения о всемирном притяжении.Предполагается что строение атома основано на притяжении и планетарное равновесие исходя из этого тоже основано на притяжении.

Ну я ведь специально нигде не использовал термин "притяжение". Я говорил "сила гравитации" которая подразумевает что есть вектор силы направленный к массивному ядру. Тут не идёт речь как работает Гравитация, на притяжении или на приталкивании.

itsmynik писал(а):Объясните этой моделью почему электрон не прилипает к ядру,имеющему другой заряд.По Вашим словам они притягиваются.Обоснуйте притяжение в атоме.Планетарное оно или нет-это другой вопрос.Дальше разбираться будем.

Отвечаю.
Виталий писал(а):Противоположные заряды притягиваются. Сила притяжения зарядов + сила гравитации - центробежная сила = круговое движение по орбите.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Планетарная система атома.

Сообщение men »

Виталий писал(а):Там нет эксперементального доказательства наличия магнитного поля у электрона в вакууме.

Ну тогда и говорить об этом нечего. Я понимаю, хотелось бы верить в наличие магнитного эффекта у электрона, но чудес не бывает.
Виталий писал(а):"Все открытия, связанные с атомом, за последние 100 лет легко объясняются с очки зрения Планетарной модели!" Если у Вас есть желание, попробуйте оспорить моё заявление.

Хорошо. Представим, что электрон совершает орбитальные движения вокруг ядра атома.
Предполагаю, что его орбита строго зафиксирована. Так говорит современная наука. Электроны не скачут самостоятельно по орбитам. То есть траектория движения электрона должна иметь вид окружности, а не эллипса, параболы или гиперболы.
В случае резкого смещения в какую-либо сторону ядра атома, орбита электрона должна принять иной от окружности вид. Но этого не происходит.
Далее, поднесём два атома друг к другу в попытке создать молекулу. По закону всемирного тяготения они будут притягиваться, и создание молекулы кажется достижимым, но ведь у них на орбитах электроны. Что будет с их орбитами в случае полного сближения ядер атомов? Или предполагается наличие некоторой дистанции между ними? Какие силы обеспечивают эту дистанцию? Или закон всемирного тяготения в отношении ядер атомов не работает?
Опишите механический способ существования молекулы из двух атомов с точки зрения Планетарной модели.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей