электромагнитный мотор/генератор

Рассуждения на различные темы
Ответить
Аватара пользователя
razum.zorin
Пользователь
Сообщения: 72
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 05 май 2015, 00:40
Репутация: 9
Настоящее имя: Зорин Всеволод Янович
Контактная информация:

электромагнитный мотор/генератор

Сообщение razum.zorin »

цель: постройка генератора на самозапите
идея: крутить ветрогенератор с мотора
основные задачи:
разработка конструкции, правильного генератора с чертежами и размерами и моторной части
посетила голову идея крутить ветрогенератор при помощи мотора, а не ветра.
1 - конструкция
магнитные или подшипниковые крепления. Задача максимально избавиться от трения и всего, что тормозить будет ротор. 2 положения: горизонтальное и вертикальное. Планируется крутить большой маховик и иметь большую инерцию на нём. 2 подшипника и весь вес на них возьмём, как изначальную общую силу, оказываемую на подшипники, либо точку опоры, воздействие на которые мы хотим уменьшить, если так можно сказать.
Магнитный подвес.. в горизонтальном положенни(ось вала) имеет точку опоры и как бы имеем 1 точку опоры.. но если взять из расчёта, что малейшее отклонение вызовит большое отклонение на конце диска... необходимо выводить на обороты сначала ротор, потом подводить статор.
магнитный подвес в вертикальном положении... только крепление 2 подшипника, нотвесь вес на магнитной подушке и немного на подшипниках...
магнит/гироскоп
магнит/гироскоп
IMG_2100.jpg (68.92 КБ) 605 просмотров

движение вала вверх-вниз
есть ещё тарелка летающая (диск полностью зажат в магнитном поле, но дорогая реализация)

2 - генераторная часть
у меня есть лист оргстекла 1 кв метр 2 см толщиной.. планируется выпиливать из него... либо 4 по 50 см диаметром круга, либо один цельный(но тогда на фиксированных подшипниках пока) делаем ветрогенератор - принимаются идеи и разработка конструкции и довода до совершенства
малый диск: 50 см диск . магниты круглые 3 см диаметр
50 см диск
50 см диск
IMG_1765.JPG (106.97 КБ) 605 просмотров

большой диск: 1метр диаметр (10 см отступ от краёв, чтоб не разорвало) получаем
1-й круг 5 см диаметр магниты на 80см диаметре,
2-й 4 см магниты, диаметр 60-65
так же интересны такие моменты, как
[spoil][youtube]https://www.youtube.com/watch?v=sd-V6quEjVo&app=desktop[/youtube]
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=__B9obbzreQ[/youtube]
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=ySId1F9YKvM[/youtube][/spoil]


3 - моторная часть
один генераторный, второй однополюсный импульсный моторный/Бидини/Адамса...
1 метр диск
1 метр диск
IMG_2098.JPG (93.17 КБ) 605 просмотров

+ на вал вешается мотор на постоянных магнитах...

вот в крации решил поделиться идеей и продолжу с результатами. Может кто подскажет чего. Пока идея с 1-м колесом греет больше...
Последний раз редактировалось razum.zorin 06 июл 2015, 21:32, всего редактировалось 2 раза.
ещё вариант: подумай ещё раз
Аватара пользователя
razum.zorin
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 май 2015, 00:40
Репутация: 9
Настоящее имя: Зорин Всеволод Янович
Контактная информация:

Re: электромагнитный мотор/генератор

Сообщение razum.zorin »

Вот для начала примерно так, т.к. полный диск зарядить накладно(
4 магнита моторных 50 мм диаметром
генераторные 16 по 40 мм (возможно на 50 переделка, для удобной компоновки потом большой круг генераторным станет)
IMG_2102.JPG
IMG_2102.JPG (84.87 КБ) 600 просмотров


такое уже чтот строили, вот я только не смог найти точных ответов для себя.
там с катушками и их формами играться надо.
IMG_1730.jpg
IMG_1730.jpg (95.68 КБ) 600 просмотров

IMG_1633.jpg
IMG_1633.jpg (65.66 КБ) 600 просмотров

фото катушки не моё
ещё вариант: подумай ещё раз
Скотобаза Сергеевич

Re: электромагнитный мотор/генератор

Сообщение Скотобаза Сергеевич »

И хорошо что не твоё, так как в такой катушке сопротивление фазы будет огого сколько ом, и на низкоомной нагрузке он просто даст просадку по току, или перегорит.
И бороться с трением в подшипниках минимум бесполезно, так как сам по себе генератор будет жутко тормозить при нагрузке, и сила торможения в -Х ньютон на полметровом радиусе превратится в -Х*огого ньютонов на валу. Делай генератор из асинхронника, с проточкой ротора на толщину магнита+толщину гильзы. Магниты туда в разы дешевле, т.к. тоньше и меньше. Алюминий в роторе будет портить картину, так что гильзовать обязательно трубой какой то. И перемоткой статора на 12-18-24-36 катушек, 8-10 жил проводом 0.6- 0.8, а в последствии соединением синфазных катушек или в параллель, или последовательно, в зависимости от нужного (желаемого) напряжения\тока. Полюсов набрать максимально, на ширину зубца статора + половина зазора. При правильном подборе кол-во полюсов залипания практически отсутствуют без магнитного скоса, например 36 зубов, 32 полюса на 18 полных или 36 половинных катушек.
На 4 магнитах выйдет очень быстроходный. Крутить придётся 900 - 1500 об\мин для более - менее приятной вольтамперной характеристики.
Аватара пользователя
razum.zorin
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 май 2015, 00:40
Репутация: 9
Настоящее имя: Зорин Всеволод Янович
Контактная информация:

Re: электромагнитный мотор/генератор

Сообщение razum.zorin »

есть мотор на 5квт. лучше его делать? А Вы поможете с постройкой? пара тройка дельных советов в таком деле лишними не будут) на днях привезу его и фотки выложу.
ещё вариант: подумай ещё раз
Скотобаза Сергеевич

Re: электромагнитный мотор/генератор

Сообщение Скотобаза Сергеевич »

Помогу, но советовал бы начать это дело с полкиловаттника - киловаттника. А потом сделать идеально такой большой. А коллеги радиоэлектроники помогут с автоматическим контроллером на Хнадцать фаз\катушек. Только никаких "во, срезал кожух, так на другом форуме видел" или "закупил магниты круглые, 10*5, и уже наклеил, во, зацените"
1.Вскрыть, снять ротор. Ничего не обрезать и не отпиливать.
2.Прозвонить обмотки статора. Если целые - замерить сопротивление дельты, сопротивление звезды.
3.Сосчитать количество зубов статора. Количество продольных алюминиевых витков беличьей клетки на роторе.
4.Замерить штангелем диаметр провода обмоток, точную ширину зуба статора, зазор между зубами, внутренний диаметр. Длину статора между алюминиевыми краями, диаметр ротора, и приблизительную ширину межвитковой стали на роторе и ширину (толщину) витка алюминия.
ЗЫ. И фотку идентификационной таблички в первую очередь.
ЗЗЫ. Магнитную левитацию выкинуть из головы.
ЗЗЗЫ. Чё-йто не верю я в свободную энергию, по этому крутить генератор мотором считаю бесперспективняком. Может на этом и остановимся, или продолжим, но с более реальным движителем?!
Аватара пользователя
razum.zorin
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 май 2015, 00:40
Репутация: 9
Настоящее имя: Зорин Всеволод Янович
Контактная информация:

Re: электромагнитный мотор/генератор

Сообщение razum.zorin »

- имеются в наличии 3 мотора: 0.75, 2-2.5 и 5 квт, которые ждут своего часа. малые отпадают, т.к. у меня денег на пол попытки, и то в долг, а приобретение опыта путём постройки слишком дорогостоящее удовольствие в данный момент, по этому прибегаем к советам и рекомендациям. Да и 1 квт не серьёзно как-то в конечном результате, если нам запитать что-то надо будет. Думаю если и имеет смысл, то с большим мотором играться, да и поинтереснее будет.
- магнитная левитация. Ну не знаю, это разные типы конструкций и получаемые эффекты. одно дело, если у нас вал, допустим 100 кг зажат и его крутить с силой надо,(но может быть ситуация, когда зажать надо), совсем другое, когда его пальцем еле толкнуть и он крутится себе пару минут стабильных свободных, а если ещё и раскрутить, то инерции ещё на ого-го хватит!
- по поводу свободной энергии и моторной части: я считаю, что отрицание СЕ это не совсем верное мнение. Это как эволюция, каменный век, прогресс, лжеучение (ну специально направленное развитие не в том направлении) сейчас момент, ну переход уже наступил, когда желающие получают свободную энергию, но информация это дело тонкое..)
не знаю, вот эти однополюсные и много полюсные моторы на постоянных магнитах и огромные скоростя от 12-48 вольт... думаю за ними что-то есть...
[youtube]https://m.youtube.com/watch?v=F3QHsoyGH5I[/youtube]
1 толкающая, 2 снимающие и если ещё крутить ген... думаю на выходе будет прирост, или не? в какую цифру примерно обойдётся переделка 5-ти киловатника, если есть возможность прикинуть?

Ещё с трансформатора Теслы прибавочку получают при настройке резонанса.
ps. о каком реальном движетеле идёт речь? я вот пытаюсь отыскать такой) с водой ещё направление.. там тож нужна настройка, чтоб не от квт питаться, а от меньшего кол-ва энергии за счёт резонанса.
ещё вариант: подумай ещё раз
Скотобаза Сергеевич

Re: электромагнитный мотор/генератор

Сообщение Скотобаза Сергеевич »

Движители: ветер, стирлинг, двс, вода, пневмопривод, паровая машина... но никак не электричество превращаем в электричество путём постройки на коленке генератора.
Если увижу рабочую модель магнитной подвески - будет круто, соберём на ней. То же касается и Теслы.
Аватара пользователя
razum.zorin
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 май 2015, 00:40
Репутация: 9
Настоящее имя: Зорин Всеволод Янович
Контактная информация:

Re: электромагнитный мотор/генератор

Сообщение razum.zorin »

свитч Теслы внимание привлёк, если интересно.
ещё вариант: подумай ещё раз
Скотобаза Сергеевич

Re: электромагнитный мотор/генератор

Сообщение Скотобаза Сергеевич »

Тогда поступим иначе. Собираете то, что будет крутить генератор, пусть это будет ветроколесо, или Колесо Бедини + Тесловский коммутатор на 4 батареях, делаете замеры ньютон-оборот на валу и обороты, а дальше начинаем собирать генератор.
Идёт?
Аватара пользователя
razum.zorin
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 май 2015, 00:40
Репутация: 9
Настоящее имя: Зорин Всеволод Янович
Контактная информация:

Re: электромагнитный мотор/генератор

Сообщение razum.zorin »

я вот хожу и думаю и хочу сказать, что Бедини далеко не простое колесо собрал. С него я начал свой путь в поисках энергии ,(это ветрогены, ротоверторы, Шкондина послушал,трансформаторы Теслы, "эфирные установки"(тут не столь пока обширны мои познания), на воде варианты,) и к нему и пришел сейчас, только с пониманием. Это капец, что он сделал!) надо только с акумами научиться обращаться... и понимание происходящего... (как он к этому пришел, что там происходит..) Он хороших так лет жизни потратил и подгон огого какой сделал! Вот таким вот людям добра желаешь искренне. Как бы это весьма-весьма интересная штуковина...
собственно и всё...

ещё подумал/покрутил конструкций в голове.. я считаю, что нужно двигаться по следам Теслы и "ловить энергию эфира" ток я вот о "поле" мало знаю... я как бы вроде не дурак, просто эта кухня для меня новая.

мотор решено оставить и если строить, то по Дональду Смитту попробовать развить идею здесь. его идеи мне понравились, с которыми ознакомился. он вроде как разбирался, и уделил этому время.
image.jpg
image.jpg (73.32 КБ) 503 просмотра

на самом-то деле он дал, так дал!
я ток сейчас въехал в его идею... на скок обширны были его познания!
Вот человечек демонстрирует различные типы моторов, варианты катушек и варианты с ними: http://my.mail.ru/bk/mopoz/video
кста, моментик,
http://my.mail.ru/bk/mopoz/video/_myvideo/97.html
по поводу той третей обмотки, формы, и от холодного пускать если пробовать варианты...
и вот эта идея любопытство вызвала, да и сайтик интересен:http://rimstar.org/sdenergy/hyde_generator/index.htm

подскажите пожалуйста по моторам. Нужен тяговый, если можно так сказать, чтоб машину тянул.
т.е.переделать асинхронник к примеру или с 0 создать лучше?

привезли мне мотор, до этого я его не видел. (надо было на мойке с кёрхера по нему пройтись) фотку не получается скинуть, не могу сжать уже с неделю может( комп разобран, чуть попозже)
смотрю я на него и думаю, что надо попробовать, если строить мотор, то магниты не клеить к ротору. Его оставить и по нему пускать ток. дальше магниты - это вторая деталь, которая будет вращаться - воздействие на магниты с одной стороны., и с другой (наружней) второй ряд обмотки - катушки. (отрисую -скину) т.е. длинные прямоугольные магниты, но с 2-х сторон на них воздействовать, а не с одной, как вобычном моторе.
Интересно мнение, может пробовал кто?
ещё вариант: подумай ещё раз
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей