Почему растёт сфероид?

Рассуждения на различные темы
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):теперь преобразуйте все массы в силы!!?? По второму закону Ньтона.
мы получаем равные силы - но разные массы.
процесс понятен? до сель!

По второму закону Ньютона выразить массу через силу и ускорение? Что-то тут не пойму.
Поясните, пожалуйста, куда вообще эти силы должны действовать в нашей схеме.
Этот момент преобразования масс в силы непонятен.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Этот момент преобразования масс в силы непонятен.

Вот это один из ключевых моментов в понимании модели.
Дело в том, что, оперировать массами нет смысла, так как общая сумма всех трех шариков будет одинаковой.
А нам нужны силы, чтоб мы могли в силовом плане работать с моделью! Чтоб потом нашу реальную модель натянуть на небесную механику. А действие силы оставить пока в том направление в котором и были.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):Вот это один из ключевых моментов в понимании модели.
Дело в том, что, оперировать массами нет смысла, так как общая сумма всех трех шариков будет одинаковой.
А нам нужны силы, чтоб мы могли в силовом плане работать с моделью! Чтоб потом нашу реальную модель натянуть на небесную механику.

Так. Хорошо. Так как нашу схему представить в силовом плане? Не пойму пока, просто.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Так. Хорошо. Так как нашу схему представить в силовом плане? Не пойму пока, просто.

Точно так же как и с массами, НО очень важно к пониманию:
С левой и правой стороны наших весов, мы создадим силовые сферы одинакового объема!
А вот от синего шарика оставим только геометрию шарика - объем!
Процесс понимается? Нарушение логики нет? Мы ведь можем сделать такое преобразование физической модели в силовую?
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):Точно так же как и с массами, НО очень важно к пониманию:
С левой и правой стороны наших весов, мы создадим силовые сферы одинакового объема!
А вот от синего шарика оставим только геометрию шарика - объем!
Процесс понимается? Нарушение логики нет? Мы ведь можем сделать такое преобразование физической модели в силовую?

Процесс пока застрял вот на чем.
Как такая силовая сфера выглядит? Некая сфера с векторами сил направленных от поверхности к центру? Как она выглядит?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Как такая силовая сфера выглядит? Некая сфера с векторами сил направленных от поверхности к центру? Как она выглядит?

Силовая сфера выглядет в виде шара. Вектор сил так же направлен вниз. Мы ведь пока еще не "натянули" нашу модель на небесную механику, пока остаемся на "земле". И вот еще что. Надо чтоб линия весов - проходила через центры всех сфер.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):Силовая сфера выглядет в виде шара. Вектор сил так же направлен вниз. Мы ведь пока еще не "натянули" нашу модель на небесную механику, пока остаемся на "земле". И вот еще что. Надо чтоб линия весов - проходила через центры всех сфер.

Вот так?
[spoil]
ves_009.png
ves_009.png (40.19 КБ) 613 просмотров
[/spoil]
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Вот так?

совершенно точно, НО, мы не можем брать произвольный радиус силовой сферы. Нам известно, что на физической модели есть геометрическая зависимось(расстояние между шариками) и на силовой модели тоже должна быть геометрическая зависимость - и вот тут "прикол", в силовой модели эту самую геометрическую зависимость мы делаем через телесный угол. используя ценр весов и радиус синего шарика.
очен важное геометрическое преобразование.
Процесс ясен? Нарушения логики нет?
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):совершенно точно, НО, мы не можем брать произвольный радиус силовой сферы. Нам известно, что на физической модели есть геометрическая зависимось(расстояние между шариками) и на силовой модели тоже должна быть геометрическая зависимость - и вот тут "прикол", в силовой модели эту самую геометрическую зависимость мы делаем через телесный угол. используя ценр весов и радиус синего шарика.
очен важное геометрическое преобразование.
Процесс ясен? Нарушения логики нет?

Так?
[spoil]
ves_009.gif
ves_009.gif (5.36 КБ) 609 просмотров
[/spoil]
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Так?

Превосходно! Теперь поместим нашу модель в концентрические сферы так, чтобы силовые сферы находились между концентрическими сферами.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):Превосходно! Теперь поместим нашу модель в концентрические сферы так, чтобы силовые сферы находились между концентрическими сферами.

Так?
[spoil]
ves_010.gif
ves_010.gif (8.96 КБ) 598 просмотров
[/spoil]
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):...

Чудесно. Теперь мы попросту делаем центральную проекцию силовой сферы на поверхность внутренней концентрической сферы так, чтоб у нас образовалась вогнутая полость.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):Теперь мы попросту делаем центральную проекцию силовой сферы на поверхность внутренней концентрической сферы так, чтоб у нас образовалась вогнутая полость.

Тут непонятно, как это сделать, чтобы полость получилась.
Просто если я сделаю по правилам геометрии центральную проекцию сферы на сферу, то у меня получится круг на поверхности сферы.
А как от этой операции полость получить (объемную фигуру) не понятно. Или я ошибаюсь?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Просто если я сделаю по правилам геометрии центральную проекцию сферы на сферу, то у меня получится окружность на поверхности сферы.
А как от этой операции полость получить (объемную фигуру) не понятно. Или я ошибаюсь?

Ну тут как бы есть возможность сделать в SolidWorks, Это когда одна объемная модель (Nr1) "врезается" в другую(Nr2). Потом удаляем общий объем и удаляем остатки первой модели. В нашем случае точность вычислений не важна, поэтому у нас должна получиться полость на внутренней внутренней концентрической сфере. Главное чтоб силовая сфера совпадала по объему с образованной полостью. Точности и тонкости можно проигнорировать. (нам нужна наглядность)
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):...

Ну а для примера, что в нашу сферу врезаться должно?
Что то со стороны внешней сферы? Или саму силовую сферу мы вдавливать будем в первую конц. сферу?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а): Или саму силовую сферу мы вдавливать будем в первую конц. сферу?

Именно так, но при это сохраняем зависимость от телесного угла и объем силовой сферы, я думаю, что уже стало понятно что у нас получится такой же рисунок как у Катющика на стр.38 рис.34-36.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):Именно так, но при это сохраняем зависимость от телесного угла и объем силовой сферы, я думаю, что уже стало понятно что у нас получится такой же рисунок как у Катющика на стр.38 рис.34-36.

Ну если по монографии, тогда, мне кажется, наоборот,
мы со стороны внешней сферы засыпаем калибровочными массами внутреннюю сферу "методом проецирования".
Но тут давайте уточним.
Если это так, то у меня получается такое.
[spoil]
ves_010.gif
ves_010.gif (8.19 КБ) 563 просмотра
[/spoil]
То тогда у меня объем полости больше наших силовых сфер получается.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Ну если по монографии, тогда, мне кажется, наоборот,
мы со стороны внешней сферы засыпаем калибровочными массами внутреннюю сферу "методом проецирования".
Но тут давайте уточним.
То тогда у меня объем полости больше наших силовых сфер получается.

Нам пока неважно как делал преобразования Катющик. Я показал конечную модель, которая и у нас должна получиться. Если мы силовую сферу спроецируем на внутреннюю. Я может не совсем правильно пояснил, одно дело выризать объекты, другое дело проекция. Поэтому и предупредил, что обязательно нужно сохранить зависимость от телесного угла и объем. А то что форма и место положение изменятся - то это ни как не повлияет на равновесие! И ни каких силовых противоречий не будет.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):...

В текущем варианте схемы что нужно изменить?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):В текущем варианте схемы что нужно изменить?

сделать модель так же как и у Катющика. о которой писал раньше.
Если в этой стадии нет понимания почему мы так делаем, то нужно разобраться и двигаться дальше.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):сделать модель так же как и у Катющика. о которой писал раньше.
Если в этой стадии нет понимания почему мы так делаем, то нужно разобраться и двигаться дальше.

То есть сейчас нужно убрать проекцию "красной" сферы и оставить "зеленую". Заполнить массами Солнце?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):То есть сейчас нужно убрать проекцию "красной" сферы и оставить "зеленую". Заполнить массами Солнце?

нет. просто сделать проекцию наших силовых сфер на внутреннюю концентрическую сферу. И не более того.
Дело в том, что мы сами моделируем нашу модель и сами решаем какие преобразования мы делаем, главное что мы не нарушаем законы физики и геометрии. Наша силовая сфера по правилам геометрии может изменять форму, при всём при этом мы сохраняем объем и геометрическую зависимость.
Принцип ясен?
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):[spoil]нет. просто сделать проекцию наших силовых сфер на внутреннюю концентрическую сферу. И не более того.
Дело в том, что мы сами моделируем нашу модель и сами решаем какие преобразования мы делаем, главное что мы не нарушаем законы физики и геометрии. Наша силовая сфера по правилам геометрии может изменять форму, при всём при этом мы сохраняем объем и геометрическую зависимость.
Принцип ясен?[/spoil]

Да дело в том, что непонятно, как сделать проекцию. Я просто от предыдущего варианта оттолкнуться хочу.
Что там поправить надо?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Что там поправить надо?

см. стр.38 рис.36. только сам принцип вогнутой сферы. Т.е. мы сферическую силовую сферу попросту преобразовываем.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):см. стр.38 рис.36. только сам принцип вогнутой сферы. Т.е. мы сферическую силовую сферу попросту преобразовываем.

Но там же вроде как то так:
[spoil]
ves_012.gif
ves_012.gif (6.36 КБ) 525 просмотров
[/spoil]
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Но там же вроде как то так:

класс, то что надо!
Теперь если мы смещаем синию сферу, то мы наблюдаем изминения вогнутой сферы.(сам принцип нам понятен) и отвечает на вопрос почему растет сфероид!
Вот теперь можно сравнивать с моделью Катющика. Главное понимать, что не важно какие преобразования делал Катющик, в конечном итоге наш принцип такой же как и у модели в монографии. То что мы называем силовой сферой - в монографии частные массы. Вот и всё! Всё просто.
до сих пор процесс понятен?
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):[spoil]Теперь если мы смещаем синию сферу, то мы наблюдаем изминения вогнутой сферы.(сам принцип нам понятен) и отвечает на вопрос почему растет сфероид!
Вот теперь можно сравнивать с моделью Катющика. Главное понимать, что не важно какие преобразования делал Катющик, в конечном итоге наш принцип такой же как и у модели в монографии. То что мы называем силовой сферой - в монографии частные массы. Вот и всё! Всё просто.
до сих пор процесс понятен?[/spoil]

Что вы! Какой там понятно!
До меня только-только дошло, что значит "спроецировать сферу на сферу" в данном контексте.
Это значит шмякнуть ей как следует о сферу, чтобы она превратилась в вогнутую лепешку. Я же и раньше такое слышал. Забыл просто.
Типа из объяснений потерпевшего: "Я пришел домой пьяный и жена спроецировала сковородку на поверхность моего лица".
Ну да ладно.
Вот у Катющика же одна полость, а у нас две. Или мы до этого не дошли пока?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Вот у Катющика же одна полость, а у нас две. Или мы до этого не дошли пока?

В принципе мы дошли! Только мы оперировали силовыми сферами, а у Катющика модель по сложней! Но это и не страшно. Мы наглядно прошли путь различных преобразований. И вот когда Вы будете изучать модель из монографии, надо попросту понимать по каким законам и правилам делаются преобразования, тобишь вычленять основные моменты преобразований. Ведь в модели Катющика больше факторов которые тоже преобразовываются.
"шмякнуть сферу как следует о сферу" - а что, прикольно и самое главное наглядно :lol:
Даже по нашей модели можно сделать не плохие выводы! Теперь Вам понятно, что значит в силовом плане и что значит в геометрическом плане работать с моделью?
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):Даже по нашей модели можно сделать не плохие выводы! Теперь Вам понятно, что значит в силовом плане и что значит в геометрическом плане работать с моделью?

Наша модель мне нравится больше :)
В целом же пока ничего сказать не могу. Надо бы все еще раз разобрать, что мы обсудили сегодня. Спасибо за помощь.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Надо бы все еще раз разобрать, что мы обсудили сегодня.

У нас есть готовая модель, работа проделана очень хорошая, предлагаю офрмить её, подкрепить формулами и т.д.
А выводы потом пропишем!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя