Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Рассуждения на различные темы
dmitrii master
Пользователь
Сообщения: 23
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 02 май 2015, 18:39
Репутация: 13
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Красноярск

Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение dmitrii master »

Здравствуйте. Для того что бы начать изучать процессы происходящие в мире, нужно в первую очередь ответить на вопрос: из чего состоит и как устроено вещество, т.к. мы в основном и можем изучать процессы и явления связанные с веществом.
Без ответа на этот вопрос, можно долго заблуждаться и строить неверные теории о происходящих процессах,т.к непонятно из чего и как устроен изучаемый объект на самом деле.
До сих пор нет внятного ответа как устроен атом и частицы.(если таковые вообще существуют, в нашем понимании школьного курса физики).
Предлагаю внести Вам свои взгляды и теории о строении вещества.
ВЕЩЕСТВО - ЧТО ЭТО И КАК УСТРОЕНО?
Valeri
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2015, 18:03
Репутация: 18

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение Valeri »

Это уже есть , изучите таблицу Рыбникова, и его понимание этого вопроса. Тогда поймёте что такое вещество и что с ним делать.
dmitrii master
Пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 май 2015, 18:39
Репутация: 13
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Красноярск

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение dmitrii master »

Valeri писал(а):Это уже есть , изучите таблицу Рыбникова, и его понимание этого вопроса. Тогда поймёте что такое вещество и что с ним делать.

Посмотрел и почитал Рыбникова.
У него тоже ни хрена не ясно. Типа структуру он показывает, но что это не объясняет.
Электроплотность?Электроатом? что это поле,возмущение поля, газ,туманность, напряженность то чего? или еще что то?
как при таком строении атомы взаимодействуют друг с другом, как строятся кристаллические решётки?
Ничего у него нет... только кружки друг в друга вкладывает ...никакой внятной теорией и не пахнет.
а кружки и квадратики и я могу по выписывать в пространстве.
dmitrii master
Пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 май 2015, 18:39
Репутация: 13
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Красноярск

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение dmitrii master »

Да а а......
На конкретные темы не помечтаешь. Как например на тему "путешествия во времени"....
Я так полагаю без теории поля не будет и теории строения вещества......
mif2004
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 май 2015, 00:43
Репутация: 1

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение mif2004 »

dmitrii master писал(а):
Valeri писал(а):Это уже есть , изучите таблицу Рыбникова, и его понимание этого вопроса. Тогда поймёте что такое вещество и что с ним делать.

Посмотрел и почитал Рыбникова.
У него тоже ни хрена не ясно. Типа структуру он показывает, но что это не объясняет.
Электроплотность?Электроатом? что это поле,возмущение поля, газ,туманность, напряженность то чего? или еще что то?
как при таком строении атомы взаимодействуют друг с другом, как строятся кристаллические решётки?
Ничего у него нет... только кружки друг в друга вкладывает ...никакой внятной теорией и не пахнет.
а кружки и квадратики и я могу по выписывать в пространстве.

У него много воды, с политикой перегибает. Но теория у него интересная. Многое объясняет.

Поле в отличии от Катющика у него вещественное.
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение nofantasy »

mif2004 писал(а):Поле в отличии от Катющика у него вещественное.

Вещественное это корпускулярное? :)
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение Климов Павел »

dmitrii master писал(а):Здравствуйте. Для того что бы начать изучать процессы происходящие в мире, нужно в первую очередь ответить на вопрос: из чего состоит и как устроено вещество, т.к. мы в основном и можем изучать процессы и явления связанные с веществом.

Нет, это не первый шаг! ;) Хотя, это относительно.
Я бы выделил такие шаги:
1) Понятия
2) Логика (хоть и первое относится сюда, я первое обозначаю отдельно, ибо оно стоит отдельным особняком с моей точки зрения)
3) Пространство
4) Время
5) А теперь уже можно и изучать :)
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение Веремеев Демьян »

dmitrii master писал(а):Здравствуйте. Для того что бы начать изучать процессы происходящие в мире, нужно в первую очередь ответить на вопрос: из чего состоит и как устроено вещество, т.к. мы в основном и можем изучать процессы и явления связанные с веществом.
Без ответа на этот вопрос, можно долго заблуждаться и строить неверные теории о происходящих процессах,т.к непонятно из чего и как устроен изучаемый объект на самом деле.
До сих пор нет внятного ответа как устроен атом и частицы.(если таковые вообще существуют, в нашем понимании школьного курса физики).
Предлагаю внести Вам свои взгляды и теории о строении вещества.
ВЕЩЕСТВО - ЧТО ЭТО И КАК УСТРОЕНО?

Частица - бесструктурный объект (состоящий сам из себя; объект, не имеющий внутренней дискретности).
Атом вещества - объект, состоящий из частиц, проявляющий свойства. Имеет "орбитальное" строение.
Молекула вещества - объект, состоящий из двух (или более) атомов вещества.
Как-то так.
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение nofantasy »

Есть ли теоретические обоснования(или практические результаты), позволяющие утверждать что существуют объекты, не обладающие внутренней дискретностью?
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
dmitrii master
Пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 май 2015, 18:39
Репутация: 13
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Красноярск

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение dmitrii master »

nofantasy писал(а):Есть ли теоретические обоснования(или практические результаты), позволяющие утверждать что существуют объекты, не обладающие внутренней дискретностью?

Представляется мне, что дискретная материя, может быть как безконечно больших, так и безконечно малых величин....
Пространство не ограничивает дискретную материю, ни в одну сторону.
dmitrii master
Пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 май 2015, 18:39
Репутация: 13
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Красноярск

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение dmitrii master »

Нет, это не первый шаг! ;) Хотя, это относительно.
Я бы выделил такие шаги:
1) Понятия
2) Логика (хоть и первое относится сюда, я первое обозначаю отдельно, ибо оно стоит отдельным особняком с моей точки зрения)
3) Пространство
4) Время
5) А теперь уже можно и изучать

Время, Вы имели ввиду на выполнение шага? Или время как понятие?
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение Веремеев Демьян »

nofantasy писал(а):Есть ли теоретические обоснования(или практические результаты), позволяющие утверждать что существуют объекты, не обладающие внутренней дискретностью?

Пожалуй есть. Электрон до настоящего времени не описан, как состоящий из чего-либо. В случае, если будет определено, что электрон состоит из чего-либо, то мы снова получим бесструктурную частицу из которых состоит электрон. И так далее.
mif2004
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 май 2015, 00:43
Репутация: 1

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение mif2004 »

nofantasy писал(а):
mif2004 писал(а):Поле в отличии от Катющика у него вещественное.

Вещественное это корпускулярное? :)

Да я это и хотел сказать. У Катющика поле вещественное бесструктурное, а у Рыбникова поле корпускулярное, структурированное.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение Веремеев Демьян »

mif2004 писал(а):Да я это и хотел сказать. У Катющика поле вещественное бесструктурное, а у Рыбникова поле корпускулярное, структурированное.

Материальное. Не путайте с вещественным.
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение nofantasy »

mif2004 писал(а): у Рыбникова поле корпускулярное, структурированное.

Понял. Отлично. Дальше мне про Рыбникова неинтересно :)
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
mif2004
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 май 2015, 00:43
Репутация: 1

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение mif2004 »

nofantasy писал(а):
mif2004 писал(а): у Рыбникова поле корпускулярное, структурированное.

Понял. Отлично. Дальше мне про Рыбникова неинтересно :)

Ну и зря. У него Единая Теория Поля и Периодическая Таблица. Думаю заслуживает изучения и критики. Может создать отдельную тему?
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение nofantasy »

А вы если хорошо с материалом знакомы- напишите что там за корпускулы у него в поле и как они между собой взаимодействуют? Бьются друг о друга или еще как, может быть?
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение Веремеев Демьян »

mif2004 писал(а):Может создать отдельную тему?

Не надо создавать вторую тему. Есть одна. Хватит.
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение Евгений Грызунов »

А чем вас не устраивает принцип масштабирования (идентичность микро и макро мира)? Принимая во внимание то, что поле не дискретно то масштаб может быть ограничен только значениями частот при которых возможно построение полевой материи в ту или иную структуру и как следствие создание той или иной частицы вещества.

Изображение атом водорода
Изображение солнечная система
Изображение один из видов галактики

а вся вселенная может выглядеть вот так, но это моя личная фантазия 8-) Изображение
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение nofantasy »

Евгений Грызунов писал(а): вся вселенная может выглядеть вот так, но это моя личная фантазия 8-) Изображение

чёрт, теперь мне это в кошмаре приснится :lol:
прошу прощения за оффтоп ;)
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение Friedrich »

Веремеев Демьян писал(а):Частица - бесструктурный объект (состоящий сам из себя; объект, не имеющий внутренней дискретности).

А поле не имеет? Я вот пересматриваю видео Виктора и на 23-й минуте он говорит:
"Частица — материальный дискретный микрообъект. ...представляет самостоятельный объект сложного внутреннего строения."
Следовательно, сложное внутреннее строение, есть некая структура. Что то я начинаю путаться в понятиях.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение Веремеев Демьян »

Поле не имеет внутренней дискретности и не имеет внешней дискретности.
Частица (если говорить о базовом строительном материале вещества) не имеет внутренней дискретности, имеет внешнюю дискретность. Где-то есть тема на форуме по поводу этого.
Unreal
Пользователь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:29
Репутация: 24

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение Unreal »

Есть частица, вокруг нее поле. То есть внутри частицы нет поля.
Тогда значит где нет поля, оно там прервалось. Как же оно тогда не дискретно?
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение Веремеев Демьян »

Думал, какой бы пример привести, чтобы совсем понятно стало. Попробую.
Представьте, что вы колобок, но не простой, подводный. И имеете свойство из себя во все стороны изливать воду. "Чухаете", значиться, Вы под толщей океанской по своим колобочным важным делам, изливаетесь водой и, вдруг, к Вам приходит мысль: Океан прервался в том месте, где я нахожусь, ведь внутри меня нет океана!
Как только пришла такая мысль, сразу переставайте быть подводным колобком. Океан не прервался. Океан вокруг, в любом направлении.
Arhim

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение Arhim »

конечно поле дискретно, так же как и частица,
вся материя дискретна - это ее принципиальное свойство,
если у поля нет массы, это совсем не доказательство, что оно не дискретно, отнюдь,
откуда вообще сделан такой вывод? чисто из сосания пальца
когда поле уравновешено - массы нет, когда появляется волна - появляется масса
и если бы поле было непрерывным, то свет распространялся бы мгновенно, ан нет, но что-то же его тормозит???
и тормозит конкретно
не иначе, как вещество поля

ну признайте наконец, Ватсон, что нет во вселенной ничего ЦЕЛЬНОГО

конечно, можно придумать какое-то сказочное существо - невещественную материю, цельную, непрерывную и безмассовую ( как и нематериальное физическое пространство), но только умозрительно, увы, увы,увы.....

"... Аристотель отдавал предпочтение умозрительным представлениям и не считал опыт главным критерием достоверности знания. Учение Аристотеля, канонизированное церковью, надолго затормозило развитие науки."
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение Friedrich »

Unreal писал(а):Есть частица, вокруг нее поле....

Из видеолекций Виктора:"Фундаментально, у каждого объекта обладающего массой есть своё поле и кроме того все массы вселенной в совокупности формируют единое гравитационное поле вселенной."
Но из этого сложно определить, действидельно ли каждая частица пронизана БГП и при всем при этом срхраняет своё поле.
Unreal
Пользователь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:29
Репутация: 24

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение Unreal »

Веремеев Демьян писал(а):Думал, какой бы пример привести, чтобы совсем понятно стало. Попробую.
Представьте, что вы колобок, но не простой, подводный. И имеете свойство из себя во все стороны изливать воду. "Чухаете", значиться, Вы под толщей океанской по своим колобочным важным делам, изливаетесь водой и, вдруг, к Вам приходит мысль: Океан прервался в том месте, где я нахожусь, ведь внутри меня нет океана!
Как только пришла такая мысль, сразу переставайте быть подводным колобком. Океан не прервался. Океан вокруг, в любом направлении.


В направлении внутрь колобка нет океана, там только колобок :lol:
А я воду то откуда изливаю из геометрического центра или со своей поверхности? Прервался не Океан, а моя частная изливаемая вода и еще частная изливаемая вода бесконечного множества таких же колобков, из которой формируется океан. Прервалась на поверхности колобков. Там где есть тело колобка, нет воды. Внутри колобка нет воды. Значит вода прервалась. Колобок имеет габариты. С одной стороны вода льется с поверхности, и с противоположной стороны льется с поверхности льется в противоположных направлениях, внутрь не льется, а значит есть разрыв(место) где нет воды. А есть разрыв, граница раздела, значит есть дискретность. Грубо говоря дырка в воде.
Unreal
Пользователь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:29
Репутация: 24

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение Unreal »

Arhim писал(а): если у поля нет массы, это совсем не доказательство, что оно не дискретно, отнюдь,
откуда вообще сделан такой вывод? чисто из сосания пальца

Если поле дискретно, значит состоит из безмассовых частиц. Такие частицы состоят из безмассовой нихрены. То есть их просто нет. Понимаете откуда сосали и кто сосал?
Unreal
Пользователь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:29
Репутация: 24

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение Unreal »

Так я не про поле говорю. А про выдуманные частицы. Нет массы нет частицы. Если нет массы и есть частица, тогда из чего состоит частица?
Частица с массой состоит из вещества и является источником поля. Понятна логика?
Unreal
Пользователь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:29
Репутация: 24

Re: Как устроена структура вещества, атома, частицы?

Сообщение Unreal »

Если мы сейчас начнем разбирать фотон, то далеко от темы уедем.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя