Одновременное нахождение двух частиц в одной точке пространства

Рассуждения на различные темы
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: Одновременное нахождение двух частиц в одной точке пространства

Сообщение arsen »

Aknod писал(а):Если идти от обратного, то любой объект, находящийся в двух местах одновременно - выходит не является одним объектом, а является двумя?
Точка зрения одного и того-же наблюдателя(фиксатора событий) не может в релятивисткой системе быть в разных местах. С релятивисткой точки зрения есть некоторая веоятность , что оно может находиться в разных метсах, но на момент фиксации частица будет находиться там , где её фиксирует наблюдатель. Эта проблема наблюдателя не связанного с системой отсчёта с другим наблюдателем.

Иными словами
Ватсон кстати о объективности... Вы слышите звук струи разбивающийся о ботинок?
Да слышу, Холмс.
И я слышу, Ватсон, но есть ньюанс. Струя моя, а ботинок Ваш.

У каждого наблюдателя события своя трактовка происходящего.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Одновременное нахождение двух частиц в одной точке пространства

Сообщение F.Monj »

Aknod писал(а):...находящийся в двух местах одновременно...

Извините, вы точно вопрос темы поняли? По-моему, вы его наоборот поняли.
Два в одном, это не одно в двух.
Или я что-то не понял :)
Aknod
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 май 2015, 14:32
Репутация: 2

Re: Одновременное нахождение двух частиц в одной точке пространства

Сообщение Aknod »

Я понял вопрос темы, и начал с того, что хотел расширить его в обратную сторону.
С релятивистами понятно и у них слишком много пробелов чтобы считать их теорию полной, я не проповедую их взглядов.
Что касается трактовок и наблюдателя тоже понятно.
Там скорее подойдет такой пример:
Вы смотрите на облако, облако находится в пространстве, и является дискретным физическим объектом, облако занимает в пространстве внушительную область, скажем левым глазом вы охватываете одну половину пространства, в котором находится облако, правым глазом другую половину пространства, в котором находится облако, облако таким образом занимает две области пространства, но при этом - это одно и то же облако.

Что же касается аналогий с гирями, то я же сказал, что признаю что одна и та же гиря не может находится у меня в левой и в правой руке одновременно, но в масштабе гирь я могу отличить одну гирю от другой, даже если они одинаковые, а в масштабе электронов - нет.

Что касается ботинок, то, вы говорите что электроны ничем не отличаются, но исходя из Вашей же логики - отличить один от другого - можно по их положению в пространстве.

Другими словами Холмс, ботинок на который льется... - действительно мой, но только одет он на Вас :))))
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: Одновременное нахождение двух частиц в одной точке пространства

Сообщение arsen »

Aknod писал(а):Что касается ботинок, то, вы говорите что электроны ничем не отличаются, но исходя из Вашей же логики - отличить один от другого - можно по их положению в пространстве.
Если У Вас есть инструмент, кроме воображения, и Вы готовы поделиться материальными результатами своих наблюдений зафиксированных в реальной действительности - Вы попали именно туда, где Вас ждут. Я считаю, что форум Разумноё цивилизации : первичное место для публикаций сенсационных ПРАВДИВЫХ свидительств бытия ВСЕЛЕННОЙ.
Aknod писал(а):Другими словами Холмс, ботинок на который льется... - действительно мой, но только одет он на Вас :))))
Какое счастье Ватсон, что мне не надо завтра покупать новые ботинки за 15 Фунтов. :)
Aknod
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 май 2015, 14:32
Репутация: 2

Re: Одновременное нахождение двух частиц в одной точке пространства

Сообщение Aknod »

Боюсь что ни у кого нет внятного инструмента для идентификации электрона, и даже его точного положения в пространстве в момент времени.

А форум - место не только для публикации, но и для обсуждения или выяснения.

Не знаю к какому разделу форума отнести нижесказанное, скажу тут:

По большому счету, я тут пытаюсь понять что вообще доступно разумному сообществу ортодоксальному или какому то еще :)
И может электрон находится в двух местах одновременно или нет, меня мало интересует, т.к. из этого ничего не следует, но мне интересен ход мысли сообщества в обсуждении таких вещей :)

Однозначно что нет теории "Всего", и то, что кто то открыл теорию всего, но по каким то соображениям безопасности или чего то еще - не публикует, то до момента публикации - это чисто фейк.

Кроме того, наука - передний край развития человечества, основным ощутимым результатом работы научного сообщества - является технология и как минимум устройство работающее на этой технологии, прототип.

Узнать что все работает на приталкивании а не на притяжении - здорово, но что с того? Где дитя порожденное этой теорией? Например устройство антигравитации?

Хотя бы прототип....

Посмотрите как действует наука скажем в ВПК, сделали самолет, показали его на авиашоу - не побоялись что его все увидят, но показали реальный плод научной работы... воот - тут уже есть предмет для обсуждения.

На мой взгляд - если есть некая теория, доказательная база, исходя из этого придумывается какое до полезное устройство, и для постановки массового производства, или доработки прототипа, или для улучшения каких то других характеристик предмета, вокруг теории - породившей в итоге работающий прототип, основанный на этой теории - целесообразно собирать научное сообщество.

Если есть теория но нет прототипа - то сообщество вокруг теории - это религия :)

Далеко от электрона ушел да? :))

Про Холмса можно было бы продолжить, но модераторы забракуют, впрочем они и так могут :) Решат что это оскорбление личности :)

А я совершенно не собирался никого обижать, так, посмотреть что тут по чем зашел :)
djed137
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:44
Репутация: 22

Re: Одновременное нахождение двух частиц в одной точке пространства

Сообщение djed137 »

out
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Одновременное нахождение двух частиц в одной точке пространства

Сообщение depths »

afelino писал(а):Вопрос: может ли две частицы одновременно находиться в одной точке простраства?

Термин "точка" предлагаю заменить на слово "место". Тогда ответ будет: 1)да, в случае двух ЧВД (частица внутренне дискретная).2)нет, в случае двух ЧВНД (частица внутренне не дискретная).
Подробнее можно прочитать тут: viewtopic.php?f=10&t=316
Arhim

Re: Одновременное нахождение двух частиц в одной точке пространства

Сообщение Arhim »

Aknod писал(а):[spoil]Да не, с гирями то вопросов нет, (хотя я могу взять гирю двумя руками и сказать что она находится у меня одновременно в двух руках :))) вопрос не в этом, - можно ли провести параллель между примером с гирями и с электронами, ведь гири можно идентифицировать, а электроны выходит нет.
Если для того, чтобы идентифицировать уникальность объекта в двух разных местах - не нужно никаких отличительных характеристик, или иначе говоря положение в пространстве - достаточная характеристика для того чтобы отличить один электрон от другого, то вопрос можно считать закрытым, спасибо. (Но это уже значит что электроны всетаки отличаются, хотя бы положением в пространстве)
Если идти от обратного, то любой объект, находящийся в двух местах одновременно - выходит не является одним объектом, а является двумя?[/spoil]


Очень интересно, убедительно. ( как ставить смайлики не знаю)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей