Что такое разум?

Рассуждения на различные темы
Ответить
корова не моя, я просто разместил
Пользователь
Сообщения: 44
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:28
Репутация: 6

Re: Что такое сообщество Разумная цивилизация.

Сообщение корова не моя, я просто разместил »

Даешь определение "разум"
Александр Ефремов
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:52
Репутация: 21
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Что такое сообщество Разумная цивилизация.

Сообщение Александр Ефремов »

Разум - способность мыслить, постигая Смысл и связь явлений, уяснять законы развития мира, общества и сознательно находить целесообразные способы их преобразования.

Лучшего пока не нашёл!
Проблема:
Эмоциональное мышление - не является разумным.
Но, участвует в работе разума!
Определяя направление приложения творческой активности.
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Что такое сообщество Разумная цивилизация.

Сообщение 007 »

Александр Ефремов писал(а):Разум - способность мыслить, постигая Смысл и связь явлений, уяснять законы развития мира, общества и сознательно находить целесообразные способы их преобразования.

Это слишком радостное определение. Предлагаю более универсальный вариант.
Разум - это способность логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания.
Мыслить - Рассуждать, сопоставлять мысли, данные опыта и делать из них выводы.
Мысль - Мыслительный процесс, отражающий объективную действительность в понятиях, суждениях. Конечный или промежуточный результат мышления.
Александр Ефремов
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:52
Репутация: 21
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Что такое сообщество Разумная цивилизация.

Сообщение Александр Ефремов »

007 писал(а):Разум - это способность логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания.

Мыслить и звери умеют, а обобщать результаты познания, можно не понимая процесс!
Не подходит.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Что такое сообщество Разумная цивилизация.

Сообщение Friedrich »

Александр Ефремов писал(а):
007 писал(а):Разум - это способность логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания.

Мыслить и звери умеют, а обобщать результаты познания, можно не понимая процесс!
Не подходит.

Еще как подходит! Звери, тоже разумны, но для удовлетворения своих потребностей, им хватает той разумности которую они имееют. А к определению я бы добавил систематизировать.
Разум - это способность логически и творчески мыслить, системно обобщая результаты познания.
Если, кто то, обобщает результаты познания, не понимая процесс - то это не разумное обобщение, эт уже словесный понос.
Александр Ефремов
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:52
Репутация: 21
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Что такое сообщество Разумная цивилизация.

Сообщение Александр Ефремов »

Friedrich писал(а):Еще как подходит! Звери, тоже разумны,...

Толковый словарь Ушакова
Прямо указано:"Человек наделен разумом. Животные лишены разума."
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Что такое сообщество Разумная цивилизация.

Сообщение Friedrich »

Александр Ефремов писал(а):Толковый словарь Ушакова
Прямо указано:"Человек наделен разумом. Животные лишены разума."

Ну знаете ли, на заборе тоже было написанно слово из трех букв - а там (под забором) дрова лежали! :lol:
Мало ли кто, что пишет, где доказательная база то???? Что самое прикольное, там в пояснениях поэзия!
Александр Ефремов
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:52
Репутация: 21
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Что такое сообщество Разумная цивилизация.

Сообщение Александр Ефремов »

Friedrich писал(а):Ну знаете ли, на заборе тоже было написанно слово из трех букв - а там (под забором) дрова лежали! :lol:
Мало ли кто, что пишет, где доказательная база то???? Что самое прикольное, там в пояснениях поэзия!

Это вам не на заборе, это толковый словарь!
Его специально создавали чтобы закрепить значения терминов.
То, что вы, называете "поэзия" - это примеры использования термина.
Договаривались же использовать общеупотребительные термины и только при необходимости вводить новые.
Возникла необходимость, названия мыслительной деятельности у животных и разграничения её с человеком.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Что такое сообщество Разумная цивилизация.

Сообщение Friedrich »

Александр Ефремов писал(а):Договаривались же использовать общеупотребительные термины и только при необходимости вводить новые.
Возникла необходимость, названия мыслительной деятельности у животных и разграничения её с человеком.

ОК, по мне так можно и оставить и такое положение вещей, пусть психологи ищут те самые грани. Благодарю за напоминание о договоренности.
Aware
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:29
Репутация: 15

Re: Что такое сообщество Разумная цивилизация.

Сообщение Aware »

корова не моя, я просто разместил писал(а):Даешь определение "разум"

Все определения, следубщие ниже, определениями не являются и безсмысленны, так как вводят новые понятия, которые так же не определены или спорны.
Разум, это субъективное представление, которое не может быть выражено нашим мозгом. Пример: "что такое красный цвет". Красный, это субъективное понятие именно нашего восприятия и мой красный может отличаться от вашего и вы, например, видите свой красный, как мой зелёный и наоборот, а если нет, то это не доказуемо в принципе, то есть сам вопрос безсмыслен.
Prost
Посторонний
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:32
Репутация: 46

Re: Что такое разум?

Сообщение Prost »

Мне ближе понятие разумности как качества строго индивидуального, что то ближе к озарению. В теме в основном говорят о логике, но это свойство ума, но никак не разума, а вот логика может и должна быть коллективной. Иное дело, что прорыва, реального открытия на базе логических построений ожидать не приходится. Вообще честнее было бы назвать этот форум "Умная цивилизация")).
корова не моя, я просто разместил
Пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:28
Репутация: 6

Re: Что такое сообщество Разумная цивилизация.

Сообщение корова не моя, я просто разместил »

Aware писал(а):Все определения, следубщие ниже, определениями не являются и безсмысленны, так как вводят новые понятия, которые так же не определены или спорны.
Разум, это субъективное представление, которое не может быть выражено нашим мозгом. Пример: "что такое красный цвет". Красный, это субъективное понятие именно нашего восприятия и мой красный может отличаться от вашего и вы, например, видите свой красный, как мой зелёный и наоборот, а если нет, то это не доказуемо в принципе, то есть сам вопрос безсмыслен.

Допустим Вас не существует. Тогда я - помидорчик спелый в красный кафтан созрел. А=А при любых расклпдах иначе опять сомнения насчёт первопричины и существования объекта без наблюдателя, я думал это уже вопрос пройденный
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя