[Предложение] Научим думать

Рассуждения на различные темы
Ответить
LBoy
Пользователь
Сообщения: 2
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:42
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел

[Предложение] Научим думать

Сообщение LBoy »

Изучив предложения по созданию образовательных материалов не нашел ничего стоящего. Обидно, ну ладно)
Итак, предлагаю создать образовательный сайт с основными образовательными курсами: логика, физика, математика, научный метод и т.д. Доступ к последующей части каждого курса должен быть открыт для тех пользователей которые изучили материал предыдущей части. Проверка изучения курса (части курса) должна производиться при помощи тестов. Образовательные материалы должны быть наглядными, сделаны в одном дизайне, чтобы весь проект был аккуратным. Убогие презентации типа .ппт не уместны. Для ориентации проекта на подрастающее поколение он должен быть сделан с элементами игрофикации. Примеры проектов в которых используется обучение с системой игрофикации duolingo.com workle.ru. Как я это вижу - расскажу в дальнейшем обсуждении заинтересованным лицам.
Для реализации проекта нужны мастера web программирования, дизайнеры ну и собственно педагоги, которые могут создать иерархически выстроенную образовательную программу по каждому направлению, в дальнейшем понадобятся SEO мастера и прочие специалисты для поддержки работы проекта(если все таки удастся его реализовать). Пока все. Жду вашего мнения и вопросов по поводу моего предложения.
Михаил Григорьевич
Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2015, 10:09
Репутация: 0

Re: Научим думать

Сообщение Михаил Григорьевич »

Здравствуйте! Поддерживаю Ваше предложение! Честно признаться, сам думал над этим, только в голове пока не созрела четкая схема реализации этой мысли. Нам самим нужно учиться постоянно в первую очередь, и разработанную методику обучения для начала опробовать на себе.
с уважением, Михаил
LBoy
Пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:42
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел

Re: Научим думать

Сообщение LBoy »

Спасибо за поддержку. Думать о web ресурсе пока рано, надо начать разрабатывать программу хотя бы по одному направлению, потом ее реализовать на тестовом сайте, а потом, после тестирования нашими форумчанами и доработки - добавлять туда другие материалы постепенно.
В общем первостепенная задача - разработать план обучения по 1 из направлений, с тестами для проверки уровня усваивания и наглядным графическим (возможно даже в использованием flash-обработки) материалом. Было бы неплохо, если бы выкинули приблизительный план по 1 из образовательных направлений.
Аватара пользователя
Владимир Швецов
Основные
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 май 2015, 11:16
Репутация: 31
Настоящее имя: Владимир Швецов
Откуда: г. Жигулёвск
Контактная информация:

Re: Научим думать

Сообщение Владимир Швецов »

В последнее время, передача информации значительно ускорилась (рассвет инета). Не смотря на это, позитивных результатов не становится больше. Огромное количество людей, взялись имитировать умственную деятельность. Появилось большое количество, откровенно вымышленной информации не относящейся к первоисточнику, но выдаваемую за него, неосознанно. А насколько можно доверять первоисточнику? Где его искать?
Даже из ста опрошенных современников, относительно новейшей истории, мы наверняка не получим схожей, да еще и объективной информации, касающейся ПОСЛЕДНЕГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ. А можем ли мы доверять летописям, когда различные источники дают совершенно противоречивую информацию, по ключевым моментам.
Человеки склонны доверять своему первому источнику - школьному учебнику, который вообще не является источником знания, он всего лишь средство поддержания государственности.
В результате этой тупой информационной борьбы, идущей на протяжении последних 10/50/100/200/300/1000 лет (нужное подчеркнуть, в зависимости от области ), с уверенностью можно заключить лишь одно - МЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ! Мы не знаем - кто мы, откуда, сколько существуем, зачем появились, и т.д.
Но мы неустанно, на протяжении всей обозримой истории, можем наблюдать как "Великие, умнейшие, всезнайки" родители, а так же остальное общество ВЗРОСЛЫХ - безапелляционнно поучают малышей!
Таким образом, маленький счастливый человечек, нацеленный, исключительно на познание этого мира - оказывается предан, и оставлен в одиночестве, для долгих лет собственного расследования.
В результате успешного расследования он приходит к такому выводу - Мои родители, учителя - меня обманывали. А теперь я вырос, и тоже ничего не знаю. Но уже нет время для рассуждений, и пришла пора "воспитывать" очередное поколение.
Как мы видим, что сложнейшая схема жизни - не более чем замкнутый круг! Грёбаный круг... В котором новые поколения, "враждуют" с предыдущими и/или наоборот...
Считаю, что единственное препятствие на пути развития человечества - ложь взрослых человеков, и их самообман.
Считаю что нужно, обязательно, все спорные темы в учебниках начинать таким образом - " Мы ничего не знаем об этом!"., "У нас нет достоверной информации, но есть такие теории...."

[img]
ругает%20сына.jpg
[/img]
Вложения
ругает сына.jpg
ругает сына.jpg (7.36 КБ) 1661 просмотр
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Научим думать

Сообщение Friedrich »

Позвольте вставить свои 5 копеек!
Я вот тут читаю различного рода сообщения и пришел к выводу, что нет умения у людей работать с информацией.
Поэтому, я так малость подумал и решил, что создавать колличественную информацию в разумном сообществе нет ни какого смысла, так как, на просторах инета количества инфы больше чем достаточно! На мой взгляд, в разумном сообшестве и для подростающего поколения, достаточно создать базу или метод для работы с информацией, а всё остальное устаканится само собой. Я в силу своих возможностей проводил эксперименты с людьми, результат был потрясающий. Знание логики и умение её использовать в системном мышлении - меняют людей в корень. Я по началу попросту использовал знания логики и теорию систем (системный анализ). Мне лично хватило всего двух книг, чтоб прозреть. И вся шелуха овалилась сама - за год, которую я собирал более 20ти лет....Всё на самом деле проще чем думается...Правда видеолекций по системам - я нашел очень мало...Мой девиз - научить учиться! А там само всё реализуется....
Аватара пользователя
Владимир Швецов
Основные
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 май 2015, 11:16
Репутация: 31
Настоящее имя: Владимир Швецов
Откуда: г. Жигулёвск
Контактная информация:

Re: Научим думать

Сообщение Владимир Швецов »

Friedrich писал(а):Позвольте вставить свои 5 копеек!
Я вот тут читаю различного рода сообщения и пришел к выводу, что нет умения у людей работать с информацией.
Поэтому, я так малость подумал и решил, что создавать колличественную информацию в разумном сообществе нет ни какого смысла, так как, на просторах инета количества инфы больше чем достаточно!

Но согласитесь, если вдруг сообщество, всё-таки создаст некую базу, а потом сможет переварить, оставив только неопровержимое - Это будет небывалый прорыв. Хороший инструмент. К тому же после просева, её останется не так уж и много. Потенциально это возможно. Главное не останавливаться. (Сказано, с высоко поднятой головой, в пещере без света))))
Ну, всё таки нужна собственная база. Дабы, через год не пришлось блуждать по недействующим ссылкам. Да и количество мусора в инете, растёт экспонентно.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Научим думать

Сообщение Friedrich »

Владимир Швецов писал(а):
Friedrich писал(а):Позвольте вставить свои 5 копеек!
Я вот тут читаю различного рода сообщения и пришел к выводу, что нет умения у людей работать с информацией.
Поэтому, я так малость подумал и решил, что создавать колличественную информацию в разумном сообществе нет ни какого смысла, так как, на просторах инета количества инфы больше чем достаточно!

Но согласитесь, если вдруг сообщество, всё-таки создаст некую базу, а потом сможет переварить, оставив только неопровержимое - Это будет небывалый прорыв. Хороший инструмент. К тому же после просева, её останется не так уж и много. Потенциально это возможно. Главное не останавливаться. (Сказано, с высоко поднятой головой, в пещере без света))))
Ну, всё таки нужна собственная база. Дабы, через год не пришлось блуждать по недействующим ссылкам. Да и количество мусора в инете, растёт экспонентно.


База знаний сформируется естественным путем! На первом этапе разумного общества - умение работать с инфой, а вот только потом говорить про базу знаний и т.д. Если перескочить или делать параллельно, то квашня затянется на годы....
Аватара пользователя
Владимир Швецов
Основные
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 май 2015, 11:16
Репутация: 31
Настоящее имя: Владимир Швецов
Откуда: г. Жигулёвск
Контактная информация:

Re: Научим думать

Сообщение Владимир Швецов »

Friedrich писал(а):
База знаний сформируется естественным путем! На первом этапе разумного общества - умение работать с инфой, а вот только потом говорить про базу знаний и т.д. Если перескочить или делать параллельно, то квашня затянется на годы....


Не знаю, может быть. А на какой процент положительного эффекта от спецподготовки, приходится рассчитывать? Может быть нужные люди уже есть, а может они появятся вскоре? В любом случае, я бы поставил на тех из них, кому нравится сам процесс.))
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Научим думать

Сообщение Friedrich »

Владимир Швецов писал(а):
Friedrich писал(а):
База знаний сформируется естественным путем! На первом этапе разумного общества - умение работать с инфой, а вот только потом говорить про базу знаний и т.д. Если перескочить или делать параллельно, то квашня затянется на годы....


Не знаю, может быть. А на какой процент положительного эффекта от спецподготовки, приходится рассчитывать? Может быть нужные люди уже есть, а может они появятся вскоре? В любом случае, я бы поставил на тех из них, кому нравится сам процесс.))


Эффект - это результат тренировки и расположенности самого человека! Всё как в спорте. Нужные люди всегда были, есть и будут...весь вопрос упирается в управление процессами! Мозговой штурм, коллективный разум, коллективное безсознательное, эгрегор, эффект сотой обезьяны и т.п. Если нам позволено будет - то всё получится....А позволение мы получаем от тех, кто реально управляет процессами, которые я перечислил. И не всегда запреты или разрешения в прямом, или в писменном виде...
Аватара пользователя
Владимир Швецов
Основные
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 май 2015, 11:16
Репутация: 31
Настоящее имя: Владимир Швецов
Откуда: г. Жигулёвск
Контактная информация:

Re: Научим думать

Сообщение Владимир Швецов »

[quote="Friedrich"]

Ты о тонкоматериальном? Ну, будем надеяться...
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Научим думать

Сообщение Friedrich »

devman писал(а):Сайт -журнал уже создается. Структура сайта обсуждается и будут учитываться все главные направления деятельности сообщества. В нем и будет выкладываться вся отобранная информация. На самом деле образовательный проект приоритетный, ведется работа по сбору материалов и людей готовых над ним работать. Пожалуйста, готовьте конкретный материал: графику, программные продукты или идеи по ним(особенно игровые!) видео или инфографику. Все будет востребовано. Идеи, Вами изложенные, витают в воздухе форума и в наших головах. Немаловажный вопрос - Авторское право на Материалы. Прежде чем будет готов сайт и механизмы лицензирования продуктов, выкладывать их куда нибудь не глядя не имеет смысла. Хотя требуется подготовить и обсудить тематику и качество материалов. В темах форума это и будем делать. Нужно немного времени на создание организованной структуры форума.Будем очень признательны за работу по подготовке образовательных продуктов!
План по общему образовательному проекту пока не готов, а по какой нибудь теме или предмету обучения, может выдвигать любой пользователь. Подготовьте любую идею и предложите к обсуждению в одноименной теме. Постепенно собирается профессиональная аудитория готовая к диалогу. Но к сожалению, нас пока еще мало.


Не знаю, я запостил чуть ранее, мою основную идею, где расписал первый шаг на пути создания...если рабочая группа услышит меня - то был бы очень признателен...научите учиться... от простого к сложному...иначе будет провал....
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Научим думать

Сообщение Friedrich »

devman писал(а):
Friedrich писал(а):База знаний сформируется естественным путем! На первом этапе разумного общества - умение работать с инфой, а вот только потом говорить про базу знаний и т.д. Если перескочить или делать параллельно, то квашня затянется на годы....


Я с этим согласен, на первых порах планируется создать систему хотя бы фильтрующую вал информации в интернете, хотя задача чрезвычайно технически сложна и затянется на неопределенный срок сама индексация информации по степени полезности и адекватности. Что конкретного предлагаете по техническому решению проблемы Научим думать: материалы,ссылки статьи, литература?


Нужен человек умеющий дать развертку в примерах (сценарист), потом режисер сделает видео с озвучкой...вот как Стрижак делал цикл "Игры Богов"...главное делать правильную проекцию на все возможные науки, ведь логика везде и системность тоже....делать фильтр - это пустатя трата времени, как я и говорил, "не надо людям давать рыбку - надо людей научить её ловить самостоятельно" и не более того, а иначе повторим опыт Концепции Общественной Безопасности, которая постепенно превращается в новую религию.... за основу можно взять пару книг по логике и по системному анализу - этого будет достаточно....я себе скачал эти книги, но как их сюда добавить - я не знаю...если просто загружать книги - ну очень мало кто работает с книгами...вот как то так, по скайпу разяснил бы подробней....
Аватара пользователя
vasdeb
Пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2015, 06:57
Репутация: 4
Настоящее имя: Василий Д
Откуда: Сорск

Re: Научим думать

Сообщение vasdeb »

devman писал(а):Сайт -журнал уже создается. Постепенно собирается профессиональная аудитория готовая к диалогу. Но к сожалению, нас пока еще мало.

Честно говоря темпы роста на начальном этапе всё же впечатляют. Первые камушки заложены в фундамент. Есть поговорка-"Москва не сразу строилась". Всё ёще только начинается!
мынемы
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:13
Репутация: 12

Re: Научим думать

Сообщение мынемы »

Friedrich писал(а): себе скачал эти книги, но как их сюда добавить - я не знаю...

Снизу под полем ввода текста вкладка "Вложения".
Friedrich писал(а):если просто загружать книги - ну очень мало кто работает с книгами...

А с чем ещё? Смотреть тысячи часов ютуба? сёрфить википедиков? увольте, я лучше как-нибудь по старинке, с книгами.
Friedrich писал(а):вот как то так, по скайпу разяснил бы подробней....

Вслух с наскоку объясните лучше чем не торопясь в письменном виде?.. В скайпе многоточий нет.
[mod=Фрэнк Заппа]Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, — водород и глупость.[/mod]
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Научим думать

Сообщение Friedrich »

мынемы писал(а):
Friedrich писал(а): себе скачал эти книги, но как их сюда добавить - я не знаю...

Снизу под полем ввода текста вкладка "Вложения".
Friedrich писал(а):если просто загружать книги - ну очень мало кто работает с книгами...

А с чем ещё? Смотреть тысячи часов ютуба? сёрфить википедиков? увольте, я лучше как-нибудь по старинке, с книгами.
Friedrich писал(а):вот как то так, по скайпу разяснил бы подробней....

Вслух с наскоку объясните лучше чем не торопясь в письменном виде?.. В скайпе многоточий нет.


Дело в том что, Виктор определил приоритетную задачу в другом разделе, где ясно говориться о подростающем поколении. Вот именно для этого и нужны видео ролики. В силу смены поколений, дети почему то учатся иначе - чем родители. Я малость исследовал как меняется система обучения в Германии, всё поменялось в корни - но это отдельная тема.
Вся фишка в том, что научных знаний достаточно для того, чтобы сделать шаг в развитии общества, нет смысла делать свои новые исследования...Сейчас задача в том, чтоб объективно приподать знания. Для этого много не надо ведь. Да и создавать словарь - это тоже не совсем нужно на данном этапе, ведь в любом разговоре можно изначально договориться о понятиях и терминах и донести смысл своих изречений...всё на много проще чем чёрт :evil: :) . Поэтому призываю к созданию метода для работы с инфой в научном сообществе - не более того, всё остальное на начальном этапе лишнее будет...
Вот ссылка, там я брал пару хороших книг:
http://pycode.ru/2012/11/books/
Вопрос, кто знает и умеет создавать метод подачи знаний, в чистом виде....?? Щас ведь спрос на таких людей, за такими то и тянутся другие...
И всё равно формат ПДФ и ДОС - неполучается добавить сюда...
Аватара пользователя
IgorLaptev
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:57
Репутация: 8
Настоящее имя: Лаптев Игорь
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Re: Научим думать

Сообщение IgorLaptev »

Метод работы с информацией, на мой ввзгляд, первостепенен. Правда тут скорее методология...
Однако так просто синтез подобных методов не осуществить, требуется основа, обучающая выборка.
Одна проработанная тематика с материалом позволит выдвинуть гипотезу, создать шаблоны применения научного метода и законов логики.
Затем, итеративно применяя полученные гипотезы на новых выборках, разработать метод (а затем методологию).

И Действительно, на ветках форума идут споры на разные темы, нет единства в видении - нужен эталон!
Аватара пользователя
IgorLaptev
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:57
Репутация: 8
Настоящее имя: Лаптев Игорь
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Re: Научим думать

Сообщение IgorLaptev »

devman писал(а):
Friedrich писал(а):База знаний сформируется естественным путем! На первом этапе разумного общества - умение работать с инфой, а вот только потом говорить про базу знаний и т.д. Если перескочить или делать параллельно, то квашня затянется на годы....


Я с этим согласен, на первых порах планируется создать систему хотя бы фильтрующую вал информации в интернете, хотя задача чрезвычайно технически сложна и затянется на неопределенный срок сама индексация информации по степени полезности и адекватности. Что конкретного предлагаете по техническому решению проблемы Научим думать: материалы,ссылки статьи, литература?

Задача известна как дискурсный анализ текста. Методы автоматизированного выявления семантики разрабатываются, но все в стадии зачатков. Гугл за подобное озолотит (или убьёт) :lol:
Однако наша задача не выдача семантически подходящего материала, а логически правильного и соответствующего научному методу. Подобным никто не занимается, так Ка Виктор в фильме сказал - потому что никто не задумывался о Данной проблеме.

Работа видится такой:
1. Создаётся две выборки - одна с адекватными материалами, другая с прочими (в рамках одной опять же тематики)
2. Тексты формализуются (об этом ниже )
3. Применяются пакеты методов data mining с целью выявления закономерностей в первой выборке, отличных от закономерностей второй
4. Получаем показатель разумности и формулируем критерий - ранжирование информации по разумности готово

Камень. Формализация текста для анализа!! Существующий механизм анализа по ключевым словам, тематическому индексу цитирования (тиц, PR) околоссылочному окружению для выявления разумности не подходит (не семантика)

Требуется формализация на основе имеющихся знаний (онтологии). Узконаправленность и сложность создания онтологий, иные практические и теоретические дыры, сложность русского языка (когезия и т. д) сделает человека решившего задачу подобного фильтра нобелевским лауреатом.

Вывод
Нужна постепенно расширяемая база проверенной информации и внутренний поисковик. Основание помещения знания в базу - публичное обсуждение, избиение, приведение к логике и в рамки нм.
Благо формат избиения введен: данное суждение не состоятельно в части ....и т. д.

Когда подобного материала много (выборка представительна) можно подумать о статистическом анализе или тот же дата майнинг.
Yurij
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 май 2015, 00:17
Репутация: 1

Re: Научим думать

Сообщение Yurij »

IgorLaptev писал(а):Метод работы с информацией, на мой ввзгляд, первостепенен. Правда тут скорее методология...
Однако так просто синтез подобных методов не осуществить, требуется основа, обучающая выборка.
Одна проработанная тематика с материалом позволит выдвинуть гипотезу, создать шаблоны применения научного метода и законов логики.
Затем, итеративно применяя полученные гипотезы на новых выборках, разработать метод (а затем методологию).

И Действительно, на ветках форума идут споры на разные темы, нет единства в видении - нужен эталон!

Информации море. Чтобы с информацией работать не хватит физической жизни. Нужно конкретизировать тему. И в рамках выделенной темы давать информацию только и исключительно конкретно по сути этой темы. Принцип "Шерлока Холмса". Который держал в своей голове в полном порядке только информацию по делу,которым занимается. Кто то это называет ограниченностью. Кто то узкой специализацией. Например, на этом нашем форуме есть уже сильно длинная тема про искусственный интеллект. Где люди бодаются, без определения смысла исходных понятий. До сих пор не договорились, что обсуждают? Что вообще такое интеллект. Чей интеллект? И не понимают, что вычислительные мощности машины вообще не интеллект. Написали уже вагон мнений. И все не по сути. Потому что все пишут про всё. И отсебятину. Ни один человек даже не выделил главного. Какие задачи искусственного интеллекта? И в чьих интересах этот интеллект должен работать? Если не понятно, про что пишу? Подскажу. Что более значительно? Интересы Вселенной? Или частные задачи Земного Человечества? И если кто-то уже знает, что задачи человечества важнее, это уже взгляд не корректный. Это пример осиного гнезда из фильма "Про Бога и НЛО". Если мы понимаем, что мы не уникальная цивилизация, то любые наши попытки устраивать Вселенную под себя при помощи искусственного интеллекта не будут успешными. И ни какая информация не поможет это изменить.
Аватара пользователя
IgorLaptev
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:57
Репутация: 8
Настоящее имя: Лаптев Игорь
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Re: Научим думать

Сообщение IgorLaptev »

Yurij писал(а):Информации море. Чтобы с информацией работать не хватит физической жизни. Нужно конкретизировать тему. И в рамках выделенной темы давать информацию только и исключительно конкретно по сути этой темы. Принцип "Шерлока Холмса". Который держал в своей голове в полном порядке только информацию по делу,которым занимается. Кто то это называет ограниченностью. Кто то узкой специализациешел Например, на этом нашем форуме есть уже сильно длинная тема про искусственный интеллект. Где люди бодаются, без определения смысла исходных понятий. До сих пор не договорились, что обсуждают? Что вообще такое интеллект. Чей интеллект? И не понимают, что вычислительные мощности машины вообще не интеллект. Написали уже вагон мнений. И все не по сути. Потому что все пишут про всё. И отсебятину. Ни один человек даже не выделил главного. Какие задачи искусственного интеллекта? И в чьих интересах этот интеллект должен работать? Если не понятно, про что пишу? Подскажу. Что более значительно? Интересы Вселенной? Или частные задачи Земного Человечества? И если кто-то уже знает, что задачи человечества важнее, это уже взгляд не корректный. Это пример осиного гнезда из фильма "Про Бога и НЛО". Если мы понимаем, что мы не уникальная цивилизация, то любые наши попытки устраивать Вселенную под себя при помощи искусственного интеллекта не будут успешными. И ни какая информация не поможет это изменить.

Читал эту ветку))) у меня тема исследований коррелирует. Там есть очень здравые мысли и логика у пары человек.

Тут спор шел о том что первостепенно- метод (автоматизированный) работы с информацией или сама информация
urry
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:26
Репутация: 20

Re: Научим думать

Сообщение urry »

Часто я наблюдал, как 2 оппонента доказывают друг другу один про Фому, другой про Ерёму. Чтобы описать какую-либо схему словами, нужно затратить много времени, а за это время внимание собеседника убегает куда-то в сторону, начинает блуждать по алгоритму. И совсем другое дело, когда схема представлена в виде рисунка. Одним взглядом можно окинуть все. Сразу видно начало и виден конец. А если речь идет о динамичном процессе, более наглядного способа, чем гифки не придумаешь. Рисунки, схемы, гифки прояснят все в один момент там, где люди часами бесплодно спорят на одних только словах. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Возможно это связано с тем, что большую часть информации человек получает с помощью зрения. Так уж мы устроены.
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Научим думать

Сообщение Евгений Грызунов »

devman писал(а):Хорошо бы рисовать прямо на форуме в отдельном окне в теме. И висит оно например сутки, все видят. Инфографика, короткое видео или слайдер... Разрешить корректировать только друзьям например, было бы здорово. Эдакий общий фотошоп. Надо подумать и внедрить на сайте....
IgorLaptev возьмешься делать? У меня уже готовая схема есть и название. Будет стартап. Надо будет писать свой движок.


да хотя бы для начала прикрутить к сайту возможность подгружать рисунки и то было бы не плохо.
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Аватара пользователя
IgorLaptev
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:57
Репутация: 8
Настоящее имя: Лаптев Игорь
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Re: Научим думать

Сообщение IgorLaptev »

devman писал(а):IgorLaptev возьмешься делать? У меня уже готовая схема есть и название. Будет стартап. Надо будет писать свой движок.

Я бы с удовольствием, но к сожалению веб программист я отстойный - больше пожиратель готового (типа вордпресса).
Программирую только на php да и то больше модифицирую чужое.

Но идея отменная, в разделепрограммистов я видел много народу, которые именно кодят. Надо им предложить.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей