Вопрос по 2,3,4 страницам монографии. Сообществу.

Рассуждения на различные темы
Ответить
cxrf
Пользователь
Сообщения: 15
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:29
Репутация: 0

Вопрос по 2,3,4 страницам монографии. Сообществу.

Сообщение cxrf »

Здравствуйте, уважаемые представители сообщества.
Хочу выставить на обсуждение тему, которую создал в разделе "Вопрос Виктору Катющику", т.к. там она для обсуждения закрыта.
Тема вот: http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?f=26&t=817. Текст тут:[spoil]Здравствуйте.
Начал читать монографию, завис на второй странице, осознав, что неоднозначно понимаю вводимые понятия.
1. Величина - предметное количественное выражение реальной, существующей в природе
физической сущности (явления, объекта). (Примечание: физической величиной не могут являться числа, абстракции или сведения о состоянии физического объекта системы).
Вопрос: - что такое «предметное количественное выражение»? это выражение физической сущности в некотором количестве предметов или нечто иное?
- длина – это «сведения о состоянии физического объекта» или нет?
2. Направление - место удаленной точки.
Вопрос: - место относительно чего? Направление обычно обозначают вектором. В «место удалённой точки может сходиться бесконечное количество векторов».
3. Процесс – продвижение, последовательное изменение.
Вопрос: - что есть не последовательное изменение и, что в этом случае не является процессом?
- Согласно определения вообще куда не кинь взгляд – всё процесс. Так ли это?
4. Линейная величина – (одномерная протяженность) предметное выражение пространственной протяженности, в каком либо из направлений (с ориентацией по произвольно заданной геометрической оси), может быть представлена в форме прямой, луча, отрезка. Линейная величина является физическим объектом.
Вопрос: - «пространственная протяженность» - это первичное свойство пространства, определяющее наличие (во всех направлениях) пространства как реального, непрерывного физического объекта. «Протяженность» – первичное свойство пространства, определяющее в данном направлении наличие пространства, как реального непрерывного физического объекта. Может в определении линейной величины опечатка? И «пространственная протяженность» перепутана с «протяженностью». И что же такое в итоге предметное выражение?
- согласно определения «физический объект» – предмет, явление, существующее в реальной действительности. Очень странно, что линейная величина является физическим объектом.
5. Геометрическая ось - протяженный не искривляющийся геометрический объект, поперечное сечение которого стремится к нулю, а продольная проекция на плоскость даѐт точку. В качестве геометрической оси могут выступать геометрические объекты геометрический отрезок, геометрический луч, геометрическая прямая).
Вопрос: - что значит поперечное сечение стремится к нулю? Площадь сечения? Какую форму имеет это сечение?
6. Отрезок – линейная величина, замкнутая (ограниченная) с двух сторон.
Геометрический отрезок – замкнутый(ограниченный) с двух сторон, протяженный не искривляющийся геометрический объект, поперечное сечение которого стремится к нулю, а продольная проекция на плоскость даѐт точку.
Вопрос:- «отрезок» отличается от «геометрического отрезка», насколько я понял, наличием сечения не нулевой площади, если это так, то почему в определении линейной величины не указано, что она имеет сечение не нулевой площади, а если не так, то в чём же тогда отличие этих «отрезков»?
7. Прямая - линейная величина незамкнутая с двух сторон.
Геометрическая прямая (прямая линия) - незамкнутый с двух сторон, протяженный не искривляющийся геометрический объект, поперечное сечение которого стремится к нулю, а продольная проекция на плоскость даѐт точку.
Вопрос:- тот же вопрос, что и по отрезкам.
8. Расстояние – результат измерения пространственной протяженности между двумя точками. Расстояние определяется (измеряется) по наикратчайшему пути, соединяющему обозначенные точки. Расстояние может быть выражено посредством линейной величины ограниченной указанными двумя точками.
Вопрос: - может здесь тоже «пространственная протяженность» перепутана с «протяженностью»?
- из определения отрезка вытекает, что у «линейной величины» - сечение не нулевой площади. Каким образом точка (не имеющий размеров объект), может ограничивать тогда линейную величину или она к концам идёт на сужение?
9. Длина – одна из физических величин выражающая количество умещающихся на линии единичных отрезков известной протяженности, количественно характеризует линейные, одномерные объекты (прямые либо кривые линии), выражается в линейных единицах, например, см или м .
Вопрос: - «Протяженность» – первичное свойство пространства, определяющее в данном направлении наличие пространства, как реального непрерывного физического объекта. Как понимать фразу отрезок известной протяжённости?
10. Площадь – одна из физических величин выражающая количество умещающихся на поверхности тел, геометрических объектов единичных квадратов, т. е. квадратов со стороной, равной единице длины. Выражается в квадратных единицах, например, см^2 или м^2.
Плоская величина (величина площади) – предметное выражение площади, - предметное
количественное выражение реальной, существующей в природе физической сущности «протяженности» в двумерном виде. Для плоских объектов величина площади определяется местом, сформированным двумерностью заданной двумя пересекающимися линиями. (плоская величина – более общее понятие чем площадь, включает в себя ограниченные и неограниченные площади).
Вопрос: - что такое предметное выражение?
11. Плоскость - (двумерная протяженность) величина площади незамкнутая по четырем направлениям задаваемым двумя пересекающимися прямыми.
Вопрос: - если величина площади – предметное выражение площади, - предметное
количественное выражение реальной, существующей в природе физической сущности, то каким образом это количественное выражение может быть замкнуто или не замкнуто? Или количество здесь выражают не цифрами?
12. Объемная величина – (трѐхмерная протяженность) предметное выражение физического объема, в частном случае является местом сформированным трѐхмерностью, заданной тремя ортогонально заданными осями. (Объемная величина - более общее понятие чем объем, включает в себя ограниченные и неограниченные объемы).
Пространство – (трѐхмерная протяженность) объемная величина незамкнутая по шести направлениям задаваемым тремя ортогонально пересекающимися прямыми.
Вопрос: - чем они отличаются?
13. Геометрическая мерность («измерение») - пространственная протяженность по любой из заданных ортогонально друг другу осей в пространстве.
Вопрос: - опять «пространственная протяженность» перепутана с «протяженностью»? Или что?
14. Продолжительность (длительность) - наличие (либо отсутствие) абсолютной скорости протекания физических процессов.
Вопрос: - что такое абсолютная скорость протекания физических процессов?
- получается, что продолжительность есть не зависимо от наличия этой самой скорости, т.е. она (продолжительность) просто есть сама по себе и всё. Т.е., в принципе, можно дать следующее определение продолжительности: Продолжительность (длительность) - наличие (либо отсутствие) розового табурета вблизи протекания физических процессов.


Прошу помочь, потому что не могу дальше читать монографию, боюсь не правильно понять всё остальное.[/spoil]
Может быть я плохо сформулировал вопросы, или у Виктора не было времени их внимательно прочитать, но я считаю, что он на них не ответил. Предлагаю разобраться в них (вопросах), потому что читать монографию, не понимая смысла понятий, которые автор поставил во главу угла, считаю бесполезным занятием. А не прочитав монографию, нам здесь, считающим себя представителями разумного сообщества, делать нечего.

Для более полной картины, я здесь попытаюсь по памяти воспроизвести мои ответы на ответы Виктора в той теме, которые потёрли модераторы перед её закрытием.
[spoil]1. Ответ Виктора на вопрос № 1, о "Величине":
Виктор Катющик писал(а):Скорей всего вы не считаете пространство реальным объектом имеющим реальную протяженность , которую можно обозначить посредством какого либо предмета, например эталонного метра.

на эту тему был специальный фильм.
пространство
и кучу роликов - изжевано - пережевано
длина – это НЕ «сведения о состоянии физического объекта»
длина - реальный кусок протяженности


Мой ответ: Я считаю пространство реальным объектом. Я не понимаю из вашего определения, что считать величиной, а что нет. Почему реальный кусок протяжённости не является сведением о состоянии объекта? Из определения следует: «Протяженность – первичное свойство пространства, определяющее в данном направлении наличие пространства, как реального непрерывного физического объекта", правомерно ли использовать понятие "протяжённость" для материальных объектов, ведь в определении говорится лишь о пространстве.

2. Ответ Виктора на вопрос № 2, о "Направлении"
Виктор Катющик писал(а):
cxrf писал(а):
2. Направление - место удаленной точки.
Вопрос: - место относительно чего?

Какая разница? Нет разницы. Выберите любую точку.

cxrf писал(а):
2.Направление - место удаленной точки.
Вопрос: - В «место удалённой точки может сходиться бесконечное количество векторов».

это бесконечное количество направлений.
Проблема в чем?

Мой ответ: Тогда я не вижу никакого смысла в определении. Стою я в поле, через километр точка. Вектор от меня к точке - одно направление, от столба к точке - второе, от пролетающей птички, - третье и т.д.

3. Ответ Виктора на вопрос № 12, об "Объёмной величине" и "Пространстве"
Виктор Катющик писал(а):они отличаются тем что; (Объемная величина - более общее понятие чем объем, включает в себя ограниченные и неограниченные объемы).


может лучше голосом на видео ответить?

Благодарю за Ваш отзыв!
Для обсуждения конкретных вопросов проще добавиться в skype (и это лучший вариант общения!!! Всегда проще ответить голосом)
(беседы записываются. видео).
Порядок "законтачивания":
1. добавиться в skype :
viictor12
(обычный режим – невидимый)
2. В любой день, (желательно) в период 16.00 – 20.00(по Москве) сбрасывать в скайп любые смайлы.
Если на месте, есть возможность и уже не нахожусь в другом разговоре, то в течении 15 мин выйду на связь
Благодарю за понимание.

Мой ответ: Вопрос был об "Объёмной величине" и "Пространстве"
С огромным удовольствием вышел бы на связь, но по техническим причинам в ближайшие месяц полтора сделать этого не смогу.[/spoil]
Аватара пользователя
Максим Садоха
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:59
Репутация: 4
Настоящее имя: Максим Садоха
Откуда: Днепропетровск

Re: Вопрос по 2,3,4 страницам монографии. Сообществу.

Сообщение Максим Садоха »

[spoil]Лично мне, не понятно -как вам может быть что-то не понятно. :P
Пространство - материальный но не вещественный "объект", как-то так, надеюсь вопросы отпали?Пространства -это та пустота, в котором и находится вся материя. Ну вот например залейте кубометр водой-вот вам и объем определенного участка пространства, в 1 кубометре не может содержатся воды на 10 кубометров..[/spoil]
Последний раз редактировалось Максим Садоха 14 янв 2016, 23:39, всего редактировалось 2 раза.
cxrf
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:29
Репутация: 0

Re: Вопрос по 2,3,4 страницам монографии. Сообществу.

Сообщение cxrf »

[spoil]
Максим Садоха писал(а):Лично мне, не понятно -как вам может быть что-то не понятно. :P
Пространство - материальный но не вещественный объект, как-то так, надеюсь вопросы отпали?Пространства -это та пустота, в котором и находится вся материя. Ну вот например залейте кубометр водой-вот вам и объем пространства, в 1 кубометре не может содержатся воды на 10 кубометров..


К вам отпали сразу.[/spoil]
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Вопрос по 2,3,4 страницам монографии. Сообществу.

Сообщение itsmynik »

Максим Садоха писал(а):[spoil]Лично мне, не понятно -как вам может быть что-то не понятно. :P
Пространство - материальный но не вещественный "объект", как-то так, надеюсь вопросы отпали?Пространства -это та пустота, в котором и находится вся материя. Ну вот например залейте кубометр водой-вот вам и объем определенного участка пространства, в 1 кубометре не может содержатся воды на 10 кубометров..[/spoil]

Не невещественный ,но материальный объект- это поле.Пространство не материальный объект,но физический и реальный.

cxrf писал(а):...

Слишком большой объём непонятой информации.Письменно отвечать на такой пласт вопросов не представляется возможным.Смотрите видео Катющика,в них всё разжевано для всякого уровня мышления.Ну и скайп Вам сам Виктор предложил для законтачивания,грех не воспользоваться,на халяву получить ответы оптом на все вопросы.
cxrf
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:29
Репутация: 0

Re: Вопрос по 2,3,4 страницам монографии. Сообществу.

Сообщение cxrf »

itsmynik писал(а):
cxrf писал(а):...

Слишком большой объём непонятой информации...


Вы поняли все термины на первых страницах монографии? Каждый термин для вас однозначно определён, т.е. имеет одно значение? Если да, то помогите мне, ответьте хотя бы на часть, заданных мной вопросов.
cxrf
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:29
Репутация: 0

Re: Вопрос по 2,3,4 страницам монографии. Сообществу.

Сообщение cxrf »

На текущий момент у данной темы более 100 просмотров, т.е. около 100 представителей разумного сообщества её посетили... Напрашивается два вывода: люди или не хотят помочь, или не могут. Продолжаю надеяться, что тему всё же прочтёт разумный индивидуум, который полностью понял монографию и готов помочь другим. Очень греет мысль стать всё же членом разумного сообщества, но, не усвоив монографии, не смогу причислять себя к оным.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей