Вселенная как она есть.

Рассуждения на различные темы
Ответить
Федор
Пользователь
Сообщения: 24
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 05 май 2015, 00:28
Репутация: 8

Вселенная как она есть.

Сообщение Федор »

Уважаемые участники форума "Разумная цивилизация"! Предлагаю на ваше ознакомление и рассмотрение свою философскую поэму «Сказание о развитии вселенной» – URL на Яндекс-диске: https://yadi.sk/i/Do_8CKQZbvVTq (для просмотра навести курсор на изображение обложки).

С точки зрения насущной задачи форума по определению понятий разумности и разума как такового предлагаю пока рассматривать «Сказание» не в качестве мнения, как может показаться при чтении о прошлом вселенной, и не в качестве пророчества как может показаться при чтении о её будущем, а в качестве пути восхождения рассудка (в частности, его как научной формы мышления) в разум (в форму мышления философскую, которая, конечно же, не только учитывает достижения научной мысли, но и функционирует, благодаря им; хотя и не только им). Дело в том, что оно создавалось, исходя из диктата диалектического метода, оснащённого фактором времени.
Поэтому:
1. - знакомство со «Сказанием» лучше начать с § 1. Разум и рассудок в Послесловии (кн. 4 Философские основы Сказания). При этом не следует спешить с домыслами относительно цветности текста, поскольку её целесообразность разъясняется во Введении (§ 3. Изложение, строфы №№ В-300 – В-303).
2. - физиков, химиков, биологов и всех других «естествознателей» «точных наук» прошу не придираться к «естествознательной» части «Сказания», учитывая,
[spoil]"11
………………………………
Что во всех науках частных
«Я» являюсь дилетантом,
Но судьбу благодарю
В мы-с(ш)лях именно за это –
За возможность не стесняться
Говорить всё то, что здесь я
О вселенной говорю,
12
Так как только дилетанты
Не зашорены рассудком,
Силой логики «формальной»
Свой создавшим свод наук,
И способны «видеть» дальше,
Шире, глубже и иначе,
Чем предписано наукой,
Без терзаний, бед и мук.
13
Не дано спецалисту,
Промотавшему мы-шленье
На познание одной лишь
Из научных областей
Мира знаний человечьих,
Превратить рассудок в разум
И объять весь мир их в целом
В их вселенской красоте,
14
Ибо разум и рассудок
По психической основе
И по способу мы-шленья
Столь разительно разны,
Что все истины науки
Как рассудочной стихии
Для разумного «прозренья»
И не полны, и «тесны».
15
Только разуму под силу
Мощью метода развитья –
Диалектики, иначе,–
Мира истину понять,
И уже с её вершины
Разобраться в закоулках
Всех и всяческих познаний,
Чтобы с-мы-с(ш)лу жизни внять.
16
Но по этим «закоулкам»
«Я» не очень-то стремился
«Шарить», в частностях копаясь.
Если ж «шарил», то затем,
Чтобы, вскользь определившись
В соответствии «Сказанью»
Достижений и научных,
Привлекать их в тексты тем.
17
А уж точным иль неточным,
Компетентным или «диким»
Было это «привлеченье»,
Для «Сказанья» – не вопрос.
Важно то, что «достиженьем»
«Обрисован» круг событий
Той ступени у развитья,
На какую «Сказ» занёс." ("Сказание", кн.I, Вступление).

Эта поэма всего лишь попытка на основе идеи развития в доступной рассудочному мышлению форме показать возможность использования фактора времени в раскрытии развития и функционирования всех основных форм движения вселенной, в том числе и будущих, показанных в самых общих чертах.

«Сказание» не претендует на верность или научную точность их раскрытия, поскольку важность представляют не они, а лишь их последовательность, которая определяет формирование адекватного общего взгляда на вселенную как на космический (упорядоченный) процесс, а также на место и роль в нём человеческого фактора.

Предпринимавшиеся наукой попытки выявления этой последовательности в качестве эволюции, то есть одним лишь логическим путём, без применения метода развития (диалектики), так и не дали удовлетворительной картины мира. Таковыми же остаются и попытки различных философов, поскольку диалектика как метод в силу её недостаточной разработанности носит у них искажённый рассудочным мышлением характер. Их философия – это метафизика, то есть философия как наука, как рациональная философия).

Вполне осознаю, что выставляю «Сказание» на форуме, основным содержанием которого является именно научный, а не философский поиск путей в будущее. Но не менее глубоко осознаю и то, что эти пути могут определяться только философией. Наука тут не поможет. Её инструмент познания – логика. Нужна же диалектика – инструмент постижения. А он доступен только философии как таковой, поскольку, включая в себя и логическую составляющую, философия не ограничивается одной лишь рациональностью, но осмысленно выходит на уровень постигающей мир разумной интуиции и правит достижения науки в направлении созидания. Таковой философия, точнее, её метод, разрабатывался сначала Г.-В.-Ф. Гегелем, а затем К.-Г. Марксом. Последующие «разработчики» его лишь искажали.

Представителям «точных наук», конечно же, нисколько не возбраняется навести в «Сказании» научный порядок в части их касающейся, не затрагивая ту показанную в нём последовательность, которая определяет формирование адекватного общего взгляда на вселенную, ибо «Сказание», повторюсь, есть результат применения диалектического метода и не претендует на верность или научную точность раскрытия «деталей» развития и функционирования всех основных форм движения. Во всяком случае, слово «хоровод» в начальных главах поэмы показывает, что в ней содержание не претендует даже на научную гипотезу. Более того, тешу себя надеждой, что этот порядок будет наведён. Отчасти «Сказание» приводится здесь и с этой целью. В особенности, интересен был бы анализ правомерности введения в диалектический метод фактора времени и обоснованности его правильности. Полагаю, что он работает, и работает эффективно. С его помощью «нарисовалась» весьма стройная картина мира не только физическая, но и в целом, т. е. включая все формы движения во вселенной.

Насколько удачной оказалась моя попытка решения проблемы мироустройства введением в диалектический метод фактора времени (об этом см. § 2. Триадный метод в Послесловии) – судить не мне. Могу лишь сожалеть, что, кроме как на Гегеля и Маркса, опереться на этом пути было не на кого, поскольку, как гегелянцы, так и марксисты оказались не более чем метафизиками. Поэтому вместо дальнейшего развития их открытий в области диалектики, они лишь наломали из них непроходимые завалы, продираться через которые пришлось в одиночку. Преодоление одного только «диамата» чего стоило. А о многочисленных псевдофилософах, исписавших диалектику классиков за полтора-два столетия «вдоль и поперёк», и говорить не приходится. Её у них просто нет. Сплошь – мнения. Причём, не всегда непредвзятые.

Самым трудным оказалось переосмысление метафизического определения философии в качестве науки. Лишь выход на понимание её в качестве концепции развития (в качестве собственно диалектики), открыл путь к созданию «Сказания».

Примечания.

1. Все схемы в читабельном увеличении можно найти в моём блоге: http://fedillar.blogspot.ru/ или на сайте: http://feodor-illarionow.narod.ru/ в соответствующих местах.
2. Для удобного чтения скачанного файла с URL: https://yadi.sk/i/Do_8CKQZbvVTq «Сказание о развитии вселенной (Инт-версия 5.10.14).doc» необходимо учесть, что при открытии файлов формата «doc» редактор Word «указывает» на правописание (если эта опция включена) подчёркиванием слов. В «Сказании» также применено подчёркивание. Поэтому целесообразно снять все подчёркивания Word-а (мешают видеть авторские) путём вызова окна «Правописание» (в меню окна Word открыть «Сервис») и отключения (установить флажки) функции выделения слов с ошибками в разделе «Параметры…» в отделах «Орфография» и «Грамматика».
3. В этом же файле для читабельности все схемы можно увеличивать до ширины страницы, растягивая изображение за углы. Более предпочтительно вынесение их копий на отдельный файл Word-а с альбомной ориентацией (в меню окна Word: «Файл»-«Параметры страницы»-«альбомная»).
4. У кого нет редактора Word, могут воспользоваться файлом pdf с URL: https://yadi.sk/d/Wjocnb0w8YyiO . Этот вариант «Сказания» более ранний и имеет незначительные недоработки. Кроме того, в нём случайно пропущена одна строфа (С-3-3-615), которая выложена по адресу с URL: https://yadi.sk/d/hsQuIwuIBzEjB .
5. Оба файла («doc» и «pdf») доработаны до возможности применения инструментов поиска в тексте слов и терминов, в том числе и видоизменённых дефисами, скобками или кавычками с целью углубления их смысловой нагрузки.
6. Вопросы по тексту и схемам, не подлежащие опубликованию, готов обсуждать конфиденциально в личной переписке.
С уважением, - "Федор".[/spoil]
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Вселенная как она есть.

Сообщение Веремеев Демьян »

В принципе - аплодисменты.
Тему нужно перенести в этот раздел.
Федор
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 май 2015, 00:28
Репутация: 8

Re: Вселенная как она есть.

Сообщение Федор »

Веремеев Демьян писал(а):Тему нужно перенести в этот раздел

[spoil]"Проглотить" 4 книги (более полутора тысяч страниц) за сутки! Такое могут только в Кемерово! И ещё в Киселёвске…. Аплодисменты.[/spoil]
А вне зависимости от размещения по идее «Сказания» что-то есть?
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Вселенная как она есть.

Сообщение Веремеев Демьян »

Конечно есть. Рифма, к примеру. В целом работа проведена большая. Я не знаток поэзии, по этому не могу адекватно оценить Вашу поэму.
Но я не очень понял, о каких заразах идёт речь. :)
Для вселенной же всё это
Есть всегда «одновременность»,
Ибо в ней «со»-существ-уют
Все три времени зараз.
корова не моя, я просто разместил
Пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:28
Репутация: 6

Re: Вселенная как она есть.

Сообщение корова не моя, я просто разместил »

что обсуждаете?
Федор писал(а):поэму

на какую номинацию претензия?
Федор
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 май 2015, 00:28
Репутация: 8

Re: Вселенная как она есть.

Сообщение Федор »

корова не моя, я просто разместил писал(а):на какую номинацию претензия?

Претензий никаких нет. Возможно, на номинацию похоже то, что во 2-м абзаце темы: «С точки зрения насущной задачи форума по определению понятий разумности и разума как такового…», в связи с чем «…предлагаю пока рассматривать «Сказание»… в качестве пути восхождения рассудка (в частности, его как научной формы мышления) в разум…». (http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?f=21&t=411#p7599)

[spoil]Да и будущее, о котором радеет форум "Разумная цивилизация", в нём тоже, хотя и в общих чертах и «…не в качестве пророчества, как может показаться при чтении…» (там же), но определено.
Полагаю «Разумному сообществу» будет небезынтересно глянуть, куда нас всех несёт. Тогда и цели сообщества, возможно, не будут столь спорными, как ныне: http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?f=10&t=30#p170.[/spoil]
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя