«Разумному сообществу» – разумную бдительность.

Рассуждения на различные темы
Ответить
Федор
Пользователь
Сообщения: 24
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 05 май 2015, 00:28
Репутация: 8

«Разумному сообществу» – разумную бдительность.

Сообщение Федор »

Поскольку «Разумному сообществу» отводится роль духовного ядра будущего разумного общества, постольку нельзя допустить даже тени благодушной мысли, что у него нет явных и тайных врагов – представителей «неразумной» цивилизации. И навряд ли их перечень ограничен «Комиссией по борьбе с лженаукой…» при Президиуме РАН.
«Научных», идеологических и политических организаций, заинтересованных в развале таких начинаний, как «Разумная цивилизация», на планете больше чем достаточно. Поэтому сообществу явно не помешает организация собственной безопасности.
Определённые шаги в этом направлении уже предприняты ( http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?f=4&t=162 ), но есть сфера безопасности, которую можно было бы определить как защиту от подрывного развала тем и форумов. В этой сфере многое зависит от ведущих диалог с оппонентами инициаторов тем. Если они не вооружены соответствующими знаниями о манипуляциях эмоциями и сознанием, то их темы легко могут стать жертвой, возможно, проникших в сообщество его тайных врагов.
Ниже предпринята попытка дать перечень подрывных (тайных) угроз в этой сфере, признаки, по которым они выявляются, и приёмы и способы борьбы с ними самими форумчанами. Он не может считаться исчерпывающим и вполне может быть дополненным их данными из других источников и личного опыта отношений с оппонентами.
Повторюсь: речь будет идти лишь о сознательно-подрывных угрозах. Другие угрозы, мешающие творческой работе форумов, всем хорошо известны из их «Правил».

[spoil]Материалы источников приводятся с сокращениями.

(http://constructorus.ru/psixologiya/sposoby-manipulirovaniya.html):

Вероятный противник «Разумного сообщества», безусловно, знает, что «способов манипулирования людьми… огромное количество. Для того чтобы овладеть некоторыми из них, необходима длительная практика…, дабы уметь им противодействовать.
Знать механизмы манипулирования человеческой психикой необходимо, это позволяет обезопасить себя от вторжения в свою психику и умело противодействовать различным приемам и способам манипуляции.
…Важным моментом в использовании различных способов манипуляции является подготовка к их применению. …А для этого следует выбрать мишень воздействия. Такими мишенями могут быть:
1. Интересы человека, его потребности и склонности.
2. Убеждения (политические, религиозные, нравственные), мировоззрение.
3. Привычки, стиль поведения, способы мышления, привычки, особенности характера, профессиональные навыки.
4. Психическое и эмоциональное состояние (как в общем, так и на данный момент).
То есть… узнать адресата этого воздействия как можно лучше, собрать о нем больше информации.
Успех любого из способов манипуляций зависит от установленного контакта между людьми. …Искусный манипулятор, действующий тонко, это знает, он идет на контакт и всячески его развивает (формирует доверие) с целью его дальнейшего использования. Для него это подготовительный этап, во время которого он всячески подстраивается под собеседника, используя технику присоединения. Суть этой техники – найти общие интересы и взгляды, создать атмосферу откровенности, создать благоприятное впечатление о себе.
Когда все подготовительные этапы пройдены, …можно приступать к применению приемов и способов манипуляций.
…Не всегда способы манипулирования используются по отдельности, часто для эффективности воздействия применяются комбинации приемов и способов.

(I.) ЛОЖНОЕ ПЕРЕСПРАШИВАНИЕ …Используется для того, чтобы изменить общий смысл сказанного, изменяя его значения себе в угоду. Манипулятор как будто бы в целях уяснения, переспрашивает, повторяя вами сказанное лишь в начале, далее подменяет слова и в целом смысл.
(Защита:) Предельно внимательно вслушивайтесь в то, что вам говорят. Услышав искаженный смысл, тут же поправляйте.

(II.) ПОКАЗНОЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ И НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ Когда один человек пытается доказать свою правоту, убедить в чем-то другого, то показывает свое безразличие и к собеседнику, и к тому, что он говорит. Манипулятор рассчитывает на стремления оппонента во что бы то не стало доказать свою значимость, использовать те факты, ту информацию, которую ранее он не собирался разглашать. То есть попросту выведывается нужная информация.
(Защита:) …Не поддаваться на провокацию.

(III.) ПОСПЕШНОЕ ПЕРЕСКАКИВАНИЕ НА ДРУГУЮ ТЕМУ Озвучив одну тему, манипулятор стремительно переходит к другой, тем самым не давая возможности собеседнику опротестовать первую или как-то в ней усомнится. Делается это с целью фиксации этой информации (не всегда правдивой) в подсознании собеседника. Этот способ манипуляции можно характеризовать как внушение с дальнейшим использованием.
(Защита:) Следует внимательно относиться к услышанному и подвергать все анализу.

(IV.) (ИСКАЖЁННОЕ) ЦИТИРОВАНИЕ СЛОВ ОППОНЕНТА В данном случае манипулятор цитирует, причем неожиданно, слова оппонента. В большинстве случаев слова частично искажаются.
(Защита:) …Можно ответить тем же, выдумать фразу и выдать ее за слова манипулятора, некогда им сказанные. (А возмутится – напомнить о его дурном примере.)

(V.) МНИМАЯ УЩЕРБНОСТЬ Манипулятор показывает свою слабость, добиваясь снисходительного к себе отношения. …Манипулируемый перестает всерьез воспринимать человека как конкурента и соперника, его бдительность притупляется.
(Защита:) Не поддаться этому приему манипуляции можно только в случае, если вы всегда будете любого человека воспринимать всерьез и видеть в нем, сильного соперника.

(VI.) ЛОЖНАЯ (МНИМАЯ) ВЛЮБЛЕННОСТЬ …За счет признания…, в почтении и уважении, можно добиться куда большего, нежели просто попросить.
(Защита:) «Холодный разум» здесь вам в помощь.

(VII.) НЕИСТОВЫЙ ГНЕВ И ЯРОСТНЫЙ НАПОР Немотивированным гневом манипулятор вызывает у человека желание успокоить своего собеседника и рассчитывает, что тот пойдет на определенные уступки.
(Защита:) 1. Не обращайте внимания на ярость собеседника, не начинайте его успокаивать, а покажите свое безразличие к его поведению, это собьет его с толку. 2. Или наоборот, …начните резко взвинчивать свой агрессивный темп, отвечая ему. …Манипулятор вводится в транс. И уже вы можете ставить ему свои условия, вводить в его подсознание свои установки. 3. …Постепенно начать успокаиваться, успокаивая и манипулятора.

(VIII.) ВЫСКАЗАТЬ ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ И ВЫЗВАТЬ ОПРАВДАНИЯ …Используется для ослабления защитного барьера психики человека. Роль манипулятора — в каком либо вопросе разыграть подозрительность, ответной реакцией на которую будет желание оправдаться. …Защитный барьер ослаб, можно «проталкивать» нужные установки.
(Защита:) …Осознание себя уверенной в себе личностью. Покажите манипулятору, что вам все равно, если на вас обижаются….

(IX.) ЛОЖНАЯ УСТАЛОСТЬ Манипулятор дает понять, что сильно устал и не в состоянии, что-либо доказывать и выслушивать возражения. И по тому манипулируемый быстрее соглашается с его словами, и, идя у него на поводу, не утомляет его возражениями.
(Защита:) Не поддавайтесь на провокации.

(X.) ПОДАВИТЬ АВТОРИТЕТОМ … Манипулятор, пользуясь своим авторитетом, давит на человека, и часто мнение, совет или просьба, лежат вне пределов его авторитетности. Как же можно… не согласиться с таким человеком?
(Защита:) Верьте в себя, в свои способности, в свою индивидуальность и исключительность. Долой низкую самооценку!

(XI.) ЛОЖНАЯ ВЛЮБЛЕННОСТЬ («ДРУЖЕЛЮБИЕ») Манипулятор…, прикрываясь мнимой дружбой, советует… поступить определенным образом. Уверяет в выгоде и пользе этого поступка, на самом же деле преследует свои интересы.
(Защита:) …Бесплатный сыр бывает только в мышеловке….

(XII.) ВЫЗВАТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ Известно, запретный плод сладок, …часто интересно именно то, что находится под запретом… Манипулятор… вызывает у объекта своего воздействия такие желания… себе в угоду.
(Защита:) Всегда помните свои интересы…, взвесив все «за» и «против».

(XIII.) ОТ ЧАСТНОСТИ К ОШИБКЕ Манипулятор обращает внимание объекта… лишь на одну деталь, не позволяя рассмотреть картину в целом, и заставляет его на основании этого сделать выводы. …И таким образом навязывают свое мнение.
(Защита:) Увеличивайте свой кругозор, развивайтесь, работайте над повышением уровня собственных знаний.

(XIV.) ИРОНИЯ С УСМЕШКОЙ Манипулятор, как будто сомневаясь в словах оппонента, специально выбирает ироничный тон разговора, провоцируя его на эмоции. В эмоциональном состоянии, в гневе человек впадает в измененное состояние сознания и более подвержен внушению.
(Защита:) …Полное безразличие.

(XV.) СБИТЬ С МЫСЛИ Манипулятор, чтобы направить разговор в нужное ему русло, постоянно перебивает мысли собеседника.
(Защита:) Не обращайте на это внимание, или… попробуйте высмеять манипулятора….

(XVI.) ЛОЖНОЕ ПРИЗНАНИЕ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЙ …Намек от манипулятора на более выгодные условия, в которых будто бы находится объект манипуляции. Манипулируемый начинает оправдываться и открывается для внушения, которое незамедлительно следует.
(Защита:) Не стоит оправдываться, наоборот признайте свое превосходство.

(XVII.) ИМИТАЦИЯ ПРЕДВЗЯТОСТИ Манипулируемый ставится в такие условия, когда ему надо отвести подозрение в предвзятости к манипулятору….
(Защита:) …Опровергните свою предвзятость, но не нахваливая манипулятора.

(XVIII.) ВВЕСТИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИЕЙ Манипулирование осуществляется за счет применения манипулятором в разговоре неизвестных манипулируемому терминов.…
(Защита:) Не стесняйтесь и не бойтесь уточнить не понятное для вас слово.

(XIX.) НАВЯЗЫВАНИЕ ЛОЖНОЙ ГЛУПОСТИ …Намеки на… безграмотность и глупость, что приводит объект манипуляций в состояние временного замешательства.
(Защита:) Не обращайте внимания….

(XX.) НАВЯЗЫВАНИЕ МЫСЛИ ПОВТОРЯЕМОСТЬЮ ФРАЗ …За счет неоднократного повторения фраз, манипулятор внушает объекту какую-либо информацию.
(Защита:) Не стоит фиксировать внимание на том, что говорит манипулятор. Можно поменять тему разговора.

(XXI.) ЛОЖНАЯ НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ Манипулятор играет на собственной якобы невнимательности. Добившись нужного результата, он как бы замечает, что сделал что-то неправильно, ставя манипулируемого перед фактом – «…не так понял…».
(Защита:) Надо четко выяснять и доносить смысл достигнутых договоренностей.

(XXII.) СКАЖИ «ДА» Подобный прием манипуляции осуществляется за счет построения диалога таким образом, когда манипулируемый все время соглашается со словами манипулятора. Так манипулятор подводит объект воздействия к принятию своей идеи.
(Защита:) Смените направленность беседы.

(XXIII.) НАБЛЮДЕНИЕ И ПОИСК СХОЖИХ ЧЕРТ Манипулятор выдумывает или находит некую схожесть между собой и манипулируемым, невзначай обращает на это внимание, тем самым повышает доверие к себе и ослабляет защиту.
(Защита:) …Резко сказать манипулятору о своей с ним непохожести.

(XXIV.) НАВЯЗЫВАНИЕ ВЫБОРА Манипулятор ставит вопрос так, что не дает объекту иного выбора варианта, кроме как из тех, которые он предложил.
(Защита:) Четко и ясно представлять, что вы именно хотите и не забывать о своих интересах и планах, чего бы это не касалось.».

Другие способы манипуляции сознанием оппонентов (http://psihologiy-yspexa.ru/zapretnye-priemy-manipulyacii-lyudmi/ ):

«1. Манипуляция чувством вины или обиды
(Защита:) …Прояснить ситуацию и изменить правила взаимодействия для снижения вероятности повторения похожей ситуации.
2. Манипуляция бешенством
…Это манипуляторы, использующие так называемый тактический гнев.
(Защита:) …Вы не должны уступать… Если манипулятор продолжает…, уйдите. В отношении собственного гнева…стоит заранее выработать осознанную позицию и правила.
3. Манипуляции молчанием
Люди прибегают к многозначительному безмолвию, когда хотят показать, как они расстроены. …Молчание рассчитано на то, чтобы вызвать… эмоцию вины….
(Защита:) Постарайтесь остеречься от подыгрывания…, ведите себя так, как будто все нормально. …Дружелюбно и уместно объясните…, на чем основывается ваша точка зрения.
5. Манипуляции надеждой
Блестящие посулы часто скрывают за собой стремление к сиюминутной выгоде их автора. (Защита:) Арабская поговорка гласит: «Умный надеется на свои дела, а глупый… (уповает) на надежду».
6. Манипуляции тщеславием
Маленькие крючочки, прочно цепляющие избыточно раздутое эго, могут выглядеть как невинный комментарий. Похвала, применяемая в расчете добиться своих целей….
(Защита:) Вспомните, планировали ли вы… предлагаемое до изложения провокационного предложения….
7. Манипуляции иронией или сарказмом
Манипулятор избирает изначально ироничный тон, критичные высказывания и замечания, приправленные шуточками или провокационными комментариями.
(Защита:) Вы не будете подаваться на провокации манипулятора, осознав или напомнив себе, с кем и чем имеете дело….»

От себя добавлю: Существует также способ манипуляции значением слов, информации о факте.
(Защита:) Предметно, без возмущения показать, в чём состоит передёргивание.

Обобщая изложенное, можно выделить следующие условия и способы защиты от манипулирования (http://constructorus.ru/psixologiya/zashhita-ot-manipulyacij.html):

«1. Необходимо знать основные способы манипулирования и помнить, …что они направлены …на то, чтобы сбить вас с толку и отвлечь от собственных интересов.
2. Защита от манипулирования предполагает, постоянное, четкое и ясное сохранение в сознании ваших главных интересов.
3. Так как манипулирование это игра на эмоциях и чувствах человека, следовательно, защитой от манипуляций может выступать эмоциональный самоконтроль.
4. Прежде чем соглашаться на предложение, вам навязываемое, уделите больше времени его принятию. …Не спешите. Наличие времени на обдумывания позволит оценить ситуацию, отыскать пути выхода из критического положения. Возможно, …вызовет чувство сомнения, а это повод для уточняющих расспросов и поиска обходных путей.
5. …Научившись говорить «НЕТ», людям которые вас используют, вы будете говорить «ДА» своим желаниям и своим интересам.
6. Активным способом защиты от манипуляций является их выявление. …Уточните какой либо вопрос, или спросите о целях, которые он преследует.
7. Критическое замечание, негативная оценка манипулятивного сигнала, его осуждение, насмешка по отношению к действиям манипулятора, все это ослабляет манипулятивное вторжение или сводит его на нет.
8. Игнорирование – …способ …, более сдержанный (пассивный). Надо просто пропустить сказанное манипулятором мимо ушей. Можно при этом тактично намекнуть, что вы поняли, что он пытался сделать.
9. Ответьте манипуляцией на манипуляцию. Когда вы понимаете суть происходящего, …вы позволяете манипулятору продолжить то, что он делает, но уже под своим контролем и в своих же интересах. …Поставить свое «маленькое» условие. Главное, чтобы эффект соответствовал его интересам, и он не понял что он раскрыт.
10. …Непредсказуемость. Непредсказуемый …неуязвим, о нем сложно составить мнение, к нему сложно подстроится. …Их спонтанность естественна и адекватна ситуации, …они самодостаточны и не теряются в сложных ситуациях.
11. …Коммуникабельные люди. Имея за плечами богатый опыт общения, они с легкостью определяют моменты, когда ими хотят воспользоваться и красиво уходят от манипулирования собой.

Пусть эта статья и не содержит исчерпывающий список способов защиты от манипуляций, но в ней описаны основные, наиболее действенные приемы, которые помогут вам преодолеть манипулятивное воздействие.».[/spoil]
Вячеслав
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:48
Репутация: 12
Настоящее имя: Вячеслав

Re: «Разумному сообществу» – разумную бдительность.

Сообщение Вячеслав »

Пока идей нет, но нужно в большей степени работать в этом направлении
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя