Сила действующая на не точечный заряд в внутри равномерно заряженной сферы

Рассуждения на различные темы
Ответить
renat74
Пользователь
Сообщения: 124
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:24
Репутация: 18

Сила действующая на не точечный заряд в внутри равномерно заряженной сферы

Сообщение renat74 »

Проблема в том что был вопросс о том чему равна напряженность в равномерно заряженной сфере, ответ равна нулю.
Напряженность это сила действующая на едентчный заряд, при этом размер заряда не учитывается , т.е предполагается что размер равен нулю.
Теперь вопросс : чему равна сила действующая на частицу имеющию конечный обьем , и едентчный заряд, в равномерно заряженной сфере?
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Сила действующая на не точечный заряд в внутри равномерно заряженной сферы

Сообщение 007 »

renat74 писал(а):Сила, действующая … внутри равномерно заряженной сферы

Опишите подробнее условия эксперимента.
Что за сфера? Чем и как заряжена? Каким образом получилось равномерно? И кто источник силы?
Aware
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:29
Репутация: 15

Re: Сила действующая на не точечный заряд в внутри равномерно заряженной сферы

Сообщение Aware »

Напряжённость равномерно заряженной сферы имеет ровно такой же график, который принят для силы гравитации Земли. То есть напряжённость равна нулю только в центре сферы, далее она линейно растёт к границе сферы и затем наступет перелом на радиусе и уменьшение по квадрату расстояния от границы. Это теория.
renat74 писал(а):Теперь вопросс : чему равна сила действующая на частицу имеющию конечный обьем , и едентчный заряд, в равномерно заряженной сфере?

Сила равна сумме сил от всех зарядов в объёме частицы, находящейся в данном поле. Сила на заряд в сфере смотри выше, зависит от расстояния от центра сферы.
renat74
Пользователь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:24
Репутация: 18

Re: Сила действующая на не точечный заряд в внутри равномерно заряженной сферы

Сообщение renat74 »

Т.е. заряд будет стремиться к центру сферы. Я ведь правильно понял? Я об этом и говорил в теме про мат. моделирование, но меня убеждали в обратном, что наряженность поля в равномерно заряженной сфере равна нулю. Я погуглил, нашол решение для электро статического поля равномерно заряженной сферы. Напряжённость действительно равна нулю. Но напряженность по определению это сила действующая на еденияный заряд, при этом размер заряженного объекта не учитывается ( считается точечным) не учитывается так же что поле экранируется частицей - носителем заряда. Поэтому я и задал вопрос о том чему равна сила, действующая на не точечный заряд? Нужно математическое решение. Это нужно чтобы смоделировать процессы взаимодействия частиц между собой. Смоделировать например атом и посмотреть будет ли он стабилен?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя