const. Моя личная тема по гравитации.

Рассуждения на различные темы
Аватара пользователя
devman
Основные
Сообщения: 36
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:29
Репутация: 149
Настоящее имя: Devman Devmanovsky
Откуда: Провинция

const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение devman »

Тема создана по инициативе const.
Моя позиция по гравитации. Мои аргументы и практический опыт.
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение ilya »

const писал(а): [.......]
...Небольшие возмущения повлекут за собой изменение орбиты, а не мгновенную потерю равновессия.
На будущее: если Вам вдалбливают в голову какую-то логику, при этом не подтверждая ее расчетами(симуляцией), то никакая это не логика, а обыкновенная хрюкоматика. ...

Очень хочу задать Вам вопрос, но сначала обрисую модель.
Рассмотрим модель Земля-Луна (планета-спутник).
1. Спутник на уравновешенной орбите на силах притяжения. При небольшом возмущении (усилии - упал астероид на спутник) направленном вдоль касательной к орбитальной траектории спутника в направлении движения спутника (просто говоря - астероид дал под "зад" спутнику), спутник неизменно получит импульс ускорения, а значит скорость спутника повысится.
2. При нахождении на устойчивой орбите спутник не терял свою скорость, а значит сил тормозящих спутник не было. После ускорения движения спутника условия исключающие торможения спутника, так же как на уравновешенной орбите, могут сохраняться.
3. В виду того, что скорость спутника повысилась, увеличился и вектор "убегания" - центробежная сила, а значит спутник уходит с уравновешенной орбиты на большее расстояние от планеты, на котором сила притяжения между спутником и планетой меньше.
4. Принимая во внимание условия исключающие торможение спутника, делаем вывод о том, что по мере убегания от планеты сила притяжения между планетой и спутником будет становиться меньше согласно закону обратных квадратов, а скорость убегания будет оставаться неизменной.
5. В таком случае спутник может быть введён на устойчивую орбиту силой только такого торможения, которое абсолютно (в идеальных условиях) уравновесит силу притяжения изменённой скоростью спутника.

Перейдём к симуляции, раз Вы утверждаете, что без этого нельзя.
Никакая модель (симуляция) не может отражать реальность точнее самой реальности, по этому построим симуляцию модели в реальности.
1. Возьмём резиновый шнурок (резинку) и привяжем к одному из его концов груз. Другой конец резинки зажмём между пальцами. Начнём раскручивать нашу систему и будем поддерживать постоянную скорость вращения... Система моделирует движение тела по орбите.
2. Наш груз не улетает, а сохраняет радиус описываемой окружности, т.к. его центробежную силу сдерживает реакция опоры - внутреннее напряжение (натяжение) резинки, а значит натяжение резинки уравновешивает центробежную силу груза.
3. Повысим скорость вращения нашей системы. Скорость движения груза увеличилась, центробежная сила возросла, и для её уравновешивания натяжение резинки увеличилось.
Этим экспериментом установлено, что для сохранения движения по окружности (орбитального движения) при увеличении скорости орбитального объекта, требуется большее радиальное усилие для уравновешивания этого объекта на окружности.

В модели на притяжение при увеличении угловой скорости сила притяжения между планетой и спутником не увеличивается, а значит спутник убегает от планеты и по мере убегания скорость спутника остаётся неизменной.
Если рассмотреть ситуацию с уменьшением скорости спутника опираясь на вышеизложенное мной, то спутник свалится на планету.
Любое усилие в любом направлении оказанное на спутник изменяет угловую скорость спутника, а значит при любом единичном усилии спутник выйдет из равновесия.

Итог:
Вышеизложенным я аргументировал то, что в модели на силах гравитационного притяжения возможность орбитального равновесия имеет место быть только в идеальных условиях. Такие условия не сопоставимы с реальностью.
Так же, я не утверждаю, что мои выводы "святы" и на них необходимо молиться.
Если Вы знаете и уверены, что в природе гравитация работает на силах притяжения, значит я не знаю того, что знаете Вы. Расскажите, в чём именно я заблуждаюсь - на каком из пунктов моя ошибка. Опишите, как с Вашей точки зрения выглядит система.
Если Вы дадите исчерпывающее объяснение, ничто мне не помешает принять Вашу позицию и считать ваш материал доказанным.

ps: это относится и к остальным участникам форума, "работающим на силах притяжения".
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение const »

ilya писал(а):...

В вашем примере у спутника орбита просто станет более эллиптической.
Давайте упростим. Есть две планеты. При гравитации на притяжении они гарантированно будут двигаться по орбите вокруг центра масс, либо столкнутся. Третьего варианта просто нет т.к. сила притяжения не имеет границы.
Сила инерции не способна "сопротивляться" притяжению, инерциальное удаление одной планеты от другой будет сопровождаться бесконечным(хоть и уменьшающимся с расстоянием) снижением скорости удаления, вплоть до обращения направления.
Можете представить себе объект, катящийся вверх по склону, наклон которого уменьшается, но никогда не станет нулевым. Объект в любом случае рано или поздно покатится назад.
[spoil]Кстати, именно так можно понять почему современные теории гравитации называют "геометрическими", и что такое "искажение пространства-времени", но это отдельная тема[/spoil]
А в вашем примере длина окружности орбиты станет больше, а окружность эллиптичнее. Хотя может стать и неимоверно большой, такой что спутник улетит в далекие дали, всё зависит от приложенного усилия.

По симуляции:
Симуляция это только воплащение расчётов. Если мы не можем рассуждать на уровне расчётов, то всякая теория вообще не имеет смысла.
А такие простые манипуляции, как "толчок" планеты запросто симулируются, и демонстрируют достаточную устойчивость модели на притяжении.

Итог:
Потыкайте же какой-нибудь симулятор. Даже игрушки вон на сотке есть, помогающие в понимании природы притяжения. Simple rockets интересная. Да сотни их, можно погуглить. Уверяю, вопросов станет гораздо меньше. Хотя бы для интереса посмотрите.
Последний раз редактировалось const 10 июн 2015, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
renat74
Пользователь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:24
Репутация: 18

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение renat74 »

ilya писал(а):скорость убегания будет оставаться неизменной.

Это утверждение не верно так как скорость убегания будет падать за счёт силы притяжения. В направлении приобретенного импульсаимпульса. Орбита приобретет элептический вид, а не спираль как в вашем представлении.
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение 007 »

const, напишите пожалуйста формулы, которые вы используете в симуляции.
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение ilya »

const писал(а):...
Давайте так:
I. Определимся с термином (своими словами - только суть).
Центробежная сила тела - это сила инерции тела направленная вдоль касательной к окружности по которой движется тело.
Сила притяжения - это сила взаимного притяжения тел, величина которой обратно пропорциональна квадрату расстояния между телами.
Итого: имеем только 2 силы: притяжение и инерция.

1. Если тело устойчиво движется по орбите, то в каждой точке орбиты радиальные силы уравновешены (и не важно какая орбита - эллипс или окружность) силами убегания - центробежной силой.
2. Если п.1 истинен, то при любом изменении одной из сил в любой точке траектории орбиты тело покинет орбиту.
3. Сила притяжения в каждой точке орбиты неизменна.
4. Если п.3 истинен, то в каждой точке орбиты силу притяжения уравновешивает соответствующая центробежная сила.
5. Если п.3 истинен, то в любой точке орбиты может измениться только центробежная сила.
6. Из определения следует, что при изменении скорости орбитального тела изменяется его центробежная сила.
7. Если п.2 и п.6 истинны, то при изменении скорости орбитального тела, тело покидает орбиту.
8. Вывод: Если п.7 истинен, то тело покидает уравновешенную орбиту при любом изменении скорости.
Вопрос: имеется ли нарушение логики моего рассуждения в изложенных 8 пунктах? Если да, то где именно?

II. "Сила инерции не способна "сопротивляться" притяжению, инерциальное удаление одной планеты от другой будет сопровождаться бесконечным(хоть и уменьшающимся с расстоянием) снижением скорости удаления, вплоть до обращения направления."
1. Орбитальное равновесие обеспечивается двумя силами, которые уравновешивают друг друга.
2. Сила притяжения для каждой отдельной точки относительно системы отсчёта "планета" своя и является константой, а значит для каждой конкретной точки для обеспечения устойчивого равновесия тела должен быть свой уравновешивающий вектор.
В этих двух пунктах Вы со мной согласны? Если, да, то продолжу...

По поводу модели и расчётов.
Моделировать необходимо не орбитальное движение, а силу притяжения тел и силу инерции, и только в этом случае можно говорить о модели.
Я сам хочу сделать модель в яваскрипте с подробным описание кода, но пока время не позволяет заняться.
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение 007 »

ilya писал(а):Сила притяжения - это сила взаимного притяжения тел, величина которой обратно пропорциональна квадрату расстояния между телами.

Сила взаимного притяжения это магнетизм. Любые тела взаимно не притягиваются.
Закон квадратов вообще к гравитации никакого отношения не имеет.
tehno
Пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 май 2015, 07:24
Репутация: 11

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение tehno »

ilya писал(а):Итого: имеем только 2 силы: притяжение и инерция.
Инерция не сила. Свойство свободного тела сохранять скорость и направление движения неизменными называется инерцией. Отождествлять инерцию и центробежную силу деструктивно и ненаучно.
Вводя центробежную силу мы попадаем в неинерциальную систему отсчёта, где кроме неё есть и другие фиктивные силы, которые Вы по какой-то причине отказываетесь вводить в рассуждения.
Чем Вас не устраивает инерциальная система отсчёта, где действует всего одна сила притяжения масс и желание любой массы покоиться или двигаться прямолинейно и равномерно?
Последний раз редактировалось tehno 11 июн 2015, 13:45, всего редактировалось 3 раза.
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение const »

ilya писал(а):...
ваши рассуждения в корне не верны. Прошу забудьте о таком представлении о силах, оно мешает только.
Есть сила1, вектор характеризующий направление и скорость планеты. Инерция.
К нему в каждый момент времени прибавляется сила 2(вектор, зависящий от расстояния, времени и соотношения масс). Гравитация.
т.е одна сила постоянно меняется друой.
С орбиты для варианта двух тел, планета не уйдет никогда, так что говорить о уравновешивании вообще бессмысленно.

По поводу модели: вы хоть бы потрудились для начала узнать, что там симулируется.
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение arsen »

ilya писал(а):Вопрос: имеется ли нарушение логики моего рассуждения в изложенных 8 пунктах? Если да, то где именно?

ilya писал(а):1. Если тело устойчиво движется по орбите, то в каждой точке орбиты радиальные силы уравновешены (и не важно какая орбита - эллипс или окружность) силами убегания - центробежной силой.
2. Если п.1 истинен, то при любом изменении одной из сил в любой точке траектории орбиты тело покинет орбиту.
Пункт первый гласит.
ilya писал(а):не важно какая орбита - эллипс или окружность
Эллипсная орбита неизбежно ведёт к изменению силы тяготения, поскольку RMm не постоянен.
пункты 1 и 2 подходят под 3 закон логики - закон противоречия.

Код: Выделить всё

если истино, что тело устойчиво движется по орбите  - то истинно, что тело покинет орбиту
Пункт 7 не имеет смысла без истинности пункта 2.
ilya писал(а):3. Сила притяжения в каждой точке орбиты неизменна.
Утверждение является частным случаем периодических орбит - круговой орбиты, при условии, что массы тел неизменны, или изменения масс тел настолько малы , что этими изменениями можно пренебречь.(солнце теряет масу постоянно)

Кстати само выражение покинет орбиту некорректно. Есть 5 возможных вариантов решения.
1.Тело упадёт
2. Тело продолжит движение по ранее занимаемой орбите.
3. Тело перейдёт на другую периодическую орбиту.
4. Тело перейдёт на другую непериодическую (незамкнутую) орбиту.
5. Тело навсегда удалится по какой-то траектории (незамкнутой орбите).
ну и 6 - разрушится в кобинации с первыми 5 пунктами.

Зы к орбите применять слово устойчиво тоже как -то .... (когнитивный диссонанс возникает)
Например - Тело устойчиво двигаясь по незамкнутой орбите навсегда удалится.(когнитивный диссонанс возникает ?)
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение ilya »

Раз Вы считаете мои представления неверными, предлагаю начать заново.
две силы - инерция и гравитация. Это верно?
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение const »

ilya писал(а):...

Название инерции силой, вводит Вас в заблуждение.
Давайте определим так(что-бы не путаться) : Инерция: "свойство материи, состоящее в стремлении каждой точки материального тела сохранять без изменения величину и направление своей скорости."
Гравитация: сила взаимного притяжения...

Т. Е планета движется по инерции, а изменяет траекторию и скорость этого движения под воздействием силы гравитации. Что-то непонятно?

P. S А если считать по вашим представлениям, то никакой орбиты вообще не получится.
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение ilya »

Значит, у нас только одна сила - сила притяжения?
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение const »

ilya писал(а):...
одна сила, меняющая траекторию
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение ilya »

1. Если тело движется равномерно и прямолинейно, то все силы действующие на тело уравновешены - тело в состоянии равновесия.
2. Если п1 истинен, то тело совершающее движение по окружности вне состояния равновесия.
Правильный вывод?
renat74
Пользователь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:24
Репутация: 18

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение renat74 »

1. равновесие - это когда сумма всех сил действующих на тело равна нулю
2.устойчивая траектория - замкнутая траектория не меняющаяся со временем

Вывод правильный тело не в равновесном состоянии, потому что сила одна и не скомпенсирована.
Форма траектории со временем не меняется, значит траектория устойчивая.
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение const »

ilya писал(а):...
правильно. А использование термина равновессие по отношению к орбитальному движению - подмена понятий.
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение arsen »

Думаю не следует забывать, что сил две, Сила притяжения Большей массы к Меньшей и Сила притяжения Меньшей массы к Большей. Или их не следует разделять на этом этапе?
Изображение
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение 007 »

График не такой. В центре планеты g будет 0 правильно? И где-то в космосе тоже 0.
Значит g должна высчитываться по параболе.
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение arsen »

Там R неудачно нарисован.
Это график ускорений свободного падения предметов .
Вложения
gravity.png
gravity.png (16.77 КБ) 1176 просмотров
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение ilya »

С силой притяжения разобрались - она есть и одна. А тело двигающееся по окружности не имеет центробежной силы - второй силы нет, которая называется "центробежная"? Или я опять не туда лезу?
Я прошу терпеливо отнестись ко мне. Мне непонятна основа вашей модели.

В этой теме для меня актуальны ответы только пользователя const по причине возможного расхождения понятий с другими пользователями.
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение const »

ilya писал(а):...
Не туда. Это всё фиктивные силы, т.е условные. В данной модели мы на них не опираемся. Я не против разъяснений, спрашивайте, если возникают вопросы. Тема, в общем то, для того и существует.
Основа такая:
1) Есть некоторый объект. Он движется прямолинейно(либо покоится), если на него никак не воздействовать извне. Т.е если задать ему скорость, и прекратить воздействие, объект продолжит движение с заданной скоростью в заданном наравлении. Это понятно?
2) Данная скорость и направление характеризуется внутренним состоянием объекта - некоторым вектором. Внешнее воздействие изменяет этот вектор(сложение векторов) с течением времени. Это понятно?
3) Гравитация, как внешняя сила, воздействует на внутреннее состояние объекта, изменяя его. Таким образом траектория меняется со временем под воздействием гравитации. Изменяется, направляя объект к планете, однако она меняется не мгновенно, по этому объект не начинает сразу падать. Он летит себе дальше, медленно поворачивая и нарезая таким образом круги. Здесь всё ясно?

P.S. Остальных тоже можете послушать, они все верно пишут в основном. Хотя если хотите сосредоточится - дело Ваше, я не против.
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение ilya »

Вектор - направленный отрезок выражающей своей длинной значение силы и указывающий в направление силы.
Фикция - выдумка, то, чего не существует в реальности.
Если эти два определения верны, то:
Первый момент, который у меня не вяжется: если имеет место сложение векторов, то вектор должен быть не один. Вы называете его "фиктивный", но сложение же происходит, и происходит именно как с реальным вектором.
Чтобы остановить спутник относительно поверхности планеты (или автомобиль относительно дороги), нужно приложить реальную силу. И если сила приложенная для остановки будет в каждый момент времени складываться с выдуманной силой, то она не сможет оказывать ускорения (торможения) для остановки.
Получается, мы должны сложить две реальные силы, чтобы рассчитать результирующий вектор?

Про других участников - я читаю, что они пишут, информация может быть полезной и важной. Если нужно будет заострить внимание, то в рамках темы обсужу с Вами конкретное из сообщений, а вне рамок темы - напишу в личку.
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение const »

ilya писал(а):...
Забудьте такое слово, как "выдумка". По отношению к математической модели это чушь, т.к. даже натуральные числа - это "выдумка". Отрицательный скаляр, например, такая же выдумка как и положительный. И отрицательные числа такая же выдумка как положительные.

Сложение векторов: вектора, характеризующего направление и скорость объекта и вектора характеризующего силу и направление гравитации.
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение ilya »

Хорошо, пускай вектор движения спутника фиктивный.
Центробежную силу, в таком случае, характеризует фиктивный вектор?
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение const »

ilya писал(а):...

В данной модели я вообще не упоминал центробежную силу. Если хотите узнать почему - потому, что у многих она вызывает большие проблемы для понимания. Не надо склонять дисскусию в сторону фиктивности/реальности сил и наличия/отсутствия центробежной силы.
Я описал конкретную модель, что именно Вам не понятно?

У нас есть инерция, описываемая вектором, характеризующим скорость и направление движения объекта(состояние). И гравитация - вектор, который прибавляется к инерции в каждый момент времени, изменяя её(изменение состояния). Таким образом планета будет двигаться благодаря инерции и постепенно поворачиваться, т.к. вектор инерции изменяется вектором гравитации со временем. Что непонятно тут?
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение ilya »

Значит, я правильно понимаю, что вектор инерции тела изменяется при сумме векторов: вектор гравитации+вектор инерции=суммарный вектор(новый вектор инерции)?
Если правильно, то закон сложения векторов применим к вычислению нового вектора инерции?
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение const »

ilya писал(а):...
Да, правильно. Только учтите что изменение состояния(вектора инерции) происходит в каждый момент времени. Таким образом гравитация изменяет его постепенно, не успевая направить спутник в сторону планеты, заставляя его кружить.
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение ilya »

Да, в каждый момент времени. И из этого следует, что в каждый момент времени мы складываем перпендикулярно направленные векторы. Правильно?
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение const »

ilya писал(а):..
Да, правильно.
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей