Нелогичный Аристотель, пуля и мишень

Рассуждения на различные темы
Ответить
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Нелогичный Аристотель, пуля и мишень

Сообщение Friedrich »

[youtube]https://youtu.be/FSg1NTF9Ogw[/youtube]
Romario
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:01
Репутация: 2

Re: Нелогичный Аристотель, пуля и мишень

Сообщение Romario »

Ну... Развели дебаты... Первое. Ребята, Земля вращается в другом направлении. Если стрелять с запада на восток (стрелок стоит на экваторе в Кении спиной к нулевому меридиану и стреляет через Индийский океан в мишень в Сингапуре), то вместе с поверхностью земли стрелок, пуля и мишень двигаются сo скоростью Vo в сторону линии перемены дат (на восток) относительно центра Земли. Происходит выстрел, и пуля со скоростью Vпули+Vo "догонит" мишень, двигающуюся с Vo. При выстреле из Сингапура в Кению на пулю, двигающуюся с результирующей скоростью Vпули-Vo, "наскочит" мишень. Все это есть ФАКТ относительно центра земли. Второе. В утверждении на 2:20-2:50 автор прибегает к типичному приему софистики, пряча от оппонентов часть исходных условий. Этим условием является положение наблюдателя, или, другими словами, система отсчета, относительно которой ведется наблюдение. Цитирую с 2:30:"Логика подсказывает, что мишень стоит на месте, пуля летит и попадает в нее, а по факту пуля всего лишь замедляет движение относительно центра Земли и мишень на нее напарывается..." Как видно, в первой части утверждения не оговаривается положение наблюдателя, хотя подразумевается друг стрелка, стоящий неподалеку. Эту софистику легко продолжить утверждением "... а на самом деле все это летит боком относительно центра Млечного Пути". Резюме: Мишень неподвижна и пуля влетает в нее относительно стрелка. Это факт. Мишень двигается и пуля двигается и есть варианты их столкновения в зависимости от направления и скорости выстрела относительно центра Земли. Это тоже факт. И вообще, господа мысленные экспериментаторы, борящиеся за чистоту мышления, не забывайте при описании начальных положений машины, яблока и прочего реквизита, оговаривать положение наблюдателя. Тогда с логикой, хоть она и человеческая, будет все в полном порядке. Спасибо за внимание.
павлик
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 17:22
Репутация: 1

Re: Нелогичный Аристотель, пуля и мишень

Сообщение павлик »

первый раз в жизни слышал чеб несколько человек 17 минут спорили кто в кого стреляет стрелок в мишень или мишень в стрелка)))
Аватара пользователя
YarMickle
Основные
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:11
Репутация: 10
Настоящее имя: Хаваев Михаил Юрьевич
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Нелогичный Аристотель, пуля и мишень

Сообщение YarMickle »

павлик писал(а):первый раз в жизни слышал чеб несколько человек 17 минут спорили кто в кого стреляет стрелок в мишень или мишень в стрелка)))

Павлик, разговор о том, что куда летит, а не кто в кого стреляет))).
Аватара пользователя
Vyacheslav
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 09:27
Репутация: 24
Настоящее имя: Вячеслав Терешко
Откуда: Украина

Re: Нелогичный Аристотель, пуля и мишень

Сообщение Vyacheslav »

YarMickle писал(а): разговор о том, что куда летит, а не кто в кого стреляет))).

В подобных случаях, когда рассматривается относительность движения, чтобы не впасть в ошибку или не поддаться на уловки подобного "заблуждателя", явление можно рассматривать через затрату энергии. На каком объекте затрачивается энергия для приложения дополнительной силы, тот и движется. На самолёте сгорает топливо, значит, он летит, а не Земля набегает. В патроне сгорел порох и толкнул пулю, значит, пуля летит, а не мишень.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей